Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Uhren

ab 13:15 Uhr - 19 Objekte
Nr. 519
Limit: 80 EUR

Wanduhr / Boxuhr, um 1910

Jugendstil, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Nussbaumgehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Halbsäulen dunkler abgesetzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Abschluss unten ersetzt, Uhr läuft an, Gongfeder defekt, 80 x 39 x 20 cm (HxBxT)

Nr. 522
Limit: 1400 EUR

Schweizer Goldsavonnette mit Chronograph und 1/4-Stunden-Repetition

585/- Gelbgold, 2. Hälfte 19. Jh., Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischen Sekundenindexen, feines Präzisionsankerwerk mit Chronograph und 1/4-Stunden-Repetition, kleine Sekunde bei 6 Uhr, drei Deckel aus Gold, altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 1,7 x 5,1 mm (HxD), G. 94 g

Nr. 525
Limit: 220 EUR

Art Déco Kaminuhr mit Brocot-Hemmung, um 1930

J. Verhagen & Co Coeln AD MUGIN, Aufzugswerk, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Mahagonigehäuse, Uhrwerk mit offener Brocot-Hemmung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, 28 x 29 x 16 cm (HxBxT)

Nr. 527
Limit: 150 EUR

Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei, 2. Hälfte 19. Jh.

Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaste Front, floral verziert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, minimale Farbfehlstellen im oberen Bereich, 37 x 31 x 14,5 cm (HxBxT)

Nr. 529
Limit: 120 EUR

Jahresuhr mit Drehpendel, 1. Hälfte 20. Jh.

Aufzugswerk, mit arabischen Ziffern, Drehpendel, runder Messingsockel mit Kunststoffsturz, zwei Säulen tragen das Uhrwerk, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Sturz ersetzt, 28 x 20 cm (HxD)