Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Keramik

ab 12:10 Uhr - 24 Objekte
Nr. 313
Limit: 150 EUR

Afrikanisches Henkelgefäß, 19./20. Jh.

vermutlich Nordafrika/Marokko, aus drei Einzelgefäßen gebildet, oben mit Schale, zur Aufbewahrung von Flüssigkeiten, dekoriert mit geometrischen Mustern, guter Zustand, Glasur rissig, beriebene Stellen, 21 x 16 cm (HxD)
Vessel, 19th/20th century, probably North Africa/Marocco area, made up from three vases, small bowl on top, dekorated with geometrical patterns, good condition, glazing cracked, rubbing

Nr. 314
Limit: 120 EUR

Uwe Schellbach Bodenvase, 2. Hälfte 20. Jh.

bauchige Amphorenform, mit zwei Henkeln, hellgrün-rotbraun glasiert, mit Craquelé-Muster auf einer Seite, sehr guter Zustand, H. 48 cm
Uwe Schellbach floor vase, 2nd half of the 20th century, in the shape of an amphora, with two handles, light green to reddish brown glaze, one half with craquelling glaze, very good condition

Nr. 318
Limit: 120 EUR

Große La Compagnia Dei Decori Hummerplatte

im Boden gemarkt „Made in Italy“, ovale Keramikplatte zentral mit plastischem Hummer, handbemalt, guter Zustand, 62 x 34 cm (BxT)
Large lobster plate by La Compagnia Dei Decori, marked at the bottom "Made in Italy", oval plate with three-dimesional lobster in the center, hand-painted, good condition

Nr. 319
Limit: 450 EUR

Villeroy & Boch Wandteller mit Rembrandt-Motiv, 1887-1934

rückseitig gemarkt, Wandteller mit Motiv des "Polnischen Edelmannes" auf Leinwandoberfläche, mit Goldrand, umseitig mit Bodenmarke für das Zweigwerk Dresden, sowie Titel und Modellnr. 6403, jeweils braun unter Glasur gemalt; gepresst "47 A S W 4" in rechteckiger Kartusche, sehr guter Zustand, D. 44 cm
Villeroy & Boch, Mettlach, decorative wall plate, with a copy of a painting by Rembrandt "A Polish Nobleman", with gilt edge, on the back marked with the mark for the Dresden branch of Villeroy & Boch, titled and modell no. 6403, very good condition

Nr. 320
Limit: 45 EUR

Kleine Kanne und Dosen

1) Wächtersbacher Steingut Kanne, um 1870, im Boden gemarkt, florale Bemalung, Goldstaffage, altersgemäßer Zustand, Gold berieben, 9 x 8 cm (HxD) 2) Stadtilm Deckeldose, kobaltblau/gold, im Deckel romantische Szene, Messingmontierung, guter Zustand, 5,5 x 7,5 cm (HxD) 3) Hutschenreuther Deckeldose, kobaltblauer Deckel, Dose mit goldfarbenem geometrischen Muster, 14 x 8 cm (HxD)
Small jug and two lidded boxes 1) Wächtersbacher stoneware jug, approx. 1870, marked at the bottom, floral painting, gold decoration, age-appropriate condition, rubbing 2) Stadtilm lidded box, with a romantic scene on the lid, cobalt blue/gold, brass mounting, good condition 3) Hutschenreuter lidded box, cobalt blue lid, with geometrical pattern in gold

Nr. 321
Limit: 2900 EUR

Zwei P. Ipsen´s Enke Kgl. Hof-Terracotta-Fabrik Amphorenvasen, um 1890

im Boden gemarkt "P. Ipsen Kjøbenhavn Eneret 231", Terrakotta, unglasiert, hohe, schlanke Amphoren mit zwei Henkeln und Standfuß, im Stil der klassischen Antike, gelistet im Katalog von 1886, sehr guter Zustand, H. 45 cm
Two Danish terracotta amphorae vases by the renowned Royal Terracotta Factory of Peter Ipsen, Marked at the base with "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 231", vases are listed in Ipsen’s catalogue From 1886 as number 231, slim amphorae with two handles and base, in the style of classical antiquity, very good condition, h. 45 cm

Nr. 323
Limit: 90 EUR

Vase von Ernst Huber-Roethe, um 1920

Jugendstil, im Boden gemarkt "Huber-Ro[the] Villingen", nummeriert 11/I, Rankendekor, Schlickermalerei, beschädigt, diverse Abplatzungen der Glasur, reparierter Chip in der Öffnung, 30,5 x 19 cm (HxD)
Vase by Ernst Huber-Roethe, approx. 1920, marked at the bottom, numbered 11/I, slipware, glazing damaged with several chips, repaired chip at the mouth

Nr. 325
Limit: 150 EUR

Bierkrug / Zunftkrug, um 1900

mit auflithografiertem Motiv eines Pferdewagens mit Tank, beschriftet mit "Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft" (heute Esso), am oberen Rand mit Namen des ersten Besitzers "Karl Kunze", im Boden Durchsichtsbild mit einem Paar, der Mann trägt Uniform, darüber Schriftzug "Parole Heimath.", guter Zustand, 17 x 8,5 cm (HxD)
Porcelain beer tankard / beer stein, approx. 1900, with lithographed image of a horse carriage, titled "Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft", on the upper part the name of a former owner "Karl Kunze", lithophane at the bottom, good condition

Nr. 327
Limit: 75 EUR

Vier Fliesen

18. Jh., Obstdekor, ungemarkt, altersgemäß guter Zustand, kleinere Randbestoßungen, 11,5 x 11,5 cm (HxB)
Four tiles with fruit decor, 18th century, not marked, good age-appropriate condition, small damaged to the edges

Nr. 331
Limit: 120 EUR

Steinzeug-Topf, 15. Jh.

Rheinisches Steinzeug, unglasiert, Rillendekor, weite Öffnung, altersgemäß guter Zustand, 16 x 12 cm (HxD)
Stone ware pot, approx. 15th century, Rheinisches Steinzeug, unglazed, decorated with a ring pattern, wide opening

Nr. 333
Limit: 40 EUR

Herman August Kähler, Dänische Keramikschale

dänischer Keramikdesigner (1846 - 1917), im Boden monogrammiert sowie Ritznummer "301-26." und Pressmarke "DENMARK", blau glasiert, altersgemäß guter Zustand, 5,5 x 24,5 cm (HxD)
Danish ceramic bowl by Herman August Kähler, danish designer of ceramics (1846-1917), monogrammed at the bottom, with carved-in number 301-26 and "DENMARK" pressed in, blue glaze, good age-appropriate condition