64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Keramik

ab 11:20 Uhr - 27 Objekte
Nr. 223
Limit: 60 EUR

Vier Ornament-Fliesen

18. Jh., manganfarben, im Holzrahmen gefasst, altersgemäßer Zustand, zwei Fliesen gesprungen, gesamt 28 x 28 cm (HxB)

Nr. 225
Limit: 75 EUR

Seltener Tabaktopf mit Zinndeckel, Biedermeier

Steingut glänzend braun gebrannt, Reliefdekor mit Rauchern, sehr guter Zustand, 10 x 9 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück

Nr. 226
Limit: 130 EUR

Großer Tabaktopf "Porto Rico"

hell glasierte Keramik mit eingebranntem Reklamebild, Messingdeckel, ca. 8 Liter, sehr seltenes Ausstellungsstück, H. 36 cm

Nr. 228
Limit: 60 EUR

Drei Ornamentfliesen, Holland

18./19. Jh., mangan und blau, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit Chip und eine geklebt, 13 x 13 cm (HxB)

Nr. 235
Limit: 120 EUR

Zwei original Kautabaktöpfe, Grimm & Triepel / Joseph Doms

glasiertes Steinzeug mit passendem Deckel, beidseitige Beschriftung als Prägedekor, sehr guter Zustand 1) "Grimm & Triepel - Kautabak", 1,5 Liter, dicke Handknäufe, 18 x 17,5 cm (HxD) 2) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter, 14 x 15 cm (HxD)
Seltene Sammlerstücke

Nr. 237
Limit: 45 EUR

Herman August Kähler, dänische Keramikschale

dänischer Keramikdesigner (1846 - 1917), im Boden monogrammiert mit Ritznummer "301-26." und Pressmarke "DENMARK", blau glasiert, altersgemäß guter Zustand, 5,5 x 24,5 cm (HxD)

Nr. 239
Limit: 125 EUR

Joseph Doms Kautabktopf

glasiertes grau-blaues Steinzeug, Beschrifung: "Schnupf- und Kautabak-Fabrik Joseph Doms Ratibor" im Prägedekor, mit original Deckel, 2 Liter, besondere Handknäufe, sehr guter Zustand, 26 x 14 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück

Nr. 242
Limit: 100 EUR

Großer original Kautabaktopf, Grimm & Triepel

hell glasiert, aus Westerwälder Steinzeug, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel-Männchen, 2 1/4 Liter, Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück

Nr. 244
Limit: 60 EUR

Großer original Bunzlau Krug

um 1925, braun-blaues, geometrisches Muster, 1,5 Liter, guter Zustand, H. 11 cm, beigegeben Bunzlauer Keramikkännchen, Bodenstempel Fa. Julius Paul & Sohn
Seltene Sammlerstücke