NACHVERKAUF
66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Möbel

ab 12:20 Uhr - 40 Objekte
Nr. 337
Limit: 180 EUR

Zoom


Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt

Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)
Top of a lectern, spruce, stained mahogany, Tom Seely Furniture, lid foldable, verso maker's mark and signature, bottom part self-made with cross and eucharistical fish


Nr. 339
Limit: 900 EUR

Zoom


Chinesischer Barschrank, Mahagoni gebeizt

2. Hälfte 20. Jh., zwei große reich verzierte Messingbeschläge mit einer chinesischen Hofszene, Messingstabverschluss, viertürig, drehbare Glashänger, Weinregal und zwei Schübe, zusammenklappbar, altersgemäß guter Zustand, auseinandergeklappt 106 x 186 x 62 cm (HxBxT), zusammengeklappt 108 x 93 x 62 cm (HxBxT)
Chinese bar cabinet, stained mahogany, 2nd half 20th century, two richely decorated brass fittings, depicting a Chinese court scene, brass bar closure / pin lock, four doors, glass holders can be turned, wine rack and two drawers, can be folded smaller, good age-appropriate condition


Nr. 345
Limit: 120 EUR

Zoom


Zwei Stühle im Biedermeierstil, Nussbaum

Ochsenkopf- / Schaufelstühle mit Säbelbeinen, altersgemäßer Zustand, bei beiden Stühlen Rücklehne gebrochen und repariert, Bezug fleckig, Polsterung in Ordnung, Sitzhöhe 45 cm, 89 x 45 x 46 cm (HxBxT)
Two chairs in Biedermeier style, walnut, so called "ox head" or"shovel" back, with bowlegs, age-appropriate condition, both backrests have been repaired, cover stained, upholstery okay


Nr. 352
Limit: 130 EUR

Zoom


Biedermeier Nähtisch, Nussbaum furniert

ein Schub, untergliedert und abschließbar, abgerundete Platte, gegliederter Balusterschaft auf hohen geschweiften Beinen, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Platte erneuert, 74,5 x 56,6 x 36 cm (HxBxT)
Biedermeier sewing table, walnut veneer, one drawer with partitions inside, with lock, rounded tabletop, central baluster stand / leg on high curved feet, keys mising, age-appropriate condition, tabletop replaced


Nr. 355
Limit: 450 EUR

Zoom


Aufsatzsekretär mit Vitrinenteil, Esche

um 1880, Unterteil mit dreischübiger Kommode, Oberteil mit Sekretärteil und zweiflügligen verglasten Türen, mit geschwungenem Aufsatz, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 208 x 97 x 50 cm (HxBxT)
Secretary desk with display / bookcase cabinet, ash, approx. 1880, lower part with three drawers, upper part with fold-out writing surface and two glass doors, cambered gable, with keys, good age-appropriate condition


Nr. 356
Limit: 60 EUR

Zoom


Kleiner heller Beistelltisch

2. Hälfte 20. Jh., sechseckige Platte auf gegliedertem Balusterschaft mit hohen geschweiften Beinen, altersgemäß guter Zustand, 64 x 54 x 47 cm (HxBxT)
Small light-coloured side table, 2nd half of the 20th century, hexagonal tabletop on central baluster stand / leg on four high curved feet, good age-appropriate condition


Nr. 358
Limit: 650 EUR

Zoom


Biedermeier Anrichte, Mahagoni

drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)
Biedermeier sideboard, mahogany, three doors and drawers, coffers, inlaid escutcheon / Key plates made from bone, in the middle five drawers for cutlery, with key, restored condition


Nr. 362
Limit: 280 EUR

Zoom


Großer reich verzierter Spiegel, Mahagoni furniert

um 1830, wohl Österreich, hochrechteckiger Spiegel mit breiter gekehlter Randeinfassung, mit volutenförmigem oberen Abschluss und aufgesetzten Reliefornamenten, Spiegel umrahmt mit Perlstab Leisten, Spiegelglas original, altersgemäß guter Zustand, 177 x 94 cm (HxB)
Large richly decorated mirror, mahogany veneer, approx. 1830, arguably Austria, rectangular mirror with wide beveled edge, upper part with added ornamental reliefs and scroll-shaped filial, bea -and reelround the mirror, glass original, good age-appropriate condition


Nr. 364
Limit: 900 EUR

Zoom


Chinesischer Bücherschrank, Meranti ebonisiert

2. Hälfte 20. Jh., großer Messingbeschlag mit Messingstabverschluss, zweitürig, auch für CDs und DVDs geeignet, altersgemäß guter Zustand, 135 x 85 x 40 cm (HxBxT)
Chinese book shelf with doors, ebonized meranti wood, 2nd half 20th century, brass fittings with brass bar closure / pin lock, two doors, can also be use to store CDs and DVDs, good age-appropriate condition


Nr. 366
Limit: 900 EUR

Zoom


Barock Hochzeitstruhe mit Familienwappen und Putti

Eiche eingelegt mit Obsthölzern, Flachdeckeltruhe mit geschnitzten Puttoköpfen, frontsichtig mit zwei Kartuschen, darin je ein gemaltes Familienwappen, Fadenintarsien, handgeschmiedete Eisengriffe, Scharnierbänder ziseliert, original Schlösser, zweiteilig, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, fehlende Leisten, Riss im Deckel, 74 x 110 x 63 cm (HxBxT)
Baroque marriage chest / cassone with coat of arms and putti, oak with inlays, flat lid, with carved-in heads of putti, at front two cartouches, each with painted coat of arms, veneer ribbon, hand-forged iron handles, hinge bands finely engraved, original locks and keys, a drawer at the bottom, original condition, missing strips, one crack in the lid


Nr. 370
Limit: 300 EUR

Zoom


Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig, Nussbaum

um 1850, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, guter Originalzustand, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm (HxB)
Louis Philippe table, Brunswick, walnut, approx. 1850, tabletop covered in a mosaic made up of pearls, covered by glass, good original condition with minor damages


Nr. 375
Limit: 300 EUR

Zoom


Rotes Gründerzeitsofa

Samtbezug mit eingewebter Bordüre, Federkern, mit gedrehten Buchenbeinen, Rücklehne abnehmbar, altersgemäß guter Zustand, Bezug und Federkern in Ordnung, Sitzhöhe 48 cm, 110 x 185 x 75 cm (HxBxT)
Red Gründerzeit sofa, approx. 1850-1870, velvet cover with woven-in border, cushion frame, legs turned beech, backrest removable, good age-appropriate condition, upholstery and cushion frame okay



 
^