Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Afrikana

ab 12:40 Uhr - 36 Objekte
Nr. 427
Limit: 350 EUR

Dogon Reiterfigur, Mali

Holz, trationelle Schnitzarbeit, nackter Reiter auf Sattel, der rechte Arm erhoben, altersgemäß guter Zustand, Altersrisse im Holz, linker Arm gebrochen und restauriert, 49 x 23 cm (HxL)
Dogon equestrian figurine, Mali, carved wood, naked rider on saddle, his reight arm raised, good condition compliant with age, left arm broken and restored, height 49 cm

Nr. 428
Limit: 80 EUR

Straußenei verziert mit Tieren der Savanne, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

fein durchbrochen und sehr detailliert gearbeitet mit Darstellungen von einem Nashorn, Zebra, Elefanten und einer Giraffe, auf Keramikständer, sehr guter Zustand, Ei H. ca. 15,5 cm
Ostrich egg decorated with animals of the african savanna like rhinoceros, zebra, elefant and giraffe, on ceramic base, very good condition, height of egg circa 15.5 cm

Nr. 429
Limit: 180 EUR

Figur der Kwele, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.

Holz, Standfigur mit Bastrock und weiß abgesetzten Partien, Zöpfe links und rechts, beschädigt, ein Zopf abgebrochen, H. 57 cm
Kwele statue, Gabon, with a grass skirt, two pigtail, one of them is damaged, partial white coloring, height 57 cm

Nr. 430
Limit: 150 EUR

Weibliche Dogon Tellem Figur, Mali

Hartholz, stehende, weibliche Figur mit erhobenen Armen, altersgemäßer Zustand, braune Patina, Altersrisse, H. 42 cm
Dogon Tellem figurine, carved wood, woman with an ovoid visage flanked by her raised arms above her, condition compliant with age, patina, height 42 cm

Nr. 431
Limit: 250 EUR

Ahnen-Figur der Mende, Sierra Leone, 20. Jh.

alt patiniertes Holz, abstrakte, stehende, weibliche Figur mit Narbentatauierungen am Körper und Halsringen, altersgemäß guter Zustand, H. 59 cm
Mende standing female figurine, Sierra Leone, female figurines serve as the focus for curing rituals among women, rounded forms, neck rings, detailed coiffure, good condition compliant with age, height 59 cm

Nr. 432
Limit: 450 EUR

Baule Mäuseorakel, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Topf mit Verbindungsloch nach unten, durch das die Maus ins Innere des Topfes gelangen kann und das Orakel legen soll, altersgemäß guter Zustand, alte Gebrauchspatina, Spuren von Beopferung, 29 x 20 cm (HxD)
Baule mice oracle, Ivory Coast, wood, condition compliant with age, traces of sacrifice, height 29 cm

Nr. 433
Limit: 250 EUR

Kota Reliquiarfigur, Gabun

Holz, dunkelbraun, mit Kupferblech beschlagen, flaches, ovales Gesicht mit Knopfaugen, spitzer Nase und Pflockfrisur, guter Zustand, schöne Patina, H. 53 cm
Kota reliquary figurine, Gabon, Africa, copper sheet, carved wood, big rounds eyes like buttons, pointed nose, good condition, patina, height 53 cm

Nr. 434
Limit: 80 EUR

Maske der Senufo, Burkina Faso, 20. Jh.

Holz, Vorhaltemaske mit Figur auf dem Kopf, Augenschlitzen und hoher Frisur, Kaolinreste, altersgemäß guter Zustand, H. 27 cm

Nr. 435
Limit: 70 EUR

Drei Goldstaubgewichte der Ashanti, Ghana

Bronze, verschiedene menschliche Darstellungen, guter Zustand, 31, 32 und 41 g, H. 5,8 bis 7 cm
Three gold dust weights, bronze, Ghana, Ashanti, good condition

Nr. 436
Limit: 80 EUR

Maske der Punu, Gabun, 20. Jh.

Holz, weiß gefasst mit Kaolin, altersgemäß guter Zustand, 26 x 21 cm (HxB)

Nr. 437
Limit: 60 EUR

Reliquiar Figur der Fang, Gabun

Holz, vollplastische, auf Pflock sitzende, männliche Darstellung mit kurzen Beinen und vorstehendem Nabel, altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm

Nr. 438
Limit: 150 EUR

Löwin aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "K.S", fein ausgearbeitete Löwin auf der Pirsch, sehr guter Zustand, 4,5 x 11 cm (HxL)
Lioness made of greenstone, South Africa, very good condition, height 4.5 cm

Nr. 439
Limit: 250 EUR

Tsogo (Mitsogho) Figur, Gabun, 20. Jh.

Holz, stehende, weibliche Figur, angewinkelte Arme und Beine, helle Gesichtsbemalung, Öffnung im Bauch zur Aufnahme der magischen Masse, altersgemäßer Zustand, H. 74 cm
Female ritual figurine, Tsogo (Mitsogho), with a hole in the belly, bent arms and legs, pale face paint, condition compliant with age, height 74 cm

Nr. 440
Limit: 250 EUR

Figur der Teke, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.

Hartholz, sitzende Figur mit Kinnbart und Ritzdekor auf dem Körper, schwarz patiniert, altersgemäß guter Zustand, Schwundrisse, H. 48 cm
Teke seated figurine with goatee, carved hard wood, black patinated, good condition compliant with age, shrinkage cracks, height 48 cm

Nr. 441
Limit: 150 EUR

Senufo Mutter mit Kind, Elfenbeinküste

Bronze, auf hohem Stuhl sitzende Frau mit Kind, altersgemäßer Zustand, schöne Patina, H. 26 cm
Senufo mother with child, Ivory Coast, bronze, condition compliant with age, height 26 cm

Nr. 442
Limit: 60 EUR

Webrollenhalter, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Stammeskunst der Baule, weiblicher Kopf mit langem Hals, dunkelbraune Patina, Reste von Kaolin, altersgemäß guter Zustand, H. 18 cm

Nr. 443
Limit: 80 EUR

Gehstock, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, eine Reihe von fünf Figuren übereinandergestellt, ovaler Griff, altersgemäß guter Zustand, H. 84 cm
Yoruba walking stick, Nigeria, with five figures stacked on top of each other, good condition compliant with age, height 84 cm

Nr. 444
Limit: 180 EUR

Löwe aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch undeutlich signiert, detailliert ausgearbeiteter Löwe mit prächtiger Mähne, sehr guter Zustand, 8,5 x 16,5 cm (HxL)
Lion made of greenstone, South Africa, illegibly signed, very good condition, height 8.5 cm

Nr. 445
Limit: 120 EUR

Holz, geschnitzt mit Naßhornvogel, rote und weiße Pigmentreste, altersgemäß guter Zustand, H. 35 cm

Nr. 446
Limit: 80 EUR

Zweiköpfige Figur, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, Stammeskunst der Lobi, weiblicher Körper mit zwei Köpfen, verkrustete Oberfläche, Opferpatina, altersgemäß guter Zustand, H. 19 cm

Nr. 447
Limit: 150 EUR

Reliquiarfigur der Kota, Gabun, 20. Jh.

Holz, Kupfer, flaches Gesicht mit Augen aus Bein, rautenförmiger Körper auf rechteckigem Sockel, altersgemäß guter Zustand, H. 57 cm
Reliquary figurine of the Kota, Gabun, wood, eyes made of bone, condition compliant with age, height 57 cm

Nr. 448
Limit: 200 EUR

Yoruba Zwillinge, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

Yoruba twins, Nigeria, with face scars, good condition compliant with age, patina, height 26 cm

Nr. 449
Limit: 120 EUR

Ahnenfigur Senufo, Elfenbeinküste, 20. Jh.

Holz, weibliche Figur mit Gesichts- und Körperskarifikation, altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, Trockenriss, H. 35 cm

Nr. 450
Limit: 120 EUR

Nashorn aus Greenstone, Südafrika, 2. Hälfte 20. Jh.

grüner Nephrit, am Bauch monogrammiert "D.K", sehr guter Zustand, 4,5 x 10 cm (HxL)
Rhino made of greenstone, South Africa, monogrammed "D.K.", very good condition, height 4.5 cm

Nr. 451
Limit: 60 EUR

Figur, Kamerun, 20. Jh.

Bronze, stehende, männliche Figur, altersgemäß guter Zustand, patiniert, H. 18 cm

Nr. 452
Limit: 350 EUR

Vili Würdenträger, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.

Holz, König auf Thron sitzend, in der rechten Hand eine Pfeife, Glasaugen, Gesicht zur Hälfte mit weißem Pigment, altersgemäßer Zustand, H. 52 cm
Vili dignitary, Gabun, figurine with a pipe, glass eyes, half face white painted, condition compliant with age, height 52 cm

Nr. 453
Limit: 150 EUR

Paar-Ahnenfiguren der Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, Mann und Frau auf Hocker sitzend, Körper mit geometrischen Mustern verziert, beschädigt, alter Insektenfrass, H. 33 cm
Pair ancestral figurine of the Dogon, Mali, chipped, old insect damage, height 33 cm

Nr. 454
Limit: 250 EUR

Karyatiden Hocker der Luba, DR Kongo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, schwerer Hocker mit weiblicher Trägerfigur, altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, Spannungsriss am Boden, 40 x 28  cm (HxD)
Karyatiden stool of the Luba, Congo, good condition compliant with age, patina, stress crack in bottom, height 40 cm

Nr. 455
Limit: 60 EUR

Holz, kleine Maske, weiß gefasst mit Kaolin, altersgemäß guter Zustand, 20 x 14 cm (HxB)

Nr. 456
Limit: 120 EUR

Baule Maske, Elfenbeinküste, 20. Jh.

flache, schachbrettartig gemusterte Maske mit Knopfaugen und Hörnern, guter Zustand, oben gebrochen, 41 x 20 cm (HxB)
Carved Baule mask with horns, checkerboard pattern, broken at the top, height 41 cm

Nr. 457
Limit: 150 EUR

Stehende Ahnenfigur der Kwele, Gabun, DR Kongo, 20. Jh.

alt patiniertes Holz, angewinkelte Arme und Beine, Gesicht mit Kaolin geweißt, in den Händen Kalebassen, Skarifikation / Narbentatauierung, altersgemäßer Zustand, H. 54 cm
Ancestral figurine, Gabun, Congo, old patinated wood, scarification, condition compliant with age, height 54 cm

Nr. 458
Limit: 1200 EUR

Osiris, Ägypten, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, um 630 - 350 v. Chr.

Kalkstein, Fragment eines Obelisken mit Gott Osiris, Originalzustand, die vorhandene Materialoberfläche in stark verwaschenem Zustand, geringfügige Reste roter Bemalung, H. 12,6 cm
Erworben 1988 im Kunsthandel, Ausstellung Hildesheim, Expertise Dr. Seidel, Ägyptologe. Egyptian carved stone fragment with head of Osiris, late period, 630 - 350 BC, in the original state, minor residues of red painting, surface of the material is substantially eroded, exhibition Hildesheim, expertise of Dr. Seidel, egyptologist

Nr. 459
Limit: 150 EUR

Kultgegenstände, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh.

alt patiniertes Holz, Schale, Rassel mit Stroh umbunden, Ritualgegenstand mit Muscheln, Leder und Samenkapseln und ein Lederbeutel mit blauen Glasperlen und Muscheln, altersgemäß guter Zustand, Lederbeutel 18 x 10 x 14 cm (HxBxT), Schale L. 60 cm

Nr. 460
Limit: 80 EUR

Drei Elefanten aus Elfenbein, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh.

detailliert ausgearbeitete Figuren, altersgemäß guter Zustand, Ohr an einem Elefanten geklebt, einem Elefant fehlt ein Stoßzahn, 2,5 - 3 x 3 cm (HxL)

Nr. 461
Limit: 260 EUR

Elfenbeinzahn beschnitzt mit sechs Elefanten, Afrika, um 1920

Elfenbein, sechs vollplastische, aneinandergereihte Elefanten, Spitze mit einem Geier und Unterteil mit einem Krokodil verziert, filigrane Durchbruchsarbeit, altersgemäß guter Zustand, L. 57,5 cm, 325 g
Carved ivory tusk with six elephants, Africa, around 1920, good condition compliant with age, length 57,5 cm

Nr. 1165
Limit: 900 EUR

Benin Bronze, Ife Kopf eines Ooni, Nigeria

Kopf des ranghöchsten Königs der Yoruba, mit Krone und Narbengesicht, sehr feine Ausarbeitung, altersgemäß guter Zustand, natürliche leicht grüne Patina, H. 55 cm
Benin bronze, Ooni head of Ife, Nigeria, the king of Ife, wearing a crown, scarring on the face, natural light green patina, in a good condition, height 55 cm