64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Keramik
ab 11:20 Uhr - 27 Objekte13 Fliesen, Holland, Serie "Springertjes", 18./19.Jh.
blau, verschiedene Tierdarstellungen von Hunden, Rehen und Pferden, Dreifachkreis, 12 Fliesen in eine schwarze Tischplatte eingelegt, eine Fliese mit Vogel lose, altersgemäß guter Zustand, Tischplatte 60 x 80 cm (HxB), Fliese 13 x 13 cm (HxB)
Beswick Keramik Kaminhunde / Fensterhunde, 1. Hälfte 20. Jh.
zwei Puffhunde, England, glasiert, teilweise polychrom bemalt, altersgemäß guter Zustand, teilweise Altersrisse, ein Fuß mit Chip, 21 x 14 cm (HxB)
Vier Ornament-Fliesen
18. Jh., manganfarben, im Holzrahmen gefasst, altersgemäßer Zustand, zwei Fliesen gesprungen, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Vier Bierkrüge, um 1900
Historismus, braunes und blaues Reliefdekor, Figurenstaffage und Sinnsprüche, jeweils mit reliefiertem Zinndeckel, guter Zustand, Krug mit Pferd und Hornbläser H. 20 cm, Krug mit galanter Szene H. 25 cm, blauer Krug H. 18 cm, Sprüchekrug H. 26,5 cm
Seltener Tabaktopf mit Zinndeckel, Biedermeier
Steingut glänzend braun gebrannt, Reliefdekor mit Rauchern, sehr guter Zustand, 10 x 9 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück
Großer Tabaktopf "Porto Rico"
hell glasierte Keramik mit eingebranntem Reklamebild, Messingdeckel, ca. 8 Liter, sehr seltenes Ausstellungsstück, H. 36 cm
Drei Figurenfliesen, Holland
blau 1) Golfspieler und stehender Mann, 17. Jh., altersgemäßer Zustand, eine Fliese Ecke abgebrochen, eine Fliese mit zwei Löchern, 13 x 13 cm (HxB) 2) Kegler, 18./19. Jh., altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Drei Ornamentfliesen, Holland
18./19. Jh., mangan und blau, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit Chip und eine geklebt, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen mit Landschaften, Holland
18. Jh., manganfarben, Häuser im Doppelkreis, Farbintensitäten verschieden, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen Blumenvasen, Holland
17. Jh., blau, Hintergrundfärbungen und Farbintensitäten verschieden, altersgemäßer Zustand, eine Fliese stärker beschädigt, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen mit Tier-Motiven, Holland
18. Jh., blau, verschiedene Tierdarstellungen im Dreifachkreis, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Moderne Keramikschale, 2. Hälfte 20. Jh.
im Boden monogrammiert, gewölbte Ecken, mit abstraktem Dekor, Ränder ziervergoldet, altersgemäß guter Zustand, 7,5 x 13 x 19 cm (HxBxT)
Zwei Fliesen mit weltlichen Themen, Holland
manganfarben, im Doppelkreis, detaillierte Zeichnungen, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Johann Maresch, Zwei Relief-Wandteller
(1851 - 1989 Böhmen), "Schloss Albrechtsburg Meissen" und "Das Kaiserschloss Die Burg Nürnberg", rückseitig bezeichnet, Pressmarke und Nummer, Keramik, florale Jugendstilumrahmung, guter Zustand, D. 35,5 cm
Zwei original Kautabaktöpfe, Grimm & Triepel / Joseph Doms
glasiertes Steinzeug mit passendem Deckel, beidseitige Beschriftung als Prägedekor, sehr guter Zustand 1) "Grimm & Triepel - Kautabak", 1,5 Liter, dicke Handknäufe, 18 x 17,5 cm (HxD) 2) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter, 14 x 15 cm (HxD)
Seltene Sammlerstücke
Jardiniere und Vase
um 1900 1) Majolika Fußschale, Gold staffiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 23,5 x 10,5 cm (HxBxT) 2) Kleine Vase, Kirschmotiv, beidseitig Handhabe, altersgemäßer Zustand, H. 17,5 cm
Herman August Kähler, dänische Keramikschale
dänischer Keramikdesigner (1846 - 1917), im Boden monogrammiert mit Ritznummer "301-26." und Pressmarke "DENMARK", blau glasiert, altersgemäß guter Zustand, 5,5 x 24,5 cm (HxD)
Zwei Wedgwood Fliesen mit Fisch-Motiven, Holland
18. Jh., blau, seltene Darstellungen, wohl Stör und Karpfen, altersgemäßer Zustand, je ein kleiner Chip, 13 x 13 cm (HxB)
Joseph Doms Kautabktopf
glasiertes grau-blaues Steinzeug, Beschrifung: "Schnupf- und Kautabak-Fabrik Joseph Doms Ratibor" im Prägedekor, mit original Deckel, 2 Liter, besondere Handknäufe, sehr guter Zustand, 26 x 14 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück
Zwei Fliesen mit Engel-Darstellungen, Portugal
17./18. Jh., Engeldarstellungen aus einer Bildumrandung, altersgemäßer Zustand, beschädigt, 13 x 13 cm (HxB)
Sechs Fliesen, Portugal
18. Jh., blau, eine Burgen, zwei Hasen- und drei Vogeldarstellungen, altersgemäßer Zustand, eine Fliese geklebt, 14 x 14 cm (HxB)
Großer original Kautabaktopf, Grimm & Triepel
hell glasiert, aus Westerwälder Steinzeug, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel-Männchen, 2 1/4 Liter, Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück
Sechs Delft Wandfliesen, um 1800
blau, Blumentopf-Motive, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Großer original Bunzlau Krug
um 1925, braun-blaues, geometrisches Muster, 1,5 Liter, guter Zustand, H. 11 cm, beigegeben Bunzlauer Keramikkännchen, Bodenstempel Fa. Julius Paul & Sohn
Seltene Sammlerstücke
Vier Fliesen, Holland
18./19. Jh., blau, Häuser, Kanal mit Wehr und Person, altersgemäßer Zustand, kleine Beschädigungen an den Rändern, Ecken teilweise bestoßen, 13 x 13 cm (HxB)
Delft Blau-Weiss Vase
20. Jh., umlaufendes, kobaltblaues, florales Dekor, im Boden gemarkt und nummeriert "434", altersgemäß guter Zustand, H. 39,5 cm
Bohumil Rezl, Art Déco Tänzerin
(1899 - ?), auf Plinthe signiert, grau gefasste Terrakotta-Figur, altersgemäß guter Zustand, 25 x 50 cm (HxB)