65. Kunst- und Antiquitätenauktion am 19. Oktober 2019
Varia
ab 12:25 Uhr - 87 ObjekteMessing Hängewaage mit Gegengewicht
alte Marktwaage mit diversen Punzen, von 3 bis 12 Kg, altersgemäß guter Zustand, H. 66 cm, Waagschale 5,5 x 30 cm (TxD)
Schachbrett mit Holzfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz Rot / Blau gefasst, wohl osteuropäisch, altersgemäß guter Zustand, mit kleineren Farbabplatzern, Schachbrett 29 x 29 cm (BxL), Schachfiguren H. 5,7 - 9,2 cm
Afrikanisches Schachspiel, 2. Hälfte 20. Jh.
Speckstein, afrikanische Tierfiguren als Schachfiguren, Löwe, Elefant, Nashorn und weitere, Handarbeit, altersgemäß guter Zustand, drei Figuren geklebt, Schachbrett 35,5 x 35,5 cm (BxL), Schachfiguren H. 5 - 8 cm
African style chess game, soapstone, three figures glued, good age-appropriate condition
3/4 Geige / Violine mit Geigenkoffer, um 1900
Zweiteiliger Boden aus Riegelahorn, Deckel aus Fichte, innen mit Klebezettel bezeichnet "Gaspard Duiffo pruggar bononienfis Anno 1521", im modernen, mit Samt ausgeschlagenen Kasten, mit Bogen, altersgemäß guter Zustand, Schnecke repariert, muss überarbeitet werden, Violine H. 56 cm
Großer Prunkrahmen, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz mit Stuckauflage, vergoldet, mit Rocailles und floralen Ornamenten verziert, altersgemäß guter Zustand, nachträglich mit Goldfarbe überstrichen, Außen 135 x 175 cm (HxB), Innenmaß 100 x 145 cm (HxB)
Kleiner Historismusspiegel, 2. Hälfte 19. Jh.
Gusseisen, rückseitig wohl Berliner Gussnummer "1071", Spiegel mit Putte, Faunuskopf, Rocailles und Blattwerk verziert, silberfarben gefasst, rückseitig mit Wandaufhängung, altersgemäßer Zustand, 33 x 23 cm (HxB)
M. Hohner Bravi Alpini Mundharmonika, 1. Hälfte 20. Jh.
in original Schachtel, Italien, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 18 cm
Studiobalgenkamera, um 1920
Holz, Atelierkamera / Plattenkamera mit höhenverstellbarem Untergestell auf Rollen, kurbelverstellbarem Neigungswinkel. Aristostigmat-Satz Nr. 2 Objektiv von Hugo Meyer Görlitz Nr. 43915, altersgemäß guter Zustand, 165 x 54 x 75 cm (HxBxT)
Fein verzierte Blende eines Kabinettschranks
Renaissance, Elfenbein, Platte aus Buchenholz, Darstellung einer Jagdszene, Frau mit Pfeil und Bogen, Mann mit Pfeil, Schild und Hund auf Wildschweinjagd, Schwarz graviert, guter Zustand, mittig ein Loch für den Knauf, Spannungsrisse, Rahmen neu, Platte 5 x 15 cm (HxB), mit Rahmen 7 x 17,5 cm (HxB)
Fine decorated faceplate of a cabinet, Renaissance, ivory, on the back panel beechwood, hunting scene black engraved, good condition, hole for knob in the middle, stress crack, new frame
Kleiner Standspiegel, 2. Hälfte 19. Jh.
Eisenguss, floral verzierter, rechteckiger Sockel, schwenkbarer Spiegel, eingerahmt in einem mit Blüten gespickten Blätterkranz, altersgemäßer Zustand, Kranz unten links geschweißt, 34 x 22 x 12 cm (HxBxT)
Blumenstickereien und Andachts-/Heiligenbilder
lose eingelegt in Steckkarten, guter Zustand 1) 55 Stickereien einzelner Blüten und Buketts zum Aufnähen 2) 36 dekorative Andachts- und Heiligenbilder, farbig und schwarz-weiß, um 1900
Hacktisch, 20. Jh.
Buche, rechteckiger Hackklotz mit Metallmontierung, auf vier rechteckigen Beinen, altersgemäßer Zustand, 75 x 55 x 55 cm (HxBxT)
Zwei Holzstücke eines venezianischen Galeerenwracks
Holz, Schmiedeeisen bronziert, auf Blatt bezeichnet "Relitto di Galea Veneziana", blattförmiger Stand, mit auflegten sowie an einem Stab aufgesteckten Holzstück einer versunkenen Galeere, altersgemäß guter Zustand, H. 75 cm
2 pieces of wood from a Venetian galley wreck, stand bronze plated iron cast, good age-appropriate condition
Meyer Harzgerode Garderobe mit Pferdekopf, um 1900
Eisenguss, rückseitig Gießerstempel "M" mit Stern und Musternummer "5820", zwei Reihen mit Kleiderhaken auf Eichenkranz mit zentralem Pferdekopf und Hufeisen, altersgemäß guter Zustand, geschwärzt, 37 x 75 cm (HxB)
Mayer, Harzgerode, coat rack with head of a horse, iron cast, blackened, on the back foundry stamp, 2 hook rows, good age-appropriate condition
Gefäß in Form einer Ratte, präkolumbianisch
Keramik aus hellem Ton, kleines präkolumbisches Salbgefäß, bauchiger Topf auf Rücken einer Ratte, die Hinterbeine der Ratte dienen als Stabilisierung, laut beiliegenden Thermolumineszenz-Gutachten von Haigerloch (1986) ca. 2000 Jahre alt, altersgemäß sehr guter Zustand, Reste schwarzer Pigmentierung am Rattenkopf und roter im Inneren des Gefäßes, 5 x 4 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Pre-Columbian, pre-Colombian ointment or pottery vessel as rat or mouse, age 2000 years attested by thermoluminescence evaluation (attached), ceramic, very good age-appropriate condition, remained pigmentation
Fünf Petschaften, um 1900
Siegel aus Messing bzw. Weißmetall, Holz- oder Kunststoffgriffe, drei mit Monogrammen, L. ca. 7,5 cm
Blechdose mit Stempelkissen und drei Stempeln
um 1910/20, lithografierte Blechdose, beschriftet "The Nonpareil Rubber-Stamp", innen eingelegtes Stempelkissen, dazu drei Firmenstempel "Carl Kühling", "Heinrich Kühling Ermsleben a. H." und "F. Hildebrandt Stellmacher Minsleben a. H.", altersgemäßer Zustand, Dose 4 x 11,5 x 7 cm (HxBxT)
Ägyptischer Vintage Kamelhocker mit Peitsche, Mitte 20. Jh.
Holz, mit ägyptischen Darstellungen geprägtes Leder, Stuhl gearbeitet wie ein Kamelsattel, mit Messing-Hauben als Endstücke und weiteren Applikationen an den Füßen, guter Zustand
Egyptian Vintage Camel Stool and whip, embossed leather cushion on a wood X-frame with brass nail head trim, good condition
Fotoalbum, um 1900
80 Pappfotos mit Portrait- und Personenaufnahmen, geprägter Ledereinband, Buchdeckel mit Zierbeschlägen, Album mit Metallschließe, altersgemäßer Zustand, 34,5 x 20 cm (HxB)
F. X. Schmid Olympia-Spielkarte
besonderes Karten Set aus zweimal 54 Karten (inkl. der vier Jocker), im originalen Karton, mit original Gebrauchsanleitung, eine original Banderole eines 54er Karten-Stapels, altersgemäß guter Zustand, kaum bespielt, Kartonkanten bestoßen und teilweise eingerissen, Anleitung an den Falzen berieben, Karten H. 10,5 cm, Karton 2,5 x 14,5 x 11,5 cm (HxBxT)
160 farbige Landkarten und Stadtpläne
aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, ca. 18,5 x 23,5 cm (HxB)
Ikone der Gottesmutter (Helferin aller Leidenden) mit Riza, Russland, um 1800
aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, je ein Sponki im oberen und unteren Rand, Levkas, Eitempera auf Holz, Silber-/Goldgrund, geschützt durch ein versilbertes Messing-Oklad, rückseitig undeutlich bezeichnet, auch "Aller Bedrängten Freude", mit Zertifikat von H. Brenske (Zusammenfassung): mittig ganzfigurliche Maria, welche sich mit Ausdruck des Erbarmens zu den Hilfsbedürftigen neigt, beispielsweise: Arme, Halbnackte (links oben), Blinds (rechts oben), Kranke und Gebrechliche (unten) - von Engeln geleitet, Spruchbänder (russisch sinngemäß übersetzt): "Mach die Lahmen gehend, mach die Blinden sehend, mach die Armen wieder reich ...", Inschrift "MP OY" bedeutet "Mater Theoy" also "Muttergottes", oben ist Chritsus Pantokrator auf der Wolkenbank segnend dargestellt, Inschrift "JC -XC" bedeutet Jesos Christos, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Rissen im Bild, 30,5 x 27 cm (HxB)
Icon of mother of god Joy All Who Sorrow with silver plated oklad, Russia, around 1800, egg tempera on wooden panel, 2 sponki in edge, certificate of H. Brenske, on the back old, illegibly labelled, age-appropriate conditions with small cracks in picture