Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Münzen, Briefmarken

ab 10:20 Uhr - 20 Objekte
Nr. 54
Limit: 120 EUR

Notgeldalbum

ca. 950 Stück: hauptsächlich Städtenotgeld, etwas Großnotgeld, überwiegend guter Zustand, ca. 60 alte Geldscheine und Lebensmittelkarten beigegeben

Nr. 55
Limit: 30 EUR

"Der Weg zum Euro auf Briefmarken" der Deutschen Post

Ringordner mit zahlreichen Briefmarken und Belegen zum Thema Euro, guter Zustand

Nr. 56
Limit: 30 EUR

Deutsche Post "Gestern und Heute"

Geschichte des Postwesens, aus Abo, mit Briefmarken, Belegen usw., guter Zustand

Nr. 57
Limit: 20 EUR

Album Deutsche Post "10 Jahre Deutsche Einheit"

Ringordner der Post mit Briefmarken und Belegen, guter Zustand

Nr. 58
Limit: 100 EUR

BRD Sammlung Ersttagsblätter

15 Alben, 1995, 1997 und 2000 bis 2012, Ringbindersets der Deutschen Post, sehr guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft

Nr. 59
Limit: 60 EUR

Briefmarken BRD Jahressammlung

1980, 1981, 1991, 1994 - 1998, 1998 insgesamt neun Bücher, meist gestempelt, guter Zustand

Nr. 60
Limit: 150 EUR

Zwei Alben Deutschland Plus

Schuber und Ringalbum der Deutschen Post, Briefmarken der BRD 1998 - 2001, Eckrandmarken, gestempelt und postfrisch, mit Begleittext, sehr guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft

Nr. 61
Limit: 100 EUR

Sechs Briefmarkenalben BRD

1956 - 2001, postfrisch und gestempelt, guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft

Nr. 62
Limit: 50 EUR

Zwei Mark, 1908, Groszmut Kurfürst von Sachsen

Silber, "Stifter d. Univ. Jena Joh. Fried. Groszmut Kurf. v. Sachsen", Erhaltung schön, kleine Kerbe am Rand, D. 28 mm, G. 11 g

Nr. 63
Limit: 45 EUR

174 Briefe und Ersttagsbriefe (FDCs) aus aller Welt

FDC-Briefe aus aller Welt, unter anderem Olympische Spiele Moskau 1980, UNO-Konferenz Rio de Janeiro 1992, Canada 1978, Paraguay 1986, Fußball WM 1974, Polen, Spanien, Portugal, Norwegen usw.

Nr. 64
Limit: 30 EUR

Drei Reichsmark, Weimar, Walter von der Vogelweide, 1930

Silber, Prägestätte J, Erhaltung schön, kleine Randschäden, D. 30 mm, G. 15 g

Nr. 65
Limit: 30 EUR

Deutschland exklusiv

3. und 4. Quartal 2003 Deutsche Post, Abosammlung im Ringordner und Schuber, sehr guter Zustand

Nr. 66
Limit: 30 EUR

Hefter mit Ersttagsbriefen (FDCs)

62 Stück ab 1965, nicht chronologisch gesammelt, guter Zustand

Nr. 67
Limit: 40 EUR

Ca. 900 Briefmarken Österreich

Marken, Sätze und Blocks, Zusammendrucke und Ersttagsbriefe (FDCs), ca. 1860-1999, in zwei Alben und vier Steckblättern

Nr. 68
Limit: 40 EUR

Sammlung "Olympia 1948 - 2004" der Deutschen Post

Ringalbum von Borek mit Briefmarken, Faksimile von Briefen und erläuternde Texte zur Geschichte der Post um das Thema Olympiade, guter Zustand, nicht vollständig

Nr. 69
Limit: 60 EUR

31 Inflationsgeldscheine

hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, 70 x 85 cm (HxB)

Nr. 70
Limit: 100 EUR

Briefmarken Bund 1949- 1959

Klemmalbum mit überwiegend gestempelten Werten, Posthornsatz gestempelt, guter Zustand

Nr. 71
Limit: 120 EUR

Konvolut 36 Münzen vorrangig Silber aus der Kaiserzeit

hauptsächlich Deutsches Reich, von 1/2-Mark bis 5 Mark, verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen

Nr. 72
Limit: 80 EUR

20 Numisbriefe aus aller Welt

im Originalalbum, dazu 10 Banknotenbriefe abgeheftet, guter Zustand

Nr. 73
Limit: 150 EUR

Zehn Silbermünzen, Olympische Winterspiele 1988 in Calgary

925/- Silber, 20 $ Kanada, im original Etui mit Überkarton und Zertifikat, polierte Platte, G. 34,1 g