Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Technik

ab 16:05 Uhr - 6 Objekte
Nr. 844
Limit: 110 EUR

Electrola Koffergrammophon inklusive 10 Platten, um 1920

Holzkoffer mit schwarzen Kunstleder bezogen, Handkurbelbetrieb, Einstellung für Geschwindigkeit und Stoppfunktion, Schalldose, Nadeln und neun Schellackplatten beigegeben, darunter deutsch- und englischsprachige Titel (Louis Armstrong "Mack The Knife", Edmund Ross "Mambo Nr. 5", Ella Fitzgerald und andere), altersgemäß guter Zustand, gute Klangqualität, gleichmäßigen Lauf, Platten weisen Kratzer auf, Funktion geprüft, geschlossen 15 x 29 x 42 cm (HxBxT)
Electrola portable Phonograph / gramophone, wooden case, covered with leather, hand crank, speed dial and stop function, with horn loudspeaker, needle/stylus and nine records, good age-appropriate condition, good sound-quality, runs smoothly, records somewhat scratched

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 845
Limit: 350 EUR

Lerebours et Secretan Fernrohr, 2. Hälfte 19. Jh.

Messing, Leder, altersgemäßer Zustand, eine Delle vorne, Abdeckung vorn fehlt, minimaler Chip am Rand der vorderen Linse, beeinträchtigt nicht das Sichtfeld, 55,5 x 6 cm (HxD)
Telescope by Lerebours et Secretan, 2nd half of the 19th century, brass and leather, age-appropriate condition, with one dent at the front and one missing front cap, tiny chip in the lens which does not inhibit the view

Nr. 846
Limit: 150 EUR

RTV OB05 Telefon mit Handkurbel, um 1905

Gehäuse aus Metall, Sockel und Abdeckplatte aus Holz, Gehäuse mit Reichsadler verziert, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 32 x 30 x 13 cm (HxBxT)
Hand-crank telephone RTV OB05, approx. 1905, case metal, foot and lid wood, Reichsadler on front of the case, good age-appropriate condition, not tested

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 847
Limit: 200 EUR

Klappsonnenuhr mit Kompass, 18./19. Jh.

Holz, auf Deckel bezeichnet wohl "Paulus Stokt", mit eingelassenem und verglastem Kompass, Polfaden und zwei Haken und Ösen zum Fixieren, Kupferstichskalen innen von Blumengirlanden umrahmt, auf der Oberseite des Holzdeckels eine Liste der wichtigsten europäischen Städte mit deren Polhöhen, altersgemäßer Zustand, Deckelliste nachgedunkelt und brüchig, Faden gerissen, zusammengeklappt 1,5 x 5 x 8,5 cm (HxBxT)
Pocket sundial with compass, 18th / 19th century, on top of lid labelled arguably with "Paulus Stokt", wood, with thread, hook/eyelet closure, inside copper engraving scale surrounded by floral decorations, on the lid list of European cities and their latitudes, age-appropriate condition, paper on the lid darkened and torn

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 848
Limit: 70 EUR

Belgisches Drehscheibentelefon, um 1930

Kupfer, mit Transportbügel, Doppelglocke, altersgemäßer Zustand, Telefon ist funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, 14 x 26 x 14 cm (HxBxT)
Belgian rotary dial telephone, approx. 1930, copper, with handle for transport, double bell, age-appropriate condition, telephone can be connected to every analogue mainline

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 849
Limit: 180 EUR

Telefunken Rundfunkempfänger "Arcolette 3" mit Lautsprecher Gravor "Violon"

1) Telefunken Rundfunkempfänger Arcolette 3, 1927/28, Gehäuse Metall, Deckel Holz, mit Phonoeingang und Röhren RE 054, RE 085 und RE 134, altersgemäß guter Zustand, ein Kabel leicht beschädigt, eine Drehscheibe mit Farbfehlstellen, Funktion nicht geprüft, 19 x 18,5 x 11 cm (HxBxT) 2) Grawor "Violon", um 1930, Holz, Magnetsystem-Lautsprecher mit 4-pol Magnetsystem, altersgemäß guter Zustand, auf der Rückseite Kunststoff-Logo teilweise abgebrochen, Funktion nicht geprüft, 32,5 x 29,5 x 12,5 cm (HxBxT), Bitte besichtigen.
1) Telefunken radio set "Arcolette 3", 1927/28, metall chassis with wooden lid, 3-valves receiver with valves RE 084, RE 054 and RE 134, age-appropriate condition 2) loud speaker "Violon" by Grawor, ca. 1930, wooden case, good age-appropriate condition

Zuschlag: 220 EUR