64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Uhren
ab 13:15 Uhr - 19 ObjekteNr. 522
Limit: 1400 EUR
Schweizer Goldsavonnette mit Chronograph und 1/4-Stunden-Repetition
585/- Gelbgold, 2. Hälfte 19. Jh., Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischen Sekundenindexen, feines Präzisionsankerwerk mit Chronograph und 1/4-Stunden-Repetition, kleine Sekunde bei 6 Uhr, drei Deckel aus Gold, altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 1,7 x 5,1 mm (HxD), G. 94 g
Nr. 525
Limit: 220 EUR
Art Déco Kaminuhr mit Brocot-Hemmung, um 1930
J. Verhagen & Co Coeln AD MUGIN, Aufzugswerk, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Mahagonigehäuse, Uhrwerk mit offener Brocot-Hemmung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, 28 x 29 x 16 cm (HxBxT)
×