66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Varia

ab 12:45 Uhr - 106 Objekte
Nr. 378
Limit: 300 EUR

Caran d'Ache Füllfederhalter "Varius Ivanhoe"

mit "Kettenhemd" aus rostfreiem Stahl, Kappe und Schaft versilbert und rhodiniert, Feder 750/- Weißgold, Kolbenfüller, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 13,2 cm, in Holzbox
Caran d'Ache fountain pen with "chain mail" design from stainless steel, silver plated, 18 ct white gold nib, converter filling, very good age-appropriate condition, in wooden box

Nr. 379
Limit: 1400 EUR

Montblanc Set Limited Edition "Thomas Mann"

aufgelegt 2009, auf 3.000 Stück limitiert, bestehend aus Füller, Kugelschreiber und Drehbleistift, schwarzes Edelharz mit platinierten Intarsien; Feder 750/- Gelbgold, rhodiniert, mit dem Buddenbrookhaus graviert; Kolbenfüller; Kugelschreiber und Bleistift mit Drehmechanik, altersgemäß sehr guter Zustand, Füllfederhalter L. 14 cm, Kugelschreiber L. 13,3 cm, Drehbleistift L. 13,5 cm, in Sammlerbox mit Booklet
Montblanc Set Limited Edition "Thomas Mann", 2009, limited to 3.000 sets containing fountain pen, ballpoint pen and mechanical pencil, black precious resin with platin intarsia, 18 ct. gold nib, converter filling, very good age-appropriate condition, in collector's box with booklet

Nr. 381
Limit: 60 EUR

Abakus, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz, Zählrahmen oder Rechenrahmen mit schwarzen und weißen Holzperlen, mit Messingscharnier und Zierleiste, altersgemäßer Zustand, Rahmen leicht wacklig, mit Fragmenten alter Bemalung, 41 x 26 x 7,5 cm (HxBxT)
Abacus or counting frame, wood, with white and black pearls, brass hinge, age-appropriate condition, a bit wobbly, paint almost fully lost

Nr. 382
Limit: 400 EUR

Wildschweinkopf vom Welfenschloss Blankenburg

auf hölzernem Trophäenschild montierter Keilerkopf, komplett mit Gewaff, mit Brandstempel "HSBL" Haus Schloss Blankenburg und Stempel der Tierausstopferei "Wanderfalk" von W. Schleifer, Verso auf der Holzplatte handschriftliche Notiz "erlegt im November 1926" in der Uckermark, guter Zustand, Nase leicht beschädigt, 80 x 48 x 48 cm (HxBxT)
Wild boar head from the castle of Blankenburg, with branding "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, stuffed, mounted on a wood plaque, complete with teeth, stamp by the taxidermist "Wanderfalk", verso handwritten note "Killed November 1926", good condition with slight damage to the nose

Nr. 383
Limit: 80 EUR

Ofenplatte mit christlichen Motiv, 1. Hälfte 19. Jh.

Gusseisen, mit der einer Darstellung von Christis Geburt im Stall von Bethlehem, altersgemäß guter Zustand, rückseitig eine Wandhalterung und vier angeschweißte Muttern, 54,5 x 56,5 cm (HxB)
Stove tile with religious motif, 1st half of the 19th century, cast iron, depicting the Birth of Jesus, good age-appropriate condition, on the back a wall mount and four welded-on nuts

Nr. 386
Limit: 40 EUR

30 Schattenrißkarten und Bilder

1900 - 1930, lose eingelegt auf Steckblätter, unter anderem zum Schulanfang, Postkarten mit Brandenburger Ansichten und vieles mehr, ca. 14 x 9 cm (HxB). Bitte besichtigen.

Nr. 387
Limit: 100 EUR

Verzierte Ofenkachel, 2. Hälfte 19. Jh.

Keramik, ungemarkt, gelblicher Scherben, halbplastische Darstellung eines Tamburin spielenden Puttos, altersgemäß guter Zustand, Rückseitig Korpus teilweise abgebrochen, 72 x 37 x 5 cm (HxBxT)
Decorated stove tile, 2nd half of the 19th century, ceramic, depicting a putto playing the tabourine, good age-appropriate condition, back partially cracked off

Nr. 389
Limit: 120 EUR

Vier Brust- oder Reise-Ikonen, Russland, 19. Jh.

Nr. 393
Limit: 200 EUR

Puzzle Welt und Europa, um 1880

Holz, Papier, frühes Puzzle, erschienen bei Dopter, Paris; bestehend aus drei Regionen, die zusammenzusetzen sind: Welt, Europa und Belgien/Niederlande/Luxemburg; kolorierte Stahlstiche, auf Holz aufgezogen, im Original-Holzkasten mit Schiebedeckel, guter Zustand, kleinere Teile fehlen, ein Teil mit Fehlstelle, Kasten 24 x 43 cm (BxL), Puzzles 28 x 40 cm (BxL), Bitte besichtigen.
Early educational Jigsaw Puzzle, steel engravings mounted on wood, published by Dopter, Paris; ca. 1880; with three maps: world, Europe and Belgium/Netherlands/Luxemburg; in original wooden box, good condition, a few small pieces are missing, one chipped piece

Nr. 397
Limit: 85 EUR

Antike Schneiderelle / Tuchelle

aus verschiedenen Obsthölzern gearbeitet, mit eingelegter Jahreszahl 1868, Monogramm und weiteren Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, Griffabschluss mit Holzfehlstellen, L. 42 cm
Antique tailor's measuring stick, from several kinds of wood, with inlaid year 1868, monogramm and other decoration, good age-appropriate condition, slight damage to the handle

Nr. 399
Limit: 300 EUR

Orientalisches Kohlebecken, um 1900

Messing, ehemals vom Orientforscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zustand, 50 x 46 cm (HxB)
Oriental coal reservoir, brass, used to be in possession of the Professor of Oriental Studies and Ethnology, Ewald Banse, age-appropriate condition

Nr. 402
Limit: 200 EUR

Aufwendiger Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Biedermeier, Holz mit Stuckauflage, wohl dekorierte Berliner Leiste, partiell versilbert, darüber leicht vergoldet, in der Hohlkehle mit Netzmuster belegt, bronzierte Einlage mit ovalem Bildausschnitt und Weinreben-Verzierungen in den Zwickeln, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, 53 x 46,5 cm (HxB), Falzmaß 43,5 x 38 cm
Frame, 1st half of the 19th century, from the Biedermeier period, wood with plaster, silver overlay and partially gilded, oval inside, with floral decorated spandrels, good age-appropriate condition

Nr. 406
Limit: 300 EUR

Kamingitter

Jugendstil, Gusseisen, mit geschwungenen Volutenranken, Früchten und zentraler Blüte, guter Zustand, 92 x 50 cm (HxB)
Fireguard, Jugendstil, cast iron, lovely decorated with tendrils, fruit and a central flower, good condition

Nr. 408
Limit: 120 EUR

Trompete, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, mit Mundstück, altersgemäß guter Zustand, Ventile gangbar, L. 48 cm, Trichter D. 12,5 cm, mit Koffer
Trumpet, brass, with mouthpiece, good age-appropriate condition, valves functional, with case

Nr. 409
Limit: 350 EUR

Vierfelder-Ikone mit "Lobpreis der Gottesmutter" und Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Nordrussland, um 1850

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und des Hintergrundes, rückseitig handschrftlich, kyrillisch bezeichnet, oberer Rand mit kyrillischem Schriftzug und Jesus Christus in roter Aureole, Bildfeld - oben: achsialsymmetrische Komposition mit der in einer Aureole thronenden Gottesmutter im Zentrum, beidseitig umgeben von sieben Propheten aus Altem Testament (z. B. Salomon, Moses und David), welche geöffnete und gerollte Schriftrollen halten, unten links: wohl Erzengel Gabriel, unten mittig: Gottesmutter als "Helferin der Leidenden" übergroß mit zwei Palmwedeln dargestellt, links und rechts jweils ein Schutzengel und darunter die Kranken und Lahmen, unten rechts: Erzengel Michael, restaurierungsbedürftig, mit Farbaufwölbungen und Krakelee, Fehlstellen im Rand und kleine im Bildfeld, 34 x 27 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Quadri-partite icon showing the praise of the Mother of God saints and the Mother of God "Joy to all who grieve", Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, gilding, upper margin with cyrillic lettering and Jesus Christ in red aureole, image field - top: axially symmetrical composition with Virgin Mary enthroned in an aureole in the center, surrounded on both sides by seven Old Testament prophets (e.g. Salomon, Moses and David), which are holding open and rolled scrolls, bottom left: Archangel Gabriel, bottom center: oversized Mother of God as "Helper of the Sufferer" with two palm fronds, left and right a guardian angels and below them the sick and lame, bottom right: Archangel Michael, in need of restoration, old paint bulges, old restorings, losses in kovcheg and smaller ones in picture field, Only unpacked collection possible - no shipping.

Nr. 412
Limit: 60 EUR

Große Meerschaumpfeife, um 1880

Deckel aus Messingguss, Gesteckrohr aus Holz, Horn und Schlauch, altersgemäß guter Zustand, L. 68 cm
Larger meerschaum pipe, approx. 1880, lid cast brass, stem wood and horn, good age-appropriate condition

Nr. 413
Limit: 45 EUR

Zwei Perlmuttbilder mit Harzmotiven, um 1920

Papier mit Perlmuttapplikationen, ein Bild mit Rahmen zeigt das Bodetor bei Thale, ein Bild ohne Rahmen, aber hinter Glas mit Abbildung vom Bodekessel, altersgemäß guter Zustand, gerahmtes Bild 22,5 x 27 cm (HxB), ungerahmtes Bild 22 x 15,5 cm (HxB)
Two images of the Harz, paper with mother of pearl appliqués, image with frame depicting the Bodetor close to Thale, the image without frame shows the Bodekessel, both good age-appropriate condition

Nr. 414
Limit: 150 EUR

Wohl Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann Kaminbesteckhalter, 19./20. Jh.

Gusseisen, aus dunklem Gusseisen, auf vier Füßen, auf der Ablage ein Hasenkopf, Rückwand dargestellt ein sitzender Hund mit erhobener Pfote vor zwei Gehstöcken mit Hund- bzw. Pferdekopf als Griff, guter Zustand, 64 x 30 x 20 cm (HxBxT)
Arguably Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann fireplace caddy, 19th/20th century, cast iron, on four feet, with dog, good condition

Nr. 426
Limit: 280 EUR

Üppiges Schreibtischset mit Wasservogel und Fischen

Jugendstil, Messing, reich verziertes, fein gearbeitetes Set mit Deckelbehälter, zwei Kristallglas Tintenfässer, Ablage und Briefbeschwerer, dekoriert mit Wasserflora und -fauna, altersgemäßer Zustand, rückseitig fehlt eine Blüte, Schreibtischset ca. 13 x 26 x 23 cm (HxBxT), Briefbeschwerer 9,5 x 8 cm (HxD)
Art deco desk set, richly decorated with waterfowl and fish, brass, delicately worked, with a lidded receptacle, two inkwells and a paper weight, lavishly decorated with all kinds of water flora and fauna, age-appropriate condition, a flower is missing on the back

Nr. 433
Limit: 120 EUR

Zapfenrollierstuhl / Uhrmacherwerkzeug

Metall, Uhrmacher Werkzeug, mit Zubehör, in Original-Holzschatulle, guter Zustand, kleine Roststellen, Werkzeug 8 x 23 cm (HxL), Schatulle 7 x 27 x 13,5 cm (HxBxT)
Watchmaking device / watchmaker tool, to polish shafts, with some additional equipment, in original wooden box, good condition with some rust spots

Nr. 437
Limit: 95 EUR

128 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900

unter anderem zu Pfingsten, Weihnachten, Schulanfang, Geburtstag, im Steckalbum, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
128 cards for various reasons and holidays, approx. 1900, e.g. Pentecost, Christmas, birthday, start of school, age-appropriate condition

Nr. 442
Limit: 150 EUR

Kohlenkasten, 2. Hälfte 19. Jh.

Gusseisen, schwerer "Kohlenfrosch" mit Deckel zum Aufklappen, Deckel plastisch mit Obstschale und Rankenmuster verziert, Froschgriff, guter Zustand, 27 x 29 x 49 cm (HxBxT)
Coal scuttle, 2nd half of the 19th century, cast iron, with foldable lid, relief work on the lid, handle in shape of a frog, good condition

Nr. 447
Limit: 245 EUR

Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann Barometer in reich verziertem Schild, 19./20. Jh.

Gussaluminium, rückseitig gepunzt und nummeriert, massiver ovaler Schild, fein mit floralem Rankenmuster verziert, mit gekreuztem Schwert und Hellebarde, oben Helm mit Helmzier, eingelassenes Barometer mit sichtbarem Werk, rückseitig gepunzt mit "RF" und Äskulapstab, zum Aufhängen, guter Zustand, Schwertspitze auf der rückseitigen Anhängung repariert, Gesamt 66 x 48 cm (HxB), Barometer D. 13 cm
Richly decorated barometer, Eisen- und Metallgießerei E. G. Zimmermann, 19th or 20th century, cast aluminium, marked and numbered at the back, massive oval shield, with attached sword and hellebard as well as a helmet, barometer with visible inside, marked at the back "RF", all in good condition, repaired sword tip on the rear

Nr. 448
Limit: 120 EUR

Zwei Karten vom Thüringer Wald, 1864-1866

Papier/Leinen, einmal der östliche und einmal der westliche Teil, Maßstab 1:150.000, jeweils in 16 Segmenten, auf Leinen gezogen, altersgemäß guter Zustand, Hüllen bestoßen und teilweise beschädigt, Karten leicht gebräunt, mit Löchern in den Ecken, keine Risse, Verbindungen sind intakt, 59 x 38 cm (HxB)
Two maps of the Thüringer Wald, eastern and western part, paper segments on linen, scale 1:150,000, each map consists of 16 segments, good age-appropriate condition, casing worn and damaged, maps slightly browned, with tiny holes at the corners, but structually very sound

Nr. 455
Limit: 160 EUR

Schmuckkästchen, wohl um 1900

Eisen, truhenartiger Korpus mit zwei Griffen, mit aufgesetzten geschmiedeten Rosen oben und vorn, dort zusätzlich mittig zwei Fotografien / Portraits umgeben von einem stilisierten Vorhang, Deckel öffnet mittels Knopf oberhalb des Vorhanges, innen ausgekleidet mit rotem Samt, guter Zustand, 8,5 x 15,5 x 10,5 cm (HxBxT)
Jewellery case, arguably approx. 1900, iron, casket-shaped with two handles, added roses, two inset photographs, lid opens via pushbutton, inside with red velvet, good condition

Nr. 460
Limit: 40 EUR

Mondwaage, 2. Hälfte 19. Jh.

Metall, auch Sack-, Heu-, Wild-, Federzug- bzw. Bügelzugwaage genannt, mit Kiloskala auf einer Seite, altersgemäßer Zustand, L. 25 cm
Scale in "moon" shape, für measuring the weight by hanging, one side with kilogram scale, age-appropriate condition

Nr. 464
Limit: 200 EUR

Montblanc Meisterstück LeGrand Kugelschreiber

schwarzes Edelharz, drei vergoldete Ringe mit eingeprägtem Schriftzug, Kugelschreiber mit Drehmechanik, vergoldeter Clip, L. 14,8 cm
Montblanc Meisterstück LeGrand ballpoint pen, black precious resin, three gold-plated rings with engraving, good age-appropriate condition

Nr. 465
Limit: 80 EUR

Carl Zeiss Lupenbrille, 2. Hälfte 20. Jh.

Metall, zweifache Vergrößerung, mit flexiblen Bügeln, Augenabstand regulierbar, in Schatulle von Carl Zeiss, sehr guter Zustand, ca. L. 13 cm
Carl Zeiss magnifying spectacles, 2nd half of the 20th century, metal, allows working with both hands, 2x magnification, distance between lenses variable, in box by Carl Zeiss, very good condition

Nr. 472
Limit: 80 EUR

Alpenländische Zither, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Salzburger Form, 27 Freisaiten, Ersatz-Saiten vorhanden, guter Zustand, eine Saite fehlt, einige Saiten müssten nachgespannt werden, 29,5 x 5 x 57 cm (BxTxL), im Koffer
Zither, wood, good age-appropriate condition, one string missing, replacement strings available in case, some strings need to be re-tuned, in original case

Nr. 473
Limit: 600 EUR

Montblanc Meisterstück Solitaire "Ramses II"

mit 750/- Gelbgold-Feder, Korpus aus 18 ct. vergoldetem 925er Sterlingsilber mit Faden-Guilloche, Kappe Lapislazuli mit Blattgold, Kolbenfüller, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung leicht berieben, L. 13,7 cm, in Sammlerbox mit Booklet
Montblanc Solitäre "Ramses II", 18 ct gold nib, vermeil barrel 18 ct gold and line guillochè design, cap lapis lazuli, converter filling, good age-appropriate condition, giliding partly rubbed

Nr. 478
Limit: 30 EUR

20 Klapp - Glückwunschkarten, um 1900

unter anderem zur Konfirmation, Hochzeit und Taufe, guter Zustand, ca.13 x 8 cm (HxB), Bitte besichtigen.
20 cards for various events, approx. 1900, e. g. for weddings or baptisms, good condition