Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Uhren

ab 13:15 Uhr - 19 Objekte
Nr. 515
Limit: 50 EUR

Gründerzeit Regulator, 2. Hälfte 19. Jh.

Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Nussbaumgehäuse, Messingpendel emailliert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Knäufe oben fehlen, nicht funktionstüchtig, Gong funktioniert, 72 x 38 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 516
Limit: 750 EUR

Schwere, goldene Audemars Freres Taschenuhr /Savonnette, um 1900

585/- Gelbgold, Brückenwerk, Depose Nr. 9152, Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit drei Golddeckeln, vorderer Uhrendeckel innen graviert, Gehäusenummer 177039, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, Deckel der Rückseite mit Dellen, läuft an, 12 x 57 mm (HxD), G. 127 g

Zuschlag: 1050 EUR

Nr. 517
Limit: 550 EUR

Chopard & Cie Taschenuhr / Savonette

Gehäuse und Uhrenkette 750/- Gelbgold, auf Ziffernblatt "L. U. Chopard & Cie, Genève", Schweiz, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Frackuhr, mit Borkenmuster mattiert, zwei Deckel aus Gold, Referenznummer: 3009, in originalem Etui, altersgemäß guter Zustand, Deckel graviert, Taschenuhr 5,9 x 40 mm (BxD), Uhrenkette L. 41,5 cm, G. 12,1 g, Taschenuhr G. 42,1 g

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 518
Limit: 1300 EUR

Rolex Metropolitan Chronometer, Ref. 4325, um 1940

750/- Gelbgold, Handaufzug, Dauphine-Zeiger, weißes Ziffernblatt mit aufgelegten, goldfarbenen Indexen und kleiner Minutenunterteilung am äußeren Rand, 18 Rubies, Timed 6 Positions, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäß guter Zustand, Ziffernblatt im Randbereich leicht angelaufen, Gehäusedeckel auf der Außenseite mit Rolex Krone und Gravur, 0,8 x 35 mm (HxD), Armbandlänge 23,5 cm, G. 33 g
Seltenes Sammlerstück

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 519
Limit: 80 EUR

Wanduhr / Boxuhr, um 1910

Jugendstil, Aufzugswerk, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Nussbaumgehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Halbsäulen dunkler abgesetzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Abschluss unten ersetzt, Uhr läuft an, Gongfeder defekt, 80 x 39 x 20 cm (HxBxT)

Nr. 520
Limit: 450 EUR

Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss Made, ETA Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Ziffernblatt mit aufgelegtem Äskulapstab verziert, Pulsskala, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zustand, 1,5 x 4,2 cm (HxD), Armbandlänge 23 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 521
Limit: 450 EUR

Technos Damenarmbanduhr

Armband und Gehäuse 750/- Weißgold, Schweizer Aufzugswerk, 17 Juwelen, weißgoldfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen Indexen, mattiertes Flachpanzerarmband, altersgemäß guter Zustand, läuft an, 7 x 18 x 17 mm (HxBxT), Armbandlänge 16 cm, G. mit Glas 27,6 g

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 522
Limit: 1400 EUR

Schweizer Goldsavonnette mit Chronograph und 1/4-Stunden-Repetition

585/- Gelbgold, 2. Hälfte 19. Jh., Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischen Sekundenindexen, feines Präzisionsankerwerk mit Chronograph und 1/4-Stunden-Repetition, kleine Sekunde bei 6 Uhr, drei Deckel aus Gold, altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 1,7 x 5,1 mm (HxD), G. 94 g

Nr. 523
Limit: 100 EUR

Vier Eisenbahner Taschenuhren

Weißmetall 1) Molnija mit Aufzugswerk 3602, mit arabischen Ziffern, Tenderlok der Transsibirischen Eisenbahn auf dem Rückdeckel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, D. 5 cm 2) Serkisof mit Aufzugswerk mit 18 Jewels, mit arabischen Ziffern, Tenderlok der Transsibirischen Eisenbahn auf dem Rückdeckel, defekt, D. 5 cm 3) Eterna mit Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Monogramm wohl von Märklin und Lokgravur auf dem Rückdeckel, altersgemäßer Zustand, Uhr läuft an, Ziffernblatt mit kleinen Haarrissen, D. 5,6 cm 4) Rosskopf mit Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Dampflok mit Tender auf dem Rückdeckel, Uhrenkette beigegeben, altersgemäßer Zustand, Uhr läuft an, Ziffernblatt bei der "7" beschädigt, D. 5,8 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 524
Limit: 120 EUR

Goldene Taschenuhr, um 1900

585/- Gelbgold, Aufzugswerk, 15 Juwelen, Brückenwerk mit Ankerhemmung, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, guillochierter Rückdeckel mit ungravierter Kartusche, Staubdeckel aus Metall, kleine Sekunde bei 6 Uhr, altersgemäßer Zustand, Dellen auf dem Rückdeckel, Gehäuse oben bei der Aufzugskrone aufgerissen und eingedellt, Chip am Rand auf dem Ziffernblatt bei 8 Uhr, läuft an, 13 x 45 mm (HxD), G. 67,3 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 525
Limit: 220 EUR

Art Déco Kaminuhr mit Brocot-Hemmung, um 1930

J. Verhagen & Co Coeln AD MUGIN, Aufzugswerk, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Mahagonigehäuse, Uhrwerk mit offener Brocot-Hemmung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, 28 x 29 x 16 cm (HxBxT)

Nr. 526
Limit: 50 EUR

Gustav Becker Regulator, 2. Hälfte 19. Jh.

Gründerzeit, Aufzugswerk, Nussbaumgehäuse, Messingpendel emailliert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Kasten mit Halbsäulen, ohne Schlüssel, restaurierungsbedürftig, Riss oben an der Tür, Krone und Knäufe oben fehlen, nicht funktionsfähig, Gong funktioniert, 69 x 39 x 18 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 527
Limit: 150 EUR

Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei, 2. Hälfte 19. Jh.

Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaste Front, floral verziert, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, minimale Farbfehlstellen im oberen Bereich, 37 x 31 x 14,5 cm (HxBxT)

Nr. 528
Limit: 350 EUR

Franz Iffland, "Mysteriöse", Tischuhr in Form einer Jugendstildame, um 1920

deutscher Bildhauer und Maler (1862 Berlin - 1935 ebenda), Zink bronziert auf runden, ebonisierten Holzsockel, 1. Hälfte 20. Jh., auf Plinthe signiert, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Schwingpendeluhr, Zeigerstellrad und Aufziehrad befinden sich übereinander, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Uhr läuft, H. 34,5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 529
Limit: 120 EUR

Jahresuhr mit Drehpendel, 1. Hälfte 20. Jh.

Aufzugswerk, mit arabischen Ziffern, Drehpendel, runder Messingsockel mit Kunststoffsturz, zwei Säulen tragen das Uhrwerk, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Sturz ersetzt, 28 x 20 cm (HxD)

Nr. 530
Limit: 300 EUR

Cyrus Schweiz Herren-Taschenuhr / Savonette, um 1910

585/- Gelbgold, Aufzugswerk, Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, rundes, guillochiertes Dreideckelgehäuse, Staubdeckel aus Metall mit Gravur, auf dem Vorderdeckel Monogramm in runder Kartusche, kleine Sekunde bei 6 Uhr, inklusive Etui, altersgemäß guter Zustand, 10 x 53 mm (HxD), G. 101,2 g

Zuschlag: 460 EUR

Nr. 531
Limit: 280 EUR

Feuervergoldete, figürliche Kaminuhr

Bronze feuervergoldet, Biedermeier, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, aufgesetzte Applikationen, Pan mit Flöte, Uhr bekrönt mit einer Lyra, Kugelfüße, fein ziseliert, altersgemäßer Zustand, gebrochene rechte Lyraspitze, Glassturz mit Riss, Holzplatte fehlt, Ziffernblatt ausgebessert, Werk läuft an, 38 x 25 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 532
Limit: 250 EUR

Gold Monopol Dürrstein Dresden Savonnette / Taschenuhr

585/- Gelbgold, um 1900, Aufzugswerk, Ankerhemmung, Brückenwerk, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Gehäuse und Werk signiert, Dreideckelgehäuse, Staubdeckel aus Metall mit Gravur, kleine Sekunde bei 6 Uhr, mit Doublé-Uhrenkette, L. 26,5 cm, guter Zustand, läuft an, 10 x 51 mm (HxD), G. 86,7 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 533
Limit: 250 EUR

BWC Swiss Damenarmbanduhr

Armband und Gehäuse 585/- Gelbgold, Incabloc Aufzugswerk, 17 Juwelen, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Milanaisearmband, altersgemäß guter Zustand, im unteren Armbandbereich eine kleine Fehlstelle im Außenbereich des Armbands, läuft an, 5 x 20 mm (HxD), Armbandlänge 18 cm, G. gesamt 24,4

Zuschlag: 360 EUR