64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Porzellan
ab 10:45 Uhr - 109 ObjekteZwei Meissen Blattschalen
1. Wahl, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Boden reliefiert, guter Zustand, 4 x 13 x 10 cm (HxBxT)
Meissen Vase mit indischer Blumenmalerei
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Zwei Meissen Deckeldosen mit Blumenmalerei
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand 1) Deckeldose, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, 1 Blüte bestoßen, 8 x 10 x 9 cm (HxBxT) 2) Deckeldose, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, 8,5 x 11 x 9 cm (HxBxT)
KPM Berlin Korbschale
Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Reliefgriffe, durchbrochene Wandung, Bestzustand, 9,5 x 23 x 16 cm (HxBxT)
KPM Berlin Widderkopf Vase, 1914-1918
Blumenbukett, Goldrand, Goldstaffage auf Relief, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und eisernem Kreuz, guter Zustand, H. 17 cm
Zwei Fürstenberg Kafffeetassen, Biedermeier
1800 - 1860, Goldrand, im Boden germarkt, altersgemäß guter Zustand, Tasse mit Henkel H. 7,5 cm
Meissen Kaffeekanne mit Roter Rose
zwei Schleifstriche, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Deckel mit Rosenknauf, guter Zustand, H. 23,5 cm
Meissen Schwertermarke "Amor, Pfeil härtend", 2. Hälfte 19. Jh.
1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107" und "40", Ritzmarke "M143", Knaufschwerter, Amor mit Pfeil und Feuerschale, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf ovalem Sockel, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 18 cm
Gräfenthal Windhundepaar, um 1940
im Boden germarkt Carl Schneider´s Erben, laufende Windhunde auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 14 x 20 x 8 cm (HxBxT)
Drei Meissen Vasen mit Blumenmalerei
FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand 1) Füßchenvase, ein Schleifstrich, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 14 cm 2) zwei Vasen 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Stangenvase H. 25,5 cm, Trichtervase H. 14,5 cm
Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen "Papagei auf Stamm", um 1930
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, rückseitig Schwertermarke Pfeiffer-Zeit (1924–1934), im Boden Pressmarke "6", Ritzmarke "A43a", feine, polychrome Bemalung, großer Papagei auf naturalistischeM Sockel mit zwei Kirschen in der Kralle, altersgemäß guter Zustand, Schwanz gebrochen und geklebt, am Ende der Schwanzfeder kleiner Chip, eine Wurzel am Stamm bestoßen, minimaler Spannungsriss am Sockelstein, H. 42,5 cm
Large Parrot on trunk with cherries, Meissen Pfeiffer-Zeit (1924–1934), fine polychrome painting with leaves and flowers, good condition, tail feather broken and glued, little chip on end of the tail feather, one root on the trunk chipped, stress crack in base, height 42,5 cm
Zwei Meissen Kaffeegedecke
1. Wahl, dreiteilig, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Goldfaden, Tasse H. 6 cm 2) Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Tasse H. 6 cm
KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei
mittig Blumenbukett, Goldrand, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, H. 33,5 cm
Meissen Butterdose / Käseglocke mit Zwiebelmuster
drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Standring minimal bestoßen, 7,5 x 20 cm (HxD)
Zwei Meissen Teedosen mit Bunter Blume
ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, runde Teedose H. 14 cm, eckige Teedose 13 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Sechs Meissen Teetassen mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Tassen mit Untertassen, sehr guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm
Vier Meissen Mokkatassen und eine Vase mit Blumenmalerei
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Prunktasse, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Reliefs mit Glanz- und Mattgold, Tasse H. 5 cm 2) Tasse, Blumenbukett schräg, bunt, Goldrand, königsblauer Reifen, Gold A-Kante, Tasse H. 5 cm 3) Mokkatasse, Rosenkranz und Kränzchen, bunt, Goldrand, königsblauer Reifen, Gold A-Kante, Tasse H. 5 cm 4) dreiteiliges Gedeck, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Tasse H. 5 cm 5) Vase, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, H. 11 cm
Lomonosov Porzellan St. Petersburg Rehkitz
im Boden germarkt, kniendes Rehkitz auf Sockel, polychrom bemalt, guter Zustand, 25 x 20 cm (HxB)
Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 16 x 18,5 cm (HxD)
Meissen Prunkteller mit Blumenmalerei
1. Wahl, hellblau, Blumenbukett, Goldrand, Schilderornamente mit Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 30 cm (HxD)
Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen "Gärtnerkind mit Rechen"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 2004, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "14" und "60318", Malernummer "2604" und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 14 cm
KPM Berlin Wandteller mit prächtigem Hirsch
im Boden Zeptermarke, Sechsender vor Alpenpanorama, guter Zustand, D. 40 cm
Meissen Trichtervase mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 13,5 cm
KPM Berlin Durchbruchschale
weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzustand, 6 x 18,5 cm (HxD)
Rosenthal Kratervase mit Savoyardenknabe, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt mit goldener Rose übermalte Rosenthal Marke, bemalt von der Porzellanmalerei Ambrosius Lamm, sehr detailliert gemaltes Knabenbild mit zerschlissener Kleidung und Goldamulett, reiche Goldstaffage, Rückseite mit reich verziertem Blumengesteck, sehr guter Zustand, 21,5 x 21,5 cm (HxD)
Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit grünem Weinlaub
1. Wahl, Kanne und zwei Tassen zwei Schleifstriche, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Schwanenhalshenkel, dreiteilige Gedecke mit Kaffeekanne, altersgemäßer Zustand, eine Tasse mit Riss, Tasse H. 6,5 cm, Kanne H. 29,5 cm
Meissen Kerzenleuchter mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, zweiflammig, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Modell Michel Victor Acier, Meissen "Gärtnerkind mit Gießkanne und Sichel"
französischer Bildhauer und Porzellanmodelleur in Sachsen (1736 Versailles - 1799 Dresden), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "162", Ritzmarke "G4", Malernummer "45" und Knaufschwerter, Mädchen mit Miederkleid und hochgebundener Schürze, an Ast gelehnt, feine, polychrome Bemalung, auf quadratischem Sockel mit Goldkante, sehr guter Zustand, H. 10,5 cm
Meissen Prunkteller und Vase mit Blumenmalerei
Reliefs mit Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke 1) kleiner Prunkteller, um 1930, 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Blattwerkreliefs, guter Zustand, D. 20 cm 2) Vase, zwei Schleifstriche, Bukett Mitte bunt, Goldrand, altersgemäßer Zustand, am oberen Rand kleine Restaurierung, H. 24,5 cm
Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 29 cm (HxD)
Unterweißbach „Schlittenkinder am wärmenden Feuer“
Biskuitporzellan, im Boden germarkt (1962 - 1990), altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Hänfling"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1968, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "130" und "110", Malernummer "40" und Schwertermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 11,5 cm
Vier Meissen Anbietteller mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 14 cm
Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub
1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Meissen Mokkagedeck und Zuckerdose
1. Wahl, Reliefs mit Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke, B-Form, Weinlaub-Reliefrand, guter Zustand, Tasse H. 6 cm, Zuckerdose H. 9 cm
KPM Berlin Monatsfigur Januar "Wassermann"
1. Wahl, weiß glasiert, Junge mit Händen vor dem Mund, sehr guter Zustand, H. 11 cm
Zehn Teile Meissen Tischgeschirr, Weinlaub
voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Kabarett-Schale, Löffel, großer Anbietteller, Ausgießer, zwei Terrinen, zwei Anbietplatten, Vase und Kaffeekanne, altersgemäßer Zustand, Außgießer kleiner Chip am Henkel, ovale Terrine an Handhabe restauriert, eine Platte am Rand beschädigt, Kanne Tülle und Blüte beschädigt, Vase H. 25 cm
Vierteiliges Wedgwood Porzellan Konvolut
mit aufgelegten Reliefs, allegorische Szenen, im Boden germarkt, guter Zustand, blaue Schale 13 x 11 cm (BxT), Ascher 11,5 x 11,5 cm (BxT), grüne Schale 11 x 8 cm (BxT), Deckeldose 4 x 8,5 cm (HxD)
Johann Joachim Kaendler, Meissen "Gelber Kanarienvogel"
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur von 1967, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "22", "77067" und Schwertermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 11 cm
Meissen Teedose mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 14 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Nymphenburg Trichtervase
Blumenbukett, Goldrand, im Boden gemarkt, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zustand, H. 15 cm
KPM Berlin Übertopf
Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Schleifengriffe, sehr guter Zustand, 11 x 13 cm (HxD)
Meissen Schale Schwanendessin
1. Wahl, indische Blumenzweige und gestreute Blümchen, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3 x 15 x 13,5 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchschale mit Tischchenmuster
1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 22,5 x 15,5 cm (HxBxT)
KPM Berlin Wandteller mit Blumenmalerei
reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Rocaille-Form, sehr guter Zustand, D. 26 cm
Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Bologneser Hund, Entwurf um 1734
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, rückseitig Schwertermarke, im Boden Pressmarke "132", Ritzmarke "129", auf den Hinterpfoten sitzender Hund mit ausdrucksstarken Augen und geöffnetem Maul, das Fell fällt am Körper weich und wellig während es am Kopf in spitzen Büscheln absteht, Halsband mit goldstaffiertem Rand, sehr guter Zustand, H. 43 cm
vergleiche: Staatliche Kunstsammlung Dresden - Porzellansammlung: Inventarnummer PE 37, Bolognese dog, Meissen, the model of Johann J. Kaendler from 1734, very good condition, height 43 cm
Drei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Meissen Aufsatzschale mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, sehr guter Zustand, 14 x 20 cm (HxD)
Sieben Meissen Durchbruchteller mit Zwiebelmuster
1. Wahl / 1Teller zwei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, D. 20,5 cm
Meissen Kanne und Milchgießer mit Blumenmalerei
1) Mokkakanne, um 1930, 1. Wahl, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, Rose bestoßen, H. 18 cm 2) Milchkännchen, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 12 cm
Sieben Figurenvasen, um 1900
sogenanntes Vertiko-Porzellan, Biskuitporzellan und glasiert, guter Zustand, Mädchen mit Hund H. 13 cm, sechs Figuren H. 10 cm
KPM Berlin Ansichtentasse "Burg Falkenstein / Harz", um 1850
Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden KPM Adlermarke (1844 - 1847), Tasse im Boden Einpressnummer "13" ungemarkt, Biedermeier-Tasse mit Unterteller, zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, Volutenhenkel mit Palmettenansatz, breite Poliergoldränder und Staffierung, frontsichtige Aufschrift "Falkenstein", mit Personenstaffage, Unterteller beschriftet "B. von Stenglin s/m F. von Sell", altersgemäß guter Zustand, leichter Goldabrieb, Tasse H. 11 cm, Untertasse 11 x 17 cm (HxD)
KPM Berlin Teller mit Blumenmalerei
reiche Blumenmalerei, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Rocaille-Form, sehr guter Zustand, D. 22 cm
Paar Kapitänshunde, Kaminhunde, Puffhunde, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, teilweise Polychrom bemalt, ein dritter beigegeben, altersgemäß guter Zustand, H. 7-8 cm
Meissen Schale mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in Malerei, 8 x 24,5 cm (HxD)
Großer Meissen Kuchenteller
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, D. 28 cm
Meissen Empire Kanne mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhenkel, altersgemäß guter Zustand, Brandfehler am oberen Rand, H. 23 cm
Meissen Durchbruchschale mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Zwei Schalen und eine Deckeldose
1) Gebr. Schoenau, Swaine & Co. Schale, um 1940/50, Dekor Meissner Blume, im Boden gemarkt, guter Zustand, D. 20,5 cm 2) Unterweißbach Deckeldose, um 1950, im Boden gemarkt Heinz Schaubach, Handarbeit, guter Zustand, 13 x 9,5 cm (HxD) 3) Porzellanfabrik F. Thomas Marktredwitz Henkelschale, im Boden gemarkt, handgemalt, guter Zustand, 5 x 20,5 x 15 cm (HxBxT)
István Lörincz, Herend „Janos Hary auf Greif“, 2. Hälfte 20. Jh.
(1901 Lickóvadamos - 1985 Veszprém), Aufglasurmalerei, auf Plinthe bezeichnet, im Boden Ritznummer „5598“ und germarkt, polychrom und goldstaffiert, Husar auf Greif sitzend mit geballter Faust, sehr guter Zustand, 21 x 13 x 19 cm (HxBxT)
Istvan Lorincz
Meissen Mokkaservice mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Tassen mit Untertasse, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose, guter Zustand, Kanne H. 15,5 cm, Tasse H. 5,5 cm
Meissen Kaffeeservice für sechs Personen, Aquatinta
1. Wahl, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, guter Zustand, eine Untertasse mit kleinem Chip, Tasse H. 6,5 cm
Meissen Trichtervase mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 16 cm
KPM Berlin Korbschale
weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Blatthenkel, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 7 x 25 x 18 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4,5 x 30,5 x 22 cm (HxBxT)
Meissen Kerzenleuchter
1. Wahl, reiche Goldstaffage, alle Einzelteile im Boden Schwertermarke, dreiflammig, blütenkelchförmige Kerzenhalter, aufgelegte, plastische Blüten, Modell 79067, restaurierter Zustand, zwei Blätter an einem Kerzenhalter gebrochen und geklebt, H. 23 cm
Meissen "Miniatur-Fink"
Figur von 1973, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "91", "77221" und Schwertermarke, auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 6 cm
Modell Johann Baptist Pedrozzi, KPM Berlin "Meise mit Beere", 2. Hälfte 20. Jh.
1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und "140/1153", auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, Entwurf von 1765, sehr guter Zustand, H. 10,5 cm
Meissen Becher mit Blumenbemalung
1. Wahl, Wiesenblumen, bunt, Goldrand, nach Findeisen, Stand mit reliefiertem Goldrand, im Boden Schwertermarke und goldene Nr. 275, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen Vase mit Tischchenmuster
1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm
Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6,5 x 23 cm (HxD)
Meissen Kugelvase mit chinesischem Schmetterling
1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, bunt, Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, gedrückte Kugelform, sehr guter Zustand, H. 10 cm
Meissen Blattschale mit Bunter Blume
ein Schleifstrich, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)
Zwei Meissen Vasen mit Blumenmalerei
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Füßchenvase 14 x 7 cm (HxD), kleine Amphorenvase 13 x 8 cm (HxD)
Gärtnerin und Vase
1) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Gärtnerin, 1. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, guter Zustand, H. 11 cm 2) Vase, um 1890, florale Handmalerei und Goldstaffage, altersgemäß guter Zustand, Gold berieben, H. 12 cm
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 2,5 x 18 cm (HxD)
Zwei Meissen Tischleuchter
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, H. 6,5 cm
Meissen Teller mit gelbem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Übertopf und Amphorenvase mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Übertopf 10 x 11,5 cm (HxD), Amphorenvase H. 26 cm
Meissen Tablett mit Mingdrachen
1. Wahl, Mingdrache, ohne Kante, leicht, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 18 x 12,5 cm (HxBxT)
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Vase, Blume 1, Mitte, bunt, Goldrand, 17,5 x 8 cm (HxD) 2) bauchige Vase, Blumenbukett, Goldrand, H. 13,5 cm
Drei Meissen Füßchenvasen mit Blumenmalerei
1. Wahl, guter Zustand, im Boden Schwertermarke 1) Vasenpaar, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, 14 x 7 cm (HxD) 2) kleine Vase, Blumenbukett, Goldrand, 8,5 x 7 cm (HxD)
Volkstedt Junge mit Brieftasche, 2. Hälfte 20. Jh.
1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden monogrammiert "Si", feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, Junge mit blauer Schiebermütze und zerschlissener Kleidung, Nummer V20802, sehr guter Zustand, 14 x 5,8 cm (HxD)
Meissen zwei Wandplatten und Wandteller
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Wandplatte, Margeritenstrauß, Goldrand, 25,5 x 21 cm (HxB) 2) Wandplatte, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, 18 x 14,5 cm (HxB) 3) Wandteller, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, D. 26 cm
Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Modell Johann Joachim Kaendler, Meissen Drehleierspielerin
Porzellanmodelleur (1706 Fischbach - 1775 Meißen), Figur aus 2. Hälfte 19. Jh., 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "85“, Ritzmarke „1352“ und Knaufschwerter, feine polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitet Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierungsbedürftig, Drehleier und Riemen beschädigt, Finger abgebrochen, rechte Hand unfachmännisch geklebt, Überrock und Sockel unten bestoßen, H. 33,5 cm
Meissen Teedose mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11,5 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)
Sechs Meissen Kaffeegedecke, Bunte Blume
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Giovanni Battista Pedrozzi, KPM Berlin "Pirol", 2. Hälfte 20. Jh.
Schweizer Stuckateur und Bildhauer (1711 - 1778 Pregassona), 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden handsigniert mit "W. Karcz", Pressmarke "E", auf Baumstamm sitzender, naturalistisch polychrom staffierter Vogel, sehr guter Zustand, H. 21,5 cm
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, einflammig, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm
Meissen „Komödiantenkind als Dienerin“
Figur von 1971, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "147“, Ritzmarke „4b“ und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitete Figur, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, restaurierter Zustand, Schuhspitze rechts bestoßen, H. 12 cm
Meissen Likörservice mit indischer Blumenmalerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Karaffe H. 13,5 cm, Becher H. 5 cm, Tablett 2 x 22 x 22 cm (HxBxT)
Meissen Kaffeeservice für sechs Personen
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, beide Kannendeckel an Rose bestoßen, Goldränder teilweise berieben, eine Tasse mit stark beriebenem Goldrand, Kaffeekanne H. 23,5 cm, Teekanne H. 14 cm, Tasse H. 6,5 cm
Zwei Meissen Schalen, Rote Rose
1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Randrelief "Altozier", Bestzustand, 3 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)
Meissen "Gärtnerkind, Schürze raffend"
Figur von 1969, 1. Wahl, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "107", "37" und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitete Figur, junge Dame mit Hut, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 12,5 cm
1. Wahl, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, Aquatinta, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen Chinoiserien-Becher
1. Wahl, im Boden Schwertermarke, Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, aus einer limitierten Serie von je 100 Sammlerbechern zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Höroldt, Motiv 3 der limitierten Sonderedition 1996, konischer Becher über reliefiertem Standfuß, feine Aufglasurbemalung und Goldstaffage, sehr guter Zustand, H. 8 cm
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, kleine Beschädigung in mittiger Malerei, 4,5 x 26 x 18 cm (HxBxT)
Scheibe-Alsbach Mandolinenspielerin, 2. Hälfte 20. Jh.
1. Wahl, feine, polychrome Bemalung, detailliert ausgearbeitete Figur, guter Zustand, H. 11,5 cm
Kleine Meissen "1001 Nacht" Schale
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 14 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchteller mit Mingdrache
ein Schleifstrich, Mingdrache, lila, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gittterdurchbruch, guter Zustand, D. 15,5 cm
Tettau Auerhahn, um 1930
im Boden germarkt "Neu Tettau Bavaria", weiß glasiert, Gesicht und Krallen goldbemalt, guter Zustand, 24 x 20 x 13 cm (HxBxT)
Acht Meissen Teller
zwei Schleifstriche, goldener und roter Faden, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, zwei tiefe Teller D. 24 cm, vier flache Teller D. 25 cm, zwei Vorspeiseteller D. 22 cm
1. Wahl, Indische Malerei 2, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Bestzustand, 16 x 18,5 cm (HxD)
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 18 cm (HxD)
Meissen Durchbruchschale mit Obstdekor
1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Meissen "Gärtnerkind mit Spaten und Sichel"
Figur von 1996, ein Schleifstrich, Aufglasurmalerei, im Boden Pressmarke "31" und "60846", Malernummer "482" und Schwertermarke, feine, polychrome Bemalung, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, sehr guter Zustand, H. 12,5 cm
Meissen Kaffeeservice für 12 Personen, Aquatinta
zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne und zwei Kuchenplatten, Asthenkel, altersgemäßer Zustand, vier Tassen, eine Untertasse, Rose am Deckel der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm