Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Schmuck

ab 13:50 Uhr - 51 Objekte
Nr. 548
Limit: 70 EUR

Bernsteinkette / -collier

unregelmäßige, teilweise polierte Elemente aus Bernstein in unterschiedlicher Größe, Schraubverschluss, im Verlauf auf Faden gezogen, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 63 cm, G. 80,2 g
Necklace with irregular, partly polished butterscotch and semi-translucent amber elements, good age-appropriate condition

Nr. 549
Limit: 80 EUR

Jugendstil Goldring mit Altschliff-Diamant

gepunzt, Wien, Österreich-Ungarn, um 1900, 580/- Gelbgold mit Platin-Schauseite, ein ca. 0,3 ct Diamant (TW/P) im Altschliff, Zargenfassung, sechs kleine Diamanten im Rosenschliff, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 1,8 g
14 ct gold Art nouveau ring with platinum visible side, marked, Vienna, Austro-Hungarian Monarchy, around 1900, one 0.3 ct old cut diamond (TW/P) in the center, at each side 3 small diamonds in rose cut

Nr. 561
Limit: 330 EUR

Opulentes Schlangen-Collier mit reichem Steinbesatz

925/- Silber, zwei Turmaline (Rubellit) im Tropfenschliff als Augen, Zargenfassung, über 1200 Zirkonia im Brillantschliff, eingerieben, Steckverschluss vorn, sehr aufwendiges Collier, geschlossen Umfang ca. 48 cm, sehr guter Zustand, L. ges. 57 cm, G. 121,5 g
Snake necklace, sterling silver, two tourmalines (rubellite) in a drop cut as eyes, frame setting, over 1200 brilliant cut zirconia, rubbed in, buckle in front, very complex necklace, closed circumference approx. 48 cm, very good condition, overall length 57 cm, G. 121.5 g

Nr. 570
Limit: 240 EUR

CHRIST Goldring mit Rubin und Brillanten

585/- Gelbgold, 0,58 ct Rubin im Ovalschliff, Krappenfassung, 12 Diamanten im Brillantschliff, Balkenfassung, gesamt 0,98 ct, modern, mit originaler Garantie-Karte, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,6 mm, G. 2,8 g
CHRIST 14 ct gold ring with ruby ​​and diamonds, 0.58 ct oval cut ruby, prong setting, 12 brilliant cut diamonds, bar setting, in total 0,98 ct gem stones, modern, with original guarantee card, very good condition

Nr. 578
Limit: 100 EUR

Martin Luther Ring mit Granatbesatz

925/- Silber vergoldet, ein Granat im Rosenschliff, Zargenfassung, Ring mit Jesus am Kreuz, Leiter, Säbel und weiteren Aussägungen versehen, im Ring Gravur "D Martino Luthero Catharina v Boren", Nachbildung des Eheringes von Katharina von Bora (Ehefrau Martin Luthers), sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,1 g
Martin Luther ring with garnet, gold-plated Sterling silver, a rose cut garnet, frame setting, ring with crucifixion of Jesus Christ, Jacob's ladder, saber and other decorative elements, elaborate open / cut work , engraved inside the ring "D Martino Luthero Catharina v Boren", replica of the wedding ring by Katharina von Bora (wife of Martin Luther), very good condition

Nr. 580
Limit: 700 EUR

Ring und Armband mit Muschel-Gemmen

1) Ring, 585/- Gelbgold, Muschel-Gemme oder -Kamee in schlichter Zargenfassung, Seitenportrait einer Dame, guter Zustand, Innendurchmesser 17,3 mm, G. 7,1 g 2) Armband, 585/- Gelbgold (geprüft), sieben Muschel-Gemmen oder -Kameen in schlichter Zargenfassung, Federringverschluss, Seitenportraits junger Frauen, mittige Gemme etwas größer, einzelne Glieder durch jeweils zwei Achter-Glieder verbunden, guter Zustand, eine Gemme gebrochen (seitlich, nicht störend), L. ca. 21,5 cm, G. 33,8 g
Ring and bracelet with shell gems 1) Ring, 14 ct yellow gold, shell gem or cameo in a simple frame setting, side portrait of a lady, good condition 2) bracelet, 14 ct yellow gold (tested), seven shell gems or cameos in simple frame setting, spring ring clasp, side portraits of young women, middle gem slightly larger, individual links connected by two figure eight links each, good condition, one gem broken (laterally, not disturbing)