Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Glas, Kristall

ab 15:55 Uhr - 23 Objekte
Nr. 904
Limit: 35 EUR

Schale und Vase, um 1900

gefalteter Rand, Emailmalerei, Abriss, altersgemäß guter Zustand, blaue Schale 6,5 x 12 cm (HxD), Milchglasvase H. 14,5 cm

Nr. 905
Limit: 35 EUR

Drei Glasvasen

1) Kristallglas, reich verschliffen, H. 12,5 cm 2) grün, goldene, florale Jugendstilmalerei, H. 18,5 cm 3) Kristallglas, reich verschliffen, H. 11 cm

Nr. 906
Limit: 40 EUR

Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Vase, um 1920

runder sich nach oben verjüngender Korpus, orange, leicht violett lüstrierendes, netzartig umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 16 cm

Nr. 907
Limit: 70 EUR

Vier Kristallkaraffen, 1. Hälfte 20. Jh.

Kristallglas, altersgemäßer Zustand, stellenweise bestoßen und blind 1) Karaffe mit Henkel, 800/- Silbermontierung, Widmung "Offizier Jagd Rennen II. Peris" Eisen Süchteln 03. Juli 1910", mit Klappdeckel, H. 27 cm 2) bauchige Karaffe, 800/- Silbermontierung, mit verziertem Glasverschluß, H. 30 cm 3) Karaffe mit Messingmontierung, mit Glasverschluß, H. 43 cm 4) ovale Karaffe, 800/- Silbermontierung, Widmung "II. Preis Frowein Rennen Saarbrücken 2.11.11 Amazone", mit Glasverschluß, H. 31 cm

Nr. 908
Limit: 40 EUR

Glasobst / -gemüse, 2. Hälfte 20. Jh.

Ananas, Erdbeere, Goji-Beere und Tomate, altersgemäß guter Zustand, Ananas am Blatt und Goji-Beere unten bestoßen, H. 7,5 - 20 cm

Nr. 909
Limit: 40 EUR

Zwei Weingläser, 20. Jh.

Glas, flacher Scheibenfuß mit Balusterschaft, runde Kuppa, Farbeinschmelzungen in verschiedenen Grüntönen, weißer Rand, guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 910
Limit: 80 EUR

Roter Krug / Kanne

Biedermeier, Glas mit Blaseneinschlüssen, konischer Rundstand, modellierte Handhabe, altersgemäß guter Zustand, H. 24 cm

Nr. 911
Limit: 40 EUR

Wohl Wilhelm Kralik & Sohn Sahnegießer, um 1920

Jugendstil, violettes, lüstrierendes mit Fäden umsponnenes Glas, guter Zustand, H. 10 cm

Nr. 912
Limit: 600 EUR

Meyr's Neffe Jugendstil Stangenglas mit Alpenveilchen, um 1900

Adolf bei Winterberg in Böhmen, vergoldeter Fuß- und Lippenrand, farblose Kuppa mit feiner Emaillemalerei in Form von Alpenveilchen und stilisierten Blüten, Innenzeichnung in Poliergold, unten sign. "W.W H 407", sehr guter Zustand, 23,5 x 8,5 cm (HxD)

Nr. 913
Limit: 100 EUR

Logenglas / Kanone der Freimaurer, 19. Jh.

teils facettiertes Glas, runde Kuppa mit geschnittenen Freimaurer Symbolen und Monogramm, altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm

Nr. 914
Limit: 80 EUR

Zwei große Schalen, ein Teller, eine Schüssel und drei Schälchen, um 1880

Pressglas, altersgemäß guter Zustand 1) zwei große Schalen, flache, gemuldete Form mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 4 x 25 cm (HxD) 2) Teller, flache, gemuldete Form mit gezacktem Glasrand, eingepresstes Weinlaubmuster, D. 23 cm 3) Schale, mit gezacktem Opalglasrand, florale Ornamente, 8 x 22 cm (HxD) 4) drei Schälchen, gezackter Opalglasrand, florale Ornamente, 4,5 x 14 cm (HxD)

Nr. 915
Limit: 45 EUR

Fünf Biergläser, um 1890

konische, farblose Kuppa, verschiedene Ätzdekore wie Hopfen und Hirsch, guter Zustand, H. 16,5 cm

Nr. 916
Limit: 50 EUR

WMF Ikora Trichtervase, 1. Hälfte 20. Jh.

Glas, mit orangebraunen, netzartig verzogenen Pulvereinschmelzungen, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, 12,5 x 17 cm (HxD)

Nr. 917
Limit: 45 EUR

Logenglas der Freimaurer, 1. Hälfte 19. Jh.

massive Fußplatte, auf konischer Kuppa geschliffene Symbole der Freimaurer und Monogramm, altersgemäß guter Zustand, H. 12,5 cm

Nr. 918
Limit: 700 EUR

Daum Nancy / Louis Majorelle Glas-Zierschale, um 1920

im Boden signiert "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und "L. Majorelle", Zierschale, runder Stand, gemuldeter, in geschmiedeter Montur geblasener Korpus, violettes Glas mit Blattgoldeinschmelzungen, altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip am oberen Rand, 11 x 27 cm (HxD)

Nr. 919
Limit: 45 EUR

15 diverse Weingläser, um 1900

drei Gläser mit Emailmalerei, ein Glas mit Goldrand, ein Glas geätzt, zum Teil farbig überfangen, H. ca. 14 cm

Nr. 920
Limit: 330 EUR

Glaser & Sohn Dresden Studentika Glas mit großem Wappenschild, 1905

im Stand signiert "Glaser & Sohn Dresden", Achtkantglas mit feiner Emailmalerei, Studentenschaft, schlagende Verbindung, "Alemannia sei's Panier" Dresden, Wappenschild mit Eule und Äskulap Stab, gekreuzte Schwerter mit Datum 28.3.1863 und Spruchband "per aspera ad astra!", Verso beschriftet "M. Lüth T! (xxx,xxx)xx s/l. O. Knabe A! z. fr. Erg. Weihn. 05.", altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 6,5 cm (HxD)

Nr. 921
Limit: 45 EUR

21 Likör Stielgläser

Kuppa oder Stiel farblich überfangen, teilweise verschliffen, H. 11-14,5 cm

Nr. 922
Limit: 100 EUR

Logenglas / Kanone der Freimaurer, 2. Hälfte 19. Jh.

farblose Glas, runder sechsfach geschliffener Stand mit balusterförmiger Kuppa, Freimaurer-Schliffdekor, Monogramm "Br. Ar.", mundgeblasen, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 923
Limit: 40 EUR

Drei Bechergläser

guter Zustand 1) zwei Becher, Rotbeize, jagdliches Dekor, H. 11,5 cm 2) Becher, floral verschliffen, H. 12 cm

Nr. 924
Limit: 30 EUR

Opalglas Vase, um 1920

hellblaues Glas, die Wandung umlaufendes Blattrelief, guter Zustand, H. 16,5 cm

Nr. 925
Limit: 45 EUR

Logenglas der Freimaurer, um 1910

Glas, Balusterschaft, Kuppa mit Facettenschliff und Freimaurersymbolen, Namensinschrift "Br. A.C", guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 926
Limit: 40 EUR

Sechs Harzandenken Vasen und Gläser

1) zwei Vasen Rosstrappe und Brocken H. 12 cm, 2) Becher "Gruss aus Schierke" H. 9 cm, 3) Paar Biergläser "Gruss aus dem Harz" H. 13 cm, 4) Bierglas "Andenken an Zellerfeld" H. 16,5 cm