65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Glas, Kristall

ab 16:30 Uhr - 30 Objekte
Nr. 1026
Limit: 45 EUR

14 verschiedene Uranglas Gläser

um 1900 bis ca. 1930, sechs Weingläser, vier Schnapsgläser und vier Likörschalen in unterschiedlichen Ausführungen, H. 6 - 16,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1027
Limit: 35 EUR

Mundgeblasene Lilie, Tischvase, 20. Jh.

Glas, farbig mit eingeschmolzenen Farben, durchgängig offen, guter Zustand, H. 52 cm

Nr. 1028
Limit: 40 EUR

Fünf verschiedene Bechergläser

guter Zustand 1) floraler Schliff und ein Schütze, H. 13,5 cm 2) weiß überfangen, florale Emailmalerei, Goldränder, Böhmen, H. 12,5 cm 3) Facettenschliff und Rotbeize, im Boden Sternschliff, H. 9 cm 4) mittig Kartusche mit Spruch "Gut Heil!", Goldrand, H. 12 cm 5) "Zum Andenken" Becher, altersgemäßer Zustand, breiter Goldrand stark berieben, H. 10 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1029
Limit: 50 EUR

Böhmen wohl Schlevogt Karpfenschale, 20. Jh.

gepresstes Malachitglas, zwei Karpfen umschwimmen die Schale, guter Zustand, 7 x 20  x 10 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1030
Limit: 70 EUR

Uranglas Schale, um 1900

Große Anbietschale mit weit überlappendem Rand, darauf vergoldetes Lilien-Flachrelief, guter Zustand, 6,5 x 33 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1031
Limit: 35 EUR

Zwei Glaskaraffen, 20. Jh.

Pressglas, zylindrisch sich nach oben verjüngender Korpus, mit Korken, in Malachitgrün und in Violettweiß, guter Zustand, H. 20 cm

Nr. 1032
Limit: 50 EUR

28 Weingläser

Glas, verschiedene Ausführungen, teilweise Kuppa verschliffen und mit farbigem Stiel, guter Zustand, H. ca. 16 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1033
Limit: 50 EUR

15 Weingläser, um 1900

Glas, Kuppa teilweise verschliffen, guter Zustand, H. ca. 12 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1034
Limit: 70 EUR

Fußschale, 2. Hälfte 19. Jh.

Gründerzeit, grünlich gewellte Schale, montiert auf einen dreibeinigen, mit Voluten verzierten Messingfuß, altersgemäßer Zustand, 17 x 18 cm (HxD)

Nr. 1035
Limit: 50 EUR

Zwei Briefbeschwerer / Paperweights, 19. Jh.

Glas, massiv, mit eingestochenen Luftblasen und bunter Farbeinschmelzung in Blütenform, auf Standfuß, altersgemäß guter Zustand, einer oben mit kleiner Bestoßung, H. 16 und 17 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1036
Limit: 30 EUR

Jagdlicher Ranftbecher, 1. Hälfte 20. Jh.

Kristallglas, Gelb überfangen, geschliffener Auerhahn auf Ast sitzend im Wald, guter Zustand, 13 x 9 cm (HxD)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1037
Limit: 25 EUR

Kleine Tafelschale, 1. Hälfte 19. Jh.

Biedermeier, Abrissglas, ovale, dunkelgrüne, facettierte Schale auf quadratischem Fuß mit Goldmalerei, ausgekugelter Abriss, altersgemäßer Zustand, 9 x 13 x 9 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1038
Limit: 280 EUR

Josef Rindskopf's Söhne Vase, um 1900

Teplitz-Schönau (Böhmen), Vase, auf rubinrotem Unterfang, starker farbloser Überfang mit Farbaufschmelzungen, guter Zustand, kleine Chips an der Lippe, H. 26 cm
Bohemian vase, Josef Rindskopf's sons in Teplitz-Schönau, ruby red underlay, strong, clear overlay with coloured glass decoration, good condition with minimal chips on the upper edge

Nr. 1039
Limit: 40 EUR

Drei kleine Moser Vasen, 2. Hälfte 20. Jh.

Kristallglas, im Boden Ätzmarke des Herstellers Moser, Karlsbad, auf quadratischem Stand, viereckig mit Facetten geschliffen, Rand oben rund, guter Zustand, H. 16 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1040
Limit: 50 EUR

Drei Ajeto Böhmen Wassergläser

Glas von violett zu bläulich überlaufend, zylindrisch gebogener Korpus mit aufgeklebtem Label, guter Zustand, ein Glas mit minimalem Chip, 11 x 7,5 cm (HxD)

Nr. 1041
Limit: 80 EUR

Sieben große und drei kleine Gläser, 1. Drittel 20. Jh.

Art Déco, Abrissglas mit Blaseneinschlüssen, Handarbeit, leicht bräunlicher, flach angesetzter Fuß, Kuppa von oben bauchig sich nach unten verjüngend, altersgemäßer Zustand, ein großes Glas mit Chip am Rand und eins mit Chip am Standfuß, H. 10 und 7 cm

Nr. 1042
Limit: 40 EUR

Fußschale Böhmen, 19. Jh.

weinrotes Glas mit weißem Überfang, mit Emaillebemalung, floral verziert, Lippe vergoldet, Schliffdekor, runder Stand mit ausladender Schale, guter Zustand, 10 x 15 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1043
Limit: 120 EUR

Glashütte Freiherr von Poschinger Jugendstil Vase "Chrom Aventurin No 1", 1999

Farbloses Glas mit Chrom-Aventurin, am Boden Ritzsignatur und Auflagenummer, beiliegend Zertifikat, 040 von 250 Stück, gedrungener, bauchiger Korpus, umlaufend Poliergold, Jugendstil-Ornamentik, guter Zustand, H. 18 cm
Art nouveau glass vase, Poschinger, singed, certificate, good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1044
Limit: 45 EUR

Zwei Kerzenständer, 1. Drittel 20. Jh.

Art Déco, braun-milchiges Pressglas, sechskantiger Standfuß, mit kurzem schlanken Schaft, altersgemäß guter Zustand, 6 x 10 x 10 cm (HxBxT)

Nr. 1045
Limit: 40 EUR

24 Likörschalen und Schnapsgläser

ca. 1900-1930, Glas, 10 Likörschalen und 14 Schnapsgläser, verschiedene Ausführungen, teilweise farbige Kuppa, guter Zustand, Likörschalen H. 10 cm, Schnapsgläser H. 6 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1046
Limit: 280 EUR

Wohl Loetz Witwe Jugendstil Vase, um 1900

Glas, wohl Loetz Witwe, Klostermühle unsigniert, bauchiger Standfuß, nach oben hin verjüngend, farbloses Glas mit roséfarbigen, netzartigen Überfang, guter Zustand, H. 34 cm
Art nouveau vase, around 1900, arguably Loetz Witwe, Klostermühle, clear underlay, pink, meshed overlay, good condition

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1047
Limit: 40 EUR

Zwei Vasen um 1910

Florale Emailmalerei, guter Zustand 1) leicht getreppte Vase, H. 24,5 cm 2) kleine Vase, opakes Glas, H. 17 cm

Nr. 1048
Limit: 30 EUR

Malachitglas Flakon, 20. Jh.

Art Déco, Pressglas, Korpus mit Rippenmuster leicht gewölbt, großer ovaler Stopfen, guter Zustand, H. 15 cm

Zuschlag: 43 EUR

Nr. 1049
Limit: 50 EUR

Acht Stiel-Weingläser

Art Déco, Glas, konische Kuppa, Rillenschliff, grüner Stiel, guter Zustand, H. 17,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1050
Limit: 30 EUR

Karaffe, 2. Hälfte 19. Jh.

Glas, weißrosa überfangen mit Emaillebemalung, zum Teil vergoldet, mit Girlanden verziert, runder Stand mit urnenförmigem Korpus, sich verjüngendem Hals, mit großem Stopfen, altersgemäß guter Zustand, H. 36 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1051
Limit: 50 EUR

Böhmischer Deckelpokal, 2. Hälfte 19. Jh.

Partiell Gelb gebeiztes Kristallglas, Jagdpokal verziert mit Motiven von Tieren und Gebäuden im Mattschnitt, aufgemalte Blumenranken, flacher Stand mit kelchförmiger Kuppa, mit Deckel, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, ausgeschliffener Chip am Lippenrand, 23 x 9 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1052
Limit: 40 EUR

Jugendstil Lampenschirm / Windlicht, 1. Hälfte 20. Jh.

grünlich opakes Glas mit aufgeschmolzenen Lilien, zylindrischer Glaskorpus, altersgemäß guter Zustand, 22,5 x 11 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1053
Limit: 30 EUR

Zwei Flacons, Art Déco

Kristallglas, Böhmen, facettierter Korpus, hoher Schliffstopfen mit eingeschliffenen Pagoden, guter Zustand, H. 26 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1054
Limit: 40 EUR

Zwei Glaskaraffen, 1. Drittel 20. Jh.

Art Déco, Abrissglas, mundgeblasen, grünlicher Stand, bauchiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit drei Einwölbungen, Verschluss als Schliffstopfen, altersgemäßer Zustand, Stopfen der linken Flasche gesprungen und geklebt, H. 33 cm

Nr. 1055
Limit: 60 EUR

Pokalglas / Andenkenglas mit gravierter Kathedrale, 19/20. Jh.

Kristallglas, runder Stand mit Facettenschliff, glockenförmige Kuppa mit einem fein gravierten Gebäude mit vier Türmen, guter Zustand, 21 x 9,5 cm (HxD)