66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Uhren

ab 14:10 Uhr - 27 Objekte
Nr. 598
Limit: 500 EUR

Seltene Art Déco Uhren-Lampe mit Wecker

Messing, Milchglas, unten im Sockel bezeichnet mit "D.R.P. MADE IN GERMANY", Aufzugswerk mit Weckerwerk, Milchglas Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Nachttischlampe mit drehenden Milchglasschirm mit Stunden Einteilung, oberer Schirm ersetzt, Minuteneinteilung fehlt, altersgemäßer Zustand, Reste von Feuervergoldung erhalten, oberer Schirm ersetzt, Uhr läuft an, Wecker klingelt, Anschlusskabel fehlen, Beleuchtung nicht geprüft, 28,5 x 14 cm (HxD)
Rare lamp watch with alarm clock in Art Déco Style, rotating lamp bowl with hours and minutes, brass, frosted glass, base labeled "D.R.P. MADE IN GERMANY" , hand winding movement with alarm clock, frosted glass dial with Arabic numerals, bedside lamp with rotating frosted glass shade with hour scale, upper shade replaced, minute scale missing, age-appropriate condition, upper one shade replaced, clock is running, alarm clock rings, connection cable missing, lighting not checked

Nr. 599
Limit: 300 EUR

Aufwendig verzierte englische Silbertaschenuhr, um 1870

Sterlingsilber, Vollplatinenwerk mit Spitzzahnankerhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, Schlüssel Aufzugswerk, reich floral verziertes silbernes Champlevé-Zifferblatt mit vergoldeten römischen Ziffern und umlaufendem vergoldeten Rankenwerk, vergoldete Breguet Zeigern, Rückseite guillochiert mit ungravierten Wappenschild, Gehäuse mit Hallmarks, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 19,5 x 51,3 mm (HxD)
Elaborately decorated english silver pocket watch, around 1870, sterling silver, full plate movement, with chain and fusee, key winding movement, decorated silverdial with gold-plated roman numerals and all-round gold-plated tendrils, gold-plated Breguet hands, back guilloche with unengraved coat of arms, with key, very good condition for its age

Nr. 601
Limit: 1000 EUR

Detached Lever reich verziere goldene Herrentaschenuhr, um 1830

750/- Gelbgold, Uhrwerk gemarkt mit "Detached Lever Thos. & In. Ollivant Manchester 7107", feuervergoldetes 1/2-Platinenwerk, Werk mit Kette und Schnecke, Spitzzahnankerhemmung, chatonierter Diamantdeckstein auf der Unruh, Schlüsselaufzugswerk, mit unterschiedlichen Goldfarben floral reliefiertes goldenes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Ziffern, Sprade Zeigen, in Hochrelief ornamentierter Rand, pedant und Bügel, aufwendig guillochierte und floral verzierte Goldcuvette und Werkschutzkappe, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 4,7 x 49,8 mm (HxD), G. 95,9 g
Detached lever golden men's pocket watch, around 1830, 18 karat gold, movement marked "Detached Lever Thos. & In. Ollivant Manchester 7107", fire-gilded 1/2-plate movement, with chain and fusee, chatoned diamond on balance wheel, key winding movement, multi-color gold Champlevé clock face with Roman numerals, elaborately guilloche and floral decorated gold cuvette and protective lid, with key

Nr. 612
Limit: 100 EUR

Vergoldete Stowa Herren Armbanduhr, um 1960

Zifferblatt bezeichnet mit "Stowa", 17 Juwelen, Incablock Stoßsicherung, Fontainemelon 72 Aufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Zugarmband, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Kratzer auf dem Glas bei 12 Uhr, 7.7 x 35 mm (HxD)
Gold-plated Stowa men's wristwatch, around 1960, clockface marked "Stowa", 17 jewels, Incablock shock protection, Fontainemelon 72 winding mechanism, silver-colored clock face with gold-colored indexes, age-appropriate good condition, scratches on the glass at 12 o'clock

Nr. 614
Limit: 800 EUR

John Ellicott Spindeltaschenuhr mit großem Diamantdeckstein, 2. Hälfte 18. Jh.

John Ellicott (1706-1772) gilt als einer der bedeutendsten englischen Uhrmacher und Erfinder, er war Uhrmacher des Königs und "Fellow of Royal Society", späteres erneuertes Gehäuse, Hallmark Charles Harris, Chester, 1887, Sterlingsilber, Uhrwerk gemarkt mit "Ellicott London 8576", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkloben, großer chatonierter Diamantdeckstein auf der Unruh Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Roskopf contrepoids Zeigern, Staubdeckel, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 19,6 x 44,6 cm (HxD)
John Ellicott spindle pocket watch with large diamond cap, 2nd half of the 18th century, John Ellicott (1706-1772) is considered one of the most important English watchmakers and inventors, he was the king's watchmaker and "Fellow of Royal Society", later renewed case, Hallmark Charles Harris, Chester, 1887, sterling silver, movement marked "Ellicott London 8576 ", fire-gilded full plate movement, with chain and fusee, large chatoned diamond on balance wheel, key winding movement, very good preserved enameled clock face, roskopf contrepoids hands, dust cover, with key, good condition for its age

Nr. 620
Limit: 60 EUR

Trumpf Kaminuhr / Buffetuhr, 1. Hälfte 20. Jh.

Zifferblatt bezeichnet mit "Trumpf", Schlüsselaufzugswerk, Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, Gehäuse Eiche furniert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 24 x 63 x 13 cm (HxBxT)
Trumpf chimney clock / buffet clock, 1st half of the 20th century, clock face marked "Trumpf", key winding mechanism, brass dial with Arabic numerals, oak veneer case, with key, very good condition for its age