Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Keramik

ab 11:20 Uhr - 27 Objekte
Nr. 221
Limit: 300 EUR

13 Fliesen, Holland, Serie "Springertjes", 18./19.Jh.

blau, verschiedene Tierdarstellungen von Hunden, Rehen und Pferden, Dreifachkreis, 12 Fliesen in eine schwarze Tischplatte eingelegt, eine Fliese mit Vogel lose, altersgemäß guter Zustand, Tischplatte 60 x 80 cm (HxB), Fliese 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 222
Limit: 60 EUR

Beswick Keramik Kaminhunde / Fensterhunde, 1. Hälfte 20. Jh.

zwei Puffhunde, England, glasiert, teilweise polychrom bemalt, altersgemäß guter Zustand, teilweise Altersrisse, ein Fuß mit Chip, 21 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 223
Limit: 60 EUR

Vier Ornament-Fliesen

18. Jh., manganfarben, im Holzrahmen gefasst, altersgemäßer Zustand, zwei Fliesen gesprungen, gesamt 28 x 28 cm (HxB)

Nr. 224
Limit: 35 EUR

Vier Bierkrüge, um 1900

Historismus, braunes und blaues Reliefdekor, Figurenstaffage und Sinnsprüche, jeweils mit reliefiertem Zinndeckel, guter Zustand, Krug mit Pferd und Hornbläser H. 20 cm, Krug mit galanter Szene H. 25 cm, blauer Krug H. 18 cm, Sprüchekrug H. 26,5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 225
Limit: 75 EUR

Seltener Tabaktopf mit Zinndeckel, Biedermeier

Steingut glänzend braun gebrannt, Reliefdekor mit Rauchern, sehr guter Zustand, 10 x 9 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück

Nr. 226
Limit: 130 EUR

Großer Tabaktopf "Porto Rico"

hell glasierte Keramik mit eingebranntem Reklamebild, Messingdeckel, ca. 8 Liter, sehr seltenes Ausstellungsstück, H. 36 cm

Nr. 227
Limit: 180 EUR

Drei Figurenfliesen, Holland

blau 1) Golfspieler und stehender Mann, 17. Jh., altersgemäßer Zustand, eine Fliese Ecke abgebrochen, eine Fliese mit zwei Löchern, 13 x 13 cm (HxB) 2) Kegler, 18./19. Jh., altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 228
Limit: 60 EUR

Drei Ornamentfliesen, Holland

18./19. Jh., mangan und blau, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit Chip und eine geklebt, 13 x 13 cm (HxB)

Nr. 229
Limit: 100 EUR

Vier Fliesen mit Landschaften, Holland

18. Jh., manganfarben, Häuser im Doppelkreis, Farbintensitäten verschieden, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 230
Limit: 240 EUR

Vier Fliesen Blumenvasen, Holland

17. Jh., blau, Hintergrundfärbungen und Farbintensitäten verschieden, altersgemäßer Zustand, eine Fliese stärker beschädigt, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 231
Limit: 160 EUR

Vier Fliesen mit Tier-Motiven, Holland

18. Jh., blau, verschiedene Tierdarstellungen im Dreifachkreis, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 232
Limit: 35 EUR

Moderne Keramikschale, 2. Hälfte 20. Jh.

im Boden monogrammiert, gewölbte Ecken, mit abstraktem Dekor, Ränder ziervergoldet, altersgemäß guter Zustand, 7,5 x 13 x 19 cm (HxBxT)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 233
Limit: 150 EUR

Zwei Fliesen mit weltlichen Themen, Holland

manganfarben, im Doppelkreis, detaillierte Zeichnungen, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 234
Limit: 80 EUR

Johann Maresch, Zwei Relief-Wandteller

(1851 - 1989 Böhmen), "Schloss Albrechtsburg Meissen" und "Das Kaiserschloss Die Burg Nürnberg", rückseitig bezeichnet, Pressmarke und Nummer, Keramik, florale Jugendstilumrahmung, guter Zustand, D. 35,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 235
Limit: 120 EUR

Zwei original Kautabaktöpfe, Grimm & Triepel / Joseph Doms

glasiertes Steinzeug mit passendem Deckel, beidseitige Beschriftung als Prägedekor, sehr guter Zustand 1) "Grimm & Triepel - Kautabak", 1,5 Liter, dicke Handknäufe, 18 x 17,5 cm (HxD) 2) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter, 14 x 15 cm (HxD)
Seltene Sammlerstücke

Nr. 236
Limit: 35 EUR

Jardiniere und Vase

um 1900 1) Majolika Fußschale, Gold staffiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 23,5 x 10,5 cm (HxBxT) 2) Kleine Vase, Kirschmotiv, beidseitig Handhabe, altersgemäßer Zustand, H. 17,5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 237
Limit: 45 EUR

Herman August Kähler, dänische Keramikschale

dänischer Keramikdesigner (1846 - 1917), im Boden monogrammiert mit Ritznummer "301-26." und Pressmarke "DENMARK", blau glasiert, altersgemäß guter Zustand, 5,5 x 24,5 cm (HxD)

Nr. 238
Limit: 180 EUR

Zwei Wedgwood Fliesen mit Fisch-Motiven, Holland

18. Jh., blau, seltene Darstellungen, wohl Stör und Karpfen, altersgemäßer Zustand, je ein kleiner Chip, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 239
Limit: 125 EUR

Joseph Doms Kautabktopf

glasiertes grau-blaues Steinzeug, Beschrifung: "Schnupf- und Kautabak-Fabrik Joseph Doms Ratibor" im Prägedekor, mit original Deckel, 2 Liter, besondere Handknäufe, sehr guter Zustand, 26 x 14 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück

Nr. 240
Limit: 60 EUR

Zwei Fliesen mit Engel-Darstellungen, Portugal

17./18. Jh., Engeldarstellungen aus einer Bildumrandung, altersgemäßer Zustand, beschädigt, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 241
Limit: 120 EUR

Sechs Fliesen, Portugal

18. Jh., blau, eine Burgen, zwei Hasen- und drei Vogeldarstellungen, altersgemäßer Zustand, eine Fliese geklebt, 14 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 242
Limit: 100 EUR

Großer original Kautabaktopf, Grimm & Triepel

hell glasiert, aus Westerwälder Steinzeug, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel-Männchen, 2 1/4 Liter, Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)
Seltenes Sammlerstück

Nr. 243
Limit: 50 EUR

Sechs Delft Wandfliesen, um 1800

blau, Blumentopf-Motive, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 244
Limit: 60 EUR

Großer original Bunzlau Krug

um 1925, braun-blaues, geometrisches Muster, 1,5 Liter, guter Zustand, H. 11 cm, beigegeben Bunzlauer Keramikkännchen, Bodenstempel Fa. Julius Paul & Sohn
Seltene Sammlerstücke

Nr. 245
Limit: 120 EUR

Vier Fliesen, Holland

18./19. Jh., blau, Häuser, Kanal mit Wehr und Person, altersgemäßer Zustand, kleine Beschädigungen an den Rändern, Ecken teilweise bestoßen, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 246
Limit: 45 EUR

Delft Blau-Weiss Vase

20. Jh., umlaufendes, kobaltblaues, florales Dekor, im Boden gemarkt und nummeriert "434", altersgemäß guter Zustand, H. 39,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 247
Limit: 65 EUR

Bohumil Rezl, Art Déco Tänzerin

(1899 - ?), auf Plinthe signiert, grau gefasste Terrakotta-Figur, altersgemäß guter Zustand, 25 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR