Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Technik

ab 15:25 Uhr - 7 Objekte
Nr. 823
Limit: 170 EUR

RTV OB05 Telefon mit Handkurbel, um 1930

Gehäuse aus Metall, Sockel und Abdeckplatte aus Holz, Gehäuse mit Reichsadler verziert, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 30 x 30 x 13 cm (HxBxT)

Nr. 824
Limit: 60 EUR

Belgisches Telefon, um 1930

Kupfer, frontsichtige Plakette „RTT“, mit Transportbügel, Doppelglocke, altersgemäßer Zustand, funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, 14 x 26 x 14 cm (HxBxT)

Nr. 825
Limit: 45 EUR

Filmosto Projektor, 1952

Bakelit / Kunststoffgehäuse, Diaprojektor für Kleinbilddias, Projektionslampe: normale klare E27-Glühbirne (100 Watt), erstaunliche Helligkeit durch Bifocalen Kondensor, Filmostar Objektiv 1:3,5, f=10cm, beigegeben 20 Dias mit Antiquitäten-Motiven, altersgemäß guter Zustand, Objektivrand rissig, Funktion geprüft, Projektor mit Schieber 20 x 27 x 21 cm (HxBxT)

Nr. 826
Limit: 90 EUR

AEG Mignon Zeiger Schreibmaschine, um 1920

Metall schwarz lackiert, Entwurf: Friedrich von Hefner-Alteneck, im Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, 22 x 35 x 33 cm (HxBxT)

Nr. 827
Limit: 250 EUR

Siemens & Halske AG Wandapparat / Wandtelefon mit Kurbel, um 1900

Korpus aus Holz, typische Hörergabel, Telefonhörer mit beweglicher Einsprache, Doppelglocke, altersgemäß guter Zustand, alles original belassen, 47 x 33 x 19 cm (HxBxT)

Nr. 828
Limit: 170 EUR

französisches CH. Milde Fils et Cie Wandtelefon mit Zweithörer, um 1920

Holzgehäuse, vernickelte Metallteile, Bakeliteinsätzen, bezeichnet „Proprieté de l'etat adjut on 1934 Lot 32, Appareille mobile por combiné alec appel magnetique, Modele 1910 No. 151“, mit alter Verkabelung, Kurbel, altersgemäß guter Zustand, Holzgehäuse 20 x 23 x 13 cm (HxBxT)

Nr. 829
Limit: 150 EUR

KTAS dänisches Telefon mit Wählscheibe, um 1930

Korpus aus Metall, dänische Buchstaben auf der Wählscheibe, Hörergabel 360 Grad drehbar gelagert, funktioniert an jedem Analoganschluss, altersgemäß guter Zustand, Email Wählscheibenplatte mit kleinen Brüchen, 22 x 35 x 17 cm (HxBxT)