64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Technik
ab 15:25 Uhr - 7 ObjekteRTV OB05 Telefon mit Handkurbel, um 1930
Gehäuse aus Metall, Sockel und Abdeckplatte aus Holz, Gehäuse mit Reichsadler verziert, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 30 x 30 x 13 cm (HxBxT)
Belgisches Telefon, um 1930
Kupfer, frontsichtige Plakette „RTT“, mit Transportbügel, Doppelglocke, altersgemäßer Zustand, funktionstüchtig an jedem Analoganschluss, 14 x 26 x 14 cm (HxBxT)
Filmosto Projektor, 1952
Bakelit / Kunststoffgehäuse, Diaprojektor für Kleinbilddias, Projektionslampe: normale klare E27-Glühbirne (100 Watt), erstaunliche Helligkeit durch Bifocalen Kondensor, Filmostar Objektiv 1:3,5, f=10cm, beigegeben 20 Dias mit Antiquitäten-Motiven, altersgemäß guter Zustand, Objektivrand rissig, Funktion geprüft, Projektor mit Schieber 20 x 27 x 21 cm (HxBxT)
AEG Mignon Zeiger Schreibmaschine, um 1920
Metall schwarz lackiert, Entwurf: Friedrich von Hefner-Alteneck, im Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, 22 x 35 x 33 cm (HxBxT)
Siemens & Halske AG Wandapparat / Wandtelefon mit Kurbel, um 1900
Korpus aus Holz, typische Hörergabel, Telefonhörer mit beweglicher Einsprache, Doppelglocke, altersgemäß guter Zustand, alles original belassen, 47 x 33 x 19 cm (HxBxT)
französisches CH. Milde Fils et Cie Wandtelefon mit Zweithörer, um 1920
Holzgehäuse, vernickelte Metallteile, Bakeliteinsätzen, bezeichnet „Proprieté de l'etat adjut on 1934 Lot 32, Appareille mobile por combiné alec appel magnetique, Modele 1910 No. 151“, mit alter Verkabelung, Kurbel, altersgemäß guter Zustand, Holzgehäuse 20 x 23 x 13 cm (HxBxT)
KTAS dänisches Telefon mit Wählscheibe, um 1930
Korpus aus Metall, dänische Buchstaben auf der Wählscheibe, Hörergabel 360 Grad drehbar gelagert, funktioniert an jedem Analoganschluss, altersgemäß guter Zustand, Email Wählscheibenplatte mit kleinen Brüchen, 22 x 35 x 17 cm (HxBxT)