64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Münzen, Briefmarken
ab 10:20 Uhr - 20 ObjekteNotgeldalbum
ca. 950 Stück: hauptsächlich Städtenotgeld, etwas Großnotgeld, überwiegend guter Zustand, ca. 60 alte Geldscheine und Lebensmittelkarten beigegeben
"Der Weg zum Euro auf Briefmarken" der Deutschen Post
Ringordner mit zahlreichen Briefmarken und Belegen zum Thema Euro, guter Zustand
Deutsche Post "Gestern und Heute"
Geschichte des Postwesens, aus Abo, mit Briefmarken, Belegen usw., guter Zustand
Album Deutsche Post "10 Jahre Deutsche Einheit"
Ringordner der Post mit Briefmarken und Belegen, guter Zustand
BRD Sammlung Ersttagsblätter
15 Alben, 1995, 1997 und 2000 bis 2012, Ringbindersets der Deutschen Post, sehr guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Briefmarken BRD Jahressammlung
1980, 1981, 1991, 1994 - 1998, 1998 insgesamt neun Bücher, meist gestempelt, guter Zustand
Zwei Alben Deutschland Plus
Schuber und Ringalbum der Deutschen Post, Briefmarken der BRD 1998 - 2001, Eckrandmarken, gestempelt und postfrisch, mit Begleittext, sehr guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Sechs Briefmarkenalben BRD
1956 - 2001, postfrisch und gestempelt, guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Zwei Mark, 1908, Groszmut Kurfürst von Sachsen
Silber, "Stifter d. Univ. Jena Joh. Fried. Groszmut Kurf. v. Sachsen", Erhaltung schön, kleine Kerbe am Rand, D. 28 mm, G. 11 g
174 Briefe und Ersttagsbriefe (FDCs) aus aller Welt
FDC-Briefe aus aller Welt, unter anderem Olympische Spiele Moskau 1980, UNO-Konferenz Rio de Janeiro 1992, Canada 1978, Paraguay 1986, Fußball WM 1974, Polen, Spanien, Portugal, Norwegen usw.
Drei Reichsmark, Weimar, Walter von der Vogelweide, 1930
Silber, Prägestätte J, Erhaltung schön, kleine Randschäden, D. 30 mm, G. 15 g
Deutschland exklusiv
3. und 4. Quartal 2003 Deutsche Post, Abosammlung im Ringordner und Schuber, sehr guter Zustand
Hefter mit Ersttagsbriefen (FDCs)
62 Stück ab 1965, nicht chronologisch gesammelt, guter Zustand
Ca. 900 Briefmarken Österreich
Marken, Sätze und Blocks, Zusammendrucke und Ersttagsbriefe (FDCs), ca. 1860-1999, in zwei Alben und vier Steckblättern
Sammlung "Olympia 1948 - 2004" der Deutschen Post
Ringalbum von Borek mit Briefmarken, Faksimile von Briefen und erläuternde Texte zur Geschichte der Post um das Thema Olympiade, guter Zustand, nicht vollständig
31 Inflationsgeldscheine
hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, 70 x 85 cm (HxB)
Briefmarken Bund 1949- 1959
Klemmalbum mit überwiegend gestempelten Werten, Posthornsatz gestempelt, guter Zustand
Konvolut 36 Münzen vorrangig Silber aus der Kaiserzeit
hauptsächlich Deutsches Reich, von 1/2-Mark bis 5 Mark, verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen
20 Numisbriefe aus aller Welt
im Originalalbum, dazu 10 Banknotenbriefe abgeheftet, guter Zustand
Zehn Silbermünzen, Olympische Winterspiele 1988 in Calgary
925/- Silber, 20 $ Kanada, im original Etui mit Überkarton und Zertifikat, polierte Platte, G. 34,1 g