64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Keramik
ab 11:20 Uhr - 27 ObjekteVier Ornament-Fliesen
18. Jh., manganfarben, im Holzrahmen gefasst, altersgemäßer Zustand, zwei Fliesen gesprungen, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Seltener Tabaktopf mit Zinndeckel, Biedermeier
Steingut glänzend braun gebrannt, Reliefdekor mit Rauchern, sehr guter Zustand, 10 x 9 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück
Großer Tabaktopf "Porto Rico"
hell glasierte Keramik mit eingebranntem Reklamebild, Messingdeckel, ca. 8 Liter, sehr seltenes Ausstellungsstück, H. 36 cm
Drei Ornamentfliesen, Holland
18./19. Jh., mangan und blau, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit Chip und eine geklebt, 13 x 13 cm (HxB)
Zwei original Kautabaktöpfe, Grimm & Triepel / Joseph Doms
glasiertes Steinzeug mit passendem Deckel, beidseitige Beschriftung als Prägedekor, sehr guter Zustand 1) "Grimm & Triepel - Kautabak", 1,5 Liter, dicke Handknäufe, 18 x 17,5 cm (HxD) 2) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter, 14 x 15 cm (HxD)
Seltene Sammlerstücke
Herman August Kähler, dänische Keramikschale
dänischer Keramikdesigner (1846 - 1917), im Boden monogrammiert mit Ritznummer "301-26." und Pressmarke "DENMARK", blau glasiert, altersgemäß guter Zustand, 5,5 x 24,5 cm (HxD)
Joseph Doms Kautabktopf
glasiertes grau-blaues Steinzeug, Beschrifung: "Schnupf- und Kautabak-Fabrik Joseph Doms Ratibor" im Prägedekor, mit original Deckel, 2 Liter, besondere Handknäufe, sehr guter Zustand, 26 x 14 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück
Großer original Kautabaktopf, Grimm & Triepel
hell glasiert, aus Westerwälder Steinzeug, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel-Männchen, 2 1/4 Liter, Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück
Großer original Bunzlau Krug
um 1925, braun-blaues, geometrisches Muster, 1,5 Liter, guter Zustand, H. 11 cm, beigegeben Bunzlauer Keramikkännchen, Bodenstempel Fa. Julius Paul & Sohn
Seltene Sammlerstücke