64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Grafik

ab 16:15 Uhr - 229 Objekte
Nr. 935
Limit: 30 EUR

Rudolf Schiestl, "Neujahrswünsche"

(1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Radierung/Papier, unten mittig handsigniert, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 14 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 936
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Steinmetz"

Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., Steinsäger auf antiker Baustelle, aus einem alten Buch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 937
Limit: 80 EUR

Heinz Kampmann-Hervest, "Frieden"

(1913 - 1985), Farblithografie/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, unten links im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 43 cm (HxB)

Nr. 938
Limit: 90 EUR

Giulio Carpioni, "Najade und Tritonen"

(1611 Venedig - 1674 Verona), Kupferstich/Büttenpapier, Verso Sammlerstempel, auf Montagebogen mit alter Beschriftung, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)

Nr. 939
Limit: 60 EUR

Honoré Daumier, "Robert Macaire als Architekt"

Lithografie/Papier, 1839, im Blatt bezeichnet Verso Textauszug, altersgemäßer Zustand, Darstellung 21 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 940
Limit: 60 EUR

Aloys Wach, "Landschaft mit Frauen"

(1892 - 1940 Österreich), Holzschnitt/Papier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, obere linke Ecke kleiner Einriss und Knick, Darstellung 15 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 27 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 941
Limit: 95 EUR

Arnold Busch, "Strickendes Mädchen"

Lithografie/Arches, unten rechts handsigniert, datiert 1948, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 37 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 942
Limit: 30 EUR

Johnny Friedlaender, "Komposition"

(1912 - 1992), Offsetdruck/Papier, nach einem Aquarell (dort signiert), guter Zustand, Darstellung 27 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 943
Limit: 120 EUR

Richard Earlom, "Antike Ruinen am See"

(1743 - 1822 London), Sephiafarbene Radierung/Papier, nach einem Gemälde von Claude Lorrain, erschienen bei Boydell, London 1817, guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40 x 47 cm (HxB)

Nr. 944
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Litografia original XI"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 1047, guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 945
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, "Martin Luther"

Lithografie/Papier, um 1850, nach dem Gemälde von Cranach, altersgemäßer Zustand, Ränder mit kleinen Rissen, Darstellung 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Nr. 946
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Stehlende Buben"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet "Ein schlimmer Fall", altersgemäßer Zustand, Darstellung 26,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Nr. 947
Limit: 175 EUR

Unbekannter Künstler, "Segelschiffe"

Farblinolschnitt/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet Eigenhanddruck Nr. 33, altersgemäßer Zustand, Darstellung 39 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 40,5 cm (HxB)

Zuschlag: 175 EUR

Nr. 948
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "Komposition"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, nach einem Objekt, erschienen 1957 in Dans l`atelier de Picassso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 44 cm (HxB)

Nr. 949
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "La charrue"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, 1960, Verso Textauszug, Vallier 150, guter Zustand, Darstellung 46 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 59,5 cm (HxB)

Nr. 950
Limit: 75 EUR

Hippolyte Lecomte, "Guerillas"

(1781 - 1857 Frankreich), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1818, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13,56 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 951
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Lessing - Denkmal zu Braunschweig"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, rechter Rand bestoßen, Darstellung 21 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 29,5 cm (HxB), selten

Nr. 952
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, Zwei französische Blätter Reiter/Reiterin

Lithografie/Papier, um 1825, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)

Nr. 953
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Drei Blätter "Deutsche und Römische Kaiserportraits"

Kupferstiche/Büttenpapier, um 1700, von Fl. Claudius bis Leopold I. (Nummer 33 bis 127), 1. Blatt fehlt, altersgemäßer Zustand, Blätter beschnitten, Darstellung 15,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 29 cm (HxB)

Nr. 954
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Salz"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, einzelne Darstellung zur Salzgewinnung und Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)

Nr. 955
Limit: 100 EUR

Edgar Mrugalla, "Hommage á Zigeuner Mueller"

deutscher Maler und Kunstfälscher (1938 Berlin - 2016 Düsseldorf), Pastellkreide/Papier, unten links handsigniert, unten mittig bezeichnet "Hommage à Zigeuner Mueller", unten rechts bezeichnet "Cartuche", Künstlername Mrugallas, drei nackte Frauen auf der Wiese, im Stil des Expressionisten Otto Mueller (1874 Liebau, Schlesien - 1930 in Obernigk bei Breslau), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 42 x 29 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 56,5 x 41,5 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 956
Limit: 50 EUR

Landkarte, "Sachsen, Thüringen und Meißen"

altkolorierter Kupferstich, bezeichnet "Saxonia Thuringia Misnia", Seite aus P. Bertii Tabularum geographicarum, von 1606, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 11 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 21 x 24 cm (HxB)

Nr. 957
Limit: 40 EUR

E. Krausse, "Eisenverarbeitung"

Stahlstich/Papier, um 1860, mehrere Teilansichten auf einem Blatt, nach einer Zeichnung von G. Heck, altersgemäßer Zustand, 1 Riss hinterlegt, leicht fleckig, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 48,5 cm (HxB)

Nr. 958
Limit: 240 EUR

Joan Miró, "Komposition"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, Mourlot-Nr. 1257, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt

Nr. 959
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Quebec"

Kupferstich/Büttenpapier, Gesamtansicht vom Meer aus gesehen, aus dem Mallet´schen Weltkreis 1686, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 960
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Garnspinnerin"

Aquatinta-Radierung/Papier, England 1805, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 39,5 cm (HxB)

Nr. 961
Limit: 45 EUR

122 grafische Blätter

um 1900, zum Teil farbig, unter anderem Tiere, zahlreiche Illustrationen aus der Kinder-Gartenlaube, Akropolis, Holzschnitte China, Indien usw.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 962
Limit: 60 EUR

Emil Orlik, "Die Nähende"

(1870 Prag - 1932 Berlin), Farblithografie/Seidenpapier, unten rechts im Stein monogrammiert, lithografiert von 3 Steinen, wie auf dem Beiblatt vermerkt, guter Zustand, Darstellung 16 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 22,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 963
Limit: 80 EUR

Pierre-Auguste Renoir, "Sitzende Badende"

Impressionist (1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer), Rötel-Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein signiert, um 1890, guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 43,5 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 964
Limit: 45 EUR

Albert Henry Payne, "Blindekuhspiel"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), kolorierter Stahlstich/Papier, um 1845, nach D. Chodowicky, altersgemäß guter Zustand, Lichtrand, Darstellung H. 15,5 cm, Passepartout, Gesamtmaß 26 x 36 cm (HxB)

Nr. 965
Limit: 85 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Zeitgeist"

altkolorierte Radierung/Papier, um 1848, politische Karrikatur, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 35,5 cm (HxB)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 966
Limit: 80 EUR

Erich Büttner, "Am Strande"

(1889 - 1936), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1920, im Blatt bezeichnet "Am Strande", altersgemäßer Zustand, Blatt knitterig, Darstellung 14 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 31,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 967
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, "Abstrahiertes Stillleben"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, 1957, nach einem Gemälde, erschienen 1957 in "Dans l`atelier de Picasso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 20 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 47,5 cm (HxB)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 968
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Konzert"

Kupferstich/Papier, um 1820, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 61 cm (HxB)

Nr. 969
Limit: 80 EUR

F. Kerchner, "Flöte spielender Kuhhirte"

Farblithografie/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)

Nr. 970
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Ordonnanz"

altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 971
Limit: 30 EUR

Albert Henry Payne, "Die Spitzenklöpplerin"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Lace Worker", nach G. Metzu, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Nr. 972
Limit: 40 EUR

Fittler, "Silbermine in Schweden"

Kupferstich/Papier, um 1810, im Blatt bezeichnet, zwei Darstellungen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 973
Limit: 75 EUR

Henry Winkles, "Freimaurer"

(1801 - 1860), Stahlstich/Papier, um 1850, nach G. Heck, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 974
Limit: 50 EUR

Willi Neubert, "Visite"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Collage / Mischtechnik, unten rechts handsigniert, datiert (19)93, mit persönlicher Widmung, guter Zustand, Darstellung 52 x 33 cm (HxB), Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 975
Limit: 340 EUR

Marc Chagall, "Spiel der Akrobaten"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1963, Mourlot-Nr. 401, guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)

Nr. 976
Limit: 40 EUR

Hanns Oehme, "Selbstprotrait"

(1899  - 1944), Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert (19)21, guter Zustand, Darstellung 11,5 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 977
Limit: 145 EUR

Maurice de Vlaminck, "Der Herbst"

(1876 - 1958 Frankreich), Folio-Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 32 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 69 cm (HxB)

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 978
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Mark Brandenburg"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, erschienen bei J. Bussemacher Köln um 1600, mit dem Portrait des Markgrafen Johann Georg, Verso Text, altersgemäßer Zustand, Mitte Bug, Darstellung 20,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 46 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 979
Limit: 150 EUR

Antonius Albizzi, "Stammbaum der Anhaltiner"

Folio-Kupferstich/Büttenpapier, Verso Textauszug, aus "Pricipum Christianorum Stemmata", altersgemäßer Zustand, Darstellung 40 x 54 cm (HxB), Passepartout, beschädigt, Gesamtmaß 57 x 69 cm (HxB)

Nr. 980
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Graf Neidhard von Gneisenau"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 24,5 cm (HxB)

Nr. 981
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Glasbläser"

Kupferstich/Büttenpapier, 1797, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 982
Limit: 60 EUR

Erica Horn, "Kleinkind"

Lithografie (Rötel)/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 39 cm (HxB)

Nr. 983
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Eifelturm"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1957, Mourlot Nr. 201, guter Zustand, Darstellung 20 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 37 cm (HxB)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 984
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf, "Baum pflanzendes Paar"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 44 cm (HxB)

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 985
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Malerdilletanten"

altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet "Les Amateurs de Paysage", nach Eugène Louis Lami, altersgemäßer Zustand, linke Ecke geknickt, Darstellung 17 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 986
Limit: 240 EUR

Carl Langhein, "Morgen im Hafen"

(1872 - 1941), Folio-Farblithografie/Arches, im Blatt handsigniert und bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 37 cm (HxB), Gesamtmaß 45 x 54 cm (HxB)

Nr. 987
Limit: 160 EUR

Joan Miró, "Katze und Mensch"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Doppelblatt, guter Zustand, Darstellung 31 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 60 cm (HxB)

Nr. 988
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Bäckerei"

Kupferstich/Papier, um 1700, Verso Textauszug, guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 12,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Nr. 989
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Kanadischer Trapper"

Farblithografie/Papier, 1872, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei McFarlane & Erskine, altersgemäßer Zustand, Ränder fleckig, Darstellung 21 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 990
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Gestrandeter Pottwal"

kolorierte Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet "Le cachalot Marcocéphale", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Nr. 991
Limit: 120 EUR

Siegfried Berndt, "Auf der Reede"

(1880 Görlitz - 1946 Dresden), Jugendstil Farbholzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, obere rechte Ecke Knick und kleiner Riss, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 992
Limit: 95 EUR

Hippolyte Petitjean, "Antike Szene"

(1854 - 1929), Farblithografie/Papier, um 1900, im Blatt bezeichnet, erschienen in PAN, schönes Blatt des bekannten französischen Jugendstilkünstlers, altersgemäß guter Zustand, linker Rand Riss hinterlegt, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Nr. 993
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Komposition"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farbholzschnitt/Papier, guter Zustand, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)

Nr. 994
Limit: 145 EUR

Salvador Dali, "In den Rauchwolken der Zornigen"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, unten mittig im Stock signiert, 1960, aus der Göttlichen Komödie, 16. Gesang des Fegefeuer, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1088, altersgemäßer Zustand, unterer Rand fleckig, Darstellung 26 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34,5 cm (HxB)

Nr. 995
Limit: 150 EUR

Peter Gottlandt, "Die drei sächsischen Herzöge des 16. Jh."

(1501 - 1572 Weimar), Holzschnitt/Papier, Friedrich der Weise, Johann Wilhelm der Beständige und Johann Friedrich der Großmütige, auf altem Montagebogen mit handschriftlicher Bezeichnung, Verso Sammlerstempel, altersgemäßer Zustand, Darstellung 26 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 34 cm (HxB)

Nr. 996
Limit: 100 EUR

Claus Friedrich Rasmus, Portrait von Benedix Passig

deutscher Grafiker (geb. 1903), Linolschnitt/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unten rechts im Blatt handsigniert, Portait von seinem Freund Benedix Passig mit Jägerhut und Pfeife am Kanal, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 39,5 x 31,5 cm (HxB)

Nr. 997
Limit: 180 EUR

Hermann Kätelhön, "Werksanlage"

(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, guter Zustand, Darstellung 41 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 72 cm (HxB)

Nr. 998
Limit: 60 EUR

Ottohans Beier, "Faust zu Ostern"

(1892 Karlsruhe - 1979 München), Radierung/Papier, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 33 cm (HxB)

Nr. 999
Limit: 95 EUR

Jacob Coelemans, "Orkan auf dem Meer"

(1670 - 1735), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, sehr guter Zustand, Darstellung 28 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 54 cm (HxB)

Nr. 1000
Limit: 380 EUR

Johann Baptist Homann, "Herzogtum Magdeburg "

(1664 - 1724), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, mit großer Wappenkartusche und Ansicht von Magdeburg, selten, altersgemäß guter Zustand, links unten kleiner Einriss, Darstellung 47 x 53,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1001
Limit: 40 EUR

Sabine Tschierschky, "Menschenbrotbaum"

(geb. 1943 Breslau), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)69, im Blatt bezeichnet und nummeriert 15/15, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB)

Nr. 1002
Limit: 40 EUR

Robert Confils, "Modeentwurf"

Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, aus der Modezeitschrift "Gazette du Bon Ton" Nr. 2 vom März 1920, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 30 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Nr. 1003
Limit: 250 EUR

Marc Chagall, "Die Pariser Oper", "L'Opéra de Paris"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, unsigniert, tanzendes Paar über den Dächern von Paris, mit maigrün und zartblau dargestellten Akt aus einer (fiktiven?) Oper, Passepartout mit Goldrand, hinter Glas, hochwertig gerahmt, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Gesamtmaß 61 x 49 cm (HxB)

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 1004
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Wrestlers at Yokuhama"

Lithografie/Papier, 19. Jh., unten rechts bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 34 cm (HxB)

Nr. 1005
Limit: 75 EUR

August Hartmann, "Nachmittag eines Fauns"

Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1975, im Blatt bezeichnet und nummeriert 23/75, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 19,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 34 cm (HxB)

Nr. 1006
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Japanischer Offizier, Japanische Frau "

kolorierter Stahlstich/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Costume de Ville Province de Yedo, guter Zustand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Nr. 1007
Limit: 95 EUR

Robert Pudlich, "Stadtmauer"

(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 27 x 41 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, rechte untere Ecke bestoßen, Gesamtmaß 41 x 53 cm (HxB)

Nr. 1008
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Baumwolle"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, einzelne Darstellungen zur Ernte, Verarbeitung und Verwendung, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 26 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 54 cm (HxB)

Nr. 1009
Limit: 120 EUR

J. Arnout, "Pont de la Concorde"

Farblithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 17 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 45 cm (HxB)

Nr. 1010
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, Fünf Harzansichten

Stahlstich/Papier, um 1850, Stolberg, Roßtrappe, Jungfernbrücke, Ilsefälle und die Harzburg, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)

Nr. 1011
Limit: 240 EUR

Hermann Kätelhön, "Unter Tage"

(1884 - 1940), Holzstich/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 80 x 68 cm (HxB)

Nr. 1012
Limit: 75 EUR

Edward Goodall, "Brunnen am Place du Chatelet"

(1795 Leeds - 1870 London), kolorierter Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet "Fountain Chatelet", altersgemäßer Zustand, Ränder fleckig, Darstellung 22 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 34,5 cm (HxB)

Nr. 1013
Limit: 240 EUR

Giovanni Cattini, "Venezianische Hausszene des Rokoko"

(1683 - 1754 Venedig), Folio-Kupferstich/Büttenpapier, nach einem Gemälde von Pietro Longhi, sehr guter Zustand, Darstellung 44 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 52 cm (HxB)

Nr. 1014
Limit: 120 EUR

Carl Weisgerber, "Duisburg"

(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 40 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 76 cm (HxB)

Nr. 1015
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "Paris"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, Blick über die Seine auf Notre Dame, erschienen 1957 in "Dans l`atelier de Picasso" in einer einmaligen Auflage von nur 275 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 43 cm (HxB)

Nr. 1016
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Neu-Griechen"

Farblithografie/Papier, 1878, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 1017
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Fahrendes Dampfschiff"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, aus Bilder Atlas f. K u. F. VL Section Schifffarth u. Transportwesen, Tafel 11, altersgemäßer Zustand, Darstellung 16 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 1018
Limit: 30 EUR

Paul Scheurich, "Stehende Dame"

(1883  - 1945), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 20 cm (HxB)

Nr. 1019
Limit: 60 EUR

Rudolf Grossmann, "Damenhalbfigur"

(1892 Rosario - 1980 Hamburg), Federlithografie/Papier, unten mittig handsigniert, bezeichnet Exemplar 72/150, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 41 cm (HxB)

Nr. 1020
Limit: 120 EUR

Otto Schubert, "Badende"

(1892 - 1970), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Blatt am linken Rand eingerissen, Darstellung 31 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 41 cm (HxB)

Nr. 1021
Limit: 75 EUR

Diverse Künstler, "Drei englische Wal-/Delfinblätter"

Stahlstich/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 10,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1022
Limit: 90 EUR

Zwei Landschaften Nordamerika mit Indianern

Stahlstiche/Papier, 1873 1) Diverse Künstler "The Rocky Mountains", im Blatt bezeichnet, erschienen New York, D. Appelton & Co., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 13 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 33,5 x 43,5 cm (HxB) 2) E. P. Brandard "Mount Shasta", im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 14,5 x 23 cm (HxB), Gesamtmaß 29,5 x 40,5 cm (HxB)Passepartouts

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1023
Limit: 145 EUR

Joseph Swain, "Lokomotive"

(1820 - 1909 England), kolorierter Holzstich/Papier, 1880, Verso Textauszug, guter Zustand, Darstellung 20 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 49 cm (HxB)

Nr. 1024
Limit: 200 EUR

Georg Slyterman von Langeweyde, "Das deutsche Volkslied"

(1903 - 1978), Holzschnitte/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Mappe mit 6 Blättern, volkstümliche Darstellungen mit Legende, Druckausführung Fritz. Wilhelm. Rohden, Grafische Anstalt Essen, sehr guter Zustand, Darstellung 57 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 70 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1025
Limit: 100 EUR

Rudolf Wiegmann, "La Piazetta a Venezia"

(1804 Adensen bei Hildesheim - 1865 Düsseldorf ), Druck/Papier, unten rechts signiert, datiert "li 4 Giugno 1832", im Blatt bezeichnet, frühe Reproduktion, guter Zustand, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 43 cm (HxB)

Nr. 1026
Limit: 120 EUR

Oskar Koller, "Geneigte Blumen"

(1925 - 2004), Farblithografie mit Acryl/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)84, im Blatt bezeichnet und nummeriert 21/60, guter Zustand, Darstellung 22 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 55 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1027
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Ballonfahrt"

altkolorierte Lithografie/Papier, 1917, französisches Blatt, verschiedene Ballons, eingesetzt im 1. WK, aus Imagerie D`Epinal Nr. 211, Pellerin & Cie, altersgemäßer Zustand, lichtfleckig, Darstellung 39 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36 cm (HxB)

Nr. 1028
Limit: 60 EUR

Leo Mühlenholz, "Gruselgeschichten"

deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stein bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 27 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1029
Limit: 60 EUR

Michael Mathias Prechtl, "Johann Sebastian Bach"

deutscher Maler, Zeichner und Illustrator (1926 Amberg - 2003 Nürnberg), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, nummeriert 99/150, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1030
Limit: 145 EUR

Jost Amman, "Testament"

(1539 Zürich - 1591 Nürnberg), Holzschnitt/Büttenpapier, mit lateinischem Text, Verso Wappen, guter Zustand, Darstellung 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 22 cm (HxB)

Nr. 1031
Limit: 120 EUR

J. H. Bradley, "Venedig"

Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1878, im Blatt bezeichnet "Fondamenta di Ponte Lungo Venice", guter Zustand, Darstellung 35 x 53 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1032
Limit: 45 EUR

Germán Becerra, "Kolumbianer"

(geb. 1928), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, nummeriert 2/1/20, guter Zustand, Darstellung 9 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22 x 22 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1033
Limit: 60 EUR

Max Vibert, "20er Jahre Entwurf"

Pochoir-Kolorit/Papier, altersgemäßer Zustand, lichtandig, Darstellung 29 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1034
Limit: 120 EUR

Bruno Héroux, "Kriegsnotspende für Leipzig"

Exlibriskünstler (1868 - 1944 Leipzig), Folio-Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert (19)17, guter Zustand, Darstellung 43 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 50 cm (HxB)

Nr. 1035
Limit: 50 EUR

Los zurückgezogen

Nr. 1036
Limit: 80 EUR

Hanns Erich Köhler, sieben Grafiken zu "Nota Bene"

deutscher Grafiker und Karikaturist (1905 Tetschen - 1983 Herrsching am Ammersee), Farblithografie/Papier, unten links handsigniert mit Bleistift, Mappe mit sieben Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C. M. Bellman (1740 - 1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen, Exemplar 78/120, altersgemäßer Zustand, Darstellung 35 x 29,5 cm (HxB), Passepartout leicht wellig, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1037
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Plakat für die Ausstellung Charlottenborg"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Kunstreiterin auf rotem Pferd, gedruckt bei Permild & Rosengreen, guter Zustand, Darstellung 60 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 55 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1038
Limit: 90 EUR

Julo Levin, "Mann mit Pferdefuhrwerk"

(1901 - 1943), Linolschnitt/Japanpapier, unten links im Stock signiert, guter Zustand, Darstellung 21 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 30,5 cm (HxB)

Nr. 1039
Limit: 95 EUR

Johann Jacob Haid, "L`Europe"

Schabkunstblatt/Büttenpapier, um 1750, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 40 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 45 cm (HxB)

Nr. 1040
Limit: 175 EUR

Unbekannter Künstler, "Fankfurt an der Oder"

Holzschnitt/Büttenpapier, Verso Textauszug, aus Sebastian Münster 1548, mit Legende, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 26 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 175 EUR

Nr. 1041
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Papier und Druck"

Holzstich/Papier, um 1845, Verso Textauszug, vier Darstellungen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 48,5 cm (HxB)

Nr. 1042
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Teilansichten von Venedig"

Stahlstich/Arches, im Blatt bezeichnet, Souvenierblatt um 1845, guter Zustand, Darstellung 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 44 cm (HxB)

Nr. 1043
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Karibik"

kolorierter Holzstich/Papier, guter Zustand, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)

Nr. 1044
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Friesisches Paar in Tracht"

altkolorierte Kupferstiche, um 1880, im Blatt bezeichnet "FriesischeFrau / Friesischer Bürger aus Westerwald und Sylt 1724", aus Blätter für Kostümkunde, erschienen im Verlag von Franz Lipperheide, Berlin, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 1045
Limit: 50 EUR

Max Liebermann, "Wallenstein"

Impressionist (20.07.1847 - 08.02.1935 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, bedeutender Feldherr im Dreißigjährigen Krieg, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1046
Limit: 120 EUR

Robert van Audenaerde, "Der heilige Antonius verehrt das Christuskind"

(1663 - 1748 Belgien), Kupferstich/Büttenpapier, nach einem Gemälde von Carlo Maratta, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 40 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 42,5 cm (HxB)

Nr. 1047
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Beredsamkeit"

Kupferstich/Büttenpapier, 16. Jh., betextet, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 12,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)

Nr. 1048
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Silberbergwerke"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, Lithografie Anstalt von Goedsche & Steinmetz in Meissen, altersgemäßer Zustand, am Rand stockfleckig, Darstellung 14,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 1049
Limit: 80 EUR

Jacobus de Rubeis, "Kirche Santa Maria della Pace in Rom"

(1626 - 1691), Kupferstich/Papier, unten rechts im Blatt signiert, 18. Jh., bezeichnet: "Prospetiva della chiesa de Sta Maria della Pace" und "Alexandro VII Pontifici Optimo Maximo", Fassade der Kirche mit Papst Alexander VII., altersgemäßer Zustand, links unten eine Fehlstelle, leicht fleckig, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 51,5 x 61,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1050
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Schloss Wernigerode"

Lithografie/Papier, unsigniert, guter Zustand, Darstellung 48 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1051
Limit: 150 EUR

Engelmann, "Caféstube"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet "La Marchande de Café", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1052
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Mädchen mit Lilie"

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1890, guter Zustand, Darstellung 20 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1053
Limit: 50 EUR

Los zurückgezogen

Nr. 1054
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Gondoliere in Venedig"

Holzschnitt/Büttenpapier, 1590, Verso Textauszug, aus einem Buch von Cesare Vecellio, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 17,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 1055
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Beim Goldschmied"

altkolorierte Radierung/Papier, um 1830, im Blatt bezeichnet, ein Goldschmied aus Zeist in Holland bietet einem Mädchen aus Alkmaar ein Schmuckstück an, altersgemäßer Zustand, Darstellung 22,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)

Nr. 1056
Limit: 65 EUR

Matthäus Merian, "Giebichenstein"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1650, altersgemäßer Zustand, wasserfleckig, Darstellung 22 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 42 cm (HxB)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1057
Limit: 75 EUR

Jan Leon Gerome, "Beim Brettspiel"

(1824 - 1904), Radierung/Papier, mittig links in der Platte signiert und datiert 1896, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 34,5 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1058
Limit: 175 EUR

Alois Hänisch, "Kloster Melk"

(1866 - 1937 Wien), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1900, guter Zustand, Darstellung 47 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 55 cm (HxB)

Nr. 1059
Limit: 120 EUR

Abraham Rattner, "Herbst"

(1895 - 1978), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, aus der Serie der 4 Jahreszeiten zusammen mit Klee, Chagall und Miro, erschienen 1938 im Band 3 von VERVE, guter Zustand, Darstellung 35,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 35,5 cm (HxB)

Nr. 1060
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "G. L. von Blücher"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1815, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 13 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 22 cm (HxB)

Nr. 1061
Limit: 170 EUR

Landkarte, "Braunschweig und Magdeburg"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1630, Verso Textauszug, aus dem Mercator-Hondius-Atlas, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, Darstellung 35 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 60 cm (HxB)

Nr. 1062
Limit: 60 EUR

Vier Lithografien vom Harz und seiner Umgebung

Lithografie/Papier, Schellackrahmen 1) G. Kraus "Schloss Ballenstedt vom Tiergarten aus", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 13 x 18 cm (HxB) 2) L. Rohbock "Die Victorshöhe", 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 21 x 27 cm (HxB) 3) "Der Ilsenstein", 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 15 x 21 cm (HxB) 4) G. Kraus "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, Darstellung 9 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 15 x 21 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1063
Limit: 60 EUR

Ferdinand Dörr, "Straßburger Münster"

Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 35 cm (HxB)

Nr. 1064
Limit: 145 EUR

F. Vesterberg, "Geysir"

Farblithografie/Arches, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Manuel Larsen, altersgemäßer Zustand, Ränder lichtfleckig, im Blatt kleiner Knick, Darstellung 28 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 40,5 cm (HxB)

Nr. 1065
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Meissen und Vogtland"

altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, aus dem Atlas von Janssonius Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, erschienen 1681/83, schöne Figuren- und Wappenkartusche, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 51,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61,5 x 69 cm (HxB)

Nr. 1066
Limit: 95 EUR

Maffet, "Grabbildhauer des Josaphat Tals"

Lithografie/Arches, 1. Hälfte 19. Jh., unten links bezeichnet im Stein, Steinmetz bei der Arbeit, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 20 cm (HxB), Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)

Nr. 1067
Limit: 120 EUR

Erich Eltze, "Zwei alte Herren im Gespräch"

(1865 Luxemburg - 1943 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5 x 46 cm (HxB)

Nr. 1068
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Sitzende Malerein vor der Staffelei"

Heliogravur/Papier, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von 1864, sehr guter Zustand, Darstellung 16 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 30 cm (HxB)

Nr. 1069
Limit: 60 EUR

Daniel van den Bremden, "Beim Barbier"

(1587 - 1663), Kupferstich/Büttenpapier, komplette Textseite aus dem Emblembuch von Jacob Cats (1577-1660), nach Adriaen van de Venne, beidseitig bedruckt, altersgemäßer Zustand, unterer Rand ein Riss mit Papier unterlegt, Darstellung 13 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 30,5 cm (HxB)

Nr. 1070
Limit: 80 EUR

A. Willmore, "Venedig"

Stahlstich/Papier, um 1870, vom Guidecca Kanal aus gesehen mit Santa Maria della Salute, nach Robert Forster, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)

Nr. 1071
Limit: 175 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Hoffahrt"

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)73, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zustand, Darstellung 26 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 39 cm (HxB)

Nr. 1072
Limit: 120 EUR

Monogrammist R B, "Die Badenden"

Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 7,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 27,5 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1073
Limit: 70 EUR

Jacques Coelemans, "Musikinstrument"

(1654 - 1735), Kupferstich/Papier, unten rechts im Blatt signiert, Stich von Jacques Coelemans, unten links im Blatt signiert, Bild nach Francesco Maltese, datiert 1704, im Blatt bezeichnet "Quaedam Sensuum Instrumenta", altersgemäß guter Zustand, silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 33,5 x 45 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1074
Limit: 45 EUR

Moritz Steinla, "Philipp Melanchthon"

(1791 - 1858), Kupferstich/Arches, um 1820, nach einem Gemälde von Lucas Cranach, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1075
Limit: 150 EUR

Antonius Albizzi, "Stammbaum der Herzogtümer Braunschweig-Lüneburg"

Folio-Kupferstich/Büttenpapier, aus "Pricipum Christianorum Stemmata", altersgemäßer Zustand, Darstellung 54 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71 x 56 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1076
Limit: 80 EUR

J. Godfrey, "Die Brücke in Salamanca"

Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "The Bridge of Salamanca", nach H. Fenn, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 1077
Limit: 30 EUR

Erich Gruner, "Der russische Bär mit Sputniks"

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, 1957, guter Zustand, Darstellung 6 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Nr. 1078
Limit: 80 EUR

O. Weigel, "Kaiserlicher Herold"

Kupferstich/Büttenpapier, in der Platte signiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 43,5 x 34 cm (HxB)

Nr. 1079
Limit: 220 EUR

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, "Auftrieb"

deutscher Grafiker und bildender Künstler (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten links beschriftet "Probe II", blauer Vogel und drei fliegende blaue Katzen, Auflage: 65 Exemplare, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 43 x 58 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 59 x 74 cm (HxB)

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 1080
Limit: 290 EUR

Georges Braque, "Corbeille de fruits"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1955, erschienen bei Maeght Paris, Nr. 1011, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 34 x 50 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 58 x 76 cm (HxB)

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 1081
Limit: 340 EUR

Marc Chagall, "Nacht in Vence"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1963, Mourlot-Nr. 400, guter Zustand, Darstellung 33 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 44 cm (HxB)

Nr. 1082
Limit: 150 EUR

Joan Miró, "Komposition"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, sehr guter Zustand, Darstellung 37,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1083
Limit: 145 EUR

Peter Jannsen, "Großstadthafen"

(1906 - 1979), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 37 x 45 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65,5 x 74,5 cm (HxB)

Nr. 1084
Limit: 50 EUR

Willi Neubert, "Indischer Bauer mit Wasserbüffel" und "Bodetal"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Linolschnitte/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)80 und (19)90, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 33 x 41 cm (HxB), Darstellung 54 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1085
Limit: 145 EUR

Alfred Schweitzer, "Liegender weiblicher Akt"

(1882 - 1960), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, Darstellung 7,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 33 cm (HxB)

Nr. 1086
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Gofroy mit dem Zahn"

Kupferstich/Büttenpapier, 18. Jh., mit Legende, altersgemäß guter Zustand, 1 Falte im Blatt, Darstellung 30 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 1087
Limit: 145 EUR

Salvador Dali, "Im Feuerhimmel"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, unten mittig im Stock signiert, aus der Göttlichen Komödie, 30. Gesang aus dem Paradies, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1135, sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 30 cm (HxB)

Nr. 1088
Limit: 40 EUR

C. Müller, "Zinnverhüttung"

Lithografie/Papier, um 1840, zwei Darstellungen in einem Blatt, bezeichnet "Ein Zinnschmelzofen" und "Der Rohofen zu Halsbrücke", gezeichnet von E. Meutzner, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)

Nr. 1089
Limit: 40 EUR

Wilhelm Pech, "Friedrich der Große"

(geb. 1911), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Anfang 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 11 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1090
Limit: 60 EUR

Fritz Quant, "Friedhofskapelle"

(1888 - 1933 Trier), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, bezeichnet, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 37 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1091
Limit: 240 EUR

Heinrich Zell, "Preussenkarte"

kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, erschienen zwischen 1570 und 1580 im Atlas von Abraham Ortelius, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 30 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 32,5 cm (HxB)

Nr. 1092
Limit: 60 EUR

Pierre-Auguste Renoir, "Erotische Szene"

Impressionist (1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, um 1910, guter Zustand, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 47 cm (HxB)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 1093
Limit: 80 EUR

Hermann Kätelhön, "Junger Bergmann unter Tage"

(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 47 cm (HxB)

Nr. 1094
Limit: 240 EUR

G. C. Emmart, "Großes Götterfest zu Wasser und im Himmel"

Kupferstich/Büttenpapier, nach einem Gemälde von Daniel Neuberger, guter Zustand, am Plattenrand beschnitten, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 1095
Limit: 140 EUR

Wilson Lowry, "Chinesische Palastanlage"

(1762 - 1824), Kupferstich/Arches, 1796, unten rechts bezeichnet, Darstellung Hall of Audience at the Palace of Yuen-Min-Yuen, guter Zustand, Darstellung 24 x 36 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 59 cm (HxB)

Nr. 1096
Limit: 150 EUR

Unbekannter Künstler, "Ablassbrief"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1750, Darstellung eines Sterbenden mit Legende, guter Zustand, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)

Nr. 1097
Limit: 240 EUR

Georges Braque, "Collage"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), 1963, nach einem kubistischen Gemälde aus der Zeit von 1912-14, guter Zustand, Darstellung 30 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 46 cm (HxB)

Nr. 1098
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Norweger vor Stabkirche"

altkolorierte Lithografie/Papier, 1861, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1099
Limit: 30 EUR

Brückner, "Rathaus Wernigerode"

Radierung/Papier, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 32 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1100
Limit: 120 EUR

Pieter van der Aa, "Exotische Tiere"

(1659 - 1733), Darstellungen einer chinesischen Palastanlage, Tiger, Nashorn und Elefant, aus "La Galerie Agreable du Monde", Leyden 1729, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 57 cm (HxB)

Nr. 1101
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "La chaise"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt signiert, nach einem Gemälde, Maeght-Nr. 1046, guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 37,5 cm (HxB)

Nr. 1102
Limit: 160 EUR

Johann Baptist Homann, "Ober- und Niederschlesien"

(1664 - 1724), altkolorierter Kupferstich/Papier, mit figürlicher Kartusche und Stadtplan von Breslau, altersgemäßer Zustand, 2 Löcher in der Mitte, Darstellung 48 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 74 cm (HxB)

Nr. 1103
Limit: 60 EUR

Fittler, "Die Bankiers"

Kupferstich/Papier, 1812, im Blatt bezeichnet "The Misers", nach einem Gemälde von Quintin Massys, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Nr. 1104
Limit: 120 EUR

Hermann Teuber, "Reiter-Quadrille"

(1894 Dresden - 1985 München), Farblithografie/Papier, guter Zustand, Darstellung 30,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 58,5 cm (HxB)

Nr. 1105
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "George Washington"

Chromolithografie/Papier, um 1870, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1106
Limit: 50 EUR

Adolph von Menzel, "Im Berliner Caféhaus"

(1815 Breslau - 1905 Berlin), Lithografie/Papier, oben links im Stein signiert, datiert 1902, guter Zustand, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1107
Limit: 240 EUR

Unbekannter Künstler, "Samurai"

Farbholzschnitt/Japanpapier, 19. Jh., Darstellung eines Samurais im Haus, verschiedene Signaturen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1108
Limit: 250 EUR

Pablo Picasso, "Blume"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten mittig im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 34,5 cm (HxB)

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 1109
Limit: 40 EUR

J. C. Bentley, "Kuhhirten bei der Rast"

kolorierter Stahlstich/Arches, um 1840, im Blatt bezeichnet "A Sunny Day", nach A. J. Cuyp, altersgemäßer Zustand, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 37 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1110
Limit: 50 EUR

Max Liebermann, "Aus Effie Briest"

Impressionist (20.07.1847 - 08.02.1935 Berlin), Lithografie, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 20 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48,5 x 38,5 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1111
Limit: 60 EUR

Franz Doll, "Selbstportrait mit Ehefrau"

(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, bezeichnet "Doppelbildnis", guter Zustand, Darstellung 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1112
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografia original VI"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1981, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 35 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1113
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Blick in die Zukunft"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 36 cm (HxB)

Nr. 1114
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Der Mond"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso bezeichnet, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1115
Limit: 60 EUR

J. Pass, "Eingang im antikenTheben"

Kupferstich/Papier, 1804, im Blatt bezeichnet "The Grand Entrance of ancient Thebes", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 28,5 cm (HxB)

Nr. 1116
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Glas"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, einzelne Darstellungen zur Herstellung und Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 48 cm (HxB)

Nr. 1117
Limit: 50 EUR

Max Beckmann, "Frau vor dem Spiegel"

(1884 Leipzig - 1950 New York City), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 21 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 38,5 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1118
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Dampfmotorrad"

kolorierter Holzstich/Papier, um 1890, Verso Textauszug, altersgemäßer Zustand, Darstellung 9,5 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1119
Limit: 80 EUR

Hermann Kätelhön, "Werksanlage im Ruhrgebiet"

(1884 - 1940), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1920, guter Zustand, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1120
Limit: 60 EUR

Peter Halm, "Die Töchter von Fitz von Uhde"

Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, erschienen in der Zeitschrift PAN 1896, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1121
Limit: 80 EUR

Andreas Paul Weber, "Die zwei Pastoren"

(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Lithografie/Velin, unten rechts im Blatt monogrammiert, unten rechts handsigniert, um 1960, evangelischer und katholischer Geistlicher über einem Schachbrett brütend, nach einer 1937 entstandenen Zeichnung zur Schachreihe, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 45 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 68 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1122
Limit: 250 EUR

Otto Pankok, "Trauernde Ringela"

(1893 - 1966), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1947, laut Werkverzeichnis WL 73B existieren nur 4 Exermplare, die über die Tonplatte gedruckt sind, guter Zustand, Darstellung 47 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 1123
Limit: 40 EUR

Günther Graßmann, "Postkutsche vor der Stadt"

(1900 - 1993), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)

Nr. 1124
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "La Californie"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, nach einer Zeichnung vom 19.11.55/II aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 63 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1125
Limit: 80 EUR

Johann Friedrich Bause, "Portrait Ernst Peter Otto"

(1738 Halle - 1814 Weimar), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1800, nach einem Gemälde von Anton Graff, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45 cm (HxB)

Nr. 1126
Limit: 60 EUR

Leo Mühlenholz, "Liebespaar mit Engel"

deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 26 cm (HxB)

Nr. 1127
Limit: 80 EUR

H. J. Krause, "Illustration"

Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, mittig kleines Loch, Darstellung 20,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 25,5 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1128
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "La bouteille"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), schwarz-weiß Lithografie, nach einer Zeichnung von 1911, guter Zustand, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1129
Limit: 120 EUR

Matthäus Merian, Fünf Kupferstiche mit Schlachtenszenen

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, aus "Gottfrieds Chronik" von 1642, Frankfurt am Main, altersgemäß guter Zustand, Darstellung ca. 10,5 x 14 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) "Günther vor Frankfurt, 1349", Ansicht von Frankfurt 2) "Belagerung von Magdeburg 1550", Ansicht der Stadt von ca. 1630 3) "Belagerung von Ostende durch Spanien 1601" 4) "Kaiser Rudolf übergibt Erzherzog Matthias das Königreich Ungarn 1608 (Prag)" 5) "Schlacht und Niederlage der Züricher bei Kappel 1531"

Nr. 1130
Limit: 60 EUR

E. Challis, "Kairo"

Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet "Gate of the Metwaleys - Cairo", nach einem Gemälde von David Roberts, altersgemäßer Zustand, Darstellung 29 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1131
Limit: 60 EUR

Burnett, "Der Briefschreiber"

Kupferstich/Papier, um 1800, im Blatt bezeichnet "The Letter Writer", nach einem Gemälde von Gabriel Metsu, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung 24 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 35 cm (HxB)

Nr. 1132
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, "Alsleben"

Kupferstich/Büttenpapier, 1653, altersgemäßer Zustand, Rand beschnitten und ergänzt, Darstellung 14 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 51 cm (HxB)

Nr. 1133
Limit: 60 EUR

Hugo Kunz, "Ankunft der heiligen drei Könige"

(1884 - 1938), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1924, weihnachtliches Motiv, mit persönlicher Widmung, altersgemäß guter Zustand, linker Rand kleiner Riss, Darstellung 10 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 42 cm (HxB)

Nr. 1134
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Flying fish"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1966, Mourlot-Nr. 47oa, guter Zustand, Darstellung 33,5 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 62,5 cm (HxB)

Nr. 1135
Limit: 145 EUR

Salvador Dali, "Das Fegefeuer"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, im Stock signiert, aus der "Göttlichen Komödie", 30. Gesang des Fegefeuers "Ankündigung eines großen Ereignisses", guter Zustand, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 1136
Limit: 240 EUR

Joan Miró, "Original lithograph VI"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1975, Mourlot-Nr. 1042, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 32 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 58 cm (HxB)

Nr. 1137
Limit: 75 EUR

Romeyn de Hooghe, "Susanna"

(1645 - 1708 Niederlande), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, Darstellung 15 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 29,5 cm (HxB)

Nr. 1138
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1981, Mourlot-Nr. 992, sehr guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 31,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 63 cm (HxB)

Nr. 1139
Limit: 180 EUR

Utagawa Kunichika, "Halbportrait eines japanischen Mannes"

(1835 - 1900), Farbholzschnitt/Japanpapier, 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Halbportrait eines Schauspielers, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)
Japanese printing, color woodblock print, Kunichika Utagawa

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1140
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Poloturnier"

Holzstich/Papier, 1902, englisches Blatt, guter Zustand, Darstellung H. 31 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 37,5 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1141
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Erdölförderung in der Lüneburger Heide"

Holzstich/Papier, 1881, Verso Textauszug, nach einer Zeichnung von C. Grote, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1142
Limit: 80 EUR

Paul Bach, "Flugplatz"

(1855 - 1936), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, im Blatt gestempelt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)

Nr. 1143
Limit: 75 EUR

Albert Henry Payne, "Schachmatt"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1840, nach J. P. Hasenclever, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)

Nr. 1144
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Schneider"

Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)

Nr. 1145
Limit: 80 EUR

Max Liebermann, "Lesende junge Frau"

Impressionist (20.07.1847 - 08.02.1935 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 22 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 42 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1146
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Eine Razzia in Algier"

altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 29 cm (HxB)

Nr. 1147
Limit: 75 EUR

Francois Tortebat, "Krönung der Berharrlichkeit"

(1616 - 1690 Paris), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1666, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 32 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 35,5 cm (HxB)

Nr. 1148
Limit: 60 EUR

Rudolf Müller-Oelmann, Mappe „Kleines Welttheater“

(1913 - 1975), Holzschnitt/Velin, unten links im Blatt nummeriert und betitelt, unten rechts im Blatt handsigniert, 1960, Braunschweig, Galerie Schmücking, 18 lose Blätter in Originalumschlag mit Vorwort von Heinrich Mersmann sowie dem Druckvermerk in Originalkartonmappe, Auflage 18 Stück, altersgemäß guter Zustand, eine Tafel verso mit Spuren einer alten Montierung, diese auf zwei Blättern mit Abklatsch in den oberen Ecken, Darstellung ca. 14 x 12 cm (HxB), Gesamtmaß 26,5 x 33,5 cm (HxB)

Nr. 1149
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Schäfer mit seiner Herde"

kolorierter Holzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 1150
Limit: 145 EUR

Pablo Picasso, "Frau in türkischer Tracht"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, nach einer Tuschezeichnung vom 21.11.1955, aus dem "Carnet de Californie" einem Skizzenbuch, das Picasso in seinem Atelier in der Villa "Le Californie" um die Jahreswende 1955/56 benutzte, Verso Skizze, guter Zustand, Darstellung 42 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1151
Limit: 180 EUR

Paul Meyerheim, "Der Bau einer Lokomotive"

(1842 - 1915), Holzstiche/Papier, zwei Blätter, nach dem eigenen Wandgemälde bei Borsig vom Künstler gezeichnet, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)

Nr. 1152
Limit: 75 EUR

15 Buchinitialien

Holzschnitte/Papier, 16./17. Jh., teils alt rubriziert, alt montiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung ca. 5 x 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)

Nr. 1153
Limit: 120 EUR

J. Decker, "Canalegrande"

Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, rechts Einriss, Darstellung 24 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 47 cm (HxB)

Nr. 1154
Limit: 40 EUR

Ferdinand Staeger, "Böhmerwaldmusikanten"

(1880 - 1976), Radierung/Papier, Verso signiert, 1913, mit Textblatt, guter Zustand, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 27,5 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1155
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Perser mit Wasserpfeife"

altkolorierte Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, erschienen bei R. Ackermann, London 1822, guter Zustand, Darstellung 12 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 21 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1156
Limit: 40 EUR

Hans Frank, "Liegendes Reh"

(1884 Wien - 1948 Salzburg), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert und monogrammiert in der Platte, guter Zustand, Darstellung 11 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 29,5 cm (HxB)

Nr. 1157
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Zeus und Nike"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts in der Platte signiert, erschienen 1951 in "Derriere le miror" bei der Edition Maeght, guter Zustand, Darstellung 35 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 41 cm (HxB)

Nr. 1158
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, "Zwei Damen im Stuhl"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, guter Zustand, Darstellung 15 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)

Nr. 1159
Limit: 60 EUR

Monogrammist CB, "Häuserpartie mit Stadttor"

Farbholzschnitt/Seidenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stock monogrammiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 23,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 32 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1160
Limit: 180 EUR

Karl Thiemann, "Bach im Winter"

Farbholzschnitt/Papier, um 1915, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36,5 cm (HxB)

Nr. 1161
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, "Mühlhausen"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, 17. Jh., altersgemäßer Zustand, 10  x 37 cm (HxB)

Nr. 1162
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "La charrue"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, 1964, nach einem Aquarell, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 15,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 65,5 cm (HxB)

Nr. 1163
Limit: 40 EUR

Drei Stiche Technik

1) "Screw & Scythe", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., unten links bezeichnet, Darstellung von verschiedenen Pressen, Winden und Landwirtschaftliche Geräten, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, gerahmt, 34 x 26, 19 x 11 cm (HxB) 2) "Marine, Gaudronage Etuve pour les Cables et Cordages dont se servent Hollandois", Stahlstich/Papier, um 1770, aus dem Buch von Denis Diderot und D. Alembert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 30  cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB) 3) "Machinery comb Gutting", Stahlstich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Darstellung von einer Maschine und Einzelteile, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)