66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020
Münzen, Briefmarken
ab 10:15 Uhr - 18 Objekte132 Briefe und Großbriefe aus aller Welt
68 Briefe unter anderem Guernsey, Stockholm, Berlin und 64 Großbriefe unter anderem Paraguay, Portugal, Bolivien, abgeheftet in drei Alben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
132 letters from all over the world, among others from Guernsey, Stockholm, Berlin, Paraguay, Portugal, Bolivia, different sizes, good condition
59 Harz Ansichtskarten / Postkarten DDR
schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Harzquerbahn, Selketalbahn, Stolberg, Quedlinburg, Wernigerode, Rappbode-Talsperre und viele mehr, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
59 picture postcards from the Harz, pre-1990, black and white and colourized, in album, depicting among others the Harzquerbahn, Selketalbahn, Stolberg, Quedlinburg, Wernigerode, etc.
Briefmarkenalbum DDR 1975-1990
Sammlung nahezu vollständig, im Album, Bitte besichtigen.
Stamp collecting album, GDR / East Germany, 1975-1990, collection almost complete, with album
Leuchtturm Briefmarkenalbum Deutsches Reich 1933-1945
gelaufen, zum Teil mit Falz, enthält 10 Jahre Deutsche Nothilfe Block von 1933, Ostrobpa 1935 Block, Olympische Sommerspiele Berlin 1936 Block 5 und 6, 1936 München Riem Block, Block 7 bis 11, Feldpost / Inselpost Marke, durchstochene Feldpost-Briefmarke der Insel Kreta und viele weiteren Marken in verschieden Ausführungen sowie überzähligen Marken, nahezu komplett (10 Marken fehlen). Bitte besichtigen.
Leuchtturm stamp collecting album Deutsches Reich 1939-1945, circulated, album almost complete, several extra stamps included
Briefmarken Deutsches Reich, 1872-1932 im Album
große Sammlung mit Briefmarken von 1872-1932, gelaufen, zum Teil mit Falz im Album, mit verschieden Ausführungen und Typen, mit vielen überzähligen Marken, zum Teil mit geprüften Marken, Iposta 1930 Block geprüft von Schlegel, 18 Kreuzer ockerbraun mit großem Brustschild von 1872 mit Attest von Krug, 20 Mark Deutsche Gewerbeschau München 1922, 2 Mark Deutsches Reich 1921 geprüft INFLA Berlin, Deutsches Reich 1921, "Numeral" 10 Pf olive und 30 Pf blaugrün geprüft, Deutsches Reich 1921, 20 Mark schwarzviolettblau geprüft INFLA Berlin, Deutsches Reich 1912 gestempelt Flugpostmarke gelber Hund 10 Pf geprüft Bühler, Deutsches Reich, 1931 Zeppelinmarken zum Teil mit violettem Bordstempel "Luftschiff Graf Zeppelin“, und vielen weiteren Marken, Album nahezu komplett. Bitte besichtigen.
Large stamp collection in album, 1872-1932, all circulated, partially checked, with many extra stamps, album almost complete
postfrisch, zum Teil mit Falz, enthält Ostrobpa 1935 Block, 2x 1936 München Riem Block, viele verschiedene Ausführungen der Dauer Briefmarkenserie „Reichskanzler Adolf Hitler“ davon einige geprüft, und viele weitere, zu ca. 85 % komplett. Bitte besichtigen.
Leuchtturm stamp collecting album Deutsches Reich 1933-1945, uncirculated, album almost complete (ca. 85%), several extra stamps included
Briefmarkenalbum BRD gestempelt 1949 - 1984
Stamp collecting album Germany, 1949-1984, circulated, almost complete, with album
Silbermedaille "SEDISVAKANZ" Bistum Hildesheim, 1761
avers "CAPITULUM / HILDESIEN" und Mutter Gottes mit Jesus auf Wolken thronend umgeben von 16 gekrönten Kapitalherrenwappen, revers "SEDES VACANS / 1761" und leerer Bischofsthron neben Kirchenmodell umgeben von 15 bekrönten Wappen, sehr schöne bis vorzügliche Erhaltung, D. 55,9 mm, G. 43,4 g
Silver medal "SEDISVAKANZ" diocese Hildesheim, 1761, avers "CAPITULUM / HILDESIEN" and Mother Mary with Jesus, on clouds, surrounded by 16 crowned cooats of arms, revers "SEDES VACANS / 1761" and empty bishop's throne, surrounded by 15 crowned coats of arms, condition VF to EF (very fine to extremely fine)
Großes Konvolut Ganzsachen, Briefe und Karten ab 1850
Baden, Norddeutschland und Deutsches Reich, darunter ein Brief von Bremen nach St. Louis USA von 1874 mit 2 ½ Groschen Marke, Postkarte Aachen (Rothe Erde) nach Constantinopel vom 09.07.1913, Brief von Erfurt nach Gotha von 1874 mit Gebührenfreiheitsmarke, Deutsches Reich Marine Schiffspost Nr. 39 vom 11.12.1903 aus Thann China / Ost-Asien, Brief vom Heizer der S. M. S. Hertha, Nachnahme vom 01. April 1858 mit 1 Kreuzer und 3 Kreuzer Baden Freimarke, Postkarte mit Luftpost vom 26. Juli 1923 mit 10, 25 und 100 Mark Deutsche Flugpost Marken, Deutsches Reich Bahnpost von 1872, Deutsches Reich Ganzsache von 1872 mit 2 Kreuzer Marke mit kleinem Brustschild, zwei Flugpostkarten eine mit „Gelber Hund“ von 1912 und vielen weiteren Ganzsachen. Bitte besichtigen.
Large set of postal stationery, letters and postcards, from 1850 on, Baden, northern Germany and German Reich
DDR-Briefmarken Sammlung in drei Schaubek-Alben
1949 - 1990, nahezu komplett mit allen Blöcken, postfrisch, sehr guter Zustand, gepflegt, Bitte besichtigen.
Stamps from East Germany / GDR in three Schaubek albums, 1949-1990, nearly complete with all sheets, uncirculated, very good condition, has been treated carefully
Hapag Westindien - Postdienst
die Geschichte des Westindien - Mittelamerika - Mexiko - Kuba - Dienstes der Hamburg - Amerika Linie, diverse Briefe mit Marken und Sonderstempeln sowie Texte und Abbildungen auf 31 großformatigen Seiten im Ordner, guter Zustand, 30 x 24 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Hapag Westindies postal service, The history of the Westindies-Middle America-Mexico-Cuba service of the Hamburg-America-Line, several letters with stamps and special postmarks, as well as texts and illustrations on 31 pages, in folder, good condition
48 Harz Ansichtskarten / Postkarten
ca. 1900 bis 1930, eingelegt in Steckalbum, unter anderem Bodetal, Blankenburg, Wernigerode, Brocken und viele mehr, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
48 picture postcards of the Harz, approx. 1900-1930, in album, depicting Bodetal, Blankenburg, Wernigerode, Brocken and many more
Lindner Briefmarkenalbum Deutsches Reich 1872-1923
Postfrisch und gelaufen, zum Teil mit Falz, viele überzählige Marken und Markenvariationen, teilweise geprüft, Inflationsmarken, Flugpostmarken komplett, Album zu ca. 85 % komplett. Bitte besichtigen.
Linder stamp collecting album, Deutsches Reich 1872-1923, both circulated and uncirculated, lots of extra stamps, album almost (85%) complete