Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Spielzeug

ab 10:30 Uhr - 17 Objekte
Nr. 78
Limit: 150 EUR

Märklin Eisenbahnset Dampflok mit Tender und Wagen, Spur 0, um 1920

Blech lithografiert, Lok R1020 mit Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender, zwei Packwagen 18370, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Farbfehlstellen und Dellen, Lok fehlt eine Stange vom Stangenantrieb, Lok mit Tender L. 31 cm, Wagen L. 12,5 cm, Karton und Schiene beigegeben

Nr. 82
Limit: 800 EUR

Märklin Schlepptenderlok 2B E66 12921, Spur I, um 1930

Blech lithografiert, bezeichnet „20 Volt C“, elektrische Dampflok Ausführung mit 20 Volt, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, grün/schwarz, Tender R 9291, L. 50 cm

Nr. 84
Limit: 300 EUR

Märklin Dampflok R1041, Spur 0, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Anbauteil auf dem Dach fehlt, ein Puffer am Tender fehlt, kleinere Lackschäden, L. 42 cm

Nr. 87
Limit: 380 EUR

Märklin Schlepptenderlok 66, Spur I, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, leichte Farbfehlstellen, kleinere Dellen am Gehäuse, L. 42 cm

Nr. 88
Limit: 2400 EUR

Bausatz Märklin große Schlepptenderlok 2C1, Spur I, um 1930

Blech lithografiert, elektrische Dampflok, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, mit Tender, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, rot/schwarz, doppelachsiger Tender mit Schlusslichtern, Lok besteht aus vielen Märklin-Teilen, sehr guter Zustand, L. 84 cm
wohl hochwertiger Eigenbau