64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Möbel

ab 11:40 Uhr - 34 Objekte
Nr. 250
Limit: 850 EUR

Tisch, Mahagoni-Platte auf gusseisnernem Untergestell

massive und sehr schwere Tischplatte auf einem Wäschemangel-Gestell, auch im Außenbereich nutzbar, guter Zustand, 83 x 70 x 150 cm (HxBxL)

Nr. 253
Limit: 550 EUR

Spätbiedermeier Tisch, Nussbaum

1. Hälfte 19. Jh., sehr aufwendig gearbeitetes Möbel, wohl Wien, wahrscheinlich höfisch, geschwungene Platte mit Intarsien von Phönixen in der Mitte, Umrandung mit hellem Nussbaum, Korpus mit einer großen Schublade, auf geschwungenen Beinen, gedrechselte Querstrebe, auch als Schreibtisch zu nutzen, handpoliert, restaurierter Zustand, Riss in Platte, 77 x 138 x 75 cm (HxBxT)

Nr. 259
Limit: 250 EUR

Gründerzeit Wäscheschrank, Kirsche

um 1870, abgeschrägte Ecken, Profile aus Pflaumenholz, zweitürig, oben ein Schub, restaurierter Zustand, mittlere Deckleiste von Tür erneuert, rechte Tür verzogen, 152 x 115 x 47 cm (HxBxT)

Nr. 264
Limit: 800 EUR

Biedermeier Anrichte, Mahagoni

drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)

Nr. 267
Limit: 100 EUR

Teewagen, Mahagoni furniert

20. Jh., Seitenwangen zum aufklappen, Rollen, altersgemäßer Zustand, Platte mit Wasserrändern und Flecken, Räder altersbedingt spröde, 63 x 40 x 75 cm (HxBxL), D. 75 cm bei hochgeklappten Seitenteilen

Nr. 271
Limit: 110 EUR

Rokoko Sessel, Nussbaum

2. Hälfte 19. Jh., schön beschnitzte Füße, Zargen und Armlehnen, Polsterung mit Federkern, mit Brokatstoff bezogen, altersgemäß guter Zustand, etwas ausgeblichen im Holz, Sitzhöhe 43 cm, 88 x 92 x 48 cm (HxBxT)

Nr. 274
Limit: 360 EUR

Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig, Nussbaum

um 1850, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, guter Originalzustand, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm (HxB)

Nr. 275
Limit: 220 EUR

Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt

Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)