65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Glas, Kristall
ab 16:30 Uhr - 30 Objekte14 verschiedene Uranglas Gläser
um 1900 bis ca. 1930, sechs Weingläser, vier Schnapsgläser und vier Likörschalen in unterschiedlichen Ausführungen, H. 6 - 16,5 cm
Mundgeblasene Lilie, Tischvase, 20. Jh.
Glas, farbig mit eingeschmolzenen Farben, durchgängig offen, guter Zustand, H. 52 cm
Fünf verschiedene Bechergläser
guter Zustand 1) floraler Schliff und ein Schütze, H. 13,5 cm 2) weiß überfangen, florale Emailmalerei, Goldränder, Böhmen, H. 12,5 cm 3) Facettenschliff und Rotbeize, im Boden Sternschliff, H. 9 cm 4) mittig Kartusche mit Spruch "Gut Heil!", Goldrand, H. 12 cm 5) "Zum Andenken" Becher, altersgemäßer Zustand, breiter Goldrand stark berieben, H. 10 cm
Böhmen wohl Schlevogt Karpfenschale, 20. Jh.
gepresstes Malachitglas, zwei Karpfen umschwimmen die Schale, guter Zustand, 7 x 20 x 10 cm (HxBxT)
Uranglas Schale, um 1900
Große Anbietschale mit weit überlappendem Rand, darauf vergoldetes Lilien-Flachrelief, guter Zustand, 6,5 x 33 cm (HxD)
Zwei Glaskaraffen, 20. Jh.
Pressglas, zylindrisch sich nach oben verjüngender Korpus, mit Korken, in Malachitgrün und in Violettweiß, guter Zustand, H. 20 cm
28 Weingläser
Glas, verschiedene Ausführungen, teilweise Kuppa verschliffen und mit farbigem Stiel, guter Zustand, H. ca. 16 cm
15 Weingläser, um 1900
Glas, Kuppa teilweise verschliffen, guter Zustand, H. ca. 12 cm
Fußschale, 2. Hälfte 19. Jh.
Gründerzeit, grünlich gewellte Schale, montiert auf einen dreibeinigen, mit Voluten verzierten Messingfuß, altersgemäßer Zustand, 17 x 18 cm (HxD)
Zwei Briefbeschwerer / Paperweights, 19. Jh.
Glas, massiv, mit eingestochenen Luftblasen und bunter Farbeinschmelzung in Blütenform, auf Standfuß, altersgemäß guter Zustand, einer oben mit kleiner Bestoßung, H. 16 und 17 cm
Jagdlicher Ranftbecher, 1. Hälfte 20. Jh.
Kristallglas, Gelb überfangen, geschliffener Auerhahn auf Ast sitzend im Wald, guter Zustand, 13 x 9 cm (HxD)
Kleine Tafelschale, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier, Abrissglas, ovale, dunkelgrüne, facettierte Schale auf quadratischem Fuß mit Goldmalerei, ausgekugelter Abriss, altersgemäßer Zustand, 9 x 13 x 9 cm (HxBxT)
Josef Rindskopf's Söhne Vase, um 1900
Teplitz-Schönau (Böhmen), Vase, auf rubinrotem Unterfang, starker farbloser Überfang mit Farbaufschmelzungen, guter Zustand, kleine Chips an der Lippe, H. 26 cm
Bohemian vase, Josef Rindskopf's sons in Teplitz-Schönau, ruby red underlay, strong, clear overlay with coloured glass decoration, good condition with minimal chips on the upper edge
Drei kleine Moser Vasen, 2. Hälfte 20. Jh.
Kristallglas, im Boden Ätzmarke des Herstellers Moser, Karlsbad, auf quadratischem Stand, viereckig mit Facetten geschliffen, Rand oben rund, guter Zustand, H. 16 cm
Drei Ajeto Böhmen Wassergläser
Glas von violett zu bläulich überlaufend, zylindrisch gebogener Korpus mit aufgeklebtem Label, guter Zustand, ein Glas mit minimalem Chip, 11 x 7,5 cm (HxD)
Sieben große und drei kleine Gläser, 1. Drittel 20. Jh.
Art Déco, Abrissglas mit Blaseneinschlüssen, Handarbeit, leicht bräunlicher, flach angesetzter Fuß, Kuppa von oben bauchig sich nach unten verjüngend, altersgemäßer Zustand, ein großes Glas mit Chip am Rand und eins mit Chip am Standfuß, H. 10 und 7 cm
Fußschale Böhmen, 19. Jh.
weinrotes Glas mit weißem Überfang, mit Emaillebemalung, floral verziert, Lippe vergoldet, Schliffdekor, runder Stand mit ausladender Schale, guter Zustand, 10 x 15 cm (HxD)
Glashütte Freiherr von Poschinger Jugendstil Vase "Chrom Aventurin No 1", 1999
Farbloses Glas mit Chrom-Aventurin, am Boden Ritzsignatur und Auflagenummer, beiliegend Zertifikat, 040 von 250 Stück, gedrungener, bauchiger Korpus, umlaufend Poliergold, Jugendstil-Ornamentik, guter Zustand, H. 18 cm
Art nouveau glass vase, Poschinger, singed, certificate, good condition
Zwei Kerzenständer, 1. Drittel 20. Jh.
Art Déco, braun-milchiges Pressglas, sechskantiger Standfuß, mit kurzem schlanken Schaft, altersgemäß guter Zustand, 6 x 10 x 10 cm (HxBxT)
24 Likörschalen und Schnapsgläser
ca. 1900-1930, Glas, 10 Likörschalen und 14 Schnapsgläser, verschiedene Ausführungen, teilweise farbige Kuppa, guter Zustand, Likörschalen H. 10 cm, Schnapsgläser H. 6 cm
Wohl Loetz Witwe Jugendstil Vase, um 1900
Glas, wohl Loetz Witwe, Klostermühle unsigniert, bauchiger Standfuß, nach oben hin verjüngend, farbloses Glas mit roséfarbigen, netzartigen Überfang, guter Zustand, H. 34 cm
Art nouveau vase, around 1900, arguably Loetz Witwe, Klostermühle, clear underlay, pink, meshed overlay, good condition
Zwei Vasen um 1910
Florale Emailmalerei, guter Zustand 1) leicht getreppte Vase, H. 24,5 cm 2) kleine Vase, opakes Glas, H. 17 cm
Malachitglas Flakon, 20. Jh.
Art Déco, Pressglas, Korpus mit Rippenmuster leicht gewölbt, großer ovaler Stopfen, guter Zustand, H. 15 cm
Acht Stiel-Weingläser
Art Déco, Glas, konische Kuppa, Rillenschliff, grüner Stiel, guter Zustand, H. 17,5 cm
Karaffe, 2. Hälfte 19. Jh.
Glas, weißrosa überfangen mit Emaillebemalung, zum Teil vergoldet, mit Girlanden verziert, runder Stand mit urnenförmigem Korpus, sich verjüngendem Hals, mit großem Stopfen, altersgemäß guter Zustand, H. 36 cm
Böhmischer Deckelpokal, 2. Hälfte 19. Jh.
Partiell Gelb gebeiztes Kristallglas, Jagdpokal verziert mit Motiven von Tieren und Gebäuden im Mattschnitt, aufgemalte Blumenranken, flacher Stand mit kelchförmiger Kuppa, mit Deckel, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, ausgeschliffener Chip am Lippenrand, 23 x 9 cm (HxD)
Jugendstil Lampenschirm / Windlicht, 1. Hälfte 20. Jh.
grünlich opakes Glas mit aufgeschmolzenen Lilien, zylindrischer Glaskorpus, altersgemäß guter Zustand, 22,5 x 11 cm (HxD)
Zwei Flacons, Art Déco
Kristallglas, Böhmen, facettierter Korpus, hoher Schliffstopfen mit eingeschliffenen Pagoden, guter Zustand, H. 26 cm
Zwei Glaskaraffen, 1. Drittel 20. Jh.
Art Déco, Abrissglas, mundgeblasen, grünlicher Stand, bauchiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit drei Einwölbungen, Verschluss als Schliffstopfen, altersgemäßer Zustand, Stopfen der linken Flasche gesprungen und geklebt, H. 33 cm
Pokalglas / Andenkenglas mit gravierter Kathedrale, 19/20. Jh.
Kristallglas, runder Stand mit Facettenschliff, glockenförmige Kuppa mit einem fein gravierten Gebäude mit vier Türmen, guter Zustand, 21 x 9,5 cm (HxD)