Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Schmuck

ab 13:50 Uhr - 51 Objekte
Nr. 547
Limit: 700 EUR

Aufwendig gestalteter Wappenring

750/- Gelbgold, Ringkopf-Zarge und Hintergrund in Weißgold gefertigt, Wappen in Gelbgold aufgelegt mit freiem Monogrammfeld, Ringschiene innen mattiert, Juwelierarbeit mit Goldschmiede-Punze, guter Zustand, Innendurchmesser 18,1 mm, G. 16,6 g
Elaborately designed coat of arms ring, 18 ct yellow gold, ring head frame and background made in white gold, crest in yellow gold applied with a free monogram field, ring band matted inside, goldwork with goldsmith's hallmark, good condition

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 548
Limit: 70 EUR

Bernsteinkette / -collier

unregelmäßige, teilweise polierte Elemente aus Bernstein in unterschiedlicher Größe, Schraubverschluss, im Verlauf auf Faden gezogen, altersgemäß guter Zustand, L. ca. 63 cm, G. 80,2 g
Necklace with irregular, partly polished butterscotch and semi-translucent amber elements, good age-appropriate condition

Nr. 549
Limit: 80 EUR

Jugendstil Goldring mit Altschliff-Diamant

gepunzt, Wien, Österreich-Ungarn, um 1900, 580/- Gelbgold mit Platin-Schauseite, ein ca. 0,3 ct Diamant (TW/P) im Altschliff, Zargenfassung, sechs kleine Diamanten im Rosenschliff, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 1,8 g
14 ct gold Art nouveau ring with platinum visible side, marked, Vienna, Austro-Hungarian Monarchy, around 1900, one 0.3 ct old cut diamond (TW/P) in the center, at each side 3 small diamonds in rose cut

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 550
Limit: 80 EUR

Anstecknadel als Eule

Hut- oder Krawattennadel, Silber (geprüft) wohl vergoldet, zwei Rubin Augen im runden Cabochonschliff, Zargenfassung, sehr detaillierte und filigrane Arbeit, altersgemäß guter Zustand, minimale Beschädigung am Schwanz, L. 9,4 cm, G. 8,0 g
Lapel pin / stickpin as an owl, silver (tested) probably gilded, two round cabochon cut ruby ​​eyes, frame setting, very detailed and filigree work, good age-appropriate condition, minimal damage on the tail

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 551
Limit: 160 EUR

Bandring mit Saphir und Diamanten

585/- Rotgold, ca. 0,6 ct Saphir im facettierten Ovalschliff, zwei ca. 0,06 ct Diamanten im Halbschliff, eingerieben, Ringschiene innen mit "1920 W.P." graviert, altersgemäßer Zustand, ein Diamant bestoßen, Saphir mit Kratzern, Größenänderung sichtbar, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 7,2 g
Band ring with sapphire and diamonds, 14 ct red gold, an approx. 0.6 ct sapphire in faceted oval cut, two approx. 0.06 ct semi-cut diamonds, ring band inside with "1920 W.P." engraved, age-appropriate condition, one diamond chipped, sapphire with scratches

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 552
Limit: 120 EUR

Solitär-Ring in Gelbgold

585/- Gelbgold, 0,12 ct Diamant (C/VSI) im Halbschliff, Krappenfassung, guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 3,3 g
Solitaire ring in 14 ct yellow gold, 0.12 ct semi-cut diamond (C / VSI), prong setting, good condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 553
Limit: 500 EUR

Zeitlose Ohrstecker mit Brillanten

585/- Gelbgold und Weißgold, je ein ca. 0,6 ct Diamant (TW/P) im Brillantschliff, Zargenfassung, moderne Ohrringe, sehr guter Zustand, Verschlüsse / Flügelschräubchen fehlen, H. 15 mm, G. 3,8 g
Timeless ear studs with diamonds, 585/- yellow gold and white gold, each with an approx. 0.6 ct brilliant cut diamond (TW/P) in white gold frame setting, modern earrings, very good condition, poussettes / back clasps are missing

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 554
Limit: 300 EUR

Moderne Brosche mit Türkisen besetzt

750/- Gelbgold, fünf kleine Türkise im Cabochonschliff, Krappenfassung, moderne, geschwungen, abstrakte Schleifenform, Oberfläche mattiert, Kanten mit Millegriffes-Verzierung, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, H. 54 mm, G. 10,6 g
Modern brooch with turquoises, 18 ct yellow gold, five small turquoises in cabochon cut, prong setting, curved, abstract loop shape, matt surface, edges with millegriff decoration, with needle lock, very good condition

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 555
Limit: 200 EUR

Einmaliges Pferde-Collier aus Elfenbein und Silber

925/- Silber teilvergoldet, drei lange, runde und gebogene Elfenbein-Elemente von Silber-Elementen verbunden, Schauseite (erster Verbinder) stellt zwei sehr detailreich und aufwendig gearbeitete Pferdeköpfe die einen Ring im Maul halten dar, vier kleine Saphire im facettierten Rundschliff als Augen der Pferde, zweite Verbindung als Clip-Verschluss, dritte als Verbindung über normalen Ring, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung berieben, L. ca. 41 cm, G. 33,5 g
Unique horse necklace made of ivory and Sterling silver, partly gilded, three long, round and curved ivory elements connected by silver elements, front (first connector) represents two very detailed and elaborately worked horse heads that hold a ring in their mouths, four small sapphires in faceted round cut as eyes of the horses, second connection as a clip lock, third as a connection via normal ring, good age-appropriate condition, gold plating rubbed

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 556
Limit: 240 EUR

Brosch-Anhänger mit Gemme

585/- Gelbgold, Muschel-Gemme oder -Kamee in Zargenfassung, Frauenportrait im Oval umgeben von Blumen und weiteren floralen Darstellungen, sehr feine und detaillierte Handarbeit, Fassung mit zwei unterschiedlich gedrehten Filigrandrähten verziert, Brosche mit Nadelsicherung, als Anhänger mit einfacher Öse, sehr guter Zustand, B. 55 mm, G. 13,4 g
Brooch / pendant with gem, 14 ct yellow gold, shell gem or cameo in a frame setting, portrait of a woman in an oval surrounded by flowers and other floral representations, very fine and detailed handwork, bezel decorated with two differently twisted filigree wires, brooch with needle lock, as a pendant with a simple eyelet, very good condition

Nr. 557
Limit: 120 EUR

Giftring "Ich atme tief und ohne Angst"

1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber mit Teilvergoldung, Herstellerpunze "AP", Granat (Almandin) im runden Cabochonschliff, hoher Aufbau mit aufklappbarem Fach (innen "XV" nummeriert), Scharnier und Verschluss mit je einer Echse verziert, Ringschiene innen mit "Ich atme tief und ohne Angst" graviert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 16,0 g
Poison ring "I breathe deeply and without fear", 1st half of 20th century, 800/- silver with partial gilding, manufacturer's mark "AP", garnet (almandine) in a round cabochon cut, high structure with hinged compartment (numbered "XV" inside), hinge and clasp each decorated with a lizard, ring band engraved inside with "Ich atme tief und ohne Angst", very good age-appropriate condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 558
Limit: 500 EUR

W. Märtens Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten

1980er Jahre, 750/- Gelbgold, ca. 0,8 ct Smaragd im Ovalschliff, acht ca. 0,084 ct Diamanten im Brillantschliff, Chatonfassung, aufwendiger Aufbau des Ringkopfes als Navette, reiche Verzierung mit Granulat-Kügelchen und Voluten, Goldschmied-Punze von Walter Märtens, Hildesheim, mit originalem Juwelen-Pass, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm, G. 8,8 g
Entourage ring with emerald and brilliants, 18 ct yellow gold, approx. 0.8 ct oval cut emerald, eight approx. 0.084 ct brilliant cut diamonds, chaton setting, elaborate structure of the ring head as navette, rich ornamentation with granule balls and volutes, goldsmith W. Märtens, Hildesheim, with original jewel certificate, very good condition

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 559
Limit: 450 EUR

Armband in Gelbgold

585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, modern, Hochglanz polierte Oberfläche, guter Zustand, minimale Dellen an zwei Stellen, L. 20 cm, G. 19,3 g
Bracelet in 14 ct yellow gold, box closure with 2 safety eights, modern, high-gloss polished surface, good condition, minimal dents in two places

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 560
Limit: 150 EUR

Maiglöckchen-Brosche aus Elfenbein

um 1900, Elfenbein und Metall, aufwendige Schnitzerei, überstehende Metallnadel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 65 mm, G. 15,1 g
Lily of the valley brooch, around 1900, ivory and metal, elaborate carving, protruding metal needle, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 561
Limit: 330 EUR

Opulentes Schlangen-Collier mit reichem Steinbesatz

925/- Silber, zwei Turmaline (Rubellit) im Tropfenschliff als Augen, Zargenfassung, über 1200 Zirkonia im Brillantschliff, eingerieben, Steckverschluss vorn, sehr aufwendiges Collier, geschlossen Umfang ca. 48 cm, sehr guter Zustand, L. ges. 57 cm, G. 121,5 g
Snake necklace, sterling silver, two tourmalines (rubellite) in a drop cut as eyes, frame setting, over 1200 brilliant cut zirconia, rubbed in, buckle in front, very complex necklace, closed circumference approx. 48 cm, very good condition, overall length 57 cm, G. 121.5 g

Nr. 562
Limit: 90 EUR

Aufwendig verzierter Aquamarin-Ring

585/- Gelbgold, ca. 3,5 ct Aquamarin im Scherenschliff, Krappenfassung, vier kleine Diamanten im Rosenschliff, eingerieben in Weißgold Millegriff-Fassungen, Verzierung mit Granulat-Kügelchen und Voluten, altersgemäß guter Zustand, ein Diamant locker, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,2 g
Elaborately decorated aquamarine ring, 14 ct yellow gold, an approx. 3.5 ct scissor cut aquamarine in prong setting, four small rose cut diamonds rubbed into white gold millegriff settings, decoration with granule balls and volutes, good age-appropriate condition, one diamond loose

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 563
Limit: 200 EUR

Weißgold Ring mit Rubin und Brillanten

750/- Weißgold, ein ca. 1 ct Rubin im Cabochonschliff, zwei ca. 0,15 ct Diamanten im Brillantschliff, Rubin mittig der Brillanten in einer Linie in Ringschiene eingerieben, guter Zustand, Innendurchmesser 16,8 mm, G. 5,6 g
18 ct white gold ring with ruby and brilliants, one approx. 1 ct ruby cabochon and two approx. 0.15 ct brilliant cut diamonds, good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 564
Limit: 400 EUR

Moderner Brillant-Ring in Gelbgold

585/- Gelbgold, ca. 0,4 ct Diamant (TW/SI-P1) im Brillantschliff, Zargenfassung, 10 ca. 0,015 - 0,025 ct Diamanten (TW/SI-P1) im Brillantschliff, eingerieben, gesamt 0,6 ct, großer Brillant in einem Carré gefasst, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,0 mm, G. 5,2 g
Modern brilliant ring in 14 ct yellow gold, an approx. 0.4 ct brilliant cut diamond (TW / SI-P1), bezel setting, 10 approx. 0.015 - 0.025 ct brilliant cut diamonds (TW / SI-P1), in total 0.6 ct gem stones, large brilliant in a Carré set, very good condition

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 565
Limit: 450 EUR

WEMPE Weißgold Armreif mit Brillanten

750/- Weißgold, 35 Diamanten (IF-TW) im Brillantschliff, in einer Reihe eingerieben, gesamt 0,23 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, mit originalem Juwelen-Zertifikat, sehr guter Zustand, D. innen 5 - 6 cm, G. 11,4 g
WEMPE 18 ct white gold bangle / bracelet with brilliants, 35 brilliant cut diamonds (IF-TW) in a row, total 0.23 ct, box closure with a safety eight, with original jewel certificate, very good condtion

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 566
Limit: 120 EUR

Biedermeier Collier mit Granaten

585/- Gelbgold (geprüft), neun Granaten im runden und tropfenförmigen Rosenschliff, zentraler Stein in Krappenfassung, umgeben von Steinen in mit Millegriffes verzierter Zargenfassung, hohl gearbeitet, drei frei schwingende Pendeln, runder Kastenverschluss mit floraler Gravur, altersgemäß guter Zustand, teilweise mit Dellen, Kette erneuert, L. 48,5 cm, G. 8,4 g
Biedermeier necklace with garnets, 14 ct yellow gold (tested), nine garnets in round and teardrop-shaped rose cut, central stone in a prong setting, surrounded by stones in with Millegriffes decorated frame setting, hollow work, three freely swinging pendulums, round case clasp with floral engraving, good age-appropriate condition, partly with dents, chain renewed

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 567
Limit: 20 EUR

Bernsteinkette

polierte, trüb-durchscheinende Kugeln (D. ca. 1 cm) aus Bernstein, Schraubverschluss, auf Faden gezogen, guter Zustand, L. 44 cm, G. 20,1 g
Necklace with clear (semi-translucent) amber pearls (diameter approx. 1 cm), good age-appropriate condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 568
Limit: 120 EUR

Ei-förmiger Anhänger mit Silberdraht-Emaille

Russland, wohl um 1900, 875/- Silber - 84 Solotnik, Faberge Stil, Bettelarmband-Anhänger, aufwendige Filigranarbeit gefüllt mit unterschiedlich farbigen Emaille, Darstellungen eines Schwans und des russischen Doppelkopfadlers sowie floraler Elemente, altersgemäß guter Zustand, weißes Emaille unten minimalst beschädigt, H. ohne bewegliche Öse 27 mm, G. 5,4 g
Egg-shaped pendant with silver wire enamel, Russia, probably around 1900, 875/- silver - 84 Solotnik, Faberge style, charm pendant, elaborate filigree work filled with differently colored enamel, depictions of a swan and the Russian double-headed eagle as well as floral elements, age-appropriate good condition, white enamel underneath minimally damaged

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 569
Limit: 1300 EUR

WEMPE Weißgold Collier mit Brillanten

750/- Weißgold, 154 Diamanten im Brillantschliff, eingerieben, gesamt 1,4 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, beweglich miteinander verbundene Elemente mit je vier Brillanten besetzt, mit originalem Juwelen-Zertifikat, guter Zustand, eine Element-Verbindung repariert, L. ca. 42 cm, G. 20,7 g
WEMPE 18 ct white gold necklace with brilliants, 154 brilliant cut diamonds (IF-TW), total 1.4 ct, box closure with a safety eight, each element with 4 brilliants, with original jewel certificate, good condition, one repaired element connection

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 570
Limit: 240 EUR

CHRIST Goldring mit Rubin und Brillanten

585/- Gelbgold, 0,58 ct Rubin im Ovalschliff, Krappenfassung, 12 Diamanten im Brillantschliff, Balkenfassung, gesamt 0,98 ct, modern, mit originaler Garantie-Karte, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,6 mm, G. 2,8 g
CHRIST 14 ct gold ring with ruby ​​and diamonds, 0.58 ct oval cut ruby, prong setting, 12 brilliant cut diamonds, bar setting, in total 0,98 ct gem stones, modern, with original guarantee card, very good condition

Nr. 571
Limit: 80 EUR

Gemmen-Armband aus vergoldetem Silber

800/- Silber vergoldet, sieben Muschel-Gemmen oder -Kameen in Zargenfassung, Kastenverschluss, Darstellung von Frauenportraits, Fassungen jeweils mit einem gedrehten Filigrandraht verziert, zwischen den Gliedern je zwei Ankerketten, altersgemäß guter Zustand, eine Gemme gebrochen, L. 18 cm, G. 22,2 g
Gilded silver bracelet, 800/- silver, seven shell gems or cameos in a frame setting, portraits of women, frames each decorated with a twisted filigree wire, two anchor chains between the links, box clasp, age-appropriate good condition, one gem broken

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 572
Limit: 1300 EUR

WEMPE Weißgold Ohrringe / Creolen mit Brillanten

750/- Weißgold, jeweils 32 Diamanten (IF-TW) im Brillantschliff, im Verlauf vorn sowie hinten in Schauseiten eingerieben, gesamt 1,7 ct, mit originalem Juwelen-Zertifikat, sehr guter Zustand, H. 4,2 cm, G. 8,4 g
WEMPE 18 ct white gold earrings / hoop earrings with brilliants, in each 32 brilliant cut diamonds (IF-TW), total 1.7 ct, with original jewel certificate, very good condtion

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 573
Limit: 140 EUR

Brosch-Anhänger mit Gemme

333/- Gelbgold, Muschel-Gemme oder -Kamee in verzierter Zargenfassung, Seitenportrait einer Frau, Fassung aufwendig mit Filigranarbeit /-draht verziert und durchbrochen, Millegriffes-Verzierung, Brosche mit Nadelsicherung, als Anhänger mit beweglicher, verzierter Öse, sehr guter Zustand, H. mit Öse 50 mm, G. 8,2 g
Brooch / pendant with gem in 8 ct yellow gold, shell gem or cameo in a frame setting, side portrait of a woman, bezel lavishly decorated with filigree work / wire and openwork, millegriff decoration, brooch with needle lock, as a pendant with a movable, decorated eyelet, very good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 574
Limit: 200 EUR

Opulenter Citrin-Ring in Gelbgold

585/- Gelbgold, ca. 6 ct Citrin im facettierten Rundschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, hoher Aufbau, aufwendig durchbrochen, erinnert an Blattwerk, guter Zustand, Stein etwas locker, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 10,6 g
Opulent citrine ring in 14 ct yellow gold, an approx. 6 ct faceted round cut citrine, frame setting with millegriff decoration, high structure, elaborately openwork, reminiscent of foliage, good condition, stone somewhat loose

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 575
Limit: 260 EUR

Opulenter Amethyst-Ring mit Brillanten

585/- Weißgold, ca. 5 ct Amethyst im Rundschliff, sechs 0,08 - 0,1 ct Diamanten im Brillantschliff, Krappenfassung, hoher Ringkopf, guter Zustand, Amethyst minimalst bestoßen, sichtbare Größenänderung, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 7,8 g
Opulent amethyst ring with brilliants, 14 ct white gold, approx. 5 ct round cut amethyst, six 0.08 - 0.1 ct brilliant cut diamonds, prong setting, high ring head, good condition, amethyst minimally chipped, visible size change

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 576
Limit: 200 EUR

Weißgold Ring mit Smaragd und Brillanten

585/- Weißgold, kleiner Smaragd im Baguetteschliff, zwei ca. 0,07 ct Diamanten (TW/VSI) im Brillantschliff, Smaragd mittig der Brillanten in einer Linie in Ringschiene eingerieben, altersgemäßer Zustand, Smaragd minimal bestoßen, berieben, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 6,8 g
14 ct white gold ring with an emerald and two approx. 0.07 ct brilliant cut diamonds, age-appropriate condition, emerald minimally chipped, rubbed

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 577
Limit: 260 EUR

Moderner Brillant-Ring

750/- Gelbgold, je sechs Diamanten im Brillantschliff in ein Weißgold abgesetztes Dreieck eingerieben, Pavé-Fassung, gesamt 0,29 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,1 mm, G. 6,5 g
Modern ring with brilliants, 18 ct yellow gold, with six brilliant cut diamonds (TW / VSI-SI) rubbed into each white gold triangle, pavé setting, in total 0.29 ct diamonds, very good condition

Nr. 578
Limit: 100 EUR

Martin Luther Ring mit Granatbesatz

925/- Silber vergoldet, ein Granat im Rosenschliff, Zargenfassung, Ring mit Jesus am Kreuz, Leiter, Säbel und weiteren Aussägungen versehen, im Ring Gravur "D Martino Luthero Catharina v Boren", Nachbildung des Eheringes von Katharina von Bora (Ehefrau Martin Luthers), sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,1 g
Martin Luther ring with garnet, gold-plated Sterling silver, a rose cut garnet, frame setting, ring with crucifixion of Jesus Christ, Jacob's ladder, saber and other decorative elements, elaborate open / cut work , engraved inside the ring "D Martino Luthero Catharina v Boren", replica of the wedding ring by Katharina von Bora (wife of Martin Luther), very good condition

Nr. 579
Limit: 400 EUR

Entourage-Ring mit Rubin und Brillanten

585/- Gelbgold, 0,83 ct Rubin im Ovalschliff, Krappenfassung, 36 Diamanten (TW/VVSI-VSI) im Brillantschliff, geschwungene Balkenfassung, gesamt 1,91 ct, hoher Aufbau, erinnert an eine Blüte, mit Schmuck-Pass, guter Zustand, Rubin mit minimalen Bestoßungen, Innendurchmesser 17,1 mm, G. 5,6 g
Entourage ring with ruby ​​and brilliants, 14 ct yellow gold, 0.83 ct oval cut ruby, prong setting, 36 brilliant cut diamonds (TW / VVSI-VSI), curved bar setting, total 1.91 ct, high construction, reminiscent of a flower, with jewelry certificate, good condition, ruby ​​with minimal chips

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 580
Limit: 700 EUR

Ring und Armband mit Muschel-Gemmen

1) Ring, 585/- Gelbgold, Muschel-Gemme oder -Kamee in schlichter Zargenfassung, Seitenportrait einer Dame, guter Zustand, Innendurchmesser 17,3 mm, G. 7,1 g 2) Armband, 585/- Gelbgold (geprüft), sieben Muschel-Gemmen oder -Kameen in schlichter Zargenfassung, Federringverschluss, Seitenportraits junger Frauen, mittige Gemme etwas größer, einzelne Glieder durch jeweils zwei Achter-Glieder verbunden, guter Zustand, eine Gemme gebrochen (seitlich, nicht störend), L. ca. 21,5 cm, G. 33,8 g
Ring and bracelet with shell gems 1) Ring, 14 ct yellow gold, shell gem or cameo in a simple frame setting, side portrait of a lady, good condition 2) bracelet, 14 ct yellow gold (tested), seven shell gems or cameos in simple frame setting, spring ring clasp, side portraits of young women, middle gem slightly larger, individual links connected by two figure eight links each, good condition, one gem broken (laterally, not disturbing)

Nr. 581
Limit: 110 EUR

Verzierte Stabbrosche mit Diamanten

um 1900, 750/- Gelbgold (geprüft), 25 Diamanten im Rosenschliff, der Größe nach im Verlauf eingerieben, seitlich aufwendig mit floralen Motiven invers graviert, mit Nadelsicherung, altersgemäßer Zustand, Diamantrosen teilweise bestoßen, B. 57 mm, G. 3,5 g
Embellished brooch with diamonds, around 1900, 18 ct yellow gold (tested), 25 rose cut diamonds rubbed in following their size, larger towards the middle, smaller to the ends, intricately engraved on the sides with floral motifs, with needle lock, age-appropriate condition, diamond roses partially chipped

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 582
Limit: 130 EUR

Opulenter Herren-Ring mit Heliotrop

585/- Gelbgold, Heliotrop im runden Tafelschliff, Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,9 mm, G. 101 g
Opulent men's ring, 14 ct yellow gold, heliotrope in round table cut, frame setting, very good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 583
Limit: 80 EUR

Weißgold-Brosche

585/- Weißgold, modern, glatte und gewellte Stränge, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 36 mm, G. 3,6 g
14 ct white gold brooch, modern, smooth and wavy strands, with needle lock, very good condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 584
Limit: 50 EUR

Art déco Brosche mit Perlmutt und Bernstein

835/- Silber, ovale Scheibe aus Perlmutt, oben aufgesetzter Bernstein im Cabochonschliff, beides in Zargenfassung, überstehende Nadel, altersgemäß guter Zustand, B. 55 mm, G. 18,5 g
Art Deco brooch, 835/- silver, oval disk made of mother-of-pearl, on top attached amber cabochon, both in frame setting, protruding needle, good age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 585
Limit: 330 EUR

Clip-Anhänger mit Rubin-Navette in Gelbgold

375/- Gelbgold, ca. 8 ct Rubin im Marquiseschliff, Zargenfassung, modern, erinnert an ein geschwungenes Blatt, sehr guter Zustand, H. 4,5 mm, G. 7,4 g, beigegebene Kette im Fantasiemuster aus 925/- Silber vergoldet (L. 50 cm, G. 3,8 g) mit Karabinerverschluss
Clip pendant with ruby ​​navette in 9 ct yellow gold, an approx. 8 ct marquise-cut ruby, frame setting, modern, reminiscent of a curved leaf, added chain in fantasy pattern made of 925/- gold-plated silver with lobster clasp, very good condition

Nr. 586
Limit: 200 EUR

Amethyst-Ring mit Brillanten

585/- Gelbgold, ca. 9,5 ct Amethyst im facettierten Ovalschliff, Krappenfassung, an jeder Seite je sieben 0,01 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Brillantschliff, Balkenfassung, hoher, durchbrochener Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 6,5 g
Amethyst ring with diamonds, 14 ct yellow gold, an approx.9.5 ct faceted oval cut, prong setting, seven 0.01 ct brilliant cut diamonds (TW / VSI-SI) on each side, bar setting, high, openwork ring head, very good condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 587
Limit: 220 EUR

Jugendstil Brosch-Anhänger mit Gemme

585/- Gelbgold, Muschel-Gemme oder -Kamee in Zargenfassung, Seitenportrait einer Frau mit einem Schmetterling auf der Schulter, sehr feine und detaillierte Handarbeit, Fassung mit zwei unterschiedlich gedrehten Filigrandrähten verziert, Brosche mit Nadelsicherung, als Anhänger mit einfacher Öse, guter Zustand, Öse muss ersetzt werden, H. 55 mm, G. 13,6 g
Art Nouveau brooch / pendant with gem in 14 ct yellow gold, shell gem or cameo in a frame setting, side portrait of a woman with a butterfly on her shoulder, very fine and detailed handwork, bezel decorated with two differently twisted filigree wires, brooch with needle lock, as a pendant with a simple eyelet, good condition, eyelet needs to be replaced

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 588
Limit: 150 EUR

Perlenkette mit Weißgold-Verschluss im Art déco Stil

Schließe 750/- Weißgold, mit fünf kleinen Smaragden im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, aufwendige Verzierung mit Millegriff-Kanten, Granulaten und Durchbrüchen, Kette aus Perlen (D. 7 mm) auf Seide gezogen und einzeln verknotet, guter Zustand, Smaragde teilweise bestoßen, L. 50 cm, G. 35,0 g
Pearl necklace with 18 ct white gold clasp in Art Deco style, Clasp with five small emeralds in faceted round cut, prong setting, elaborate decoration with millegriff edges, granules and cutwork, chain of pearls (d. 7 mm) threaded on silk and individually knotted, good condition, emeralds partially chipped

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 589
Limit: 180 EUR

Jugendstil / Belle Époque Diamant-Ring

eventuell Übergang zum Art Deco, 1. Drittel 20. Jh., 585/- Gelbgold (sehr hell) und Silber, drei ca. 0,12 - 0,15 ct Diamanten (W/P1 - Einschlüsse teilweise in Tafel) im Altschliff, Zargenfassung, vier Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, gesamt ca. 0,5 ct, Millegriffes-Verzierung, zwei ausladende geschweifte Bögen quer zur Ringschiene zu beiden Seiten ergeben Form einer stilisierten Schleife, bedeckt gesamtes Fingerglied, altersgemäßer Zustand, Millegriffes-Verzierung brieben, ein Diamant bestoßen, Innendurchmesser 18,0 mm, G. 2,8 g
Art Nouveau / Belle Époque diamond ring, possibly begining of Art Deco, 1st third of 20th century, 14 ct yellow gold (very light) and silver, three approx. 0.12 - 0.15 ct diamonds (W / P1 - inclusions partly in table) in old cut, frame setting , four 8/8 cut diamonds, in total approx. 0.5 ct, Millegriff decoration, two sweeping curved arches across the ring band on both sides result in the form of a stylized loop, covering the entire phalanx, age-appropriate condition, Millegriff decoration rubbed, one diamond chipped

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 590
Limit: 170 EUR

Farbenprächtiges Armband mit Saphirbesatz

925/- Silber, 14 Blüten mit je sechs unterschiedlich gefärbten Saphiren (gelb, orange, rot, pink, hellblau und dunkelblau) im facettierten Ovalschliff, 14 in jeder Blüte mittig gesetzte Diamanten im Halbschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, sehr guter Zustand, L. 19,5 cm, G. 18,3 g
Colorful bracelet with sapphires in Sterling silver, 14 blossoms with six differently colored sapphires (yellow, orange, red, pink, light blue and dark blue) in faceted oval cut, 14 half-cut diamonds in the center of each flower, prong setting, box clasp with two safety eights, very good condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 591
Limit: 40 EUR

Massives Armband aus Silber

925/- Silber, Panzerkette mit Kastenverschluss mit Sicherheitskette, Schauseite leicht mattiert, guter Zustand, L. 21,5 cm, G. 80,0 g
Solid silver bracelet, Sterling silver, curb chain, box closure with a safety eight, front side slightly matted, good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 592
Limit: 120 EUR

Russland, wohl um 1900, 875/- Silber - 84 Solotnik, teilvergoldet, Faberge Stil, Bettelarmband-Anhänger, aufwendige Filigranarbeit gefüllt mit unterschiedlich farbigen Emaille, Darstellungen des russischen Doppelkopfadlers sowie floraler Elemente, altersgemäß guter Zustand, H. ohne bewegliche Öse 29 mm, G. 7,5 g
Egg-shaped pendant with silver wire enamel, Russia, probably around 1900, 875/- silver - 84 Solotnik, partly gilding, Faberge style, charm pendant, elaborate filigree work filled with differently colored enamel, depictions of the Russian double-headed eagle as well as floral elements, age-appropriate good condition

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 593
Limit: 80 EUR

Viktorianischer Ring mit Achat und Perle

2. Hälfte 19. Jh., 585/- Gelbgold (Ringkopf geprüft), Achat im Tafelschliff (mittig vertieft), Zargenfassung, mit aufgesetztem, kleinen Stern mit eingeriebener Perle, Ringkopf mit unterschiedlichem Filigrandraht und Granulaten verziert, altersgemäß guter Zustand, Ringschiene sowie -unterbau wohl im 20. Jh. erneuert, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,7 g
Victorian ring with agate and pearl, 2nd half of 19th century, 14 ct yellow gold (ring head tested), agate in table cut (deepened in the middle), frame setting, with a small star with rubbed-in pearl, ring head decorated with filigree wires and granules, good condition for its age, ring band and substructure probably renewed in the 20th century

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 594
Limit: 120 EUR

WEMPE Kreuz-Anhänger in Weißgold

750/- Weißgold, modernes Kreuz, guter Zustand, H. 25 mm, G. 4,5 g
WEMPE cross pendant in 18 ct white gold, modern cross, good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 595
Limit: 50 EUR

Anstecknadel mit Perlen

Hut- oder Krawattennadel, 2. Hälfte 19. Jh., 580/- Rotgold, drei halbrunde Perlen in Belcher-Fassung, eine kleinere, halbrunde Perle eingerieben, Darstellung der Kartenfarbe "Kreuz", Verschluss ergänzt (kein Gold), altersgemäß sehr guter Zustand, H. 67 mm, B. 11 mm, G. ohne Verschluss 1,5 g
Lapel pin / stickpin with pearls, 2nd half of 19th century, 14 ct red gold, three semicircular pearls in Belcher setting, a smaller, semicircular pearl rubbed in, representation of the card color "cross" or "club", closure supplemented (no gold), very good age-appropriate condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 596
Limit: 240 EUR

Farbenprächtiges Collier mit reichem Saphirbesatz

925/- Silber, 27 Blüten mit je vier gleichfarbigen Saphiren im Tropfenschliff, dazwischen 27 Saphire (selbe Farbe wie Blüte daneben) im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, Karabinerverschluss, die unterschiedlichen Färbungen der Saphire wurden im Verlauf von Blau über Grün und Orange nach Rosa und zurück eingesetzt, sehr guter Zustand, L. 49 cm, G. 33,8 g
Colorful necklace with sapphires, Sterling silver, 27 flowers with four drop-cut sapphires of the same color, in between 27 faceted round cut sapphires (same color as flower next to it), prong setting, lobster clasp, the different colors of the sapphires were used in the course from blue to green and orange to pink and back, very good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 597
Limit: 400 EUR

Goldkette mit reichem Saphirbesatz

585/- Gelbgold, 124 ca. 0,12 ct Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, ein Strang aneinander gereihte Saphire eingerahmt von je einem Strang Goldplättchen, Übergang zur Schließe mit Gravur verziert, altersgemäß guter Zustand, kugelförmige Magnetschließe später ersetzt (925/- Silber vergoldet), L. 47,5 cm, G. 28,3 g
Gold chain with sapphires, 14 ct yellow gold, 124 approx. 0.12 ct faceted round cut sapphires, prong setting, one strand of sapphires strung together is framed by one strand of gold plates on each side, transition to the clasp is decorated with engraving, good age-appropriate condition, spherical magnetic clasp was replaced later (925 / - Silver gold plated)

Zuschlag: 1600 EUR