Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Silber

ab 16:20 Uhr - 28 Objekte
Nr. 1004
Limit: 60 EUR

Zwei Hermann Bauer Fingernäpfe mit kleinem Tablett

20. Jh., punziert "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, guter Zustand 1) zwei Fingernäpfe, 835/- Silber, im Stand Herstellerpunze, runde, schräg nach oben geöffnete Näpfe auf rundem Stand, innen blau bzw. gelb emailliert, H. 3,5 cm, zusammen 46 g 2) Tablett, 800/- Silber, im Boden Halbmond und Krone sowie Herstellerpunze, leicht gehämmertes Tablett mit gewelltem Rand, D. 14 cm, 86 g
2 small bowls with a tablet, silver, Hermann Bauer, Germany, bowls with enamel inside, good condition

Nr. 1011
Limit: 300 EUR

Zigarettenetui, Moskau, Russland, 1896

84 Solotnik, innen mit Herstellerpunze für Petr Abrosimov, Niello: Vorderseite Kreml, Rückseite feines Ornament und Monogramm, umlaufende Mäanderbänder, altersgemäßer Zustand, kleine Bestoßungen, zwei Ecken eingerissen, Gummibänder vorhanden aber spröde, 7,5 x 9,5 cm (HxB), 121 g
silver and niello cigarette case, Moskow, by Petr Abrosimov, 1896, age-appropriate condition, 2 corners ripped, minimal dents

Nr. 1020
Limit: 120 EUR

H. Kohlbecker Kaffeebesteck für 12 Personen, Hildesheimer Rose

800/- Silber mit Resten von Vergoldung, Herstellerpunze "Antiko" für Kohlbecker Heinz, Pforzheim sowie "800", Löffel mit spitzovaler Laffe, Gabeln im Schiff mit Rose verziert, altersgemäß guter Zustand, bei vier Löffeln und drei Gabeln weicht das Dekor leicht ab (ergänzt), Löffel L. 12 cm, Gabel L. 14 cm, 358 g
12 coffee spoons and pastry forks, 20th century, silver, Hildesheim Rose, age-appropriate condition, four spoons and three forks with slightly different decor