Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Technik

ab 16:05 Uhr - 6 Objekte
Nr. 845
Limit: 350 EUR

Lerebours et Secretan Fernrohr, 2. Hälfte 19. Jh.

Messing, Leder, altersgemäßer Zustand, eine Delle vorne, Abdeckung vorn fehlt, minimaler Chip am Rand der vorderen Linse, beeinträchtigt nicht das Sichtfeld, 55,5 x 6 cm (HxD)
Telescope by Lerebours et Secretan, 2nd half of the 19th century, brass and leather, age-appropriate condition, with one dent at the front and one missing front cap, tiny chip in the lens which does not inhibit the view

Nr. 846
Limit: 150 EUR

RTV OB05 Telefon mit Handkurbel, um 1905

Gehäuse aus Metall, Sockel und Abdeckplatte aus Holz, Gehäuse mit Reichsadler verziert, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 32 x 30 x 13 cm (HxBxT)
Hand-crank telephone RTV OB05, approx. 1905, case metal, foot and lid wood, Reichsadler on front of the case, good age-appropriate condition, not tested