Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Skulpturen, Plastiken

ab 16:10 Uhr - 38 Objekte
Nr. 961
Limit: 120 EUR

Großer geschnitzter Elefant mit erhobenem Rüssel

Nr. 962
Limit: 65 EUR

Geschnitzte Figur Maria mit Jesus mit Wandkonsole

Carved figure "Mary with Jesus" on wall bracket, limewood, 1962, hand-made, good condition

Nr. 964
Limit: 2900 EUR

S. Gowanow, "Kauernder Akt"

Russischer Künstler, Bronze, unten rechts am Fuß signiert, datiert 1907, nackte Frau mit Hand vor dem Gesicht auf einem Stein sitzend, auf flachen, schwarzen Marmorsockel montiert, guter Zustand, 52 x 43 cm (HxD)
S. Gowanow, female act, bronze of 1907, good condition

Nr. 965
Limit: 280 EUR

Marmor Stele / Postament

zweiteilige Marmorsäule, schwarz-weiß-grün-orange marmoriert, altersgemäßer Zustand, Bestoßungen und leichte Abplatzungen an den Rändern, 65 x 40 cm (HxD)

Nr. 966
Limit: 35 EUR

Kegelspieler

Zinkspritzguss bronziert, um 1900, Kegelspieler steht auf einem hohen Sockel, altersgemäß guter Zustand, H. 18 cm
"Bowler", bronze plated zinc cast, around 1900, good age-appropriate condition

Nr. 968
Limit: 100 EUR

"Josef mit Jesuskind"

wohl Gasbeton, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig im Sockel monogrammiert mit "MTL", nummeriert "541/90" und "Germany", Josef mit Teller, der mit Weintrauben und Brot gefüllt ist, Jesuskind mit erhobenem Finger und Schriftrolle in der Hand, altersgemäßer Zustand, kleiner Chip am Gewand von Josef, erhobener Finger beschädigt, Armbeuge vom Jesuskind sowie Haare auf dem Kopf leicht verwittert, H. 90 cm
Bitte besichtigen. "Joseph with child", gas concrete, 2nd half of 20th century, Germany, monogrammed, age-appropriate condition with blemishes and chips

Nr. 969
Limit: 600 EUR

François Pompon, "Pelikan"

französischer Bildhauer (1855 Saulieu - 1933 Paris), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., auf Plinthe signiert "François Pompon", Bronzefigur „Pélican“ im Stil des Art Déco, auf Marmorsockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 46 cm
Francois Pompon, "pelican", bronze, 2nd half of 20th century, signed on plinth, Art deco style, on marble socle, very good age-appropriate condition

Nr. 970
Limit: 50 EUR

Monogrammist "BK", "Stahldreiecke"

Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)75, guter Zustand, 50 x 50 cm (HxB)
metal sculpture, steel triangles, monogrammed, dated 1975, in good condition

Nr. 971
Limit: 600 EUR

Renaissance Statuette der Venus

Bronze, 17. Jh., kleine, anmutende Darstellung der Venus, in sich gedrehter Körper, Gewand um den Arm geschlungen, rechter Arm fehlt, rechteckiger Sockel, altersgemäß guter Zustand, schöne Alterspatina mit Gebrauchsspuren, H. 9 cm
Renaissance statuette of Venus, bronze, 17th century, rectangular socle, good age-appropriate condition, right arm lost, patina with signs of usage

Nr. 973
Limit: 700 EUR

Nach Peter Klodt von Jürgensburg, Pferd auf der Koppel

russischer Bildhauer (RU Pjotr Karlowitsch Klodt) (1805 Sankt Petersburg - 1867), schwarzbraun patinierter Eisenguss, unsigniert, Darstellung eines Pferdes im Gehege, montiert auf Weichholzsockel, Schwarz gefasst, altersgemäß guter Zustand, frontsichtig fehlt ein Ast am Gatter, oberer Ast mit kleiner Lötstelle, 29 x 42 cm (HxL), mit Sockel 37 x  42  cm (HxL)
Model from Peter Klodt von Jürgensburg, Horse on paddock, patinated iron casting, no signature, wood socle, good age-appropriate condition, in the front one branch is lost and one is repaired

Nr. 974
Limit: 950 EUR

Heinz Denig, "Die Aesculapnatter"

Kunstschmiedemeister spezialisiert in der Damastschmiedetechnik (geb. 1934 Kaiserslautern), 15-Lagen-Schichtdamast, auf Bodenplatte signiert und datiert, 1993, nicht beschriftet Austausch-Bodenplatte beigegeben, auf Marmorsockel montiert, Natter abnehmbar, äußerst schwierig herzustellenden Skulptur, mit einzigartigen Torsions-Muster, wurde im Schmiede Museum Hagen ausgestellt, beschrieben im Buch "Alte Schmiedekunst, Damaszenerstahl" Band 2, Heinz Denig, 1999, Franz Arbogast Verlag, S. 119; 120, Buch beigegeben, sehr guter Zustand, 36 x 21 x 15 cm (HxBxT)
Heinz Denig "Aesculapian snake", staff of Aesculapius, layer damask, signed on plinth, dated 1993, not engraved damask plinth plate attached, on marble socle, snake removable, very good condition

Nr. 975
Limit: 900 EUR

Entwurf Michelangelo Buonarroti, Wandobjekt "Die Erschaffung des Adams"

gilt als einer der bedeutendsten Künstler der italienischen Hochrenaissance (1475 Caprese - 1564 Rom), Bronze von Hand gegossen im Wachsausschmelzverfahren, ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, 2. Hälfte 20. Jh., nach dem Vorbild des Deckenfresko der Sixtinischen Kapelle in Rom, sehr guter Zustand, 25 x 15 x 58 cm (HxTxL)G. 9 Kg
Inklusive Zertifikat, ars mundi Neupreis 2.080,00 Euro. Model of Michelangelo Buonarroti, bronze, 2nd half of 20th century, model: ceiling fresco of the Sistine Chapel in Rome, very good condition

Nr. 978
Limit: 330 EUR

Bildhauer des 19./20. Jh., "Röhrender Hirsch"

Zinkspritzguss, um 1900, detailliert ausgeformter 10 Ender auf rechteckigem Waldbodenterrain, altersgemäß guter Zustand, 37 x 38 x 16  cm (HxBxT)
"Belling ten-pointer stag", pewter casting, around 1900, good age-appropriate condition

Nr. 981
Limit: 3000 EUR

Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch"

(1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale)), Bronze, 1967, im Sockel monogrammiert, datiert "MW 67 III", Inventarnummer 80, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Abbild des langjährigen Gärtners der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, sehr guter Zustand, 66 x 27 x 25 cm (HxBxT) Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch", bronze of 1967, monogrammed in socle, vey good condition

Nr. 982
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, südamerikanischer Bauer mit Hahn

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bauer mit reich geschmückter Umhängetasche, Stock und Hahn in den Händen, altersgemäß guter Zustand, H. 40 cm
"South American farmer with cock", bronze, 2nd half of 20th century, good age-appropriate condition

Nr. 983
Limit: 190 EUR

Herbert Kreutzer, "Mutter mit Kind"

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., abstrakt dargestellte Bronzefigur, altersgemäß guter Zustand, 39 x 16 x 10 cm (HxBxT)
Herbert Kreutzer, "Mother with child", bronze, 2nd half og 20th century, good age-appropriate condition

Nr. 986
Limit: 220 EUR

Mayer, "Mutter mit Kind an einem stürmischen Tag"

Zinkspritzguss bronziert, um 1900, im Sockel etwas unleserlich signiert, junge Mutter mit Kind mit wehenden Kleidern auf rundem naturalistischem Sockel, detailreiche Darstellung, altersgemäß guter Zustand, 54 x 21 cm (HxD)
Mayer, "Mother with child on a stormy day", zinc cast, around 1900, signed in plinth, detailed depiction, good age-appropriate condition

Nr. 988
Limit: 150 EUR

Unbekannter Künstler, "Magd mit Schaf"

Zinkspritzguss bronziert, 1. Hälfte 20. Jh., im Sockel unleserlich signiert "F. Mou?", junges Mädchen mit Hirtenstab und Blumenkorb, flankiert von einem Schaf mit Glocke, auf rot geädertem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, 51 x 15 cm (HxD)
"Maid with sheep", bronze plated zinc cast, 1st half of 20th century, signed, on red veined marble socle, good age-appropriate condition

Nr. 989
Limit: 80 EUR

Messing F. Chopin Büste

1. Hälfte 20. Jh., auf erhöhtem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, gesamt Maß H. 23,5 cm, Büste H. 14 cm
Brass bust of F. Chopin, 1st half of 20th century, high marble socle, good condition

Nr. 990
Limit: 3200 EUR

Martin Wetzel, "Kleine Merseburgerin"

(1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale)), Bronze, 1982, im Sockel monogrammiert, datiert "MW 82 2. F. MW 2000", Inventarnummer 212.2, von dieser Skulptur existieren nur ein Aluminiumguss und dieser Bronzeguss, das große Abbild der Skulptur ist seit 1981 auf dem Jahreszeitenbrunnen in Merseburg montiert, sehr guter Zustand, 75 x 32 x 21 cm (HxBxT) Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel "Kleine Merseburgerin", bronze of 1982, monogrammed in socle, very good condition

Nr. 991
Limit: 80 EUR

Steinfigur "Mutter mit ihren Kindern"

Nr. 992
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, südamerikanischer Kämpfer

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Mann mit hohem Hut, Schwert und Stock in den Händen, zwei Chamäleons auf Brust und Bauch, altersgemäß guter Zustand, kleines Loch im Boden, H. 36,5 cm
"South American fighter", bronze, 2nd half of 20th century, good age-appropriate condition, small hole in plinth

Nr. 993
Limit: 50 EUR

Carl Weisgerber, Arzt mit großer Spritze

(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Lindenholz, 2. Hälfte 20. Jh., sehr detailliert geschnitzter Arzt mit Arzttasche und Stethoskop, sehr guter Zustand, H. 16 cm
Carl Weisgerber, carved medical doctor, limewood, 2nd half of 20th century, , very good condition

Nr. 994
Limit: 950 EUR

Friedrich Schneider, Damast Äskulap

Damast Schmied, "F. Schneider" auf Plakette signiert, 1994, stilistische Schlange windet sich um einen Damaststab, sehr guter Zustand, 33 x 15 cm (HxD)
Friedrich Schneider "Aesculapius", Aesculapian snake, damask, signed on badge, 1994, very good condition

Nr. 995
Limit: 180 EUR

G. Lévy, "Verletzter Vogel"

Zinkspritzguss bronziert, um 1880, rückseitig im Sockel signiert, "oiseau blessé", Mädchen mit Früchtekorb und Vögelchen in der Hand, auf rundem naturalistischem Sockel, Plinthe aus ebonisiertem Holz, altersgemäß guter Zustand, 63 x 25,5 cm (HxD)
G. Lévy, "Injured bird", bronze plated zinc cast, around 1800, signed on the back, wooden socle, good age-appropriate condition

Nr. 996
Limit: 950 EUR

Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel"

(1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale)), Bronze, 2002, rückseitig im Sockel monogrammiert, datiert "II / MW 02", Inventarnummer 376, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Männerakt, sehr guter Zustand, 39 x 10 x 8 cm (HxBxT) Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel" / "boy with coat", bronze, 2002, monogrammed and dated, very good condition