Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019

Varia

ab 12:25 Uhr - 87 Objekte
Nr. 375
Limit: 50 EUR

Messing Hängewaage mit Gegengewicht

Nr. 377
Limit: 45 EUR

Gewichtssatz im Holzklotz

Messing, 13 Gewichte von 1g bis 1 kg, Waagengewichte zum Teil mit Eichstempeln versehen, altersgemäßer Zustand, Holzklotz 5 x 22 x 8 cm (HxBxT)

Nr. 380
Limit: 45 EUR

Schachbrett mit Holzfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz Rot / Blau gefasst, wohl osteuropäisch, altersgemäß guter Zustand, mit kleineren Farbabplatzern, Schachbrett 29 x 29 cm (BxL), Schachfiguren H. 5,7 - 9,2 cm

Nr. 381
Limit: 150 EUR

Afrikanisches Schachspiel, 2. Hälfte 20. Jh.

Speckstein, afrikanische Tierfiguren als Schachfiguren, Löwe, Elefant, Nashorn und weitere, Handarbeit, altersgemäß guter Zustand, drei Figuren geklebt, Schachbrett 35,5 x 35,5 cm (BxL), Schachfiguren H. 5 - 8 cm
African style chess game, soapstone, three figures glued, good age-appropriate condition

Nr. 383
Limit: 70 EUR

Kleines Nähkästchen, um 1920

Eiche, rechteckiger Nähkasten, innen im Deckel ein Spiegel, Deckel außen mit Bandintarsien und Perlschnurband verziert, Sockel mit einer Akanthusleiste abgesetzt, vier kleine, gedrückte Balusterfüße, Innen: herausnehmbares, dreigeteiltes Fach hinten, darunter ein flaches "Geheimfach", vorn zwei Ablagen und drei kleine Fächer mit abnehmbaren Deckeln, davon zwei mit Fadenintarsien und Beinknäufen, Deckel in der Mitte als Nadelkissen, altersgemäß guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden, ein innerer Deckel am Knaufansatz mit Holzabplatzung, Spannungsriss im Boden, 16 x 34 x 23 cm (HxBxT)

Nr. 389
Limit: 80 EUR

3/4 Geige / Violine mit Geigenkoffer, um 1900

Zweiteiliger Boden aus Riegelahorn, Deckel aus Fichte, innen mit Klebezettel bezeichnet "Gaspard Duiffo pruggar bononienfis Anno 1521", im modernen, mit Samt ausgeschlagenen Kasten, mit Bogen, altersgemäß guter Zustand, Schnecke repariert, muss überarbeitet werden, Violine H. 56 cm

Nr. 390
Limit: 350 EUR

Großer Prunkrahmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz mit Stuckauflage, vergoldet, mit Rocailles und floralen Ornamenten verziert, altersgemäß guter Zustand, nachträglich mit Goldfarbe überstrichen, Außen 135 x 175 cm (HxB), Innenmaß 100 x 145 cm (HxB)

Nr. 395
Limit: 50 EUR

Kutschenlampe, 2. Hälfte 19. Jh.

Eisen, Messing, gemarkt "Registered breve DRGM - Velo", zwei facettierte Glaseinsätze, ursprünglich regelbarer Petroleumbetrieb, Reste alter Verkabelung, altersgemäßer Zustand, Brenner nicht komplett, Kranz oben eingedrückt, H. 54 cm

Nr. 398
Limit: 60 EUR

Kleiner Historismusspiegel, 2. Hälfte 19. Jh.

Gusseisen, rückseitig wohl Berliner Gussnummer "1071", Spiegel mit Putte, Faunuskopf, Rocailles und Blattwerk verziert, silberfarben gefasst, rückseitig mit Wandaufhängung, altersgemäßer Zustand, 33 x 23 cm (HxB)

Nr. 401
Limit: 30 EUR

M. Hohner Bravi Alpini Mundharmonika, 1. Hälfte 20. Jh.

in original Schachtel, Italien, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 18 cm

Nr. 404
Limit: 30 EUR

Alte Feldflasche, 19./20. Jh.

Metallkörper Leder umnäht mit Drahtgeflecht, Stopfen und Trageband aus Leder, Herkunft unbekannt, altersgemäßer Zustand, Leder stellenweise defekt, 30 x 20 cm (HxB)

Nr. 405
Limit: 400 EUR

Studiobalgenkamera, um 1920

Holz, Atelierkamera / Plattenkamera mit höhenverstellbarem Untergestell auf Rollen, kurbelverstellbarem Neigungswinkel. Aristostigmat-Satz Nr. 2 Objektiv von Hugo Meyer Görlitz Nr. 43915, altersgemäß guter Zustand, 165 x 54 x 75 cm (HxBxT)

Nr. 408
Limit: 120 EUR

Zwei Spiegelmikroskope 1. Hälfte 19. Jh.

1) R. Winkel Göttingen Kosmos Mikroskop Nr. 10591, 1. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, Messing, Spiegelmikroskop mit drei Wechselojektiven, eines fehlt, altersgemäßer Zustand, H. 34 cm 2) Kleines Spiegelmikroskop, 1. Hälfte 19. Jh., Gusseisen, Messing, altersgemäß guter Zustand, H. 22,5 cm

Nr. 409
Limit: 200 EUR

Fein verzierte Blende eines Kabinettschranks

Renaissance, Elfenbein, Platte aus Buchenholz, Darstellung einer Jagdszene, Frau mit Pfeil und Bogen, Mann mit Pfeil, Schild und Hund auf Wildschweinjagd, Schwarz graviert, guter Zustand, mittig ein Loch für den Knauf, Spannungsrisse, Rahmen neu, Platte 5 x 15 cm (HxB), mit Rahmen 7 x  17,5 cm (HxB)
Fine decorated faceplate of a cabinet, Renaissance, ivory, on the back panel beechwood, hunting scene black engraved, good condition, hole for knob in the middle, stress crack, new frame

Nr. 412
Limit: 45 EUR

Kleiner Standspiegel, 2. Hälfte 19. Jh.

Eisenguss, floral verzierter, rechteckiger Sockel, schwenkbarer Spiegel, eingerahmt in einem mit Blüten gespickten Blätterkranz, altersgemäßer Zustand, Kranz unten links geschweißt, 34 x 22 x 12 cm (HxBxT)

Nr. 415
Limit: 80 EUR

Miraphone A.E. Fischer Bremen Konzerttrompete, Mitte 20. Jh.

Messing, mit Mundstück, altersgemäß guter Zustand, ohne Koffer, Ventile gangbar, L. 52 cm, Trichter D. 13,5 cm

Nr. 417
Limit: 45 EUR

Blumenstickereien und Andachts-/Heiligenbilder

lose eingelegt in Steckkarten, guter Zustand 1) 55 Stickereien einzelner Blüten und Buketts zum Aufnähen 2) 36 dekorative Andachts- und Heiligenbilder, farbig und schwarz-weiß, um 1900

Nr. 420
Limit: 150 EUR

Hacktisch, 20. Jh.

Buche, rechteckiger Hackklotz mit Metallmontierung, auf vier rechteckigen Beinen, altersgemäßer Zustand, 75 x 55 x 55 cm (HxBxT)

Nr. 421
Limit: 180 EUR

Zwei Holzstücke eines venezianischen Galeerenwracks

Holz, Schmiedeeisen bronziert, auf Blatt bezeichnet "Relitto di Galea Veneziana", blattförmiger Stand, mit auflegten sowie an einem Stab aufgesteckten Holzstück einer versunkenen Galeere, altersgemäß guter Zustand, H. 75 cm
2 pieces of wood from a Venetian galley wreck, stand bronze plated iron cast, good age-appropriate condition

Nr. 425
Limit: 260 EUR

Meyer Harzgerode Garderobe mit Pferdekopf, um 1900

Eisenguss, rückseitig Gießerstempel "M" mit Stern und Musternummer "5820", zwei Reihen mit Kleiderhaken auf Eichenkranz mit zentralem Pferdekopf und Hufeisen, altersgemäß guter Zustand, geschwärzt, 37 x 75 cm (HxB)
Mayer, Harzgerode, coat rack with head of a horse, iron cast, blackened, on the back foundry stamp, 2 hook rows, good age-appropriate condition

Nr. 426
Limit: 40 EUR

Neun Klapp-Grußkarten, um 1900

guter Zustand, ca. 7,5 x 11 cm (HxB)

Nr. 429
Limit: 250 EUR

Gefäß in Form einer Ratte, präkolumbianisch

Keramik aus hellem Ton, kleines präkolumbisches Salbgefäß, bauchiger Topf auf Rücken einer Ratte, die Hinterbeine der Ratte dienen als Stabilisierung, laut beiliegenden Thermolumineszenz-Gutachten von Haigerloch (1986) ca. 2000 Jahre alt, altersgemäß sehr guter Zustand, Reste schwarzer Pigmentierung am Rattenkopf und roter im Inneren des Gefäßes, 5 x 4 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Pre-Columbian, pre-Colombian ointment or pottery vessel as rat or mouse, age 2000 years attested by thermoluminescence evaluation (attached), ceramic, very good age-appropriate condition, remained pigmentation

Nr. 430
Limit: 55 EUR

Alter vergoldeter Stuckrahmen

Holz, für Gemälde oder Spiegel, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Fehlstellen und einer fehlenden Verzierung, Innenmaß 88 x 44 cm (HxB), Rahmenbreite 9 cm

Nr. 431
Limit: 60 EUR

Fünf Petschaften, um 1900

Siegel aus Messing bzw. Weißmetall, Holz- oder Kunststoffgriffe, drei mit Monogrammen, L. ca. 7,5 cm

Nr. 436
Limit: 35 EUR

Blechdose mit Stempelkissen und drei Stempeln

um 1910/20, lithografierte Blechdose, beschriftet "The Nonpareil Rubber-Stamp", innen eingelegtes Stempelkissen, dazu drei Firmenstempel "Carl Kühling", "Heinrich Kühling Ermsleben a. H." und "F. Hildebrandt Stellmacher Minsleben a. H.", altersgemäßer Zustand, Dose 4 x 11,5 x 7 cm (HxBxT)

Nr. 439
Limit: 100 EUR

Ägyptischer Vintage Kamelhocker mit Peitsche, Mitte 20. Jh.

Holz, mit ägyptischen Darstellungen geprägtes Leder, Stuhl gearbeitet wie ein Kamelsattel, mit Messing-Hauben als Endstücke und weiteren Applikationen an den Füßen, guter Zustand
Egyptian Vintage Camel Stool and whip, embossed leather cushion on a wood X-frame with brass nail head trim, good condition

Nr. 441
Limit: 60 EUR

Fotoalbum, um 1900

80 Pappfotos mit Portrait- und Personenaufnahmen, geprägter Ledereinband, Buchdeckel mit Zierbeschlägen, Album mit Metallschließe, altersgemäßer Zustand, 34,5 x 20 cm (HxB)

Nr. 445
Limit: 120 EUR

Kaminvorbau mit Greifen, 19. Jh.

Historismus, Gusseisen, Kunstguss mit Messinggreifen und Säulen verziert, dreiteilig, Galerie mit zwei Aufstellern, Musternummer 401, altersgemäßer Zustand, 49 x 124 cm (HxB)
Chimney boundary, decorated with two brass griffins, cast iron, good age-appropriate condition

Nr. 447
Limit: 2400 EUR

Deutscher Oktagon Füll- und Regulierofen, um 1880

Gusseisen, Hütte unbekannt, seltener achteckiger Aufbau, mit umlaufenden floralen Medaillons, Krone durchbrochen mit Efeublättern verziert, in einem Stück gegossen, altersgemäß guter Zustand, ein Übergangsrahmen wurde ersetzt, Ofen 215 x 53 x 57 cm (HxBxT), Ofenfach 25,5 x 31,5 x 47,5 cm (HxBxT)
Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen. German octagonal oven, around 1880, decoration, cast iron, floral decor, good age-appropriate condition

Nr. 448
Limit: 40 EUR

160 farbige Landkarten und Stadtpläne

aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, ca. 18,5 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 451
Limit: 200 EUR

Festtagsikone, Russland, um 1850

Weichholz, zwei Sponki (einer verloren), Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Mittelfeld Auferstehung Christi, am Rand 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zustand, 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm (HxBxT)
Feast day icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, around 1850, egg tempera on wooden panels, 2 sponki (one lost), gilded background, age-appropriate condition, minimal losses

Nr. 454
Limit: 250 EUR

Ikone der Gottesmutter (Helferin aller Leidenden) mit Riza, Russland, um 1800

aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, je ein Sponki im oberen und unteren Rand, Levkas, Eitempera auf Holz, Silber-/Goldgrund, geschützt durch ein versilbertes Messing-Oklad, rückseitig undeutlich bezeichnet, auch "Aller Bedrängten Freude", mit Zertifikat von H. Brenske (Zusammenfassung): mittig ganzfigurliche Maria, welche sich mit Ausdruck des Erbarmens zu den Hilfsbedürftigen neigt, beispielsweise: Arme, Halbnackte (links oben), Blinds (rechts oben), Kranke und Gebrechliche (unten) - von Engeln geleitet, Spruchbänder (russisch sinngemäß übersetzt): "Mach die Lahmen gehend, mach die Blinden sehend, mach die Armen wieder reich ...", Inschrift "MP OY" bedeutet "Mater Theoy" also "Muttergottes", oben ist Chritsus Pantokrator auf der Wolkenbank segnend dargestellt, Inschrift "JC -XC" bedeutet Jesos Christos, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Rissen im Bild, 30,5 x 27 cm (HxB)
Icon of mother of god Joy All Who Sorrow with silver plated oklad, Russia, around 1800, egg tempera on wooden panel, 2 sponki in edge, certificate of H. Brenske, on the back old, illegibly labelled, age-appropriate conditions with small cracks in picture