64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Grafik
ab 16:15 Uhr - 229 ObjekteRudolf Schiestl, "Neujahrswünsche"
(1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Radierung/Papier, unten mittig handsigniert, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 14 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Steinmetz"
Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., Steinsäger auf antiker Baustelle, aus einem alten Buch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Heinz Kampmann-Hervest, "Frieden"
(1913 - 1985), Farblithografie/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, unten links im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 43 cm (HxB)
Giulio Carpioni, "Najade und Tritonen"
(1611 Venedig - 1674 Verona), Kupferstich/Büttenpapier, Verso Sammlerstempel, auf Montagebogen mit alter Beschriftung, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)
Honoré Daumier, "Robert Macaire als Architekt"
Lithografie/Papier, 1839, im Blatt bezeichnet Verso Textauszug, altersgemäßer Zustand, Darstellung 21 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Aloys Wach, "Landschaft mit Frauen"
(1892 - 1940 Österreich), Holzschnitt/Papier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, obere linke Ecke kleiner Einriss und Knick, Darstellung 15 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 27 cm (HxB)
Arnold Busch, "Strickendes Mädchen"
Lithografie/Arches, unten rechts handsigniert, datiert 1948, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 37 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Johnny Friedlaender, "Komposition"
(1912 - 1992), Offsetdruck/Papier, nach einem Aquarell (dort signiert), guter Zustand, Darstellung 27 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 36 cm (HxB)
Richard Earlom, "Antike Ruinen am See"
(1743 - 1822 London), Sephiafarbene Radierung/Papier, nach einem Gemälde von Claude Lorrain, erschienen bei Boydell, London 1817, guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40 x 47 cm (HxB)
Joan Miró, "Litografia original XI"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 1047, guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Martin Luther"
Lithografie/Papier, um 1850, nach dem Gemälde von Cranach, altersgemäßer Zustand, Ränder mit kleinen Rissen, Darstellung 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Stehlende Buben"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet "Ein schlimmer Fall", altersgemäßer Zustand, Darstellung 26,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Segelschiffe"
Farblinolschnitt/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet Eigenhanddruck Nr. 33, altersgemäßer Zustand, Darstellung 39 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 40,5 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Komposition"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, nach einem Objekt, erschienen 1957 in Dans l`atelier de Picassso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 44 cm (HxB)
Georges Braque, "La charrue"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, 1960, Verso Textauszug, Vallier 150, guter Zustand, Darstellung 46 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 59,5 cm (HxB)
Hippolyte Lecomte, "Guerillas"
(1781 - 1857 Frankreich), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1818, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13,56 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Das Lessing - Denkmal zu Braunschweig"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, rechter Rand bestoßen, Darstellung 21 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 29,5 cm (HxB), selten
Unbekannter Künstler, Zwei französische Blätter Reiter/Reiterin
Lithografie/Papier, um 1825, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, Drei Blätter "Deutsche und Römische Kaiserportraits"
Kupferstiche/Büttenpapier, um 1700, von Fl. Claudius bis Leopold I. (Nummer 33 bis 127), 1. Blatt fehlt, altersgemäßer Zustand, Blätter beschnitten, Darstellung 15,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 29 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Das Salz"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, einzelne Darstellung zur Salzgewinnung und Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)
Edgar Mrugalla, "Hommage á Zigeuner Mueller"
deutscher Maler und Kunstfälscher (1938 Berlin - 2016 Düsseldorf), Pastellkreide/Papier, unten links handsigniert, unten mittig bezeichnet "Hommage à Zigeuner Mueller", unten rechts bezeichnet "Cartuche", Künstlername Mrugallas, drei nackte Frauen auf der Wiese, im Stil des Expressionisten Otto Mueller (1874 Liebau, Schlesien - 1930 in Obernigk bei Breslau), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 42 x 29 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 56,5 x 41,5 cm (HxB)
Landkarte, "Sachsen, Thüringen und Meißen"
altkolorierter Kupferstich, bezeichnet "Saxonia Thuringia Misnia", Seite aus P. Bertii Tabularum geographicarum, von 1606, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 11 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 21 x 24 cm (HxB)
E. Krausse, "Eisenverarbeitung"
Stahlstich/Papier, um 1860, mehrere Teilansichten auf einem Blatt, nach einer Zeichnung von G. Heck, altersgemäßer Zustand, 1 Riss hinterlegt, leicht fleckig, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 48,5 cm (HxB)
Joan Miró, "Komposition"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, Mourlot-Nr. 1257, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Quebec"
Kupferstich/Büttenpapier, Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, aus dem Mallet´schen Weltkreis 1686, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die Garnspinnerin"
Aquatinta-Radierung/Papier, England 1805, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 39,5 cm (HxB)
122 grafische Blätter
um 1900, zum Teil farbig, unter anderem Tiere, zahlreiche Illustrationen aus der Kinder-Gartenlaube, Akropolis, Holzschnitte China, Indien usw.
Emil Orlik, "Die Nähende"
(1870 Prag - 1932 Berlin), Farblithografie/Seidenpapier, unten rechts im Stein monogrammiert, lithografiert von 3 Steinen, wie auf dem Beiblatt vermerkt, guter Zustand, Darstellung 16 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 22,5 cm (HxB)
Pierre-Auguste Renoir, "Sitzende Badende"
Impressionist (1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer), Rötel-Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein signiert, um 1890, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 43,5 cm (HxB)
Albert Henry Payne, "Blindekuhspiel"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), kolorierter Stahlstich/Papier, um 1845, nach D. Chodowicky, altersgemäß guter Zustand, Lichtrand, Darstellung H. 15,5 cm, Passepartout, Gesamtmaß 26 x 36 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Der Zeitgeist"
altkolorierte Radierung/Papier, um 1848, politische Karrikatur, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 35,5 cm (HxB)
Erich Büttner, "Am Strande"
(1889 - 1936), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1920, im Blatt bezeichnet "Am Strande", altersgemäßer Zustand, Blatt knitterig, Darstellung 14 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 31,5 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Abstrahiertes Stillleben"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, 1957, nach einem Gemälde, erschienen 1957 in "Dans l`atelier de Picasso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 20 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 47,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Das Konzert"
Kupferstich/Papier, um 1820, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 61 cm (HxB)
F. Kerchner, "Flöte spielender Kuhhirte"
Farblithografie/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die Ordonnanz"
altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Albert Henry Payne, "Die Spitzenklöpplerin"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Lace Worker", nach G. Metzu, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Fittler, "Silbermine in Schweden"
Kupferstich/Papier, um 1810, im Blatt bezeichnet, zwei Darstellungen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Henry Winkles, "Freimaurer"
(1801 - 1860), Stahlstich/Papier, um 1850, nach G. Heck, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Willi Neubert, "Visite"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Collage / Mischtechnik, unten rechts handsigniert, datiert (19)93, mit persönlicher Widmung, guter Zustand, Darstellung 52 x 33 cm (HxB), Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)
Marc Chagall, "Spiel der Akrobaten"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1963, Mourlot-Nr. 401, guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Hanns Oehme, "Selbstprotrait"
(1899 - 1944), Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert (19)21, guter Zustand, Darstellung 11,5 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32 cm (HxB)
Maurice de Vlaminck, "Der Herbst"
(1876 - 1958 Frankreich), Folio-Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 32 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 69 cm (HxB)
Landkarte, "Mark Brandenburg"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, erschienen bei J. Bussemacher Köln um 1600, mit dem Portrait des Markgrafen Johann Georg, Verso Text, altersgemäßer Zustand, Mitte Bug, Darstellung 20,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 46 cm (HxB)
Antonius Albizzi, "Stammbaum der Anhaltiner"
Folio-Kupferstich/Büttenpapier, Verso Textauszug, aus "Pricipum Christianorum Stemmata", altersgemäßer Zustand, Darstellung 40 x 54 cm (HxB), Passepartout, beschädigt, Gesamtmaß 57 x 69 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Graf Neidhard von Gneisenau"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 24,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Glasbläser"
Kupferstich/Büttenpapier, 1797, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Erica Horn, "Kleinkind"
Lithografie (Rötel)/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 39 cm (HxB)
Marc Chagall, "Der grüne Eifelturm"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1957, Mourlot Nr. 201, guter Zustand, Darstellung 20 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 37 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Baum pflanzendes Paar"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 44 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Malerdilletanten"
altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet "Les Amateurs de Paysage", nach Eugène Louis Lami, altersgemäßer Zustand, linke Ecke geknickt, Darstellung 17 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)
Carl Langhein, "Morgen im Hafen"
(1872 - 1941), Folio-Farblithografie/Arches, im Blatt handsigniert und bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 37 cm (HxB), Gesamtmaß 45 x 54 cm (HxB)
Joan Miró, "Katze und Mensch"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Doppelblatt, guter Zustand, Darstellung 31 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 60 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Bäckerei"
Kupferstich/Papier, um 1700, Verso Textauszug, guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Kanadischer Trapper"
Farblithografie/Papier, 1872, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei McFarlane & Erskine, altersgemäßer Zustand, Ränder fleckig, Darstellung 21 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Gestrandeter Pottwal"
kolorierte Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet "Le cachalot Marcocéphale", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Siegfried Berndt, "Auf der Reede"
(1880 Görlitz - 1946 Dresden), Jugendstil Farbholzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, obere rechte Ecke Knick und kleiner Riss, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34 cm (HxB)
Hippolyte Petitjean, "Antike Szene"
(1854 - 1929), Farblithografie/Papier, um 1900, im Blatt bezeichnet, erschienen in PAN, schönes Blatt des bekannten französischen Jugendstilkünstlers, altersgemäß guter Zustand, linker Rand Riss hinterlegt, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Joan Miró, "Komposition"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farbholzschnitt/Papier, guter Zustand, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)
Salvador Dali, "In den Rauchwolken der Zornigen"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, unten mittig im Stock signiert, 1960, aus der Göttlichen Komödie, 16. Gesang des Fegefeuer, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1088, altersgemäßer Zustand, unterer Rand fleckig, Darstellung 26 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34,5 cm (HxB)
Peter Gottlandt, "Die drei sächsischen Herzöge des 16. Jh."
(1501 - 1572 Weimar), Holzschnitt/Papier, Friedrich der Weise, Johann Wilhelm der Beständige und Johann Friedrich der Großmütige, auf altem Montagebogen mit handschriftlicher Bezeichnung, Verso Sammlerstempel, altersgemäßer Zustand, Darstellung 26 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 34 cm (HxB)
Claus Friedrich Rasmus, Portrait von Benedix Passig
deutscher Grafiker (geb. 1903), Linolschnitt/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unten rechts im Blatt handsigniert, Portait von seinem Freund Benedix Passig mit Jägerhut und Pfeife am Kanal, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 39,5 x 31,5 cm (HxB)
Hermann Kätelhön, "Werksanlage"
(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, guter Zustand, Darstellung 41 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 72 cm (HxB)
Ottohans Beier, "Faust zu Ostern"
(1892 Karlsruhe - 1979 München), Radierung/Papier, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 33 cm (HxB)
Jacob Coelemans, "Orkan auf dem Meer"
(1670 - 1735), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, sehr guter Zustand, Darstellung 28 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 54 cm (HxB)
Johann Baptist Homann, "Herzogtum Magdeburg "
(1664 - 1724), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, mit großer Wappenkartusche und Ansicht von Magdeburg, selten, altersgemäß guter Zustand, links unten kleiner Einriss, Darstellung 47 x 53,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 70 cm (HxB)
Sabine Tschierschky, "Menschenbrotbaum"
(geb. 1943 Breslau), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)69, im Blatt bezeichnet und nummeriert 15/15, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB)
Robert Confils, "Modeentwurf"
Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, aus der Modezeitschrift "Gazette du Bon Ton" Nr. 2 vom März 1920, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 30 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Marc Chagall, "Die Pariser Oper", "L'Opéra de Paris"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, unsigniert, tanzendes Paar über den Dächern von Paris, mit maigrün und zartblau dargestellten Akt aus einer (fiktiven?) Oper, Passepartout mit Goldrand, hinter Glas, hochwertig gerahmt, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Gesamtmaß 61 x 49 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Wrestlers at Yokuhama"
Lithografie/Papier, 19. Jh., unten rechts bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 34 cm (HxB)
August Hartmann, "Nachmittag eines Fauns"
Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1975, im Blatt bezeichnet und nummeriert 23/75, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 19,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 34 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Japanischer Offizier, Japanische Frau "
kolorierter Stahlstich/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Costume de Ville Province de Yedo, guter Zustand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Robert Pudlich, "Stadtmauer"
(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 27 x 41 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, rechte untere Ecke bestoßen, Gesamtmaß 41 x 53 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die Baumwolle"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, einzelne Darstellungen zur Ernte, Verarbeitung und Verwendung, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 26 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)
J. Arnout, "Pont de la Concorde"
Farblithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 17 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 45 cm (HxB)
Diverse Künstler, Fünf Harzansichten
Stahlstich/Papier, um 1850, Stolberg, Roßtrappe, Jungfernbrücke, Ilsefälle und die Harzburg, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)
Hermann Kätelhön, "Unter Tage"
(1884 - 1940), Holzstich/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 80 x 68 cm (HxB)
Edward Goodall, "Brunnen am Place du Chatelet"
(1795 Leeds - 1870 London), kolorierter Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet "Fountain Chatelet", altersgemäßer Zustand, Ränder fleckig, Darstellung 22 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 34,5 cm (HxB)
Giovanni Cattini, "Venezianische Hausszene des Rokoko"
(1683 - 1754 Venedig), Folio-Kupferstich/Büttenpapier, nach einem Gemälde von Pietro Longhi, sehr guter Zustand, Darstellung 44 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 52 cm (HxB)
Carl Weisgerber, "Duisburg"
(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 40 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 76 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Paris"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, Blick über die Seine auf Notre Dame, erschienen 1957 in "Dans l`atelier de Picasso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 43 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Neu-Griechen"
Farblithografie/Papier, 1878, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Fahrendes Dampfschiff"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, aus Bilder Atlas f. K u. F. VL Section Schifffarth u. Transportwesen, Tafel 11, altersgemäßer Zustand, Darstellung 16 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Paul Scheurich, "Stehende Dame"
(1883 - 1945), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 20 cm (HxB)
Rudolf Grossmann, "Damenhalbfigur"
(1892 Rosario - 1980 Hamburg), Federlithografie/Papier, unten mittig handsigniert, bezeichnet Exemplar 72/150, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 41 cm (HxB)
Otto Schubert, "Badende"
(1892 - 1970), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Blatt am linken Rand eingerissen, Darstellung 31 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 41 cm (HxB)
Diverse Künstler, "Drei englische Wal-/Delfinblätter"
Stahlstich/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 10,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 26 cm (HxB)
Zwei Landschaften Nordamerika mit Indianern
Stahlstiche/Papier, 1873 1) Diverse Künstler "The Rocky Mountains", im Blatt bezeichnet, erschienen New York, D. Appelton & Co., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 13 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 33,5 x 43,5 cm (HxB) 2) E. P. Brandard "Mount Shasta", im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 29,5 x 40,5 cm (HxB)Passepartouts
Joseph Swain, "Lokomotive"
(1820 - 1909 England), kolorierter Holzstich/Papier, 1880, Verso Textauszug, guter Zustand, Darstellung 20 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 49 cm (HxB)
Georg Slyterman von Langeweyde, "Das deutsche Volkslied"
(1903 - 1978), Holzschnitte/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Mappe mit 6 Blättern, volkstümliche Darstellungen mit Legende, Druckausführung Fritz. Wilhelm. Rohden, Grafische Anstalt Essen, sehr guter Zustand, Darstellung 57 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 70 x 50 cm (HxB)
Rudolf Wiegmann, "La Piazetta a Venezia"
(1804 Adensen bei Hildesheim - 1865 Düsseldorf ), Druck/Papier, unten rechts signiert, datiert "li 4 Giugno 1832", im Blatt bezeichnet, frühe Reproduktion, guter Zustand, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 43 cm (HxB)
Oskar Koller, "Geneigte Blumen"
(1925 - 2004), Farblithografie mit Acryl/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)84, im Blatt bezeichnet und nummeriert 21/60, guter Zustand, Darstellung 22 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 55 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Ballonfahrt"
altkolorierte Lithografie/Papier, 1917, französisches Blatt, verschiedene Ballons, eingesetzt im 1. WK, aus Imagerie D`Epinal Nr. 211, Pellerin & Cie, altersgemäßer Zustand, lichtfleckig, Darstellung 39 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36 cm (HxB)
Leo Mühlenholz, "Gruselgeschichten"
deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stein bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 27 cm (HxB)
Michael Mathias Prechtl, "Johann Sebastian Bach"
deutscher Maler, Zeichner und Illustrator (1926 Amberg - 2003 Nürnberg), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, nummeriert 99/150, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Jost Amman, "Testament"
(1539 Zürich - 1591 Nürnberg), Holzschnitt/Büttenpapier, mit lateinischem Text, Verso Wappen, guter Zustand, Darstellung 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 22 cm (HxB)
J. H. Bradley, "Venedig"
Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1878, im Blatt bezeichnet "Fondamenta di Ponte Lungo Venice", guter Zustand, Darstellung 35 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 70 cm (HxB)
Germán Becerra, "Kolumbianer"
(geb. 1928), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, nummeriert 2/1/20, guter Zustand, Darstellung 9 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22 x 22 cm (HxB)
Max Vibert, "20er Jahre Entwurf"
Pochoir-Kolorit/Papier, altersgemäßer Zustand, lichtandig, Darstellung 29 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Bruno Héroux, "Kriegsnotspende für Leipzig"
Exlibriskünstler (1868 - 1944 Leipzig), Folio-Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert (19)17, guter Zustand, Darstellung 43 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 50 cm (HxB)
Hanns Erich Köhler, sieben Grafiken zu "Nota Bene"
deutscher Grafiker und Karikaturist (1905 Tetschen - 1983 Herrsching am Ammersee), Farblithografie/Papier, unten links handsigniert mit Bleistift, Mappe mit sieben Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C. M. Bellman (1740 - 1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen, Exemplar 78/120, altersgemäßer Zustand, Darstellung 35 x 29,5 cm (HxB), Passepartout leicht wellig, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Marc Chagall, "Plakat für die Ausstellung Charlottenborg"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Kunstreiterin auf rotem Pferd, gedruckt bei Permild & Rosengreen, guter Zustand, Darstellung 60 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 55 cm (HxB)
Julo Levin, "Mann mit Pferdefuhrwerk"
(1901 - 1943), Linolschnitt/Japanpapier, unten links im Stock signiert, guter Zustand, Darstellung 21 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30,5 cm (HxB)
Johann Jacob Haid, "L`Europe"
Schabkunstblatt/Büttenpapier, um 1750, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 40 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 45 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Fankfurt an der Oder"
Holzschnitt/Büttenpapier, Verso Textauszug, aus Sebastian Münster 1548, mit Legende, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 26 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 48 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Papier und Druck"
Holzstich/Papier, um 1845, Verso Textauszug, vier Darstellungen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 48,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Teilansichten von Venedig"
Stahlstich/Arches, im Blatt bezeichnet, Souvenierblatt um 1845, guter Zustand, Darstellung 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 44 cm (HxB)
Landkarte, "Karibik"
kolorierter Holzstich/Papier, guter Zustand, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Friesisches Paar in Tracht"
altkolorierte Kupferstiche, um 1880, im Blatt bezeichnet "FriesischeFrau / Friesischer Bürger aus Westerwald und Sylt 1724", aus Blätter für Kostümkunde, erschienen im Verlag von Franz Lipperheide, Berlin, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Max Liebermann, "Wallenstein"
Impressionist (20.07.1847 - 08.02.1935 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, bedeutender Feldherr im Dreißigjährigen Krieg, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38 x 48 cm (HxB)
Robert van Audenaerde, "Der heilige Antonius verehrt das Christuskind"
(1663 - 1748 Belgien), Kupferstich/Büttenpapier, nach einem Gemälde von Carlo Maratta, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 40 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 42,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Beredsamkeit"
Kupferstich/Büttenpapier, 16. Jh., betextet, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 12,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Silberbergwerke"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, Lithografie Anstalt von Goedsche & Steinmetz in Meissen, altersgemäßer Zustand, am Rand stockfleckig, Darstellung 14,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Jacobus de Rubeis, "Kirche Santa Maria della Pace in Rom"
(1626 - 1691), Kupferstich/Papier, unten rechts im Blatt signiert, 18. Jh., bezeichnet: "Prospetiva della chiesa de Sta Maria della Pace" und "Alexandro VII Pontifici Optimo Maximo", Fassade der Kirche mit Papst Alexander VII., altersgemäßer Zustand, links unten eine Fehlstelle, leicht fleckig, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 51,5 x 61,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Schloss Wernigerode"
Lithografie/Papier, unsigniert, guter Zustand, Darstellung 48 x 36 cm (HxB)
Engelmann, "Caféstube"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet "La Marchande de Café", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Mädchen mit Lilie"
Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1890, guter Zustand, Darstellung 20 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die Gondoliere in Venedig"
Holzschnitt/Büttenpapier, 1590, Verso Textauszug, aus einem Buch von Cesare Vecellio, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 17,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Beim Goldschmied"
altkolorierte Radierung/Papier, um 1830, im Blatt bezeichnet, ein Goldschmied aus Zeist in Holland bietet einem Mädchen aus Alkmaar ein Schmuckstück an, altersgemäßer Zustand, Darstellung 22,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)
Matthäus Merian, "Giebichenstein"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1650, altersgemäßer Zustand, wasserfleckig, Darstellung 22 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 42 cm (HxB)
Jan Leon Gerome, "Beim Brettspiel"
(1824 - 1904), Radierung/Papier, mittig links in der Platte signiert und datiert 1896, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 34,5 cm (HxB)
Alois Hänisch, "Kloster Melk"
(1866 - 1937 Wien), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1900, guter Zustand, Darstellung 47 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 55 cm (HxB)
Abraham Rattner, "Herbst"
(1895 - 1978), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, aus der Serie der 4 Jahreszeiten zusammen mit Klee, Chagall und Miro, erschienen 1938 im Band 3 von VERVE, guter Zustand, Darstellung 35,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 35,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "G. L. von Blücher"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1815, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 13 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 22 cm (HxB)
Landkarte, "Braunschweig und Magdeburg"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1630, Verso Textauszug, aus dem Mercator-Hondius-Atlas, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 35 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 60 cm (HxB)
Vier Lithografien vom Harz und seiner Umgebung
Lithografie/Papier, Schellackrahmen 1) G. Kraus "Schloss Ballenstedt vom Tiergarten aus", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 13 x 18 cm (HxB) 2) L. Rohbock "Die Victorshöhe", 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 21 x 27 cm (HxB) 3) "Der Ilsenstein", 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 15 x 21 cm (HxB) 4) G. Kraus "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 15 x 21 cm (HxB)
Ferdinand Dörr, "Straßburger Münster"
Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 35 cm (HxB)
F. Vesterberg, "Geysir"
Farblithografie/Arches, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Manuel Larsen, altersgemäßer Zustand, Ränder lichtfleckig, im Blatt kleiner Knick, Darstellung 28 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 40,5 cm (HxB)
Landkarte, "Meissen und Vogtland"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas von Janssonius Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, erschienen 1681/83, schöne Figuren- und Wappenkartusche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 51,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61,5 x 69 cm (HxB)
Maffet, "Grabbildhauer des Josaphat Tals"
Lithografie/Arches, 1. Hälfte 19. Jh., unten links bezeichnet im Stein, Steinmetz bei der Arbeit, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 20 cm (HxB), Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)
Erich Eltze, "Zwei alte Herren im Gespräch"
(1865 Luxemburg - 1943 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5 x 46 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Sitzende Malerein vor der Staffelei"
Heliogravur/Papier, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von 1864, sehr guter Zustand, Darstellung 16 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 30 cm (HxB)
Daniel van den Bremden, "Beim Barbier"
(1587 - 1663), Kupferstich/Büttenpapier, komplette Textseite aus dem Emblembuch von Jacob Cats (1577-1660), nach Adriaen van de Venne, beidseitig bedruckt, altersgemäßer Zustand, unterer Rand ein Riss mit Papier unterlegt, Darstellung 13 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 30,5 cm (HxB)
A. Willmore, "Venedig"
Stahlstich/Papier, um 1870, vom Guidecca Kanal aus gesehen mit Santa Maria della Salute, nach Robert Forster, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Die Hoffahrt"
kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)73, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zustand, Darstellung 26 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 39 cm (HxB)
Monogrammist R B, "Die Badenden"
Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 7,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 27,5 cm (HxB)
Jacques Coelemans, "Musikinstrument"
(1654 - 1735), Kupferstich/Papier, unten rechts im Blatt signiert, Stich von Jacques Coelemans, unten links im Blatt signiert, Bild nach Francesco Maltese, datiert 1704, im Blatt bezeichnet "Quaedam Sensuum Instrumenta", altersgemäß guter Zustand, silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 33,5 x 45 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Moritz Steinla, "Philipp Melanchthon"
(1791 - 1858), Kupferstich/Arches, um 1820, nach einem Gemälde von Lucas Cranach, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32 cm (HxB)
Antonius Albizzi, "Stammbaum der Herzogtümer Braunschweig-Lüneburg"
Folio-Kupferstich/Büttenpapier, aus "Pricipum Christianorum Stemmata", altersgemäßer Zustand, Darstellung 54 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 56 cm (HxB)
J. Godfrey, "Die Brücke in Salamanca"
Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "The Bridge of Salamanca", nach H. Fenn, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Erich Gruner, "Der russische Bär mit Sputniks"
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, 1957, guter Zustand, Darstellung 6 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
O. Weigel, "Kaiserlicher Herold"
Kupferstich/Büttenpapier, in der Platte signiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 43,5 x 34 cm (HxB)
Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, "Auftrieb"
deutscher Grafiker und bildender Künstler (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten links beschriftet "Probe II", blauer Vogel und drei fliegende blaue Katzen, Auflage: 65 Exemplare, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 43 x 58 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 59 x 74 cm (HxB)
Georges Braque, "Corbeille de fruits"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1955, erschienen bei Maeght Paris, Nr. 1011, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 34 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 58 x 76 cm (HxB)
Marc Chagall, "Nacht in Vence"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1963, Mourlot-Nr. 400, guter Zustand, Darstellung 33 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 44 cm (HxB)
Joan Miró, "Komposition"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, sehr guter Zustand, Darstellung 37,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Peter Jannsen, "Großstadthafen"
(1906 - 1979), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 37 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 74,5 cm (HxB)
Willi Neubert, "Indischer Bauer mit Wasserbüffel" und "Bodetal"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Linolschnitte/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)80 und (19)90, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 33 x 41 cm (HxB), Darstellung 54 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Alfred Schweitzer, "Liegender weiblicher Akt"
(1882 - 1960), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, Darstellung 7,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 33 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Gofroy mit dem Zahn"
Kupferstich/Büttenpapier, 18. Jh., mit Legende, altersgemäß guter Zustand, 1 Falte im Blatt, Darstellung 30 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Salvador Dali, "Im Feuerhimmel"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, unten mittig im Stock signiert, aus der Göttlichen Komödie, 30. Gesang aus dem Paradies, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1135, sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30 cm (HxB)
C. Müller, "Zinnverhüttung"
Lithografie/Papier, um 1840, zwei Darstellungen in einem Blatt, bezeichnet "Ein Zinnschmelzofen" und "Der Rohofen zu Halsbrücke", gezeichnet von E. Meutzner, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Wilhelm Pech, "Friedrich der Große"
(geb. 1911), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Anfang 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 11 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
Fritz Quant, "Friedhofskapelle"
(1888 - 1933 Trier), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, bezeichnet, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 37 cm (HxB)
Heinrich Zell, "Preussenkarte"
kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, erschienen zwischen 1570 und 1580 im Atlas von Abraham Ortelius, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 30 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 32,5 cm (HxB)
Pierre-Auguste Renoir, "Erotische Szene"
Impressionist (1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, um 1910, guter Zustand, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 47 cm (HxB)
Hermann Kätelhön, "Junger Bergmann unter Tage"
(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 47 cm (HxB)
G. C. Emmart, "Großes Götterfest zu Wasser und im Himmel"
Kupferstich/Büttenpapier, nach einem Gemälde von Daniel Neuberger, guter Zustand, am Plattenrand beschnitten, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41,5 cm (HxB)
Wilson Lowry, "Chinesische Palastanlage"
(1762 - 1824), Kupferstich/Arches, 1796, unten rechts bezeichnet, Darstellung Hall of Audience at the Palace of Yuen-Min-Yuen, guter Zustand, Darstellung 24 x 36 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 59 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Ablassbrief"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, Darstellung eines Sterbenden mit Legende, guter Zustand, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)
Georges Braque, "Collage"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), 1963, nach einem kubistischen Gemälde aus der Zeit von 1912-14, guter Zustand, Darstellung 30 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 46 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Norweger vor Stabkirche"
altkolorierte Lithografie/Papier, 1861, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Brückner, "Rathaus Wernigerode"
Radierung/Papier, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 32 x 26 cm (HxB)
Pieter van der Aa, "Exotische Tiere"
(1659 - 1733), Darstellungen einer chinesischen Palastanlage, Tiger, Nashorn und Elefant, aus "La Galerie Agreable du Monde", Leyden 1729, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 57 cm (HxB)
Georges Braque, "La chaise"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt signiert, nach einem Gemälde, Maeght-Nr. 1046, guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 37,5 cm (HxB)
Johann Baptist Homann, "Ober- und Niederschlesien"
(1664 - 1724), altkolorierter Kupferstich/Papier, mit figürlicher Kartusche und Stadtplan von Breslau, altersgemäßer Zustand, 2 Löcher in der Mitte, Darstellung 48 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 74 cm (HxB)
Fittler, "Die Bankiers"
Kupferstich/Papier, 1812, im Blatt bezeichnet "The Misers", nach einem Gemälde von Quintin Massys, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Hermann Teuber, "Reiter-Quadrille"
(1894 Dresden - 1985 München), Farblithografie/Papier, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 58,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "George Washington"
Chromolithografie/Papier, um 1870, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Adolph von Menzel, "Im Berliner Caféhaus"
(1815 Breslau - 1905 Berlin), Lithografie/Papier, oben links im Stein signiert, datiert 1902, guter Zustand, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38 x 48 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Samurai"
Farbholzschnitt/Japanpapier, 19. Jh., Darstellung eines Samurais im Haus, verschiedene Signaturen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Blume"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten mittig im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 34,5 cm (HxB)
J. C. Bentley, "Kuhhirten bei der Rast"
kolorierter Stahlstich/Arches, um 1840, im Blatt bezeichnet "A Sunny Day", nach A. J. Cuyp, altersgemäßer Zustand, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 37 cm (HxB)
Max Liebermann, "Aus Effie Briest"
Impressionist (20.07.1847 - 08.02.1935 Berlin), Lithografie, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 20 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48,5 x 38,5 cm (HxB)
Franz Doll, "Selbstportrait mit Ehefrau"
(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, bezeichnet "Doppelbildnis", guter Zustand, Darstellung 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB)
Joan Miró, "Litografia original VI"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1981, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Blick in die Zukunft"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 36 cm (HxB)
Joan Miró, "Der Mond"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso bezeichnet, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
J. Pass, "Eingang im antikenTheben"
Kupferstich/Papier, 1804, im Blatt bezeichnet "The Grand Entrance of ancient Thebes", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 28,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Das Glas"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, einzelne Darstellungen zur Herstellung und Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 48 cm (HxB)
Max Beckmann, "Frau vor dem Spiegel"
(1884 Leipzig - 1950 New York City), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 21 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 38,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Dampfmotorrad"
kolorierter Holzstich/Papier, um 1890, Verso Textauszug, altersgemäßer Zustand, Darstellung 9,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 30 cm (HxB)
Hermann Kätelhön, "Werksanlage im Ruhrgebiet"
(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1920, guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 50 cm (HxB)
Peter Halm, "Die Töchter von Fitz von Uhde"
Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, erschienen in der Zeitschrift PAN 1896, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 36 cm (HxB)
Andreas Paul Weber, "Die zwei Pastoren"
(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Lithografie/Velin, unten rechts im Blatt monogrammiert, unten rechts handsigniert, um 1960, evangelischer und katholischer Geistlicher über einem Schachbrett brütend, nach einer 1937 entstandenen Zeichnung zur Schachreihe, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 45 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 68 cm (HxB)
Otto Pankok, "Trauernde Ringela"
(1893 - 1966), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1947, laut Werkverzeichnis WL 73B existieren nur 4 Exermplare, die über die Tonplatte gedruckt sind, guter Zustand, Darstellung 47 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)
Günther Graßmann, "Postkutsche vor der Stadt"
(1900 - 1993), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Pablo Picasso, "La Californie"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, nach einer Zeichnung vom 19.11.55/II aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 63 cm (HxB)
Johann Friedrich Bause, "Portrait Ernst Peter Otto"
(1738 Halle - 1814 Weimar), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1800, nach einem Gemälde von Anton Graff, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45 cm (HxB)
Leo Mühlenholz, "Liebespaar mit Engel"
deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 26 cm (HxB)
H. J. Krause, "Illustration"
Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, mittig kleines Loch, Darstellung 20,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 25,5 cm (HxB)
Georges Braque, "La bouteille"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), schwarz-weiß Lithografie, nach einer Zeichnung von 1911, guter Zustand, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Matthäus Merian, Fünf Kupferstiche mit Schlachtenszenen
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, aus "Gottfrieds Chronik" von 1642, Frankfurt am Main, altersgemäß guter Zustand, Darstellung ca. 10,5 x 14 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) "Günther vor Frankfurt, 1349", Ansicht von Frankfurt 2) "Belagerung von Magdeburg 1550", Ansicht der Stadt von ca. 1630 3) "Belagerung von Ostende durch Spanien 1601" 4) "Kaiser Rudolf übergibt Erzherzog Matthias das Königreich Ungarn 1608 (Prag)" 5) "Schlacht und Niederlage der Züricher bei Kappel 1531"
E. Challis, "Kairo"
Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "Gate of the Metwaleys - Cairo", nach einem Gemälde von David Roberts, altersgemäßer Zustand, Darstellung 29 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Burnett, "Der Briefschreiber"
Kupferstich/Papier, um 1800, im Blatt bezeichnet "The Letter Writer", nach einem Gemälde von Gabriel Metsu, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 24 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 35 cm (HxB)
Matthäus Merian, "Alsleben"
Kupferstich/Büttenpapier, 1653, altersgemäßer Zustand, Rand beschnitten und ergänzt, Darstellung 14 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 51 cm (HxB)
Hugo Kunz, "Ankunft der heiligen drei Könige"
(1884 - 1938), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1924, weihnachtliches Motiv, mit persönlicher Widmung, altersgemäß guter Zustand, linker Rand kleiner Riss, Darstellung 10 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 42 cm (HxB)
Marc Chagall, "Flying fish"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1966, Mourlot-Nr. 47oa, guter Zustand, Darstellung 33,5 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 62,5 cm (HxB)
Salvador Dali, "Das Fegefeuer"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, im Stock signiert, aus der "Göttlichen Komödie", 30. Gesang des Fegefeuers "Ankündigung eines großen Ereignisses", guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Joan Miró, "Original lithograph VI"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Mourlot-Nr. 1042, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 32 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 58 cm (HxB)
Romeyn de Hooghe, "Susanna"
(1645 - 1708 Niederlande), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 29,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1981, Mourlot-Nr. 992, sehr guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 31,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 63 cm (HxB)
Utagawa Kunichika, "Halbportrait eines japanischen Mannes"
(1835 - 1900), Farbholzschnitt/Japanpapier, 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Halbportrait eines Schauspielers, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)
Japanese printing, color woodblock print, Kunichika Utagawa
Unbekannter Künstler, "Poloturnier"
Holzstich/Papier, 1902, englisches Blatt, guter Zustand, Darstellung H. 31 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 37,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Erdölförderung in der Lüneburger Heide"
Holzstich/Papier, 1881, Verso Textauszug, nach einer Zeichnung von C. Grote, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Paul Bach, "Flugplatz"
(1855 - 1936), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, im Blatt gestempelt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
Albert Henry Payne, "Schachmatt"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1840, nach J. P. Hasenclever, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Der Schneider"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Max Liebermann, "Lesende junge Frau"
Impressionist (20.07.1847 - 08.02.1935 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 22 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 42 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Eine Razzia in Algier"
altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 29 cm (HxB)
Francois Tortebat, "Krönung der Berharrlichkeit"
(1616 - 1690 Paris), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1666, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 32 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 35,5 cm (HxB)
Rudolf Müller-Oelmann, Mappe „Kleines Welttheater“
(1913 - 1975), Holzschnitt/Velin, unten links im Blatt nummeriert und betitelt, unten rechts im Blatt handsigniert, 1960, Braunschweig, Galerie Schmücking, 18 lose Blätter in Originalumschlag mit Vorwort von Heinrich Mersmann sowie dem Druckvermerk in Originalkartonmappe, Auflage 18 Stück, altersgemäß guter Zustand, eine Tafel verso mit Spuren einer alten Montierung, diese auf zwei Blättern mit Abklatsch in den oberen Ecken, Darstellung ca. 14 x 12 cm (HxB), Gesamtmaß 26,5 x 33,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Schäfer mit seiner Herde"
kolorierter Holzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23,5 cm (HxB)
Pablo Picasso, "Frau in türkischer Tracht"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, nach einer Tuschezeichnung vom 21.11.1955, aus dem "Carnet de Californie" einem Skizzenbuch, das Picasso in seinem Atelier in der Villa "Le Californie" um die Jahreswende 1955/56 benutzte, Verso Skizze, guter Zustand, Darstellung 42 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 40 cm (HxB)
Paul Meyerheim, "Der Bau einer Lokomotive"
(1842 - 1915), Holzstiche/Papier, zwei Blätter, nach dem eigenen Wandgemälde bei Borsig vom Künstler gezeichnet, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)
15 Buchinitialien
Holzschnitte/Papier, 16./17. Jh., teils alt rubriziert, alt montiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung ca. 5 x 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
J. Decker, "Canalegrande"
Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, rechts Einriss, Darstellung 24 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 47 cm (HxB)
Ferdinand Staeger, "Böhmerwaldmusikanten"
(1880 - 1976), Radierung/Papier, Verso signiert, 1913, mit Textblatt, guter Zustand, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 27,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Perser mit Wasserpfeife"
altkolorierte Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, erschienen bei R. Ackermann, London 1822, guter Zustand, Darstellung 12 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 21 cm (HxB)
Hans Frank, "Liegendes Reh"
(1884 Wien - 1948 Salzburg), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert und monogrammiert in der Platte, guter Zustand, Darstellung 11 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 29,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Zeus und Nike"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts in der Platte signiert, erschienen 1951 in "Derriere le miror" bei der Edition Maeght, guter Zustand, Darstellung 35 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 41 cm (HxB)
Franz Werneke, "Zwei Damen im Stuhl"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, guter Zustand, Darstellung 15 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Monogrammist CB, "Häuserpartie mit Stadttor"
Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stock monogrammiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 23,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 32 cm (HxB)
Karl Thiemann, "Bach im Winter"
Farbholzschnitt/Papier, um 1915, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36,5 cm (HxB)
Matthäus Merian, "Mühlhausen"
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., altersgemäßer Zustand, 10 x 37 cm (HxB)
Georges Braque, "La charrue"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, 1964, nach einem Aquarell, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 15,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 65,5 cm (HxB)
Drei Stiche Technik
1) "Screw & Scythe", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., unten links bezeichnet, Darstellung von verschiedenen Pressen, Winden und Landwirtschaftliche Geräten, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, gerahmt, 34 x 26, 19 x 11 cm (HxB) 2) "Marine, Gaudronage Etuve pour les Cables et Cordages dont se servent Hollandois", Stahlstich/Papier, um 1770, aus dem Buch von Denis Diderot und D. Alembert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB) 3) "Machinery comb Gutting", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Darstellung von einer Maschine und Einzelteile, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)