65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Porzellan

ab 10:45 Uhr - 204 Objekte
Nr. 106
Limit: 70 EUR

Meissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei

zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring, H. 24,5 cm

Nr. 110
Limit: 30 EUR

Zwei Vasen

blaues, florales Dekor, im Boden gemarkt 1) Delft Trichtervase, altersgemäß guter Zustand, innen krakeliert, H. 25 cm 2) Unterweißbach Vase, guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 116
Limit: 90 EUR

Meissen Glocke mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, innen Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
Meissen table bell, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 124
Limit: 95 EUR

Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen candle stick and foursquare presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 125
Limit: 140 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 141
Limit: 50 EUR

Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Steinbock"

Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Capricorn", Künstersignatur, guter Zustand, 25,5 x 14 x 14 cm (HxBxT)

Nr. 144
Limit: 95 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 148
Limit: 45 EUR

KPM Berlin Bison

20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT)

Nr. 150
Limit: 330 EUR

Meissen Wandteller / Wandschale

1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 152
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter mit Blumenbemalung

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzen- oder Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 167
Limit: 120 EUR

Meissen Vase und Leuchter / Kerzenständer mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Leuchter H. 15 cm
Meissen vase and candle stick, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 168
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Garbenmuster

ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm

Nr. 170
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom

Nr. 178
Limit: 150 EUR

Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Trommler mit Flöte"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1985, drei Schleifstriche, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60015", Pressmarke "122F" und Schwertermarke, Trommler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Hutfeder und Trommelstock geklebt, H. 15 cm
Meissen Monkey Band figurine "The drummer", model of Kaendler, figurine of around 1900, ape playing a drum, blue crossed swords mark, glued hat feather and drumstick

Nr. 180
Limit: 350 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Harlekin mit Deckelkanne"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1983, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer 64551, Pressmarke "126D", Harlekin mit Deckelkanne aus der "Commedia dell'arte", feine, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, guter Zustand, zwei Blätter am Sockel bestoßen, Deckel der Kanne geklebt, H. 24 cm
Meissen "harlequin with lidded can", model of J. J. Kaendler, figure from 1983, 1. choice, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, good condition, two leaves chipped, lid of can glued

Nr. 181
Limit: 85 EUR

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzenleuchter /Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 187
Limit: 60 EUR

Meissen Kleine Fußschale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Nr. 194
Limit: 40 EUR

Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar

Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm

Nr. 196
Limit: 75 EUR

Meissen Kuchenplatte mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 3,5 x 28 cm (HxD)

Nr. 201
Limit: 50 EUR

Meissen Teller und Schale Sachsenbank

1. Wahl, im Boden Schwertermarke 1) Wandteller, Darstellung Sachsenbank in Leipzig, bezeichnet "Kriegsweihnachten 1941", guter Zustand, D. 25 cm 2) Schale, bezeichnet "Sachsenbank" und verso "Kriegsweihnachten 1943, altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip am Rand, 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Nr. 212
Limit: 120 EUR

Meissen Pferd "Alchimist"

zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, vorne bezeichnet, Böttger Steinzeug, altersgemäß guter Zustand, Ohren restauriert, Sockel lose, mit Sockel H. 30 cm
Meissen horse "Alchimst", Böttger stoneware, crossed swords mark, good age-appropriate condition, ears restored, loose plinth

Nr. 221
Limit: 690 EUR

Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei

1. Wahl, FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 37 cm
Meissen lidded vase, Flower bouquet with roses, gilding, Royal Blue ground, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Nr. 223
Limit: 450 EUR

Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Sandalenbinderin"

deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "149", Modellnummer "H226" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, sich nach vorn beugend die Sandale bindend, sehr guter Zustand, H. 26 cm
Meissen female act, model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman tieing her sandals, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 227
Limit: 180 EUR

Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920

deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girl", 1st choice, white glazure, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot

Nr. 243
Limit: 260 EUR

Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"

Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition

Nr. 264
Limit: 40 EUR

Zwei Vasen, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfarbrik Schaubach-Kunst Vase, Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik Vase, Blumenbukett, durchbrochener Rand, 15 x 19 cm (HxB)

Nr. 266
Limit: 160 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed

Nr. 267
Limit: 65 EUR

Meissen Teller, Deckeldose und Aschenbecher mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Teller D. 13,5 cm, Deckeldose 4,5 x 7,5 cm (HxD), Aschenbecher 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)

Nr. 278
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 279
Limit: 70 EUR

Große Meissen Fleischplatte

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)

Nr. 280
Limit: 90 EUR

Großer Meissen Teller mit grünem Drachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 31,5 cm

Nr. 287
Limit: 110 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte

1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 294
Limit: 170 EUR

Meissen Kaffeeservice für drei Personen mit Zwiebelmuster

drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, mit Gebrauchsspuren auf der Lasur, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 3 persons, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, coffee pot, 3 three-piece place settings, milk jug and lidded sugar bowl, good condition with signs of usage on glaze