64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Skulpturen, Plastiken
ab 15:35 Uhr - 27 ObjekteAlford Malcom Mac Gimse, "Christus Victorious"
Kleiner Elefant
geprüft kein Silber aber mit Punze "800", 20. Jh., schön ausgeformter Elefant in Angriffshaltung, guter Zustand, 7 x 10 cm (HxL)
Bruno Bruni, "La venere annoiata", Frauenakt
italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (geb. 1935 Gradara), Bronze, 1976, unten rechts am Fuß signiert, unten links am Fuß nummeriert 420/1000, Gießerstempel "Venturai Arte", "Die gelangweilte Venus", vollplastische Bronzefigur einer jungen Frau, sich das Kleid über den Kopf ausziehend, auf schwarzem hohen Marmorsockel montiert, inklusive Expertise der Galerie Hochhuth in Hamburg vom 5. Mai 1979, altersgemäß guter Zustand, Marmorsockel mit kleineren Bestoßungen, H. 63 cm
Elefant, Japan, Meiji-Periode, um 1900
Bronze, Elefant mit erhobenem Rüssel, sehr detaillierte Ausformung, Stoßzähne aus Elfenbein, unten am Bauch Kartusche mit Herstellermarke, altersgemäß guter Zustand, ein Zahn abgebrochen, 20 x 26 cm (HxL)
Charles Korschann, Louchet Bronzevase, um 1900
(1872 - 1843), Jugendstil, Bronze, rückseitig rechts im Sockel signiert, Gießerei Stempel "Paris Louchet Ciseleur", kleine Vase mit Frauenkopf feuervergoldet, altersgemäß guter Zustand, 12 x 12 x 5 cm (HxBxT)
Charles Korschann, Louchet bronze vase, reliefed pattern with woman's profile, marked: CH. KORSCHANN PARIS and manufacturer mark
S. Gowanow, "Kauernder Akt"
russischer Künstler, Bronze, unten rechts am Fuß signiert, datiert 1907, nackte Frau mit Hand vor dem Gesicht auf einem Stein liegend, auf flachen, schwarzen Marmorsockel montiert, guter Zustand, 52 x 43 cm (HxD)
Äskulapnatter auf Steinsockel
Bronze, Skulptur der Äskulapnatter nach dem alten Vorbild aus Epidaurus um 350 v. Chr., sehr guter Zustand, 27 x 8 x 8 cm (HxBxT)
Bronze Weltkugel
2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, auf runden, schwarzen Marmorsockel, sehr guter Zustand, grün patiniert, D. 9,5 cm
Vergoldete Äskulapnatter
Bronze vergoldet, Vorbild der Skulptur ist die "Eherne Schlange" von Michelangelo Buonarroti aus der Sixtinischen Kapelle, Szenen aus dem Alten Testament, auf schwarzem Marmorsockel, sehr guter Zustand, H. 44 cm
Marmor Stele / Postament
zweiteilig, schwarz-weiß-grün-orange marmoriert, altersgemäßer Zustand, Bestoßungen und leichte Abplatzungen an den Rändern, 65 x 40 cm (HxD)
Elefant mit erhobenem Rüssel, um 1930
Messing bronziert, sehr detaillierter Guss, Stoßzähne aus Elfenbein, guter Zustand, 17 x 15 cm (HxL)
Zwei allegorische Figuren, für Handwerk und Wirtschaft & Handel
1) Frauenfigur mit Amboss, Rad und Hammer im Eichenlaubkranz, Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., auf Holzsockel, altersgemäßer Zustand, Kranz mit Fehlstelle, Hand geklebt, H. 46 cm 2) Mann auf Schiffsrumpf stehend mit Hermesstab und Steuerrad, Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, H. 47 cm
Jørn Rønnau, "Mikrokosmos I"
dänischer Naturbildhauer (geb. 1944), Bronze, am Rand signiert und bezeichnet "issued by Anders Nyborg Ltd.", datiert 1979, Handskulptur / Handschmeichler, Oberseite Vulkanlandschaft, Unterseite mit Vertiefungen für die Finger und Handballen, sehr guter Zustand, 2,5 x 8 cm (HxD)
Jørn Rønnau (1944), a danish environmental sculptor, bronze handsculpture with the title "Mikrokosmos I"
Zwei Elefanten, Indien, 20. Jh.