Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Lampen

ab 16:10 Uhr - 10 Objekte
Nr. 851
Limit: 100 EUR

Petroleumlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

Korpus aus Messing, Glaszylinder und Milchglasschirm, Fuß tellerförmig und schlicht gehalten, seitlich angesetzter Henkel, mit 15" Matadorbrenner, Schirm floral verziert, guter Zustand, H. 55 cm
Kerosene lamp, 1st half 20th century, foot brass, cylinder glass, lamp shade made from milk glass decorated with a floral motif painting, 15" "Matador" burner, with handle, good condition

Nr. 852
Limit: 80 EUR

6-flammiger Messinglüster, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing, Leuchtenarme mit Akanthusblätter verziert, altersgemäß guter Zustand, Kerzenhülsen nachträglich goldfarben gefasst, funktionsfähig, E 14 Fassung, 90 x 57 cm (HxD), Abhängung 42 cm
6-light brass chandelier, 1st half of 20th centur, brass, lamp arms decorated with acanthus leaves, good age-appropriate condition, candle sleeves subsequently painted gold, functional, E 14 socket, 90 x 57 cm (HxD), suspension 42 cm

Nr. 855
Limit: 45 EUR

Deckenlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

cremefarbenes, opakes Glas, mit Blumen bemalt, dazwischen rot marmorierte Flächen, guter Zustand, leicht berieben, funktionsfähig Elektrik sollte aber überarbeitet werden, E 27 Fassung, 48 x 16 cm (HxD)
Painted overhead / ceiling lamp, creme-coloured, opaque glass, with paint-on flowers, good condition, minimal rubbing, functional but electrics should be revised, E27 socket

Nr. 856
Limit: 110 EUR

Deckenlampe mit Glasschirm, um 1920

weißer Milchglasschirm mit verzierter Messingfassung, guter Zustand, funktionsfähig aber Elektrik sollte überarbeitet werden, E 27 Fassung, 50 x 24 cm (HxD)
Overhead / Ceiling lamp with white opaque glass lampshade, decorative brass mount, good condition, functional but electrics should be revised, E27 socket

Nr. 857
Limit: 50 EUR

Baluster Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing patiniert, dreibeiniger Fuß mit schlankem Schaft, altersgemäßer Zustand, Schirm angeschmutzt, zweiflammig, E 27 Fassung, 68 x 36 cm (HxD)
Desk lamp, 1st half of 20th century, brass with patina, baluster stand with three feet, age-appropriate condition, shade shop soiled / dirty, E 27 socket, for two lights