Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Zinn

ab 16:45 Uhr - 5 Objekte
Nr. 928
Limit: 120 EUR

Schenkkanne mit Delphin-Knauf

Zinn, innen im Boden gemarkt mit aufgelegtem Medaillon (wie Blüte einer Rose - rund mit Punkten), Klappdeckel mit kugelförmigen Hand-Heber / Daumen-Drücker und Fisch-Knauf welcher eine Art Wappen-Schild hält worauf eine Windrose (Kompassrose) nach Westen zeigend dargestellt ist, runder sich nach oben verjüngender Korpus ist mit Gravuren dekoriert, unter anderem eine Monogrammtafel mit der Inschrift "J M Rückere", Kanne mit drei verzierte Standfüße, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen (eine größere vorn unten), H. 30 cm
Pitcher with fish knob, pewter (tin), marked on the inside with a raised medallion, hinged lid with spherical thumblift and dolphin stud holding a kind of coat of arms on which a wind rose (compass rose) is shown pointing west, round body tapering upwards decorated with engravings, among others a monogram plate with the inscription "JM Rückere", three decorated feet, good age-appropriate condition, small dents (a larger one at the front below)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 929
Limit: 45 EUR

Zinnbecher und -teller

1) Koboldt Nordhausen Trinkbecher, Zinn, 1901-1941, drei Vignetten mit Harz-Denkmälern Kyffhäuser, Josephskreuz und Kaiser-Friedrich-Denkmal, florales Muster auch am Fuß, altersgemäß guter Zustand, Oberkante angeschlagen, 14 x 7,5 cm (HxD) 2) Souvenirteller, 1. Hälfte 20. Jh., Zinn, mit Durchbruchsmuster und Obstbuketts, in der Mitte eine Ansicht vom Brocken, ca. 1907, altersgemäß guter Zustand, D. 24 cm
1) Koboldt Nordhausen pewter (tin) drinking cup, 1901-1941, three vignettes with sights of the Harz region, floral pattern inbetween and at the bottom, good age-appropriate condition, lip slightly damaged 2) pewter (tin) souvenir plate, 1st half of the 20th cent., with a view of the Brocken summit, cutout pattern and fruit bouquets on the lip, good age-appropriate condition

Nr. 930
Limit: 150 EUR

Große Kayserzinn Jugendstil-Schenkkanne, um 1900

sog. Schnabelstitze Zinn, im Boden gepunzt mit Herstellermarke, Modellnummer 4289 und "34", konische Wandung mit Hopfen- und Gerstenreliefdekor, Ährendekor, gewölbter Ausguss, gewölbter Scharnierdeckel (erinnert an einen Kürbis) mit Knauf und Deckel-Heber / Daumen-Drücker, altersgemäß sehr guter Zustand, 40 x 19,5 cm (HxD)
Huge Kayserzinn Art Nouveau pitcher, pewter (tin), marked on the bottom, hinged lid with thumblift, hop- and barley-relief, very good age-appropriate condition

Nr. 931
Limit: 120 EUR

Flache Schale mit Meerjungfrau

Zinn, Jugendstil, im Boden gepunzt mit den Nummern "154" und "291", stellt eine Meerjungfrau oder Najade dar, die die Hand nach einem Kind mit Fischschwanz ausstreckt, leichte Wasserwellen angedeutet, guter Zustand, leichte Patina, 5 x 25 x 13,5 cm (HxBxT)
Tray with mermaid, pewter (tin), Jugendstil/Art Noveau, marked with "154" und "291", depicting a mermaid or najad reaching out her hand towards a child with a fishtail, waves are implied, good condition with a hint of patina

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 932
Limit: 50 EUR

Metalars Zinnkrug, Italien, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden gepunzt mit Wappenschild mit Löwe und aufgesetzter Krone für Metalars in Peltro, Italien, Deckelkrug mit konischem Gefäßkörper, unten ausschwingend profiliert, gewölbter Profildeckel, geschwungener Bandhenkel, altersgemäßer Zustand, Delle im Standring, 33 x 14 cm (HxD)
Italian Metalars pewter pitcher, 1st half of 20th century, int he bottom marked with heraldic shield with crowned lion for Metalars in Peltro, jug with hinged lid and conical vessel body, profiled swinging out below, curved profile lid, curved ribbon handle, age-appropriate condition, dent in the base ring