65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Porzellan
ab 10:45 Uhr - 204 ObjekteMeissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei
zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring, H. 24,5 cm
Zwei Vasen
blaues, florales Dekor, im Boden gemarkt 1) Delft Trichtervase, altersgemäß guter Zustand, innen krakeliert, H. 25 cm 2) Unterweißbach Vase, guter Zustand, H. 18 cm
Meissen Glocke mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, innen Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
Meissen table bell, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen candle stick and foursquare presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Aufsatzschale mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition
Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Steinbock"
Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Capricorn", Künstersignatur, guter Zustand, 25,5 x 14 x 14 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition
KPM Berlin Bison
20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT)
Meissen Wandteller / Wandschale
1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition
Meissen Tischleuchter mit Blumenbemalung
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzen- oder Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen Vase und Leuchter / Kerzenständer mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Leuchter H. 15 cm
Meissen vase and candle stick, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition
Meissen Durchbruchteller mit Garbenmuster
ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm
Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Affe als Trommler mit Flöte"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1985, drei Schleifstriche, Aufglasurmalerei, im Boden Modellnummer "60015", Pressmarke "122F" und Schwertermarke, Trommler aus der Affenkapelle, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Hutfeder und Trommelstock geklebt, H. 15 cm
Meissen Monkey Band figurine "The drummer", model of Kaendler, figurine of around 1900, ape playing a drum, blue crossed swords mark, glued hat feather and drumstick
Entwurf Johann Joachim Kaendler, Meissen "Harlekin mit Deckelkanne"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1983, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Schwertermarke Modellnummer 64551, Pressmarke "126D", Harlekin mit Deckelkanne aus der "Commedia dell'arte", feine, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, guter Zustand, zwei Blätter am Sockel bestoßen, Deckel der Kanne geklebt, H. 24 cm
Meissen "harlequin with lidded can", model of J. J. Kaendler, figure from 1983, 1. choice, fine coloration, gilding, blue crossed swords mark, good condition, two leaves chipped, lid of can glued
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzenleuchter /Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen Kleine Fußschale mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)
Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar
Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm
Meissen Kuchenplatte mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 3,5 x 28 cm (HxD)
Meissen Teller und Schale Sachsenbank
1. Wahl, im Boden Schwertermarke 1) Wandteller, Darstellung Sachsenbank in Leipzig, bezeichnet "Kriegsweihnachten 1941", guter Zustand, D. 25 cm 2) Schale, bezeichnet "Sachsenbank" und verso "Kriegsweihnachten 1943, altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip am Rand, 3,5 x 18,5 x 14,5 cm (HxBxT)
Meissen Pferd "Alchimist"
zwei Schleifstriche, im Boden Schwertermarke, vorne bezeichnet, Böttger Steinzeug, altersgemäß guter Zustand, Ohren restauriert, Sockel lose, mit Sockel H. 30 cm
Meissen horse "Alchimst", Böttger stoneware, crossed swords mark, good age-appropriate condition, ears restored, loose plinth
Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei
1. Wahl, FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 37 cm
Meissen lidded vase, Flower bouquet with roses, gilding, Royal Blue ground, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition
Entwurf Otto Rost, Meissen Aktfigur "Sandalenbinderin"
deutscher Bildhauer (1887 Keuern - 1970 Döbeln), Figur von 1958, 1. Wahl, Weißporzellan, im Boden Pressmarke "149", Modellnummer "H226" und Schwertermarke, auf Sockel sitzender weiblicher Akt, sich nach vorn beugend die Sandale bindend, sehr guter Zustand, H. 26 cm
Meissen female act, model of Otto Rost, figurine of 1958, 1. choice, on a pedestal sitting woman tieing her sandals, blue crossed swords mark, very good condition
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920
deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girl", 1st choice, white glazure, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot
Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"
Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition
Zwei Vasen, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfarbrik Schaubach-Kunst Vase, Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik Vase, Blumenbukett, durchbrochener Rand, 15 x 19 cm (HxB)
Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed
Meissen Teller, Deckeldose und Aschenbecher mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Teller D. 13,5 cm, Deckeldose 4,5 x 7,5 cm (HxD), Aschenbecher 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition
Große Meissen Fleischplatte
1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)
Großer Meissen Teller mit grünem Drachen
1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 31,5 cm
Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed
Meissen Kaffeeservice für drei Personen mit Zwiebelmuster
drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, mit Gebrauchsspuren auf der Lasur, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 3 persons, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, coffee pot, 3 three-piece place settings, milk jug and lidded sugar bowl, good condition with signs of usage on glaze