64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Spielzeug
ab 10:30 Uhr - 17 ObjekteMärklin Schlepptenderlok 2B E66 12921, Spur I, um 1930
Blech lithografiert, bezeichnet „20 Volt C“, elektrische Dampflok Ausführung mit 20 Volt, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, grün/schwarz, Tender R 9291, L. 50 cm
Märklin Dampflok R1041, Spur 0, um 1920
Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Anbauteil auf dem Dach fehlt, ein Puffer am Tender fehlt, kleinere Lackschäden, L. 42 cm
Märklin Schlepptenderlok 66, Spur I, um 1920
Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, leichte Farbfehlstellen, kleinere Dellen am Gehäuse, L. 42 cm
Bausatz Märklin große Schlepptenderlok 2C1, Spur I, um 1930
Blech lithografiert, elektrische Dampflok, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, mit Tender, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, rot/schwarz, doppelachsiger Tender mit Schlusslichtern, Lok besteht aus vielen Märklin-Teilen, sehr guter Zustand, L. 84 cm
wohl hochwertiger Eigenbau