64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Schmuck
ab 12:55 Uhr - 53 ObjekteGold-Ohrstecker mit Brillanten
585/- Gelbgold, je ein 0,045 ct Brillant (TW/VSI) Zargenfassung, modernes Design mit teilweise strukturierter Oberfläche und Granulaten verziert, sehr guter Zustand, eine Flügelschraube durch 375/- Gelbgold Schraube (0,16 g) ersetzt, H. 20 mm, G. gesamt 5,17 g
Gold earrings with brilliants
Moderne Gold-Kette mit Brillant-Anhänger
585/- Gelbgold, 0,15 ct Brillant Zargenfassung, Schlangenkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, L. 39 cm, G. 10,0 g
Modern gold necklace with briliant pendant
Toi et Moi-Ring mit Perlen und Diamanten
585/- Weißgold, zwei Perlen in silberweiß und silbergrau, zwei ca. 0,02 ct Diamanten (W/SI) im 8/8-Schliff, Krappenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19 mm, G. 5,6 g
Toi et Moi ring with pearls and diamonds
Toi et Moi-Ring mit Brillant und Saphir
585/- Gelbgold, 1 ct Brillant (TW/SI) Krappenfassung, ca. 1,5 ct Saphir (dunkelblau, natürliche Einschlüsse) im Kissenschliff, Krappenfassung, modernes Design, handbearbeitete Oberfläche, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,0 mm, G. 7,2 g
Toi et Moi ring with brilliant and sapphire
Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten
585/- Weißgold, ein ca. 0,7 ct Saphir im Rundschliff, Krappenfassung, 10 je ca. 0,04 ct Brillanten in Krappenfassung, guter Zustand, Innendurchmesser 17,1 mm, G. 3,0 g
Entourage ring with sapphire and brilliants
Langer Jade-Ohrstecker
585/- Gelbgold, floral verzierter, flacher, Tropfen aus Jade, mit Öse an 3 cm langer Kette befestigt, guter Zustand, H. 7 cm, G. 4,8 g
One long jade earring
Stab-Brosche mit Perlen
585/- Gelbgold, fünf runde bzw. barocke Perlen in hellgrau bis champagnerfarben, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 7,8 mm, G. 5,2 g
Stab brooch with pearls in light grey to champagne colored
Art Déco Brosche in Weißgold
750/- Weißgold (geprüft), ein 1,1 ct Brillant (Champagner) Chatonfassung, ein 0,18 ct Brillanten (TW/VSI (bestoßen)) Chatonfassung, ein 0,18 ct Brillanten (W/P) Chatonfassung, 46 eingeriebene Diamanten im 8/8-Schliff und Altschliff (einer bestoßen), gesamt ca. 2 ct, Millegriffes-Verzierung, Nadelsicherung, B. 3,5 cm, G. 9,1 g
Art deco brooch in white gold with champagne and white brilliants and diamonds
Zepter-Brosche mit Emaille-Einlagen
585/- Gelbgold (geprüft), dunkelblau emailliert (teilweise defekt), dekoriert mit zwei ovalen, verzierten Anhängern an kurzen Kettchen, altersgemäßer Zustand, L. 5,5 cm, G. 4,6 g
Scepter brooch with enamel in blue
Siegelring
585/- Gelbgold, Siegel mit Frauengestalt, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,3 mm, G. 3,9 g
signet ring in gold
Zierlicher Art Déco Brillant-Ring
585/- Gelbgold, 0,15 ct Brillant (TW/VSI), Ringkopf in Weißgold mit Millegriffes-Verzierung, Innendurchmesser 16,7 mm, G. 1,3 g
Art deco ring with 0,15 ct brilliant
Brillant-Collier mit Smaragden in Weißgold
585/- Weißgold, 14 ca. 0,04 ct Brillanten (TW/VSI), zwei Smaragde im Rundschliff, Krappenfassung, gesamt 0,88 ct, Schlangenkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, L. ca. 42 cm, G. 12,3 g
Brilliant necklace with emeralds in white gold
Siegelring mit Lagen-Onyx
585/- Gelbgold, Lagen-Onyx im Tafelschliff mit eingravierten Wappen, Zargenfassung, guter Zustand, oben links kleiner Chip im Stein, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 8,3 g
signet ring in gold with onyx layers
Jugendstil-Brosche mit Granaten und Diamanten
um 1900, 750/- Gelbgold (geprüft) "19Kt" gepunzt, fünf Granaten im Tropfenschliff, Zargenfassung, 20 Diamantrosen, sehr feine Handgravur auf fast allen frontal sichtbaren Metalloberflächen, Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, B. 4,7 mm, G. 10,4 g
Art nouveau brooch with garnets and diamonds
Kette mit Millefiori-Mosaik-Anhänger einer Friedenstaube
750/- Gelbgold und Öse sowie deren Befestigung aus 585/-Gelbgold (geprüft), Anhänger mit Mosaik einer Friedenstaube, Kette in Fantasiemuster, Federringverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. Kette 50 cm, D. Anhänger 15 mm, G. 7,4 g
Gold necklace with pendant of a dove of peace as millefori mosaik
Runde Gold-Brosche mit Perlen
585/- Gelbgold, acht aufgesetzte, runde Perle, modern, mit Nadelsicherung, D. 25 mm, G. 4,6 g
Modern gold brooch with pearls
Perl-Ring und -Ohrclips
585/- Gelbgold 1) Ring, eine mittig gesetzte Perle in Roséweiß, Innendurchmesser 17,0 mm, G. 2,3 g 2) Ohrclips, je zwei übereinandere gesetzte Perlen in Silberweiß, eine Perle mit Roséweißer Perle ersetzt, H. 1,5 cm, G. 3,0 g
Pearl ring and ear clips
Brillant-Ring
585/- Gelbgold, 0,5 ct Brillant (TW/SI) Krappenfassung, zwei 0,2 ct Brillanten (TW/VSI) Krappenfassung, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 3,8 g
Gold ring with three brilliants
Gold-Ring mit reichem Diamant-Besatz
585/- Gelbgold, 20 0,02 ct eingeriebene Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, Ringkopf als Welle geformt, guter Zustand, ein Eck-Stein auf Tafel bestoßen, Innendurchmesser 16,3 mm, G. 4,8 g
Gold ring with 20 diamonds
Jugendstil-Brosche mit Aquamarin und Diamanten
um 1900, 585/- Weißgold, drei Aquamarine im Rundschliff, Zargenfassung, ein Aquamarin im Briolettschliff, Krappenfassung, 24 Diamantrosen und -splittern in aufwendiger Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, in Handarbeit aufwendig verziert mit Gravur, Granulat und Filigranelementen, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 4,8 mm, G. 17,8 g
Art nouveau brooch with aquamarine and diamonds
Florale Weißgold-Brosche mit Brillanten und Diamanten
drei 0,035 ct Brillanten (TW/VSI) Krappenfassung, 49 eingeriebene Diamanten (TW-W/VSI-SI) im 8/8-Schliff, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 5,3 cm, G. 8,5 g
Floral white gold brooch with brilliants and diamonds
Schlangen-Anhänger mit Saphiren und einer Perle
um 1920, 375/- Rotgold, 14 eingeriebene, dunkelblaue Saphire im Rundschliff, eine unten frei hängende, tropfenförmige Perle, sehr guter Zustand, H. 5,5 cm, G. 4,6 g
Snake pendant with 14 dark blue sapphires and one pearl in drop shape
Weißgold-Armband mit Saphiren und Brillanten
585/- Weißgold, drei Saphire im Navetteschliff, vier zusammen 0,14 ct Brillanten Chatonfassung, gesamt ca. 1,25 ct, flaches, mattiertes Bandgeflecht mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, guter Zustand, L. 18 cm, G. 9,9 g
White gold bracelet with sapphires and brilliants
Jugendstil Haarsteckkamm mit Türkisen und Perlen
Metall, 36 kleine Türkise im Cabochonschliff, 9 kleine Perlen, als Blütenzweig gearbeitet in Weiß- und Rotmetall, an zweizackigen Hornkamm befestigt, altersgemäß guter Zustand, eine Perle ersetzt, H. 11 cm, B. 5,0 cm, G. 8,5 g
Art nouveau hair comb with turquoise and pearls (one replaced)
Stab-Brosche mit Brillant und Diamanten
585/- Gelbgold, ein 0,2 ct Brillant (TW/VSI) Krappenfassung, sechs kleine, eingeriebene Diamanten im 8/8-Schliff, guter Zustand, Brillant an Tafelkante minimal bestoßen, B. 5,8 cm, G. 4,5 g
Stab brooch with brillant and diamonds
Gold-Ring mit Gemme
585/- Gelbgold, Muschel-Gemme bzw. Kamee Zargenfassung, Portrait einer jungen Frau, guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 6,9 g
Gold ring with gem / cameo
Toi et Moi-Ring mit Brillanten
585/- Gelbgold, zwei 0,25 ct Brillanten (W/P1) Zargenfassung, 20 kleine Brillanten Kanalfassung, gesamt 0,75 ct, guter Zustand, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 4,9 g
Inklusive Zertifikat. Toi et Moi ring with brilliants
Ohrclips als Gankyil
585/- Gelbgold, Darstellung des tibetanischen "Rad der Freude", guter Zustand, D. 1,3 cm, G. 3,4 g
Ear clips as "wheel of joy" in gold
Moderne Gold-Brosche mit Brillanten
585/- Gelbgold, zwei 0,12 ct Brillanten, ein 0,13 ct Brillant (TW/VSI) Krappenfassung, gesamt 0,37 ct, Nadelsicherung, guter Zustand, ein Goldstab bestoßen, B. 5,7 cm, G. 8,5 g
Modern gold brooch with three brilliants
Modernes Gold-Armband
585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, Fantasiemuster, sehr guter Zustand, L. 19 cm, G. 21,8 g
Modern gold bracelet
Weißgold-Armband mit Brillant und Saphiren
750/- Weißgold, ein 0,05 ct Brillant (TW/SI), 14 Saphire im Rundschliff, Krappenfassung, altersgemäßer Zustand, drei Saphire minimal bestoßen, L. 19 cm, G. 31,1 g
White gold bracelet with sapphires and brilliant
Aufwendig floral verziertes Silber-Armband
800/- Silber, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, im Wechsel rechteckige und abgerundete Plaketten mit aufwendiger Verzierung durch Gravur und Punzierung, sehr guter Zustand, L. 19,5 cm, G. 25,5 g
Floral designed silver bracelet
Weißgold-Collier mit Saphiren
750/- Weißgold, 13 Saphire im Rundschliff, Krappenfassung, kräftige, flache Schlangenkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, Saphire in floralen Aufbauten gefasst, altersgemäßer Zustand, drei Steine minimal bestoßen, L. 41 cm, G. 59,8 g
White gold necklace with sapphires
Breites, vergoldetes Armband mit reichem Steinbesatz
925/- Silber vergoldet, zahlreiche klare Schmucksteine im Oval-, Rund- und Tropfenschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, guter Zustand, L. 18,5 cm, G. 58,5 g
Gold plated bracelet
Schmuckset aus aufwendig verzierten Collier, Ring und Ohrhängern
750/- Gelbgold (geprüft), aufwendiges, florales Muster, sehr guter Zustand 1) Opulentes Collier, gedrehte Panzerkette mit S-Haken Verschluss, eine Ketten wohl ersetzt (unterschiedlich gedreht), L. ca. 45 cm, G. 21,9 g 2) Ring, Innendurchmesser 15,7 mm, G. 3,4 g 3) Ohrhänger, Haken-Verschluss, H. gesamt 5 cm, G. 5,3 g
floral gold necklace, ring and earrings
Jugendstil Medaillon
wohl Messing, Öse 333/- Gelbgold, ein blauer Topas, drei grüne Schmucksteine, fünf weiße Schmucksteine, sehr detailreich getriebenes Seitenportrait einer Dame sowie aufwendige florale Verzierungen auf Vorder- und Rückseite, guter Zustand, H. ohne Öse 4,8 cm, G. 14,4 g
Art nouveau medallion / locket
Entourage-Ring mit Amethyst
585/- Gelbgold, großer, synthetischer Amethyst im Ovalschliff, Krappenfassung, 16 kleine, klare Schmucksteine im Rundschliff, Krappenfassung, guter Zustand, Innendurchmesser 18,5 mm, G. 6,8 g
Entourage ring with amethyst
Entourage-Ring mit Perle und Rubinen
585/- Weißgold, eine mittig gesetzte Perle, sechs kleine Rubine im Rundschliff, Krappenfassung, als Blüte gearbeitet, guter Zustand, Innendurchmesser 16,8 mm, G. 3,6 g
Entourage ring with pearl and six rubies
Gold-Brosche mit Saphiren und Brillanten
um 1920, 750/- Gelbgold (geprüft), 20 0,04 ct eingeriebene Brillanten (TW-W/VSI-SI), 6 kleine Saphire im facettierten Rundschliff, 2 blaue Schmucksteine im Ovalschliff, Millegriffes-Verzierung, Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, B. 8,1 cm, G. 11,0 g
gold brooch with sapphires, brilliants and two glass stones
Art Déco Brillant-Ring
um 1920, Ringschiene 750/- Weißgold (geprüft), Ringkopf Platin (geprüft), 0,5 ct Brillant (W/P2) Zargenfassung, acht kleine, eingeriebene Diamanten (TW/SI) im 8/8-Schliff, Millegriffes-Verzierung, aufwendige Verzierung des Ringkopfes- und der Ringschultern, Innendurchmesser 15,9 mm, G. 3,2 g
Art Déco Brillant-Ring with one 0.5 ct brilliant (W/P) and 8 diamonds (W/P2) in 8/8 cut, metal 750/- (18k) white gold and ring head platinum, size is 50 with an internal diameter of 15,9 mm
Opulenter Weißgold-Ring mit Lapislazuli und Diamanten
750/- Weißgold, zwei Lapislazuli im Tafelschliff, fünf Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,12 ct, guter Zustand, Innendurchmesser 18,6 mm, G. 7,6 g
Opulent white gold ring with lapis lazuli and diamonds
Aquamarin-Ring in Weißgold
585/- Weißgold (geprüft), 3 ct Aquamarin im Ovalschliff, Chatonfassung, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 16,4 mm, G. 2,3 g
white gold ring with aquamarine
Jugendstil-Ring mit Granaten und Diamanten
um 1900, 750/- Gelbgold, zwei im Cabochonschliff, Zargenfassung, 18 Diamantrosen, opulenter Ringkopf, angesetzte Goldkugeln innen verhindern das Drehen des Ringes, altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 6,5 g
Art nouveau ring with garnets and diamonds
Perlen-Ohrstecker und -Anhänger
585/- Gelbgold, Perlen in Roséweiß, sehr guter Zustand 1) Ohrstecker, je eine mittig gesetzte Perle, D. Perle 7,5 mm, G. 1,8 g 2) Anhänger, eine unten, mittig gesetzte Perle, granulierte Oberfläche, H. mit Öse 3 cm, G. 1,9 g
Earrings and pendant with pearls in gold
Silber-Ring mit St. Michael auf Bernstein-Cabochon
830/- Silber, Bernstein im Cabochonschliff, Zargenfassung, mit in Silber dreidimensional aufgesetzter Figur des St. Michael, guter Zustand, unterlegte Silberplatte locker, Innendurchmesser 21,0 mm, G. 10,6 g
Silver ring with St. Michael on amber cabochon
Opulenter Brillant-Ring
585/- Gelbgold, ein ca. 0,5 ct Brillant (TW/VSI), 10 ca. 0,02 ct Brillanten, 8 ca. 0,01 ct Brillanten, Altschliff, eingerieben, Ringkopf seitlich durchbrochen, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,9 g
Opulent gold ring with brilliants
Jugendstil Collier mit Opalen und Perlen
585/- Rotgold, acht kleine Opale im Cabochonschliff, drei runde Perlen, eine unten frei hängende, tropfenförmige Perle, Ankerkette mit Federringverschluss, sehr guter Zustand, H. Anhänger 4,3 cm, L. 40,5 cm, G. 6,9 g
Art nouveau necklace with opals and pearls
Zwei Gold-Broschen
585/- Gelbgold, guter Zustand 1) Feder-Brosche, als Federn in einem Oval gearbeitet, Nadelsicherung, B. 38 mm, G. 10,4 g 2) Halbmond-Brosche mit Diamantbesatz, fünf Diamanten im Rosenschliff, in Sterne gefasst, Nadel verbogen, L. 2,6 cm, G. 2,6 g
Goldkette
585/- Gelbgold (geprüft), Kastenverschluss (Sicherheitskette defekt), Glieder hohl, altersgemäßer Zustand, minimale Dellen, L. 45 cm, G. 12,5 g
gold necklace
Floral verzierte Brosche mit Perle und Diamanten
750/- Weißgold (geprüft), eine mittig gesetzte, champagner-farbige Perle, neun Diamantsplitter, aufwendiges Design, Millegriffes-Verzierung, guter Zustand, ein Diamantsplitter fehlt, B. 4,3 cm, G. 7,6 g
Floral designed gold brooch with a champagner coulered pearl and diamonds
Miniaturmalerei einer jungen Dame als Porzellan-Anhänger
um 1870, Fassung 835/- Silber, Kette Silber (geprüft) mit Federringverschluss, Meisterpunze "FL", B. Anhänger 4 cm, G. 3,5 g,, L. Kette 48 cm, G. 8,2 g
Miniature painting of a young woman as porcelain pendant
Silber-Collier und -Armband
835/- Silber, altersgemäß guter Zustand, je ein Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht 1) flaches, breites im Verlauf gearbeitetes Collier, L. 42 cm, G. 32,3 g 2) flaches, breites Armband, L. 19 cm, G. 26,2 g
Silver necklace and bracelet
Zwei Bernsteinketten
als Collier gearbeitet 1) klarer, unregelmäßiger, polierter Bernstein auf Faden gezogen, Schraubverschluss, L. 70 cm, G. 79,0 g 2) unregelmäßiger, polierter Butterscotch-Bernstein auf Sehne gezogen, Schraubverschluss, L. 77 cm, G. 67,2 g
Two amber necklace (butterscotch and transparent with inclusions)