Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Afrikana

ab 12:40 Uhr - 36 Objekte
Nr. 427
Limit: 350 EUR

Dogon Reiterfigur, Mali

Holz, trationelle Schnitzarbeit, nackter Reiter auf Sattel, der rechte Arm erhoben, altersgemäß guter Zustand, Altersrisse im Holz, linker Arm gebrochen und restauriert, 49 x 23 cm (HxL)
Dogon equestrian figurine, Mali, carved wood, naked rider on saddle, his reight arm raised, good condition compliant with age, left arm broken and restored, height 49 cm

Nr. 430
Limit: 150 EUR

Weibliche Dogon Tellem Figur, Mali

Hartholz, stehende, weibliche Figur mit erhobenen Armen, altersgemäßer Zustand, braune Patina, Altersrisse, H. 42 cm
Dogon Tellem figurine, carved wood, woman with an ovoid visage flanked by her raised arms above her, condition compliant with age, patina, height 42 cm

Nr. 432
Limit: 450 EUR

Baule Mäuseorakel, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Topf mit Verbindungsloch nach unten, durch das die Maus ins Innere des Topfes gelangen kann und das Orakel legen soll, altersgemäß guter Zustand, alte Gebrauchspatina, Spuren von Beopferung, 29 x 20 cm (HxD)
Baule mice oracle, Ivory Coast, wood, condition compliant with age, traces of sacrifice, height 29 cm

Nr. 433
Limit: 250 EUR

Kota Reliquiarfigur, Gabun

Holz, dunkelbraun, mit Kupferblech beschlagen, flaches, ovales Gesicht mit Knopfaugen, spitzer Nase und Pflockfrisur, guter Zustand, schöne Patina, H. 53 cm
Kota reliquary figurine, Gabon, Africa, copper sheet, carved wood, big rounds eyes like buttons, pointed nose, good condition, patina, height 53 cm

Nr. 434
Limit: 80 EUR

Maske der Senufo, Burkina Faso, 20. Jh.

Holz, Vorhaltemaske mit Figur auf dem Kopf, Augenschlitzen und hoher Frisur, Kaolinreste, altersgemäß guter Zustand, H. 27 cm

Nr. 435
Limit: 70 EUR

Drei Goldstaubgewichte der Ashanti, Ghana

Bronze, verschiedene menschliche Darstellungen, guter Zustand, 31, 32 und 41 g, H. 5,8 bis 7 cm
Three gold dust weights, bronze, Ghana, Ashanti, good condition

Nr. 437
Limit: 60 EUR

Reliquiar Figur der Fang, Gabun

Holz, vollplastische, auf Pflock sitzende, männliche Darstellung mit kurzen Beinen und vorstehendem Nabel, altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 438
Limit: 150 EUR

Löwin aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "K.S", fein ausgearbeitete Löwin auf der Pirsch, sehr guter Zustand, 4,5 x 11 cm (HxL)
Lioness made of greenstone, South Africa, very good condition, height 4.5 cm

Nr. 440
Limit: 250 EUR

Figur der Teke, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.

Hartholz, sitzende Figur mit Kinnbart und Ritzdekor auf dem Körper, schwarz patiniert, altersgemäß guter Zustand, Schwundrisse, H. 48 cm
Teke seated figurine with goatee, carved hard wood, black patinated, good condition compliant with age, shrinkage cracks, height 48 cm

Nr. 441
Limit: 150 EUR

Senufo Mutter mit Kind, Elfenbeinküste

Bronze, auf hohem Stuhl sitzende Frau mit Kind, altersgemäßer Zustand, schöne Patina, H. 26 cm
Senufo mother with child, Ivory Coast, bronze, condition compliant with age, height 26 cm

Nr. 443
Limit: 80 EUR

Gehstock, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, eine Reihe von fünf Figuren übereinandergestellt, ovaler Griff, altersgemäß guter Zustand, H. 84 cm
Yoruba walking stick, Nigeria, with five figures stacked on top of each other, good condition compliant with age, height 84 cm

Nr. 444
Limit: 180 EUR

Löwe aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch undeutlich signiert, detailliert ausgearbeiteter Löwe mit prächtiger Mähne, sehr guter Zustand, 8,5 x 16,5 cm (HxL)
Lion made of greenstone, South Africa, illegibly signed, very good condition, height 8.5 cm

Nr. 447
Limit: 150 EUR

Reliquiarfigur der Kota, Gabun, 20. Jh.

Holz, Kupfer, flaches Gesicht mit Augen aus Bein, rautenförmiger Körper auf rechteckigem Sockel, altersgemäß guter Zustand, H. 57 cm
Reliquary figurine of the Kota, Gabun, wood, eyes made of bone, condition compliant with age, height 57 cm

Nr. 448
Limit: 200 EUR

Yoruba Zwillinge, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Yoruba twins, Nigeria, with face scars, good condition compliant with age, patina, height 26 cm

Nr. 450
Limit: 120 EUR

Nashorn aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "D.K", sehr guter Zustand, 4,5 x 10 cm (HxL)
Rhino made of greenstone, South Africa, monogrammed "D.K.", very good condition, height 4.5 cm

Nr. 451
Limit: 60 EUR

Figur, Kamerun, 20. Jh.

Bronze, stehende, männliche Figur, altersgemäß guter Zustand, patiniert, H. 18 cm

Nr. 453
Limit: 150 EUR

Paar-Ahnenfiguren der Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, Mann und Frau auf Hocker sitzend, Körper mit geometrischen Mustern verziert, beschädigt, alter Insektenfrass, H. 33 cm
Pair ancestral figurine of the Dogon, Mali, chipped, old insect damage, height 33 cm

Nr. 456
Limit: 120 EUR

Baule Maske, Elfenbeinküste, 20. Jh.

flache, schachbrettartig gemusterte Maske mit Knopfaugen und Hörnern, guter Zustand, oben gebrochen, 41 x 20 cm (HxB)
Carved Baule mask with horns, checkerboard pattern, broken at the top, height 41 cm

Nr. 458
Limit: 1200 EUR

Osiris, Ägypten, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, um 630 - 350 v. Chr.

Kalkstein, Fragment eines Obelisken mit Gott Osiris, Originalzustand, die vorhandene Materialoberfläche in stark verwaschenem Zustand, geringfügige Reste roter Bemalung, H. 12,6 cm
Erworben 1988 im Kunsthandel, Ausstellung Hildesheim, Expertise Dr. Seidel, Ägyptologe. Egyptian carved stone fragment with head of Osiris, late period, 630 - 350 BC, in the original state, minor residues of red painting, surface of the material is substantially eroded, exhibition Hildesheim, expertise of Dr. Seidel, egyptologist

Nr. 459
Limit: 150 EUR

Kultgegenstände, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh.

alt patiniertes Holz, Schale, Rassel mit Stroh umbunden, Ritualgegenstand mit Muscheln, Leder und Samenkapseln und ein Lederbeutel mit blauen Glasperlen und Muscheln, altersgemäß guter Zustand, Lederbeutel 18 x 10 x 14 cm (HxBxT), Schale L. 60 cm