Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Afrikana

ab 13:45 Uhr - 12 Objekte
Nr. 535
Limit: 140 EUR

Löwe aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch undeutlich signiert, detailliert ausgearbeiteter Löwe mit prächtiger Mähne, sehr guter Zustand, 8,5 x 16,5 cm (HxL)
Lion made of greenstone, South Africa, illegibly signed, very good condition, height 8.5 cm

Nr. 538
Limit: 120 EUR

Löwin aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "K.S", fein ausgearbeitete Löwin auf der Pirsch, sehr guter Zustand, 4,5 x 11 cm (HxL)
Lioness made of greenstone, South Africa, very good condition, height 4.5 cm

Nr. 540
Limit: 380 EUR

Stehende weibliche Figur der Dogon, Mali, um 1920

Hartholz, schöne Alterspatina, an Stoff hängender Bronzering mit einem Vogel als Kette, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Hand beschädigt, H. 30 cm
Standing female figure of Dogon, Mali, approx. 1920, hardwood, lovely patina due to age, bird pendant on a cloth "necklace", from established collection, age-appropriate condition, hand damaged

Nr. 541
Limit: 950 EUR

Osiris, Ägypten, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, um 630 - 350 v. Chr.

Kalkstein, Fragment eines Obelisken mit Gott Osiris, Originalzustand, die vorhandene Materialoberfläche in stark verwaschenem Zustand, geringfügige Reste roter Bemalung, H. 12,6 cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Erworben 1988 im Kunsthandel, Ausstellung Hildesheim, Expertise Dr. Seidel, Ägyptologe
Egyptian carved stone fragment with head of Osiris, late period, 630 - 350 BC, in the original state, minor residues of red painting, surface of the material is substantially eroded, exhibition Hildesheim, expertise of Dr. Seidel, egyptologist

Nr. 544
Limit: 300 EUR

Große Ahnengeister Maske, Papua-Neuguinea

Holz und Federn, Mittelsepik, patiniert, altersgemäß guter Zustand, 66 x 32 x 20 cm (HxBxT)
Large ancestor ghost mask, Papua New Guinea, wood and feathers, middle Sepik River region, with patina, good age-appropriate condition

Nr. 546
Limit: 160 EUR

Yoruba Zwillinge, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, zwei männliche Figuren mit Gesichtsnarben und hoher Frisur, altersgemäß guter Zustand, schön abgegriffene Patina, H. 26 cm
Yoruba twins, Nigeria, with face scars, good condition compliant with age, patina, height 26 cm