66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 30 Objekte
Nr. 1
Limit: 2400 EUR

Hausorden der Wachsamkeit / Vom Weißen Falken - Bruststern zum Großkreuz, nach 1910

mit Hersteller "TH. Müller Hofjuwelier Weimar", Silber und Emaille, achtstrahliger Stern, aufgelegtes, grün emailliertes Malteserkreuz, Kreuz mit Stern vernietet, aufgelegtes Medaillon (gewölbter Schriftring mit goldener Schrift: "VIGILANDO ASCENDIMUS" - Durch Wachsamkeit steigen wir empor), mittig aufgelegter, weiß emaillierter Falke, Rückseite mit runder Abdeckplatte (mittig Hersteller-Punze), senkrechte Anstecknadel, D. 88 mm, G. 65,2 g
Order of the White Falcon, after 1910, with maker "TH. Müller Hofjuwelier Weimar", silver and enamel, star with eight points with green Maltese cross on top, both riveted together, on top medaillon with circular motto "VIGILANDO ASCENDIMUS" (Through Vigilance we rise), central white enamelled falcon, back with round covering, horizontal pin

Nr. 13
Limit: 180 EUR

Verdienstkreuz Heinrich des Löwen 2. Klasse, um 1900

ohne Hersteller, Silber gepunzt mit "900" und Halbmond und Krone, silbernes längliches Kreuz am Band, Erhaltung sehr schön, 37 x 28 mm (HxB), G. 8,2 g
German Cross of honor of Heinrich the Lion, 900 silver, with band, very good age-appropriate condition

Nr. 16
Limit: 240 EUR

Otto Schmidt-Hofer, Büste von Generalfeldmarschall von Hindenburg, um 1910

deutscher Bildhauer (1873 Berlin - 1925 ebenda), Kohlepressung, rückseitig signiert "Schmidt Hofer", mit großer Ordensspange und Pour Le Merite, altersgemäß sehr guter Zustand, 23,5 x 23 x 13 cm (HxBxT)
Otto Schmidt-Hofer, bust of Generalfeldmarschall von Hindenburg, around 1910, german sculptor (1873 Berlin - 1925 ibid), charcoal pressing, signed "Schmidt Hofer" on the back, with a lot of grouped medals (large service ribbon) and Pour Le Merite, very good age-appropriate condition

Nr. 22
Limit: 50 EUR

50 militärische Postkarten / Ansichtskarten

I. Weltkrieg, meist Feldpost gelaufen, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
50 military postcards or picture postcards, 1914-1918, mostly military mail, posted, good age-appropriate condition

Nr. 23
Limit: 8800 EUR

Seltene Offiziers-Pickelhaube Braunschweiger Infanterieregiment 92, um 1900

Pickelhaube wohl für einen Zahlmeister? der Reserve / Landwehr, komplett mit allen Beschlägen, versilberte Ausführung, preußischer Helmadler darauf großer versilberter Stern des Hausordens (Kreuzarme blau, Zentrum rot emailliert), darunter Reservekreuz "mit Gott für Fürst und Vaterland", versilberte Schuppenkette an Rosetten mit beiden Kokarden, Dienstspitze abschraubbar, Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, innen braunes Schweißleder, helles Seidenrippsfutter, altersgemäß gute Erhaltung, getragen, hinteres Schirmleder mit leichter Aufrauung innen, H. 26 cm
Rare Pickelhaube helmet for an officer of the Braunschweiger Infanterieregiment 92, approx. 1900, probably for a purser? of the reserve troops / Landwehr, complete with all fittings, silver-plated, Prussian eagle with large silver-plated star of the house medal (cross arms blue, center red enamelled), underneath reserve cross "mit Gott für Fürst und Vaterland" (with God for prince and fatherland), silver-plated scale chain on rosettes with both cockades, commission spike removable, cross base fixed with screws with star formed heads, inside brown sweat leather and light silk repp, good age-appropriate condition, worn, neck leather shield with minor roughening inside

Nr. 28
Limit: 240 EUR

Heeresoffiziersdolch mit Scheide

sog. III. Reich, WKC Solingen, Zinkausführung mit bernsteinfarbenem Griff, Scheide am Ort gedrückt, altersgemäße Erhaltung, L. 41 cm, Klingenlänge 26 cm
Heeresoffizierdolch / Army officer knife with sheath, 1933-1945, WKC Solingen, zinc, with amber-coloured hilt, age-approriate condition