Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Spielzeug

ab 10:20 Uhr - 107 Objekte
Nr. 49
Limit: 150 EUR

Märklin Geschenkpackung 140 Jahre, Spur Z, 1999

Kunststoff, 81561 mit Zusatzmaterial: Faller 2909 Pfeilersatz, zweimal Kibri 6782 Siedlungshäuser und Kibri 6784 Werkswohnhäuser mit Nebengebäude, jeweils in Original-Verpackung, guter Zustand
Märklin gift box 140th anniversary, scale 1/220, with bonus tracks and houses, in original boxes, good condition

Nr. 50
Limit: 14000 EUR

Lego Stein in 585 Gold

585/- Gelbgold gepunzt, 2x4 Noppen, Vergabe dieser Steine zwischen 1979 und 1981 an Mitarbeiter für 25 Jahre im Unternehmen sowie an Geschäftspartner von LEGO, hier vorliegender wurde an einen Werkzeugmacher von Lego für 25 Jahre im Unternehmen verliehen, ein anderer, der ca. 10 im Umlauf befindlichen Legosteine, wurde als vorerst "teuerster Legostein der Welt" 2017 für rund 19.000,- Euro versteigert, sehr guter Zustand, 11,3 x 31,7 x 15,9 mm (HxBxT), Gewicht 25 g, im originalen Etui
Lego brick in 14 ct yellow gold, 2x4 knobs, these stones were awarded between 1979 and 1981 to employees for 25 years in the company and to LEGO business partners, the present one was awarded to a Lego toolmaker for 25 years in the company, another one of the approx. 10 Lego bricks in circulation, was auctionated as for the time being the "most expensive Lego brick in the world" for around 19,000 Euro in 2017, very good condition, weight 25 g, in the original case

Nr. 54
Limit: 100 EUR

Konvolut von Modellautos

1) 1970-1985, Kunststoff, unten teilweise gemarkt, jeweils 1:43, Gama NSU Ro 80 in dunkelblau, Corgi Chevrolet Bel Air in kupferfarben metallic, Vitesse Citroën DS in schwarz, zwei "Made in USSR" Moskwitsch 408 (blau) und 427 (grün), guter Zustand, z.B. Chevrolet Bel Air 3 x 4 x 12 cm (HxBxL) 2) unbekannter Hersteller ferngesteuertes Polizeiauto, Kunststoff, Blech, auf der Hutablage mit "Made in Japan" gemarkt, Fernsteuerung batteriebetrieben mit Kabel, Lenkung und Geschwindigkeitsregler, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, Mercedessstern abgeknickt, Auto 7 x 8 x 20 cm (HxBxL)
Set of model cars from different makers 1) from 1970-85, plastic, partly marked, scale 1:43: Gama NSU Ro 80 (dark blue), Corgi Chevrolet Bel Air (copper metallic), Vitesse Citroën DS (black), two "Made in USSR" Moskvich-408 (blue) and -427 (green), good condition 2) unknown maker "Made in Japan" police car, with battery-powered remote control, cable connection, function not tested, good condition, Mercedes star bent

Nr. 62
Limit: 80 EUR

Märklin Landbahnhof 414, Spur 0 und I, um 1940

Blech lithografiert, Bahnsteigsperre, Güterschuppen mit Schiebetür, abnehmbares Dach, mit zwei zu öffnenden Türen am Hauptgebäude, angedeutete Uhr, altersgemäßer Zustand, 17 x 48 x 20,5 cm (HxBxT)
Märklin train station, no. 414, scale O and 1 gauge, approx.1940, lithographed tin, removable roof, age-appropriate condition

Nr. 66
Limit: 60 EUR

Fandor Bahnsteig-Nebengebäude, 1930-37

Blech, Tür kann geöffnet werden, drei Schalter mit Rollläden, guter Zustand, Glaseinsatz im Dachaufsatz fehlt, 14 x 10 x 10 cm (HxTxL)
Fandor train station building 1930-37, tin, door can be opened, three windows with shutters, good condition, glass insert in roof missing

Nr. 67
Limit: 30 EUR

Bahnhof

Blech, Durchgang zu den Gleisen, mit Uhraufsatz, Zeiger drehbar, guter Zustand, Lackschäden, 21 x 29 x 19 cm (HxBxT)
Train station, tin, with clock tower with turnable hands, good condition, some paint damage

Nr. 79
Limit: 80 EUR

Märklin Mercedes W196 "Silberpfeil", 1994

Blech, Maßstab 1:16, Aufschrift Startnummer 6, mit Unterschrift vom Rennfahrer Hans Hermann, mit Schlüssel zum Aufziehen, guter Zustand, Aufziehmotor funktioniert, ohne Original-Box, 6 x 11 x 31 cm (HxBxL)
Mercedes W196 race car, clockwork motor, tin, scale 1/16, with number 6 on the hood and the signature of race driver Hans Hermann, with the wind-up key, good condition, mechanism works, box is missing

Nr. 81
Limit: 50 EUR

Zwei KOVAP Zetor Traktoren

Blech lithografiert, mit Uhrwerk-Motor, einer in rot und einer in grün, Maßstab 1:25, 3 Vorwärtsgänge, Rückwärtsgang und Handbremse, guter Zustand, ohne Schlüssel, 6,5 x 9 x 14 cm (HxBxL)
Two KOVAP tractor models Zetor, tin toys, clockwork motor, lithographed tin, scale 1/25, a red one and a green one, good condition, keys missing

Nr. 82
Limit: 30 EUR

Gama Kranwagen 280

Blech / Kunststoff, mit beweglichem Ausleger, guter Zustand, Mechanismus etwas zögerlich, aber funktionsfähig, 15 x 32 cm (HxL), mit Ausleger L. 43 cm
Gama Faun crane truck, tin/plastic, with movable boom, good condition, works a bit reluctantly, bit otherwise fine

Nr. 88
Limit: 50 EUR

Puppengeschirr

Porzellan, bestehend aus 15 Teilen mit Kirschen und -blütendekor und Silberrand, ungemarkt, unten eingepresst mit "5", im Originalkarton, guter Zustand, leicht berieben, Teller D. 9 cm, Suppenterrine D. 13 cm
Miniature service for dolls, porcelain, contains 15 pieces with cherry and cherry flower motif, no mark, in original box, good condition, slight rubbing

Nr. 90
Limit: 50 EUR

Zwei Stabil Metallbaukästen

1) Stabil 50, 1929, vernickeltes Eisenblech, Pappe, Grundkasten mit Anleitung, im Original-Karton, bespielter Zustand, diverse Bauteile rostig, Anleitungsheft bestoßen, tw. fleckig, Karton mit Wasserflecken, Kanten bestoßen, Kartondeckel an einer Seite offen, 3 x 37,5 x 19 cm (HxBxT), Vollständigkeit nicht geprüft 2) Stabil 50a, 1930/31, vernickeltes Eisenblech, Pappe, Ergänzungskasten zu Stabil 50, im Original-Karton, bespielter Zustand, ohne Anleitungsheft, diverse Bauteile rostig, Karton mit Wasserflecken, Kanten bestoßen, 3 x 37,5 x 19 cm (HxBxT), Vollständigkeit nicht geprüft
Two "Stabil" metal construction sets, 1) Stabil 50, from 1929, base set in original box, with manual 2) Stabil 50a, addition set, without manual. Both boxes: contents are made from nickel-plated tin, some parts are rusty, boxes are damaged, and have NOT been checked for completeness.

Nr. 94
Limit: 80 EUR

Sonneberg Gliederpuppe, 1. Drittel 20. Jh.

Kopf und Körper Masse, Kurbelkopf mit Schlafaugen, Mund leicht geöffnet mit vier Zähnen, Arme und Beine beweglich, mit Stimme; mit originaler Bekleidung, Halsmarke SP im Kreis, darunter Ziffer 2966, darunter 3 3/4 / 8, altersgemäßer Zustand, sehr rissiges Gesicht, Beine an Hüftgelenk stark beschädigt, Stimme defekt, H. 60 cm
Sonneberg Doll, composition jointed body and head, head turnable, sleep eyes with lashes still intact, painted eyebrows, open mouth with four teeth, brown wig, loudspeaker inside the belly, with original clothing, neck marked "SP 2966" and below that "3 3/4 / 8", age-appropriate condition, glazing on face cracked, legs damaged at hip joint, voice mechanism not working

Nr. 99
Limit: 40 EUR

Schuco BMW Formel 2, 1968-71

Blech, im Boden gemarkt, Maßstab 1:16, Artikel-Nummer 1072, mit Reibrad-Antrieb, guter Zustand, ein Rückspiegel fehlt, Antriebswelle dreht durch, L. 25,5 cm
Schuco BMW Formel 2, 1968-71, tin toy, marked at the bottom, scale 1/16, number 1072, friction wheel drive, good condition, a rearview mirror is missing, drive shaft defekt

Nr. 100
Limit: 70 EUR

Schuco Grand-Prix-Racer, um 1960

Blech, im Boden gemarkt, mit weißem Tankdeckel, Bodenprägung "Made in US-Zone", Lenkung funktioniert, mit Schlüssel, bespielter Zustand, ein Spiegel fehlt, Aufzieh-Mechanismus wohl defekt, ohne Original-Karton, 5,5 x 8 x 16 cm (HxBxL)
Schuco Grand-Prix-Racer, approx. 1960, tin toy, marked at the bottom and labelled "Made in the US-Zone", with white fuel tank cap, steering functional, with wind-up key, worn condition, wind-up mechanism not working, one mirror missing, without original box

Nr. 112
Limit: 50 EUR

Zwei Schuco Mercedes Benz Stromline W196, 2000

Blech lithografiert, im Boden gemarkt, Maßstab 1:24, "Pralinenauto", einmal in der Ausführung "Milka" und einmal "Suchard", guter Zustand, ohne Original-Box, L. 21 cm
Two Schuco model cars Mercedes Benz W196, tin toys, in a chocolate-maker themed edition, one with "Milka" and one with "Suchard", from 2000, good condition, without original box

Nr. 113
Limit: 30 EUR

Roulettespiel

Blech, DRGM Nr. 200097, mit Spielkugel, altersgemäßer Zustand, diverse Fehlstellen in der Bemalung, leicht verbeult, 4,5 x 18,5 cm (HxD)
Game of roulette, tin / pewter, with ball, age-appropriate condition

Nr. 122
Limit: 40 EUR

Eine Transmission von Märklin und drei Hammerwerke

Blech / Gussmetall, Transmission im Boden gemarkt "Märklin", guter Zustand, Hammerwerke leicht rostig und mit fehlender Bemalung, Transmission ohne Riemen, Transmission L. 25,5 cm, Hammerwerke H. 9-13 cm
A Märklin transmission model and three steam hammer models, also for transmission, tin / cast metal, good condition with minor rust spots and a missing belt

Nr. 127
Limit: 70 EUR

Mercedes-Benz 300 "Adenauer", um 1960

Blech, mit Schlüssel, am Boden "Made in West Germany", bespielter Zustand, Kratzer und Lackfehler, Aufziehmechanismus funktioniert, 7 x 9,5 x 24 cm (HxBxL)
Mercedes-Benz "Adenauer" model car, tin toy, with clockwork motor, at the bottom marked with "Made in West Germany", worn condition, scratches on the surface, wind-up mechanism working, with the wind-up key

Nr. 134
Limit: 100 EUR

Bing Bahnhof, 1926-1929

Blech lithografiert, #10/6125, Kerzenbeleuchtung möglich, Dach abnehmbar, vorn und hinten Doppeltüren zum Öffnen und Schließen, bespielter Zustand, leichte Dellen, Farbabrieb, Reste von angeklebtem Papier o.ä. auf Dach, Fahne und eine Kette fehlt, 27 x 46,5 x 18,5 cm (HxBxT)
Bing train station, 1926-1929, lithographed tin, illumination with candles possible, roof can be taken off, slightly worn condition

Nr. 136
Limit: 50 EUR

Pinguin, um 1930/1940

Mohair, ungemarkt, mit Uhrwerk und Schlüssel, bewegt Schnabel und Flügel, Glockenton ertönt im Inneren, bespielter Zustand, Mechanismus läuft schwergängig, Fell mit Gebrauchsspuren, Schnabelspitze abgeplatzt, H. 19 cm
Mechanical Penguin, clockwork with wind-up key, opens beak, moves wings, mechanism runs reluctantly, worn condition, beak damaged

Nr. 138
Limit: 40 EUR

Wohl Bing Brückensignal und Hauptsignal

Nr. 141
Limit: 30 EUR

Drei Massefiguren, eine von Marolin

Papiermaschee, ein Engel und zwei Klöpplerinnen ( Marolin), guter Zustand, berieben, sonst intakt, H. 9-10 cm
Three figures, one by Marolin, papier mâché, angel and two women making bobbin lace, good condition with minor rubbing

Nr. 146
Limit: 50 EUR

Konvolut Puppengeschirr

1) Service mit Terrine, Porzellan, bestehend aus 12 Teilen, mit silbernem und rotem Dekor, ungemarkt, unten eingestempelt "8", in Originalkarton, guter Zustand, minimal berieben, Teller D. 8 cm, Suppenterrine (m. Deckel) 7 x 9,5 cm (HxD) 2) Teegeschirr, Porzellan, bestehend aus neun Teilen, jeweils mit Kindermotiv und blauem Rand, Tassen an der Unterseite gestempelt mit "170 1/2", guter Zustand, leicht berieben, Tasse 4 x 5 cm (HxD), Untertasse D. 7,5 cm, Kanne H. 8,5 cm, Kännchen H. 4 cm
1) Miniature service for dolls, porcelain, constist of 12 pieces, with silver and red decoration, no mark, stamped "8" at the bottom, in original box, good condition, minor rubbing 2) Tea service, porcelain, consisting of 9 pieces, with blue rim and children playing, cups stamped with "170 1/2" at the bottom, good condition, minor rubbing

Nr. 151
Limit: 50 EUR

Roboter, 2. Hälfte 20. Jh.

Kunststoff, batteriebetrieben, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, H. 27,5 cm
Roboter, 2nd half of the 20th century, plastic, battery-powered, function not tested, good condition