Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Literatur

ab 11:10 Uhr - 25 Objekte
Nr. 156
Limit: 160 EUR

Charles Knight, "The Arts & Industry of all Nations"

Band 1, Mitte 19. Jh., mit 4000 Holzstich-Illustrationen und 50 ganzseitigen Stahlstichen, Einband Rücken und Ecken beschädigt, Innenseiten guter Zustand, 388 Seiten, Verlag J. G. Button & Co. London
volume 1, published in the middle of the 19th century by J. G. Button & Co. London, with 4,000 woodcut illustrations and 50 steel engravings, good condition, corners a bit bent, spine slightly damaged, 388 pages

Nr. 157
Limit: 40 EUR

Hugo von Tschudi, "Die deutsche Jahrhundert-Ausstellung Berlin 1906"

1906, "Ausstellung deutscher Kunst aus der Zeit von 1775-1875 in der königlichen Nationalgalerie Berlin 1906", "Auswahl der hervorragendsten Bilder mit einleitendem Text von Hugo von Tschudi", 12 Autotypien, 12 Mezzotinto Gravuren, Bucheinband von Peter Behrens, guter Zustand, leicht fleckig im Vorsatz, 236 Seiten, Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G., München
Hugo von Tschudi, "Die deutsche Jahrhundert-Ausstellung Berlin 1906", publication about an exhibition of German art from 1775-1875 in the Königliche Nationalgalerie in Berlin in 1906, selection of the finest paintings with introduction by Hugo von Tschudi, 24 illustrations, cover design by Peter Behrens, good condition, endpaper slightly stained, 236 pages, published by Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G., München

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 158
Limit: 200 EUR

Kirchenordnung von 1685

"Chur-Fürstliche Brandenburgische im Hertzogthum Magdeburg publicirte Kirchenordnung", altersgemäßer Zustand, erste Seiten geknickt, einige Bleistiftanmerkungen, Einband beschädigt, 662 Seiten, 20 x 17 x 8,5 cm (H x B x T), "Halle in Sachsen, gedruckt und verlegt von Christoph Salfeld, zufinden bey Simon Hübner", Bitte besichtigen.
Lutheran Church Order from 1685, "Chur-Fürstliche Brandenburgische im Hertzogthum Magdeburg publicirte Kirchenordnung", age-appropriate condition, first pages with folds, some entries in pencil, cover/binding damaged, 662 pages, printed, according to the book "Halle in Sachsen, gedruckt und verlegt von Christoph Salfeld, zufinden bey Simon Hübner"

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 159
Limit: 30 EUR

Fünf historische, illustrierte Jugendbücher

reich bebildert, altersgemäßer Zustand 1) "Der gute Kamerad", 1917, 828 Seiten, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 2) zwei Bücher "Neuer Deutscher Jugendfreund", 1902 und 1910, je 572 Seiten, Schmidt & Spring Verlag Leipzig 3) "Deutsches Knabenbuch", um 1920, 301 Seiten, K. Thienemann Verlag, Stuttgart 4) "Scherls Jungdeutschland Buch 1915", 400 Seiten, August Scherl G.m.b.H. Berlin
Five historical young-adult books, all illustrated 1) "Der gute Kamerad" (The Good Companion), 1917, 828 p. 2) two issues of "Neuer Deutscher Jugendfreund" (New German Youth's Friend), 1902/1910, each 572 p. 3) "Deutsches Knabenbuch" (German Boy's Book), approx. 1920, 301 p.4) "Scherls Jungdeutschland Buch 1915" (Scherl's Young German Book 1915), 400 p.

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 160
Limit: 330 EUR

Olivier Larronde, "Rien voila l'ordre"

mit 31 Illustrationen von Alberto Giacometti, 1. Auflage, 1959, Gedichte von Larronde, französisch, nummeriert, Exemplar 61 von 100, gedruckt auf Arches für die Editions de l'Arbalète chez Marc Barbezat, oben unbeschnitten, im Schuber, guter Zustand, Schuber und Rücken lichtrandig, Umschlag stockfleckig, Risse oben und unten im Umschlag am Übergang zum Rücken, Ecken minimal bestoßen, 202 Seiten, Folio, Verlag: Décines, Isère
Olivier Larronde, "Rien voila l'ordre", , 31 illustrations by Alberto Giacometti, first edition, published in 1959, numbered 61 of 100, printed on Arches paper, text in French, poetry by Larronde, 202 pages, in original slipcase, book block uncut at the top, good condition, foxing on covers, slightly browned spine, small tears in the cover

Nr. 161
Limit: 95 EUR

Sechs Bücher von 1633 bis 1814

Italienisch / Latein 1) "Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana", 1765, Einband fehlt, 260 Seiten, verlegt in Venedig 2) Carlo Costanzo Rabbi, Alessandro Maria Bandiera "Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre", 1777, Einband defekt, 416 Seiten, verlegt in Venedig 3) E. Georgica "L´ Eneide di Virgilio", 1776, Einband erneuert, 550 Seiten, verlegt in Parma 4) G. F. X. de Marotti "Aphorismi de Puritate", 18. Jh., verlegt in Venedig 5) "Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II", 1633, Einband lose, Rücken defekt, 400 Seiten 6) "Opere dell'Abate Pietro Metastasio", 2 Bände, 1814, TOMO XI. und TOMO IV, altersgemäß guter Zustand
Six books from 1633 to 1814, Italian/Latin, with different conditions 1) "Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana", 1765 2) Carlo Costanzo Rabbi, Alessandro Maria Bandiera "Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre", 1777 3) E. Georgica "L'Eneide di Virgilio" 4) G. F. X. de Marotti "Aphorismi de Puritate", 18th century 5) "Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II", 1633 6) "Opere dell'Abate Pietro Metastasio", vol. XI and IV, 1814

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 162
Limit: 30 EUR

Konvolut "Der Standpunkt. Zeitschrift für die Gegenwart."

1946-1948, zwölft Hefte (Jahrgang 1946: 2, 3 6, 12; Jg 1947: 2, 5, 6/7, 8/9, 11/12; Jg 1948: 1/2, 5/6), gebunden in Halbleinenband, guter Zustand, eine Seite lose, Seiten altersbedingt vergilbt, Umschlag lichtrandig/verbräunt, je ca. 40-80 Seiten, Der Standpunkt, Stuttgart
Collection of twelve issues of "Der Standpunkt" from 1946 to 1948, bound in hardcover, with linen, good condition, one loose page, general age-related yellowing, 40-80 pages per issue

Nr. 163
Limit: 70 EUR

Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker"

drei Bände, 1857, "... oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühsten Epochen bis zur Gegenwart", altersgemäßer Zustand, Band drei oben am Rücken defekt, Verlag: Ebener & Seubert Stuttgart
Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker", 3 volumes, published in 1857 by Ebener & Seubert Stuttgart, about famous artists, architects, painters etc. from past to then-present, age-appropriate condition, Vol. 3 damaged at the top of the spine

Nr. 164
Limit: 360 EUR

"Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt"

um 1870, erschienen zwischen 1867-1873 in 10 Bänden zu je 25 Nummern, hier vollständig mit allen Bögen 1-250, zeitgenössisch gebunden, zahlreiche Holzstiche von verschiedenen Illustratoren, guter Zustand, einige Seiten gebräunt, Folio, Gustav Weise, Stuttgart
"Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt", a collection of illustrated stories, published approx. 1870, complete collection of all 250 sheets bound in one volume, woodcut illustration, good condition, some pages browned, published by Gustav Weise, Stuttgart

Nr. 165
Limit: 60 EUR

Konvolut Bücher Ideologie / Propaganda, sog. III. Reich

jeweils altersgemäßer Zustand, Zentralverlag der NSDAP, München 1) Adolf Hitler "Mein Kampf", 2. Band, 1936, Taschenbuch, mit Widmung auf Schmutztitel von früherer Hand, 784 Seiten 2) Alfred Rosenberg "Blut und Ehre", 1941, Leinenband mit Goldprägung, auf Vorsatz mit Widmung von früherer Hand, mit drei Bildtafeln, Buchschnitt oben rot, 384 Seiten 3) Erich Gritzbach "Hermann Göring - Werk und Mensch", 1938, Leinen, mit Goldprägung, zahlr. Bildtafeln, 348 Seiten
Three propaganda / ideological books from the Third Reich, all age-appropriate condition 1) "Mein Kampf", vol. II, 1936, softcover, with dedication on half-title, 784 p. 2) Alfred Rosenberg "Blut und Ehre" (Blood and Honour), 1941, with dedication on endpaper, 384 p. 3) Erich Gritzbach "Hermann Göring - Werk und Mensch", 1938, biography of Göring, 348 p.

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 166
Limit: 150 EUR

Hannes Hegen, signierte Digedag-Sammelbände

2 Bände, mit Autogramm des Zeichners Hannes Hegen, Amerika-Serie 3 "Die Digedags bei den Indianern" (5. Auflage, 1990) und Amerika-Serie 7 "Die Digedags und der Goldschatz" (4. Auflage, 1990), jeweils sechs Geschichten in einem Band, sehr guter Zustand, 144 Seiten, Buchverlag Junge Welt
Two collections of "Digedag" stories, signed by the artist Hannes Hegen, published in 1990 by Buchverlag Junge Welt, six stories in one volume, very good condition, 144 pages

Nr. 167
Limit: 50 EUR

Zwei Titel über Florenz

1) Camille Mauclair "Florenz", 1914, übersetzt von Rosa Schapire, 3. Auflage, mit Leseband und dunklem Kopfschnitt, Halbleder, Rückenvergoldung; Einbandentwurf von dem bekannten Typografen und Grafiker Paul Renner, guter Zustand, Buntpapierbezug vorn berieben, Rücken verblasst, Rückseite Fehlstelle im Leder, Widmungen von früherer Hand auf Rückseite Vorsatz und fliegendem Blatt, 267 Seiten, 84 Tafeln, Quart, Georg Müller, München 2) Wilhelm Bode "Florentiner Bildhauer der Renaissance", 1921, 4., vermehrte Auflage, Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rücken und marmorierten Deckeln, guter Zustand, Leder berieben, Ränder und Ecken bestoßen, 334 Seiten, Quart, Bruno Cassirer, Berlin
Two books about Florence 1) Camille Mauclair "Florenz", published 1914, 3rd edition, 267 p. 2) Wilhelm Bode "Florentiner Bildhauer der Renaissance", from 1921, 4th, expanded edition, 334 p.

Nr. 168
Limit: 50 EUR

Richard Muther, "The History of Modern Painting"

Nr. 169
Limit: 90 EUR

Zwei Bände Ägyptologie

1) Erman/Ranke "Aegypten", 1923, und aegyptisches Leben im Altertum, mit 100 Abbildungen, 276 Strichzeichnungen, 2 Karten und Schriftproben, 692 Seiten, Verlag J. C. B. Mohr/Tübingen 2) J. H. Breadstedt "Geschichte Aegyptens", 1911, mit 200 Abbildungen, Karten und Plänen, Verlag Karl Curtius, Berlin W., beide in geprägtem Leineneinband mit Goldschrift
Two volumes about Egyptology 1) Erman/Ranke "Aegypten", 1923, with illustrations, 692 p. total 2) J. H. Breadstedt "Geschichte Aegyptens", 1911

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 170
Limit: 120 EUR

Howaldtswerke Kiel, Beschreibung und Bedienungsvorschrift für die Turbinen–Anlage S. M. Torpedo Boot „A 83 – 85“

1918, A-Boote wurden im Ersten Weltkrieg vor Flandern eingesetzt, auch zum Mienensuchen und zum Geleit; A83-85 wurden nicht fertiggestellt, sondern 1921 abgewrackt, Leinen mit Goldprägung, mit 16 Tafeln mit schematischen Zeichnungen des Turbineninneren und anderer Details, teilweise auf Leinen aufgezogen, Inhalt teilweise von Hand ergänzt/geschwärzt, altersgemäßer Zustand, eine Seite lose, Einband berieben, 25 Seiten
Instruction manual for torpedo boats A83-85, by Howaldtswerke Kiel, for internal use, from 1918, linen with gilt embossing, 16 schematics of the turbines and other details, with later corrections by a previous owner, age-appropriate condition, some wear to the cover, one page loose, 25 pages

Nr. 171
Limit: 80 EUR

Bibel mit Widmung der Maria Fürstin zu Stolberg-Wernigerode

1902, auf Vorsatz handschriftlich gewidmet und datiert 1913 von Maria zu Stolberg-Wernigerode (6. März 1864 in Rüdenhausen; † 14. Februar 1942 in Wernigerode), Frau des Christians zu Stolberg-Wernigerode (1864-1940), Goldschnitt, mit Schließe, guter Zustand, 1010 AT, 342 NT, Groß-Quart, Cansteinsche Bibelanstalt, Halle
Bible with dedication by Maria Princess of Stolberg-Wernigerode, published in 1902 by Cansteinsche Bibelanstalt Halle, dedication dated 1913, gilt edging, with closure, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 172
Limit: 120 EUR

Lothar Meggendorfer, "Nimm mich mit!"

um 1890, Kinderbuch, durchgehend farbige Abbildungen in Chromlithografie, Leinwanddeckel mit Goldprägung, altersgemäßer Zustand, Cover leicht fleckig, Ecken leicht bestoßen, Bleistift-Eintragungen auf zwei Seiten, 202 Seiten, 22,8 x 7,5 cm, Braun & Schneider München
Lothar Meggendorfer, "Nimm mich mit!" ("Take me with you!"), published approx. 1890 by Braun & Schneider, for children, fully colour-lithographed pages, cloth-bound with gilt embossing, age-appropriate condition, corners are a bit bent, inside some entries in pencil

Nr. 173
Limit: 400 EUR

Ambrosius Calepinus, "Dictionarium septem linguarum"

das erste Latein-Wörterbuch im modernen Sinne, 1625, Calepinus war ein italienischer Lexikograf der Renaissance, Einträge in Latein, sowie deutsche, italienische, französische, spanische, hebräische, griechische Entsprechungen (siebensprachig), erweiterte Ausgabe mit Anhängen von Henricus Farnesius und Filippo Ferrari, Titel in schwarz/rot mit Holzschnittportrait, Anhänge mit Titelholzschnitten sowie einigen Holzschnittinitialen, altersgemäßer Zustand, eine Stelle Wurmfraß ohne Buchstabenverlust, im vorderen Teil Seiten eingeschnitten, auf Titel handschriftlicher Eintrag von Vorbesitzer, 468 Seiten, Folio, gedruckt von Johannes Guerilius, Venedig
Ambrosius Calepinus, "Dictionarium septem linguarum", one of the first Latin dictionaries in modern sense, with explanations in seven languages (Latin, German, Italian, French, Spanish, Hebrew and Greek), with addenda by Henricus Farnesius and Filippo Ferrari, woodcut title in red and black with more woodcut illustrations throughout, age-appropriate condition, one bit of bookworm damage, clean cut through some of the front pages, title with handwritten entry by a previous owner, 468 pages

Nr. 174
Limit: 45 EUR

Sechs Sammelbilder Alben

komplett bebildert, altersgemäß guter Zustand 1) Josef Gabriel Zwei Bände "Deutsche Heimat", Süddeutschland und Nord-, Mittel- und Ostdeutschland, je 61 Seiten, Herba Verlag Emil Driess Plochingen 2) Franz Pfützenreiter "Blumen am Wege", 62 Seiten, Herba Verlag Emil Driess Plochingen 3) Artur Eickhorn "Tiere aus Wald und Feld", 61 Seiten 4) Zwei Bände, Nr. 9 "Vögel unserer Heimat" und Nr. 2 "Deutsche Volkstrachten", je 60 Seiten, VEB Volkskunstverlag Reichenbach i. V.
Six albums with collectible cards, good age-appropriate condition 1) two volumes "Deutsche Heimat", southern Germany and north, east and west Germany, 61 p. each 2) "Blumen am Wege", flowers at the wayside - meaning local flowers, 62 p. 3) "Tiere aus Wald und Feld", animals in the forest and the fields, 61 p. 4) "Vögel unserer Heimat" (birds of Germany) and "Deutsche Volkstrachten" (folk costumes / Tracht), 60 p. each

Nr. 175
Limit: 50 EUR

Jacques Bénigne Bossuet, "La Storia Delle Variazioni"

1721, italienische Übersetzung von "Histoire des variations des Églises protestantes" (Die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen), erschienen 1688, Pappeinband, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt/Wurmfraß, Buchschnitt rotfleckig, oberes Kapitalband locker, 470 Seiten, Duodez, Padova, Giovanni Manfre
Jacques Bénigne Bossuet, "La Storia Delle Variazioni", published in 1721 by Giovanni Manfre in Padova; italian translation of "The history of the Variations of Protestant Churches", originally published 1688, paper cover, age-appropriate condition with a damaged spine, some bookworm damage, red spots on foredge, 470 pages

Nr. 176
Limit: 65 EUR

Jean Royer de Prade, "L'Histoire de Gustave Adolphe"

1686, Biografie der schwedischen Könige, Titelblatt schwarz, altersgemäßer Zustand, Rücken oben und unten beschädigt, Goldprägung stark berieben, oberes Kapitalband locker, Schmutztitel/Stich fehlt, Buchschnitt rot- und tintenfleckig, mit Ex Libris auf Rückseite des fliegenden Blattes, vorderer Deckel und Vorsatz tw. gelöst, Kanten und Ecken bestoßen, 380 Seiten, Duodez, R. de Prade Paris
Jean Royer de Prade, "L'Histoire de Gustave Adolphe", published 1686 by R. de Prade Paris, biography of the Swedish king Gustav II Adolph, age-appropriate condition, spine damaged, gold embossing rubbed off, corners bent, half-title missing, with Ex libris by former owner, 380 pages

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 177
Limit: 45 EUR

Hermanno Torrentino, "Elucidario Poetico"

1712, Lexikon und eines der populärsten Nachschlagewerke des 16. Jahrhunderts mit zahlreichen Ausgaben, hier eine italienische Ausgabe, herausgegeben von Girolamo Brusoni, in Pergament gebunden, zwei Teile in einem Band, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, innen Wasserflecken und gewellte Seiten, 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda
Hermanno Torrentino, "Elucidario Poetico", published in 1712 by Domenico Louisa, Ceneda; a lexicon which was really popular in the 16th century, this an Italian translation, bound in parchment, two volumes in one, age-appropriate condition with some water spots and wavy pages, 360 pages

Nr. 178
Limit: 600 EUR

Thomas von Aquin, "Summa theologica"

Nr. 179
Limit: 300 EUR

Gerhard Altenbourg, "Ich-Gestein"

1971, schön gestalteter Band mit 64 hochwertig gedruckten Tafeln von Papierarbeiten, Exemplar der Serie B8 mit s/w -Lithografie "Berge an einem jener Flüsse", signiert und bezeichnet, Buch nummeriert 13/80, im Original-Schuber, sehr guter Zustand, Schuber leicht lichtrandig, oben gerissen, 96 Seiten, Folio, Prophyläen-Verlag, Berlin
Gerhard Altenbourg, "Ich-Gestein", from 1971, beautiful volume with 64 facsimiles of his works on paper, this is of the series B8 which includes an original b/w lithograph (signed and titled), the book is numbered 13/80, in slipcase, very good condition, slight browning and minor tearing on slipcase, 96 pages, published by Propyläen, Berlin

Nr. 180
Limit: 40 EUR

Oberkommando der Kriegsmarine, "Lehrbuch der Navigation. Für die Kriegs- und Handelsmarine."

2 Bände, 1943, mit insgesamt 500 Abbildungen und sieben gefalteten Karten, Band I Halbleder, Band II Leinen mit Goldprägung und eingeprägten Ankern, altersgemäß guter Zustand, Einband und erste Seite gestempelt und beschrieben, geklebter Kunststoffumschlag (aus Bibliothek), Band I 515 Seiten, Band II 393 Seiten, Arthur Geist Verlag
Textbook of Navigation for the Navy and the Merchant Nany by the High Command of the Navy, 2 volumes, published in 1943 by Arthur Geist Verlag, with 500 illustrations and 7 folded maps, age-appropriate condition with library stamps and a library-standard foil covering, 908 pages total

Zuschlag: 100 EUR