Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Glas, Kristall

ab 15:55 Uhr - 23 Objekte
Nr. 906
Limit: 40 EUR

Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Vase, um 1920

runder sich nach oben verjüngender Korpus, orange, leicht violett lüstrierendes, netzartig umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 16 cm

Nr. 911
Limit: 40 EUR

Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Sahnegießer, um 1920

Jugendstil, violettes, lüstrierendes mit Fäden umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 10 cm

Nr. 912
Limit: 600 EUR

Meyr's Neffe Jugendstil Stangenglas mit Alpenveilchen, um 1900

Adolf bei Winterberg in Böhmen, vergoldeter Fuß- und Lippenrand, farblose Kuppa mit feiner Emaillemalerei in Form von Alpenveilchen und stilisierten Blüten, Innenzeichnung in Poliergold, unten sign. "W.W H 407", sehr guter Zustand, 23,5 x 8,5 cm (HxD)

Nr. 914
Limit: 80 EUR

Zwei große Schalen, ein Teller, eine Schüssel und drei Schälchen, um 1880

Pressglas, altersgemäß guter Zustand 1) zwei große Schalen, flache, gemuldete Form mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 4 x 25 cm (HxD) 2) Teller, flache, gemuldete Form mit gezacktem Glasrand, eingepresstes Weinlaubmuster, D. 23 cm 3) Schale, mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 8 x 22 cm (HxD) 4) drei Schälchen, gezackter Opalglasrand, florale Ornamente, 4,5 x 14 cm (HxD)

Nr. 915
Limit: 45 EUR

Fünf Biergläser, um 1890

konische, farblose Kuppa, verschiedene Ätzdekore wie Hopfen und Hirsch, guter Zustand, H. 16,5 cm

Nr. 916
Limit: 50 EUR

WMF Ikora Trichtervase, 1. Hälfte 20. Jh.

Glas, mit orangebraunen, netzartig verzogenen Pulvereinschmelzungen, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, 12,5 x 17 cm (HxD)

Nr. 918
Limit: 700 EUR

Daum Nancy / Louis Majorelle Glas-Zierschale, um 1920

im Boden signiert "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und "L. Majorelle", Zierschale, runder Stand, gemuldeter, in geschmiedeter Montur geblasener Korpus, violettes Glas mit Blattgoldeinschmelzungen, altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip am oberen Rand, 11 x 27 cm (HxD)

Nr. 920
Limit: 330 EUR

Glaser & Sohn Dresden Studentika Glas mit großem Wappenschild, 1905

im Stand signiert "Glaser & Sohn Dresden", Achtkantglas mit feiner Emailmalerei, Studentenschaft, schlagende Verbindung, "Alemannia sei's Panier" Dresden, Wappenschild mit Eule und Äskulap Stab, gekreuzte Schwerter mit Datum 28.3.1863 und Spruchband "per aspera ad astra!", Verso beschriftet "M. Lüth T! (xxx,xxx)xx s/l. O. Knabe A! z. fr. Erg. Weihn. 05.", altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 6,5 cm (HxD)

Nr. 926
Limit: 40 EUR

Sechs Harzandenken Vasen und Gläser

1) zwei Vasen Rosstrappe und Brocken H. 12 cm, 2) Becher "Gruss aus Schierke" H. 9 cm, 3) Paar Biergläser "Gruss aus dem Harz" H. 13 cm, 4) Bierglas "Andenken an Zellerfeld" H. 16,5 cm