Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Spielzeug

ab 10:20 Uhr - 107 Objekte
Nr. 49
Limit: 150 EUR

Märklin Geschenkpackung 140 Jahre, Spur Z, 1999

Kunststoff, 81561 mit Zusatzmaterial: Faller 2909 Pfeilersatz, zweimal Kibri 6782 Siedlungshäuser und Kibri 6784 Werkswohnhäuser mit Nebengebäude, jeweils in Original-Verpackung, guter Zustand
Märklin gift box 140th anniversary, scale 1/220, with bonus tracks and houses, in original boxes, good condition

Nr. 50
Limit: 14000 EUR

Lego Stein in 585 Gold

585/- Gelbgold gepunzt, 2x4 Noppen, Vergabe dieser Steine zwischen 1979 und 1981 an Mitarbeiter für 25 Jahre im Unternehmen sowie an Geschäftspartner von LEGO, hier vorliegender wurde an einen Werkzeugmacher von Lego für 25 Jahre im Unternehmen verliehen, ein anderer, der ca. 10 im Umlauf befindlichen Legosteine, wurde als vorerst "teuerster Legostein der Welt" 2017 für rund 19.000,- Euro versteigert, sehr guter Zustand, 11,3 x 31,7 x 15,9 mm (HxBxT), Gewicht 25 g, im originalen Etui
Lego brick in 14 ct yellow gold, 2x4 knobs, these stones were awarded between 1979 and 1981 to employees for 25 years in the company and to LEGO business partners, the present one was awarded to a Lego toolmaker for 25 years in the company, another one of the approx. 10 Lego bricks in circulation, was auctionated as for the time being the "most expensive Lego brick in the world" for around 19,000 Euro in 2017, very good condition, weight 25 g, in the original case

Nr. 51
Limit: 220 EUR

Großes Set Siku Flughafen mit 22 Flugzeugen

Kunststoff, Maßstab 1:250, im Boden gemarkt, alles einmal außer wo angegeben 1) Flugzeuge, zwei F1a Sud-Aviation "Caravelle", F2a Vertol YH-16 A, zwei F3a Boeing 707 "Intercontinental", F5 Comet IV, F7 Tupolev TU 104, F8a Cessna 310, F10a F100 Super Sabre, zwei F12 Convair 440, zwei F14a Sikorsky S58, drei F15a Nord 2501 Noratlas, drei F17b Viscount 814, zwei F18a Lockheed L-188 "Electra", F26a F105 "Thunderchief", guter Zustand, teilweise berieben, F2a ein Rotorblatt gebrochen, soweit vollständig 2) Gebäude, zwei F200 Großer Hangar, zwei F201 Kleiner Hangar, F202 Fahrzeughalle, F207 beide Gangways der Flughafenzentrale, F208 Heliport-Abfertigung, F209 Drehfunkfeuer, drei F210 Windmesser, F211 Peilstation, F212 UKW-Sender, F215 Gangway, guter Zustand, F207 Flughafenzentrale ohne Gebäude, F210 ein Windmesser beschädigt, F215 zwei Gangways fehlen
Big airport set by Siku with 22 planes and several additional buildings, scale 1/250, partly some signs of use, F2a Vertol YH-16 A with broken rotor, F207 Flughafenzentrale missing the buildings, F210 one wind speed meter damaged, F215 missing two gangways

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 52
Limit: 40 EUR

Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger

Papierkarten mit Würfel, mit original Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9383/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT)
Playing cards by Graciela Rodo-Boulanger, Paper cards and cubes, with artist's original color lithograph as top cover, signed, Ex. 9383/9999, in a slipcase, very good condition, without damage

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 53
Limit: 50 EUR

Zwei Schuco Modellautos

1) Mercedes Simplex Modell 1902, 1965, Blech lithografiert, Nummer 1229, mit Uhrwerkmotor, Verdeck beweglich, Lenkung funktioniert, guter Zustand, Schlüssel fehlt, Funktion geprüft, 11 x 9 x 20 cm (HxBxL) 2) Renault 6CV Modell 1911, Blech lithografiert, Nummer 1230, mit Uhrwerkmotor, beweglicher Beifahrertür und Lenkung, defekt, ein Scheinwerfer lose, Rahmen Frontscheibe geklebt, Schlüssel fehlt, läuft nicht, 7 x 9 x 17 cm (HxBxL)
Two Schuco model cars with clockwork motor, tin toys, with keys missing, 1) Mercedes Simplex 1902, in good condition, functioning 2) Renault 6CV with repaired windshield frame and a loose headlight, defekt, non function

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 54
Limit: 100 EUR

Konvolut von Modellautos

1) 1970-1985, Kunststoff, unten teilweise gemarkt, jeweils 1:43, Gama NSU Ro 80 in dunkelblau, Corgi Chevrolet Bel Air in kupferfarben metallic, Vitesse Citroën DS in schwarz, zwei "Made in USSR" Moskwitsch 408 (blau) und 427 (grün), guter Zustand, z.B. Chevrolet Bel Air 3 x 4 x 12 cm (HxBxL) 2) unbekannter Hersteller ferngesteuertes Polizeiauto, Kunststoff, Blech, auf der Hutablage mit "Made in Japan" gemarkt, Fernsteuerung batteriebetrieben mit Kabel, Lenkung und Geschwindigkeitsregler, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, Mercedessstern abgeknickt, Auto 7 x 8 x 20 cm (HxBxL)
Set of model cars from different makers 1) from 1970-85, plastic, partly marked, scale 1:43: Gama NSU Ro 80 (dark blue), Corgi Chevrolet Bel Air (copper metallic), Vitesse Citroën DS (black), two "Made in USSR" Moskvich-408 (blue) and -427 (green), good condition 2) unknown maker "Made in Japan" police car, with battery-powered remote control, cable connection, function not tested, good condition, Mercedes star bent

Nr. 55
Limit: 60 EUR

Tippco Bus "Tippcar-Line", um 1955

Blech lithografiert, Setra-Bus, mit Uhrwerk-Motor und Schiebedach, guter Zustand, Flugrost, Schlüssel fehlt, 6,5 x 6,5 x 24 cm (HxBxL)
Tippco Bus "Tippcar-Line" tin toy, approx. 1955, lithographed tin, with clockwork motor and sunroof, all windows intact, chrome parts rust-free, sunroof movable, paint slightly flaked, wind-up key missing

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 56
Limit: 80 EUR

Georg Köhler Nürnberg Cowboy, um 1955

zum Aufziehen, Blech lithografiert, Reiter aus Kunststoff, bemalt, altersgemäß sehr guter Zustand, Schlüssel fehlt, 10 x 10 cm (HxL), im Original-Karton
Georg Köhler "Rider/Cowboy" tin toy, lithographed tin, rider made of painted plastic, very good age-appropriate condition, wind-up key missing, with original box

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 57
Limit: 120 EUR

Schuco Set Garage, Service Station und Autos

1) Schuco Kommando Anno 2000 und Garage, Kunststoff, Blech, in Original-Verpackung, guter Zustand, Aufziehschlüssel fehlt, Auto 4 x 4,5 x 14,5 cm (HxBxL) 2) Tankstelle mit Ladebetrieb, Art.-Nr. 3055, um 1960, Blech, Kunststoff, altersgemäßer Zustand, Verpackung und Glühlampe fehlen, 8 x 15,5 x 9 cm (HxBxT) 3) Diverse Automodelle, Kunststoff, Examico 4001, Varianto 3044, Mercedes 220 S Micro Racer (mit Schlüssel), Lloyd 600 im Originalkarton, zwei BMW Isetta (blau/weiß) in Vitrinenbox, Audi 100 in kleiner Vitrinenbox, drei Testauftrag "S" (Audi 100 und zwei BMW 520), altersgemäßer Zustand
Set of Schuco model cars and additional toys 1) Schuco Kommando from 2000, with garage, plastic/tin, in original box, good condition 2) gas station with charging function, approx. 1960s, tin/plastic, age-appropriate condition 3) several model cars, plastic, Examico 4001, Varianto 3044, Mercedes 220 S Micro Racer (with key), Lloyd 600 in original box, two BMW Isetta in box, Audi 100 in box, three Testauftrag "S" cars, age-appropriate condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 58
Limit: 100 EUR

Sieben Siku Transporter, um 1960

Kunststoff, im Boden gemarkt, V16 VW Bus in rot/schwarz und zweimal grau, V11 Goliath GD750, V15 VW Bus Pritsche, V194 VW Bus Polizei, V63 Mercedes L3500K Glastransporter, guter Zustand, Glastransporter ohne Scheiben, 3-4,5 x 3-4 x 6,5-11 cm (HxBxL)
Seven Siku transporter cars, plastic, marked at the bottom, V16 three times (one red/black and two gray), V11, V15, V194, V63, good condition, the V63 Mercedes is missing the glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 59
Limit: 50 EUR

Fünf Bing Reisezugwagen

Blech lithografiert, ein größerer und vier kleinere Wagen, je zwei kleinere grün und rot, bespielter Zustand, Räder teilweise rostig, Dächer rissig, Lack mit Craquelés, sonst generell fahrtüchtig, größerer Wagen 8 x 5 x 23 cm (HxBxL), 7,5 x 4,5 x 13,5 cm (HxBxL)
Five train cars by Bing, lithographed tin, one bigger und four smaller ones (two each green and red), worn condition, wheels rusty, paint on roofs with cracks and partly flaked off, apart from this they still run

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 60
Limit: 80 EUR

Bing Elektrische Dampflok 0-35, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, Starkstromlok mit Tender von Märklin, mit Stirnlampe, altersgemäßer Zustand, Funktion nicht geprüft, L. 32 cm
Bing electrical steam locomotive 0-35 with tender by Märklin, scale 0, good condition, function not tested

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 61
Limit: 70 EUR

Lehmann Heinkel Kampfflugzeug HE 70

Blech lithografiert, im Boden gemarkt, Blechflugzeug mit Dreifarb-Tarnanstrich, Bodenblech austauschbar, mit Fahrgestell und ohne Fahrgestell, altersgemäß guter Zustand, Hakenkreuz am Leitwerk ausgekratzt, L. 11 cm
Lithographed tin airplane, Lehmann nr. 819, Heinkel fighter HE 70, bottom convertible with and without undercarriage, good age-appropriate condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 62
Limit: 80 EUR

Märklin Landbahnhof 414, Spur 0 und I, um 1940

Blech lithografiert, Bahnsteigsperre, Güterschuppen mit Schiebetür, abnehmbares Dach, mit zwei zu öffnenden Türen am Hauptgebäude, angedeutete Uhr, altersgemäßer Zustand, 17 x 48 x 20,5 cm (HxBxT)
Märklin train station, no. 414, scale O and 1 gauge, approx.1940, lithographed tin, removable roof, age-appropriate condition

Nr. 63
Limit: 220 EUR

Käthe Kruse Puppe 1H, ca. Ende 1930er Jahre

Variante mit schlanker Hüfte, Stoffkopf mit drei Nähten, gemaltes Gesicht, nicht drehbar, braune, handgeknüpfte Echthaarperücke, bräunliche Augen ohne Strahleniris, Arme angenäht, Hände mit Handgelenksnaht und durchgesteppten Fingern, Beine mit Scheibengelenken und Knienaht, Kleidung vermutlich original, Schuhe und Strümpfe original, auf der rechten Fußsohle Stempel und Nummer 101849, bespielter Zustand, alle Nähte geschlossen, Arme und Beine bespielt, Schuhe ohne Schnürsenkel und brüchig, H. 45 cm
Käthe Kruse doll 1H, 2nd half the 1930s, slim hip, head made from cloth with three seams in the back, head cannot be moved, face painted, light-brown wig from human hair, brown eyes, sewn-on arms, hands with seperate thumbs, seam at the palm and the ellbow, as well as the knees, leg joints, clothes are probably original, stamp and serial number under right foot. Doll in a used condition, but all seams are intact.

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 64
Limit: 30 EUR

Vier Elastolin Figuren "Hänsel und Gretel"

Masse, im Boden gemarkt, bespielter Zustand, Standfuß bei der Katze beschädigt, Hexe ohne Daumen, Bemalung berieben, H. 4,5-10 cm
Four Elastolin figures, depicting Hänsel and Gretel, the witch and a cat, plastic compound, marked at the bottom, used condition, witch is missing a thumb, base of the cat is damaged, rubbing

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 65
Limit: 30 EUR

Piko / VEB Großräschen Straßenwalze, 1960/70

Blech, mit Uhrwerkmotor, im Original-Karton, sehr guter Zustand, Schlüssel fehlt, 11 x 17,5 cm (HxL)
Piko / VEB Großräschen road roller, approx.1960/70, tin toy, in original box, very good condition, wind-up key missing

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 66
Limit: 60 EUR

Fandor Bahnsteig-Nebengebäude, 1930-37

Blech, Tür kann geöffnet werden, drei Schalter mit Rollläden, guter Zustand, Glaseinsatz im Dachaufsatz fehlt, 14 x 10 x 10 cm (HxTxL)
Fandor train station building 1930-37, tin, door can be opened, three windows with shutters, good condition, glass insert in roof missing

Nr. 67
Limit: 30 EUR

Bahnhof

Blech, Durchgang zu den Gleisen, mit Uhraufsatz, Zeiger drehbar, guter Zustand, Lackschäden, 21 x 29 x 19 cm (HxBxT)
Train station, tin, with clock tower with turnable hands, good condition, some paint damage

Nr. 68
Limit: 30 EUR

Zwei Affen mit Uhrwerk, 1. Hälfte 20. Jh.

Kunststoff, Blech, ein sich kämmender Affe und ein Schuhputzer auf Kiste sitzend, jeweils mit Schlüssel, bespielter Zustand, Uhrwerk beim kämmenden Affen vermutlich defekt, H. 16 cm
Two clockwork monkeys, one combing its hair, one dressed as shoe-shine boy, with wind-up keys, slightly worn condition, mechanism of the combing monkey probably defect

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 69
Limit: 80 EUR

Bing Gittermast Brücke, Spur 0, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech lithografiert, mit Schienen und zwei Auffahrtsrampen, altersgemäßer Zustand, L. 80 cm
Bing bridge, scale O, 1st half of the 20th century, lithographed tin, with rails and two ramps, age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 70
Limit: 360 EUR

Lineol Diorama großer Generalstab mit Herman Göring

1) 16 Lineol Wehrmacht Massefiguren, um 1940, im Boden gemarkt, Generalfeldmarschall Göring stehend im Mantel mit Schwert, Kartentischgruppe mit General von Seeckt, Adjutant und Kartentisch mit Landkarte, General stehend im Mantel mit beweglichem Arm mit Fernglas und Landkarte, zwei Luftwaffenoffiziere einer ohne Schwert, Telefonist, Hundeführer mit zwei Hunden, zwei Soldaten im Mantel, drei Soldaten mit Karabiner, ein salutierender Soldat mit Schwert, ein Funker, Antenne fehlt im hinteren Bereich beschädigt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, H. 7 cm 2) Lineol Bunkereingang / Unterstand mit Tisch, Holz, Masse, Unterstand mit aufsteigender Treppe und Telegrafenmasten, altersgemäß guter Zustand, 18 x 32 x 60 cm (HxTxL)
Lineol diorama set "General Staff" with Hermann Göring, approx. 1940 1) 16 Lineol figures, plastic compound, e. g. Göring with coat and sword, a General with movable arm, binoculars and map, switchboard operator, two Luftwaffe officers, several soldiers and so on, used but age-appropriate condition with small cracks and small losses of compound 2) Lineol bunker / dugout with desk and stairs, good age-appropriate condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 71
Limit: 50 EUR

JNF Neuhierl Mercedes Silberpfeil W196, um 1955

Blech, mit Fahrerfigur, Aufschrift Nummer "6", batteriebetrieben, Funktion nicht geprüft, Lenkung funktioniert, im Boden beschriftet "Made in Western Germany", guter Zustand, Windschutzscheibe fehlt, kleinere Lackfehler, 5 x 11 x 27 cm (HxBxL)
JNF Neuhierl Mercedes W196 model car, approx. 1955, tin toy, with driver, battery-powered, steering functional, driveability not tested, marked at the bottom "Made in Western Germany", good condition, windshield missing, small damages to the paint

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 72
Limit: 100 EUR

Acht Siku Autos und Anhänger, um 1960

Kunststoff, im Boden gemarkt, V190 Mercedes 190, V146 Mercedes 220S, V75 Citroen 2CV, V59 Mercedes 190SL, V136 Anhänger Suppenküche, V93 Anhänger, V121 Anhänger Boot, V92 Jeep, guter Zustand, Mercedes 3 x 8 cm (BxL)
Eight Siku car models, approx. 1960, plastic, marked at the bottom, V190, V146, V75, V59, V136, V93, V121, V92, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 73
Limit: 80 EUR

17 Lineol Wehrmachtssoldaten Sturmtrupp und liegende Soldaten, um 1940

2. Weltkrieg, Massefiguren, im Boden gemarkt, neun liegende Soldaten mit Fernglas, schweres Maschinengewehr, Entfernungsmesser, Granaten, Pistole und Karabiner, acht stürmende Soldaten im Lauf mit Granaten, Maschinengewehr und Karabiner, altersgemäßer, guter gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, H. 7 cm
Lineol set of 17 Wehrmacht soldiers, approx. 1940, compound plastic, marked at the bottom, 9 lying soldiers, 8 attacking soldiers with weapons and binoculars, age-appropriate, good, but used condition, tiny losses of compound, small cracks

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 74
Limit: 30 EUR

Drei Teile für einen Bahnhof

Blech lithografiert, ein Bahnhofsgebäude, ein Signal und ein Fahrtrichtungsanzeiger von Bing, guter Zustand / teilweise defekt, Richtungsanzeiger Schnüre fehlend, Bahnhofsgebäude H. 23 cm, Signal H. 14 cm, Richtungsanzeiger H. 19 cm
Three parts for a train station, lithographed tin, a building, a signal post and a route indicator, the latter by Bing, in general good condition, the indicator misses some thread to affix the signs

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 75
Limit: 240 EUR

Märklin Trans-Europ-Express Set, Spur Z, 1997

Kunststoff, bestehend aus 88731 Märklin Diesel-Triebzug Trans Europ Express, 8793 Märklin TEE-Zwischenwagen-Set, 87931 Märklin Wagen-Set TEE, guter Zustand
Märklin Trans-Europ-Express model train, scale 1/220, base set and two additional set with carriages, in original boxes, good condition

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 76
Limit: 30 EUR

Fünf Teile Zubehör für einen Bahnhof

Blech lithografiert, Streckenwärterhaus, elektrische Uhr, Zugzielanzeiger (Bing), Schrankenwärterhaus (Bing) und Läutewerk (Bing), guter Zustand, Richtungsanzeiger kleinere Lackschäden, H. 15-16 cm
Five additional buildings for a model train station, lithographed tin, two platelayer's huts, an electrical signal, a clock and a platform display, good condition, platform display with minor paint damage

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 77
Limit: 80 EUR

Georg Köhler Nürnberg Reiter mit Lasso, um 1955

zum Aufziehen, Blech lithografiert, Reiter aus Kunststoff, bemalt, altersgemäß sehr guter Zustand, Schlüssel fehlt, 10,5 x 10 cm (HxB)
Georg Köhler "Rider/Cowboy with lasso" tin toy, lithographed tin, rider made of painted plastic, very good age-appropriate condition, wind-up key missing, with original box

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 78
Limit: 130 EUR

Konvolut Märklin miniclub Sets, Spur Z

Kunststoff, bestehend aus 81560 (Dampflok, Güterwagen, Gleisoval und Fahrgerät), 8688 (Regional Wagen Set Südwest) und 8994 (Schiebebühne), guter Zustand
Set of Märklin miniclub, scale Z, plastic, consists of no. 81560 (locomotive, transport carriage, oval tracks and throttle), 8688 (Regional Wagen Set Südwest) and 8994 (transfer table), good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 79
Limit: 80 EUR

Märklin Mercedes W196 "Silberpfeil", 1994

Blech, Maßstab 1:16, Aufschrift Startnummer 6, mit Unterschrift vom Rennfahrer Hans Hermann, mit Schlüssel zum Aufziehen, guter Zustand, Aufziehmotor funktioniert, ohne Original-Box, 6 x 11 x 31 cm (HxBxL)
Mercedes W196 race car, clockwork motor, tin, scale 1/16, with number 6 on the hood and the signature of race driver Hans Hermann, with the wind-up key, good condition, mechanism works, box is missing

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 80
Limit: 190 EUR

Lineol 8/8 cm Flak Geschütz mit Fahrgestell und neun Flak Soldaten

1) Lineol 8,8 cm Flak-Anhänger, um 1940, Blech lithografiert, Massefiguren, Räder gemarkt, feldgraue Mimikry Bemalung, 3-teilig als Anhänger, Höhen- u. Seitenjustierung, zwei gummibereifte Protzen, lenkbare Vorderachse, zwei klappbare Seitenstützen, zwei Seilwinden, altersgemäß sehr guter Zustand, Abzug und Feder in Ordnung, 14 x 26 x 36 cm (HxBxL) 2) Neun Lineol Flakhelfer, Massefiguren, im Boden gemarkt, General mit Fernglas und Ehrendolch, drei weitere mit Munition, drei mit Entfernungsmesser, ein Beobachter, ein Soldat mit Karte und Ehrendolch, sowie Munition, altersgemäßer, guter gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, H. 7 cm
Lineol flak cannon with carriage and nine soldiers, approx. 1940 1) flak lithographed tin, marked at the wheels, three parts, front axle and other parts movable very good age-appropriate condition 2) 9 flak soldiers, marked at the bottom, compound plastic, age-appropriate, good used condition, tiny compound losses, small cracks

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 81
Limit: 50 EUR

Zwei KOVAP Zetor Traktoren

Blech lithografiert, mit Uhrwerk-Motor, einer in rot und einer in grün, Maßstab 1:25, 3 Vorwärtsgänge, Rückwärtsgang und Handbremse, guter Zustand, ohne Schlüssel, 6,5 x 9 x 14 cm (HxBxL)
Two KOVAP tractor models Zetor, tin toys, clockwork motor, lithographed tin, scale 1/25, a red one and a green one, good condition, keys missing

Nr. 82
Limit: 30 EUR

Gama Kranwagen 280

Blech / Kunststoff, mit beweglichem Ausleger, guter Zustand, Mechanismus etwas zögerlich, aber funktionsfähig, 15 x 32 cm (HxL), mit Ausleger L. 43 cm
Gama Faun crane truck, tin/plastic, with movable boom, good condition, works a bit reluctantly, bit otherwise fine

Nr. 83
Limit: 80 EUR

Bing Liegende Dampfmaschine, 1923-33

Metall, mit abnehmbaren Schornstein, Backsteinoptik am Kamin, -fundament und dem Kesselhaus, Messingkessel mit Manometer, guter Zustand, Schieber fehlt, Gewicht für Gewichtssicherheitsventil fehlt, Funktionsfähigkeit nicht geprüft, ohne Schornstein 21 x 30 x 26 cm (HxBxT)
Bing steam engine, approx. 1923-33, metal, chimney removable, good condition, some parts missing, functionality not checked

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 84
Limit: 100 EUR

Fünf Siku Straßenkreuzer, um 1960

Kunststoff, im Boden gemarkt, V147 Opel Caravan, V170 Mercury Voyager, V172 Ford M17 1960, V148 Opel Kapitän, V82 Ford Taunus 17m, guter Zustand, 1,5-5 x 2,5-3,5 x 7,5-9 cm (HxBxL)
Five Siku road cruisers, plastic, marked at the bottom, V147, V170, V172, V148, V82, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 85
Limit: 30 EUR

Zwei Bing Personenwagen und ein Planewagen, Spur 0

Blech lithografiert, altersgemäßer Zustand, Personenwagen L. 16 cm, Planewagen (ungemarkt) L. 11 cm
Two Bing passenger cars and one goods wagon with cover, scale O, lithographed tin, age-appropriate condition

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 86
Limit: 40 EUR

Drei mechanische Maschinen für Transmission

Blech, ein Sandtransport, ein Wasserschöpfrad und eine Schaukel, alle mit Kurbelantrieb, guter Zustand / defekt, Schaukel mit fehlendem zweitem Zahnrad zur Übertragung, generell Lackfehlstellen, H. 9-17 cm
Three mechanical machines for transmission, tin, a sand transport with buckets, a water wheel and a swing, all with crank mechanism, good condition apart from the swing, which is missing a gear/wheel, all have paint flaked off

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 87
Limit: 50 EUR

Märklin Früchtewagen 1809, Spur 0

Blech, brauner alter Lack, Stirnseiten geschlossen, zwei Schiebetüren, altersgemäß guter Zustand, L. 10 cm
Märklin goods wagon (for fruit), scale O, no. 1809, tin, old brown paint, good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 88
Limit: 50 EUR

Puppengeschirr

Porzellan, bestehend aus 15 Teilen mit Kirschen und -blütendekor und Silberrand, ungemarkt, unten eingepresst mit "5", im Originalkarton, guter Zustand, leicht berieben, Teller D. 9 cm, Suppenterrine D. 13 cm
Miniature service for dolls, porcelain, contains 15 pieces with cherry and cherry flower motif, no mark, in original box, good condition, slight rubbing

Nr. 89
Limit: 50 EUR

Karl Bub Nürnberg Uhrwerk-Dampflok, Spur 0, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech lithografiert, Uhrwerk intakt, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz grün, mit Tender, mit Schlüssel, ein offener Güterwagen, altersgemäßer Zustand, L. gesamt 36 cm
Karl Bub Nürnberg clockwork steam locomotive, scale O, tin lithographed, drives forwards and backwards, with tender and wind-up key, one open wagon, age-appropriate condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 90
Limit: 50 EUR

Zwei Stabil Metallbaukästen

1) Stabil 50, 1929, vernickeltes Eisenblech, Pappe, Grundkasten mit Anleitung, im Original-Karton, bespielter Zustand, diverse Bauteile rostig, Anleitungsheft bestoßen, tw. fleckig, Karton mit Wasserflecken, Kanten bestoßen, Kartondeckel an einer Seite offen, 3 x 37,5 x 19 cm (HxBxT), Vollständigkeit nicht geprüft 2) Stabil 50a, 1930/31, vernickeltes Eisenblech, Pappe, Ergänzungskasten zu Stabil 50, im Original-Karton, bespielter Zustand, ohne Anleitungsheft, diverse Bauteile rostig, Karton mit Wasserflecken, Kanten bestoßen, 3 x 37,5 x 19 cm (HxBxT), Vollständigkeit nicht geprüft
Two "Stabil" metal construction sets, 1) Stabil 50, from 1929, base set in original box, with manual 2) Stabil 50a, addition set, without manual. Both boxes: contents are made from nickel-plated tin, some parts are rusty, boxes are damaged, and have NOT been checked for completeness.

Nr. 91
Limit: 80 EUR

Georg Köhler Nürnberg Indianer auf Pferd, um 1955

Blech lithografiert, Indianer aus bemaltem Kunststoff, altersgemäß guter Zustand, Schlüssel fehlt, 10 x 10 cm (HxL)in Original-Karton
Georg Köhler "Native American" tin toy, lithographed tin, rider made of painted plastic, good age-appropriate condition, wind-up key missing, with original box

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 92
Limit: 50 EUR

Zwei Schuco Studio Modelle

bereits zusammengebaut 1) Studio V Mercedes-Benz SSK/L, Blech, mit Faltblatt und Werkzeug, Reibrad-Antrieb, guter Zustand, L. 17 cm 2) Studio 1050 Mercedes-Benz Silberpfeil, um 1986, Blech, mit Uhrwerk-Motor, guter Zustand, L. 13 cm
Two Schuco Studio model cars, tin toys, already assembled, good condition 1) Studio V Mercedes-Benz SSK/L, with tools and booklet, friction drive 2) Studio 1050 Mercedes-Benz Silberpfeil, approx. 1986, with clockwork motor

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 93
Limit: 50 EUR

Lineol NSKK Kradmelder mit Beifahrer und Karabiner, um 1940

Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps, Motorradgestell und Räder aus Blech, Massefiguren, mit Helm und Motorradbrille, mit abnehmbaren Beisitzer, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Masseverlust, leicht rissig, Motorradfahrer geklebt, 8 x 9 cm (HxL)
Lineol NSKK dispatch rider with side car, approx. 1940, marked at the bottom, motorbike and wheels tin, figures from plastic compound, side car can be taken off, age-appropriate, used condition, small losses of compound, small cracks, motorbike driver with repair

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 94
Limit: 80 EUR

Sonneberg Gliederpuppe, 1. Drittel 20. Jh.

Kopf und Körper Masse, Kurbelkopf mit Schlafaugen, Mund leicht geöffnet mit vier Zähnen, Arme und Beine beweglich, mit Stimme; mit originaler Bekleidung, Halsmarke SP im Kreis, darunter Ziffer 2966, darunter 3 3/4 / 8, altersgemäßer Zustand, sehr rissiges Gesicht, Beine an Hüftgelenk stark beschädigt, Stimme defekt, H. 60 cm
Sonneberg Doll, composition jointed body and head, head turnable, sleep eyes with lashes still intact, painted eyebrows, open mouth with four teeth, brown wig, loudspeaker inside the belly, with original clothing, neck marked "SP 2966" and below that "3 3/4 / 8", age-appropriate condition, glazing on face cracked, legs damaged at hip joint, voice mechanism not working

Nr. 95
Limit: 100 EUR

Konvolut Siku Bus und zwei LKW, um 1965

Kunststoff, im Boden gemarkt, V72 1 1/2-Deckbus, V156 Mercedes-Benz-Metz LF 15 mit Scherenturm, V88 Mercedes LP 315, guter Zustand, Deckbus 6 x 4 x 19 cm (HxBxL), Metz, eingefahren 7 x 4,7 x 12 cm (HxBxL), Mercedes LP 315 4 x 4 x 14 cm (HxBxL)
Three Siku model cars, one bus and two trucks, V72, V156, V88, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 96
Limit: 40 EUR

Zwei Mercedes-Modellautos

1) Josef Neuhierl Fürth Mercedes-Benz W196 Monoposto, 1950-1959, Blech, guter Zustand, Funktion nicht geprüft, ein Auspuff fehlt, zwei Radkappen fehlen, L. 25 cm 2) Ichiko Mercedes 230, um 1970, Blech, auf Hutablage gemarkt, mit Aufzugmechanismus ausgestattet, guter Zustand, Aufzug defekt, L. 18,5 cm
Two Mercedes model cars, tin toys 1) by Josef Neuhierl Fürth, W196, approx. 1950-1959, tin, good condition, function not tested 2) Ichiko Mercedes 230, approx. 1970, tin, good condition, wind-up mechanism defect

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 97
Limit: 80 EUR

LEGO System Bausteine, ca. 1960/70

Kunststoff, Nr. 216, 217, 218, 219, 221, 224, 225, 227, 280, 283, 400, 402; leere Schachteln 210, 234, 402; teilweise mit Faltblättern, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand
LEGO system blocks, plastic, no. 216, 217, 218, 219, 221, 224, 225, 227, 280, 283, 400, 402, empty boxes for no. 210, 234, 402, partially with leaflet, not checked for completeness, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 98
Limit: 120 EUR

Märklin Dampflokomotive R 12890 mit Tender, Spur 0, 1930er

Blech lithografiert, 20 Volt elektrischer Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, eine elektr. Stirnlampe, zweiachsiger Tender 899/0, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, Lack mit Craquelés, Lok 8 x 7 x 17 cm (HxBxL), Tender 7 x 5 x 12 cm (HxBxL)
Märklin steam locomotive with tender, O scale, approx. 1930s, lithographed tin, max. 20 volt electric input, drives forward and backwards, one electric headlamp, function not tested, with tender, good condition, paint with cracks

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 99
Limit: 40 EUR

Schuco BMW Formel 2, 1968-71

Blech, im Boden gemarkt, Maßstab 1:16, Artikel-Nummer 1072, mit Reibrad-Antrieb, guter Zustand, ein Rückspiegel fehlt, Antriebswelle dreht durch, L. 25,5 cm
Schuco BMW Formel 2, 1968-71, tin toy, marked at the bottom, scale 1/16, number 1072, friction wheel drive, good condition, a rearview mirror is missing, drive shaft defekt

Nr. 100
Limit: 70 EUR

Schuco Grand-Prix-Racer, um 1960

Blech, im Boden gemarkt, mit weißem Tankdeckel, Bodenprägung "Made in US-Zone", Lenkung funktioniert, mit Schlüssel, bespielter Zustand, ein Spiegel fehlt, Aufzieh-Mechanismus wohl defekt, ohne Original-Karton, 5,5 x 8 x 16 cm (HxBxL)
Schuco Grand-Prix-Racer, approx. 1960, tin toy, marked at the bottom and labelled "Made in the US-Zone", with white fuel tank cap, steering functional, with wind-up key, worn condition, wind-up mechanism not working, one mirror missing, without original box

Nr. 101
Limit: 80 EUR

Sieben Lineol Wehrmacht Kavallerie-Soldaten mit Karabiner auf Pferd, um 1940

Massefiguren, im Boden gemarkt, 2. Weltkrieg, Kavallerie-Offizier angreifend mit Degen, auf Sprungpferd, ein Soldat mit Horn, restlich mit Karabiner, ein Pferd ohne Reiter beigeben, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, bei drei Pferden vordere Beine mit Bindfaden repariert, H. 9,5 cm
7 Lineol cavalry soldiers with horses, approx. 1940, compound plastic, marked at the bottom, attacking officer and his squad, one horse extra, age-appropriate, used condition, tiny losses of compound, small cracks, front legs of three horses fixed with thread

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 102
Limit: 50 EUR

Zehn Roco Verkehrssortimente

Kunststoff, zehn Sets à vier Autos, jeweils Ford Kombi, Opel Kapitän, Ford Edsel und DKW Junior in verschiedenen Farben, in Original-Verpackung, sehr guter Zustand, 3 x 6-9 cm (HxL)
Ten Roco car sets, with four car models each, in original packaging, very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 103
Limit: 180 EUR

Arnold Blech-Motorrad A643, um 1950

Blech lithografiert, Farbvariante blau, mit Federaufzug, Stempel auf Bodenblech "Made in Germany", altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 12 x 19,5 cm (HxL), im Original-Karton
Arnold wind-up motorcycle, ca. 1950, tin toy, lithographed tin, stamped "Made in Germany" on the underside, good age-appropriate condition, wind-up mechanism okay, in original box

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 104
Limit: 60 EUR

Bing Fliegender Hamburger, Spur 0, um 1920

Blech lithografiert, drei teilig, Uhrwerk funktionierend, ohne Schlüssel, bespielter Zustand, L. 50 cm
Bing "Fliegender Hamburger" model train, scale O, ca. 1920, lithographed tin, clockwork motor, used condition, key missing

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 105
Limit: 160 EUR

Großes Lineol Lazarett Zelt mit Lagerleben und Feldküche

1) 11 Lineol Wehrmacht Massefiguren, um 1940, im Boden gemarkt, fünf marschierende Soldaten mit Karabiner, ein verwundeter Soldat, zwei sitzende Soldaten mit Karabiner, ein sitzender Soldat mit Suppenteller, ein Funker, Antenne fehlt, ein Feuer, Feldküche in feldgrau auf zwei Rädern, zwei Töpfe beigegeben, ein Geschütz in Mimikry Bemalung, Feder fehlt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, H. 7 cm 2) Lineol großes Lazarett Zelt, um 1940, Holz, Leinen, mit zwei Rot Kreuz Fahnen, altersgemäßer Zustand, fleckig, 18 x 43 x 25 cm (HxBxT)
Large Lineol military hospital set, with field kitchen, approx. 1940, plastic compound 1) 11 figures, marked at the bottom, several soldiers and field kitchen, two pots extra, one cannon with mimicry paint, age-appropriate, used condition, small compound loss and small cracks 2) large hospital tent, wood and linen, two Red Cross flags, age-appropriate condition, stained

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 106
Limit: 800 EUR

Krupp dreiachsiger Mannschaftswagen mit schweren Flak-Scheinwerferwagen

1) Lineol Krupp dreiachsiger Mannschaftswagen, um 1940, Blech lithografiert, Reifen gemarkt, Lineol Krupp dreiachsiger Mannschaftswagen, WL-4366, Mimikry Bemalung, mit original abnehmbarer Stoffplane, gummibereift, elektrische Fahrscheinwerfer, funktionierende Lenkung, zwei abnehmbare Bohlen an den Seiten, 2 Ersatzräder, Uhrwerkantrieb mit Start-/Stopphebel, besetzt mit 6 Luftwaffen-Flak Soldaten, dabei 1 Fahrerfigur, mit zwei Wagenheber und Aufzugsschlüssel, altersgemäß sehr guter Zustand, kleiner Lackschäden, ansonsten im Originalzustand, 11,5 x 11 x 26 cm (HxBxT) 2) Lineol schwerer Flak-Scheinwerferwagen, um 1940, Blech lithografiert, Reifen gemarkt, 3-teilig als Anhänger, Mimikry Bemalung, gummibereift, Scheinwerfer zum Abprotzen, elektrischer Scheinwerfer mit Höhen- und Seitenjustierung, für die 8,8 cm Flak, original Stoffabdeckung, altersgemäß sehr guter Zustand, Scheinwerfer funktioniert, 14 x 11,5 x 38 cm (HxBxT)
Lineol personnel carrier and heavy anti-aircraft searchlight, approx. 1940, lithographed tin 1) Krupp three-axle personnel carrier, marked at the wheels, with removable fabric tarp, electric headlights, working steering, spare wheels, clockwork motor with start/stop lever and key, with 6 soldiers, very good age-appropriate condition, small paint losses, but near-mint 2) Lineol heavy anti-aircraft searchlight, marked at the wheels, in addition to the flak cannon, electric lights, fully adjustable, original fabric tarp, very good age-appropriate condition, light still works

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 107
Limit: 50 EUR

Steiff Wildschwein "Dalle", um 1970

Mohair, Modell-Nr 320.03, mit Knopf, Fahne und Brustschild, altersgemäß sehr guter Zustand, kaum bespielt, Hauer intakt, 20 x 26 cm (HxL)
Steiff wild boar "Dalle", mohair, modell no./EAN 320.03, with button, flag and neck shield, very good age-appropriate condition, barely played with, tusks still intact

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 108
Limit: 160 EUR

Großes Konvolut Wiking-Modellfahrzeuge

1) Vier Sondersets, Spur H0, Kunststoff, 50 Jahre VW Transporter, 50 Jahre UNIMOG, Feuerwehr-Klassiker der 60er Jahre und Modelle des Fuhrparks der Warsteiner Brauerei 2) Vier Modelle VW in Vitrinenschachtel, 1995/96, Kunststoff, Maßstab 1:4; VW 1600 Variant, VW Käfer Cabriolet, VW Käfer Limousine einmal in dunkelblau und einmal in gelb, guter Zustand, ca. 4 x 11 cm (BxL) 3) Zehn MAN Diesel, Koffer-Sattelzug, HEYDEN, sirius COMPUTER, Spur H0, 1983, Kunststoff, in Blister verpackt, sehr guter Zustand, L. 15 cm 4) Vier Sondereditionen, Spur H0, 1999-2004, Kunststoff, Post Museums Shop Edition '99 (Sonderfahrzeuge der 70er Jahre), PMS Edition 2002 (Post- und Fernmeldefahrzeuge der 50er und 60er Jahre), PMS Edition Historica No. 6 (Fuhrpark Henninger-Bräu um 1960) und Set "DKW - Die legendäre Automobil-Ära", sehr guter Zustand 5) Sechs Fahrzeugmodelle, Spur N, Kunststoff, Nr. 9045, 9012, 9040, Krankenwagen, Postfahrzeuge sowie Postbusse mit Feuerwehr und ELW, sehr guter Zustand 6) diverse Modelle, Spur H0, Kunststoff, zwei Weihnachtsmodelle 1998/99, ein Doppeldeckerbus (72 d), MB LKW (20843), vier Unfall-RTW (278) 7) diverse Modellautos verschiedener Spuren und Figuren, Kunststoff 8) Zwei Schiffsmodelle, Metall, unten mittig gemarkt, einmal Zerstörer Typ Leberecht Maas, einmal Torpedoboot Raubvogelklasse "Kondor", guter Zustand, L. 8,5-9,5 cm
Very large set of Wiking model cars 1) four special editions in book-like jewel case 2) four different models of VW cars 3) ten MAN lorries HEYDEN sirius COMPUTER, still in original packaging, very good condition 4) four special editions "Post Museums Shop" 5) six models, post cars, fire truck, ambulance 6-7) several different modell cars 8) two ship models, one destroyer, one torpedoboat

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 109
Limit: 40 EUR

Bing Uhrwerklok mit Tender

Blech lithografiert, mit Vorwärts- und Rückwärtsgang, mit Tender 1012, guter Zustand, Kupplung der Lok hinten fehlt, ohne Schlüssel, Lok 8,5 x 7,5 x 17,5 cm (HxBxL)
Bing clockwork locomotive with tender, drives forward and backwards, good condition, wind-up key missing, coupling on the back of the locomotive missing

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 110
Limit: 50 EUR

Zwei Modell-Traktoren von KOVAP

1) John Deere 3120, 2001, Blech lithografiert, Maßstab 1:25, mit Uhrwerkmotor, 3 Vorwärtsgänge, Rückwärtsgang und Handbremse, Lenkrad beweglich, guter Zustand, Schlüssel fehlt, 8 x 8,5 x 15,5 cm (HxBxL) 2) ZETOR 25A, 2003, Blech lithografiert, mit Uhrwerkmotor, 3 Vorwärtsgänge, Rückwärtsgang und Handbremse, Lenkrad beweglich, guter Zustand, Schlüssel fehlt, 6,5 x 9 x 15,5 cm (HxTxL)
Two KOVAP model tractors, tin toys, both with clockwork motor, in good condition, but without wind-up key 1) John Deere 3120, from 2001 2) ZETOR 25A, from 2003

Nr. 111
Limit: 40 EUR

Vier Antriebsmodelle Windmühlen zur Transmission, 1950-60

Blech, zwei Holländer- und zwei Turmwindmühlen, einmal von Fleischmann, einmal von Keim (hellbraun), bespielter Zustand, Wellen, Riemen oder Flügel fehlend, Lackabplatzer, H. 16-19 cm
Four windmill models for transmission, tin, two smock mills and two tower mills, used condition, some parts missing, paint damage

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 112
Limit: 50 EUR

Zwei Schuco Mercedes Benz Stromline W196, 2000

Blech lithografiert, im Boden gemarkt, Maßstab 1:24, "Pralinenauto", einmal in der Ausführung "Milka" und einmal "Suchard", guter Zustand, ohne Original-Box, L. 21 cm
Two Schuco model cars Mercedes Benz W196, tin toys, in a chocolate-maker themed edition, one with "Milka" and one with "Suchard", from 2000, good condition, without original box

Nr. 113
Limit: 30 EUR

Roulettespiel

Blech, DRGM Nr. 200097, mit Spielkugel, altersgemäßer Zustand, diverse Fehlstellen in der Bemalung, leicht verbeult, 4,5 x 18,5 cm (HxD)
Game of roulette, tin / pewter, with ball, age-appropriate condition

Nr. 114
Limit: 120 EUR

F. Ad. Richter & Cie. KG Metallbaukästen

1) Imperator I, 1912, Blech, im Original-Karton, unvollständig, bespielter Zustand, Anleitung und einige Teile fehlen, Karton an den Kanten bestoßen bzw. gebrochen, einige Teile mit Flugrost, 4,5 x 32 x  22  cm (HxBxT) 2) Imperator 1A, um 1920, Blech, Ergänzung zum Kasten Imperator I, im Original-Karton, mit Anleitung, unvollständig, bespielter Zustand, einige Teile fehlen, Karton an den Kanten bestoßen bzw. gebrochen, einige Teile mit Flugrost, Titelblatt der Anleitung fehlt, 4,5 x 32 x 22 cm (HxBxT)
F. Ad. Richter & Cie. KG Metal construction set, tin, from 1912 and the 1920s, incomplete, some parts missing, some slightly rusty; in original (slightly damaged) boxes

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 115
Limit: 190 EUR

Lineol großer Schützengraben mit 11 Schützengraben Soldaten

1) Lineol Schützengraben mit Unterstand, um 1940, Holz, Masse, 3-telig, altersgemäß guter Zustand, 2 x Schützengräben mit Unterstand 9 x 17 x 32 cm (HxTxL), Schützengraben Mittelstück mit Einbuchtung 6 x 24 x 30 cm (HxTxL) 2) 12 Lineol Schützengraben Figuren, um 1940, Massefiguren, im Boden gemarkt, vier Soldaten stehend "echt schießend" mit Knallplättchen, davon einer in Funktion, Knallplättchen beigegeben, Granatmörser, Soldat mit Geschützkartusche und Munition, zwei Telefonisten, Soldat mit Taubenkasten und Taube in der Hand, in Hocke gehender Soldat, liegender Funker mit Hund (Lineol?), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, H. 7 cm, Bitte besichtigen
Lineol large trench with 11 soldiers, approx. 1940 1) trench with dugout, wood, plastic compound, three parts, age-appropriate condition 2) 11 soldiers, marked at the bottom, four of which are standing in shooting position, with toy gun ammunition, age-appropriate used condition, tiny compound losses, small cracks

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 116
Limit: 50 EUR

10 verschiedene Lineol Wehrmacht Massefiguren, um 1940

im Boden gemarkt, vier Panzer Soldaten, ein sitzender General, wohl von Seeckt mit beweglichen Arm, Hand fehlt, ein Fahrer, 2 sitzende Soldaten, ein marschierender Soldat mit Karabiner am Fallschirm, ein Bernhardiner Hund (Lineol?), zwei Sitzbänke beigegeben, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleinere Masseverluste, leicht rissig, H. 7 cm
10 different Lineol figures, approx. 1940, compound plastic, marked at the bottom, 4 tank soldiers, a General, a driver, two sitting soldiers, a marching soldier, a dog (compound as well?), two benches extra, age-appropriate, used condition, small compound loss and small cracks

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 117
Limit: 40 EUR

Fleischmann Schmied am Amboss, ab 1956

Blech, auf Bodenplatte gemarkt, Antriebsmodell, funktioniert mit Kurbel, guter Zustand, Bemalung Schmied mit Craquelé, vereinzelte Roststellen, 9 x 13 x 7 cm (HxBxT)
Fleischmann, model of a smith working at his anvil, turning the crank makes him drop the hammer, good condition, some rusty spots, face of the smith has some paint cracking

Nr. 118
Limit: 100 EUR

Sechs Siku Fahrzeuge, ab 1955

je ein V79 Kemna Straßenwalze, V99 Hanomag K60E, V030 Messerschmitt Kabinenroller, V133 Miag Schlepper mit V134 Miag-Anhänger, V429 Milchwagen mit Pferd, roter Traktor mit Fahrer, guter Zustand, Pferdewagen Deichsel gebrochen, Figuren teilweise berieben, Straßenwalze 5 x 4 x 8 cm (HxBxL), Messerschmitt L. 4,5 cm
Seven Siku models, from 1955 onwards, V79, V99, V030, V133, V134, V429 and a tractor without number, good condition, driver with some rubbing, horse wagon broken

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 119
Limit: 120 EUR

Märklin Rheingold-Zug, Spur Z, 1990-1998

Kunststoff, Nr. 8133, in Original-Verpackung mit Booklet zur Geschichte des Rheingolds, bestehend aus einer Lok mit Tender, vier Salonwagen und einem Gepäckwagen, guter Zustand, Salonwagen 1,5 x 1,5 x 11 cm (HxBxL)
Märklin Rheingold model train, scale 1/220, in original book-like box with booklet, one locomotive and five carriages, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 120
Limit: 300 EUR

Georg Köhler Nürnberg Laufende Kuh, 1955-1965

zum Aufziehen, Blech lithografiert, Hörner aus Kunststoff, mit Halsband und Glocke, altersgemäß guter Zustand, Schlüssel fehlt, 10 x 18 cm (HxL), im Original-Karton
Georg Köhler "Walking Cow" wind-up tin toy, lithographed tin, plastic horns, with collar and bell, good age-appropriate condition, wind-up key is missing, in original box

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 121
Limit: 60 EUR

Gama Mercedes 220, 1960er

Blech/Kunststoff, "Heckflosse", auf Armaturenbrett "Made in Western Germany", batteriebetrieben, Hebel für Vorwärts- und Rückwärtsfahrt, guter Zustand, Mercedesstern fehlt, Funktion nicht geprüft, 7 x 8 x 23 cm (HxBxL)
Gama Mercedes 220 model car, tin and plastic, battery-powered, good condition, the Mercedes star at the hood is missing, function not tested

Nr. 122
Limit: 40 EUR

Eine Transmission von Märklin und drei Hammerwerke

Blech / Gussmetall, Transmission im Boden gemarkt "Märklin", guter Zustand, Hammerwerke leicht rostig und mit fehlender Bemalung, Transmission ohne Riemen, Transmission L. 25,5 cm, Hammerwerke H. 9-13 cm
A Märklin transmission model and three steam hammer models, also for transmission, tin / cast metal, good condition with minor rust spots and a missing belt

Nr. 123
Limit: 100 EUR

Konvolut Märklin miniclub Set, Spur Z

großes Set, bestehend aus Schienen, Weichen und Stromkabeln, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Large set Märklin miniclub, scale Z, tracks, switches, cables, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 124
Limit: 40 EUR

Konvolut Eisenbahnwagen, Spur 0, Blech lithografiert

L. 12-16 cm 1) Drei Bing Güterwagen, um 1930, ein Hochbordwagen mit Aufschrift "Deutsche Reichsbahn Halle", zwei flache Wagen Nummer 5658, bespielter Zustand, kleinere Lackfehler 2) Drei Karl Bub Nürnberg Güterwagen, 1933-1939, ein Kesselwagen "Shell" ohne Bremserhaus, zwei offene Güterwagen mit Aufschrift "Deutsche Reichsbahn", bespielter Zustand, teilweise Craquelé 3) ein Fleischmann Kesselwagen "Esso", um 1950-1959, mit Bremserhaus, bespielter Zustand, kleine Roststellen am Tank
Set of seven model train wagons, by Bing, Karl Bub Nürnberg and Fleischmann, slightly worn condition, still useable

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 125
Limit: 150 EUR

Konvolut Märklin Elektrolokomotiven und ein Wagen, Spur Z

Kunststoff, vier Loks: BR 110 der DB (88391), Serie Re 4/4 IV der SBB (8847), BR 151 der DB (8826), BR 111 für den Städte-Schnellverkehr an Rhein und Ruhr (8855) und ein Schienenreinigungswagen (8802), guter Zustand
Set of four Märklin electronic locomotives and one track cleaning wagon, scale 1/220, plastic, good condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 126
Limit: 120 EUR

Märklin Nostalgie-Istanbul-Orient-Express, Spur Z, 1988-1997

Kunststoff, Nr. 8108, in Original-Verpackung mit Booklet zur Geschichte des Orient Express, bestehend aus einer Lok mit Tender, einem Gepäck-, einem Speise-, einen Schlaf- und einem Pullmanwagen, guter Zustand, Salonwagen 1,5 x 1,5 x 11 cm (HxBxL)
Märklin Orient Express model train, scale 1/220, in original book-like box with booklet, one locomotive and four carriages, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 127
Limit: 70 EUR

Mercedes-Benz 300 "Adenauer", um 1960

Blech, mit Schlüssel, am Boden "Made in West Germany", bespielter Zustand, Kratzer und Lackfehler, Aufziehmechanismus funktioniert, 7 x 9,5 x 24 cm (HxBxL)
Mercedes-Benz "Adenauer" model car, tin toy, with clockwork motor, at the bottom marked with "Made in West Germany", worn condition, scratches on the surface, wind-up mechanism working, with the wind-up key

Nr. 128
Limit: 90 EUR

Spielofen / Puppenherd, um 1920

emailliertes Metall, ohne Hersteller, massiv, mit Teekessel und Ofenrohr, altersgemäßer Zustand, innen rostig, außen Roststellen, Teile für mögliche Funktion innen fehlend, Herd 42 x 33 x 63 cm (HxTxL)
Children's kitchen stove / doll stove, enamelled metal, no maker's mark, with teapot and stovepipe, age-appropriate condition with some rust, inside equipment for full function may be missing

Nr. 129
Limit: 50 EUR

Gama Wendeauto Mercedes 190 Sl, um 1950

Blech, im Boden gemarkt, Modell 104, Batterie-Antrieb (Fach im Kofferraum), Kopf beweglich, Telefonhörer abnehmbar, guter Zustand, Antenne fehlt, Funktion nicht geprüft, mit Fahrer 10 x 9,5 x 24 cm (HxBxL)
Gama police car Mercedes 190 SL with driver, tin toy, battery-operated, head movable, good condition with antenna missing, function not tested

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 130
Limit: 100 EUR

Vier Siku Baustellenfahrzeuge, ab 1960

Kunststoff, im Boden gemarkt, einmal V103 Hatra-Schwenk-Schürf-Lader im Original-Verpackung, zweimal V159 Liebherr Turmkran, einmal V193 Krupp-Ardelt Kranwagen, guter Zustand bzw. defekt, Schnüre an einem Kran und dem Kranwagen gerissen, Schürf-Lader L. 11,5 cm, Kran H. 26,5 cm, Kranwagen L. 17 cm
Four Siku construction vehicle models, plastic, marked at the bottom, V103 in original box, two V159 and V193, one tower crane and the crane truck with broken strings, apart from this good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 131
Limit: 100 EUR

Bing Dampflokomotive mit Tender, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, 18 Volt, vor- und rückwärtsfahrend durch Hand- und Fernschaltung, Galeriestangen, eine elektrisch beleuchtete Stirnlampe, guter Zustand, Funktion nicht geprüft, Lok 7,5 x 5 x 17 cm (HxBxL), Tender 5,5 x 5 x 9 cm (HxBxL)
Bing electrical steam locomotive model train, scale O, approx.1930s, lithographed tin, 18 volt maximum, drives forwards and backwards, with headlamp, good condition, function not tested

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 132
Limit: 100 EUR

Fünf Siku Modellautos, 1955-64

Kunststoff, im Boden gemarkt, V036 BMW 501, V141 DKW Junior, V160 Porsche 356, V009 Opel Caravan, V187 VW 1500 Variant, guter Zustand, L. 7-8,5 cm
Five Siku car models, plastic, marked at the bottom, V036, V141, V160, V009, V187, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 133
Limit: 35 EUR

Hausser Cowboy und Pferd

Elastolin, No. 6992, im Original-Karton, Cowboy zum Aufstecken, bespielter Zustand, berieben, Figuren rissig, H. 10 cm
Hausser cowboy and horse, Elastolin, no. 6992, in original box, cowboy can be removed, used condition, rubbing and cracks

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 134
Limit: 100 EUR

Bing Bahnhof, 1926-1929

Blech lithografiert, #10/6125, Kerzenbeleuchtung möglich, Dach abnehmbar, vorn und hinten Doppeltüren zum Öffnen und Schließen, bespielter Zustand, leichte Dellen, Farbabrieb, Reste von angeklebtem Papier o.ä. auf Dach, Fahne und eine Kette fehlt, 27 x 46,5 x 18,5 cm (HxBxT)
Bing train station, 1926-1929, lithographed tin, illumination with candles possible, roof can be taken off, slightly worn condition

Nr. 135
Limit: 50 EUR

Bing Schlafwagen, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, Dach kann hochgeklappt und Türen vorn und hinten können geöffnet werden, Fenster offen gearbeitet, innen mit Polstern und Decken, guter Zustand, 9 x 5 x 22 cm (HxBxL)
Bing sleep carriage, scale O, approx. 1930, lithographed tin, roof and doors can be opened, inside furnished, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 136
Limit: 50 EUR

Pinguin, um 1930/1940

Mohair, ungemarkt, mit Uhrwerk und Schlüssel, bewegt Schnabel und Flügel, Glockenton ertönt im Inneren, bespielter Zustand, Mechanismus läuft schwergängig, Fell mit Gebrauchsspuren, Schnabelspitze abgeplatzt, H. 19 cm
Mechanical Penguin, clockwork with wind-up key, opens beak, moves wings, mechanism runs reluctantly, worn condition, beak damaged

Nr. 137
Limit: 30 EUR

Koppelhund Tanzbär, 1954-1972

Mohair, zum Aufziehen, mit Schlüssel, im Original-Karton, guter Zustand, H. 19 cm
Koppelhund mechanical dancing bear, 1954-1972, with wind-up key, in original box, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 138
Limit: 40 EUR

Wohl Bing Brückensignal und Hauptsignal

Nr. 139
Limit: 50 EUR

Schuco Mercedes 190 SL

Modellnummer 2097, aus Montageset, Replika, Uhrwerkmotor, guter Zustand, ohne Schüssel, L. 22 cm
Schuco Mercedes 190 SL model car, replica from an assembly kit, clockwork motor, good condition, wind-up key missing

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 140
Limit: 40 EUR

Zwei Zirkustiere auf Dreirad, um 1980

Blech lithografiert, eine Ente und ein Elefant, jeweils mit Federwerkmotor, hergestellt nach historischem Vorbild der Nürnberger Blechspielwarenfabrik, guter Zustand, leicht berieben, Funktion geprüft, H. 22 cm
Two circus animals on trikes, approx. 1980, lithographed tin, tin toy, a duck and an elephant, each with clockwork motor, after historical toys by Nürnberger Blechspielwarenfabrik, good condition, slightly rubbed, in working condition

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 141
Limit: 30 EUR

Drei Massefiguren, eine von Marolin

Papiermaschee, ein Engel und zwei Klöpplerinnen ( Marolin), guter Zustand, berieben, sonst intakt, H. 9-10 cm
Three figures, one by Marolin, papier mâché, angel and two women making bobbin lace, good condition with minor rubbing

Nr. 142
Limit: 100 EUR

Konvolut Faller / AMS Modellautos und Straßen

1) AMS Modellautos, Spur H0, 1964-1979, Kunststoff, Fiat 1800 gelb, Porsche GT Typ 2 in rot, Mercedes Benz 230 Coupe in rot und zwei Mal hellblau (einer ohne Dach), BMW 2000 CS Coupé Typ 2 in dunkelgrün (fehlender Reifen), Mercedes Benz 300 SE Coupé in grünlich/beige (Dach geklebt), VW Käfer Typ 2 in dunkelrot, VW Bus in rot/beige (ein Reifen fehlt, einer gerissen), Opel Diplomat hellbeige in Box, Pritschenwagen mit grauem Fahrerhaus und hellblauer Ladefläche, bespielter Zustand, L. 6-8,5 cm 2) Faller Straßenset, Spur H0, Kunststoff, zwei 4772 Steilkurven, 4781 Pfeilersatz, 4390 Kurve 90 Grad, 4770 Schrägauffahrt, guter Zustand
1) Set of Faller miniature cars, plastic, several car models from Fiat, Mercedes, Porsche, BMW and VW, some wheels are missing the tires 2) set of Faller tracks

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 143
Limit: 150 EUR

Puppenküche mit umfangreichem Zubehör, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Anrichte, Tisch und zwei Stühle, dazu zahlreiches Geschirr, Besteck, Servietten etc. (teilweise nicht original), Anrichte mit Schubfächern und Schränken, alles zu öffnen, altersgemäß guter Zustand, Schubladen haken etwas, Knäufe lose, Anrichte 34 x 38 x 12,5 cm (HxBxT), Tisch und Stühle H. 15-18 cm
Doll house kitchen / children's play kitchen, 1st half of the 20th cent., wood, pantry with drawers and cabinets, table and two chairs, additionally dinnerware, cutlery etc., some not original, good age-appropriate condition, a few knobs loose

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 144
Limit: 30 EUR

Bing Bahnhof, Spur 0, 1926-29

Blech lithografiert, #10/6123, abnehmbares Dach mit Turm und Uhr, guter Zustand, nachgedunkelt, 28 x 23 x 24 cm (HxBxT)
Bing train station, scale 0, lithographed tin, no. 10/6123, removable roof with tower and clock, good condition, paint darkened due to age

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 145
Limit: 60 EUR

Beckh Anfangszugpackung, Spur 0, 1939-1973

Blech lithografiert, in Original-Verpackung, eine Lok und drei Güterwagen, guter Zustand, leichte Kratzer, L. 9-12 cm
Beckh model train starter kit, scale O, lithographed tin, one locomotive and three wagons, in original box, good condition, small scratches

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 146
Limit: 50 EUR

Konvolut Puppengeschirr

1) Service mit Terrine, Porzellan, bestehend aus 12 Teilen, mit silbernem und rotem Dekor, ungemarkt, unten eingestempelt "8", in Originalkarton, guter Zustand, minimal berieben, Teller D. 8 cm, Suppenterrine (m. Deckel) 7 x 9,5 cm (HxD) 2) Teegeschirr, Porzellan, bestehend aus neun Teilen, jeweils mit Kindermotiv und blauem Rand, Tassen an der Unterseite gestempelt mit "170 1/2", guter Zustand, leicht berieben, Tasse 4 x 5 cm (HxD), Untertasse D. 7,5 cm, Kanne H. 8,5 cm, Kännchen H. 4 cm
1) Miniature service for dolls, porcelain, constist of 12 pieces, with silver and red decoration, no mark, stamped "8" at the bottom, in original box, good condition, minor rubbing 2) Tea service, porcelain, consisting of 9 pieces, with blue rim and children playing, cups stamped with "170 1/2" at the bottom, good condition, minor rubbing

Nr. 147
Limit: 110 EUR

Konvolut Siku Gebäude, ab 1954

Kunststoff, Maßstab 1:60, Wartehäuschen V586, drei Telefonzellen V585, zwei Tankstellen V560, Autolift V592, Tankstelle V574, Geschäft V583, Verkehrspolizist im Turm V558, Parkwächter V584, Großgarage V561, Kiosk V588 und Autohaus sowie Verkehrsschilder, bespielter Zustand, Lift schwergängig/defekt, Überstand der Dächer teilweise abgebrochen, Verkehrsschilder teilweise etwas berieben
Several Siku model buildings, scale 1:60, for example garage, policemen in tower, gas station, car lift and several traffic signs, partly damaged, bits of the roofs are chipped off, car lift not working, slight rubbing on traffic signs

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 148
Limit: 100 EUR

Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive, Spur I, um 1930

Nr. 981 mit Tender, grün/schwarz mit goldenen Zierlinien, im Führerhaus lithografierter Fahrerstand, Uhrwerkantrieb, Start-/Stopphebel, altersgemäßer Zustand, altersbedingte Lackfehler, Schlüssel fehlt, funktionsfähig, Lok mit Tender 11 x 7 x 35 cm (HxBxL)
Clockwork locomotive with tender, scale 1/32, approx. 1930, green/black, cab lithographed inside, stop mechanism, age-appropriate condition, paint partly flaked off, wind-up key missing, in working condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 149
Limit: 80 EUR

Bing Schlepptenderlok 3015, Spur 0, 1923-1929

Blech lithografiert, elektrischer Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, mit zweiachsigem Tender 0-35, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, Lack mit Craquelés, minimale Rostspuren an der Galeriestange, Lok 8 x 6 x 21 cm (HxBxL), Tender 7 x 5,5 x 11 cm (HxBxL)
Bing electrical locomotive with tender, scale O, approx. 1923-1929, lithographed tin, drives forwards and backwards, fuction not tested, good condition with cracks in the paint and small spots of rust

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 150
Limit: 30 EUR

Karl Bub Nürnberg Drei Häuser, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech lithografiert, drei verschiedene Häuser gemarktet KBN auf Grundplatte, altersgemäßer Zustand, vereinzelte Farbfehlstellen und Ausbesserungen, 10 x 12 x 12 cm (HxBxT)
Three houses for a model train set-up, by Karl Bub Nürnberg, 1st half of the 20th century, lithographed tin, marked at the bottom, age-appropriate condition, minor touch-ups

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 151
Limit: 50 EUR

Roboter, 2. Hälfte 20. Jh.

Kunststoff, batteriebetrieben, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, H. 27,5 cm
Roboter, 2nd half of the 20th century, plastic, battery-powered, function not tested, good condition

Nr. 152
Limit: 50 EUR

Löffelbagger

Blech, wohl in Japan hergestellt, batteriebetrieben, mit Aufschrift "K77", guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 21 x 14 x 40 cm (HxBxL)
Bucket excavator / backhoe, tin toy, presumably made in Japan, battery-powered, with "K77" on the side, good condition, function not tested

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 153
Limit: 100 EUR

Fünf Corgi, Norev Modellautos Renault R16, ab 1989

Druckguss, Kunststoff, im Boden gemarkt, Maßstab 1:43: Minichamps (dunkelgrün, in Vitrinenbox), Corgi Toys Tour-de-France (blau) und zweimal Filmcrew-Version, davon einmal im OVP; Maßstab 1:86 Norev Micro Miniature (dunkelrot), guter Zustand bis bespielter Zustand, Farbe teilweise abgeplatzt bei den Corgi-Wagen, Filmcrew-Wagen an der Kamera beschädigt, Original-Verpackung beschnitten, Maße 1:43 3 x 4 x 9 cm (HxBxL), Maße 1:86 43 x 5 cm (BxL)
Five different models of the Renault R16, by Minichamps, Norev and Corgi Toys, four in scale 1:43 and one in 1:86, partly with paint loss and slightly damaged at the camera tripod, original box cut

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 154
Limit: 60 EUR

VEB Mechanische Spielwaren Brandenburg Goliath, 1949-1962

Blech, im Boden gemarkt, Modell 510, mit Uhrwerkmotor, altersgemäßer Zustand, Schlüssel fehlt, leichter Flugrost, nicht funktionsfähig, 7 x 9 x 25 cm (HxBxL)
VEB Mechanische Spielwaren Brandenburg Goliath, tin toy, marked at the bottom, with clockwork motor, good condition, wind-up key missing, some rusty spots, not working

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 155
Limit: 120 EUR

Eheim Trolley Bus, Spur 0 / H0, 1956

Kunststoff / Metall, großes Set, basierend auf der Geschenkpackung Nr. 102 mit zusätzlichen Oberleitungsmasten, Fahrdrähten und weiterem Zubehör, altersgemäß guter Zustand, Verpackung beschädigt und fleckig
Eheim Trolley Bus, scale 0 / H0 from 1956, metal/plastic, based upon the box no. 102 with additional equipment, age-appropriate good condition, box damaged

Zuschlag: 150 EUR