64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Möbel
ab 11:40 Uhr - 34 ObjekteTisch, Mahagoni-Platte auf gusseisnernem Untergestell
massive und sehr schwere Tischplatte auf einem Wäschemangel-Gestell, auch im Außenbereich nutzbar, guter Zustand, 83 x 70 x 150 cm (HxBxL)
Spätbiedermeier Tisch, Nussbaum
1. Hälfte 19. Jh., sehr aufwendig gearbeitetes Möbel, wohl Wien, wahrscheinlich höfisch, geschwungene Platte mit Intarsien von Phönixen in der Mitte, Umrandung mit hellem Nussbaum, Korpus mit einer großen Schublade, auf geschwungenen Beinen, gedrechselte Querstrebe, auch als Schreibtisch zu nutzen, handpoliert, restaurierter Zustand, Riss in Platte, 77 x 138 x 75 cm (HxBxT)
Gründerzeit Wäscheschrank, Kirsche
um 1870, abgeschrägte Ecken, Profile aus Pflaumenholz, zweitürig, oben ein Schub, restaurierter Zustand, mittlere Deckleiste von Tür erneuert, rechte Tür verzogen, 152 x 115 x 47 cm (HxBxT)
Biedermeier Anrichte, Mahagoni
drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)
Teewagen, Mahagoni furniert
20. Jh., Seitenwangen zum aufklappen, Rollen, altersgemäßer Zustand, Platte mit Wasserrändern und Flecken, Räder altersbedingt spröde, 63 x 40 x 75 cm (HxBxL), D. 75 cm bei hochgeklappten Seitenteilen
Rokoko Sessel, Nussbaum
2. Hälfte 19. Jh., schön beschnitzte Füße, Zargen und Armlehnen, Polsterung mit Federkern, mit Brokatstoff bezogen, altersgemäß guter Zustand, etwas ausgeblichen im Holz, Sitzhöhe 43 cm, 88 x 92 x 48 cm (HxBxT)
Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig, Nussbaum
um 1850, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, guter Originalzustand, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm (HxB)
Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt
Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)