Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Gemälde

ab 14:30 Uhr - 219 Objekte
Nr. 625
Limit: 600 EUR

Englische Schule, "Zwei Pferde und zwei Enten"

Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., akademisches Genrebild einer ländlichen Szene: Rappe und Schimmel in Gesellschaft eines Stockentenmännchens und einer Hausente am Gewässer, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und Firnis gedunkelt, vereinzelt minimal rissig, Leinwand doubliert, Darstellung 59 x 90 cm (HxB), Stuckrahmen, Ornamente leicht rissig, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 76 x 103,5 cm (HxB)
Unknown british artist, Two horses joined by two ducks, oil on canvas (relined), 2nd half 19th century, unsigned, good age-appropriate condition, varnish tanned, partially very thin craquelure, framed

Nr. 630
Limit: 80 EUR

Künstler der Moderne, "M's Gesichter"

Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert (19)94, im Blatt bezeichnet, abstraktes Bild mit schwarzem Gesicht, Darstellung 55 x 41 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 61 x 49 cm (HxB)
Artist of Modernity, "M's faces", ink on paper, monogrammed and dated bottom right, framed behind glass

Nr. 631
Limit: 380 EUR

Marinemaler, Dreimaster unter vollen Segeln auf hoher See

Öl/Papier auf Hartfaser kaschiert, unten links geritzt undeutlich signiert (Pür...?), 2. Hälfte 20. Jh., bewegtes Seestück, guter Zustand, Abdruck der Zuschnittkanten des Malträgerpapiers, mittig ein kleiner Schnitt zu Entlastung einer Luftblase, darüber dezente Abriebstelle, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), moderne Leiste, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 53 x 73 cm (HxB)
Unknown seascape painter, Sailing boat on stormy sea, oil on paper on fiber board, 2nd half 20th century, signed bottom left (scratched, not clearly legible), good condition, the margins of the paper layer visible, small cut in the middle, above small stain, framed

Nr. 634
Limit: 80 EUR

Schatz, "Beim Ausritt"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Schatz "Ride", oil on fibreboard, signed bottom left, good condition

Nr. 635
Limit: 180 EUR

G. Bonolli (?), "Des Schusters Feierabend"

italienischer Genremaler, Öl/Leinwand, unten rechts in Rot schwer lesbar handsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., erzählerisches Genrestück, ein älteres Schusterehepaar in der Werkstatt, der Meister genießt ein Stück Brot mit Chianti während seine Frau aus der Zeitung (Die Maultrommel) vorliest, guter Zustand, kleine Welle im Malträger rechts, Darstellung 21,5 x 28,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 36 x 43 cm (HxB)
Italian artist (Bonolli?), Shoemakers rest, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed bottom right (not clearly legible), good condition, canvas a bit wavy at the right side, framed

Nr. 636
Limit: 180 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"

(1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm, 80 x 65 cm (HxB)
Hans-Jürgen Seidel "Two women in dialogue", oil on canvas, signed bottom left, dated (!9)82, verso stamp of the artist's workshop, good condition, framed

Nr. 638
Limit: 360 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Dorfszene am Fluss"

Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 52 x 37 cm (HxB)
Unknown artist "French village at a river", oil on canvas, unsigned, age-appropriate condition, one patch, framed

Nr. 640
Limit: 50 EUR

Monogrammist Kr., "Ruine Rinteville"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert, datiert 1918, guter Zustand, Darstellung 31 x 44 cm (HxB), Eichenrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Unknown artist "Kr.", Ruins of Rinteville", oil on canvas, monogrammed bottom right, dated 1918, good condition, framed

Nr. 644
Limit: 280 EUR

Hubert Ritzenhofen, Studie "Rheinlandschaft"

Hubert Ritzenhofen, vivid study for Landscape on the river Rhine, oil on cardboard, signed bottom right, retouch in centre as well as on right edge, framed

Nr. 645
Limit: 120 EUR

Monogrammist V.W., "Südlicher Jäger mit Hund und Gewehr"

aquarellierte Bleistiftzeichnung partiell gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert, datiert 1851, an einen Felsen gelehnter Jägersmann mit entschlossenem, in die Ferne schweifenden Blick, zu seinen Füßen der Jagdhund, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt; Verfärbungen durch die Montierung am oberen Rand, Darstellung 25 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 31 cm (HxB)
Unknown artist "V.W.", Huntsman with dog and rifle, coloured pencil drawing, monogramm and dated bottom right, age-appropriate condition, clearly brownish, on top lighter stains of mounting, mounted in passe-partout

Nr. 648
Limit: 1200 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen"

Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen" (African women), mixed media on cardboard, signed bottom right, dated (19)95, framed, good condition

Nr. 650
Limit: 1400 EUR

Eugène Verboeckhoven, Schafe mit Schäfer

belgischer Tiermaler, Schüler von Balthasar Paul Ommeganck (1798 Warneton - 1881 Brüssel), Öl/Holzplatte, unsigniert, Mitte 19. Jh., Verso Etikett mit Lexikoneintrag des Künstlers, kleines Tierstück mit vier weißen und einem braunen Schaf sowie dem von der Gruppe abgewandten, sitzenden Hirten in südlicher Landschaft, altersgemäßer Zustand, Firniß deutlich vergilbt und stellenweise stumpf, Darstellung 25 x 35 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 40,5 x 50 cm (HxB)
Eugène Verboeckhoven, Sheep and sheppard, oil on wood, mid 19th century, unsigned, backside with label, age-appropriate condition, varnish yellow and partially dull, framed

Nr. 657
Limit: 650 EUR

Helmuth Liesegang, Ortsansicht mit Blick auf die Kirche

Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert und datiert, 1912, Ansicht einer Straße mit Häusern im Vorder- und einer Kirche im Hintergrund, stark pastoser Farbauftrag, guter Zustand, stellenweise feines Krakelee, Malträger leicht wellig, Darstellung 33 x 40,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Helmuth Lisesgang, View of a town with church, oil on canvas, signed and dated at bottom right, good condition, framed

Nr. 658
Limit: 180 EUR

E. Kalkofen, "Bücher-Stillleben"

Aquarell mit Gouache/Papier, oben rechts handsigniert, datiert 1909, nahsichtige Schilderung zweier übereinander gestapelter alter Bücher, eines davon aufgeschlagen, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 21,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 43 cm (HxB)
E. Kalkofen, Stillife with books, watercolour on paper 1909, signed top right and dated, age-appropriate good condition, smaller foxing, framed in passe-partout behind glass

Nr. 660
Limit: 950 EUR

Evert Moll, "Hafenansicht mit Segelschiff"

(1878 - 1955), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 45 x 55 cm (HxB)
Evert Moll "Harbour with sailing ship", oil on wood, signed bottom right, framed

Nr. 662
Limit: 160 EUR

Zwei Ferienszenen Walter Gemm Dierhagen

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Gehöft in Dierhagen", Bleistift/Papier, unten links handsigniert, datiert 1964, unten rechts ortsbezeichnet, kleiner Hof am Weiher, guter Zustand, leicht angestaubt, Ecken knickspurig, Abrisskante rechts, Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB) 2) "Am Ferienhäuschen", Bleistift/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1964, unten links ortsbezeichnet rückseitig handschriftliche Widmung, Reetdachhaus mit Feriengästen, guter Zustand, etwas randgebräunt, kleine Knicke und Randmängel, Gesamtmaß 29,5 x 42 cm (HxB)
Walter Gemm, Two holiday scenes from Dierhagen, Baltic Sea, pencil drawings 1964, each signed and dated as well as located, good condition, slightly brownish, margins with smaller bends and losses

Nr. 666
Limit: 95 EUR

Landschaftsmaler, Segler und Beiboot an der Hafenmauer

Bleistift/festes Papier, unsigniert, 19. Jh., Stimmungsvolle Hafenszene am Mittelmeer, altersgemäß guter Zustand, etwas staubrandig, kleiner Fleck oben rechts, Darstellung 21,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 34,5 cm (HxB)
Unknown artist, harbor scene on the mediterranean sea, pencil drawing, 19th century, good age-appropriate condition, slightly dusty, small stain upper right, mounted in passe-partout

Nr. 670
Limit: 950 EUR

Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"

Johann Jakob Meyer (Meier) "View of Salzburg", watercolour and pencil on wove paper, signed bottom right, approx. 1850, spelling of last name differs depending on source, view of the old town of Salzburg, in the background the Unterberg and Hoher Göll mountains, in the foreground a shepherd with goats, good age-appropriate condition, slightly foxed in the sky area, framed

Nr. 672
Limit: 350 EUR

Maxime Maufra, "Île de Bréhat (variierte Kopie nach Maufra)"

Impressionist (1861 Nantes - 1918 Poncé (Sarthe)), Öl/Malpappe, unsigniert, 1892 (Original), rückseitig betitelt, Deutlich abgeänderte Kopie nach Maufra - hier um Personenstaffage ergänzt, die Bewölkung des Himmels neu gestaltet und die Grundform auf Oval gebracht. Wohl Mitte 20. Jh., sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 70 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 87,5 cm (HxB)
Maxime Maufra (varied copy after), Island of Bréhat, Brittany, 1892 (Original), oil on cardboard, unsigned, backside title, altered in sky and dimensions, people infront added, pres. copy from mid 20th century, very good condition, mounted in passe-partout.

Nr. 673
Limit: 280 EUR

Hans Schröers, "Kleine Landschaft mit Zaun"

Mitglied rheinische Sezession und Malkasten (1903 Düsseldorf - 1969 ebenda), Öl/Sperrholz, unten rechts geritzt signiert, rückseitig vom Künstler bezeichnet, stimmungsvolle kleine Landschaftsszene, sehr guter Zustand, Darstellung 23,5 x 30,5 cm (HxB), aufwendige moderne Rahmung, Rahmenbreite 9 cm
Hans Schröers, Small landscape with fence, oil on plywood, signed (scratched) bottom right, very good condition, modern frame

Nr. 675
Limit: 180 EUR

Max Köcke-Wichmann, "Rast der Kühe am Seeufer"

Liebermann-Schüler (1889 Charlottenburg - 1962 Kraatz bei Gransee), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 1920er Jahre, spätimpressionistisch aufgefasste Landschaftsszene mit zwei trinkenden Kühen, guter Zustand, etwas angestaubt, kleiner Durchbruch und zwei kleine Fleckchen oben links, leichte Klimakante, Darstellung 27 x 48 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
Max Koecke-Wichmann, Cows drinking at the lake, oil on canvas, 1920ies, signed bottom right, good condition, small hole and stains top left, dusty, framed

Nr. 676
Limit: 400 EUR

C. Dahl, "Feldblumenstrauß"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 46 x 37 cm (HxB)
C. Dahl, "Bouquet of wild flowers", oil on canvas, signed bottom left, good condition, framed

Nr. 678
Limit: 220 EUR

Margarete Simrock-Michael, "Rokoko-Dame"

(1870  - 1940), Aquarell/Papier, unsigniert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 15,5 x 12,5 cm (HxB)
Margarete Simrock-Michael "Rococo lady", watercolour on paper, unsigned, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 682
Limit: 360 EUR

A. Dergwill, "Landschaft mit Blick auf die französische Gemeinde Bouconville"

A. Dergwill "Landscape with view towards the French village Bouconville", oil on plywood, indistinctly signed bottom left, dated (19)15, good condition, framed

Nr. 683
Limit: 240 EUR

Friedrich Schaper, "Winterwaldweg"

Friedrich Schaper, Woodpath in wintertime, oil on canvas around 1900, signed bottom right, age-appropriate condition, paint tanned and with craquelure, framed

Nr. 685
Limit: 145 EUR

Erica Hüsch, "Zwei Mädchen, nach links blickend"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/wolkiges Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1945, sehr guter Zustand, unscheinbare, minimale Fleckchen, Darstellung 26 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Erica Huesch, Two girls, looking left, watercolour 1945, signed and dated bottom right, very good condition, small, nearly invisible spots, framed in passe-partout behind glass

Nr. 686
Limit: 70 EUR

Georg Oskar Erler, "Feldsoldat"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 59 x 47 cm (HxB)
Georg Oskar Erler, "Feldsoldat" (Soldier in the field), red chalk on paper, signed bottom left, good condition, framed

Nr. 687
Limit: 450 EUR

Gerd Mackensen, Kleine Banner-Elemente

(1949 Nordhausen - lebt und arbeitet in Sondershausen), Öl/Karton , auf ein schmales Hochformat geschnitten, teils mit dreidimensionalen Elementen collagiert, zumeist mittig in der Darstellung handsigniert, datiert 1996, drei hochformatige Trägerkartons mit jeweils applizierten malerischen bzw collagierten Elementen, Assemblage-Charakter durch Zerteilen und Neuzusammenfügen, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB)
Gerd Mackensen, Elements, oil on cardboard 1996, three panels with painted elements, most of them signed and dated, very good condition.

Nr. 688
Limit: 950 EUR

Josef Hansen, "Die Näherin"

(geb. 1841), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929, am Tisch sitzend, mit Samowar und Tasse, guter Zustand, aufwendiger Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 50 cm (HxB)
Josef Hansen "The Seamstress", oil on canvas, signed bottom right, dated 1929, sitting at the table with samowar and a cup, good condition with elaborate frame

Nr. 689
Limit: 150 EUR

Georg Jost, "Dorfstrasse"

Mannheimer Maler des frühen 20. Jahrhunderts, Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, um 1920, verso Anschrift des Malers sowie Ausstellungsaufkleber: MKV (Mannheimer Kunstverein) 343, No.20 (handschriftlich), reduzierte, flächig angelegte Dorfszene, die auch expressionistische Einflüsse verrät, restaurierter Zustand, u-förmige Retusche über ehemaligem Einriss in Bildmitte (rückseitig hinterlegt), Darstellung 59,5 x 48,5 cm (HxB), neu gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 56,5 x 67 cm (HxB)
Georg Jost, Village road, oil on canvas, 1920ies, signed bottom right, backside labels with address, title, exhibition proof (Mannheimer Kunstverein), restored, retouch ober former u-cut in center (closed on backside), modern frame

Nr. 693
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Entwurf für eine Kirchenwandgestaltung (Vision der Evangelisten Matthäus und Lukas)"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Karton, unsigniert, Mitte 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Darstellung 60 x 40,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Richard Schwarzkopf, Sketch for wall ecoration in a church (Vision of Saint Matthew and Luke), oil on paper, mid 20th century, unsigned, verso with stamp of the estate, framed behind glass

Nr. 694
Limit: 150 EUR

Carl Wilhelm Geist, "Flusslauf im Tal"

Landschaftsmaler (1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen), Pastell/Maltafel, unten links signiert, Frühjahr am Flusslauf mit Segelboot, wohl Rhön oder Saale, guter Zustand, Darstellung 49 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Carl Wilhelm Geist "River in the valley", pastel on cardboard, signed bottom left, arguably depicting the river Saale or the Rhön mountains in the spring, with boat, good condition, framed

Nr. 697
Limit: 180 EUR

Hamburger Maler, "Hallig Langeneß"

Öl/Malpappe, rückseitig undeutlich signiert "Kurt ..." und ortsbezeichnet "Hamburg 22", 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig mit persönlicher Widmung bezeichnet, diese datiert 1945, Fernsicht auf ein Gehöft auf der Hallig über einen Wasserarm hinweg, motivisch ganz ähnlich einem Gemälde des Malers Paul Lehmann-Brauns, der sich mit großer Vorliebe den nordfriesischen Halligen widmete, altersgemäßer Zustand, Malträger wellig verworfen, Darstellung 35 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 50 x 59 cm (HxB)
Unknown Hamburg painter, Landscape on Hallig Langeness (small island), oil on cardboard, 1st half 20th century, signed (?) at the backside and located Hamburg, below personal dedication dated 1945, age-appropriate condition, cardboard clearly wavy, framed

Nr. 706
Limit: 450 EUR

Heinrich Hermanns, Impression aus Delft (Niederlande)

Lithograf und Maler der Düsseldorfer Schule (1862 Düsseldorf - 1942 ebd.), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, Straßenszene in einem kleineren holländischen Ort, rückseitig in Blei bezeichnet "Delft", guter Zustand, leicht frühschwundrissig, wohl neuer Firnis, Darstellung 27 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 30 x 40 cm (HxB)
Heinrich Hermanns, Impression from Delft (Netherlands), oil on canvas, signed bottom left, good condition, framed

Nr. 707
Limit: 150 EUR

Reinhold Rossig, "Baum am Feldrain"

Bauhaus-Künstler (1903 Dresden - 1979 Berlin), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert "rr" und mit den charakteristischen drei senkrechten Strichen versehen, datiert VIII [19]55, monumentale, freistehende Baumgestalt in sommerlicher Feldlandschaft am Waldrand, altersgemäßer Zustand, gegilbt, Farben etwas verblichen, Darstellung 40,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt (Wechselrahmen), Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 51,5 x 41 cm (HxB)
Reinhold Rossig, Tree in summerly landscape, watercolour 1955, monogrammed bottom right, age-appropriate condition, yellowish, colours faded partially, framed behind glass.

Nr. 709
Limit: 220 EUR

Ernst Frommhold, "Das Burgtor in Lübeck"

(1879  - 1955 Leipzig), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, guter Zustand, Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 24 cm (HxB)
Ernst Frommhold "The Burgtor in Lübeck", watercolour on paper, signed bottom right, approx. 1910, good condition, framed, passe-partout

Nr. 712
Limit: 65 EUR

Illustrator, "Literarische Szene (Abschied oder Rückkehr?)"

aquarellierte Federzeichnung/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., ergreifende Abschieds- oder Vergebungsszene, wohl zu einem literarischen Werk, Handlungsnotizen in Blei oberhalb der Darstellung, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 15,5 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30 cm (HxB)
Unknown illustrator, literary scene (farewell or comeback ?), watercolour on ink drawing, 2nd half of 19th century, good age-appropriate condition, slightly brownish, mounted in passe-partout

Nr. 713
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Blüten

Naturalist, Gouache/Papier, unsigniert, um 1840, feine ausgeführte Darstellung einer Passionsblume und anderer Blüten, altersgemäßer Zustand, leichte Verbräunung im oberen Bereich, Darstellung 15,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 31 cm (HxB)
Watercolour of several flowers by an unknown artist, ca. 1840. Good age-appropriate condition, slightly browned paper, mounted in passe-partout

Nr. 715
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Nr. 716
Limit: 1900 EUR

Nicolaes Pietersz. Berchem, Nachfolger, "Rastende Mutter mit Kühen"

(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam), Öl/Leinwand, unsigniert, um 1680, kleine Landschaftsszene mit zentraler Figur einer stillenden Mutter und ihrem mit einem Hund spielenden Sohn, gerahmt von zwei Kühen, links eine schlichte Architektur, motivisch und stilistisch sehr nah am Werk Berchems und dessen Schülerschaft, auch vergleichbar mit einigen Werken Adriaen van de Veldes, altersgemäß guter Zustand, Krakelee (gesichert), kleinere Retuschen in den dunkleren Partien, neuer gefirnisst, Darstellung 29,5 x 35 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 37,5 x 42,5 cm (HxB)
Nicolaes Berchem, successors, Resting mother with cows, oil on canvas around 1680, unsigned, very similar to the worky by Berchem and his scholars, also Adriaen van de Velde, age-appropriate good condition, some craquelure, smaller retouches in darker parts, new varnish, framed

Nr. 717
Limit: 145 EUR

Georg Erler, "Osterfreude"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall) Zuschreibung, aquarellierte Federzeichnung in Rot/festes Papier, unsigniert, wohl 1948, bezeichnet, humorvolle Szene - ein rastender Wanderer wird von einer Bäuerin mit einem Blütenkranz bekrönt während Amor mit Pfeilköcher auf dem Butterfass reitet, wohl aus der Folge "Malerleben im Gebirge", altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und fingerspurig, Darstellung 18,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)
Georg Erler, Easter joy, ink drawing in red, pres. 1948, humoresque scene, pres. from the portfolio "Painter's life in the mountains", good age-appropriate condition, a bit dusty and slightly rubbed, mounted in passe-partout

Nr. 721
Limit: 650 EUR

Paul Betyna, Teilansicht von Passau mit dem Dom

Landschaftsmaler (1886 Bromburg - 1967 Wernigerode), Öl/grober Leinwand, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf den Dom St. Stephan in Passau über die Donau hinweg, guter Zustand, Darstellung 39 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Paul Betyna, Panoramic view on St. Stephan in Passau, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, good condition, framed

Nr. 723
Limit: 620 EUR

Werner Suchatzky, "Rosenstrauß"

(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand auf Pappe, unten links signiert, 2. Hälfte 20. Jh., üppiger Strauß aus roten und gelben Rosen, sehr guter Zustand, Darstellung 47,5 x 38 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Passepartout gebräunt und gebrochen Rahmen minimal berieben, Rahmenbreite 5,5 cm, Gesamtmaß 69,5 x 58 cm (HxB)
Werner Suchatzky, Bundle of roses, oil on canvas on cardboard, 2nd half 20th century, signed bottom left, very good condition, framed with passe-partout (to be renewed)

Nr. 724
Limit: 200 EUR

Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra

französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1937), unten rechts signiert, unten links nummeriert 1/25, aus einer Serie von 25 verschiedenen Portraitbildern, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)
Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra, signed bottom right, numbered bottom left 1/25, from a series of 25 different portraits, framed behind glass

Nr. 725
Limit: 1200 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser"

(1935 Mannheim-Käfertal - 2000 Kandel), Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)95, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 68 x 98 cm (HxB)
Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser" (Under Water), mixed media on cardboard, signed bottom right, dated (19)95, good age-appropriate condition, framed

Nr. 726
Limit: 120 EUR

Indischer Künstler, "Rajah travelling (Der Maharadscha auf Reisen)"

Tempera/Mica (Quarzfolie), unsigniert, 19. Jh., auf Etikett oberhalb der Darstellung bezeichnet, zarte, leicht volkstümliche Darstellung eines auf einem Elefanten reisenden Herrschers, Exemplar der Company Paintings (kleine Souvenirgaben der britischen Ölgesellschaften in Indien an ihre Mitarbeiter), altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Randläsionen, Darstellung 9,3 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)
Indian artist, Rajah travelling, tempera on mica, unsigned, 19th century, titled, Company painting showing an Indian majesty travelling on an elephant, very good age-appropriate condition, small bruises at the edges, mounted in passe-partout

Nr. 728
Limit: 190 EUR

Unbekannter Maler, "Bauernhof im Frühling"

Öl/Sperrholz, unsigniert, um 1900, Verso bezeichnet von dritter Hand, pastos angelegter Hof mit Reetdachhäusern, schlanken Bäumen und Hühnern in Norddeutschland, evtl. Worpswede, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas berieben und angeschmutzt, Darstellung 38 x 48 cm (HxB), breite Berliner Leiste, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 49 x 61 cm (HxB)
Unknown artist, Farm in springtime, oil on plywood around 1900, unsigned, backside with annotations from unknown (not confirmed), good age-appropriate condition, paint a bit rubbed and dusty, framed

Nr. 729
Limit: 300 EUR

Ronald Paris, "Kastro Syphnos (Sifnos)"

Thüringer Sezession (geb. 1933 Sondershausen), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 13.9.[19]95, unten im Blatt betitelt und datiert, lebendiger Blick auf die alte Festungsanlage auf der griechischen Kykladeninsel Sifnos in der Ägäis, sehr guter Zustand, am oberen und unteren Rand Reste einer Montierung, Gesamtmaß 33 x 48 cm (HxB)
Ronald Paris, The old castle on Sifnos, Greece, watercolour 1995, signed and dated bottom right, titled, very good condition, traces of former mounting at the margins

Nr. 732
Limit: 80 EUR

Manfred Perl, "Schiffbrüchige auf hoher See"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1910, guter Zustand, Darstellung 21 x 30 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Manfred Perl "Shipwrecked", oil on cardboard, signed bottom right, dated 1910, good condition, framed

Nr. 733
Limit: 425 EUR

Bendix Passig, "Erlegtes Birkwild"

Bendix Passig, "Hunted Grouse", oil on canvas, signed bottom left, dated 1912, titled bottom right, hunting-themed still life, good age-appropriate condition

Nr. 736
Limit: 1800 EUR

Orientalist, "Beduinen mit Kamelen, Schafen und Eseln"

Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "D", wohl um 1900, orientalische Wüstenszene mit zwei Beduinen und deren Tieren, kompositorisch und stilistisch in Anlehnung an die Wüstenstücke Jean-Léon Gérômes um 1865 und später Eugen Brachts um 1880/90, altersgemäß guter Zustand, drei kleine Farbausbrüche oben rechts, Darstellung 49 x 69 cm (HxB), moderner goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)
Orientalistic painter, Beduines with their animals crossing the desert, oil on canvas, pres. around 1900, monogrammed bottom left "D", reminds of the desert paintings by Jean-Léon Gérôme and later Eugen Bracht, good age-appropriate condition, three small losses top right

Nr. 737
Limit: 130 EUR

Wilhelm Bartsch, "Kleine Worpsweder Landschaft"

(1871 - 1953), Öl/Leinwand/Maltafel, unten links signiert, um 1910, sehr stimmungsvolle, unverkrampfte Landschaftsszene aus der Worpsweder Zeit des Künstlers, eine junge Kuh auf einer Kopfweidenallee zeigend, guter Zustand, Malschicht leicht schwundrissig, partiell etwas berieben und mit kleineren Fehlstellen, Darstellung 17,5 x 25 cm (HxB), in kleiner Schmuckleiste gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 24 x 33 cm (HxB)
Wilhelm Bartsch, Landscape with cow in Worpswede, oil on canvas on cardboard around 1909, signed bottom left, good condition, smaller shrinkage craquelure with minimal losses, framed

Nr. 743
Limit: 290 EUR

Walter-Richard Busch, "Heimtrieb der Herde"

(1861 - 1921), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, Heimtrieb der Herde, subtil gemalte, stimmungsvolle Landschaft, restaurierter Zustand, 48 x 68 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Pre-dusk, cattle herd on the way home, atmospheric landscape, finely painted, oil on canvas, restored condition, framed

Nr. 746
Limit: 330 EUR

Paul Johann Walch, "Birken in Voralpenlandschaft"

Paul Johann Walch, "pre-alpine scenery", oil on canvas, signed bottom right, titled "Mch.", good condition, framed

Nr. 751
Limit: 650 EUR

Hanna Fonk, "Blumenstillleben mit Buch und Obst"

(1905 - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)42, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 59 x 49 cm (HxB)
Hanna Fonk "Still life with Vase, book and fruits", oil on canvas, signed bottom right, dated (19)42, age-appropriate condition, small paint losses, framed

Nr. 752
Limit: 500 EUR

Matthias Derix, "Ernte am Niederrhein"

(1845 - 1950), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 38 x 47 cm (HxB)
Matthias Derix "Harvest at the Niederrhein", oil on cardboard, signed bottom right, dated (19)36, good condition, framed

Nr. 753
Limit: 150 EUR

Rudolf Jordan, (zugeschrieben) "Festlicher Einzug in die Hansestadt Hamburg"

Düsseldorfer Malerschule (1810 Berlin - 1887 Düsseldorf), Gouache über Bleistift/Papier, unsigniert, um 1860, Verso bezeichnet "Jordan (Nachlaß)", kolorierte Handzeichnung zu einem historischen oder literarischen Thema, ornamental eingefasst, guter Zustand, Darstellung 21,5 x 25,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 34 x 38,5 cm (HxB)
Rudolf Jordan (attributed), Parading through the City of Hamburg, coloured pencil drawing around 1860, unsigned, annoted backside "Jordan Estate", pres. illustration, good condition, framed behind glass

Nr. 756
Limit: 60 EUR

Zwei Bilder von Ingetraut Fahnert

1) "Sonnenuntergang mit Palmen", Aquarell/Papier, unsigniert, wohl 2007, Triptychon, sehr guter Zustand, Darstellung je 29,5 x 12,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB) 2) "Klatschmohnblüten", Aquarell/Papier, datiert 2007, Triptychon, beide Objekte wohl aus der Ausstellung "Ingetraut Fahnert" in der Rehaklinik Bad Frankenhausen, Februar 2007, gekauft, sehr guter Zustand, Darstellung 29,5 x 12,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB)
Ingetraut Fahnert, Palmtrees in sunset / Poppy blossoms, watercolour 2007, signed, unsigned, partially dated, very good condition, framed

Nr. 761
Limit: 450 EUR

T. Baum (?), Heidelandschaft mit Spaziergängern

Heidemaler, Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1900, Fernblick über sandige, blühende Heide im späten Sommerlicht, restaurierter Zustand, Retuschen in Himmel und Land, rechts restaurierter und retuschierter Riss im Malträger, linke Seite mit sternförmigem Bruch der Malschicht, Malträger rückseitig geschnitzt (wohl vormals Möbelteil), Darstellung 39 x 52 cm (HxB), modern gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 51 x 62 cm (HxB)
T. Baum (?), Heath landscape with strollers, oil on wood around 1900, signed bottom right, restored, retouches in sky and land, one larger retouch covering former crack in panel, left side with crack in paint layer, framed

Nr. 763
Limit: 150 EUR

Georg Berger, "Zwei Birkhähne auf freiem Feld"

Münchener Jagdmaler (geb. 1917 München), Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten rechts signiert, Abendstimmung mit Bachlauf, restaurierter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Georg Berger "Two black grouses in a field", oil on canvas on cardboard, signed bottom right, restored condition, framed

Nr. 764
Limit: 450 EUR

Géza Mészáros, Farbobjekt

ungarischer Maler (geb. 1943 Budapest), Mischtechnik/Karton, rückseitig handsigniert und datiert, 1991, Verso Atelierstempel, aufwendige Materialcollage, teils blattvergoldet, sehr guter Zustand, Darstellung 60,5 x 47 cm (HxB), ohne Verglasung gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 66,5 x 53,5 cm (HxB)
Géza Mészáros, Assamblage object, various materials, 1991, signed and dated backside, very good condition, framed without glass protection

Nr. 765
Limit: 600 EUR

Jagdmaler, "Wildschweinhatz mit Bluthunden"

Öl/Leinwand, unsigniert, 19. Jh., sehr bewegte Jagdszene, eine Gruppe von acht Bluthunden beim Angriff auf einen Keiler, altersgemäßer Zustand, partielles Druckstellenkrakelee, pastosere Partien mit Schollenbildung, Darstellung 63 x 86 cm (HxB), Prunkrahmen mit Silberauflage, minimal berieben, Rahmenbreite 12 cm, Gesamtmaß 89 x 111 cm (HxB)
Unknown hunting scenes painter, Wild boar hunt, oil on canvas, 19th century, unsigned, bloodhounds fighting a boar, age-appropriate condition, craquelure, partially creating detachments, framed

Nr. 767
Limit: 145 EUR

"Flusslandschaft mit kleinem Bootsanleger"

Aquarell/Papier, unsigniert, um 1840, mediterrane Landschaft am Flusslauf, guter Zustand, etwas angebräunt, Farben leicht verblichen, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
River scene, watercolour around 1840, unsigned, mediterranean landscape, good age-appropriate condition, a bit brownish, colours partially faded, framed in passe-partout behind glass

Nr. 769
Limit: 80 EUR

Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau"

Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau" (Portrait of a woman), oil on paper, signed bottom left, titled bottom right "Cartuche", the alias of Mrugalla, coloured background, printed with black on top, good age-appropriate condition

Nr. 770
Limit: 145 EUR

Günther Gerth, "Blumenstillleben"

(geb. 1931 Alt-Drewitz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1980, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 30 x 30 cm (HxB)
Günther Gerth, Flowers in vase, oil on canvas 1980, signed and dated bottom right, good condition, framed

Nr. 773
Limit: 500 EUR

Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"

(geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 50 x 70 cm (HxB)
Ernst Faehndrich "Landscape in Brandenburg with lake", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

Nr. 776
Limit: 120 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Alter Baum"

(1904 - 1997), Faserstiftzeichnung/Maschinenbütten, unten rechts in Kugelschreiber handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh. wohl 1980er Jahre, Studie eines knorrigen, alten (Öl)Baumes, wohl in Griechenland entstanden, guter Zustand, etwas knittrig, Darstellung 38 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 44,5 cm (HxB)
Else Schmidt van der Velde, Old tree, feltpen drawing, pres. 1980ies, signed bottom right, pres. olivetree in Greece, good condition, slightly crinkled, mounted in passe-partout.

Nr. 780
Limit: 300 EUR

Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 50 cm (HxB)
Karl Stachelscheid "Landscape study in the Alpine foothills", oil on cardboard, monogrammed bottom right "K.S.", good condition, framed

Nr. 782
Limit: 400 EUR

J. Maximilian, "La Vigne (Der Weinberg)"

Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1954, südfranzösische Landschaft mit Blumenwiesen und Weinbergen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 65 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 71,5 x 87 cm (HxB)
J. Maximilian, The Vinyard, mixed media on cardboard 1954, signed bottom right, dated and titled, good age-appropriate condition, framed with passe-partout

Nr. 784
Limit: 240 EUR

Paul Bücher, "Industriehafen (Neuss?)"

Landschafts- und Glasmaler (1891 Düsseldorf - 1968 ebenda), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, Studie der Lastkräne mit angrenzenden Hafengebäuden, von fremder Hand rückseitig bezeichnet "Hafen Neuss", altersgemäß sehr guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 36 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 50 cm (HxB)
Paul Bücher, Industrial port (of Neuss?), charcoal drawing, signed bottom right (pencil), age-appropriate very good conditon, slightly rubbed, mounted in passe-partout

Nr. 786
Limit: 120 EUR

Unbekannter Romantiker, "Des Wanderers Frage nach Rast"

Gouache/Papier, um 1830/40, unten rechts schwer lesbar bezeichnet (wohl Ortsangabe, nicht aufgelöst), nahsichtige Schilderung einer Gebirgsszene mit Fachwerkhaus am Bach mit Brücke und Heiligenfigur, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 47,5 x 37,5 cm (HxB)
Unknown romantic painter, Wanderer asking for shelter, watercolour around 1830/40, illegibly inscribed bottom right, very good age-appropriate condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 791
Limit: 175 EUR

Monogrammist AH, "Waldinneres"

Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert "AH" ligiert (nicht aufgelöst), datiert 1944, guter Zustand, neuer Keilrahmen, Darstellung 100 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 106 x 78 cm (HxB)
Unknown artist "AH", Into the woods, oil on canvas 1944, monogrammed and dated bottom right, good condition, stretcher renewed, framed

Nr. 792
Limit: 65 EUR

Nurit Bakaus, "Beduinen"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, Beduinen auf dem Basar, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 65 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Beduinen", water colour on paper, signed bottom right, depicting bedouins on the market, good age-appropriate condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 793
Limit: 120 EUR

Zwei Bilder von Reiner Ende / Thüringer Sezession

1) "Figurinen in Bewegung", Gouache und Kohlestift/Papiermachébogen, unten mittig handsigniert, datiert 2014, minimalistische Figuren-Interpretation, aufgrund des Malträgers Anlehnung an prähistorische Wandgestaltungen, sehr guter Zustand, Darstellung links 30 x 21 cm (HxB), Darstellung rechts 30 x 22 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 45 x 68 cm (HxB) 2) Wikingerboot in Fahrt, Gouache/Papiermachébogen, unten mittig handsigniert, datiert 2014, sehr guter Zustand, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 41 x 50,5 cm (HxB)
Reiner Ende, Two figures in movement / Viking boat, watercolour and crayon on papier-mâché, each signed and dated, very good condition, framed behind glass

Nr. 796
Limit: 280 EUR

Eva von Boen, "Sonnendurchfluteter Wald"

Aquarell/Papier, um 1900, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 25,5 x 34 cm (HxB)
Eva von Boen "Woods flooded with sunlight", watercolour on paper, approx. 1900, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 802
Limit: 180 EUR

Kaván, "Der gelbe Strich"

Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, datiert 2000, altersgemäß guter Zustand, an der rechten Seite am Rand leicht eingerissen, Passepartout, hinter Glas, hochwertig gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 60 x 86 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 98 cm (HxB)
Kaván, "Der gelbe Strich" (The yellow line), mixed media on paper, signed bottom right, dated 2000, good age-appropriate condition, right side with small tear, framed behind glass, passe-partout

Nr. 803
Limit: 800 EUR

Désiré Thomassin, "Eisfischen auf der Gracht"

naturalistischer Maler und Komponist (1858 Wien - 1933 München), Öl/Leinwand, unten rechts mit Pseudonym "Th. Renardt" handsigniert, datiert 1894 und ortsbezeichnet "München", winterliche Szene einer wohl holländischen Landschaft mit Windmühle und Personen beim Eisfischen im Sonnenuntergang, altersgemäßer Zustand, restauriert, im Himmel und am unteren Bildrand zahlreiche kleinere, linienförmige Retuschen über Frühschwundrissen und Ausbrüchen, insgesamt frühschwundrissig und mit Krakeleenetz, oben links Spuren einer Verschmutzung, am linken Ufer der Gracht ein kleiner Leinwanddurchbruch, Darstellung 53,5 x 73 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, partiell übermalt und etwas bestoßen, Gesamtmaß 61,5 x 82 cm (HxB)
Désiré Thomassin, Ice fishers on the gracht, oil on canvas 1894, signed and dated as well located (Munich) bottom right, restored, retouches in sky and foreground, allover small craquelure, partially because of shrinking, lower left part with small hole, framed (bruises)

Nr. 804
Limit: 950 EUR

Anton Hoffmann, "Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg"

Historienmaler und Heereskundler (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1918, historisierende Darstellung eines berittenen Zuges mit Planwagen durch eine waldige Gegend, wohl Gruppe der Kroatischen Reiterei, welche Wallenstein im Feldzug gegen den Fürsten von Siebenbürgen unterstützte, die zentrale Reiterfigur somit als Georg Zrinski (1599-1626) deutbar, den Ban von Kroatien, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, partiell leicht berieben, Darstellung 42 x 63 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, die Gehrungen rissig, Rahmenbreite 11 cm, Gesamtmaß 64 x 87 cm (HxB)
Anton Hoffmann, Scene from the Thirty Years' War, oil on canvas 1918, signed, dated and located bottom left, pres. the Kroatian Horsemen under Georg Zrinski supporting Wallenstein against the Count of Transylvania, good condition, slightly dusty and partially rubbed, framed

Nr. 807
Limit: 130 EUR

Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm"

Mischtechnik/Hartfaser, oben links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB)
Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm" (Stockholm Skyline), mixed media on fiber board, signed top left, good age-appropriate condition

Nr. 808
Limit: 120 EUR

Portraitmaler, Profilbild eines Mannes mit Schnauzbart

Öl/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., streng profilierte Portraitstudie, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, kleine Randmängel, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 39 cm (HxB)
Unknown artist, Portrait of a Gentleman with moustache, 2nd half of 19th century, oil on paper, unsigned, good age-appropriate condition, small abrasions, lighter stains, mounted in passe-partout

Nr. 809
Limit: 75 EUR

Unbekannter Zeichenkünstler, "Studie eines Maiskolben"

Federzeichnung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1965, zur Hälfte ausgeführte Studie eines liegenden Maiskolben, lesbar signiert "Helmut Kohl", jedoch nicht zuordenbar, guter Zustand, etwas knittrig, kleine Läsion rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)
Unknown artist, Study of a corncob, ink drawing 1965, signed (artist unknown), good condition, slightly crumpled, small abrasion right, framed in passe-partout behind glass

Nr. 810
Limit: 220 EUR

Betty Jacobshagen-Binder, "Das Bratwurstglöckle in Nürnberg"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, im Blatt bezeichnet "Nürnberg Am Bratwurstglöcklein" Verso zusätzlich bezeichnet und datiert 1943, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,8 cm, 22,5 x 29,5 cm (HxB)
Betty Jacobshagen-Binder "The Bratwurstglöckle in Nürnberg", watercolour on paper, signed bottom right, titled "Nürnberg Am Bratwurstglöcklein", additionally titled and dated 1943 at verso, good condition, framed behind glass, passe-partout

Nr. 813
Limit: 400 EUR

Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"

(1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB)
Joan Anacker "Bavarian Chalet", oil on plywood, signed bottom right, good condition, framed

Nr. 814
Limit: 800 EUR

Berton, "Jahrmarkttreiben in der Normandie"

Öl/Leinwand, doubliert, unten links handsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., erzählerischer Blick auf einen nordfranzösischen Marktplatz mit regem Treiben, unter der Bevölkerung Soldaten in Uniform der Louis Philippe Zeit, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Malschicht partiell etwas berieben, Leinwand doubliert, Darstellung 58 x 72 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, Gesamtmaß 74 x 87,5 cm (HxB)
Berton, Fair in Normandy, oil on canvas (relined), 1st half 19th century, signed bottom left, age-appropriate condition, craquelure and partially rubbed, framed

Nr. 818
Limit: 950 EUR

Arthur Hacker, "Das Urteil des Paris (Studie)"

(1858 St Pancras, Middlesex - 1919 Kensington, London), Öl, lasierend/Holzplatte, unten rechts handsigniert, um 1900, Verso bezeichnet "study / Arthur Hacker pix" (wohl von Künstlerhand), transluzide Studie zu einer Figuren-Komposition zur mythologischen Erzählung um das Urteil des Paris, der junge Held als Richter mit der Siegertrophäe im mittigen Hintergrund, vor ihm aufgereiht die wettstreitenden drei Göttinnen Hera, Athene und Aphrodite, altersgemäß guter Zustand, Firnis mit feinem Krakeleenetz, Malschicht etwas schwund- und spannungsrissig, Darstellung 26 x 34,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm, Gesamtmaß 36 x 46 cm (HxB)
Arthur Hacker, Study on the Judgement of Paris, oil (lucid) on wood around 1900, signed bottom right, backside with annotations (pres. by the artist), good age-appropriate condition, varnish with thin craquelure, paint with some shrinking cracks, framed

Nr. 819
Limit: 260 EUR

Wolf Maillard, "Worpswerder Mühle - letzter Entwurf"

(1926 - 1989), Federzeichnung über Kugelschreiber/Papier, unten rechts auf Passepartout handsigniert, ebenda datiert 1979, links betitelt, Entwurfszeichnung zu einer Radierung, ein Paar in Betrachtung der Worpsweder Windmühle, floral gerahmt in Anlehnung an die Ornamentik des Worpsweder Künstlers Heinrich Vogeler, guter Zustand, Klebebandspuren aus dem Schaffensprozess, Passe-Partout verbräunt, Darstellung 27 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 54 x 49 cm (HxB)
Wolf Maillard, Windmill in Worpswede, ink drawing over pen 1979, signed and dated as well as titled on passe-partout, good condition, traces of adhesive tape from the creational process, framed in passe-partout behind glass

Nr. 820
Limit: 1700 EUR

Johann Nepomuk Rauch, "Zwei Kühe am Wegrand"

Landschaftsmaler (1804 Wien - 1847 Rom), Öl/Kupfer, unten mittig handsigniert, datiert 1835, altersgemäß guter Zustand, Firnis gegilbt, zwei minimale ältere Retuschen, Darstellung 28 x 22 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Johann Nepomuk Rauch, Two cows resting on a path, oil on copper 1835, signed and dated bottom middle, good condition, varnish yellowish, two very small retouches, framed

Nr. 822
Limit: 800 EUR

Hugo John, "Wildschweine im Schnee"

Hugo John, Wild boars in winterly woods, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, craquelure over bumps, backside with two patches, small loss of paint bottom left, framed

Nr. 823
Limit: 1500 EUR

Portraitist, "Bildnis Röttger Salfeld (1675-1742)"

Öl/Leinwand, doubliert, unsigniert, um 1720/30, zeittypisches Barock-Portrait des Quedlinburger Ratskämmerers Röttger Salfeld, Erbauer des nach ihm benannten dreistöckigen Palais' am Kornmarkt 5, das Bildnis zeigt den Stadtregenten im prächtigen Festtagsornat und mit Allongeperücke im Dreiviertelprofil, die Stofflichkeiten sind fein herausgearbeitet und das Inkarnat sehr ebenmäßig, restaurierter Zustand, fachgerecht restauriert, Malschicht gesichert, partiell retuschiert (nicht sichtbar), Leinwand doubliert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, neu gefirnißt, Darstellung 84 x 65 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, partiell ausgebessert, Rahmenbreite 5 cm, 93 x 73 cm (HxB)
Unknown baroque portrait painter, Portrait of Roettger Salfeld, chamberlain of Quedlinburg, oil on canvas around 1720/30, unsigned, restored in high quality, modern frame

Nr. 826
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, Blüten-Kartusche mit Vergissmeinnicht und Schmetterlingen

evtl. Damenarbeit aus höherem Stand, Gouache/Karton, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., wohl als Einfassung für ein Gedicht oder Rahmung für ein Bild gedacht, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht staubrandig, kleine Flecken in den Randbereichen, Darstellung 22 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 27,5 cm (HxB)
Unknown artist, Nicely painted frame with forgetmenots and butterflies, watercolour on cardboard, 2nd half of 19th century, very good age-appropriate condition, a bit dusty and smaller stains on the margins, mounted in passe-partout

Nr. 828
Limit: 80 EUR

Zwei Ortsbilder Dierhagen Walter Gemm

1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Haus Schenk, Dierhagen", Faserstift über Blei/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1971, unten links betitelt, traditionelles Wohnhaus in Dierhagen, Ostsee, guter Zustand, die Ecken etwas knickspurig, Unterkante mit kleinen Abrieben, Gesamtmaß 26,5 x 36,5 cm (HxB) 2) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Wohnhaus in Dierhagen, Ostsee", Faserstift über Blei/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1971, Blick auf ein größeres Wohnhaus mit Schuppen in Dierhagen, guter Zustand, leicht berieben, Gesamtmaß 27 x 36,5 cm (HxB)
Walter Gemm, Two studies of houses in Dierhagen at the Baltic Sea, colour pen over pencil drawing 1971, each signed and dated, one titled, good condition, sligthly rubbed, margins with smaller losses or stains and bends

Nr. 830
Limit: 200 EUR

Erich Krüger, "Brockenblick"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Blick ins Tal mit Brocken, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen an den Rändern vom vorherigen Rahmen, Bild rückseitig mit Rahmen verklebt, Darstellung 29 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Erich Krüger "View to the Brocken", oil on fibreboard, signed bottom left, view into a valley with the Brocken in the background, age-appropriate condition, small paint losses at the margins from a previous frame, painting has been glued to the current frame, framed

Nr. 831
Limit: 500 EUR

Robert Pudlich, "Mann mit der Gans"

(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, im Hintergrund Landkarte der Pfalz, aus dem Nachlass eines Freundes des Künstlers, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 52 x 40 cm (HxB)
Robert Pudlich "Man with goose", oil on canvas, not signed, in the background map of the Palatinate, from the estate of a friend of the artist, good condition, framed

Nr. 837
Limit: 160 EUR

M. Krach, "Stillleben mit Melone, Trauben und Äpfeln"

Öl/Malpappe, oben rechts handsigniert, datiert 1904, Stillleben nach altmeisterlichem Vorbild, altersgemäßer Zustand, Malschicht deutlich frühschwundrissig, mit Fehlstellen und Abrieben, Darstellung 36 x 49 cm (HxB), pinselvergoldeter Jugendstilrahmen mit floralen Ornamenten, altersgemäß guter Zustand, kleine Mängel, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 49,5 x 62,5 cm (HxB)
M. Krach, Stillife with melon, grapes and apples, oil on cardboard 1904, signed and dated top right, inspired by Old-Master-compositions, age-appropriate condition, visible shrinking losses and bruises, nicely ornamented Art Nouveau frame with smaller bruises

Nr. 839
Limit: 40 EUR

O. Hofmann, "Der Morgen"

Farbmonotypie/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1977, unten links betitelt, wie im Traum erscheinen Mädchenfiguren im farbigen Nebel, einem Nymphenbad gleich, guter Zustand, etwas gebräunt, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, angebräunt, Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 30,5 x 40 cm (HxB)
O. Hofmann (unknown), The Morning, monotype 1977, signed and dated in pencil bottom right, titled bottom left, good condition, brownish, framed in passe-partout behind glass

Nr. 840
Limit: 150 EUR

Unbekannter Genremaler, "Eisvergnügen auf dem Schloßteich"

Öl/Sperrholz, unsigniert, spätes 19. Jh., heitere Genreszene mit stimmungsvollem Lichtspiel, guter Zustand, feiner horizontaler Trocknungsriss in der unteren Bildhälfte, Darstellung 19 x 23,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)
Unknown genre painter, Ice skating on the castle pond, oil on plywood, late 19th century, unsigned, good condition, very thin aging crack in lower half, framed