64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Glas, Kristall
ab 15:55 Uhr - 23 ObjekteWohl Wilhelm Kralik & Sohn Vase, um 1920
runder sich nach oben verjüngender Korpus, orange, leicht violett lüstrierendes, netzartig umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 16 cm
Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Sahnegießer, um 1920
Jugendstil, violettes, lüstrierendes mit Fäden umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 10 cm
Meyr's Neffe Jugendstil Stangenglas mit Alpenveilchen, um 1900
Adolf bei Winterberg in Böhmen, vergoldeter Fuß- und Lippenrand, farblose Kuppa mit feiner Emaillemalerei in Form von Alpenveilchen und stilisierten Blüten, Innenzeichnung in Poliergold, unten sign. "W.W H 407", sehr guter Zustand, 23,5 x 8,5 cm (HxD)
Zwei große Schalen, ein Teller, eine Schüssel und drei Schälchen, um 1880
Pressglas, altersgemäß guter Zustand 1) zwei große Schalen, flache, gemuldete Form mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 4 x 25 cm (HxD) 2) Teller, flache, gemuldete Form mit gezacktem Glasrand, eingepresstes Weinlaubmuster, D. 23 cm 3) Schale, mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 8 x 22 cm (HxD) 4) drei Schälchen, gezackter Opalglasrand, florale Ornamente, 4,5 x 14 cm (HxD)
Fünf Biergläser, um 1890
konische, farblose Kuppa, verschiedene Ätzdekore wie Hopfen und Hirsch, guter Zustand, H. 16,5 cm
WMF Ikora Trichtervase, 1. Hälfte 20. Jh.
Glas, mit orangebraunen, netzartig verzogenen Pulvereinschmelzungen, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, 12,5 x 17 cm (HxD)
Daum Nancy / Louis Majorelle Glas-Zierschale, um 1920
im Boden signiert "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und "L. Majorelle", Zierschale, runder Stand, gemuldeter, in geschmiedeter Montur geblasener Korpus, violettes Glas mit Blattgoldeinschmelzungen, altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip am oberen Rand, 11 x 27 cm (HxD)
Glaser & Sohn Dresden Studentika Glas mit großem Wappenschild, 1905
im Stand signiert "Glaser & Sohn Dresden", Achtkantglas mit feiner Emailmalerei, Studentenschaft, schlagende Verbindung, "Alemannia sei's Panier" Dresden, Wappenschild mit Eule und Äskulap Stab, gekreuzte Schwerter mit Datum 28.3.1863 und Spruchband "per aspera ad astra!", Verso beschriftet "M. Lüth T! (xxx,xxx)xx s/l. O. Knabe A! z. fr. Erg. Weihn. 05.", altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 6,5 cm (HxD)
Sechs Harzandenken Vasen und Gläser
1) zwei Vasen Rosstrappe und Brocken H. 12 cm, 2) Becher "Gruss aus Schierke" H. 9 cm, 3) Paar Biergläser "Gruss aus dem Harz" H. 13 cm, 4) Bierglas "Andenken an Zellerfeld" H. 16,5 cm