Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Literatur

ab 11:10 Uhr - 25 Objekte
Nr. 156
Limit: 160 EUR

Charles Knight, "The Arts & Industry of all Nations"

Band 1, Mitte 19. Jh., mit 4000 Holzstich-Illustrationen und 50 ganzseitigen Stahlstichen, Einband Rücken und Ecken beschädigt, Innenseiten guter Zustand, 388 Seiten, Verlag J. G. Button & Co. London
volume 1, published in the middle of the 19th century by J. G. Button & Co. London, with 4,000 woodcut illustrations and 50 steel engravings, good condition, corners a bit bent, spine slightly damaged, 388 pages

Nr. 160
Limit: 330 EUR

Olivier Larronde, "Rien voila l'ordre"

mit 31 Illustrationen von Alberto Giacometti, 1. Auflage, 1959, Gedichte von Larronde, französisch, nummeriert, Exemplar 61 von 100, gedruckt auf Arches für die Editions de l'Arbalète chez Marc Barbezat, oben unbeschnitten, im Schuber, guter Zustand, Schuber und Rücken lichtrandig, Umschlag stockfleckig, Risse oben und unten im Umschlag am Übergang zum Rücken, Ecken minimal bestoßen, 202 Seiten, Folio, Verlag: Décines, Isère
Olivier Larronde, "Rien voila l'ordre", , 31 illustrations by Alberto Giacometti, first edition, published in 1959, numbered 61 of 100, printed on Arches paper, text in French, poetry by Larronde, 202 pages, in original slipcase, book block uncut at the top, good condition, foxing on covers, slightly browned spine, small tears in the cover

Nr. 162
Limit: 30 EUR

Konvolut "Der Standpunkt. Zeitschrift für die Gegenwart."

1946-1948, zwölft Hefte (Jahrgang 1946: 2, 3 6, 12; Jg 1947: 2, 5, 6/7, 8/9, 11/12; Jg 1948: 1/2, 5/6), gebunden in Halbleinenband, guter Zustand, eine Seite lose, Seiten altersbedingt vergilbt, Umschlag lichtrandig/verbräunt, je ca. 40-80 Seiten, Der Standpunkt, Stuttgart
Collection of twelve issues of "Der Standpunkt" from 1946 to 1948, bound in hardcover, with linen, good condition, one loose page, general age-related yellowing, 40-80 pages per issue

Nr. 163
Limit: 70 EUR

Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker"

drei Bände, 1857, "... oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühsten Epochen bis zur Gegenwart", altersgemäßer Zustand, Band drei oben am Rücken defekt, Verlag: Ebener & Seubert Stuttgart
Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker", 3 volumes, published in 1857 by Ebener & Seubert Stuttgart, about famous artists, architects, painters etc. from past to then-present, age-appropriate condition, Vol. 3 damaged at the top of the spine

Nr. 164
Limit: 360 EUR

"Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt"

um 1870, erschienen zwischen 1867-1873 in 10 Bänden zu je 25 Nummern, hier vollständig mit allen Bögen 1-250, zeitgenössisch gebunden, zahlreiche Holzstiche von verschiedenen Illustratoren, guter Zustand, einige Seiten gebräunt, Folio, Gustav Weise, Stuttgart
"Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt", a collection of illustrated stories, published approx. 1870, complete collection of all 250 sheets bound in one volume, woodcut illustration, good condition, some pages browned, published by Gustav Weise, Stuttgart

Nr. 167
Limit: 50 EUR

Zwei Titel über Florenz

1) Camille Mauclair "Florenz", 1914, übersetzt von Rosa Schapire, 3. Auflage, mit Leseband und dunklem Kopfschnitt, Halbleder, Rückenvergoldung; Einbandentwurf von dem bekannten Typografen und Grafiker Paul Renner, guter Zustand, Buntpapierbezug vorn berieben, Rücken verblasst, Rückseite Fehlstelle im Leder, Widmungen von früherer Hand auf Rückseite Vorsatz und fliegendem Blatt, 267 Seiten, 84 Tafeln, Quart, Georg Müller, München 2) Wilhelm Bode "Florentiner Bildhauer der Renaissance", 1921, 4., vermehrte Auflage, Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rücken und marmorierten Deckeln, guter Zustand, Leder berieben, Ränder und Ecken bestoßen, 334 Seiten, Quart, Bruno Cassirer, Berlin
Two books about Florence 1) Camille Mauclair "Florenz", published 1914, 3rd edition, 267 p. 2) Wilhelm Bode "Florentiner Bildhauer der Renaissance", from 1921, 4th, expanded edition, 334 p.

Nr. 168
Limit: 50 EUR

Richard Muther, "The History of Modern Painting"

Nr. 170
Limit: 120 EUR

Howaldtswerke Kiel, Beschreibung und Bedienungsvorschrift für die Turbinen–Anlage S. M. Torpedo Boot „A 83 – 85“

1918, A-Boote wurden im Ersten Weltkrieg vor Flandern eingesetzt, auch zum Mienensuchen und zum Geleit; A83-85 wurden nicht fertiggestellt, sondern 1921 abgewrackt, Leinen mit Goldprägung, mit 16 Tafeln mit schematischen Zeichnungen des Turbineninneren und anderer Details, teilweise auf Leinen aufgezogen, Inhalt teilweise von Hand ergänzt/geschwärzt, altersgemäßer Zustand, eine Seite lose, Einband berieben, 25 Seiten
Instruction manual for torpedo boats A83-85, by Howaldtswerke Kiel, for internal use, from 1918, linen with gilt embossing, 16 schematics of the turbines and other details, with later corrections by a previous owner, age-appropriate condition, some wear to the cover, one page loose, 25 pages

Nr. 172
Limit: 120 EUR

Lothar Meggendorfer, "Nimm mich mit!"

um 1890, Kinderbuch, durchgehend farbige Abbildungen in Chromlithografie, Leinwanddeckel mit Goldprägung, altersgemäßer Zustand, Cover leicht fleckig, Ecken leicht bestoßen, Bleistift-Eintragungen auf zwei Seiten, 202 Seiten, 22,8 x 7,5 cm, Braun & Schneider München
Lothar Meggendorfer, "Nimm mich mit!" ("Take me with you!"), published approx. 1890 by Braun & Schneider, for children, fully colour-lithographed pages, cloth-bound with gilt embossing, age-appropriate condition, corners are a bit bent, inside some entries in pencil

Nr. 173
Limit: 400 EUR

Ambrosius Calepinus, "Dictionarium septem linguarum"

das erste Latein-Wörterbuch im modernen Sinne, 1625, Calepinus war ein italienischer Lexikograf der Renaissance, Einträge in Latein, sowie deutsche, italienische, französische, spanische, hebräische, griechische Entsprechungen (siebensprachig), erweiterte Ausgabe mit Anhängen von Henricus Farnesius und Filippo Ferrari, Titel in schwarz/rot mit Holzschnittportrait, Anhänge mit Titelholzschnitten sowie einigen Holzschnittinitialen, altersgemäßer Zustand, eine Stelle Wurmfraß ohne Buchstabenverlust, im vorderen Teil Seiten eingeschnitten, auf Titel handschriftlicher Eintrag von Vorbesitzer, 468 Seiten, Folio, gedruckt von Johannes Guerilius, Venedig
Ambrosius Calepinus, "Dictionarium septem linguarum", one of the first Latin dictionaries in modern sense, with explanations in seven languages (Latin, German, Italian, French, Spanish, Hebrew and Greek), with addenda by Henricus Farnesius and Filippo Ferrari, woodcut title in red and black with more woodcut illustrations throughout, age-appropriate condition, one bit of bookworm damage, clean cut through some of the front pages, title with handwritten entry by a previous owner, 468 pages

Nr. 174
Limit: 45 EUR

Sechs Sammelbilder Alben

komplett bebildert, altersgemäß guter Zustand 1) Josef Gabriel Zwei Bände "Deutsche Heimat", Süddeutschland und Nord-, Mittel- und Ostdeutschland, je 61 Seiten, Herba Verlag Emil Driess Plochingen 2) Franz Pfützenreiter "Blumen am Wege", 62 Seiten, Herba Verlag Emil Driess Plochingen 3) Artur Eickhorn "Tiere aus Wald und Feld", 61 Seiten 4) Zwei Bände, Nr. 9 "Vögel unserer Heimat" und Nr. 2 "Deutsche Volkstrachten", je 60 Seiten, VEB Volkskunstverlag Reichenbach i. V.
Six albums with collectible cards, good age-appropriate condition 1) two volumes "Deutsche Heimat", southern Germany and north, east and west Germany, 61 p. each 2) "Blumen am Wege", flowers at the wayside - meaning local flowers, 62 p. 3) "Tiere aus Wald und Feld", animals in the forest and the fields, 61 p. 4) "Vögel unserer Heimat" (birds of Germany) and "Deutsche Volkstrachten" (folk costumes / Tracht), 60 p. each

Nr. 178
Limit: 600 EUR

Thomas von Aquin, "Summa theologica"

Nr. 179
Limit: 300 EUR

Gerhard Altenbourg, "Ich-Gestein"

1971, schön gestalteter Band mit 64 hochwertig gedruckten Tafeln von Papierarbeiten, Exemplar der Serie B8 mit s/w -Lithografie "Berge an einem jener Flüsse", signiert und bezeichnet, Buch nummeriert 13/80, im Original-Schuber, sehr guter Zustand, Schuber leicht lichtrandig, oben gerissen, 96 Seiten, Folio, Prophyläen-Verlag, Berlin
Gerhard Altenbourg, "Ich-Gestein", from 1971, beautiful volume with 64 facsimiles of his works on paper, this is of the series B8 which includes an original b/w lithograph (signed and titled), the book is numbered 13/80, in slipcase, very good condition, slight browning and minor tearing on slipcase, 96 pages, published by Propyläen, Berlin