64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Literatur
ab 10:35 Uhr - 21 ObjekteDrei historische Bücher
mit zahlreichen Illustrationen, altersgemäß guter Zustand 1) Johannes Scherr "Germania", um 1880, 370 Seiten, Verlag von W. Spemann, Stuttgart 2) Theodor Rehtwisch "Die große Zeit", 1913, 476 Seiten, Verlag Georg Wigand, Leipzig 3) Wilhelm Blos "Die Französische Revolution", 1889, 632 Seiten, Verlag J. H. W. Dietz, Stuttgart
Kerl May, Acht Bände "Karl May´s gesammelte Werke"
Band 7-9 "Winnetou", Band 14-15 "Old Surehand", Band 16-18 "Im Lande des Mahdi", Karl May Verlag, Radebeul bei Dresden
Claude Roger-Marx, "Bonnard Lithographe"
1952, farbig illustrierter Umschlag, im Schuber, 98 originalfarbige Reproduktionen, Texte in französischer Sprache, Oeuvrekatalog des grafischen Werks Bonnards, guter Zustand, Pergamentumschlag defekt, wohl nicht dazugehörig, 183 Seiten, Andre Sauret, Editions du Livre, Monte-Carlo
Johann Arndten, "Auslegung des ganzen Psalters Davids des königlichen Propheten"
1666, in zwei Teilen abgefast, Ganzledereinband mit Holzdeckeln, Goldschnitt mit geprägtem Muster, altersgemäßer Zustand, Schließen fehlen, erste Seite lose, vorletzte Seite fehlt, Rückdeckel unten beschädigt, ca. 1540 Seiten, Johann und Heinrich Sternen, Lüneburg
Handgeschriebenes Kochbuch
1762, Pappeinband mit handgemachtem Marmorpapier, Lederrücken und Ecken, auf 162 Seiten verschiedene Kochrezepte, Backrezepte, von verschiedenen Personen geschrieben, altersgemäßer Zustand, in der Mitte Seiten von 122 bis 153 sauber herausgetrennt
Zwei Bücher über Venetien
1) Fritz Schillmann "Venedig Geschichte und Kultur Venetiens", 1933, 84 Lichtdrucktafeln, guter Zustand, Rücken verblichen, 660 Seiten, Dr. Hans Epstein / Dr. Rolf Passer, Leipzig und Wien 2) "Venedig Italien: Städte und Landschaften von Cesare Rossi und Marco Boroli ", 1928, 170 Lichtbilder, 11 originale Aquarelle von Emanuele Brugnoli, altersgemäßer Zustand, Rücken defekt, Buchumschlag (original Aquarell) ausgeblichen, abgerieben, 106 Seiten, Amalthea-Verlag, Zürich-Leipzig-Wien
Kaufbrief von Georg Franz Ludan von Kageneck, 18. Jh.
deutsche Handschrift auf Pergament, angehängtes Wachssiegel der Stadt Strasbourg in Holzkapsel mit Deckel, altersgemäß guter Zustand, 11,5 x 23 cm (BxL)
Max Büttner, "Die Beleuchtung von Eisenbahn-Personenwagen"
1930, vierte Auflage, mit 128 Textabbildungen, altersgemäß guter Zustand, erste Seite leicht fleckig, letzte Seite oben rechts ein Knick, 198 Seiten, Springer-Verlag Berlin Heidelberg
Jean Chatelain, "Marc Chagall - Die Biblische Botschaft"
1972, Leineneinband mit Schutzumschlag, originale Lithografie, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand, 199 Seiten, Fernand Mourlot Verlag, Paris
Prunkausgabe des Koran im aufwendig gestalteten Khatam-Kasten
20. Jh., Buchdeckel und Buchrücken mit aufwendiger Khatam-Verzierung, Goldschnitt, Kasten abschließbar, innen mit Samt ausgeschlagen, altersgemäßer Zustand, Spannungsriss im Deckel und kleinere Furnierbeschädigungen, Kasten 45 x 32 x 9 cm
Hugo von Tschudi, "Die deutsche Jahrhundert-Ausstellung Berlin 1906 "
1906, "Ausstellung deutscher Kunst aus der Zeit von 1775-1875 in der königlichen Nationalgalerie Berlin 1906", "Auswahl der hervorragendsten Bilder mit einleitendem Text von Hugo von Tschudi", 12 Autotypien, 12 Mezzotinto Gravuren, Bucheinband von Peter Behrens, guter Zustand, leicht fleckig im Vorsatz, 236 Seiten, Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G., München
Dora Vallier, "Braque.Das graphische Gesamtwerk."
1982, original Leineneinband mit Schutzumschlag, mit 630 Abbildungen, 40 in Farbe, Werksverzeichnis der Druckgrafik, guter Zustand, Umschlag mit Gebrauchsspuren, 318 Seiten, Klett-Cotta, Stuttgart
Karl Scheffler, "Kunst und Künstler"
1926, "illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe", Jahrgang XXIV, Glanzpapier mit zahlreichen Abbildungen und drei originale Lithografien von Rudolf Grossmann, Karl Hug und Max Liebermann, Leineneinband, altersgemäßer Zustand, Grafiken stockfleckig, Einband etwas lose, 497 Seiten, Bruno Cassirer, Berlin
1912, "illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe", Jahrgang X, Glanzpapier mit zahlreichen Abbildungen und vier originalen Grafiken von Rudolf Grossmann, Waldemar Rösler, Max Slevogt, Karl Walser, reich goldgeprägter Original-Halbpergamentband, guter Zustand, Buchrücken unten stark bestoßen und gerissen, oben besserer Zustand, Bruno Cassirer, Berlin
Margot Fuerst, zwei Bücher Grieshaber
Schutzumschlag gerissen und geknickt 1) "Grieshaber - Die Plakate 1934- 1979", 1979, Werksverzeichnis mit vielen Abbildungen und Texten, guter Zustand, 77 Seiten 2) "Grieshaber - Der Drucker und Holzschneider", 1965, mit zahlreichen Abbildungen und Texten, Schutzumschlag, gefaltetes Flugblatt mit original Holzschnitt für Drucker vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Schutzfolie gerissen und geknickt, 187 Seiten
Sothebys, "Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden"
7 Bände, 1995, 1) Band I: Möbel, Uhren & Tapisserien. 2) Band II: Kunstkammer. 3) Band III: Keramik & Glas. 4) Band IV: Möbel & Dekorationen, Miniaturen & Vitrinenobjekte Silber, Waffen & Rüstungen, Kostüme & Textilien. 5) Band V: Altmeistergemälde & Gemälde nach 1800. 6) Band VI: Europäische und orientalische Keramik & Glas. 7) Band VII: Einleitung & Information, im Schuber, altersgemäß guter Zustand, zum Teil Ergebnisnotizen mit Kugelschreiber auf den einzelnen Seiten
Robert Pudlich
1) Robert Pudlich "Zeichnungen", Buch Fadenheftung, altersgemäß guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Buchdeckel innen, 14 Seiten, Staackmann Verlag, Leipzig 2) 1942, Probedruck zu der Geschichte vom alten Abecederich, zwei gefaltete Blätter mit Druck und Text, guter Zustand, Marliaui Düsseldorf
Amedee Ozenfant, "Leben und Gestaltung"
1931, "I - Bilanz des 20. Jahrhunderts, Literatur, Malerei, Plastik, Architektur, Musik, Wissenschaft, Religion, Philosophie", "II - Aufbau eines neuen Geistes", mit über 200 Abbildungen, altersgemäß guter Zustand, innen leicht im Vorsatz und Nachsatz stockfleckig, 316 Seiten, Müller & Kiepenheuer, Potsdam
Kirchenordnung von 1685
"Chur-Fürstliche Brandenburgische im Hertzogthum Magdeburg publicirte Kirchenordnung", altersgemäßer Zustand, erste Seiten geknickt, einige Bleistiftanmerkungen, Einband beschädigt, 662 Seiten, 20 x 17 x 8,5 cm (H x B x T), "Halle in Sachsen, gedruckt und verlegt von Christoph Salfeld, zufinden bey Simon Hübner"
Emil Tengelmann, "Wahrhafftige und eigentliche Beschreibung / von den Ständen..."
"... und Zünften / Handwerkern und Künsten u. so in Teutschlandt zu finden / vor und umb M. D. LXXV.", Hefte 1-6, dazu die Sonderhefte "Der Wehrstand" und "Die deutsche Frau in Handwerk / Haus und Hof", komplett, altersgemäßer Zustand, Selbstverlag Tengelmann Kaffee-Geschäft, Mühlheim-Ruhr
Deutsche Handschrift auf Pergament, 1812
Urkunde über Nachkommen und Lehnserben des Oberforstmeisters von Witzleben, handgeschriebene Urkunde mit herzoglichem Wachssiegel von Carl August zu Sachsen, in einer Lindenkartusche, Deckel fehlt, altersgemäße Erhaltung, die Urkunde wurde auf eine Platte aufgeleimt, 68 x 77 cm (HxB)