Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Gemälde

ab 13:35 Uhr - 289 Objekte
Nr. 539
Limit: 240 EUR

Rudolf Scheller, "Dame im Kleid"

(1889 - 1984), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)20, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 540
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Verkündigungsengel und Maria"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 40 cm (HxB)

Nr. 542
Limit: 190 EUR

Barockes Andachtsbild / Canivet „S. Maria“

Gouache mit Goldstaffage/Pergament, unsigniert, wohl 18. Jh., guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 11 x 7,5 cm (HxB)

Nr. 544
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Gehöft am Fluss mit Wäscherin"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 56 x 48 cm (HxB)

Nr. 545
Limit: 800 EUR

Hanna Fonk, "Blumenstillleben mit Buch und Obst"

(1905 - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)42, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 59 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 546
Limit: 300 EUR

Fritz Laube, "Im Harz"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 26. Sept. (19)57, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 37 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 547
Limit: 450 EUR

J. Maximilian, "La Vigne"

Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1954, spanische Landschaft mit Blumenwiesen und Weinbergen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 65 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 71,5 x 87 cm (HxB)

Nr. 550
Limit: 950 EUR

Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 551
Limit: 800 EUR

J. Levin, "Jäger mit seinen Hunden"

Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand obere innere Leiste mit kleiner Beschädigung, Rahmenbreite 6,5 cm, 30 x 45 cm (HxB)

Nr. 552
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Der Trinker"

Lackmalerei/Hartfaser, naive Malerei in perspektivisch falscher, charmanter Darstellung eines Zimmers, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 553
Limit: 60 EUR

Jindrich Wielgus, "Jesus mit Dornenkrone"

(1910 - 1998 Tschechien), Tusche-Beistift/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, rechter Rand bestoßen, Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)

Nr. 556
Limit: 360 EUR

Woldemar von Collins, "Kämpfende Hirsche"

Schüler von Prof. Dimitrij von Prokofieff (1910 - 1999), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 70 x 115 cm (HxB)

Nr. 557
Limit: 650 EUR

Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"

(geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 558
Limit: 280 EUR

Margarete Simrock-Michael, "Rokoko-Dame"

(1870  - 1940), Aquarell/Papier, unsigniert, guter Zustand, 15,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 559
Limit: 480 EUR

C. Dahl, "Feldblumenstrauß"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 562
Limit: 300 EUR

Fritz Laube, "Hirschstudie"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, bezeichnet "Originalstudie Lautenthal d. 28. Sept. 1958, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 30 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 563
Limit: 80 EUR

Thilo Maatsch, "Abstrakte Komposition"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, (19)70, Verso bezeichnet, Werksnummer: 2039, altersgemäßer Zustand, Papier an den Rändern leicht wellig, verso mit 2 Kleberesten einer alten Montierung, ungerahmt, 34,5 x 55,5 cm (HxB)

Nr. 564
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Mutter mit Kindern"

Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 25 x 20,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 565
Limit: 80 EUR

Ilse Lange, "Ruhender Bock im Bast"

Pastell/Papier, Verso bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 23,5 x 36 cm (HxB)

Nr. 566
Limit: 1300 EUR

Nach Lovis Corinth, "Berliner Dame"

deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Öl/Leinwand, unsigniert, mit opulentem Hut und einer Tasse in der Hand, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm, 44 x 33 cm (HxB)

Nr. 567
Limit: 600 EUR

Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"

Nr. 568
Limit: 200 EUR

Hermann Kiekebusch, "Weg zum Obersee"

(geb. 1857), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11 cm

Nr. 569
Limit: 90 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Bergbauer"

(1854 - 1943), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, datiert 1904, Blatt 12 (von 20), guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 570
Limit: 1400 EUR

Albert Holz, "Am Waldbach"

Düsseldorfer Malschule (1884 - 1954 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und Ortsbezeichnung, Verso bezeichnet, sehr stimmungsvoll und fein ausgeführte Malerei des beliebten Tiermalers, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 46 x 65 cm (HxB)

Nr. 572
Limit: 80 EUR

Karl Ernst Pörner, "Kirche St. Maria Magdalena zu Vilmnitz/Rügen"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1946, unten links bezeichnet, Kirche und alte Schule, guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 48,5 x 52,5 cm (HxB)

Nr. 573
Limit: 90 EUR

F. Binder, "Dünenpartie"

Aquarell/Büttenpapier, unten links signiert, Darstellung 22 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 576
Limit: 50 EUR

Hermann Anton Gottwald, "Im Weinkeller"

(1904 - 1976), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 53 x 41 cm (HxB)

Nr. 580
Limit: 550 EUR

Walter Gemm, "Herrenportrait"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Gemm", unfertiges Portrait eines Mannes im Mantel, guter Zustand, 46 x 38 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 584
Limit: 45 EUR

José Hammelrath, "Herbstwald"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 32 x 24 cm (HxB)

Nr. 588
Limit: 200 EUR

Thilo Maatsch, "c'est atteneler en vain"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, (19)65, blaue Sonne mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, Holzrahmen, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 49 cm (HxB)

Nr. 590
Limit: 330 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Rehbock"

(1902 - 1986 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 1931, guter Zustand, 38 x 47 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstelle, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 592
Limit: 290 EUR

Bruno Jüttner, "Fischkutter im Hafen von Flensburg"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 59 x 49 cm (HxB)

Nr. 593
Limit: 190 EUR

Raphael Oskar Unverdross, "Segelboote"

(1873 - 1952), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)22, guter Zustand, 43 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 595
Limit: 280 EUR

Ernst Frommhold, "Das Burgtor in Lübeck"

(1879  - 1955 Leipzig), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, guter Zustand, 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 596
Limit: 80 EUR

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Schöllerhammers Karton mit Trockenstempel, unten links rückseitig signiert, (19)81, Werksnummer: 3083, altersgemäß guter Zustand, 51 x 36,5 cm (HxB)

Nr. 597
Limit: 40 EUR

H. Stender, "Zwei abstrahierte Männer"

Aquarell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34 cm (HxB)

Nr. 600
Limit: 550 EUR

Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 601
Limit: 200 EUR

Thilo Maatsch, "Blumen"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)64, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt, 65 x 44,5 cm (HxB)

Nr. 602
Limit: 80 EUR

Annemie Ross, "Stillleben"

Öl/Leinwand, unten links, guter Zustand, 46 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 606
Limit: 390 EUR

Unbekannter Maler, "Märkische Landschaft"

Öl/Leinwand, unsigniert, in der Art Leistikows, guter Zustand, 45 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 607
Limit: 35 EUR

Unbekannter Maler, "Aktstudie"

Farbstift/Papier, unten rechts bezeichnet, datiert 15.10.1998, Darstellung 39 x 13 cm (HxB), hinter Glas, Gesamtmaß H. 40 cm

Nr. 608
Limit: 1200 EUR

Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"

Nr. 609
Limit: 90 EUR

Hannes Loos, "Drei Stehende"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Akt aus drei Personen, altersgemäßer Zustand, Darstellung 46 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 44 cm (HxB)

Nr. 610
Limit: 180 EUR

Helmut Baumgart, "Römischer Legionär"

deutscher Maler und Grafiker (geb. 1935 Freiburg), Mischtechnik/Holzplatte, oben rechts signiert, datiert 2001, Komposition aus Metallteilen und Farbe, sehr guter Zustand, 38,5 x 32 cm (HxB), gerahmt

Nr. 614
Limit: 1500 EUR

Nicolas de Corsi, "Abendstimmung am Golf von Neapel"

(1882 Odessa - 1956 Neapel), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Segelschiff vor Anker in der Bucht von Neapel, altersgemäßer Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 53 x 105 cm (HxB)

Nr. 618
Limit: 1900 EUR

Joseph Rummelspacher, "Märkischer Herbstwald"

(1852  - 1921 Berlin) Schüler von Theodor Hagen, Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)06, Verso Ausstellungsettikett des Künstlers und bezeichnet "Märkischer Herbstwald", altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 56 x 42,5 cm (HxB)
Werke des Künstlers hängen u. a. in der Nationalgalerie Berlin

Nr. 619
Limit: 450 EUR

A. Dergwill, "Landschaft mit Blick auf die französische Gemeinde Bouconville"

Nr. 620
Limit: 200 EUR

Thilo Maatsch, "pays en m jaune loft"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Malpappe, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)63, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstelle oben links im hellen Kreis, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm, 45 x 30 cm (HxB)

Nr. 623
Limit: 280 EUR

Michael Mathias Kiefer, "Waldhütte"

(1902 - 1980 ), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert XI. (19)31, guter Zustand, gerahmt, 4 Löcher im Rahmen, Rahmenbreite 5 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Nr. 627
Limit: 80 EUR

W. Kalks, "Seenlandschaft"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 45 x 62 cm (HxB)

Nr. 628
Limit: 450 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Dorfszene am Fluss"

Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 52 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 630
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, "Lesende Frau am Tisch"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Juli (19)68, altersgemäß guter Zustand, in den Ecken Reste alter Befestigung, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 45,5 cm (HxB)

Nr. 632
Limit: 280 EUR

Betty Jacobshagen-Binder, "Das Bratwurstglöckle in Nürnberg"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, im Blatt bezeichnet Nürnberg "Am Bratwurstglöcklein" Verso zusätzlich bezeichnet und datiert 1943, guter Zustand, 22,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,8 cm

Nr. 634
Limit: 55 EUR

van Spaendonck, "Stillleben mit Zwiebeln und Flasche"

Öl/Leinwand, oben rechts undeutlich signiert, datiert 1908, Flasche beschriftet mit "K. Kokubu Tokio Japan", altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 26 x 19 cm (HxB)

Nr. 635
Limit: 260 EUR

Bendix Passig, "Gabe an Venus"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 636
Limit: 90 EUR

Georg Oskar Erler, "Feldsoldat"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 59 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 637
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Vier Zeichnungen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farbstift/Papier, datiert (19)45, teilweise im Blatt bezeichnet, alle aus seiner Zeit im amerikanischen Kriegsgefangenenlager in Heilbronn, guter Zustand, 1) Der Pfingsthimmel 25 x 20 cm (HxB), 2) Major Opitz 13,5 x 28 cm (HxB), 3) 2 Blätter - ruhende Gefangene 23 x 29 cm (HxB)alle im Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm

Nr. 640
Limit: 45 EUR

Hannelore Koch, "Unterwasserwelt"

Seidenmalerei, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 42 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)

Nr. 642
Limit: 75 EUR

Jindrich Wielgus, "Mutter mit Kind"

(1910 - 1998 Tschechien), Pastell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 36 cm (HxB)

Nr. 643
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Dachdecker"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)

Nr. 647
Limit: 350 EUR

Eva von Boen, "Sonnendurchfluteter Wald"

Aquarell/Papier, um 1900, guter Zustand, 25,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 648
Limit: 1500 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser"

(1935 Mannheim-Käfertal - 2000 Kandel), Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)95, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 68 x 98 cm (HxB)

Nr. 650
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Antike Szene - Lehrer mit seinen Schülern"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 651
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Giesser"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Nr. 654
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Herbst im Ilsetal"

Aquarell/Papier, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 27 x 37 cm (HxB)

Nr. 655
Limit: 145 EUR

Carl Hermann Kuechler, "Elegantes Paar"

(1866 - 1903), Aquarell/Papier, unten links signiert, 1902, im Blatt bezeichnet "Vor der Haupt-Industrieallee", vor einer Prachtlaterne mit Krone und Monogramm von Kaiser Wilhelm II., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 36,5 cm (HxB)

Nr. 658
Limit: 220 EUR

Kaván, "Der gelbe Strich"

Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, datiert 2000, altersgemäß guter Zustand, an der rechten Seite am Rand leicht eingerissen, Passepartout, hinter Glas, hochwertig gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 60 x 86 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 98 cm (HxB)

Nr. 659
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Blumen"

Aquarell/Papier, um 1840, mit handschriftlichem Gedicht in englisch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 660
Limit: 120 EUR

P. Gallone, "Der Schuhverkäufer"

Furnier/Holzplatte, unten rechts signiert, aus unterschiedlichen Edelhölzern zusammengesetztes Intarsienbild, sehr detailliert gearbeitet, altersgemäßer Zustand, Klarlack brüchig / gerissen, goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 28 x 18,5 cm (HxB)

Nr. 662
Limit: 100 EUR

Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau"

Nr. 663
Limit: 850 EUR

Bendix Passig, "Erlegtes Birkwild"

Nr. 664
Limit: 1200 EUR

Evert Moll, "Hafenansicht mit Segelschiff"

(1878 - 1955), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 45 x 55 cm (HxB)

Nr. 670
Limit: 480 EUR

Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"

(1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB)

Nr. 671
Limit: 80 EUR

Nurit Bakaus, "Beduinen"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, Beduinen auf dem Basar, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 65 cm (HxB)

Nr. 672
Limit: 240 EUR

Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra

französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1937), unten rechts signiert, unten links nummeriert 1/25, aus einer Serie von 25 verschiedenen Portraitbildern, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)

Nr. 673
Limit: 320 EUR

Fritz Laube, "Feldhamster"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, (19)51, guter Zustand, oben links in der Ecke ein kleines Loch, Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm, 28 x 40 cm (HxB)

Nr. 674
Limit: 80 EUR

Ottokar Noltsch, "Hühnerhof"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1928, guter Zustand, 20 x 16 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 677
Limit: 200 EUR

Richard Schwarzkopf, "Vier Bleistiftzeichnungen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, Verso Nachlassstempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, 1) Zitadelle in Berditschew, datiert 8.9.42, 17 x 34 cm (HxB), 2) Potlawa, datiert 18.5.42, 35 x 27 cm (HxB), 3) Morgen im Vorfrühling, Potlawa, datiert 19.4.42, 27 x 33 cm (HxB), 4) Hursuf (Krim), 21 x 34 cm (HxB)

Nr. 679
Limit: 75 EUR

Landschaftsmaler, "Italienische Landschaft mit Zypressen"

Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1983, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 37,5 x 55 cm (HxB)

Nr. 681
Limit: 80 EUR

Paul Vahrenhorst, "Männerkopf"

(1880 - 1951), Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 28 cm (HxB)

Nr. 684
Limit: 150 EUR

F. Gräfel, "Müder Junge"

Bleistift/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 36 x 24 cm (HxB)

Nr. 685
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Geburtstagstisch"

Bleistift/Papier, um 1850, Biedermeier Stubenszene um 1850, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)

Nr. 686
Limit: 50 EUR

Monogrammist MDG, "Gehöft im Winter"

Öl/Sperrholz, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 687
Limit: 650 EUR

Robert Pudlich, "Mann mit der Gans"

(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, im Hintergrund Landkarte der Pfalz, aus dem Nachlass eines Freundes des Künstlers, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 52 x 40 cm (HxB)

Nr. 689
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Begräbnis eines Bruders"

Aquarell/Papier, christliche spanische Bruderschaft "Hermandad Penitencial del Santo Cristo del Espiritu Santo", (Bußbruderschaft von Christus und dem Heiligen Geist) der Stadt Zamora, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 690
Limit: 80 EUR

Karl Ernst Pörner, "Norddeutsche Herbstlandschaft"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und bezeichnet "cop. 21", Gehöft mit Bachlauf, altersgemäßer Zustand, 35 x 50 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 691
Limit: 480 EUR

Otto Wiedemann, "Impressionistische Studie eines Wiesenrandes"

(1869 Greifswald - 1957), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 35 x 46 cm (HxB)

Nr. 692
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Bergknappe"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 32 cm (HxB)

Nr. 695
Limit: 1200 EUR

Josef Hansen, "Die Näherin"

(geb. 1841), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929, am Tisch sitzend, mit Samowar und Tasse, guter Zustand, aufwendiger Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 50 cm (HxB)

Nr. 705
Limit: 250 EUR

Fink, "Blumen"

Öl (Spachteltechnik)/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)68, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 70 x 60 cm (HxB)

Nr. 708
Limit: 600 EUR

Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"

Nr. 711
Limit: 140 EUR

Eduard Weixelgärtner, "Hinter den Coulissen"

(1816 - 1873), Aquarell/Arches, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 712
Limit: 220 EUR

Konrad Siegismund Preitz, "Vor der Ausfahrt"

„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert „1951“, Verso bezeichnet, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 43 x 38 cm (HxB)

Nr. 715
Limit: 650 EUR

Matthias Derix, "Ernte am Niederrhein"

(1845 - 1950), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 38 x 47 cm (HxB)

Nr. 716
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Stehender Ritter"

Aquarell/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet "Harnisch a. d. 16. Jahrh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 22,5 cm (HxB)

Nr. 718
Limit: 500 EUR

Nach Adriaen van Ostade, "Bäuerliche Scherze"

niederländischer Maler und Radierer (1610 Haarlem - 1685 ebenda), Öl/Hartfaser doubliert, unsigniert, zwei Bauern in der Schenke necken die Wirtin, restaurierter Zustand, Fehlstellen wurden ausgebessert, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 33,5 x 28 cm (HxB)

Nr. 720
Limit: 45 EUR

G. Thiele, "Gebirgslandschaft mit Jägern"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 29 x 38 cm (HxB)

Nr. 722
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Holzplatte, mit Maria und Johannes, altersgemäßer Zustand, 23,5 H. 16,5 cm, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 723
Limit: 75 EUR

Schnabel, "Weite Landschaft"

Öl/Malpappe, unten rechts unsigniert, undeutlich datiert, guter Zustand, Darstellung 49 x 65 cm (HxB), gerahmt, mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 725
Limit: 500 EUR

Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 727
Limit: 45 EUR

Nurit Bakaus, "Landschaft bei Jerusalem"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)87, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Gesamtgröße 39 x 46,5 cm (HxB)

Nr. 732
Limit: 65 EUR

Unbekannter Maler, "Beim Wein"

Öl/Holzplatte, unsigniert, Bursche mit Pfeife und Weinkrug, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 21 x 16 cm (HxB)

Nr. 739
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Kinder mit Hund"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 30 cm (HxB)

Nr. 741
Limit: 550 EUR

Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 742
Limit: 700 EUR

Fritz Laube, "Wasserbüffel"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, bezeichnet "Selous 3. Okt. 1983" Verso Widmung, beigegeben ein Foto des Künstlers bei der Arbeit zu diesem Bild, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 56 x 82 cm (HxB)

Nr. 743
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Student der Universität Bonn"

Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet "view at Bonn", Student mit Pfeife und roter Kappe, Passepartout beschriftet "a Student of the University Bonn", sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 19,5 cm (HxB)

Nr. 745
Limit: 120 EUR

Charles Donzel, "Im Hinterhof"

(1824 Besancon - 1889 Paris), Kohlezeichnung/Papier, unten links signiert, unten rechts undeutlich bezeichnet, datiert 1879, unten rechts bezeichnet "Limoges", zwei Männer mit Gewand im zugewachsenen Hinterhof, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 34 cm (HxB)

Nr. 747
Limit: 180 EUR

Franz Werneke, "Sitzender weiblicher Akt"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 750
Limit: 190 EUR

R. Kühl, "Wismarer Hafen"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 54 x 80 cm (HxB)

Nr. 752
Limit: 150 EUR

Wohl Ernst-Ludwig von Aster, "Abtauchendes U-Boot mit Zeppelin"

(1902 - 1986 Goslar), Pastell/Papier, unten links signiert, Nacht Bild, raue See mit einem U-Boot, welches gerade abtaucht, oben mittig ein Luftschiff, das über das U-Boot hinweg fährt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, 26 x 35 cm (HxB)

Nr. 754
Limit: 280 EUR

C. Görner, "Rosen im Topf"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 760
Limit: 1500 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen"

Nr. 762
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, 50 x 70 cm (HxB)

Nr. 763
Limit: 2000 EUR

Johannes Reekers Jr., Früchtestillleben mit Meise

(1824 - 1895), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1851, Stillleben mit Weintrauben, Pfirsich, Pflaume, Feige, Kapuzinerkresse und neben der Schale eine tote Meise liegend, altersgemäß guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 764
Limit: 550 EUR

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 765
Limit: 80 EUR

Navelli, "Italienische Stadtansicht"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 767
Limit: 280 EUR

Arvid Mather, "Liegende Löwin"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 30 x 65 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 78 cm (HxB)

Nr. 770
Limit: 150 EUR

Erich Krüger, "Oberösterreichisches Bergpanorama"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links, datiert, Gosau 12. Juli 1942, Verso bezeichnet "Abziehendes Gewittter" Studie aus Gosau/Oberdonau, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 772
Limit: 40 EUR

Erich Demmin, "Kloster am Wald"

deutscher Landschaftsmaler und Grafiker (1911 Ivenack - 1997 Berlin), Farbstift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, vier verso Nachlassstempel, guter Zustand, Passepartout, 14,5 x 19,5 cm (HxB)

Nr. 775
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Seemannsportrait"

Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 778
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"

Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 780
Limit: 150 EUR

Paul Scheurich, "Putto"

(1883  - 1945), Ölkreide/Papier, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 26 cm (HxB)

Nr. 781
Limit: 130 EUR

Unbekannter Maler, "Rückkehr von der Jagd"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, Jäger im englischen Forst, Studie, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 21 x 27 cm (HxB)

Nr. 785
Limit: 180 EUR

Gerth, "Blumenstillleben"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)80, guter Zustand, 30 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 787
Limit: 350 EUR

Wohl Heinrich Schmedding, "Hafen und Stadt Antwerpen"

(1849 - 1921), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert mit "IHS", datiert 1895, Ansicht von Antwerpen über die Schelde gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 51 cm (HxB)

Nr. 793
Limit: 1400 EUR

Bendix Passig, Heldenepos "Die Siegermächte"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 795
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Portait von Mozart"

Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, Gesamtmaß 10,5 x 9,5 cm (HxB)

Nr. 796
Limit: 380 EUR

Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 797
Limit: 150 EUR

Georg Oskar Erler, "Bäuerin mit Hühnern"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Bleistift-zartkoloriert/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)

Nr. 799
Limit: 40 EUR

Karl Ernst Pörner, "Punta San Vigilio, Lago di Garda"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, Landzunge am Gardasee, Rückseite mit zwei Ansichtskarten vom Motiv, altersgemäßer Zustand, 24,5 x 33 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 800
Limit: 120 EUR

Fritz Bersch, "Soldat"

(1873 - 1950), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 25 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10,5 cm

Nr. 802
Limit: 45 EUR

J. van Uden, "Bergdorf"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Leisten teilweise lose, Rahmenbreite 6 cm, 40 x 50 cm (HxB)

Nr. 803
Limit: 125 EUR

K. Schelzke, "Jugendstil-Innenarchitektur-Entwurf"

Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert K. S., um 1905, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 51,5 cm (HxB)

Nr. 805
Limit: 60 EUR

M. Beeckmans, "Sitzende Dame mit Vögeln"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, im Oval, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Nr. 806
Limit: 280 EUR

Hannes Loos, "Schmetterlinge"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 35 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 53 cm (HxB)

Nr. 817
Limit: 120 EUR

Zofia Atteslander, "August Horch"

(1874 - 1928), Pastell/Papier, oben links signiert, datiert (19)06, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 32 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 820
Limit: 160 EUR

Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm"

Mischtechnik/Hartfaser, oben links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB)

Nr. 821
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Gitter"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, altersgemäß guter Zustand, 40 x 100 cm (HxB), hochwertiger silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 822
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Das Entsetzen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, linker Rand kleiner Riss, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 33,5 cm (HxB)