Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Münzen, Briefmarken

ab 10:20 Uhr - 37 Objekte
Nr. 49
Limit: 40 EUR

UNO Ersttagsbriefe (FDCs) und Dokumentation "75 Jahre Nobelpreis“

1) Konvolut UNO-Vereinte Nationen, ca. 65 diverse Belege und FDC mit ca. 316 Briefmarken im Ornder, sehr guter Zustand 2) "75 Jahre Nobelpreis" (1901-1976) eine philatelistische und kulturhistorische Dokumentation mit 26 Textseiten und 67 Sondermarken im Ordner, sehr guter Zustand

Nr. 50
Limit: 65 EUR

Berliner Briefmarken in zwei Alben

Leuchtturm Alben jeweils im Schuber, 1959 - 1990, postfrisch, teilweise gestempelt, vollständige Sammlung ab 1959, Seiten vor 1959 leer, sehr guter Zustand

Nr. 53
Limit: 65 EUR

48 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900

Lithografie- und Prägekarten im Steckalbum, unter anderem zum Geburtstag und Neuen Jahr, altersgemäß guter Zustand, Album 28 x 22,5 cm (HxB), Karten 14 x 9 cm (HxB)

Nr. 54
Limit: 50 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"

Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 Bildpostkarten, sehr guter Zustand

Nr. 55
Limit: 50 EUR

Album "500 Jahre Post"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

Nr. 57
Limit: 125 EUR

Fünf verschiedene Schüsselpfennige

Silber, 1) zwei Stück Göttingen, 2) Pfalz, 3) Pfalz, Simmern Richard 1569-1598, 4) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm

Nr. 60
Limit: 65 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "

Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand

Nr. 63
Limit: 100 EUR

44 Münzen, 5 DM BRD

Kupfer / Nickel, verschiedene Ausgaben, Erhaltungszustand sehr schön bis vorzüglich

Nr. 66
Limit: 50 EUR

Replik einer Silbermedaille Friedrich Marl,1701

Kupfer versilbert, Nachprägung von Herrn Gerhard Hofmann in Berlin gefertigt im Auftrag der Akademie der Künste der DDR, Vorderseite mit geharnischtes und belorbeertes Brustbild Friedrich III., Schatulle mit Lederbezug, D. 6,5 cm, Kasten 14 x 14 cm (BxL)

Nr. 67
Limit: 150 EUR

Ca. 440 Ansichtskarten / Postkarten im Album

um 1900 bis ca. 1930, 56 Seiten, kolorierte und schwarz-weiße Karten, unter anderem Augsburg, Salzkammergut, Kirchen, Ost- und Westharz, Soldatengrüße, topografische Postkarten, Städteansichten, Glückwunschkarten, altersgemäß guter Zustand, teils gelaufen, Album 38 x 25 x 6 cm (HxBxT)

Nr. 70
Limit: 65 EUR

96 Ansichtskarten / Postkarten von Halberstadt

1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, 9 x 14 cm (HxB)

Nr. 72
Limit: 60 EUR

17 Notgeldscheine, Bielefeld und verschiedene Orte Schlesiens

gerahmt, guter Zustand 1) Notgeldschein der Stadt Bielefeld auf Stoff, zur 700-jährigen Jubiläumsfeier der Stadt Bielefeld am 15. Juli 1921, 2) Vier Scheine der Stadt Gottesberg, Schlesien von 1921 3) Vier Scheine von Kreuzburg in Oberschlesien von 1921 4) Vier Scheine Neumarkt, Schlesien von 1921 5) Vier Scheine von Oels in Schlesien von 1922

Nr. 73
Limit: 125 EUR

Silber, 1) Stadt Köln nach 1511, 2) Stadt Göttingen, 3) Salm-Dhaun Adolf Heinrich 1561 - 1606, 4) Christian Wilhelm zu Brandenburg, 5) nicht zu Lokalisieren, D. 12 mm

Nr. 78
Limit: 55 EUR

47 Umlaufmünzen, 10 und 20 DDR Mark

Kupfer / Nickel, 20 x 10 DDR Mark und 27 x 20 DDR Mark, Erhaltung sehr schön

Nr. 80
Limit: 125 EUR

Silber, 1) Wolfgang Georg zu Stolberg 1624, 2) Mainz-Bistum Wolfgang von Dalberg, 3) zwei Schüsselpfennige Frankfurt-Stadt nach 1620, 4) Hanau-Münzenberg Philippe Louis II, D. 12 mm

Nr. 82
Limit: 50 EUR

40 x Umlaufmünzen, 10 und 20 DDR Mark

Kupfer / Nickel, 10 x 10 DDR Mark und 30 x 20 DDR Mark, Erhaltung sehr schön

Nr. 84
Limit: 50 EUR

Album "150 Jahre Briefmarke"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand