64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Spielzeug

ab 10:30 Uhr - 17 Objekte
Nr. 82
Limit: 800 EUR

Märklin Schlepptenderlok 2B E66 12921, Spur I, um 1930

Blech lithografiert, bezeichnet „20 Volt C“, elektrische Dampflok Ausführung mit 20 Volt, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, grün/schwarz, Tender R 9291, L. 50 cm

Nr. 84
Limit: 300 EUR

Märklin Dampflok R1041, Spur 0, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Anbauteil auf dem Dach fehlt, ein Puffer am Tender fehlt, kleinere Lackschäden, L. 42 cm

Nr. 87
Limit: 380 EUR

Märklin Schlepptenderlok 66, Spur I, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, leichte Farbfehlstellen, kleinere Dellen am Gehäuse, L. 42 cm

Nr. 88
Limit: 2400 EUR

Bausatz Märklin große Schlepptenderlok 2C1, Spur I, um 1930

Blech lithografiert, elektrische Dampflok, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, mit Tender, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, rot/schwarz, doppelachsiger Tender mit Schlusslichtern, Lok besteht aus vielen Märklin-Teilen, sehr guter Zustand, L. 84 cm
wohl hochwertiger Eigenbau