Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Möbel

ab 12:20 Uhr - 40 Objekte
Nr. 337
Limit: 180 EUR

Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt

Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)
Top of a lectern, spruce, stained mahogany, Tom Seely Furniture, lid foldable, verso maker's mark and signature, bottom part self-made with cross and eucharistical fish

Nr. 338
Limit: 140 EUR

Biedermeier Spiegel, Nussbaum furniert

Halbsäulen mit geschnitzten Akanthuskapitellen, mit volutenförmigem oberen Abschluss, altersgemäßer Zustand, im oberen Feld drei Spannungsrisse, 159 x 68 cm (HxB)
Biedermeier mirror, walnut veneer, semicolumns with carved acanthus capitals, with scroll-shaped filial, age-appropriate condition, three stress cracks in the upper part

Nr. 339
Limit: 900 EUR

Chinesischer Barschrank, Mahagoni gebeizt

Chinese bar cabinet, stained mahogany, 2nd half 20th century, two richely decorated brass fittings, depicting a Chinese court scene, brass bar closure / pin lock, four doors, glass holders can be turned, wine rack and two drawers, can be folded smaller, good age-appropriate condition

Nr. 342
Limit: 50 EUR

Zwei Stühle, Birke

um 1920, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, deutliche Gebrauchsspuren, ein Stuhl vorne links an der Ecke mit kleinem Riss, Polsterung und Bezug in Ordnung, Sitzhöhe 46 cm, 90 x 42 x 44 cm (HxBxT)
Two chairs, birchwood, approx. 1920, age-appropriate, used condition, with clear signs of use, one chair with small crack at front left corner, upholstery and cover okay

Nr. 344
Limit: 80 EUR

Ovaler Mittelfußtisch, Mahagoni furniert

um 1840, mittiger Schaft auf hohen geschweiften Beinen, Tischplatte mit Spiegelfurnier, altersgemäßer Zustand, Kratzer auf der Tischplatte, an der Tischkante kleine Furnierfehlstellen, 74 x 107 x 75 cm (HxBxT)
Oval table, mahogany veneer, approx. 1840, central baluster stand / leg on four high curved feet, table top with mirrored veneer, age-appropriate condition, tabletop scratched, edge with spots of missing veneer

Nr. 345
Limit: 120 EUR

Zwei Stühle im Biedermeierstil, Nussbaum

Ochsenkopf- / Schaufelstühle mit Säbelbeinen, altersgemäßer Zustand, bei beiden Stühlen Rücklehne gebrochen und repariert, Bezug fleckig, Polsterung in Ordnung, Sitzhöhe 45 cm, 89 x 45 x 46 cm (HxBxT)
Two chairs in Biedermeier style, walnut, so called "ox head" or"shovel" back, with bowlegs, age-appropriate condition, both backrests have been repaired, cover stained, upholstery okay

Nr. 347
Limit: 140 EUR

Runder Louis Philippe Mittelfußtisch, Mahagoni furniert

gegliederter Balusterschaft auf hohen geschweiften und durchbrochenen Beinen, Platte mit Spiegelfurnier, altersgemäß guter Zustand, 75 x 89 cm (HxD)
Round Louis Philippe table, mahogany veneer, central baluster stand / leg on four high curved feet, table top with mirrored veneer, good age-appropriate condition

Nr. 348
Limit: 70 EUR

Spiegel im goldfarbenen Rahmen

um 1900, Rahmen mit Akanthusblättern verziert, Spiegel neu, altersgemäß guter Zustand, Spiegel innen 48 x 39 cm (HxB), Rahmen B. 7 cm
Mirror in gold coloured frame, approx. 1900, frame decorated with acanthus leaves, glass replaced, good age-appropriate condition

Nr. 352
Limit: 130 EUR

Biedermeier Nähtisch, Nussbaum furniert

ein Schub, untergliedert und abschließbar, abgerundete Platte, gegliederter Balusterschaft auf hohen geschweiften Beinen, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Platte erneuert, 74,5 x 56,6 x 36 cm (HxBxT)
Biedermeier sewing table, walnut veneer, one drawer with partitions inside, with lock, rounded tabletop, central baluster stand / leg on high curved feet, keys mising, age-appropriate condition, tabletop replaced

Nr. 355
Limit: 450 EUR

Aufsatzsekretär mit Vitrinenteil, Esche

um 1880, Unterteil mit dreischübiger Kommode, Oberteil mit Sekretärteil und zweiflügligen verglasten Türen, mit geschwungenem Aufsatz, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 208 x 97 x 50 cm (HxBxT)
Secretary desk with display / bookcase cabinet, ash, approx. 1880, lower part with three drawers, upper part with fold-out writing surface and two glass doors, cambered gable, with keys, good age-appropriate condition

Nr. 356
Limit: 60 EUR

Kleiner heller Beistelltisch

2. Hälfte 20. Jh., sechseckige Platte auf gegliedertem Balusterschaft mit hohen geschweiften Beinen, altersgemäß guter Zustand, 64 x 54 x 47 cm (HxBxT)
Small light-coloured side table, 2nd half of the 20th century, hexagonal tabletop on central baluster stand / leg on four high curved feet, good age-appropriate condition

Nr. 358
Limit: 650 EUR

Biedermeier Anrichte, Mahagoni

drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)
Biedermeier sideboard, mahogany, three doors and drawers, coffers, inlaid escutcheon / Key plates made from bone, in the middle five drawers for cutlery, with key, restored condition

Nr. 359
Limit: 300 EUR

Vier Biedermeier Stühle vom Schloss Blankenburg

Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 86 x 45 cm (HxB)
Four Biedermeier chairs from the Schloss Blankenburg, branded "HSBl" - house Schloss Blankenburg under the chair, upholstery and seat cover in good age-appropriate condition

Nr. 362
Limit: 280 EUR

Großer reich verzierter Spiegel, Mahagoni furniert

um 1830, wohl Österreich, hochrechteckiger Spiegel mit breiter gekehlter Randeinfassung, mit volutenförmigem oberen Abschluss und aufgesetzten Reliefornamenten, Spiegel umrahmt mit Perlstab Leisten, Spiegelglas original, altersgemäß guter Zustand, 177 x 94 cm (HxB)
Large richly decorated mirror, mahogany veneer, approx. 1830, arguably Austria, rectangular mirror with wide beveled edge, upper part with added ornamental reliefs and scroll-shaped filial, bea -and reelround the mirror, glass original, good age-appropriate condition

Nr. 363
Limit: 160 EUR

Biedermeier Konsoltisch / Spieltisch, Mahagoni furniert

mit hellen umlaufenden Fadenintarsien, Klapptisch mit hoher Zarge und Balusterbeinen, Platte schwenkbar, aus massivem Mahagoni, altersgemäßer Zustand, ein Riss in der Platte, 76 x 85 x 42 cm (HxBxT), Plattenmaß aufgeklappt 84 x 84 cm (BxT)
Biedermeier games table desk or console / pier table, mahongany veneer, with light veneer ribbons, foldable, with baluster legs, massive mahogany, age-appropriate condition, one crack at the table top

Nr. 364
Limit: 900 EUR

Chinesischer Bücherschrank, Meranti ebonisiert

Chinese book shelf with doors, ebonized meranti wood, 2nd half 20th century, brass fittings with brass bar closure / pin lock, two doors, can also be use to store CDs and DVDs, good age-appropriate condition

Nr. 365
Limit: 100 EUR

Biedermeier Pfeilerspiegel, Mahagoni furniert

Halbsäulen mit geschnitzten Akanthuskapitellen, im oberen Bereich aufgesetzte Reliefornamente, mit volutenförmigem oberen Abschluss, altersgemäß guter Zustand, Spiegel leicht fleckig, 147 x 64 cm (HxB)
Biedermeier mirror, mahogany veneer, semicolumns with carved acanthus capitals, with scroll-shaped filial, age-appropriate condition, glass slightly cloudy

Nr. 366
Limit: 900 EUR

Barock Hochzeitstruhe mit Familienwappen und Putti

Eiche eingelegt mit Obsthölzern, Flachdeckeltruhe mit geschnitzten Puttoköpfen, frontsichtig mit zwei Kartuschen, darin je ein gemaltes Familienwappen, Fadenintarsien, handgeschmiedete Eisengriffe, Scharnierbänder ziseliert, original Schlösser, zweiteilig, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, fehlende Leisten, Riss im Deckel, 74 x 110 x 63 cm (HxBxT)
Baroque marriage chest / cassone with coat of arms and putti, oak with inlays, flat lid, with carved-in heads of putti, at front two cartouches, each with painted coat of arms, veneer ribbon, hand-forged iron handles, hinge bands finely engraved, original locks and keys, a drawer at the bottom, original condition, missing strips, one crack in the lid

Nr. 368
Limit: 90 EUR

Rokoko Sessel, Nussbaum

2. Hälfte 19. Jh., schön beschnitzte Füße, Zargen und Armlehnen, Polsterung mit Federkern, mit Brokatstoff bezogen, altersgemäß guter Zustand, etwas ausgeblichen im Holz, Sitzhöhe 43 cm, 88 x 92 x 48 cm (HxBxT)
Rococo chair, walnut, 2nd half of the 19th century, nicely carved fee and armrests, upholstery with cushion frame, covered with brocade, good age-appropriate condition, wood a bit faded

Nr. 369
Limit: 80 EUR

Bauernstuhl mit Adlerlehne, Eiche

2. Hälfte 19. Jh., mit durchbrochenem Medaillon und fein herausgeschnitztem plastischen Adler, Balusterbeine, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Beine und Rückenlehne etwas locker, links und rechts mittig am äußeren Relief des Medaillons kleine Fehlstellen, Sitzhöhe 47 cm, 97,5 x 44 x 40 cm (HxBxT)
Sgabello style chair, carved plank back with medaillon and eagle, baluster legs, age-appropriate, used condition, legs and backrest loose, small damages to the outer rim of the medaillon

Nr. 370
Limit: 300 EUR

Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig, Nussbaum

um 1850, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, guter Originalzustand, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm (HxB)
Louis Philippe table, Brunswick, walnut, approx. 1850, tabletop covered in a mosaic made up of pearls, covered by glass, good original condition with minor damages

Nr. 372
Limit: 200 EUR

Gründerzeit Wäscheschrank, Kirsche

um 1870, abgeschrägte Ecken, Profile aus Pflaumenholz, zweitürig, oben ein Schub, restaurierter Zustand, mittlere Deckleiste von Tür erneuert, rechte Tür verzogen, 152 x 115 x 47 cm (HxBxT)
Gründerzeit linen cupboard / closet, cherrywood, approx. 1870, profiles from plumwood, two doors, drawer at the top, restored condition, one band on one door replaced, right door skewed

Nr. 373
Limit: 450 EUR

Barock Kommode, Eiche

geschweifter Korpus mit drei Schubläden, mit Fadenintarsien verziert, original Beschläge aus der Zeit, geschwungene Füße, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schlösser erneuert, kleinere Fehlstellen, 80 x 112 x 61 cm (HxBxT)
Baroque chest of drawers, oak, cambered with three drawers, veneer ribbon, original fittings, with keys, age-appropriate, used condition, new locks, small blemishes

Nr. 375
Limit: 300 EUR

Rotes Gründerzeitsofa

Samtbezug mit eingewebter Bordüre, Federkern, mit gedrehten Buchenbeinen, Rücklehne abnehmbar, altersgemäß guter Zustand, Bezug und Federkern in Ordnung, Sitzhöhe 48 cm, 110 x 185 x 75 cm (HxBxT)
Red Gründerzeit sofa, approx. 1850-1870, velvet cover with woven-in border, cushion frame, legs turned beech, backrest removable, good age-appropriate condition, upholstery and cushion frame okay