Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 30 Objekte
Nr. 1
Limit: 2400 EUR

Hausorden der Wachsamkeit / Vom Weißen Falken - Bruststern zum Großkreuz, nach 1910

mit Hersteller "TH. Müller Hofjuwelier Weimar", Silber und Emaille, achtstrahliger Stern, aufgelegtes, grün emailliertes Malteserkreuz, Kreuz mit Stern vernietet, aufgelegtes Medaillon (gewölbter Schriftring mit goldener Schrift: "VIGILANDO ASCENDIMUS" - Durch Wachsamkeit steigen wir empor), mittig aufgelegter, weiß emaillierter Falke, Rückseite mit runder Abdeckplatte (mittig Hersteller-Punze), senkrechte Anstecknadel, D. 88 mm, G. 65,2 g
Order of the White Falcon, after 1910, with maker "TH. Müller Hofjuwelier Weimar", silver and enamel, star with eight points with green Maltese cross on top, both riveted together, on top medaillon with circular motto "VIGILANDO ASCENDIMUS" (Through Vigilance we rise), central white enamelled falcon, back with round covering, horizontal pin

Nr. 2
Limit: 180 EUR

Militariakonvolut aus dem sog. III.Reich, 1933 - 1945

1) Mitgliedsbuch vom "Bund der Frontsoldaten", mit Mitglieds-Abzeichen "Der Stahlhelm" 2) Krimschild auf Heerestuch 3) Miniatur Mutterkreuz in Bronze an Schleife 4) Hitler Jugend HJ-Abzeichen 5) Miniatur Flugzeugführer (8 mm) an langer Nadel 6) zwei entnazifizierte Verwundeten-Abzeichen, Bronze und Silber, 1939 7) Lineolfigur Heeresgeneral, H. 8 cm, Arm geklebt 8) alles in Zigarrenkiste mit aufgelegtem Adler mit HK, Messing, unterschiedliche Erhaltungen, Bitte besichtigen.
Set of different memorabilia of the Third Reich, different conditions 1) membership book of the "Bund der Frontsoldaten", with badge "Der Stahlhelm" 2) Crimea shield 3) miniature Cross of Honour of the German Mother, bronze, with ribbon 4) Hitlerjugend badge 5) miniature Flugzeugführer badge (8 mm) 6) two denazified wound badges, bronze and silver 7) Lineol figurine general (h. 8 cm), arm repaired (glued) 8) all in cigar box with eagle and swastika

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 3
Limit: 600 EUR

Luftwaffe Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen, 1935

sog. III. Reich, Stahl, Aluminium und Leder, beim Luftwaffenadler HK entfernt, Nationale zu 95% erhalten, Helmglocke innen seitlich gestempelt "SE62" (sächsische Emaillier- und Stanzwerke AG), im Nacken "3106", mittig blauer, ovaler Tintenstempel wohl "??? 1038 Beschaffungsamt Heer & Marine", Futter mit Tintenstempel "ÜberbcReserve", "Fliegerhorstkom? JEVER" und Gr. "54", Kinnriemen gestempelt "LBA", altersgemäß gute Erhaltung, getragen, Kinnriemen neuzeitlich mit zwei Nieten repariert
Luftwaffe steel helmet M35 with both emblems, 1935, steel and aluminium, Luftwaffe eagle with swastika removed, stamped inside "SE62", at the back "3106" and several other inkstamps, good age-appropriate condition, worn, chinstrap repaired with two modern rivets

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 4
Limit: 70 EUR

Deutsches Bajonett 9805

Deutsche Waffenfabrik AG Duisburg, Stahlscheide mit Koppelschuh (modern), Klingenrücken W17, weitergetragen bei der Reichswehr, auf Parierstange gestempelt 1920, altersgemäße Erhaltung, Scheide nachlackiert, L. 53 cm, Klingenlänge 37 cm, Bitte besichtigen.
German bayonet 9805, Deutsche Waffenfabrik AG Duisburg, steel sheath, modern frog, continued use in the Reichswehr, guard stamped with 1920, age-appropriate condition, sheath re-painted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 5
Limit: 50 EUR

Sieben Sanke Flieger Postkarten / Ansichtkarten, 1914 - 1918

I. Weltkrieg, eine gelaufen Feldfliegerabteilung 23, Erhaltung sehr schön, Bitte besichtigen.
Seven postcards with pilots, photographed by Sanke, 1914-18, one posted, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 6
Limit: 180 EUR

U-Boot-Kriegsabzeichen, 1918

I. Weltkrieg, Walter Schott, Bronze vergoldet, rückseitig unten gestempelt "Walter Schott Fec", mittig nach rechts fahrendes U-Boot, ovaler Kranz aus Lorbeerblättern, oben Kaiserkrone, hinten mit quer liegender, flacher Anstecknadel, altersgemäß gute Erhaltung, mit Resten der Vergoldung, 49 x 48 mm (HxB), beigegeben zwei originale Schwarzweiß-Fotos des Trägers, stationiert auf U88
Submarine war badge, 1st World War, gilt brass, horizontal stamped with "Walter Schott Fec." on the back, pin on the back, good age-appropriate condition; attached two originial b/w photos of the bearer, stationed on submarine U88

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 7
Limit: 100 EUR

Vier Bajonette

Remington 1891 mit Messinggriff, Mannlicher M95 mit Koppelschuh, Argentinien M1891 mit Alu-Griff, Argentinien M1909, alle mit Scheide, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
Four bayonets, Remington 1891 with brass hilt, Mannlicher M95 with frog, Argentinian M1891 with aluminium hilt, Argentinian M1909, all with sheath, good age-appropriate condition

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 8
Limit: 580 EUR

Roter Adler Orden für Nicht-Christen 3. Klasse mit Schwertern, ab 1861

ohne Hersteller, Silber und Emaille, vierstrahliger Stern, im Zentrum Porzellanmedaillon mit rotem Adler, starre Öse mit Bandabschnitt, wohl private Zweitanfertigung für ein im Original fast nicht zu beschaffendes Stück, Erhaltung schön, 59 x 55 mm (HxB), G. mit Band 23 g
Order of the Red Eagle for non-Christians, 3rd class with swords, from 1861 onwards, silver and enamel, star with four points, in the centre porcelain medaillon with red eagle, fixed eye with ribbon, probably a later addition due to the non-availability of the original piece

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 9
Limit: 50 EUR

Zehn originale Ritterkreuzträger Postkarten / Ansichtskarten, 1933 - 1945

sog. III. Reich, alle nicht gelaufen, Erhaltung sehr schön, Bitte besichtigen.
Ten postcards depicting wearers of the Knight's Cross, 1933-1945, not posted, very good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 10
Limit: 80 EUR

Deutscher Grabendolch

Ed. Wüsthof Solingen, Holz und Stahl, mit Scheide, geriffelte Holzgriffschalen, dreifach genietet, Scheide mit 80 Prozent Originallackierung, Trageleder intakt, Drücker intakt, Klinge ohne Abnahme, altersgemäß gute Erhaltung, L. 27 cm, Klingenlänge 14,5 cm
German trench knife, Ed. Wüsthof Solingen, wood and steel, with sheath, wooden handles with three rivets, sheath with 80% original paint, leather intact, good age-appropriate condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 11
Limit: 30 EUR

Hohner Mundharmonika

in originaler Schachtel (defekt): Schauseite mit marschierenden Soldaten, innen: Beschreibung, beides mit Aufschrift "Wenn wir marschieren", altersgemäße Erhaltung, Mundharmonika mit größeren Roststellen, Mundharmonika B. 10 cm
Hohner harmonica, in oiginal damaged packaging: front with marching soldiers, inside instruction; both with motto "Wenn wir marschieren" (When we march), age-appropriate condition

Nr. 12
Limit: 40 EUR

Vier Stahlhelme, 1. Hälfte 20. Jh.

1) Feuerwehrhelm, rot lackiert, mit Innenleben, 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau, mit Innenleben, 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle, gelb lackiert, mit Innenleben, 4) Wehrmacht Stahlhelm, Bodenfund konserviert, mit Durchschuss, altersgemäße, gebrauchte Erhaltung
Four helmets 1) firefighter's helmet, painted red, inside still intact 2) American Stahlhelm, dark blue, inside still intact, 3) helmet of the mutual aid fire company of the Rittergut Sonneberg / Polle, painted yellow, inside still intact 4) Wehrmacht Stahlhelm, conservated archaeological find, wit bullet hole, age-appropriate, used conditon

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 13
Limit: 180 EUR

Verdienstkreuz Heinrich des Löwen 2. Klasse, um 1900

ohne Hersteller, Silber gepunzt mit "900" und Halbmond und Krone, silbernes längliches Kreuz am Band, Erhaltung sehr schön, 37 x 28 mm (HxB), G. 8,2 g
German Cross of honor of Heinrich the Lion, 900 silver, with band, very good age-appropriate condition

Nr. 14
Limit: 120 EUR

Schirmmütze für Mannschaften der Feuerlöschpolizei / Feuerwehr

sog. III. Reich, Wollfilz, dunkelblaue Schirmmütze mit schwarzem Samtbund, karmesinrote Paspelierung, Kokarde über Polizeiadler, innen mit braunem Schweißband mit Initialen "R" und "F", Wachstuchfutter mit Stempel "Leu Klasse" unter Zelluloidtrapez, leichte Mottenschäden, obere Paspel beschädigt, Schweißband brüchig, 15 x 26 cm (HxD)
Hat cap for the fire brigade / fire protection police, 1939-1945, dark blue wool felt with black suede, carmine / crimson piping, cockade over police eagle, inside brown sweatband with initials "R" and "F", lining oilcloth, stamped "Leu Klasse" under celluloid trapeze, slight moth damage, upper piping damaged, sweatband delicate

Nr. 15
Limit: 120 EUR

Zwei Eiserne Kreuze 2. Klasse, 1914 und 1939

ohne Hersteller, altersgemäß gute Erhaltung, am leicht verschmutzten Band 1) EK II, 1914, I. Weltkrieg 2) EK II, 1939, sog. III. Reich, mit originaler Tüte von "Carl Förster & Graf Schwäb. Gmünd."
Two Iron Crosses 2nd class, 1914 and 1939, good age-appropriate condition, ribbon slightly dirty, the medal from 1939 with original bag by "Carl Förster & Graf Schwäb. Gmünd."

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 16
Limit: 240 EUR

Otto Schmidt-Hofer, Büste von Generalfeldmarschall von Hindenburg, um 1910

deutscher Bildhauer (1873 Berlin - 1925 ebenda), Kohlepressung, rückseitig signiert "Schmidt Hofer", mit großer Ordensspange und Pour Le Merite, altersgemäß sehr guter Zustand, 23,5 x 23 x 13 cm (HxBxT)
Otto Schmidt-Hofer, bust of Generalfeldmarschall von Hindenburg, around 1910, german sculptor (1873 Berlin - 1925 ibid), charcoal pressing, signed "Schmidt Hofer" on the back, with a lot of grouped medals (large service ribbon) and Pour Le Merite, very good age-appropriate condition

Nr. 17
Limit: 120 EUR

Ordensnachlass inkl. Papieren für Pionier Kliebisch, 1911 bis 1945

unterschiedliche Erhaltungen, Papiere stockfleckig und gelocht, Bitte besichtigen. 1) große Ordensspangen mit drei Orden (EK 2. Klasse 1914 mit Besitzzeugnis, Kriegsteilnehmerkreuz 1914/18 mit Schwertern und Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897 auch Zitronenorden - nicht passend), Bänder mit Rostansatz 2) Medaille für Kriegsverdienst 1939 dazu zwei leere Ordensspangen 3) Militärpass des Gardepionierbatallions für Pionier W. Kliebisch, Jahresklasse 1909, mit diversen Eintragungen 4) Besitzzeugnis für die Kriegsdenkmünze 1914/18 des Kyffhäußer-Bundes 5) Berechtigungsausweis für Verwundetenabzeichen 6) Führungszeugnis, Kennkarte, behelfsmäßiger Personalausweis des Deutschen Reiches, zeitweilige Registrierungskarte 7) beigegeben einfacher Kompass aus Zink
Several medals, from the estate of Pionier Kliebisch, 1911-1945, different conditions, papers with foxing and punched 1) set of three medals (Iron Cross 2nd class 1914, medal for participating in WWI and commemoration medal Wilhelm II) 2) War Merit Cross 1939 3) military identity card with several entries 4) certificate for the war medal 1914/18 of the Kyffhäußer-Bund 5) certificate for the wound badge 6) several forms of identification 7) as addition, a simple compass, zinc

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 18
Limit: 100 EUR

Meissen Patriotischer Wandteller, 1914

ein Schleifstrich, Knaufschwerter, mit Eisernem Kreuz 1914, im goldenen Strahlenkranz, unten Lorbeerkranz umschlungen mit Reichsfahne, Formnummer N117, Malernummer 22, altersgemäß guter Zustand, Gold leicht berieben, D. 25,5 cm
Meissen patriotic decorative wall plate, 1914 - WW1, crossed swords mark, with Iron Cross with crown, in front of golden beams, at the bottom laurel wreath wrapped with the Reichskriegsflagge; model no. N177, good age-appropriate condition, gilding minimal rubbed

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 19
Limit: 130 EUR

Zwei Pfeifen, um 1900

1) Reservistenpfeife Garde-Ulanen Regiment, Potsdam, 1907 bis 1910, Holz, Porzellan, bezeichnet "4. Esk. 1. Garde-Ulanen Regt Potsdam 1907-1910", des Reservisten Fritz Rehse, Porzellan-Pfeifenkopf, Schauseite Ulan zu Pferd, verso zwei Namensleisten und Regimentsangabe, Pfeifendeckel als Ulanen-Chapka, langes Pfeifenrohr aus drei Teilen, mit gedrechselten Einzelteilen, Zwischenstücke aus Horn, bewegliches Mundstück mit Troddeln, altersgemäß guter Zustand, Holz etwas rissig, Pfeifenkopf und Auflage berieben, im oberen Zwischenteil fehlt das Pferd, L. 172 cm 2) Kleine Pfeife mit Jagdmotiv, um 1900, Holz, Porzellan, Pfeifenkopf mit schauseitiger Jagdszene, Deckel Metall, mit beweglichem Mundstück mit kleinen Troddeln, gedrechselt, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in Pfeifenkopf, L. 61 cm
Two pipes in age-appropriate condition 1) Commenmoration pipe for an Uhlan reservist squadron, wood corpus, porcelain head, approx. 1910, in three parts 2) pipe with hunting scene, wood corpus, porcelain head with a small crack

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 20
Limit: 90 EUR

Vier Bajonette, nach 1895

mit Scheide, 1 x Mauser Chile, 2 x Mauser Türkei und 1 x Hakim, unterschiedliche Erhaltungen, Bitte besichtigen.
Four bayonets, after 1895, with sheath, one Mauser Chile, two Mauser Turkey and one Hakim, different conditions

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 21
Limit: 35 EUR

34 militärhistorische Kunstblätter

um 1900, u. a. nach Zeichnungen von Richard Knötel, diverse Portraits u. a. von Wilhelm II. und Luitpold, Prinzregent von Bayern, erschienen im Verlag von Paul Kittel Berlin, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
34 military history art prints, approx. 1900, among other things after drawings by Richard Knötel, several portraits of Wilhelm II and Luitpold, Prince Regent of Bavaria, published by Paul Kittel Berlin, good age-appropriate condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 22
Limit: 50 EUR

50 militärische Postkarten / Ansichtskarten

I. Weltkrieg, meist Feldpost gelaufen, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
50 military postcards or picture postcards, 1914-1918, mostly military mail, posted, good age-appropriate condition

Nr. 23
Limit: 8800 EUR

Seltene Offiziers-Pickelhaube Braunschweiger Infanterieregiment 92, um 1900

Pickelhaube wohl für einen Zahlmeister? der Reserve / Landwehr, komplett mit allen Beschlägen, versilberte Ausführung, preußischer Helmadler darauf großer versilberter Stern des Hausordens (Kreuzarme blau, Zentrum rot emailliert), darunter Reservekreuz "mit Gott für Fürst und Vaterland", versilberte Schuppenkette an Rosetten mit beiden Kokarden, Dienstspitze abschraubbar, Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, innen braunes Schweißleder, helles Seidenrippsfutter, altersgemäß gute Erhaltung, getragen, hinteres Schirmleder mit leichter Aufrauung innen, H. 26 cm
Rare Pickelhaube helmet for an officer of the Braunschweiger Infanterieregiment 92, approx. 1900, probably for a purser? of the reserve troops / Landwehr, complete with all fittings, silver-plated, Prussian eagle with large silver-plated star of the house medal (cross arms blue, center red enamelled), underneath reserve cross "mit Gott für Fürst und Vaterland" (with God for prince and fatherland), silver-plated scale chain on rosettes with both cockades, commission spike removable, cross base fixed with screws with star formed heads, inside brown sweat leather and light silk repp, good age-appropriate condition, worn, neck leather shield with minor roughening inside

Nr. 24
Limit: 70 EUR

Konvolut Orden und Anstecker, 1933 bis 1945

unterschiedliche Erhaltungen, sog. III. Reich, 1) Verwundeten Abzeichen in Silber, 1939, Zink, ohne Hersteller 2) Arbeitsdienst-Brosche für weiblichen Arbeitsdienst, Zink, unleserlicher Hersteller 3) Anstecker RADwJ, Zink, ohne Hersteller 4) NSDAP-Parteiabzeichen, emailliertes Abzeichen, Hersteller M1/78 5) emaillierte Anstecknadel Arbeitsdienst, Hersteller A.Th 6) emaillierte HJ-Raute, Hitlerjugend Anstecknadel, Hersteller M1/101 7) HJ-Anstecker 1942, Kunststoff versilbert, ohne Hersteller, rostige Nadel 8) Tagungsabzeichen der HJ Nordsee Gebietstreffen Bremen, 1933, geprägtes Blech, ohne Hersteller 9) beigegeben modernes russisches Abzeichen
Several different medals and badges, 1933-1945, differing conditions, among others NSDAP party badge, HJ badge

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 25
Limit: 70 EUR

Bajonett 98/84 mit Schiede, um 1900

Hersteller nicht mehr sichtbar, Eisen und Holz, schlechte Erhaltung, Dachbodenfund, Klinge beschliffen und unsachgemäß gereinigt, Rest in Fundzustand, Gesamtlänge L. 40 cm, Klingenlänge 27 cm
Bayonet 98/84 with sheath, approx. 1900, marker no longer discernible, iron and wood, bad condition, attic find, blade ground and cleaned unprofessionally, all other as found

Nr. 26
Limit: 50 EUR

Kurt Student (Hrsg.) "Kreta - Sieg der Kühnsten", 1942

sog. III. Reich, Steirische Verlagsanstalt Graz, Halbleinen-Einband, ca. 230 S., zahlreiche s/w-Abb., mit Karte von Kreta und Foto des Fallschirmjäger-Denkmals auf Kreta, auf Vorsatz eingeklebtes Schild "Kriegsweihnacht 1943", Rücken beschädigt, Ecken bestoßen, leicht gebräunt, Bindung intakt, 30,5 x 22 cm (HxB)
Kurt Student (editor) "Kreta - Sieg der Kühnsten", about the Battle of Crete, appox. 230 pages with many b/w photos, bound in half-linen, with map of Crete, spine damaged, bumped corners

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 27
Limit: 120 EUR

Schirmmütze für Reichspostbeamte, Kaiserreich, um 1900

dunkelblaues Tuch mit hoch roter Paspelierung und Besatzstreifen, Stirnseite mit vergoldetem kaiserlichen Postadler, darunter sächsische Landeskokarde, Innenfutter dunkles Wachstuch mit Stempel "LZG 4.13" und Resten von Papieraufkleber, altersgemäß gute Erhaltung, Schweißleder lose
Imperial hat cap for postal workers, approx. 1900, dark blue fabric with red piping and trim, at the front gold-plated imperial post eagle, underneath a cockade with the colours of Saxony, lining dark oilcloth, stamped "LZG 4.13" and some leftovers of stickers, good age-appropriate condition, sweatband loose

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 28
Limit: 240 EUR

Heeresoffiziersdolch mit Scheide

sog. III. Reich, WKC Solingen, Zinkausführung mit bernsteinfarbenem Griff, Scheide am Ort gedrückt, altersgemäße Erhaltung, L. 41 cm, Klingenlänge 26 cm
Heeresoffizierdolch / Army officer knife with sheath, 1933-1945, WKC Solingen, zinc, with amber-coloured hilt, age-approriate condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 29
Limit: 50 EUR

Neun Propaganda Postkarten /Ansichtskarten, 1933 - 1945

sog. III. Reich, teilweise gelaufen, teilweise mit Sonderstempeln, Erhaltung sehr schön, eine mit kleiner Fehlstelle, Bitte besichtigen.
Nine postcards with propaganda contents, partially posted, partially with special postmarks, very good condition, one with minor damaged spot

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 30
Limit: 70 EUR

Konvolut Orden und Abzeichen, 1914 bis 1945

unterschiedliche Erhaltungen 1) Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 in originaler, zerschlissener Verleihungstüte, ohne Band 2) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse in originaler, zerschlissener Verleihungstüte, mit Band 3) Anstecker Braunschweiger Landwehrverband 2. Klasse, hohl geprägtes Blechabzeichen mit Schleife in den braunschweiger Farben (blau und gelb) 4) drei Anstecknadeln Sängerbund, hohl geprägtes Blech 5) zwei Anstecker Sängerbund emailliert
Set of several medals and badges, 1914-1945, different conditions 1) Eastern Front Medal 1941/42 in original very damaged awarding bag, without ribbon 2) War Merit Cross 2nd class, in original very damaged awarding bag, with ribbon 3) badge for the Braunschweiger Landwehrverband 2nd class, hollow tin, with bow in the colours of Brunswick (blue and yellow) 4) three Lapel pins Sängerbund, hollow tin 5) two stickpins Sängerbund, enamelled

Zuschlag: 70 EUR