66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020
Schmuck
ab 13:50 Uhr - 51 ObjekteBernsteinkette / -collier
unregelmäßige, teilweise polierte Elemente aus Bernstein in unterschiedlicher Größe, Schraubverschluss, im Verlauf auf Faden gezogen, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 63 cm, G. 80,2 g
Necklace with irregular, partly polished butterscotch and semi-translucent amber elements, good age-appropriate condition
Jugendstil Goldring mit Altschliff-Diamant
gepunzt, Wien, Österreich-Ungarn, um 1900, 580/- Gelbgold mit Platin-Schauseite, ein ca. 0,3 ct Diamant (TW/P) im Altschliff, Zargenfassung, sechs kleine Diamanten im Rosenschliff, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 1,8 g
14 ct gold Art nouveau ring with platinum visible side, marked, Vienna, Austro-Hungarian Monarchy, around 1900, one 0.3 ct old cut diamond (TW/P) in the center, at each side 3 small diamonds in rose cut
Opulentes Schlangen-Collier mit reichem Steinbesatz
925/- Silber, zwei Turmaline (Rubellit) im Tropfenschliff als Augen, Zargenfassung, über 1200 Zirkonia im Brillantschliff, eingerieben, Steckverschluss vorn, sehr aufwendiges Collier, geschlossen Umfang ca. 48 cm, sehr guter Zustand, L. ges. 57 cm, G. 121,5 g
Snake necklace, sterling silver, two tourmalines (rubellite) in a drop cut as eyes, frame setting, over 1200 brilliant cut zirconia, rubbed in, buckle in front, very complex necklace, closed circumference approx. 48 cm, very good condition, overall length 57 cm, G. 121.5 g
CHRIST Goldring mit Rubin und Brillanten
585/- Gelbgold, 0,58 ct Rubin im Ovalschliff, Krappenfassung, 12 Diamanten im Brillantschliff, Balkenfassung, gesamt 0,98 ct, modern, mit originaler Garantie-Karte, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,6 mm, G. 2,8 g
CHRIST 14 ct gold ring with ruby and diamonds, 0.58 ct oval cut ruby, prong setting, 12 brilliant cut diamonds, bar setting, in total 0,98 ct gem stones, modern, with original guarantee card, very good condition
Martin Luther Ring mit Granatbesatz
925/- Silber vergoldet, ein Granat im Rosenschliff, Zargenfassung, Ring mit Jesus am Kreuz, Leiter, Säbel und weiteren Aussägungen versehen, im Ring Gravur "D Martino Luthero Catharina v Boren", Nachbildung des Eheringes von Katharina von Bora (Ehefrau Martin Luthers), sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,1 g
Martin Luther ring with garnet, gold-plated Sterling silver, a rose cut garnet, frame setting, ring with crucifixion of Jesus Christ, Jacob's ladder, saber and other decorative elements, elaborate open / cut work , engraved inside the ring "D Martino Luthero Catharina v Boren", replica of the wedding ring by Katharina von Bora (wife of Martin Luther), very good condition