Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Porzellan

ab 10:45 Uhr - 204 Objekte
Nr. 101
Limit: 350 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, alle Einzelteile sowie im Boden Schwertermarke, dreiflammig, sehr guter Zustand, H. 23,5 cm
Meissen candlestick with 3 holders, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 103
Limit: 70 EUR

Meissen Fleischplatte mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 36,5 x 26,5 cm (HxBxT)

Nr. 106
Limit: 70 EUR

Meissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring, H. 24,5 cm

Nr. 116
Limit: 90 EUR

Meissen Glocke mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, innen Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
Meissen table bell, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 124
Limit: 95 EUR

Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen candle stick and foursquare presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 125
Limit: 140 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 133
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Teller mit indischer Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, mit Kante und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 17,5 cm

Nr. 134
Limit: 80 EUR

KPM Berlin Teller mit Blumenmalerei

reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, Neuosier-Dekorrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, D. 24,5 cm

Nr. 141
Limit: 50 EUR

Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Steinbock"

Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Capricorn", Künstersignatur, guter Zustand, 25,5 x 14 x 14 cm (HxBxT)

Nr. 142
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Trichtervasen Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, kleine Vase H. 13,5 cm, große Vase H. 16 cm
2 Meissen vases, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 144
Limit: 95 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 148
Limit: 45 EUR

KPM Berlin Bison

20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT)

Nr. 150
Limit: 330 EUR

Meissen Wandteller / Wandschale

1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 151
Limit: 95 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm

Nr. 152
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter mit Blumenbemalung

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzen- oder Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 159
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Big Meissen bowl, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 163
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Suppenteller Schwanendessin / Schwanenservice

1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 24,5 cm (HxD)
2 Meissen soup plates, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 167
Limit: 120 EUR

Meissen Vase und Leuchter / Kerzenständer mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Leuchter H. 15 cm
Meissen vase and candle stick, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 168
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Garbenmuster

ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm

Nr. 170
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom

Nr. 172
Limit: 95 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 181
Limit: 85 EUR

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzenleuchter /Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 183
Limit: 100 EUR

Meissen Trembleuse mit Zwiebelmsuter

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Kakaotasse, Untertasse mit durchbrochener Aufnahme für die Tasse, guter Zustand, minimaler Chip an der Deckelrose, Tasse H. 11 cm
Meissen Trembleuse cup / chocolate cup, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, minimal chip on the lid rose

Nr. 187
Limit: 60 EUR

Meissen Kleine Fußschale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Nr. 191
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Nr. 194
Limit: 40 EUR

Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar

Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm

Nr. 196
Limit: 75 EUR

Meissen Kuchenplatte mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 3,5 x 28 cm (HxD)

Nr. 197
Limit: 1900 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen Schwanendessin

1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchgießer, sehr guter Zustand, Kanne H. 18 cm
Meissen mocha set for 6 persons, Swan Service, Strewn Flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, cups with saucer, mocha pot, milk jug and sugar bowl, very good condition

Nr. 201
Limit: 50 EUR

Meissen Teller und Schale Sachsenbank

1. Wahl, im Boden Schwertermarke 1) Wandteller, Darstellung Sachsenbank in Leipzig, bezeichnet "Kriegsweihnachten 1941", guter Zustand, D. 25 cm 2) Schale, bezeichnet "Sachsenbank" und verso "Kriegsweihnachten 1943, altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip am Rand, 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Nr. 205
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Speiseteller Schwanendessin / Schwanenservice

1. Wahl, weiß, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 24,5 cm (HxD)
2 Meissen plates, Swan Service, not colorized, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 216
Limit: 75 EUR

Meissen Deckeldose und Schale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Deckeldose 4,5 x 9,5 x 8 cm (HxBxT), Schale 3,5 x 15 x 11,5 cm (HxBxT)

Nr. 221
Limit: 690 EUR

Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei

1. Wahl, FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 37 cm
Meissen lidded vase, Flower bouquet with roses, gilding, Royal Blue ground, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 223
Limit: 450 EUR

Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Sandalenbinderin"

deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "149", Modellnummer "H226" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, sich nach vorn beugend die Sandale bindend, sehr guter Zustand, H. 26 cm
Meissen female act, model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman tieing her sandals, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 224
Limit: 450 EUR

Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Flötenspielerin"

deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "100", Modellnummer "H227" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, eine Flöte spielend, Kopf und Oberkörper leicht seitlich geneigt, sehr guter Zustand, H. 27,5 cm
Meissen female act "The flautist", model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman playing a flute, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 227
Limit: 180 EUR

Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920

deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girl", 1st choice, white glazure, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot

Nr. 238
Limit: 60 EUR

Meissen Teller mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, D. 25  cm

Nr. 243
Limit: 260 EUR

Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"

Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition

Nr. 251
Limit: 70 EUR

Meissen Füßchenvase mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14,5 cm

Nr. 264
Limit: 40 EUR

Zwei Vasen, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfarbrik Schaubach-Kunst Vase, Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik Vase, Blumenbukett, durchbrochener Rand, 15 x 19 cm (HxB)

Nr. 266
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed

Nr. 267
Limit: 65 EUR

Meissen Teller, Deckeldose und Aschenbecher mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Teller D. 13,5 cm, Deckeldose 4,5 x 7,5 cm (HxD), Aschenbecher 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)

Nr. 274
Limit: 80 EUR

Meissen Kaffeekanne und Milchgießer mit Roter Rose

zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Kanne H. 23,5 cm, Milchkännchen H. 11 cm

Nr. 275
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale, Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sog. "Bunte Blume", Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 26 x 18 cm (HxBxT)
Meissen bowl, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 278
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 279
Limit: 70 EUR

Große Meissen Fleischplatte

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)

Nr. 280
Limit: 90 EUR

Großer Meissen Teller mit grünem Drachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 31,5 cm

Nr. 282
Limit: 90 EUR

Zwei KPM Berlin Kaffeetassen mit Blumen- und Insektenmalerei

Dekor 36, Altosier, im Boden Zeptermarke, zum Teil mit rotem Reichsapfel und Eisernem Kreuz, altersgemäß guter Zustand, Goldränder berieben, Tasse H. 6 cm

Nr. 287
Limit: 110 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 293
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Schalen mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, kleine Schale 2,5 x 10,5 x 8 cm (HxBxT), große Schale 3,5 x 15 x 11,5 cm (HxBxT)

Nr. 294
Limit: 170 EUR

Meissen Kaffeeservice für drei Personen mit Zwiebelmuster

drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, mit Gebrauchsspuren auf der Lasur, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 3 persons, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, coffee pot, 3 three-piece place settings, milk jug and lidded sugar bowl, good condition with signs of usage on glaze

Nr. 302
Limit: 50 EUR

Sechs Arzberg Teller und Schale, Jugendstil

Goldrand und florale Goldstaffage, grüne Fadenmalerei, im Boden gemarkt Arzberg, Bayern, zehn-eckige Form, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, Goldrand bei Schüssel stellenweise berieben, Schale 6 x 24,5 cm (HxD), Teller D. 19,5 cm
6 Art nouveau plates and a bowl, Arzberg, Germany, good condition, bowl gold rim partly rubbed