Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Grafik

ab 17:20 Uhr - 239 Objekte
Nr. 975
Limit: 450 EUR

"Halberstadt vom Bullerberge aus"

kolorierte Radierung/Papier, um 1820, unten im Blatt ausführlich bezeichnet, Fernsicht auf die Stadtanlage von Halberstadt aus halber Höhe mit Staffagefiguren im Vordergrund, bezeichnet: "Sr. Wohlgeb. dem Herrn Ludwig Ferdinand Niemann, Registrator des Königl. Preuss: Ober-Landes-Gerichts zu Halberstadt, einem würdigen Kenner und Beförderer der Künste / ganz ergebenst gewidmet von J. Donati", publ. im Verlage des Kunst-Comptoirs zu Magdeburg, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Farben verblasst, Darstellung 44 x 62 cm (HxB), hinter Glas im Kirschholz- Biedermeierrahmen, Gesamtmaß 63 x 76 cm (HxB)
View of Halberstadt, coloured etching around 1820, pres. by J. Donati, dedicated to L.F. Niemann, age-approrpiate condition, clearly tanned, partially brown stains and foxing, framed behind glass in Biedermeier frame (cherry wood)

Nr. 976
Limit: 50 EUR

Walter Geikie, "Das Modell"

Schottischer Maler und Radierer, Meister der humorvollen Darstellung des alltäglichen Lebens (1795 - 1837), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 1. Hälfte 19. Jh., von fremder Hand in Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet (nicht aufgelöst) sowie in der Platte nummeriert 56, humorvolle Szene zweier Gentlemen beim Betrachten und Zeichnen eines älteren Herrn, wohl aus der posthumen Auflage von 81 grafischen Blättern aus dem Schaffen von Geikie, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 30 cm (HxB)
Walter Geiki, The model, etching, 1st half of 19th century, signed in the plate, pres. out of the posthumously published collection of 81 grafical works by the artist, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 977
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Das Dorf (Le village)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1977, Verso bezeichnet (typografisch), aus: Derrière le mirroir, Nr. 225, Oktober 1977. Erschienen anlässlich einer Chagall-Ausstellung bei Maeght, Paris. Mourlot 917, guter Zustand, geglätteter Mittelfalz, Radierstelle unten rechts, Darstellung 29 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 56 cm (HxB)
Marc Chagall, The village, colour lithograph, 1977, unsigned, CR Mourlot 917, from: Derrière le mirroir, No. 225, October 1977, published in relation to a Chagall exhibition at Maeght Gallery in Paris, France, good condition, centerfold, eraser traces bottom right

Nr. 979
Limit: 190 EUR

Ernst Fuchs, "Agnus Mysticus"

Wiener Schule des phantastischen Realismus (1930 Wien - 2015 ebenda), Farblithografie/Büttenpapier mit Prägung und Folienauflage, unten mittig signiert darüber gelegt rotes Siegel des Künstlers, 1974/75, unten Mitte Trockenstempel Edition "euro art", phantastische, sphingenhafte Inszenierung des göttlichen Lamms vor blauem Fond im Flammenregen, guter Zustand, Signatur blass, insgesamt leicht angegilbt, Darstellung 65 x 50 cm (HxB), Wechselrahmen, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 61 cm (HxB)
Ernst Fuchs, Agnus mysticus (The mystic lamb), colour lithograph with metal foil overlay and embossings 1974/75, signed bottom middle and with artist seal, edition euro art, good condition, signature faded, allover slightly yellowish, framed

Nr. 980
Limit: 190 EUR

Joan Miró, "Portrait Heinz Berggruen"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Büttenpapier, unsigniert, 1970, aus Auflage von 2.100 Exemplaren bei Mourlot für Katalogumschlag Galerie Berggruen, hier eines von 100 ungefalteten und unbenutzten Exemplaren, selten, WVZ Mourlot 682, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 37 cm (HxB)
Joan Miró, rare colour lithograph of Heinz Berggruen, printed as cover for an exhibition catalogue, this piece comes from the unused lot (100 leaves total) and has not yet been folded, very good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 981
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Révolution (Die Revolution)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1963, unten links bezeichnet (typografisch), Charles Sorlier nach Chagall für Plakat zur Ausstellung "Les Peintres Témoins de leur Temps", Musée Galliera, Paris, Januar bis März 1963, hier als Lithografie und ohne zusätzlichen typografischen Teil., guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 54 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 78 x 66,5 cm (HxB)
Marc Chagall, The revolution, colour lithograph 1963, Charles Sorlier after Chagall for the poster of the exhibition "Les Peintres...", Musée Galliera, Paris spring 1963, signed in stone bottom right, good condition, a bit dusty, mounted in passe-partout.

Nr. 982
Limit: 60 EUR

August Ohm, "Drei weibliche Halbakte"

deutscher Maler, Zeichner und Autor (geb. 1943), Farboffset/Papier, unten rechts im Blatt signiert, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Gesamtmaß 65 x 48 cm (HxB)
August Ohm, Three female semi-nudes, Offset prints on paper, 2nd half 20th century, signed in the medium bottom right, good condition

Nr. 983
Limit: 95 EUR

"View of the City of Copenhagen (Ansicht der Stadt Kopenhagen)"

Kupferstich/Papier, um 1790, bezeichnet, in verschiedenen Publikationen der Zeit um 1800 erscheinende Ansicht der dänischen Kapitale Kopenhagen von erhöhtem Standpunkt aus, hier aus: Barlow, Percival: The General History of Europe; and Entertaining Traveller ..., Stratford 1791, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht wellig, Darstellung 22 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 43 cm (HxB)
Copenhagen, engraving from Barlow's General History of Europe, around 1790, good age-appropriate condition, brown margins, slightly wavy, mounted in passe-partout

Nr. 984
Limit: 200 EUR

Johann Elias Ridinger, "Zehn Tierdarstellungen"

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Faksimiles der Kupferstiche/Papier, unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet, 1736/ 2. Hälfte 20. Jh., zehn Blatt aus der Kupferstichfolge: Betrachtung der wilden thiere, mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockers, Augsburg 1736, hier aus einer Fakismile-Ausgabe., guter Zustand, leicht randgebräunt, vereinzelt kleine Eselsohren, Gesamtmaß 36,5 x 46 cm (HxB)
J.E. Ridinger, Ten wild animals from the portfolio "Betrachtung der wilden Thiere...", copper engravings 1736, here facsimile copies, good condition, slightly brownish at the margins, partially smaller bends

Nr. 985
Limit: 145 EUR

Ursula Arndt, "Bayerweke Leverkusen"

(geb. 1920), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1959, großformatige Ansicht der Fabrikanlage aus der Vogelperspektive, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt, kleiner Einriss am Blattrand oben rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB)
Ursula Arndt, View of the industrial plant of Bayer in Leverkusen (Germany), etching, 1959, signed, good condition, slightly brownish, small tear upper right margin, mounted in passe-partout

Nr. 986
Limit: 105 EUR

Drei Vogeldarstellungen

1) Unbekannter Künstler "Hoopoe (Wiedehopf)", kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, unten Mitte bezeichnet, auf einem Ast sitzender Wiedehopf, aus: Morris, F.O.: A history of British birds, London 1851-1867, altersgemäßer Zustand, gebräunt und linksrandig knickspurig, Darstellung 16 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB) 2) Unbekannter Künstler "Cockatoo (Kakadu)", altkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1800, oben Mitte bezeichnet, auf einem Ast hockender Kakadu, aus einer englischsprachigen Publikation über die Vogelwelt tropischer Regionen, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und berieben, etwas fleckig, Darstellung 16 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 3) Unbekannter Künstler "Papageientaucher", kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 1844, unten Mitte bezeichnet, Darstellung eines hockenden Papageientauchers mit seinen Jungtieren im Nest am Meer, Tafel 10 einer Publikation, gedruckt bei der Lithographischen Anstalt von C. Schach in Stuttgart, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, minimal stockfleckig, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Three descriptions of birds (hoopoe, cockatoo, puffin), coloured lithographs and engravings, 19th century, from different publications, good age-appropriate condition, brownish, some parts with foxing or smaller stains, each mounted in passe-partout

Nr. 987
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf, Die Darreichung des Wassers

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt in Rot, ausführlich gouachiert sowie weiß und gold gehöht/Papier, rückseitig Nachlassstempel, 1. Hälfte 20. Jh., wohl allegorische Darstellung der personifizierten Erde, die dem jungen Menschen eine Schale Wasser reicht - Quell allen Lebens, altersgemäßer Zustand, Blatt etwas angeschmutzt und geknickt sowie berieben, insgesamt atelierspurig, Darstellung 22 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 58 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Spending the water, woodcut in red, nearly completely painted over, first half of 20th century, backside with stamp of estate, allegorical scene of Earth presenting water to a young human telling about water being the source of all life on earth, age-appropriate condition, rubbed and dusty, small bruises.

Nr. 988
Limit: 65 EUR

Franz Nikolaus Rolffsen, "Der Dann-Hirsch"

Kupferstecher (1719 Hamburg (?) - 1802 Hamburg), Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, Mitte 18. Jh., bezeichnet, detaillierte Schilderung eines stehenden Damhirsches, Pl. XXVII aus einem Tafelwerk (nicht aufgelöst), altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, Darstellung 19,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
F.N. Rolffsen, Fallow deer, copper engraving, mid 18th century, signed in the plate, good age-appropriate condition, slightly brownish, mounted in passe-partout

Nr. 989
Limit: 145 EUR

Eduard Bischoff, "Friedensengel"

freier Künstler (1890 Königsberg (Preußen) - 1974 Soest), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert mit ligiertem Monogramm, sowie im Stock mit Signet, undatiert, innige Darstellung eines palmenwedelstreuenden Engels mit Taube, guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 40,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 38 cm (HxB)
Eduard Bischoff, Angel of Peace, colour woodcut, undated, monogrammed in pencil bottom right, signet in the medium bottom left, angel with palmtree leaves and dove overhead, good condition, slightly rubbed, mounted in passe-partout.

Nr. 990
Limit: 40 EUR

Boris Petkow, "Boote am Ufer"

Bulgarischer Künstler, stellte unter anderem 1973 in Hamburg aus Radierung in Braun/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1972, unten links bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 38 x 51 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 65 cm (HxB)
Boris Petkow, Boats on the shore, etching on paper 1972, signed and dated bottom right, good condition

Nr. 991
Limit: 100 EUR

Georg Oskar Erler, "Bewunderung"

Karikaturist und Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Radierung mit Tonplatte/Papier, unten rechts handsigniert, 1920er/1930er Jahre, unten links bezeichnet, karikatureske Szene - ein spielzeugmännchengroßer Soldat bewundert einen sitzenden Frauenakt, altersgemäßer Zustand, deutlich stockfleckig, Darstellung 18 x 23 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, 30,5 x 40,3 cm (HxB)
Georg Erler, Admiration, etching on paper, signed in pencil bottom right, 1920ies/30ies, humoresque scene, age-appropriate condition, foxing, framed behind glass

Nr. 993
Limit: 280 EUR

Georges Braque, "Vögel in grau und blau"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie nach einem Aquarell/Papier, unsigniert, 1955, aus dem Skizzenbuch "Carnets Intimes", veröffentlicht für Verve, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, Darstellung 29 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 57 x 47 cm (HxB)
Georges Braque, Birds in grey and blue, lithograph after a watercolour on paper, unsigned, from his Intimate Sketchbooks, published in 1955 for the art magazine Verve, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 994
Limit: 160 EUR

Maurice de Vlaminck, "Sommer in Fessanvilliers"

(1876 - 1958 Frankreich), Pochoir-Lithografie/Velin, unten links im Stein signiert, 1962, Hochsommerliche Dorfszene. Wohl aus dem Folio-Band: En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. Aux dépens d'un amateur (1962)., altersgemäß guter Zustand, Etwas wellig, leicht angebräunt. Radierspur unten rechts., Darstellung 35 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 64 cm (HxB)
Maurice de Vlaminck, Summer in Fessanvilliers, pochoir-lithograph in colours, 1962, signed in the stone bottom left, pres. from the folio volume En noir et en couleur... 1962, good age-appropriate condition, slightly wavy, brownish, eraser traces bottom right.

Nr. 996
Limit: 140 EUR

Thomas Robinson, "The St. Andrews Ladies' Golf Club"

Stecher (1838 - 1902), kolorierter Holzstich/Papier, unten links im Stock signiert, 1889, illustrierte Tafel mit sieben Szenen aus der Welt des weltberühmten schottischen Golfplatzes, erschienen in den Illustrated London News 1889, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig und fleckig, Darstellung 36 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 51 x 38,5 cm (HxB)
Thomas Robinson, The St. Andrews Ladies' Golf Club, coloured wood engraving, published in The Illustrated London News 1889, good age-appropriate condition, sligthly brownish, a bit spotty bottom left, framed in passe-partout behind glass

Nr. 998
Limit: 150 EUR

Wilhelm Zahn, "Wand aus der Casa de Bronzi zu Pompeji, ausgegraben am 4. December 1833"

Dekorationsmaler und Ornamentforscher (1800 Rodenberg - 1871 Berlin), Farblithografie/Papier, unten links in der Platte bezeichnet "gemalt v. Zahn", unten rechts "lith. v. Konter", um 1840, großformatige Darstellung aus: Die schönsten Ornamente und merkwürdigsten Gemälde aus Pompeii, Herkulaneum und Stabiae, Berlin: Reimer 1828-1859, 30 Teile in 3 Bänden, Folio., altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Randläsionen, Knicke, Darstellung 64 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 85 x 66 cm (HxB)
Wilhelm Zahn, Wall decoration from the house of bronces in Pompej, colour lithograph around 1840, publ. in: Die schönsten Ornamente [...], Berlin 1828-1859, age-appropriate condition, brownish, spotty, margins with creases, partially torn, colour parts quite fresh, mounted in passe-partout.

Nr. 999
Limit: 125 EUR

Michael Jepkes, Lyrisches Ich

(geb. 1938 Amsterdam), Farbaquatinta-Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1988, bezeichnet, Congres Kunst & Psychiatrie Heerlen (Holland) 1988, EA 65/100, guter Zustand, angestaubt und leicht berieben, Darstellung 27 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 51 cm (HxB)
Michael Jepkes, colour aquatint on paper, signed at the bottom right, 65/100, good condition, slightly touched, mounted in passe-partout

Nr. 1001
Limit: 125 EUR

Ari Walter Kampf, "Fabrik am Fluss"

(1894 Düsseldorf - 1955), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1. Hälfte 20. Jh., großes Luftbild einer Fabrikanlage mit zahlreichen Gebäuden am Fluß in herbstlicher Stimmung, altersgemäß guter Zustand, kleine Randmängel, Darstellung 49 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 74 cm (HxB)
Ari Walter Kampf, Air view of an industrial plant, colour lithograph, signed bottom right, good condition, smaller tears at the margins, mounted in passe-partout

Nr. 1004
Limit: 350 EUR

Abraham Ortelius, Landkarte "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Nova Exactissimaq. Descriptio" (Sachsen, Meißen und Thüringen)

Geograf und Kartograf (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1590, hier wohl später, kleinmaßstäbige Karte der Gebiete zwischen Hildesheim, Suhl, Eger, Prag, Lignitz und Frankfurt an der Oder, Titelkartsuche unten links, Maßstab unten rechts, hier aus einer französischen Ausgabe nach 1590, altersgemäß guter Zustand, etwas braunfleckig, Darstellung 34,5 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 67,5 cm (HxB)
Abraham Ortelius, Map of Saxony and Thuringia, copper engraving, coloured, from a french edition after 1590, good condition, slightly brownish foxing, mounted in passe-partout

Nr. 1006
Limit: 120 EUR

Unbekannter Holzschneider, "Selbst mit Hand im Mondschein"

Holzschnitt/Japanpapier, unten rechts schwer lesbar handsigniert (nicht aufgelöst), datiert 1997, expressive Darstellung eines menschlichen Kopfes neben abwehrend erhobener Hand im Mondschein, Exemplar I/X, sehr guter Zustand, Darstellung 42 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 54 cm (HxB)
Unknown artist, Selfportrait with raised hand in moonlight, woodcut 1997, signed in pencil bottom right (not legible), copy I/X, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1008
Limit: 95 EUR

"The Roadster - Surefoot (Das Straßenpferd - sicherer Tritt)"

Lithografie/Papier, unten mittig bezeichnet "Drawn from Life by Ben Herring", 1885, unterhalb der Darstellung betitelt, Illustration aus dem Pferdekompendium: W.J. Miles, Modern practical farriery. A complete guide to all that relates to the horse, London (William MacKenzie) 1885, altersgemäßer Zustand, deutlich lichtrandig und angestaubt, Darstellung 17,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 38,5 cm (HxB)
The Roadster - Surefoot, lithograph 1885 by Ben Herring, titled, from: Modern practical farriery. A complete guide to all that relates to the horse, London 1885, age-appropriate condition, brownish and dusty, mounted in passe-partout

Nr. 1010
Limit: 40 EUR

Borislaw Stoew, "Krieg"

Illustrator, Monumentalkunst- und bildende Grafik, internationale Ausstellungen (geb. 1927), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1972, guter Zustand, Darstellung 50 x 66 cm (HxB), Gesamtmaß 55 x 75 cm (HxB)
Borislaw Stoew, War, colour lithograph 1972, signed and dated bottom right, good condition

Nr. 1011
Limit: 160 EUR

Marc Chagall, "Le Bouquet noir et bleu (Blumenstrauß in Schwarz und Blau)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1957, aus dem Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne, erschienen bei Maeght Editeur, Paris, gedruckt bei Mourlot, Werkverzeichnis Nr. 202, guter Zustand, Rand leicht gelblich, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36 x 33 cm (HxB)
Marc Chagall, "The black and blue bouquet", colour lithograph on wove paper, published in the book "Chagall" by Jacques Lassaigne, publishing house Maeght Editeur, printed at Mourlot (no. 202), good condition, slightly yellowed edges, framed behind glass, passe-partout

Nr. 1014
Limit: 175 EUR

Johannes Mellinger, Landkarte "Ducatus Luneburgensis Adiacentiumq. regionum delineatio" (Herzogtum Lüneburg)

Kartograph und Arzt (1538 Halle (Saale) - 1603 Celle), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben links in der Platte bezeichnet, 1635, bezeichnet, große, fein kolorierte Landkarte des Herzogtums Lüneburg zwischen Hamburg und Wolfenbüttel, verlegt bei Willem Blaeu, Amsterdam, Titelkartusche oben links, Maßstab oben rechts, altersgemäß sehr guter Zustand, minimale Randbräunung und dezente Randläsionen, Mittelbug, Darstellung 38 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 67 cm (HxB)
Johannes Mellinger, Map of the Duchy of Lueneburg, copper engraving, coloured, 1635, edited by Willem Blaeu, Amsterdam, very good age-appropriate condition, very discreet browning at the margins, mounted in passe-partout

Nr. 1018
Limit: 240 EUR

Johann (Johannes) Lauremberg, Landkarte "Meklenburg Ducatus" (Herzogtum Mecklenburg)

Mathematiker, Kartograf, Schriftsteller (1590 Rostock - 1658 Soroe (Dänemark)), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben rechts in der Platte bezeichnet, um 1622, bezeichnet, detaillierte Karte des Herzogtums Mecklenburg, hier in einer frühen Auflage bei Willem Blaeu, Amsterdam, die Karte fand in handgezeichneter Ausführung Verwendung im berühmten "Rostocker Atlas" Herzog Christian Ludwigs I. (1664 bei Joan Blaeu in Amsterdam verlegt), altersgemäß sehr guter Zustand, vereinzelt minimal stockfleckig, leicht randgebräunt, Mittelbug, Darstellung 36,5 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 64,5 cm (HxB)
Johann Lauremberg, Map of the Duchy of Mecklenburg, copper engraving, coloured, early edition by Willem Blaeu around 1622, map repeated several times and publishe as drawing in the famous Rostock-Atlas from 1664, very good age-appropriate condition, sligthly brownish at the margins, some singular very small foxing, mounted in passe-partout

Nr. 1019
Limit: 140 EUR

Richard Gessner, "Industriebahnhof"

(1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf), Farblithografie/Büttenpapier, unsigniert, um 1980, großformatige Darstellung einer Schwerindustrieanlage mit Gleisen und Zügen, guter Zustand, etwas lichtrandig, leicht knickspurig an den Ecken, Darstellung 46 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 80 cm (HxB)
Richard Gessner, Industrial station, colour lithograph, pres. around 1980, unsigned, good condition, slightly yellowish at the margins, smaller bends at the corners.

Nr. 1020
Limit: 180 EUR

Wawrzyniec Samp, "Winterliches Interludium"

(1939 Gdansk (Danzig) - lebt und arbeitet in Polen), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1979, unten links betitelt, großformatige, sehr stimmungsvolle Schilderung des kleinen Haltepunkts Gdansk Orunja im Winter, Exemplar 1/20, guter Zustand, Randbereiche mit Flecken, leicht angestaubt, Darstellung 50 x 64 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 76 x 91 cm (HxB)
Wawrzyniec Samp, Winterly interlude, etching and dry-point 1979, signed in pencil bottom right, dated and titled, copy 1/20, large folio, good condition, margins with stains, mounted in passe-partout.

Nr. 1025
Limit: 220 EUR

Fünf druckgrafische Ansichten von Nordamerika und Grönland

1) "Colonien Omenak (Grönland)", Lithografie/Papier, Mitte 19. Jh., bezeichnet, Grönlands Berge mit Besiedlung, lith. E.Vesterberg nach C. Rudolph, publ. bei Baerentzen, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 55 cm (HxB) 2) "New York", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Fernsicht auf das alte New York, F. Geissler nach Dupré, publ. in Hildburghausen, aus "Meyer's Universum", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 3) "Falls of Niagara, on the river St. Lawrence in Canada (Niagarafälle in Kanada)", Stahlstich/Papier, datiert 1804, bezeichnet, dramatische Landschaftsszene mit Staffagefiguren, T Wallis nach WM Craig, publ bei Brightley & Kinnerley, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 4) "View of Boston from the state house (Ansicht von Boston)", Holzstich/Papier, um 1880, bezeichnet, Stadtanlage Boston mit Hafen aus der Vogelperspektive, altersgemäßer Zustand, angebräunt und partiell etwas stockfleckig, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 5) "Quebec", Stahlstich/Papier, datiert 1874, bezeichnet, Panoramaansicht von Québec in Kanada, R. Hinshelwood nach JD Woodward, publ. bei Appleton, New York, altersgemäßer Zustand, lichrandig und etwas fleckig, Darstellung 14 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Five views of northamerican places including Greenland, prints, 19th century, age-appropriate condition, mostly brownish, partially spotty, each mounted in passe-partout. Please request pictures.

Nr. 1027
Limit: 180 EUR

Max Clarenbach, "Wintertag"

Düsseldorfer Schule. (1880 Neuss - 1952 Wittlaer), Radierung mit Tonplatte/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., unten links betitelt, Reflexionsspiel der Bäume am Dorfanger, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, Darstellung 23 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 37 x 45 cm (HxB)
Max Clarenbach, Winterday, etching on paper, 1st half 20th century, signed bottom right, titled left, age-appropriate condition, brownish and foxing, framed behind glass

Nr. 1028
Limit: 240 EUR

Fünf Darstellungen von Waldtieren

1) "Der braune europäische Bär", kolorierte Lithografie/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, laufender Braunbär, gedruckt und publ. von B. Kehse, Magdeburg, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, partiell leicht stockfleckig, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) "Cervus Alce Linn. Femina (Elchkuh)", kolorierter Stich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, stehende Elchkuh nach links, Bock nach Hügel, aus: Schreber, Johann Christian Daniel (Hg.): Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1774-1844, hier Blatt CCXLVI D, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB) 3) "Eared-Owl (Waldohreule)", altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1810, bezeichnet, auf einem Astabschnitt sitzender Eulenvogel, wohl aus: "Nederlandsche Vogelen", Amsterdam, 1770-1829 von C. Nozeman, M. Houttuyn and J.C. Sepp, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht berieben, Darstellung 14 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 4) "Europe (Europäischer Steinbock)", Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Gruppe von Steinböcken in alpiner Landschaft, wohl von Ammon, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 42 cm (HxB) 5) "The wild boar. Sus scrofa (Wildschweinkeiler)", kolorierter Holzstich/Papier, Mitte 19. Jh., bezeichnet, vor Jäger und Hunden fliehender Keiler, publ. bei Clay in London, unterhalb der Darstellung Erläuterungstext, altersgemäßer Zustand, etwas abgegriffen, partiell leicht fleckig, kleine Randläsionen, Darstellung 21 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Five descriptions of animals living in the woods, different prints, 19th century, from different publications, overall age-appropriate condition, partially brownish and spotty, each mounted in passe-partout, please request pictures

Nr. 1029
Limit: 175 EUR

Alfred Thomas, "Quartier in Deutsch-Lothringen"

(1876 Dresden - 1961), Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1915, unten rechts bezeichnet, zwei sich ausruhende Soldaten, altersgemäßer Zustand, vollflächig auf Untersatz montiert, dieser angeschmutzt und leimfleckig, Darstellung 20 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 37 cm (HxB)
Alfred Thomas "Quarter in Deutsch-Lothringen", pencil on paper, depicts two resting soldiers during WW1, age-appropriate condition, fully mounted, in passe-partout

Nr. 1032
Limit: 95 EUR

Hannes Loos, "Hockende"

Meisterschüler von Walther Klemm (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Kaltnadelradierung in Braun/Papier, unten rechts handsigniert und datiert, 1965, unten links bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, 3. Abzug, guter Zustand, Spuren von Klebestreifen jeweils am oberen und unteren Blattrand, Darstellung 30 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 47,5 cm (HxB)
Hannes Loos, Kneeling Woman, drypoint on paper, signed and dated 1965 at bottom right, titled bottom left, verso stamped from the estate, 3rd print, good condition with stains of sellotape on top and bottom of the sheet, mounted in passe-partout

Nr. 1034
Limit: 200 EUR

Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"

Farbradierung/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1996, Auflage 2/5, im Blatt bezeichnet, hinter Glas, gerahmt, 58 x 82 cm (HxB)
Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso", colour etching on paper, handsigned bottom left, dated 1996, no. 2/5, titled, framed behind glass

Nr. 1037
Limit: 195 EUR

Johannes (Joan) Blaeu, Landkarte "Comitatus Hennebergensis" (Grafschaft Henneberg)

Kartograf und Kupferstecher (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1662, Karte der Thüringer Grafschaft Henneberg aus dem Atlas Major (Atlas Blaeu), herausgegeben 1662-65 und folgend in Amsterdam, hier aus einer lateinischen Ausgabe, Tietlkartusche oben links, Maßstab unten rechts, sehr guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 42 x 53,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 69,5 cm (HxB)
Joan Blaeu, Map of the County of Henneberg (Thuringia), from the Atlas Major, around 1662, latin edition, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1038
Limit: 145 EUR

André Derain, "Mädchenkopf"

Hauptvertreter des Fauvismus, Vorreiter der Klass. Moderne (1880 Chatou b. Paris - 1954 Garches b. Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1939, erschienen in VERVE Vol. II, no. 5-6, rückseitig Lithografie: Fernand Leger "Tête et feuilles", altersgemäß guter Zustand, etwa staubrandig, Radierspur, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 35,5 cm (HxB)
André Derain, Portrait of a young woman, colour lithograph, on paper, unsigned, published 1939 in the art magazine Verve, backside with litograph by Fernand Leger, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1040
Limit: 220 EUR

Ana Eckell, "Erotische Darstellungen"

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)97, undeutlich bezeichnet, Druck von mehreren Platten, 70 x 50 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Ana Eckell, "Erotic Images", colour etching on paper, signed bottom right, dated (19)97, indistinctly titled, print from several plates, framed behind glass

Nr. 1041
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "La Californie"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unsigniert, oben links datiert, nach einer Zeichnung vom 8.11.55/III aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 62 cm (HxB)
Pablo Picasso, La Californie, colour lithograph on paper, dated top left, after a drawing 8.11.55/III from the sketch book "Carnet De Le Californie", printed by Mourlot 1959-1960 in a run of 500 copies, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1042
Limit: 80 EUR

Heinz Scharr, "Ohne Titel"

informeller Grafiker und Bildhauer (1924 Sondershausen - 2017 Komturhof Utterode), Farbradierung über Prägung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1990, kleine informelle Komposition in Schwarz und Brauntönen, Exemplar 7/10, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 59 cm (HxB)
Heinz Scharr, Untitled, colour etching over impression 1990, signed and dated below right, copy 7/10, very good condition, framed behind glass (large frame).

Nr. 1043
Limit: 90 EUR

Miniaturlandkarte von Ägypten

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 17. Jh., Verso Textauszug, aus einer französischen Ausgabe des Atlas "Tortius Orbis Terrarum" des flämischen Kartographen Petrus Bertius (1565 Flandern - 1629 Paris), erschienen ab 1626, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 11 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31 cm (HxB)
Miniature map of Egypt, coloured copper engraving on paper, 17th cent., text verso, from a French edition of the atlas "Tortius Orbis Terrarum" by the Flamish cartograph Petrus Bertius, published from 1626. Very good age-appropriate condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1044
Limit: 180 EUR

Marie Laurencin, "Jeunes filles et fleurs (Mädchen mit Blumen)"

Muse des Dichters Guillaume Apollinaire (1883 Paris - 1956 ebd.), Farblithografie/Velin, oben rechts im Stein signiert, 1. Hälfte 20. Jh., schönes Beispiel für den duftigen, pastelligen Stil der Künstlerin, guter Zustand, Blatt etwas lichtrandig, Darstellung 64,5 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 84 x 70 cm (HxB)
Marie Laurencin, Young girls and flowers, colour lithograph on wove paper, signed in stone top right, 1st half of the 20th cent., nice example of the trademark pastel style of the artist, good condition, minimal light exposure to the edges of the sheet, mounted in passe-partout

Nr. 1046
Limit: 120 EUR

William Nicholson, "Boxing (Boxsport)"

britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, 1898, Zwei Sportler im Boxkampf, Monatsblatt "November" aus dem "Almanac of twelve sports" von 1898 mit Worten Rudyard Kiplings, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 38,5 x 38,5 cm (HxB)
William Nicholson, Boxing, colour woodcut 1898, unsigned, from "The Almanac of twelve sports", corresponding to the month of November, good age-appropriate condition, sligthly brownish, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1047
Limit: 250 EUR

D.206 - Thüringer Sezession, "Zugvögel"

Künstlergruppe (geb. 1990) , Mappe, verschiedene Drucktechniken/Papier, datiert 1993, komplette Grafikmappe der 1. Edition der Künstlergruppe D.206-Thüringer Sezession mit zwölf druckgrafischen Arbeiten, enthalten sind Werke von: W. Sachs, R. Ende, G. Richter, K.H. Appelt, S. Rittweger, H. Härtel, R. Bonnard, P. Wirth, H. Senf, Fr. Rittweger, U. Panndorf und Ph. Oeser, in originaler Leinenkassette mit Drehriegel. Inkl. Deckblatt und Grußwort von H. Schönemann, dem langjährigen Leiter der Kunsthalle Erfurt, jedes Blatt in Blei signiert und datiert, teils betitelt und nummeriert, Exemplar 18/30, sehr guter Zustand, Kassette etwas angestaubt, Blätter allesamt sehr frisch, Kassette rückseitig mit Abrieb, Mappe vollständig, Darstellung 38 x 51 cm (HxB), Gesamtmaß 41,5 x 66 cm (HxB)
Thueringer Secession, Migrating birds, Portfolio of twelve graphical works, various printing techniques on paper 1993, complete box, each single work signed and dated, partially titled and numbered, copy 18/30, very good condition, box a bit dusty and with backside scratch, complete.

Nr. 1050
Limit: 380 EUR

Henri Matisse, "Apollon"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert und datiert, 1953 (1958), Verso typografisch bezeichnet, nach einem Scherenschnitt (Gouache decoupe) von 1953, erschienen 1958 im VERVE-Band "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", gedruckt von Mourlot, Mittelbug, guter Zustand, Darstellung 35 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 60 cm (HxB)
Henri Matisse, Apollon, colour lithograph on paper, after a cut-out from 1953. Signed and dated in stone, bottom left corner. Published in "The last works of Henri Matisse" by VERVE in 1958, printed by Mourlot. Center fold, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1051
Limit: 45 EUR

"Galerieblatt Indien (Tanzende Schlangen, Ein Bramine, ...)"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 1799, bezeichnet, detailreich gestaltetes Galerieblatt zu verschiedenen Bevölkerungsgruppen Indiens, mit kleiner Legende, aus: Rumpf, Johann Daniel Friedrich/Bartholdy, Georg Wilhelm: Gallerie der Welt, in einer bildlichen und beschreibenden Darstellung von merkwürdigen Ländern, von Völkern nach ihrem körperlichen, geistigen und bürgelichen Zustande, von Thieren, von Natur- und Kunsterzeugnissen, von Ansichten der schönen und erhabenen Natur, von alten und neuen Denkmalen mit beständiger Rücksicht auf Beförderung der Humanität und Aufklärung. Zweiter Band, drittes Heft, Indien, Berlin 1799, altersgemäß sehr guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 27,5 cm (HxB)
India - display of different social groups, coloured etching, 1799, from: Rumpf/Bartholdy: Gallerie der Welt..., Berlin 1798-1804, very good condition, slightly dusty, mounted in passe-partout

Nr. 1052
Limit: 350 EUR

Gustav Kampmann, "Auf der hohen Eifel"

(1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1910, unten mittig typografisch bezeichnet, Deutsche Künstler-Steinzeichnungen No. 306, gedruckt beim Künstlerbund Karlsruhe, publ. bei R. Voigtländers Verlag in Leipzig., altersgemäß guter Zustand, Etwas staub- und lichtrandig., Darstellung 30 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 63 cm (HxB)
Gustav Kampmann, Country scenery from the Eifel, colour lithograph around 1910, signed in stone bottom left, from the portfolio "Deutsche Kuenstler-Steinzeichnungen", No. 306, age-appropriate good condition, slightly yellowish and dusty, mounted in passe-partout.

Nr. 1053
Limit: 140 EUR

Adolar(io) Erich(io) Andersleben (Anderslebiano), Landkarte "Thuringia Landgraviatus" (Landgrafschaft Thüringen)

Kartograf, grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte bezeichnet, um 1667, bezeichnet, großformatige Landkarte von Thüringen mit Erfurt im Zentrum, Herrschaftswappen oben links, Titelkartusche und Maßstab unten links, Wittmungskartusche unten rechts, publiziert in: Atlas Major, Joan und Cornelius Blaeu, 1667, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt und fleckig, Mittelbug, Darstellung 41,5 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 66 cm (HxB)
Map of Thuringia by Adolario Erichio Anderslebiano, copper engraving, coloured, published in the Atlas Major by Blaeu, Amsterdam 1667, age-appropriate condition, clearly brownish, some parts lighter spotty, mounted in passe-partout

Nr. 1054
Limit: 140 EUR

Johann Baptist Homann, Landkarte "Principatus Isenacensis [...]" (Die Herrschaft Eisenach)

Kartograf und Verleger (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten rechts in der Platte bezeichnet, 1716, Gebietskarte thüringischer und hessischer Regionen um Gotha, Eisenach, Schmalkalden, heraldische Titelkartusche unten rechts, Maßstab darunter, aus: Johann Baptist Homann: Grosser Atlas Über die Gantze Welt (Nürnberg: Homann 1716), altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 49 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67,5 x 72,5 cm (HxB)
Johann Baptist Homann, Map of the dominion of Eisenach, copper engraving, coloured, publ. 1716 in the Large Atlas on the whole world by J.B. Homann, good age-appropriate condition, partially spotty, mounted in passe-partout

Nr. 1055
Limit: 160 EUR

Marc Chagall, "Nature morte brun (Stillleben in Braun)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1957, aus dem Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne, erschienen bei Maeght Editeur, Paris, gedruckt bei Mourlot, Werkverzeichnis Nr. 205, guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Marc Chagall, "Still Life with Fruits", colour lithograph on wove paper, published in the book "Chagall" by Jacques Lassaigne, publishing house Maeght Editeur, printed at Mourlot (no. 205), good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 1058
Limit: 150 EUR

Henri Matisse, "Décoration - Fruits (Ornamentik Früchte)"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig typografsich betitelt, Ornamentfries nach Scherenschnitt lithografiert, erschienen in: Verve 35/36 1958, daher zweifach gefalzt, sehr guter Zustand, Falze aus der Edition, Darstellung 34 x 69 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 86 cm (HxB)
Henri Matisse, Fruit ornaments, colour lithograph after cut-outs, publ. 1958 in Verve 35/36, unsigned, backside with title, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1060
Limit: 135 EUR

Drei Hundedarstellungen

1) "Der Wind Hund", Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1760, bezeichnet, stehender schwarz-weiß gefleckter Windhund mit erhobenem Schwanz, Heumann nach de Sève, altersgemäßer Zustand, randgebräunt und etwas fleckig, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB) 2) "Ein großer Pudel", Kupferstich/Papier, um 1760, bezeichnet, stehender Pudel mit lockigem Fell nach links an einem Gewässer, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, unten ein größerer Fleck unterhalb der Darstellung, Darstellung 19 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB) 3) "Mops", Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1760, bezeichnet, stehender Mops nach links am Brunnen vor Ruinenlandschaft, gestochen von Franz Nikolaus Rolffsen (Hamburg), altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 19 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)aus einer deutschsprachigen zoologischen Publikation nach Buffon's "Histoire naturelle...", Motive tauchen seitenverkehrt in anderen Publikationen der Zeit auf
Three descriptions of dogs, copper engravings, different artists, around 1760, from a German publication on nature after Buffon, motifs are repeated in other publications of the time, each in good condition, brownish at the margins, partially slightly foxing, each mounted in passe-partout

Nr. 1061
Limit: 45 EUR

Alexander Ver Huell, (Zuschreibung), "Zelfmoord" (Selbstmord)

Literat und Zeichenkünstler (1822 Doesburg - 1897 Arnhem), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unsigniert, Mitte 19. Jh., pazifistisches Blatt mit Einzelszenen zu Visionen des Todes durch Krieg und Kampf, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 44 cm (HxB)
Alexander Van Huell (attr.), Suicide, illustrative assemblage of visionary scenes of death by war and fight, lithograph, unsigned, mid 19th century, very good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1062
Limit: 120 EUR

Peter (Pieter, Petrus) Schenk, "Landkarte "Accurate Geograph - Delineation des in dem Meisnischen Creisse liegenden Ammtes Senftenberg nebst allen daran grentzenden Aemmtern Herschaften und Gegenden""

Kartograf und Kupferstecher (1660 Wuppertal - 1711 Leipzig), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben links in der Platte bezeichnet, datiert 1757, Überblickskarte der lausitzer Region um Senftenberg, Hoyerswerda und Finsterwalde mit beidseitigem Ortsregister, Legende unten rechts und Titelkartusche oben links, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, Darstellung 47,5 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB)
Pieter Schenk, Map of the area around Senftenberg in Lusatia, copper engraving, coloured, 1757, with register and caption, good age-appropriate condition, slightly brownish, mounted in passe-partout

Nr. 1063
Limit: 85 EUR

Frank Brangwyn, Junge Frau vor Landschaft

sehr produktiver walisischer Maler, Grafiker und Illustrator (1867 Brügge - 1956 Ditchling, East Sussex), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, Jugendstil / 1900, Blatt aus "Das Mappenwerk der Insel", Insel Verlag 1900, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 36 cm (HxB)
Frank Brangwyn, Woman in front of a Landscape, approx. 1900, lithograph on paper, monogrammed at the bottom, from the publication "Das Mappenwerk der Insel" of the German Insel Verlag publishing house, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1064
Limit: 400 EUR

Alphonse Mucha, "Monaco - Monte Carlo"

Jugendstilkünstler (1860 Mähren - 1939 Prag), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert sowie unten rechts in Blei vom Sohn des Künstlers handsigniert (Jiri Mucha), 1897/1986, ausführlich typografisch bezeichnet, Posthume Lithografie von da Silva nach einem Poster Muchas für die Eisenbahngesellschaft P.L.M. Railway Services von 1897, publ. 1986 bei Arts Litho Paris. Trockenstempel und Wasserzeichen. Exemplar 218/350., sehr guter Zustand, Ohne Mängel - herausragender Druck., Darstellung 58 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 76 x 56 cm (HxB)
Alphonse Mucha, Monaco - Monte Carlo, colour lithograph by da Silva after the poster motif, 1897 (draft) / 1986 litho, signed in stone, signed by the son of Mucha bottom right in pencil, publ. 1986 at Arts Litho Paris, exceptionally good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1065
Limit: 120 EUR

D-206 Thüringer Sezession, "Grafische Blätter für Meister Eckart"

verschiedene Techniken/Papier, jeweils handsigniert, datiert 2002, zumeist betitelt und bezeichnet, Mappe mit zehn druckgrafischen Arbeiten von R. Bonnard, G. Dittmar, K.-H. Appelt, U. Feiler, H. Graz, G. Richter, Fr. und S. Rittweger, R. Ende und W. Sachs, originale Klappmappe mit Titel- und Inhaltsblatt, Exemplar 5/50, sehr guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 22 cm (HxB)
D-206 Thueringer Secession, Graphic works for Master Eckart, portfolio with ten printed works in various techniques, 2002, each signed and dated, mostly titled, copy 5/50, including cover and content sheet, very fresh

Nr. 1066
Limit: 120 EUR

Zwei Landkarten Thüringen

1) Christoph (Nicolas) Tassin Kupferstecher (gest. 1660 Frankreich), "La Turinge", grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1633, kleine, jedoch sehr seltene Karte von Thüringen um Erfurt, mit Titelkartusche und Maßstab; Pastoureau, Tassin IV (29), altersgemäß sehr guter Zustand, etwas fingerspurig, Darstellung 10,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 27,5 cm (HxB) 2) Sebastian Münster bedeutender Kosmograph (1488 Ingelheim am Rhein - 1552 Basel), "De la marche de Misie ou Misnie (Mark Meißen und ein Teil Thüringens)", Holzschnittkarte/Papier, unsigniert, 17. Jh., kleine illustrative Karte der Mark Meißen an der Elbe sowie westlich angrenzender Gebiete Thüringens bis Schmalkalden, aus einer französischen Ausgabe der "Cosmographie" von Münster, vorder- und rückseitig Text, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt und dezent stockfleckig, Darstellung 12 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 33 cm (HxB)
Two maps of Thuringia, Tassin 1633 and Münster French edition 17th century, copper engraving and wood-cut, very good and good condition, slightly brwonish, some very small foxing, each mounted in passe-partout

Nr. 1069
Limit: 120 EUR

Erhart Mitzlaff, Prismensplitter

deutscher Maler, Grafiker und Architekt (1916 Kiel - 1991 Bremen), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1952, abstrakte Komposition; erinnert an die wenigen abstrakt-geometrischen Holzschnitte Ewald Matarés, sehr guter Zustand, Darstellung 27 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 67,5 cm (HxB)
Erhart Mitzlaff (1916 Kiel - 1991 Bremen), Prismatic splitters, woodcut, signed in pencil bottom right (monogramm EM) and dated 1952, reminds of the abstrac compositions of Ewald Mataré, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1071
Limit: 280 EUR

Monogrammist VA, Familie bei der Kirschernte

Gouachierte Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1852, fein ausgeführte qualitätvolle Biedermeierdarstellung, altersgemäß guter Zustand, leichte Verbräunung im Blatt, auf Untersatz montiert, Darstellung 25,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 31,5 cm (HxB)
Coloured pencil drawing, dated 1852, monogrammed "VA", depicting a family cherry-picking, good age-appropriate condition, paper slighly browned, mounted and in passe-partout

Nr. 1072
Limit: 145 EUR

Édouard Halouze, "Auf Hasenjagd"

Illustrator (1895 - 1958), farbiger Pochoirdruck (Schablonendruck)/Papier, unten links handsigniert, um 1920, leuchtend farbige Illustration einer eleganten Jägerin in Verfolgung eines Hasen, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 21,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 35 cm (HxB)
Édouard Halouze, Hunting the hare, multi-coloured stencil print, around 1920, signed bottom left, good age-appropriate condition, brownish, mounted in passe-partout

Nr. 1074
Limit: 45 EUR

J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, 16 farbige Tierdarstellungen

Lithografie/Papier / auf Leinen aufgezogen, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, z.B. Schwein, Pferd, Steinbock, Löwe, Strauß, Maus etc., teilweise mit deutsch-französischen Bezeichnungen, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke und Spuren von Handhabung, Blätter teilweise beschnitten, Darstellung 34 x 40 cm (HxB), ungerahmt
16 lithographs of different animals, paper mounted on linen, approx. 1870, beautiful life-like depiction of local and exotic animal such as pig, horse, ibex, ostrich, mouse etc., partly with German and French names, damaged, corners missing, creases and general wear, sheets are sometimes cut smaller, without framing

Nr. 1075
Limit: 650 EUR

Pablo Picasso, "Visage et Bacchanale (Gesicht und Bacchanal). Mourlot Cover III"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unsigniert, 1956, Als Umschlagillustration für Mourlot: "Picasso Lithographe", Band III gedacht, hier ungefalteter Bogen, WVZ Mourlot 259, guter Zustand, etwas angebräunt und knittrig, Darstellung 33 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 74 cm (HxB)
Pablo Picasso, Face and Bacchus feast, lithograph over tanned base 1956, unsigned, cover motif for: Mourlot:Picasso Lithographe 1956, here unfold, good condition, slightly brownish, partially small bends, mounted in passe-partout.

Nr. 1076
Limit: 75 EUR

William Home Lizars, "Dalmatian or Coach Dog"

Maler und Kupferstecher (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1840, unten links bezeichnet, erschienen in "The Naturalist's Library", Band X, herausgegeben von Sir William Jardine, guter Zustand, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 29,5 cm (HxB)
coloured etching on paper, approx. 1840, titled bottom left, published in "The Naturalist's Library", vol. X, by Sir William Jardine, good condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1077
Limit: 130 EUR

Drei Blatt Wasservögel

1) "Grus Antigone (Saruskranich)", Chromolithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, zwei Saruskraniche im Wasser, nach einem Entwurf von Edward Neale, publ. in London, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, minimal stockfleckig, Darstellung 13 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 31 cm (HxB) 2) "Zwei Schwäne", kolorierte Federlithografie/Papier, Mitte 19. Jh., ein stehender, ein schwimmender Schwan mit unterschiedlicher Färbung des Gefieders, publ. bei Fullarton in London und Edinburgh, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 15 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 3) "Group of wild foil (Gruppe Wasservögel)", kolorierte Lithografie/Papier, Mitte 19. Jh., szenische Darstellung verschiedener Ententiere mit Randvignetten und Legende, publ. in London, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas lichtrandig, Darstellung 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Three prints with waterfoil, different techniques, 19th century, from various publications, age-appropriate condition, mostly brownish and dusty, partially foxing, each mounted in passe-partout

Nr. 1078
Limit: 60 EUR

Reiner Ende, "Ein Weihnachtsstück"

Thüringer Sezession, Farbradierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1998, aus Vorzugsauflage für die Thüringer Allgemeine Zeitung, Galerie 9, vom 12. Dezember 1998, Exemplar 7/20, beigegeben: Zeitungsartikel zur Edition, guter Zustand, sehr frisch, großer Knick rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 39 x 54 cm (HxB)
Reiner Ende, A Christmasstory, colour etching 1998, signed and dated bottom right, from a special edition of the Thuringian Newspaper, copy 7/20, good condition, large bend right side

Nr. 1080
Limit: 95 EUR

Zwei Kostümblätter

1) "Altenburger", kolorierte Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1820, bezeichnet, feinkolorierte Trachtenfigur, publ. bei L.W. Wittich in Berlin, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, stellenweise leicht stockfleckig, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 2) "Altenburgerin", kolorierte Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1820, bezeichnet, fein kolorierte Trachtenfigur, publ. bei L.W. Wittich in Berlin, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig und vereinzelt minimal stockfleckig, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Two descriptions of local costumes, Couple from Altenburg, coloured etching, signed in the plate bottom left, around 1820, good age-appropriate condition, slightly yellowish, partially disreet foxing, each mounted in passepartout

Nr. 1081
Limit: 290 EUR

Claire Astaix, "Deux filles (Zwei Mädchen)"

(geb. 1953 Neuilly sur Seine), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, um 1990, Probedruck, Exemplar 13/25., sehr guter Zustand, Darstellung 46 x 58 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 79,5 cm (HxB)
Claire Astaix, Two girls, colour lithograph around 1990, signed in pencil bottom right, copy 13/25, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1084
Limit: 350 EUR

Johann Matthias Haas, "Landkarte "Asia secundum legitimas Projectionis Stereographicae regulas [...]" (Große Asien-Karte)"

(1684 - 1742), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte bezeichnet, datiert 1744, große und hochfein illustrierte Karte des asiatischen Kontinents und der südostasischen Inselwelt, publiziert bei Homann Erben Nürnberg 1744, figurative Titelkartusche mit Allegorien unten links, Maßstab oben rechts, französische Übersetzung des Kartuschentexts oberhalb der Karte, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 72 cm (HxB)
Johann Matthias Haas, Large map of Asia and islands, copper engraving, coloured, 1744, published at Homann Her. in Nuremberg, rich designed, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1088
Limit: 175 EUR

Caspar Scheuren, "Coblenz (Souvenirblatt)"

Maler und Illustrator (1810 Aachen - 1887 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten links bezeichnet, um 1880, bezeichnet, großformatiges Souvenirblatt der Stadt Koblenz am Rhein mit Ansicht aus der Vogelperspektive im Halbtondo, darüber historische Szenen und Herrscherfigurinen, darunter Burgenanlagen, zentral eine allegorische Personifikation des Rheinlands über Stadtwappen, publ. bei der Kunstanstalt von Moritz Schauenburg an der Lahr, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, vereinzelt leicht stockfleckig, kleiner Einriss oben rechts, Darstellung 46 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 82,5 cm (HxB)
Caspar Scheuren, large description of the city of Koblenz on the river Rhine, colourlithograph around 1880, large souvenir print, good age-appropriate condition, slightly dusty and yellowish, partially discreet foxing, small tear upper right margin, mounted in passe-partout

Nr. 1089
Limit: 240 EUR

"Dresden. Panorama mit Frauenkirche"

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 1815, bezeichnet, publiziert bei Robert Bowyer, London, aus dem Portfolio-Werk: An Illustrated Record of Important Events in the Annals of Europe, During the Years 1812, 1813, 1814, & 1815. Comprising a Series of Views of Paris, Moscow, the Kremlin, Dresden, Berlin, the Battles of Leipsic, etc. etc. etc. Together with a History of Those Moentous Transactions, London 1815., altersgemäßer Zustand, deutlich lichtrandig und gebräunt, etwas stockfleckig (auch innerhalb der Darstellung), Darstellung 26 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 51 cm (HxB)
Dresden. Panoramic view from: Bowyer, Robert: An illustrated Record of Important Events..., London 1815, coloured dry point etching, 1815, aged condition, clearly brownish, foxing, mounted in passe-partout, please request pictures

Nr. 1090
Limit: 120 EUR

Kurt Scheibe, "Der Kupferstichsammler"

(1891 - 1956), Kaltnadelradierung/Papier, unten links in der Platte signiert, ebenda datiert 1922, bezeichnet, leicht karikatureske Darstellung eines Sammlers bei Kerzenschein, unterhalb der Darstellung auf älterem Passepartout handschriftlich betitelt und mit Widmung versehen, dabei signiert und datiert, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt und rückseitig etwas stockfleckig, in älteres Passepartout klebemontiert, Darstellung 16 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 36 cm (HxB)
Kurt Scheibe, The collector, etching, 1922, signed and dated, with dedication for a friend, good age-appropriate condition, brownish, backside with smaller foxing, mounted in passe-partout

Nr. 1091
Limit: 60 EUR

Reiner Ende, "Träumender Ballonfahrer"

Mitglied der Thüringer Sezession (geb. 1953 Bischofswerda), mit Aquarellfarben colorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)98, unten links bezeichnet, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 51 x 40,5 cm (HxB)
Reine Ende "Dreaming balloon driver", aquatinta coloured with watercolour on paper, signed bottom right, dated (19)98, titlted bottom left, framed behind glass, passe-partout

Nr. 1092
Limit: 230 EUR

Daniel Authouart, "Map Collector"

Frankreichs bekanntester Pop-Art-Künstler (geb. 1943 Lillebonne), Farblithografie/Rives-Bütten, unten rechts handsigniert, 1996, unten mittig bezeichnet, Vorzugsabzug EA XXI/L, aus seiner Serie mit Teddybären, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 61,5 cm (HxB)
Daniel Authouart, Map Collector, colour lithograph on paper, from 1996, titled bottom middle, signed bottom right, no. XXI/L, from his series with teddy bears, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1093
Limit: 75 EUR

William Strang, "Der Aeroplan"

schottischer Maler und Grafiker (1859 Dumbarton - 1921 Bournemouth), Radierung/Papier, unsigniert, um 1915, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, Publikum auf dem Flugfeld bei der Betrachtung eines Fliegers über ihren Köpfen, aus: Zeitschrift für Bildende Kunst N.F. XXV. H 1, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
William Strang, On the airfield, etching, around 1915, unsigned, from the magazin "Bildende Kunst", good condition, brownish, minimal foxing, mounted in passe-partout

Nr. 1094
Limit: 65 EUR

"A Place For Everything"

kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts undeutlich monogrammiert, 1897, unten im Blatt bezeichnet, aus der britischen Satirezeitschrift "Punch", Ausgabe 112, ein Cartoon mit dem Thema Golf, guter Zustand, Darstellung 10 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 21,5 x 25 cm (HxB)
Cartoon from "Punch", coloured woodcut on paper, published in volume 112 of the magazine, topic of the cartoon: golf, good condition, in passe-partout framed behind glass

Nr. 1100
Limit: 180 EUR

August Kaul, "Mühle in Hamburg"

(1873 Hamburg - 1949 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet, mit Widmung von späterer Hand, altersgemäßer Zustand, lichtrandig und angebräunt, leichte Aufbrüche entlang der Plattenkante, Darstellung 29 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 42 cm (HxB)
August Kaul, Mill in Hamburg, etching on paper, signed at bottom right, titled at bottom left, with dedication by an earlier owner, age-appropriate condition, slight browning, discreet cracks along plate marks, mounted in passe-partout

Nr. 1101
Limit: 35 EUR

Unbekannter Künstler, Entwurf Familienwappen

Gouache/Karton, unsigniert, 19. Jh., Floral-ornamentales Familienwappen mit zentraler Darstellung eines dreimastigen Segelschiffs und dem lateinischen Motto "Sic stur ad oras fortuna", altersgemäßer Zustand, gebräunt und fleckig, Abriebstelle an der Wappenkrone, kleine Läsionen und Löchlein, Darstellung 19 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 21 cm (HxB)
Unknown artist, sketch of a family coat of arms, unsigned, 19th century, ornamental coat of arms with picture of a large sailing boat and a latin inscription, age-appropriate condition, brownish, foxing and small stains, abraision on top of drawing, mounted in passe-partout

Nr. 1102
Limit: 240 EUR

Henri Matisse, "Femmes et Singes (Frauen und Affen)"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1958, Verso typografisch bezeichnet, nach einem Scherenschnitt (Gouache decoupe) von 1950-54, erschienen 1958 im VERVE-Band "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", gedruckt von Mourlot, guter Zustand, Mittelbug mit Löchern aus ehemaliger Heftung, Darstellung 12,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 65 cm (HxB)
Henri Matisse, "Femmes et Singes" (Women and Apes), colour lithograph on paper, after a cut-out from 1950-54. Published in "The last works of Henri Matisse" by VERVE in 1958, printed by Mourlot. Center fold, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1103
Limit: 180 EUR

Heinrich Everz, "Lippstadt, am Rathaus"

westfälischer Holzschneider (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock ligiert monogrammiert, datiert 1931, bezeichnet, großformatige Ansicht des Rathauses von Lippstadt mit Passanten auf dem Platz davor, von unbekannter Hand in Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 41 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 76 cm (HxB)
Heinrich Everz, Cityhall of Lippstadt, wood-cut 1931, monogramm bottom right, very good condition, very discreet yellowish, mounted in passe-partout

Nr. 1104
Limit: 450 EUR

Leonor Fini, "La Dédoublée (Die verdoppelte Göttin)"

surrealistische Künstlerin (1907 Buenos Aires - 1996 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet und mittig von unbekannter Hand betitelt, Simultandarstellung eines weiblichen Aktes in Bewegung, Exemplar 156/156, altersgemäßer Zustand, insgesamt gebräunt, partiell deutlicher säurefleckig, Darstellung 63 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 78 x 61 cm (HxB)
Leonor Fini, The doubled Goddess, colour lithograph, signed bottom right, copy 156/156, age-appropriate condition, clearly brownish, partially spotty, mounted in passe-partout.

Nr. 1106
Limit: 65 EUR

Else Schmidt van der Velde, Die Tochter beim Spiel im Bettchen

(1904 - 1997), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1920er / 1930er Jahre, kleines Mädchen im Spiel mit Holztieren und Plüschdackel im Kinderbettchen, altersgemäßer Zustand, angebräunt, stockfleckig und berieben, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 30 cm (HxB)
Else Schmidt van der Velde, The artist's daughter playing in the cot, etching, 1920ies / 1930ies, age-appropriate condition, foxing, brownish, mounted in passe-partout

Nr. 1107
Limit: 180 EUR

Marcel Vértes, Erotischer Halbakt im Stroh mit Hahn

ungarischer Grafiker, Maler, Illustrator (1895 Budapest - 1961 New York), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., als "E.E." (= "epreuve essai" = erster Probedruck) bezeichnet, sehr selten, guter Zustand, Verbräunungen am Blattrand, insgesamt etwas angestaubt, Darstellung 39 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 45 cm (HxB)
Marcel Vértes, Nude with rooster, lithograph on paper, signed at bottom right, 1st half of 20th cent., marked "E.E." (= "epreuve essai" = first test print), very rare, good condition, slight browning at edges of sheet, mounted in passe-partout

Nr. 1108
Limit: 150 EUR

Jean Cocteau, "Les Amoureux (Die Liebenden)"

Poet und Maler (1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris), Lithografie/Arches, unten rechts im Stein signiert, datiert 1957, erzählerisches Blatt aus einer größeren Folge zum Thema "Liebende", guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 80 cm (HxB)
Jean Cocteau, The Lovers, lithography 1957, signed in the stone bottom right, from a series of prints on the lovers-theme, good condition, sligthly browned edges, mounted in passe-partout.

Nr. 1109
Limit: 125 EUR

Fred Kocks, Artistin mit Reifen und Pferd

Mitbegründer der Düsseldorfer „Künstlergruppe 1949“ (1905 Ulm - 1989 Düsseldorf), Kolorierte Lithografie/Büttenpapier, unten rechts signiert, guter Zustand, kleinere Knicke im Bereich der unteren rechten Ecke, leicht lichtrandig, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 56 cm (HxB)
Fred Kocks, Artist with Horse, coloured lithograph on laid paper, signed in pencil at bottom right, good condition with three small creases toward the bottom right corner, slightly yellowish, mounted in passe-partout

Nr. 1110
Limit: 145 EUR

Maurice de Vlaminck, "Winter in Fessanvilliers"

Kubist (1876 Paris - 1958 Rueil-le-Gadelière), Pochoir-Lithografie/Velin, unten links im Stein signiert, um 1950/1960, Strasse der kleinen nordfranzösischen Gemeinde im Winter, in der Flucht die Kirche Saint Sulpice, rechts ein Café., sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 55,5 cm (HxB)
Maurice de Vlaminck, Winter in Fessanvilliers, pochoir lithograph, signed in the medium bottom left, around 1950/60, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1113
Limit: 240 EUR

Georges Braque, "Blumen in einer Vase"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1955, aus dem Skizzenbuch "Carnets Intimes", veröffentlicht für Verve, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, leichte Verbräunung im Papier, Darstellung 35 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56 x 44 cm (HxB)
Georges Braque, Flowers in a vase, lithograph after a watercolour on paper, signed in stone, from his Intimate Sketchbooks, published in 1955 for the art magazine Verve, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 1114
Limit: 145 EUR

Georges Rouault, Mädchenkopf

französischer Maler und Grafiker der Klassischen Moderne (1871 Paris - 1958 ebd.), Farblithografie nach einem Gemälde/Papier, unten im Stein signiert, 1939, aus VERVE Vol. II, Nr. 5/6, guter Zustand, Darstellung 35,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)
Georges Rouault, Head of a girl, colour lithograph on paper after a painting, signed in stone at the bottom, from 1939, printed in VERVE, Vol. II no. 5/6, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1115
Limit: 70 EUR

Claus Friedrich Rasmus, Portrait von Benedix Passig

deutscher Grafiker (geb. 1903), Linolschnitt/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unten rechts im Blatt handsigniert, Portait von seinem Freund Benedix Passig mit Jägerhut und Pfeife am Kanal, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 39,5 x 31,5 cm (HxB)
Claus Friedrich Rasmus, Portrait von Benedix Passig, linocut on paper, signed in the plate and by hand at bottom right, good age-appropriate condition

Nr. 1116
Limit: 140 EUR

Mario Derra, "Konvolut mit Einzelelementen einer Farblithografie"

(1954 Gernsheim - lebt und arbeitet ebenda), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1995, unten links bezeichnet, Sammlung von 13 Einzelblättern aus dem Herstellungsprozess einer Farblithografie, enthalten sind Abzüge der einzelnen Farbsteine sowie von Buchstaben- und Linienelementen, auch in verschiedenen Stadien kombiniert, Motiv: Portrait eines Herrn mit Lettern und Wasserrad, guter Zustand, partiell etwas angeschmutzt, Darstellung 53,5 x 37 cm (HxB), Gesamtmaß 66 x 50 cm (HxB)
Mario Derra, Set of 13 elements out of the creational process of a colour lithograph, 1995, each item signed and dated, prints of the single coloured stones, letter and drawing elements, also in combination, good condition, partially rubbed and spotty

Nr. 1117
Limit: 80 EUR

Diether Kressel, "Kleine Werft"

(1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg), Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, 1960er Jahre, Segelboot und kleinere Jollen im Hafen vor einer Kleinstadtwerft. Liebevoll erzählerisches Blatt., sehr guter Zustand, Darstellung 30,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 60 cm (HxB)
Diether Kressel, Small Shipyard, woodcut 1960ies, signed bottom right, very good condition, mounted in passepartout

Nr. 1118
Limit: 175 EUR

Henri Jules Guinier, "Nuit douce"

(1867 Paris - 1927 Neuilly), Lithografie in Blau/auf blauem Papier auf Träger montiert, unten rechts im Stein signiert, 1895-1899, auf Träger in Blei unten links bezeichnet, schönes Jugendstil-Portrait, die Jugend symbolisierend, erschienen in L’Estampe Moderne vol. 2, Nr. 21, Januar 1899 (Trockenstempel unten rechts), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 39 cm (HxB)
Henri Jules Guinier, "Nuit douce", lithograph on paper, signed in the stone, beautiful Art Noveau portrait of a woman symbolizing Youth, published in L’Estampe Moderne vol. 2, no. 21, 1899 (stamp in lower right corner), good age-appropriate condition, mounted in passepartout

Nr. 1119
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Hund von St. Bernhard"

Lithograf, kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, unten im Blatt bezeichnet, zeigt ein Exemplar noch vor Vereinheitlichung des Typus', guter Zustand, Darstellung 10 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 27,5 cm (HxB)
Unknown artist, "Saint Bernard Dog", coloured lithograph on paper, approx. 1840, titled at the bottom, showing a dog before the standardization of the breed, good condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1121
Limit: 80 EUR

Zwei Ansichten Nordafrika

1) "View of Algiers, from the bay (Ansicht von Algier aus der Bucht)", Stich/Papier, datiert 1818, bezeichnet, Fernblick auf die Stadtanlage von Algier, Dixon nach Craig, publ. in Liverpool 1818, altersgemäßer Zustand, deutlich angestaubt, Darstellung 15,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB) 2) "Grand Cairo with its Citadel under Mount Mokattam", Stich/Papier, datiert 1820, bezeichnet, Fernsicht auf Kairo mit Kamel im Vordergrund, gestochen von Cooke, publ. in London 1820, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 33,5 cm (HxB)
Two views from northafrican places (Algier and Cairo), around 1820, engravings, age-appropriate condition, dusty, each mounted in passe-partout

Nr. 1124
Limit: 150 EUR

Niederländischer Künstler, "Vrouw voor Spiegel (Frau vor dem Spiegel)"

Linolschnitt/Japanpapier, unten rechts undeutlich signiert, unten links bezeichnet, zusätzlich bezeichnet mit Linosnede und Auflage 10/25, guter Zustand, Darstellung 39 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 61 cm (HxB)
Unknown Dutch Artist, woman in front of a mirror, linocut on washi paper, indistinctly signed at bottom right, at bottom left titled and additionally marked as linocut and number 10/25, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1125
Limit: 180 EUR

August Schlüter, "Gehöft in der Vestruper Heide. Nach dem ersten Frost"

Landschafts- und Städtemaler (1858 Münster - 1928 Düsseldorf), Aquarell mit Gouache/Papier, unten links signiert und ortsbezeichnet, ebenda 1916 datiert, rückseitig betitelt und ausführlich bezeichnet, weite Szene mit für die westfälische Landschaft typischen Häusern. Heute Westruper Heide, nahe Haltern am See. Guter, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
August Schlüter "Houses in the Vestruper Heide. After the first frost", watercolour on paper, landscape with typical houses, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1126
Limit: 90 EUR

Édouard Marty, "Tor in Guérande"

frz. Genre- und Landschaftsmaler (1851 Pleaux - 1913 Chaudes-Aigues), Farbaquatinta partiell nachkoloriert/Papier, unten rechts handsigniert, um 1900, am unteren rechten Blattrand bezeichnet, Papier Wasserzeichen RIVES, guter Zustand, leichte Stockflecken, vereinzelt auch in Darstellung, Darstellung 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 44,5 cm (HxB)
Édouard Marty, Gate in Guérande, colour etching on paper, signed at bottom right, titled at bottom right edge of the sheet, good condition, small foxing, mounted in passe-partout

Nr. 1127
Limit: 95 EUR

William Nicholson, "September (Shooting / Jagdsport)"

britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, 1898, bezeichnet, Zwei Gentlemen mit Hund bei der Jagd, Monatsblatt "September" aus dem "Almanac of twelve sports" von 1898 mit Worten Rudyard Kiplings, hier den Jagdsport zeigend, rückseitig typografisch für den Folgemonat bezeichnet (Golf), altersgemäßer Zustand, gebräunt, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 32 cm (HxB)
William Nicholson, September (Shooting), colour wood-cut, 1898, from the "Almanac of twelve sports", age-appropriate condition, brownish, mounted in passe-partout

Nr. 1128
Limit: 240 EUR

Johnny Friedlaender, Figurinen im getreppten Raum

(1912 - 1992), Farbradierung und Aquatinta/Papier, unten rechts handsigniert, um 1970, Figurative Komposition. Exemplar 93/135., altersgemäß guter Zustand, Angebräunt., Darstellung 45 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 56 cm (HxB)
Johnny Friedlaender, Figures infront of imagined staircases, colour etching and dry point around 1970, copy 93/135, age-approproate good condition, brownish, mounted in passe-partout.

Nr. 1130
Limit: 95 EUR

Britischer Illustrator, "Polo Match at Lillie Bridge in Aid of the funds of the West London Hospital"

kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), 1873, unten im Blatt bezeichnet, Illustration aus der Wochen-Zeitschrift "The Graphic", erschienen am 2. August 1873. Lillie Bridge war ein 1872 gegründeter Polo-Club., guter Zustand, Darstellung 15 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 38 cm (HxB)
British illustrator, Polo Match at Lillie Bridge [...], coloured woodcut on paper 1873, monogrammed bottom right (not identified), from the magazine "The Graphic", August 2nd 1873, good condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1131
Limit: 40 EUR

Drei Blätter mit Braunschweiger Trachten

jeweils Lithografie/Papier, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 44 x 32,5 cm (HxB) 1) Franz Meyerheim (1838 Berlin - 1880 Marburg), "Mädchen aus Gross-Denkte bei Wolfenbüttel", unten rechts im Stein signiert, 2. Hälfte 19. Jh., unten im Blatt betitelt, guter Zustand 2) Bernhard Plockhorst (1825 Braunschweig - 1907 Berlin), "Bäuerin aus Bortfeld bei Braunschweig", unten links im Stein signiert, 2. Hälfte 19. Jh., unten im Blatt betitelt, guter Zustand 3) derselbe, "Bauer aus Bortfeld bei Braunschweig", unten im Blatt betitelt, guter Zustand
Three lithographs of regional costumes / Tracht in the Brunswick area 1) girl from Gross-Denkte near Wolfenbüttel 2) peasant woman from Bortfeld near Brunswick 3) peasant from Bortfeld near Brunswick; all three are from the 2nd half of the 19th cent., in good condition, framed behind glass with passe-partout

Nr. 1133
Limit: 195 EUR

Josef Steib, "Industriehafen (Neuss?)"

(1898 München - 1957 Cochem), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, wohl 1926, eindringliche Hafenszene mit Lastkränen und bedrohlich wirkenden Rauchschwaden der Öfenschlote, altersgemäß sehr guter Zustand, sehr frisch, Darstellung 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 49 cm (HxB)
Josef Steib, Industrial harbour in Neuss (?), etching, pres. 1926, signed, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1134
Limit: 35 EUR

Wilhelm Krausskopf, "Brunnen im Hofe des Pal[azzo] Borghese (Rom)"

Radierer in München, stach meist nach Alten Meistern (1847 - 1921), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1900, unten im Blatt betitelt, sehr lebendige und raumgreifende Darstellung der barocken Brunnenanlage, publ. bei Seemann in Leipzig, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 21,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 25 cm (HxB)
Wilhelm Krausskopf, Fountain in the Palazzo Borghese, etching around 1900, signed in second plate bottom right, good condition, slightly rubbed, mounted in passe-partout

Nr. 1135
Limit: 95 EUR

Walter Glinka, "Schnecke auf dem Bahndamm"

ab 1954 in den USA in der Werbegestaltung für Kinofilme zuständig (1921 Heide - 2012), Holzschnitt/Papier, rückseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und in Tusche datiert, 1950, Verso Atelierstempel, für eine Illustration der "Rheinischen Post", Nummer 133, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 39 cm (HxB)
Walter Glinka "Snail on the train tracks", woodcut on paper, approx. 1950, titled and stamped verso, numbered 133, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1136
Limit: 130 EUR

Jochen Kublik, "Mythen"

(geb. 1962 Bottrop), Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert und datiert, 1995, unten im Blatt bezeichnet, 32/100, guter Zustand, ein Knick unten mittig, ein weiterer oben links, Darstellung 33 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 79 cm (HxB)
Jochen Kublik, Myths, colour etching on paper, signed and dated at bottom right, from 1995, no. 32/100, good condition, two creases, one at the middle and one at the top left, mounted in passe-partout

Nr. 1138
Limit: 80 EUR

Heinz Scharr, Informelle Komposition

Grafiker und Bildhauer, seit 1952 tätig (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Farbradierung mit Prägung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1991, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 60 cm (HxB)
Heinz Scharr, abstrat painting, indistinctly titled at bottom, framed, passe-partout

Nr. 1140
Limit: 195 EUR

Claude Weisbuch, "Ein Privatkonzert"

Maler und Grafiker (1927 Thionville - 2014 Paris), Farblithografie mit Tonplatte/Papier, unten rechts handsigniert, humorvolle Schilderung dreier Herren beim Lauschen eines vor ihnen aufspielenden Geigenvirtuosen, Exemplar 57/250, sehr guter Zustand, Darstellung 47,5 x 65 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 81 cm (HxB)
Claude Weisbuch, A private concert, colour lithograph with tanned base, signed in pencil bottom right, humoresk scene, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1142
Limit: 160 EUR

Joan Miró, "L'Astre Patagon (Der patagonische Stern)"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, rückseitig typografisch bezeichnet, aus: Derrière le Miroir 119/1960, hg. Maeght Paris, WVZ Mourlot 265, guter Zustand, Mittelfalz, kleine Knicke in den Ecken, Darstellung 38 x 53,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 70 cm (HxB)
Joan Miró, The patagonian star, colour lithograph 1960, unsigned, from: Derrière le miroir, copy 119/1960, CR Mourlot 265, good condition, centrefold, small bends at the corners, mounted in passe-partout.

Nr. 1144
Limit: 140 EUR

Richard Gessner, "Industrieanlage"

(1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf), Farblithografie/Büttenpapier, unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Düsseldorf", um 1980, großformatiges Detail einer Schwerindustrieanlage, sehr guter Zustand, Darstellung 59 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73,5 x 58 cm (HxB)
Richard Gessner, Industrial plant, colour lithograph, pres. around 1980, signed inpencil bottom left, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1145
Limit: 45 EUR

"Mort de Prince Louis de Prusse, au combat de Saalfe[l]d, le 10 Octobre 1806 (Der Tod des preußischen Kronprinzen Ludwig in der Schlacht bei Saalfeld am 10. Oktober 1806)"

Kupferstich/Papier, unten links in der Platte bezeichnet, um 1825, unterhalb der Darstellung typografisch betitelt, Von Pigeot nach J.F.J. Swebach (1769-1823) gestochen, publ. bei Couché, guter Zustand, dezente Längsstreifen in Bildmitte, Darstellung 25 x 38 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 43,5 x 53 cm (HxB)
The Death of Prince Ludwig of Prussia in the battle of Saalfeld on Octobre 10 in 1806, copper engraving by Pigeot after Swebach, around 1825, signed in the plate, titled, good condition, discreet marks in the centre, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1146
Limit: 90 EUR

Unbekannter Künstler, drei informelle Kompositionen

1) Ohne Titel / No. 1234, Monotypie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1989, unten links bezeichnet "Monotypie" und nummeriert 1/1, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 30,5 x 24,5 cm (HxB) 2) No. 1603, Monotypie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1991, unten links bezeichnet "Monotypie" und nummeriert 1/1, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 24,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 40,5 x 30,5 cm (HxB)
Unknown artist, Three informel compositions, monotypes 1989/91, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, yellowish, framed behind glass.

Nr. 1147
Limit: 100 EUR

Drei Blatt Tierdarstellungen

1) Unbekannter Künstler "Weißstorch", kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, Mitte 19. Jh., Darstellung eines auf einem Bein stehenden Weißstorchs auf einem Säulenkapitell, altersgemäßer Zustand, staubrandig und etwas stockfleckig, Darstellung 16 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 2) Adolf (Adolph) Fries Kupferstecher und Lithograph (1774 - 1840), "Poulpe commun / Pourpre (Gemeiner Oktopus und Meeresschnecke)", kolorierte Federlithografie/Papier, unten links in der Darstellung signiert, 1. Hälfte 19. Jh., unten im Blatt typografisch bezeichnet, Tafel 607 aus: Guerin-Meneville, Felix-Edouard: Dictionnaire Pittoresque d'Histoire Naturelle, Paris 1834-39., altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB) 3) Unbekannter Künstler "Vier Biber", kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 1876, Darstellung von vier Bibern in ihrem natürlichen Lebensraum, wohl aus einem Jugendlexikon, altersgemäßer Zustand, gebräunt und etwas fleckig, Darstellung 15 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Three animal descriptions (stork, octopus and snail, beaver), coloured lithographs from different publications, 19th century, age-appropriate condition, a bit brownish, smaller stains, each mounted in passe-partout

Nr. 1149
Limit: 120 EUR

Zwei Ansichtenblätter Australien

1) "Australien Taf. I (Ein Pa, befestigtes Dorf, und der Egmontsberg auf Eaheinomaune)", Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1840, bezeichnet, großes Lehrblatt mit Darstellungen aus dem australischen und neuseeländischen Tierreich, Studien zu Physiognomien, historischen Ereignissen und landschaftlichen Szenen, zentral Ansicht des Mount Taranaki (auch Mount Egmont) in Nord-Neuseeland 2) "Australien Taf. II (Eine Wohnung auf Nukahiva)", Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1840, bezeichnet, zweiter Teil zu Position 1, analog gestaltet, hier mit zentraler Darstellung eines Wohnhauses auf der Pazifik-Insel Nuku Hiva (Marquesa Inseln), die kleineren Szenen Schilderungen von pazifischen Inseln, nicht im heutigen Sinne Australien meinend, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, bis nah an die Darstellung geschnitten, Darstellung 24,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Australia and surrounding islands, two steel engravings around 1840, unsigned, from an unknown publication, showing animals, tribal scenes and historical events as well as landscape sceneries, a.o. Mount Taranaki (NZ), good condition, slightly dusty, cut close to the margins, each mounted in passe-partout

Nr. 1151
Limit: 80 EUR

Heinz Scharr, "Nächtlicher Wald"

Thüringer Sezession (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1987, unten links betitelt, Exemplar 9/10, guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 40 x 51,5 cm (HxB)
Heinz Scharr, Night in the woods, etching with drypoint 1987, signed and dated bottom right, titled, copy 9/10, good condition, partially rubbed

Nr. 1152
Limit: 65 EUR

"A Perspective View of the Castle of S. Angelo, Elian Bridge and part of the City of Rome (Rom, Engelsburg)"

Kupferstich/Papier, um 1760, bezeichnet, wohl publiziert für das Geographical Dictionary von Barrows (London, 1759-60), altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, an der Oberkante Aufhellungen über Montierungen bzw einer hinterlegten Abriebstelle, Darstellung 19 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm (HxB)
Rome - view over the river Tiber to the Castle San Angelo, copper engraving around 1760, pres. published in Barrows Geographical Dictionary, age-appropriate condition, clearly brownish, lighter stains top, mounted in passe-partout

Nr. 1153
Limit: 45 EUR

Zwei Blätter Oybin

1) "Ruine von Oybin", Stahlstich/Papier, um 1850, bezeichnet, stimmungsvolle Szene mit Ruine vor bewölktem Himmel, Heisinger nach Rohbock, publ. in Darnstadt bei CG Lange, altersgemäßer Zustand, gebräunt und leicht fleckig, Darstellung 15 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB) 2) "Ansichtenblatt vom Oybin", Lithografie/Papier, um 1840, bezeichnet, dreizoniges Andenkenblatt mit insgesamt fünf Darstellungen um den Oybin: Klosterruinen, Ansicht und historische Szene (König Heinrich I. und die Gesandten der Ungarn), altersgemäß guter Zustand, leicht wellig am oberen Rand, Darstellung 24 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Two views from the ruins of the Oybin, steel engraving and lithograph, around 1840/50, the litho with different illustrations, good age-appropriate condition, the engraving brownish and with small foxing, each mounted in passe-partout

Nr. 1154
Limit: 90 EUR

Helmuth Liesegang, Flusslandschaft mit Schiffen und Booten

Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), Radierung/Papier , vollflächig auf Karton kaschiert, unten links in der Platte signiert und unten rechts im Blatt handsigniert, Abendstimmung auf dem Niederrhein, beliebtes Motiv des Malers, altersgemäßer Zustand, insgesamt stockfleckig und angebräunt, ein Fleck mittig, auf Karton aufgezogen, Darstellung 23 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 50 cm (HxB)
Helmuth Liesegang, river view with boats and ships, etching on paper, fully mounted on cardboard, signed in the plate at bottom left, additionally signed by hand at bottom right, age-appropriate condition, foxing, slightly brownish, a small stain in the middle, mounted in passe-partout

Nr. 1155
Limit: 120 EUR

Edward Duncan, "Wild Duck Shooting (Entenjagd)"

(1803 - 1882), kolorierte Aquatinta-Radierung partiell eiweißgehöht/Papier, unten mittig in der Platte signiert, um 1825, unterhalb der Darstellung betitelt, Radierung nach einer Gouache über Graphit von 1825, heute in der Paul Mellon Collection des Yale Center for British Art, Connecticut, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Quetschfalte Mitte links, Darstellung 18 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 35 x 43 cm (HxB)
Edward Duncan, Wild Duck Shooting, coloured drypoint etching versus 1825, signed below the description in the plate, godd age-appropriate condition, sligthly yellowish, squeezing bend middle left, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1159
Limit: 160 EUR

Johann Bussemacher, Landkarte "Marca Brandenburgensis & Pomerania"

Verleger und Graveur (1580 - 1613), Kupferstichkarte/Papier, unten links in der Platte signiert, wohl 1608, detaillierte Landkarte der Mark Brandenburg und Pommern, am linken Rand der militärische Maßstab sowie eine Bildniskartusche des Markgrafen Johann Georg von Brandenburg, wohl aus: Quad, Matthias: Fasciculus Geographicus; 19, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt, Mittelbug, Darstellung 21 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 46 cm (HxB)
Johann Bussemacher, Map of Brandenburg and Pomerania, copper engraving, pres. 1608 from Quad, Matthias: Fasciculus Geographicus; 19, good age-appropriate condition, slightly brownish at the margins, formerly folded in the middle, mounted in passe-partout

Nr. 1161
Limit: 140 EUR

Ferdinand Staeger, "Waldlegende"

(1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1910, unten links bezeichnet, sehr detailreich ausgeführt, Maria mit dem Jesuskind, unten mittig kleine Vignette, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 59 cm (HxB)
Ferdinand Staeger "Waldlegende", etching on paper, signed at bottom right, titled bottom left, very detailed depiction of Mother Mary and her child, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1162
Limit: 95 EUR

Anton Paul Weber, "Das Beutestück"

Lithograph (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, 1978, Humoristische Szene. WVZ Dorsch 343., altersgemäßer Zustand, Lichtrandig, gedunkelt., Darstellung 27 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 52,5 cm (HxB)
Anton Paul Weber, The booty, lithograph, 1978, signed in pencil bottom right, CR Dorsch 343, age-appropriate condition, sun dyed, slightly brownish.

Nr. 1163
Limit: 145 EUR

Hubert Schöllgen, "Der Apfelschuss"

Maler und Sgraffito-Techniker (1897 Düsseldorf - 1978 Wuppertal), expressiver Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, im Stock monogrammiert, um 1925, Verso typografisch bezeichnet, Illustration zu "Das Tellspiel der Schweizer Bauern" von Franz Johannes Weinrich (1923), Blatt 9 der Mappe "Zehn Schnitte zum jungen Drama", publ. in Frankfurt am Main im Verlag des Bühnenvolksbundes, altersgemäß guter Zustand, restaurierte Randstellen, obere rechte Ecke eingerissen, leicht lichtrandig, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB)
Hubert Schöllgen, expressionist woodcut on paper, monogrammed and signed, depicts the legend of Wilhelm Tell, good age-appropriate condition, slightly yellowing, mounted in passe-partout

Nr. 1164
Limit: 650 EUR

Pablo Picasso, "Der alte Maler und sein Modell"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, unsigniert, unten mittig im Stein datiert, 1964, Bloch 1155, Mourlot 399, Cramer Livres 125, eines von 3.000 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 32,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)
Pablo Picasso, Artist and model, lithograph on paper, dated in stone at the bottom, from 1964, Mourlot 399, one of 3,000 copies, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1166
Limit: 80 EUR

Ernst Mollenhauer, "Arbeiter"

Deutscher Landschaftsmaler (1892 Tapiau - 1963 Düsseldorf), Farblithografie/Velin, unten rechts in Blei signiert, sehr guter Zustand, Kleiner Knick unten rechts, Darstellung 33 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 64,5 cm (HxB)
Ernst Mollenhauer, Worker, colour lithograph, signed bottom right in pencil, very good condition, small bend bottom right, mounted in passe-partout

Nr. 1168
Limit: 190 EUR

Richard Gessner, "Vorstadt Düsseldorf"

(1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf), Radierung mit Aquatinta/Hahnemühle-Bütten, unten rechts in Blei signiert, 1986 (Abzug), Trockenstempel unten links, Edition Griffelkunst Hamburg, Werknummer 243-C4, guter Zustand, kleiner Knitter unten links, etwas fingerspurig, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 53 cm (HxB)
Richard Gessner, Suburbs of Duesseldorf, etching with drypoint, edition Griffelkunst Hamburg 1986, No. 243-C4, good condition, small bend bottom left, slightly tapped.

Nr. 1169
Limit: 190 EUR

Marc Chagall, "Le Village"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Velin, unsigniert, 1957, aus dem Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne, erschienen bei Maeght Editeur, Paris, gedruckt bei Mourlot, Werkverzeichnis Nr. 199, guter Zustand, Darstellung 20 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt in Rahmen mit Silberauflage, Gesamtmaß 37,5 x 33 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Village", lithograph on wove paper, published in the book "Chagall" by Jacques Lassaigne, publishing house Maeght Editeur, printed at Mourlot (no. 199), good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 1171
Limit: 280 EUR

Marcel Mouly, Stillleben

gilt in Frankreich als letzter Postkubist (1918 Paris - 2008), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, als Probedruck bezeichnet, zeigt wunderbar die Einflüsse von Picasso und Matisse auf Mouly, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 59 cm (HxB)
Marcel Mouly, Still Life, colour lithograph on paper, signed at bottom right, denoted a test print, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1172
Limit: 80 EUR

C. Schlieper, "Wertzeugniss des Erfurter Gartenbau-Vereins"

(geb. um 1900), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, Ende 19. Jh., Unausgefülltes Zeugnis des Kultur-Ausschusses des Gartenbau-Vereins Erfurt, publ. bei Fr. Bartholomäus in Erfurt, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht berieben, Druck frisch, Darstellung 48 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 76 x 63,5 cm (HxB)
C. Schlieper, Certificate by the Gardening Association Erfurt (Thuringia), colour lithograph around 1900, signed in stone bottom left, blank copy, good age-appropriate condition, sligthly brownish, a bit dusty and rubbed, print quite fresh, mounted in passe-partout.

Nr. 1173
Limit: 75 EUR

Johann Andreas Fleischmann, "Antilope Saltiana Blainv. (Windspielantilope)"

Kupferstecher in Nürnberg und München (1811 - 1878), kolorierter Stich/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1840, typografisch bezeichnet oben, Elegante Tierdarstellung aus: Schreber, Johann Christian Daniel (Hg.): Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1774-1844, hier Blatt CCLX.C. aus dem Supplement-Band., sehr guter Zustand, Darstellung 23,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 29 cm (HxB)
J.A. Fleischmann "Dikdik", coloured engraving, signed in the plate, around 1840, from the publication: Die Säugthiere in Abbildungen..., Erlangen 1774-1844, this one from the supplements, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1175
Limit: 120 EUR

Georges Braque, Sonnenblume. Blätter in Sepia

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1955, aus dem Skizzenbuch "Carnets Intimes", veröffentlicht für Verve, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 33,5 cm (HxB)
Georges Braque, Sunflower. Leaves in Sepia, lithograph after a watercolour on paper, unsigned, from his Intimate Sketchbooks, published in 1955 for the art magazine Verve, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1177
Limit: 40 EUR

Borislaw Stoew, "Frieden"

Illustrator, Monumentalkunst- und bildende Grafik, internationale Ausstellungen (geb. 1927), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1972, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 50 x 67 cm (HxB), Gesamtmaß 55 x 75 cm (HxB)
Borislaw Stoew, Peace, colour lithograph 1972, signed and dated bottom right, good condition

Nr. 1178
Limit: 45 EUR

Charles-Olivier de Penne, "Chat (Katze)"

(1831 Paris - 1897 Marlotte), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, 2. Hälfte 19. Jh., unten im Blatt typografisch bezeichnet, großformatige Darstellung einer sitzenden Katze mit ihren Milch trinkenden Jungen, aus der lithografischen Reihe "Enseignement par les yeux", hrsg. von Hachette, Paris, altersgemäßer Zustand, deutlich lichtrandig und gebräunt, fleckig, Darstellung 31 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 51 cm (HxB)
Charles-Olivier de Penne, Cat and kittens, colour lithograph, 2nd half of 19th century, aged condition, clearly brownish and foxing, partially stains, mounted in passe-partout

Nr. 1179
Limit: 120 EUR

Joan Miró, Zwei Farblithografien

(1893 Barcelona - 1983 Palma) 1) "Ohne Titel", Papier, unsigniert, 1953, abstrakte Kompositionen, gedruckt bei Mourlot, Paris, WVZ Maeght 138 a, altersgemäß guter Zustand, Blatt mit leichtem Knick und etwas abgegriffen, Darstellung 29,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 36,5 cm (HxB) 2) "Ohne Titel", Papier, unsigniert, 1953, abstrakte Kompositionen, gedruckt bei Mourlot, Paris, WVZ Maeght 138 b, Radierspuren, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 37 cm (HxB)
Joan Miró, Two colour lithographs, Untitled, printed at Mourlot, Paris 1953, unsigned, good age-appropriate condition, slightly worn, small bend on one sheet, each mounted in passe-partout

Nr. 1180
Limit: 180 EUR

Hannes Loos, "Interieur"

Meisterschüler von Walther Klemm (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1974, unten links bezeichnet, Auflage 5/10, guter Zustand, Darstellung 39,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 46,5 cm (HxB)
Hannes Loos, Interieur, etching on paper, signed bottom right, titled bottom left, 5/10, good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1181
Limit: 60 EUR

Ursula Arndt, "Mannesmann AG, Ursprungswerk"

Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1960, unten links bezeichnet, Werksdarstellung aus der Vogelperspektive, sehr guter Zustand, Darstellung 13,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36,5 cm (HxB)
Ursula Arndt, factory of Mannesmann AG, etching 1960, signed lower right, very good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1183
Limit: 170 EUR

Drei Ansichten Europa

1) "Wien. Der Josephsplatz", Aquatinta-Radierung/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, detaillierte Darstellung der Nationalbibliothek am Josefsplatz mit Reiterstandbild Joseph II., publ. bei Trentsensky & Vieweg, Wien und Leipzig, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 16 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 39 cm (HxB) 2) "Veduta della Villa Tanzi presso Torno sul Lago di Como (Comersee mit Villa Tanzi bei Torno)", Aquatinta-Radierung/Papier, um 1820, bezeichnet, stimmungsvolle Szene am Comersee, F. Lose, publ. in Mailand, altersgemäß guter Zustand, berieben, Quetschfalte mittig, Darstellung 16 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 34 cm (HxB) 3) "Schloss zu Blois (Chateau Blois, Loire)", kolorierter Stahlstich/Papier, Mitte 19. Jh., bezeichnet, hangseitige Fassade mit Staffagefiguren, W. French nach Asselineau, publ. bei Payne in Dresden / Leipzig, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 15 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 35 cm (HxB)
Three views of European places of interest, prints, 1st half of 19th century, age-appropriate condition, slightly yellowish, bit dusty, Lago di Como with bend from pressing, each mounted in passe-partout

Nr. 1185
Limit: 120 EUR

Isaac Robert Cruikshank, "Logic's Testament"

Karikaturist und Illustrator (1789 Middlesex - 1856 Pentonville, London), altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 1829, unten im Blatt bezeichnet, stellt eine Szene aus Robert Egans Buch "Life in London" dar, guter Zustand, Darstellung 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
coloured aquatint on paper, signed bottom right, from 1829, titled at the bottom, depicting a scene from Robert Egans book "Life in London", good condition, framed behind glass, mounted in passe-partout

Nr. 1190
Limit: 180 EUR

André Beaudin, Der Mond in den Wipfeln

in 1940ern wichtigster Vertreter der "École de Paris" (1985 Mennecy - 1979 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, 1973, Exemplar 3/50, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 47 cm (HxB)
Andre Beaudin, abstract, colour lithograph on paper, signed at bottom right, numbered 3/50, good age-appropriate condition, yellowing, mounted in passe-partout

Nr. 1191
Limit: 190 EUR

Drei Genreszenen

1) August Mandlick Maler, Zeichner und Illustrator (1860 Wien - 1934 Wien), "Beim Lawn Tennis-Spiel", Chromolithografie über Holzstich (?)/Papier, unten links in der Darstellung signiert, um 1890, bezeichnet, junge Dame beim Tennisspiel, Stich nach einem Aquarell von Mandlick, altersgemäßer Zustand, angebräunt und leicht fleckig, Darstellung 26 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 26,5 cm (HxB) 2) Thomas Rowlandson Illustrator und Karikaturist (1756 London - 1827 London), "Doctor Syntax at a Gaming House", kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unsigniert, 1812, bezeichnet, humoreske Casino Szene, aus der Folge: 'The Tour of Doctor Syntax in search of the Picturesque', London 1812, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt und etwas fleckig, Darstellung 11 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 32 cm (HxB) 3) "In der Theaterloge", kolorierte Lithografie/Papier, 1850, bezeichnet, karikatureske Szene aus: Le miroir du beau monde. Grand album des planches illustrées von Paul Gavarni. Paris, Beauger, 1850, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, vereinzelt Stockflecken, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Three mostly humoresque genre scenes, different kind of printing techniques, 19th century, age-appropriate condition, mostly brownish, foxing, each mounted in passe-partout

Nr. 1192
Limit: 380 EUR

Constant Le Breton, "Paris - Blick über die Seine zu Notre Dame"

(1895 Saint-Germain-des-Prés - 1985 Paris), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., elegante Pariser Szenerie, Exemplar 145/150, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 62,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66,5 x 82 cm (HxB)
Constant Le Breton, Paris - view across the river Seine to Notre Dame, colour lithograph, signed in pencil bottom right, copy 145/150, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 1195
Limit: 90 EUR

Zwei Greifvogel-Darstellungen

1) "Gypaéte barbu. Adulte (Bartgeier. Ausgewachsen)", kolorierte Lithografie/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, auf einem Felsen hockender Greifvogel, wohl späte Wiederholung nach Buffon's Naturgeschichte der Vögel (Histoire naturelle, générale et particulière avec la description du Cabinet du Roi), altersgemäßer Zustand, lichtrandig und angebräunt, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB) 2) "Buse à queue blanche. Adulte, jeune. (Weißschwanzbussard. Ausgewachsen, Jungtier)", kolorierte Lithografie/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, zwei auf einem Felsen hockende Greifvögel, wohl späte Wiederholung nach Buffon's Naturgeschichte der Vögel (Histoire naturelle, générale et particulière avec la description du Cabinet du Roi), altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 26 cm (HxB)
Two illustrations of birds of prey, coloured lithographs, 1st half of 19th century, pres. after Buffon, age-appropriate condition, brownish and dusty, each mounted in passe-partout

Nr. 1199
Limit: 240 EUR

Maximilien Luce, "Hochöfen"

Spätimpressionist (1858 Paris - 1941 ebd.), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1898, typografisch bezeichnet, aus PAN, vierter Jahrgang 1898, erstes Heft, guter Zustand, kleinere Stockflecken am Blattrand, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 39 cm (HxB)
Maximilien Luce, Furnaches, colour lithograph on paper, from 1898, titled, from PAN, Vol. IV-1, good condition, small foxing in margins, mounted in passe-partout

Nr. 1200
Limit: 200 EUR

D.206 - Thüringer Sezession, "Wege"

(geb. 1990), Mappe, verschiedene Drucktechniken/Papier, datiert 1995, Portfoliomappe mit 13 Arbeiten von Künstlern der Thüringer Sezession sowie einem Gast, in originaler Leinenkassette, inklusive Deckblatt mit Inhalt und einem einleitenden Text von H. Schönemann, Kunsthalle Erfurt, enthalten sind Werke von: P. Albrecht, K.-H. Appelt, R. Bonnard, R. Eck, R. Ende, U. Feiler, G. Mackensen (Gast), U. Panndorf, G. Richter, Fr. Rittweger, S. Rittweger, W. Sachs, H. Senf und P. Wirth, jedes Blatt in Blei signiert und datiert, zumeist betitelt und nummeriert, Exemplar 8/30, sehr guter Zustand, sehr frisch, Deckblatt leicht knickspurig, Kassette etwas fleckig, Mappe vollständig, Darstellung 54 x 39,5 cm (HxB), Gesamtmaß 55,5 x 41 cm (HxB)
Thueringer Secession, Different paths, portfolio with 13 works by artists of the Thueringer Secession and one guest, including cover and text sheet, original canvas covered box, each work signed in pencil and dated, mostly titled and numbered, copy 8/30, very good condition, box a bit spotty, cover sheet slightly crinkled, complete.

Nr. 1203
Limit: 75 EUR

Peter Halm, "Motiv von der Reichenau"

1901-1923 Professor für Radierkunst an der Münchner Kunstakademie (1854 Mainz - 1923 München), Radierung/Büttenpapier, 1896, unten links typografisch bezeichnet, erschienen in PAN, Zweiter Jahrgang, drittes Heft, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 39,5 cm (HxB)
Peter Halm "Reichenau Island", etching on paper, as published in the Art Deco magazine PAN, very good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

Nr. 1204
Limit: 400 EUR

Carl Mittag-Bernburg, "Ansicht des Brockens von der Morgenseite"

Kupferstecher und Radierer (Ende 18. Jh. - tätig 1. Hälfte 19. Jh.), kolorierte Umrißradierung/Papier, unten links in der Platte signiert, datiert 1822, unten links bezeichnet , unten Mitte betitelt, großformatige Ansicht der Gebirgslandschaft um den Brocken im Harz mit Staffagefiguren sowie grasenden Kühen im Vordergrund, lobend erwähnt in: Viktor Goldschmidt (Hg.), Goethe und der Brocken. Sonderdruck aus der Zeitschrift des Harzvereins für Geschichte und Altertumskunde, Wernigerode/Aschersleben 1928, S. 87, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell dunkler gelbfleckig, vereinzelt kleine Stockflecken, Kolorierung verblichen, Blatt wellig, Darstellung 43 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 57 x 68 cm (HxB)
Carl Mittag-Bernburg, View on the mountain Brocken at noon, coloured etching 1822, signed and dated in the plate bottom left, age-appropriate condition, clearly tanned, yellow spots, foxing, paper wavy, framed behind glass

Nr. 1205
Limit: 240 EUR

Heinrich Nauen, Mutter mit Kind

einer der bedeutendsten Vertreter des „Rheinischen Expressionismus“ (1880 Krefeld - 1940 Kalkar), Kaltnadelradierung/Papier, unsigniert, 1919, aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", guter Zustand, Darstellung 24 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 38 cm (HxB)
Heinrich Nauen, Mother with child, etching on paper, from 1919, published in "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", good condition, mounted in passe-partout

Nr. 1207
Limit: 250 EUR

Paul Bücher, Bei der Handarbeit

Landschafts- und Glasmaler der Düsseldorfer Schule (1891 Düsseldorf - 1968 ebd.), Bleistiftzeichnung/Papier, mittig rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., leicht beschädigt, kleine Knicke, Blatt ist an der rechten Seite mehrfach leicht gerissen, leicht fleckig, Darstellung 52 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 49 cm (HxB)
Paul Bücher, engaged girl, pencil on paper, signed in the middle right, slightly damaged, lots of creases and three small tears on the right side of the sheet, mounted in passe-partout

Nr. 1209
Limit: 95 EUR

Walter Zeising, Paris - Blick über die Seine von der Höhe Porte d'Auteuil

(1876 Leipzig - 1933 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1907, bezeichnet, zarte Stadtszene aus Paris mit Blick über die Seine Richtung Eiffelturm, nach der Bezeichnung unten rechts wohl flussaufwärts vom Stadtteil Auteuil aus gesehen, unten in Blei von fremder Hand bezeichnet, altersgemäßer Zustand, lichtrandig und angebräunt, Darstellung 16 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 42,5 cm (HxB)
Walter Zeising, Paris - view across the Seine to the Eiffeltower, etching, 1907, age-appropriate condition, brownish and dusty, mounted in passe-partout

Nr. 1210
Limit: 65 EUR

"Hur in Caldea nu gheheeten Hurcasdijn bij allepo (Belagerung der Stadt Hurcasdin)"

Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte signiert, ca. 1685, detailreiche Schilderung einer Stadtbelagerung, aus: Peeters, Jacob und Johannes. Korte beschryvinghe, ende aenwysinghe der plaetsen in desen boeck, naar hunnen tegenwoordighen standt, pertinentelyck uyt-ghebeeldt, in Oostenryck. Mit 109 gestochenen Tafeln. Antwerpen, ca. 1685, altersgemäß sehr guter Zustand, staubrandig, Darstellung 12 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 40 cm (HxB)
Turkish wars, siege of Hurcasdin, copper engraving by Johannes Peeters, published around 1685 in the portfolio about the Turkish wars, very good age-appropriate condition, a bit dusty, mounted in passe-partout

Nr. 1211
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Der Stamm Juda"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1962, Lithografie eines der Fenster für die Synagoge des Hadassah-Krankenhauses in Jerusalem, jedes stellt einen Stamm des Volkes Israel dar; lithografiert von Charles Sorlier, guter Zustand, Darstellung 31 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Tribe of Judah", colour lithograph on paper, unsigned, 1962, lithograph of a window for the synagogue of the Hadassah hospital in Jerusalem, Chagall was comissioned to design twelve windows; each depicting one tribe of the Israelites, lithograph by Charles Sorlier, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 1212
Limit: 80 EUR

A. Müller, Zwei Lithografien

1) Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt signiert, Ansicht Neapels vom Hügel Vomero aus, Darstellung 22 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 42 cm (HxB) 2) Farblithografie/Papier, unten links im Blatt signiert, Blick auf Rom von Norden aus gesehen, Darstellung 22 x 32,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 41 cm (HxB)
A. Müller, two coloured lithographs 1) view of Naples, framed behind glass, passe-partout 2) view of Rome, framed behing glass

Nr. 1213
Limit: 90 EUR

Herbert Kaufmann, "Abstrakte Komposition mit Orange, Blau und Gelb"

(1924 - 2011), Farblithografie/Büttenpapier, unsigniert, 1950er Jahre, querformatige Komposition, am unteren Blattrand farbige Hilfslinien für den Druckprozess (Probedruck), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, leicht knittrig, Darstellung 20 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 78 cm (HxB)
Herbert Kaufmann, Abstract komposition, colour lithograph, 1950ies, unsigned, auxiliary lines for printing process at lower margin, test print, age-appropriate good condition, mounted in passe-partout.