Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Schmuck

ab 13:30 Uhr - 67 Objekte
Nr. 567
Limit: 95 EUR

Zwei Bernstein-Endlosketten

unregelmäßig geformte, klare und Butterscotch-farbene Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, einzeln verknotet, 1) Element-L. ca. 2 cm, L. ca. 190 cm, G. 158 g, 2) Element-L. ca. 1 cm, L. ca. 160 cm, G. 82 g,, guter Zustand
2 necklaces with clear and butterscotch amber elements, good condition

Nr. 588
Limit: 180 EUR

Kette mit Rosen-Anhänger

sehr guter Zustand 1) Anhänger, 585/- Gelbgold (geprüft), Zargenfassung mit nephrithaltigem Stein mit aufwendiger Rosenverzierung, H. 5 cm, G. 8,5 g 2) Panzerkette, 585/- Gelbgold, Federringverschluss, L. 44 cm, G. 2,4 g
14 ct gold necklace with rose pendant, very good condition

Nr. 590
Limit: 220 EUR

Art déco Stabbrosche mit Perlen und Diamanten

je zwei ca. 0,02 bzw. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Fassung, fünf Perlen (D. 2 x 5,1, 2 x 5,9 und 7,2 mm, silber-weiß), seitlich aufwendige Gravur, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 7,5 mm, G. 9,1 g
14 ct gold brooch with 4 diamonds in white gold settings (together 0.1 ct) and 5 pearls, engravings at the side, very good condition

Nr. 605
Limit: 95 EUR

Collier mit Böhmischem Granat

um 1900, Tombak, zahlreiche, einzeln in Krappen gefasste, böhmische Granate, altersgemäß guter Zustand, L. 40 cm, G. 11,4 g
Tombac collier with bohemian garnet, good age-appropriate condition

Nr. 627
Limit: 150 EUR

Perlen-Brosche

585/- Gelbgold, fünfmal jeweils zwei kleine und eine große Perle als Blüte gearbeitet, Oberfläche strukturiert, mit Nadelsicherung, guter Zustand, B. 3 cm, G. 7,6 g
14 ct gold brooch with pearls, good condition

Nr. 628
Limit: 850 EUR

Ring und zwi Paar Ohrstecker mit Edelkorallen-Cabochons

sehr guter Zustand 1) opulenter Ring, 750/- Gelbgold, ein Rote Koralle Cabochon in Zargenfassung, D. 18,5 mm, G. 20,1 g 2) opulente Ohrstecker mit Clip-Verschluss (in Weißgold), 750/- Gelbgold (geprüft), jeweils ein Rote Koralle Cabochons in Zargenfassung, D. 2,2 cm, G. 19,9 g 3) Ohrstecker, 750/- Gelbgold (geprüft) - Flügelschrauben unterschiedlich aber gepunzt, jeweils eine gedrückte Rote Koralle Perlen, D. 1 cm, G. 2,8 g
Two pairs of earrings and one ring with red coral cabochons, 18 ct gold