Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Porzellan

ab 10:45 Uhr - 109 Objekte
Nr. 112
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Blattschalen

1. Wahl, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Boden reliefiert, guter Zustand, 4 x 13 x 10 cm (HxBxT)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 113
Limit: 90 EUR

Meissen Vase mit indischer Blumenmalerei

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 24 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 114
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Deckeldosen mit Blumenmalerei

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand 1) Deckeldose, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, 1 Blüte bestoßen, 8 x 10 x 9 cm (HxBxT) 2) Deckeldose, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, 8,5 x 11 x 9 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 115
Limit: 150 EUR

KPM Berlin Korbschale

Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Reliefgriffe, durchbrochene Wandung, Bestzustand, 9,5 x 23 x 16 cm (HxBxT)

Nr. 116
Limit: 140 EUR

KPM Berlin Widderkopf Vase, 1914-1918

Blumenbukett, Goldrand, Goldstaffage auf Relief, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und eisernem Kreuz, guter Zustand, H. 17 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 117
Limit: 40 EUR

Zwei Fürstenberg Kafffeetassen, Biedermeier

1800 - 1860, Goldrand, im Boden germarkt, altersgemäß guter Zustand, Tasse mit Henkel H. 7,5 cm

Nr. 118
Limit: 50 EUR

Meissen Kaffeekanne mit Roter Rose

zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Deckel mit Rosenknauf, guter Zustand, H. 23,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 119
Limit: 500 EUR

Meissen Schwertermarke "Amor, Pfeil härtend", 2. Hälfte 19. Jh.

1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107" und "40", Ritzmarke "M143", Knaufschwerter, Amor mit Pfeil und Feuerschale, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf ovalem Sockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 120
Limit: 30 EUR

Gräfenthal Windhundepaar, um 1940

im Boden germarkt Carl Schneider´s Erben, laufende Windhunde auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 14 x 20 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 121
Limit: 130 EUR

Drei Meissen Vasen mit Blumenmalerei

FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand 1) Füßchenvase, ein Schleifstrich, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14 cm 2) zwei Vasen 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Stangenvase H. 25,5 cm, Trichtervase H. 14,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 122
Limit: 900 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen "Papagei auf Stamm", um 1930

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, rückseitig Schwertermarke Pfeiffer-Zeit (1924–1934), im Boden Pressmarke "6", Ritzmarke "A43a", feine, polychrome Bemalung, großer Papagei auf naturalistischeM Sockel mit zwei Kirschen in der Kralle, altersgemäß guter Zustand, Schwanz gebrochen und geklebt, am Ende der Schwanzfeder kleiner Chip, eine Wurzel am Stamm bestoßen, minimaler Spannungsriss am Sockelstein, H. 42,5 cm
Large Parrot on trunk with cherries, Meissen Pfeiffer-Zeit (1924–1934), fine polychrome painting with leaves and flowers, good condition, tail feather broken and glued, little chip on end of the tail feather, one root on the trunk chipped, stress crack in base, height 42,5 cm

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 123
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Kaffeegedecke

1. Wahl, dreiteilig, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Goldfaden, Tasse H. 6 cm 2) Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Tasse H. 6 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 124
Limit: 180 EUR

KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei

mittig Blumenbukett, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 33,5 cm

Nr. 125
Limit: 40 EUR

Meissen Butterdose / Käseglocke mit Zwiebelmuster

drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Standring minimal bestoßen, 7,5 x 20 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 126
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Teedosen mit Bunter Blume

ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, runde Teedose H. 14 cm, eckige Teedose 13 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 127
Limit: 220 EUR

Sechs Meissen Teetassen mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Tassen mit Untertassen, sehr guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 128
Limit: 100 EUR

Vier Meissen Mokkatassen und eine Vase mit Blumenmalerei

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Prunktasse, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Reliefs mit Glanz- und Mattgold, Tasse H. 5 cm 2) Tasse, Blumenbukett schräg, bunt, Goldrand, königsblauer Reifen, Gold A-Kante, Tasse H. 5 cm 3) Mokkatasse, Rosenkranz und Kränzchen, bunt, Goldrand, königsblauer Reifen, Gold A-Kante, Tasse H. 5 cm 4) dreiteiliges Gedeck, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Tasse H. 5 cm 5) Vase, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, H. 11 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 129
Limit: 50 EUR

Lomonosov Porzellan St. Petersburg Rehkitz

im Boden germarkt, kniendes Rehkitz auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 25 x 20 cm (HxB)

Nr. 130
Limit: 95 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 16 x 18,5 cm (HxD)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 131
Limit: 130 EUR

Meissen Prunkteller mit Blumenmalerei

1. Wahl, hellblau, Blumenbukett, Goldrand, Schilderornamente mit Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 30 cm (HxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 132
Limit: 180 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen "Gärtnerkind mit Rechen"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 2004, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "14" und "60318", Malernummer "2604" und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 14 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 133
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Wandteller mit prächtigem Hirsch

im Boden Zeptermarke, Sechsender vor Alpenpanorama, guter Zustand, D. 40 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 134
Limit: 75 EUR

Meissen Trichtervase mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 13,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 135
Limit: 80 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale

weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzustand, 6 x 18,5 cm (HxD)

Nr. 136
Limit: 800 EUR

Rosenthal Kratervase mit Savoyardenknabe, 1. Hälfte 20. Jh.

im Boden gemarkt mit goldener Rose übermalte Rosenthal Marke, bemalt von der Porzellanmalerei Ambrosius Lamm, sehr detailliert gemaltes Knabenbild mit zerschlissener Kleidung und Goldamulett, reiche Goldstaffage, Rückseite mit reich verziertem Blumengesteck, sehr guter Zustand, 21,5 x 21,5 cm (HxD)

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 137
Limit: 120 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit grünem Weinlaub

1. Wahl, Kanne und zwei Tassen zwei Schleifstriche, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Schwanenhalshenkel, dreiteilige Gedecke mit Kaffeekanne, altersgemäßer Zustand, eine Tasse mit Riss, Tasse H. 6,5 cm, Kanne H. 29,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 138
Limit: 330 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm

Nr. 139
Limit: 230 EUR

Modell Michel Victor Acier, Meissen "Gärtnerkind mit Gießkanne und Sichel"

französischer Bildhauer und Porzellanmodelleur in Sachsen (1736 Versailles - 1799 Dresden), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "162", Ritzmarke "G4", Malernummer "45" und Knaufschwerter, Mädchen mit Miederkleid und hochgebundener Schürze, an Ast gelehnt, feine, polychrome Bemalung, auf quadratischem Sockel mit Goldkante, sehr guter Zustand, H. 10,5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 140
Limit: 90 EUR

Meissen Prunkteller und Vase mit Blumenmalerei

Reliefs mit Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke 1) kleiner Prunkteller, um 1930, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Blattwerkreliefs, guter Zustand, D. 20 cm 2) Vase, zwei Schleifstriche, Bukett Mitte bunt, Goldrand, altersgemäßer Zustand, am oberen Rand kleine Restaurierung, H. 24,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 141
Limit: 190 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 29 cm (HxD)

Nr. 142
Limit: 80 EUR

Unterweißbach „Schlittenkinder am wärmenden Feuer“

Biskuitporzellan, im Boden germarkt (1962 - 1990), altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 143
Limit: 120 EUR

Johann Joachim Kaendler, Meissen "Hänfling"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1968, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "130" und "110", Malernummer "40" und Schwertermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 11,5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 144
Limit: 100 EUR

Vier Meissen Anbietteller mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 14 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 145
Limit: 95 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 146
Limit: 50 EUR

Meissen Mokkagedeck und Zuckerdose

1. Wahl, Reliefs mit Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke, B-Form, Weinlaub-Reliefrand, guter Zustand, Tasse H. 6 cm, Zuckerdose H. 9 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 147
Limit: 100 EUR

KPM Berlin Monatsfigur Januar "Wassermann"

1. Wahl, weiß glasiert, Junge mit Händen vor dem Mund, sehr guter Zustand, H. 11 cm

Nr. 148
Limit: 240 EUR

Zehn Teile Meissen Tischgeschirr, Weinlaub

voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Kabarett-Schale, Löffel, großer Anbietteller, Ausgießer, zwei Terrinen, zwei Anbietplatten, Vase und Kaffeekanne, altersgemäßer Zustand, Außgießer kleiner Chip am Henkel, ovale Terrine an Handhabe restauriert, eine Platte am Rand beschädigt, Kanne Tülle und Blüte beschädigt, Vase H. 25 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 149
Limit: 45 EUR

Vierteiliges Wedgwood Porzellan Konvolut

mit aufgelegten Reliefs, allegorische Szenen, im Boden germarkt, guter Zustand, blaue Schale 13 x 11 cm (BxT), Ascher 11,5 x 11,5 cm (BxT), grüne Schale 11 x 8 cm (BxT), Deckeldose 4 x 8,5 cm (HxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 150
Limit: 120 EUR

Johann Joachim Kaendler, Meissen "Gelber Kanarienvogel"

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1967, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "22", "77067" und Schwertermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 11 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 151
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 14 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 152
Limit: 100 EUR

Nymphenburg Trichtervase

Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 153
Limit: 110 EUR

KPM Berlin Übertopf

Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Schleifengriffe, sehr guter Zustand, 11 x 13 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 154
Limit: 120 EUR

Meissen Schale Schwanendessin

1. Wahl, indische Blumenzweige und gestreute Blümchen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3 x 15 x 13,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 155
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Tischchenmuster

1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 22,5 x 15,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 156
Limit: 180 EUR

KPM Berlin Wandteller mit Blumenmalerei

reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Rocaille-Form, sehr guter Zustand, D. 26 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 157
Limit: 12000 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Bologneser Hund, Entwurf um 1734

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, rückseitig Schwertermarke, im Boden Pressmarke "132", Ritzmarke "129", auf den Hinterpfoten sitzender Hund mit ausdrucksstarken Augen und geöffnetem Maul, das Fell fällt am Körper weich und wellig während es am Kopf in spitzen Büscheln absteht, Halsband mit goldstaffiertem Rand, sehr guter Zustand, H. 43 cm
vergleiche: Staatliche Kunstsammlung Dresden - Porzellansammlung: Inventarnummer PE 37, Bolognese dog, Meissen, the model of Johann J. Kaendler from 1734, very good condition, height 43 cm

Zuschlag: 12000 EUR

Nr. 158
Limit: 75 EUR

Drei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 159
Limit: 150 EUR

Meissen Aufsatzschale mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, sehr guter Zustand, 14 x 20 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 160
Limit: 90 EUR

Sieben Meissen Durchbruchteller mit Zwiebelmuster

1. Wahl / 1Teller zwei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, D. 20,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 161
Limit: 80 EUR

Meissen Kanne und Milchgießer mit Blumenmalerei

1) Mokkakanne, um 1930, 1. Wahl, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Rose bestoßen, H. 18 cm 2) Milchkännchen, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 12 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 162
Limit: 40 EUR

Sieben Figurenvasen, um 1900

sogenanntes Vertiko-Porzellan, Biskuitporzellan und glasiert, guter Zustand, Mädchen mit Hund H. 13 cm, sechs Figuren H. 10 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 163
Limit: 160 EUR

KPM Berlin Ansichtentasse "Burg Falkenstein / Harz", um 1850

Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden KPM Adlermarke (1844 - 1847), Tasse im Boden Einpressnummer "13" ungemarkt, Biedermeier-Tasse mit Unterteller, zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, Volutenhenkel mit Palmettenansatz, breite Poliergoldränder und Staffierung, frontsichtige Aufschrift "Falkenstein", mit Personenstaffage, Unterteller beschriftet "B. von Stenglin s/m F. von Sell", altersgemäß guter Zustand, leichter Goldabrieb, Tasse H. 11 cm, Untertasse 11 x 17 cm (HxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 164
Limit: 140 EUR

KPM Berlin Teller mit Blumenmalerei

reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Rocaille-Form, sehr guter Zustand, D. 22 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 165
Limit: 60 EUR

Paar Kapitänshunde, Kaminhunde, Puffhunde, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, teilweise Polychrom bemalt, ein dritter beigegeben, altersgemäß guter Zustand, H. 7-8 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 166
Limit: 150 EUR

Meissen Schale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in Malerei, 8 x 24,5 cm (HxD)

Nr. 167
Limit: 70 EUR

Großer Meissen Kuchenteller

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, D. 28 cm

Nr. 168
Limit: 120 EUR

Meissen Empire Kanne mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhenkel, altersgemäß guter Zustand, Brandfehler am oberen Rand, H. 23 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 169
Limit: 140 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)

Nr. 170
Limit: 40 EUR

Zwei Schalen und eine Deckeldose

1) Gebr. Schoenau, Swaine & Co. Schale, um 1940/50, Dekor Meissner Blume, im Boden gemarkt, guter Zustand, D. 20,5 cm 2) Unterweißbach Deckeldose, um 1950, im Boden gemarkt Heinz Schaubach, Handarbeit, guter Zustand, 13 x 9,5 cm (HxD) 3) Porzellanfabrik F. Thomas Marktredwitz Henkelschale, im Boden gemarkt, handgemalt, guter Zustand, 5 x 20,5 x 15 cm (HxBxT)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 171
Limit: 80 EUR

István Lörincz, Herend „Janos Hary auf Greif“, 2. Hälfte 20. Jh.

(1901 Lickóvadamos - 1985 Veszprém), Aufglasurmalerei, auf Plinthe bezeichnet, im Boden Ritznummer „5598“ und germarkt, polychrom und goldstaffiert, Husar auf Greif sitzend mit geballter Faust, sehr guter Zustand, 21 x 13 x 19 cm (HxBxT)
Istvan Lorincz

Nr. 172
Limit: 240 EUR

Meissen Mokkaservice mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Tassen mit Untertasse, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose, guter Zustand, Kanne H. 15,5 cm, Tasse H. 5,5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 173
Limit: 30 EUR

Zwei Kahla Blumenübertöpfe

Zwiebelmuster, im Boden germarkt, guter Zustand, H. 13 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 174
Limit: 400 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen, Aquatinta

1. Wahl, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, guter Zustand, eine Untertasse mit kleinem Chip, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 175
Limit: 75 EUR

Meissen Trichtervase mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 16 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 176
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Korbschale

weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Blatthenkel, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 7 x 25 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 177
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4,5 x 30,5 x 22 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 178
Limit: 220 EUR

Meissen Kerzenleuchter

1. Wahl, reiche Goldstaffage, alle Einzelteile im Boden Schwertermarke, dreiflammig, blütenkelchförmige Kerzenhalter, aufgelegte, plastische Blüten, Modell 79067, restaurierter Zustand, zwei Blätter an einem Kerzenhalter gebrochen und geklebt, H. 23 cm

Nr. 179
Limit: 70 EUR

Meissen "Miniatur-Fink"

Figur von 1973, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "91", "77221" und Schwertermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 6 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 180
Limit: 120 EUR

Modell Johann Baptist Pedrozzi, KPM Berlin "Meise mit Beere", 2. Hälfte 20. Jh.

1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und "140/1153", auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, Entwurf von 1765, sehr guter Zustand, H. 10,5 cm

Nr. 181
Limit: 80 EUR

Meissen Becher mit Blumenbemalung

1. Wahl, Wiesenblumen, bunt, Goldrand, nach Findeisen, Stand mit reliefiertem Goldrand, im Boden Schwertermarke und goldene Nr. 275, sehr guter Zustand, H. 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 182
Limit: 95 EUR

Meissen Vase mit Tischchenmuster

1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 183
Limit: 140 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6,5 x 23 cm (HxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 184
Limit: 75 EUR

Meissen Kugelvase mit chinesischem Schmetterling

1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, bunt, Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, gedrückte Kugelform, sehr guter Zustand, H. 10 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 185
Limit: 50 EUR

Meissen Blattschale mit Bunter Blume

ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)

Nr. 186
Limit: 110 EUR

Zwei Meissen Vasen mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Füßchenvase 14 x 7 cm (HxD), kleine Amphorenvase 13 x 8 cm (HxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 187
Limit: 35 EUR

Gärtnerin und Vase

1) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Gärtnerin, 1. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, guter Zustand, H. 11 cm 2) Vase, um 1890, florale Handmalerei und Goldstaffage, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, H. 12 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 188
Limit: 90 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 2,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 189
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, H. 6,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 190
Limit: 75 EUR

Meissen Teller mit gelbem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 191
Limit: 110 EUR

Meissen Übertopf und Amphorenvase mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Übertopf 10 x 11,5 cm (HxD), Amphorenvase H. 26 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 192
Limit: 50 EUR

Meissen Tablett mit Mingdrachen

1. Wahl, Mingdrache, ohne Kante, leicht, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 18 x 12,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 193
Limit: 80 EUR

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Vase, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, 17,5 x 8 cm (HxD) 2) bauchige Vase, Blumenbukett, Goldrand, H. 13,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 194
Limit: 130 EUR

Drei Meissen Füßchenvasen mit Blumenmalerei

1. Wahl, guter Zustand, im Boden Schwertermarke 1) Vasenpaar, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, 14 x 7 cm (HxD) 2) kleine Vase, Blumenbukett, Goldrand, 8,5 x 7 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 195
Limit: 80 EUR

Volkstedt Junge mit Brieftasche, 2. Hälfte 20. Jh.

1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden monogrammiert "Si", feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, Junge mit blauer Schiebermütze und zerschlissener Kleidung, Nummer V20802, sehr guter Zustand, 14 x 5,8 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 196
Limit: 120 EUR

Meissen zwei Wandplatten und Wandteller

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Wandplatte, Margeritenstrauß, Goldrand, 25,5 x 21 cm (HxB) 2) Wandplatte, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, 18 x 14,5 cm (HxB) 3) Wandteller, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, D. 26 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 197
Limit: 70 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 198
Limit: 650 EUR

Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Drehleierspielerin

Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "85“, Ritzmarke „1352“ und Knaufschwerter, feine polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierungsbedürftig, Drehleier und Riemen beschädigt, Finger abgebrochen, rechte Hand unfachmännisch geklebt, Überrock und Sockel unten bestoßen, H. 33,5 cm

Nr. 199
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11,5 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 200
Limit: 360 EUR

Sechs Meissen Kaffeegedecke, Bunte Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 201
Limit: 160 EUR

Giovanni Battista Pedrozzi, KPM Berlin "Pirol", 2. Hälfte 20. Jh.

Schweizer Stuckateur und Bildhauer (1711 - 1778 Pregassona), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden handsigniert mit "W. Karcz", Pressmarke "E", auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 21,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 202
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einflammig, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm

Nr. 203
Limit: 130 EUR

Meissen „Komödiantenkind als Dienerin“

Figur von 1971, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "147“, Ritzmarke „4b“ und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitete Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Schuhspitze rechts bestoßen, H. 12 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 204
Limit: 230 EUR

Meissen Likörservice mit indischer Blumenmalerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Karaffe H. 13,5 cm, Becher H. 5 cm, Tablett 2 x 22 x 22 cm (HxBxT)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 205
Limit: 360 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, beide Kannendeckel an Rose bestoßen, Goldränder teilweise berieben, eine Tasse mit stark beriebenem Goldrand, Kaffeekanne H. 23,5 cm, Teekanne H. 14 cm, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 206
Limit: 70 EUR

Zwei Meissen Schalen, Rote Rose

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Randrelief "Altozier", Bestzustand, 3 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)

Nr. 207
Limit: 180 EUR

Meissen "Gärtnerkind, Schürze raffend"

Figur von 1969, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107", "37" und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitete Figur, junge Dame mit Hut, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 12,5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 208
Limit: 400 EUR

1. Wahl, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, Aquatinta, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 209
Limit: 150 EUR

Meissen Chinoiserien-Becher

1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, aus einer limitierten Serie von je 100 Sammlerbechern zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Höroldt, Motiv 3 der limitierten Sonderedition 1996, konischer Becher über reliefiertem Standfuß, feine Aufglasurbemalung und Goldstaffage, sehr guter Zustand, H. 8 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 210
Limit: 120 EUR

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in mittiger Malerei, 4,5 x 26 x 18 cm (HxBxT)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 211
Limit: 50 EUR

Scheibe-Alsbach Mandolinenspielerin, 2. Hälfte 20. Jh.

1. Wahl, feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitete Figur, guter Zustand, H. 11,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 212
Limit: 150 EUR

Kleine Meissen "1001 Nacht" Schale

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 14 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 213
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Mingdrache

ein Schleifstrich, Mingdrache, lila, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gittterdurchbruch, guter Zustand, D. 15,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 214
Limit: 40 EUR

Tettau Auerhahn, um 1930

im Boden germarkt "Neu Tettau Bavaria", weiß glasiert, Gesicht und Krallen goldbemalt, guter Zustand, 24 x 20 x 13 cm (HxBxT)

Nr. 215
Limit: 80 EUR

Acht Meissen Teller

zwei Schleifstriche, goldener und roter Faden, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, zwei tiefe Teller D. 24 cm, vier flache Teller D. 25 cm, zwei Vorspeiseteller D. 22 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 216
Limit: 100 EUR

1. Wahl, Indische Malerei 2, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, 16 x 18,5 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 217
Limit: 70 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 218
Limit: 160 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Obstdekor

1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 219
Limit: 180 EUR

Meissen "Gärtnerkind mit Spaten und Sichel"

Figur von 1996, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "31" und "60846", Malernummer "482" und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 12,5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 220
Limit: 300 EUR

Meissen Kaffeeservice für 12 Personen, Aquatinta

zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne und zwei Kuchenplatten, Asthenkel, altersgemäßer Zustand, vier Tassen, eine Untertasse, Rose am Deckel der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 450 EUR