Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Porzellan

ab 11:20 Uhr - 132 Objekte
Nr. 186
Limit: 40 EUR

Rosenthal Zuckerdose Mythos Thalia

Entwurf von Paul Wunderlich 1993, Dekor Thalia, Flügel - Deckel, im Boden gemarkt, guter Zustand, 10 x 13 x 9 cm (HxBxT)
Rosenthal sugar bowl "Mythos Thalia", design by Paul Wunderlich, 1993, marked at the bottom, good condition

Nr. 197
Limit: 70 EUR

KPM Berlin Plakette zum 250-jährigen Jubiläum, 1913

rückseitig Zeptermarke, achteckige Form, in der Mitte Relief der Portraits von Friedrich dem Großen und Kaiser Wilhelm II., umlaufender Schriftzug "Königliche Porzellan Manufaktur Berlin", unten Jahreszahlen 1763-1913, Sondermarke "1763 FR 1913" und Pressnummer "10281", altersgemäß sehr guter Zustand, 18 x 18 cm (BxL)
KPM Berlin commerorative plate for the 250th anniversary, octagonal form, relief of the heads of Frederick the Great and Wilhelm II., on the back szeptre mark and special anniversary mark, also serial number, very good age-appropriate condition

Nr. 200
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 216
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Streublümchen

Two Meissen candleholders / candlesticks, porcelain, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 219
Limit: 100 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Blumenmalerei

um 1760, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Blumenbemalung, Flechtrelief, Rand mit Gitterdurchbruch, altersgemäß guter Zustand, ein Spannungsriss im Rand, leichter Abrieb der Bemalung, D. 23 cm
Meissen plate with flower decoration, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, one stress-induced split at the rim, minimal rubbing

Nr. 220
Limit: 40 EUR

Meissen Prunkteller, um 1850

Muschelkante Rocaille Reliefdekor, im Boden Schwertermarke, Modellnr. T160b, Aufglasurziffer 41, altersgemäßer Zustand, sehr berieben, D. 20 cm
Pompous Meissen plate / bowl, gold decor, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, major rubbing

Nr. 222
Limit: 150 EUR

Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs Braunbär-Gruppe, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, im Boden gemarkt, zwei spielende/kämpfende Bären auf naturalistisch gestaltetem Sockel, sehr guter Zustand, H. 30 cm
Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs, Two Bears, porcelain, 1st half of the 20th century, marked at the bottom, very good condition

Nr. 232
Limit: 150 EUR

Teedose

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei mit Blättern und Rankendekor, undeutlich gemarkt, flacher, unglasierter Standboden, rechteckiger Korpus mit geschälten Ecken, flacher Schulter, abgesetztem, zylindrischem Hals mit umgelegter, breiter Mündung, hoher, rechteckiger, knaufförmiger Steckdeckel, auf der Unterseite beschriftet mit "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846", altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise verblasst/berieben, im Deckel Absplitterungen, Mündung bestoßen, 13,6 x 9,4 x 7 cm (HxBxT)
Porcelain tea caddy, overglaze decoration with leaves and tendrils, marking indistinguishable, rectangular base with wide mouth, high rectangular stopper. On the underside inscription "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846". Age-appropriate good condition, gilding worn in some parts due to rubbing, mouth with minor chipping

Nr. 233
Limit: 40 EUR

Friedrich Adolf Schumann, Berlin Schreibset, um 1840

im Boden gemarkt, bestehend aus Tablett, Deckeldose und Schälchen mit Fuß, breiter grüner Streifen mit Goldrand, guter Zustand, berieben, Dose mit kleinem Chip, Tablett 14,5 x 21 cm (BxL)
Friedrich Adolf Schumann, Berlin, writing desk set, marked at the bottom, consists of tray, lidded box and footed bowl, wide green stripe and gold rim, good condition with rubbing, box with small chip

Nr. 234
Limit: 95 EUR

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 237
Limit: 95 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Two Meissen candleholders / candlesticks, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 238
Limit: 110 EUR

Meissen Prunkteller mit Roter Rose

zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Blattwerk Goldbronze, Goldrand, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, 4,5 x 26 cm (HxD)
Pompous Meissen plate / bowl, Meissen rose, gold rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbing

Nr. 239
Limit: 300 EUR

Meissen Prunkvase B-Form mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, Matt- und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, guter Zustand, H. 25 cm
Meissen vase, porcelain, form B, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 240
Limit: 120 EUR

Vier Meissen Schalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)
Four small Meissen bowls, porcelain, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 245
Limit: 160 EUR

Christian Fischer, Zwickau Ansichtentasse mit Ausflugsgaststätte, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, im Boden "CF" gemarkt, gefußte Glockentasse mit eckigem Seitenhenkel, frontsichtig ein Ausflugslokal an einem Felsen, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 7 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Christian Fischer, Zwickau, souvenir cup of a countryside inn, with saucer, porcelain, 2nd half of the 19th century, gilding, good age-appropriate condition, slightly rubbed

Nr. 256
Limit: 120 EUR

Kleiner Meissen Durchbruchteller mit Tischchenmuster

Porzellan, 1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Small Meissen plate with "Tischchen" decor, porcelain, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 264
Limit: 150 EUR

Sechs Meissen Teller mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2 und 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Six Meissen plates, porcelain, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 265
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 30 x 22 cm (HxBxT)
Meissen oval bowl, porcelain, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 266
Limit: 130 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Ornate Dragon in green, gold rim, gilding, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 268
Limit: 280 EUR

Höchster Porzellanmanufaktur Große Jagdplatte

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, im Spiegel jagdliche Szene, Goldrand mit grünem Wabendekor, sehr guter Zustand, D. 32 cm
Höchster Porzellanmanufaktur hunting platter, porcelain, 2nd half of the 20th century, marked at the bottom, gold rim with honeycomb pattern, very good condition

Nr. 269
Limit: 260 EUR

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Galante Szene, um 1920

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, A Couple, porcelain, approx. 1920, marked at the bottom, the man is entertaining his lady with a birdcage, detailled work, age-appropriate condition with some small damages

Nr. 272
Limit: 140 EUR

Nr. 275
Limit: 120 EUR

Vier Meissen Schalen mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)
Four little Meissen bowls, porcelain, Indian Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 276
Limit: 120 EUR

Meissen Oberteil eines Tafelaufsatzes mit Blumenmalerei

Meissen presenting plate, upper part of a centerpiece, porcelain, flower painting, gilt rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 277
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Meissen oval bowl, porcelain, Flower Painting, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 279
Limit: 75 EUR

Drei kleine Meissen Blattschalen mit Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Three small Meissen bowls, leaf-shaped, vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 280
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Obstschale

Porzellan, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, 5 x 33 x 24 cm (HxBxT)
KPM Berlin, porcelain, fruit dish, flower decoration, marked at the bottom, good condition

Nr. 282
Limit: 120 EUR

Meissen Teetasse mit Roter Rose, 1774-1815

Porzellan, im Boden Schwertermarke, rotbrauner Rand, mit Untertasse, altersgemäßer Zustand, ein kleiner Chip am Tellerrand, Glasurfehler im Teller, Tasse H. 5 cm
Meissen cup and saucer, porcelain, pink rose, reddish-brown rim, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, saucer with small chip at the rim and glazing defect

Nr. 285
Limit: 120 EUR

Meissen Schreibtischgarnitur mit Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Schreibschale mit zwei Tintenfässern, sehr guter Zustand, Schale 22,5 x 16 cm (BxT), Tintenfass 5 x 7 cm (HxD)
Meissen desk set, porcelain, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, plate and two inkwells, very good condition

Nr. 286
Limit: 100 EUR

Meissen Gedeck B-Form

zwei Schleifstriche, ohne Dekoration, Gold angespritzt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 8 cm
Meissen three-piece place setting, form B, gold decor, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition

Nr. 287
Limit: 280 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen candleholder / candlestick / candelabra, porcelain, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choicefor two candles, very good condition

Nr. 290
Limit: 95 EUR

Meissen Vase mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 12 cm
Meissen vase, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 291
Limit: 45 EUR

Zwei Goebel/Artis Orbis Vasen

im Boden germarkt, guter Zustand 1) rechteckige Vase mit Motiven von Claude Monet und Goldrändern, limitierte Auflage, Exemplar 1116/2000, mit Zertifikat, H. 20 cm 2) Bauchige Vase, mit dem Motiv "Brita with sledge" von Carl Larsson, H. 17,5 cm
Two Goebel/Artis Orbis vases, marked at the bottom, good condition 1) rectangular vase with motifs by Claude Monet, gold rim, limited edition 1116/2000 with certificate 2) rounded vase, with the painting "Brita with sledge" by Carl Larsson

Nr. 294
Limit: 160 EUR

Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.

Souvenir cup and saucer, porcelain, 1st half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed, small cracks inside cup

Nr. 303
Limit: 60 EUR

Ignac Fischer, Budapest Vase, um 1870

im Boden gemarkt sowohl Pressmarke als auch gestempelt Unterglasur, leicht bauchige Form, Werksnummer 333 undeutlich gepresst, Goldfond mit Blütendekor, guter Zustand, kleiner Chip, H. 18 cm
Ignac Fischer Budapest vase, marked and stamped at the bottom, gold background with painted-on flowers, good condition with small chip

Nr. 310
Limit: 240 EUR

Meissen Prunkvase B-Form Kobaltblau

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Blumenbukett, im Boden Modellnummer "2790", Pressmarke "80Y" und Schwertermarke, zweiteilig verschraubte Kraterform, reliefierten Kartuschen und Rocailles, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung etwas berieben, 25 x 18,5 cm (HxD)
Meissen vase, porcelain, 2nd half of the 20th century, form B, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, at the bottom with model no. 2790, pressed-in mark 80Y, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, gold slightly rubbed

Nr. 312
Limit: 110 EUR

Rosenthal Deckelterrine Mythos Thalia

Entwurf Paul Wunderlich 1993, Dekor Thalia, Flügelgriffe u. - deckel, im Boden gemarkt, guter Zustand, 20 x 33,5 x 16,5 cm (HxBxT)
Rosenthal lidded tureen "Mythos Thalia", design by Paul Wunderlich, 1993, marked at the bottom, good condition