64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Schmuck

ab 12:55 Uhr - 53 Objekte
Nr. 468
Limit: 120 EUR

Stab-Brosche mit Perlen

585/- Gelbgold, fünf runde bzw. barocke Perlen in hellgrau bis champagnerfarben, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 7,8 mm, G. 5,2 g
Stab brooch with pearls in light grey to champagne colored

Nr. 485
Limit: 190 EUR

Jugendstil Haarsteckkamm mit Türkisen und Perlen

Metall, 36 kleine Türkise im Cabochonschliff, 9 kleine Perlen, als Blütenzweig gearbeitet in Weiß- und Rotmetall, an zweizackigen Hornkamm befestigt, altersgemäß guter Zustand, eine Perle ersetzt, H. 11 cm, B. 5,0 cm, G. 8,5 g
Art nouveau hair comb with turquoise and pearls (one replaced)

Nr. 487
Limit: 220 EUR

Gold-Ring mit Gemme

585/- Gelbgold, Muschel-Gemme bzw. Kamee Zargenfassung, Portrait einer jungen Frau, guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 6,9 g
Gold ring with gem / cameo

Nr. 489
Limit: 60 EUR

Ohrclips als Gankyil

585/- Gelbgold, Darstellung des tibetanischen "Rad der Freude", guter Zustand, D. 1,3 cm, G. 3,4 g
Ear clips as "wheel of joy" in gold

Nr. 497
Limit: 140 EUR

Jugendstil Medaillon

wohl Messing, Öse 333/- Gelbgold, ein blauer Topas, drei grüne Schmucksteine, fünf weiße Schmucksteine, sehr detailreich getriebenes Seitenportrait einer Dame sowie aufwendige florale Verzierungen auf Vorder- und Rückseite, guter Zustand, H. ohne Öse 4,8 cm, G. 14,4 g
Art nouveau medallion / locket

Nr. 508
Limit: 390 EUR

Jugendstil Collier mit Opalen und Perlen

585/- Rotgold, acht kleine Opale im Cabochonschliff, drei runde Perlen, eine unten frei hängende, tropfenförmige Perle, Ankerkette mit Federringverschluss, sehr guter Zustand, H. Anhänger 4,3 cm, L. 40,5 cm, G. 6,9 g
Art nouveau necklace with opals and pearls

Nr. 512
Limit: 180 EUR

Miniaturmalerei einer jungen Dame als Porzellan-Anhänger

um 1870, Fassung 835/- Silber, Kette Silber (geprüft) mit Federringverschluss, Meisterpunze "FL", B. Anhänger 4 cm, G. 3,5 g,, L. Kette 48 cm, G. 8,2 g
Miniature painting of a young woman as porcelain pendant