64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Afrikana

ab 12:40 Uhr - 36 Objekte
Nr. 432
Limit: 450 EUR

Baule Mäuseorakel, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Topf mit Verbindungsloch nach unten, durch das die Maus ins Innere des Topfes gelangen kann und das Orakel legen soll, altersgemäß guter Zustand, alte Gebrauchspatina, Spuren von Beopferung, 29 x 20 cm (HxD)
Baule mice oracle, Ivory Coast, wood, condition compliant with age, traces of sacrifice, height 29 cm

Nr. 435
Limit: 70 EUR

Drei Goldstaubgewichte der Ashanti, Ghana

Bronze, verschiedene menschliche Darstellungen, guter Zustand, 31, 32 und 41 g, H. 5,8 bis 7 cm
Three gold dust weights, bronze, Ghana, Ashanti, good condition

Nr. 438
Limit: 150 EUR

Löwin aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "K.S", fein ausgearbeitete Löwin auf der Pirsch, sehr guter Zustand, 4,5 x 11 cm (HxL)
Lioness made of greenstone, South Africa, very good condition, height 4.5 cm

Nr. 440
Limit: 250 EUR

Figur der Teke, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.

Hartholz, sitzende Figur mit Kinnbart und Ritzdekor auf dem Körper, schwarz patiniert, altersgemäß guter Zustand, Schwundrisse, H. 48 cm
Teke seated figurine with goatee, carved hard wood, black patinated, good condition compliant with age, shrinkage cracks, height 48 cm

Nr. 444
Limit: 180 EUR

Löwe aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch undeutlich signiert, detailliert ausgearbeiteter Löwe mit prächtiger Mähne, sehr guter Zustand, 8,5 x 16,5 cm (HxL)
Lion made of greenstone, South Africa, illegibly signed, very good condition, height 8.5 cm

Nr. 448
Limit: 200 EUR

Yoruba Zwillinge, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Yoruba twins, Nigeria, with face scars, good condition compliant with age, patina, height 26 cm

Nr. 450
Limit: 120 EUR

Nashorn aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "D.K", sehr guter Zustand, 4,5 x 10 cm (HxL)
Rhino made of greenstone, South Africa, monogrammed "D.K.", very good condition, height 4.5 cm

Nr. 451
Limit: 60 EUR

Figur, Kamerun, 20. Jh.

Bronze, stehende, männliche Figur, altersgemäß guter Zustand, patiniert, H. 18 cm

Nr. 453
Limit: 150 EUR

Paar-Ahnenfiguren der Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, Mann und Frau auf Hocker sitzend, Körper mit geometrischen Mustern verziert, beschädigt, alter Insektenfrass, H. 33 cm
Pair ancestral figurine of the Dogon, Mali, chipped, old insect damage, height 33 cm

Nr. 458
Limit: 1200 EUR

Osiris, Ägypten, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, um 630 - 350 v. Chr.

Kalkstein, Fragment eines Obelisken mit Gott Osiris, Originalzustand, die vorhandene Materialoberfläche in stark verwaschenem Zustand, geringfügige Reste roter Bemalung, H. 12,6 cm
Erworben 1988 im Kunsthandel, Ausstellung Hildesheim, Expertise Dr. Seidel, Ägyptologe. Egyptian carved stone fragment with head of Osiris, late period, 630 - 350 BC, in the original state, minor residues of red painting, surface of the material is substantially eroded, exhibition Hildesheim, expertise of Dr. Seidel, egyptologist