Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Gemälde

ab 13:35 Uhr - 289 Objekte
Nr. 534
Limit: 1300 EUR

C. Schuch, "Weihnachtschlitten"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, unleserlich datiert, 2. Hälfte 19. Jh., Mann und Frau auf einem vollgepackten Schlitten, darunter ein Tannenbaum, altersgemäß guter Zustand, an den Rändern etwas berieben, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm, 15,5 x 16,5 cm (HxB)

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 535
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Leicht bekleidete Frau in der Bar"

Öl/Leinwand, Mann am Tresen, ungerahmt, 81 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 536
Limit: 290 EUR

Wilhelm Pramme, "Forst- und Fischerhaus im Christianental"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1931, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, 38 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 537
Limit: 120 EUR

René, "Pariser Straßenszene"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 62 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 538
Limit: 100 EUR

Erich Graf, "Schäfer mit Herde"

(geb. 1947), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 539
Limit: 240 EUR

Rudolf Scheller, "Dame im Kleid"

(1889 - 1984), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)20, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 540
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Verkündigungsengel und Maria"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 40 cm (HxB)

Nr. 541
Limit: 450 EUR

Rudolf Holzschuh, "Mittelgebirgslandschaft"

(1865 - 1943), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso Austellungsettikett des Harzmuseum Wernigerode 1998 aus dem Nachlass des Kunstmalers, mit einem Dorf in der Ferne und Blick in ein sonnendurchschienenes Tal, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 40 x 53 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 542
Limit: 190 EUR

Barockes Andachtsbild / Canivet „S. Maria“

Gouache mit Goldstaffage/Pergament, unsigniert, wohl 18. Jh., guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 11 x 7,5 cm (HxB)

Nr. 543
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Persischer Artillerist vor der Kanone"

Aquarell/Papier, 1830, im Blatt bezeichnet, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 28,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 544
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Gehöft am Fluss mit Wäscherin"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 56 x 48 cm (HxB)

Nr. 545
Limit: 800 EUR

Hanna Fonk, "Blumenstillleben mit Buch und Obst"

(1905 - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)42, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 59 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 546
Limit: 300 EUR

Fritz Laube, "Im Harz"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 26. Sept. (19)57, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 37 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 547
Limit: 450 EUR

J. Maximilian, "La Vigne"

Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1954, spanische Landschaft mit Blumenwiesen und Weinbergen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 65 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 71,5 x 87 cm (HxB)

Nr. 548
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Engelsburg in Rom mit Tiber-Brücke Ponte Sant Angelo"

Tuschefeder in Sepia/Papier, unsigniert, wohl 18. Jh., Blick auf den Petersdom, im Vordergrund ein kleines Segelboot, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 31,5 x 41,5 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 549
Limit: 160 EUR

Richard Schwarzkopf, "Warenentladung"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, um 1950, Verso Nachlass-Stempel und Skizzen, altersgemäß guter Zustand, Mitte Bug, Darstellung 30 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 550
Limit: 950 EUR

Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 551
Limit: 800 EUR

J. Levin, "Jäger mit seinen Hunden"

Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand obere innere Leiste mit kleiner Beschädigung, Rahmenbreite 6,5 cm, 30 x 45 cm (HxB)

Nr. 552
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Der Trinker"

Lackmalerei/Hartfaser, naive Malerei in perspektivisch falscher, charmanter Darstellung eines Zimmers, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 553
Limit: 60 EUR

Jindrich Wielgus, "Jesus mit Dornenkrone"

(1910 - 1998 Tschechien), Tusche-Beistift/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, rechter Rand bestoßen, Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)

Nr. 554
Limit: 360 EUR

Bendix Passig, "Fuchskopf mit gefletschten Zähnen"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, Fuchs mit gespitzten Ohren und gefletschten Zähnen, aus dem Nachlass von Bendix Passig, altersgemäß guter Zustand, 33 x 33 cm (HxB), gerahmt, leicht beschädigt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 555
Limit: 25 EUR

Erich Demmin, "Traktor auf dem Feld"

deutscher Landschaftsmaler und Grafiker (1911 Ivenack - 1997 Berlin), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, verso Nachlassstempel, altersgemäß guter Zustand, minimale Altersspuren, Passepartout, 13 x 19 cm (HxB)

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 556
Limit: 360 EUR

Woldemar von Collins, "Kämpfende Hirsche"

Schüler von Prof. Dimitrij von Prokofieff (1910 - 1999), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 70 x 115 cm (HxB)

Nr. 557
Limit: 650 EUR

Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"

(geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 558
Limit: 280 EUR

Margarete Simrock-Michael, "Rokoko-Dame"

(1870  - 1940), Aquarell/Papier, unsigniert, guter Zustand, 15,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 559
Limit: 480 EUR

C. Dahl, "Feldblumenstrauß"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 560
Limit: 70 EUR

J. Fels, "Niederländische Landschaft"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 561
Limit: 75 EUR

Willi Neubert, "Hafenansicht"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)63, guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 562
Limit: 300 EUR

Fritz Laube, "Hirschstudie"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, bezeichnet "Originalstudie Lautenthal d. 28. Sept. 1958, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 30 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 563
Limit: 80 EUR

Thilo Maatsch, "Abstrakte Komposition"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, (19)70, Verso bezeichnet, Werksnummer: 2039, altersgemäßer Zustand, Papier an den Rändern leicht wellig, verso mit 2 Kleberesten einer alten Montierung, ungerahmt, 34,5 x 55,5 cm (HxB)

Nr. 564
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Mutter mit Kindern"

Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 25 x 20,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 565
Limit: 80 EUR

Ilse Lange, "Ruhender Bock im Bast"

Pastell/Papier, Verso bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 23,5 x 36 cm (HxB)

Nr. 566
Limit: 1300 EUR

Nach Lovis Corinth, "Berliner Dame"

deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Öl/Leinwand, unsigniert, mit opulentem Hut und einer Tasse in der Hand, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm, 44 x 33 cm (HxB)

Nr. 567
Limit: 600 EUR

Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"

Nr. 568
Limit: 200 EUR

Hermann Kiekebusch, "Weg zum Obersee"

(geb. 1857), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11 cm

Nr. 569
Limit: 90 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Bergbauer"

(1854 - 1943), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, datiert 1904, Blatt 12 (von 20), guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 570
Limit: 1400 EUR

Albert Holz, "Am Waldbach"

Düsseldorfer Malschule (1884 - 1954 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und Ortsbezeichnung, Verso bezeichnet, sehr stimmungsvoll und fein ausgeführte Malerei des beliebten Tiermalers, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 46 x 65 cm (HxB)

Nr. 571
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, Vedute „Italienischer Voralpensee"

Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich signiert, um 1850, mit Personenstaffage, guter Zustand, Waschgoldrahmen, Rahmenbreite 4 cm, 11 x 16 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 572
Limit: 80 EUR

Karl Ernst Pörner, "Kirche St. Maria Magdalena zu Vilmnitz/Rügen"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1946, unten links bezeichnet, Kirche und alte Schule, guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 48,5 x 52,5 cm (HxB)

Nr. 573
Limit: 90 EUR

F. Binder, "Dünenpartie"

Aquarell/Büttenpapier, unten links signiert, Darstellung 22 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41,5 cm (HxB)

Nr. 574
Limit: 75 EUR

Willi Neubert, "Marktplatz"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)67, guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 575
Limit: 180 EUR

Bruno Jüttner, "Am Kiefernwald"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 13 cm, 70 x 100 cm (HxB)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 576
Limit: 50 EUR

Hermann Anton Gottwald, "Im Weinkeller"

(1904 - 1976), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 53 x 41 cm (HxB)

Nr. 577
Limit: 140 EUR

Richard Schwarzkopf, "Ruhende Männer mit Schaf"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell-Tusche/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 53 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 578
Limit: 50 EUR

Willi Neubert, "Inderin"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)63, im Blatt bezeichnet, Darstellung 42 x 29 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 579
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Maurer und Putzer"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 38,5 cm (HxB)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 580
Limit: 550 EUR

Walter Gemm, "Herrenportrait"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Gemm", unfertiges Portrait eines Mannes im Mantel, guter Zustand, 46 x 38 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 581
Limit: 60 EUR

Vantengerloo, "Bewölkte Küstenlandschaft"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert 1941, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 38 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 582
Limit: 60 EUR

Dorothea Welke, "Burg Falkenstein im Harz"

Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, guter Zustand, 30,5 x 22,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 583
Limit: 200 EUR

Erich Krüger, "Blumenstück mit Sonnenblumen"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), unten links signiert, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 584
Limit: 45 EUR

José Hammelrath, "Herbstwald"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 32 x 24 cm (HxB)

Nr. 585
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, "Atelierecke des Künstlers"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, oben links fehlt eine Ecke, Darstellung 55,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 586
Limit: 160 EUR

Wladimir Grechow, "Heidehof"

(geb. 1917), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso Klebeschild mit Bezeichnung und Kaufpreis, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstelle, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 587
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Alte Stadttor von Neustadt im Südharz"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts, Stadttor mit Personenstaffage, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), altgoldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 588
Limit: 200 EUR

Thilo Maatsch, "c'est atteneler en vain"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, (19)65, blaue Sonne mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, Holzrahmen, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 49 cm (HxB)

Nr. 589
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Portait von Königin Luise von Preussen

Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., Portait nach Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris - 1842 ebenda), mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 10,2 x 8,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 590
Limit: 330 EUR

Ernst-Ludwig von Aster, "Rehbock"

(1902 - 1986 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 1931, guter Zustand, 38 x 47 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstelle, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 591
Limit: 280 EUR

Wilhelm Pramme, "Brockenblick bei Vollmond"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, mystische Harzlandschaft, guter Zustand, Darstellung 65 x 50 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 592
Limit: 290 EUR

Bruno Jüttner, "Fischkutter im Hafen von Flensburg"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 59 x 49 cm (HxB)

Nr. 593
Limit: 190 EUR

Raphael Oskar Unverdross, "Segelboote"

(1873 - 1952), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)22, guter Zustand, 43 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 594
Limit: 240 EUR

Richard Schwarzkopf, "Der tröstende Engel"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, kleiner Einriss, Darstellung 55 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 62 cm (HxB)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 595
Limit: 280 EUR

Ernst Frommhold, "Das Burgtor in Lübeck"

(1879  - 1955 Leipzig), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, guter Zustand, 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 596
Limit: 80 EUR

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Schöllerhammers Karton mit Trockenstempel, unten links rückseitig signiert, (19)81, Werksnummer: 3083, altersgemäß guter Zustand, 51 x 36,5 cm (HxB)

Nr. 597
Limit: 40 EUR

H. Stender, "Zwei abstrahierte Männer"

Aquarell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34 cm (HxB)

Nr. 598
Limit: 75 EUR

Hübschmann, "Stillleben"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1921, guter Zustand, Darstellung 45 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 599
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Der Schäfer"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 28,5 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 600
Limit: 550 EUR

Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 601
Limit: 200 EUR

Thilo Maatsch, "Blumen"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)64, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt, 65 x 44,5 cm (HxB)

Nr. 602
Limit: 80 EUR

Annemie Ross, "Stillleben"

Öl/Leinwand, unten links, guter Zustand, 46 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 603
Limit: 120 EUR

Rudolf Scherbaum, "Brockenblick im Herbst"

Harzmaler, Öl/Maltafel, unten rechts signiert, um 1960, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 604
Limit: 900 EUR

Wilhelm Wollschläger, "Bacharach am Rhein"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 18. Dez. 1880, mit Personenstaffage und Wernerkapelle, guter Zustand, Prunkrahmen, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm, 14,5 x 21 cm (HxB)

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 605
Limit: 150 EUR

Erich Krüger, "Blumenstillleben"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 606
Limit: 390 EUR

Unbekannter Maler, "Märkische Landschaft"

Öl/Leinwand, unsigniert, in der Art Leistikows, guter Zustand, 45 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 607
Limit: 35 EUR

Unbekannter Maler, "Aktstudie"

Farbstift/Papier, unten rechts bezeichnet, datiert 15.10.1998, Darstellung 39 x 13 cm (HxB), hinter Glas, Gesamtmaß H. 40 cm

Nr. 608
Limit: 1200 EUR

Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"

Nr. 609
Limit: 90 EUR

Hannes Loos, "Drei Stehende"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Akt aus drei Personen, altersgemäßer Zustand, Darstellung 46 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 44 cm (HxB)

Nr. 610
Limit: 180 EUR

Helmut Baumgart, "Römischer Legionär"

deutscher Maler und Grafiker (geb. 1935 Freiburg), Mischtechnik/Holzplatte, oben rechts signiert, datiert 2001, Komposition aus Metallteilen und Farbe, sehr guter Zustand, 38,5 x 32 cm (HxB), gerahmt

Nr. 611
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Blume"

Aquarell/Papier, um 1840, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 23,5 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 612
Limit: 120 EUR

Karl Kluth, "Abstrahierte Bäume"

(1898 - 1972), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 33 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 613
Limit: 80 EUR

Franz Werneke, "Sitzender Frauenakt"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, aus dem Nachlass, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,7 cm, 12 x 5,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 614
Limit: 1500 EUR

Nicolas de Corsi, "Abendstimmung am Golf von Neapel"

(1882 Odessa - 1956 Neapel), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Segelschiff vor Anker in der Bucht von Neapel, altersgemäßer Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 53 x 105 cm (HxB)

Nr. 615
Limit: 240 EUR

Erich Krüger, "Brockenblick"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, 60 x 69 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 616
Limit: 110 EUR

Rudolf Scherbaum, "Brockenblick"

Harzmaler, Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 617
Limit: 120 EUR

Willi Neubert, "Indische Landschaft"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)65, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 72 x 95 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 618
Limit: 1900 EUR

Joseph Rummelspacher, "Märkischer Herbstwald"

(1852  - 1921 Berlin) Schüler von Theodor Hagen, Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)06, Verso Ausstellungsettikett des Künstlers und bezeichnet "Märkischer Herbstwald", altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 56 x 42,5 cm (HxB)
Werke des Künstlers hängen u. a. in der Nationalgalerie Berlin

Nr. 619
Limit: 450 EUR

A. Dergwill, "Landschaft mit Blick auf die französische Gemeinde Bouconville"

Nr. 620
Limit: 200 EUR

Thilo Maatsch, "pays en m jaune loft"

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Malpappe, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)63, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstelle oben links im hellen Kreis, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm, 45 x 30 cm (HxB)

Nr. 621
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, Portrait von Anna Hillmayer

fein gemalte Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., nach Joseph Karl Stieler (1781–1858), gemalt für die Schönheitengalerie im Schloss Nymphenburg, mit ovaler goldfarbener Umrahmung, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Gesamtmaß 12 x 10,5 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 622
Limit: 200 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen und eine Hinterlegung, 70 x 100 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, teilweise gerissen, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 623
Limit: 280 EUR

Michael Mathias Kiefer, "Waldhütte"

(1902 - 1980 ), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert XI. (19)31, guter Zustand, gerahmt, 4 Löcher im Rahmen, Rahmenbreite 5 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Nr. 624
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Krypta der Winchester Kathedrale"

Öl/Holzplatte, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Krypta mit zwei Personen, Sonnenstrahlen erleuchten den Raum durch ein großes Fenster, altersgemäß guter Zustand, Berliner Leiste, altersgemäß guter Zustand mit kleineren Beschädigungen, Rahmenbreite 3,5 cm, 34 x 28 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 625
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Ein Paar"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Malpappe, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 42,5 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 626
Limit: 200 EUR

Schneider, "Pferde mit Langholzwagen im Winter"

Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 70 x 100 cm (HxB)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 627
Limit: 80 EUR

W. Kalks, "Seenlandschaft"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 45 x 62 cm (HxB)

Nr. 628
Limit: 450 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Dorfszene am Fluss"

Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 52 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 629
Limit: 1200 EUR

Richard Thierbach, "Bachlauf im Harz"

(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Südharzer Landschaft, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 53 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 630
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, "Lesende Frau am Tisch"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Juli (19)68, altersgemäß guter Zustand, in den Ecken Reste alter Befestigung, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 45,5 cm (HxB)

Nr. 631
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Portait von Josephine de Beauharnais

Gouache/wohl Elfenbeinplatte, unten rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., nach dem Gemälde von Francois Pascal Simon Gérard (1770 Rom - 1837 Paris), mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 4,7 x 3,8 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 10,5 x 8,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 632
Limit: 280 EUR

Betty Jacobshagen-Binder, "Das Bratwurstglöckle in Nürnberg"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, im Blatt bezeichnet Nürnberg "Am Bratwurstglöcklein" Verso zusätzlich bezeichnet und datiert 1943, guter Zustand, 22,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,8 cm

Nr. 633
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Teich bei Röderhof mit Huysburg"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 30 x 38 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 634
Limit: 55 EUR

van Spaendonck, "Stillleben mit Zwiebeln und Flasche"

Öl/Leinwand, oben rechts undeutlich signiert, datiert 1908, Flasche beschriftet mit "K. Kokubu Tokio Japan", altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 26 x 19 cm (HxB)

Nr. 635
Limit: 260 EUR

Bendix Passig, "Gabe an Venus"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 636
Limit: 90 EUR

Georg Oskar Erler, "Feldsoldat"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 59 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 637
Limit: 180 EUR

Richard Schwarzkopf, "Vier Zeichnungen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farbstift/Papier, datiert (19)45, teilweise im Blatt bezeichnet, alle aus seiner Zeit im amerikanischen Kriegsgefangenenlager in Heilbronn, guter Zustand, 1) Der Pfingsthimmel 25 x 20 cm (HxB), 2) Major Opitz 13,5 x 28 cm (HxB), 3) 2 Blätter - ruhende Gefangene 23 x 29 cm (HxB)alle im Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm

Nr. 638
Limit: 270 EUR

Siegfried Koschnick, "Blumenmarkt vor dem Wernigeröder Rathaus"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm, 60 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 639
Limit: 120 EUR

H. Smidt, "Rosenstilleben mit Japaner"

Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 12 cm, 60 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 640
Limit: 45 EUR

Hannelore Koch, "Unterwasserwelt"

Seidenmalerei, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 42 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)

Nr. 641
Limit: 80 EUR

E. Brüggemann, "Landschaft"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 6 cm, 40 x 45 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 642
Limit: 75 EUR

Jindrich Wielgus, "Mutter mit Kind"

(1910 - 1998 Tschechien), Pastell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 36 cm (HxB)

Nr. 643
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Dachdecker"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)

Nr. 644
Limit: 280 EUR

Wilhelm Pramme, "Dunkler Nadelwald"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 68 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 645
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Dreimaster in stürmischer See"

Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, 55 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 646
Limit: 80 EUR

Hermann Ritzau, „Hexenröhrling“ und „Birkenpilz & Rotkappe“

(1866 - 1922), Pastell/Papier, „Hexenröhrling“ unten links signiert und mit Prägestempel, rückseitig mit Niedersachsenroß Zeichnung, (19)16, „Birkenpilz & Rotkappe“ Verso bezeichnet, Bildtafeln zeigen den Pilz von der Ober und Unterseite sowie dessen Wurzeln, altersgemäß guter Zustand, „Hexenröhrling“ am oberen und unteren Rand etwas geknickt und eingerissen, ungerahmt, „Hexenröhrling“ 35 x 47 cm (HxB), „Birkenpilz & Rotkappe“ 30 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 647
Limit: 350 EUR

Eva von Boen, "Sonnendurchfluteter Wald"

Aquarell/Papier, um 1900, guter Zustand, 25,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 648
Limit: 1500 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser"

(1935 Mannheim-Käfertal - 2000 Kandel), Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)95, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 68 x 98 cm (HxB)

Nr. 649
Limit: 60 EUR

Höppner, "Hasen am Flusslauf"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 650
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Antike Szene - Lehrer mit seinen Schülern"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 651
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Giesser"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)

Nr. 652
Limit: 50 EUR

R. Baginski, "Gebirgslandschaft mit Hütte"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 653
Limit: 100 EUR

"Stillleben mit Hummer und Obst"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert und Ortsbezeichnung, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, 68 x 106 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 654
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Herbst im Ilsetal"

Aquarell/Papier, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 27 x 37 cm (HxB)

Nr. 655
Limit: 145 EUR

Carl Hermann Kuechler, "Elegantes Paar"

(1866 - 1903), Aquarell/Papier, unten links signiert, 1902, im Blatt bezeichnet "Vor der Haupt-Industrieallee", vor einer Prachtlaterne mit Krone und Monogramm von Kaiser Wilhelm II., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 36,5 cm (HxB)

Nr. 656
Limit: 80 EUR

Höppner, "Rotwild am Waldesrand"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)85, guter Zustand, gerahmt, 50 x 60 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 657
Limit: 200 EUR

Bernhard Wilhelm Adolph Pero, "Küstenlandschaft mit Segelschiffen und Ruderbot"

Marinemaler (1839 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1902, altersgemäß guter Zustand, im unteren Randbereich Farbfehlstellen, Darstellung 78 x 104,5 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 658
Limit: 220 EUR

Kaván, "Der gelbe Strich"

Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, datiert 2000, altersgemäß guter Zustand, an der rechten Seite am Rand leicht eingerissen, Passepartout, hinter Glas, hochwertig gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 60 x 86 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 98 cm (HxB)

Nr. 659
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Blumen"

Aquarell/Papier, um 1840, mit handschriftlichem Gedicht in englisch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)

Nr. 660
Limit: 120 EUR

P. Gallone, "Der Schuhverkäufer"

Furnier/Holzplatte, unten rechts signiert, aus unterschiedlichen Edelhölzern zusammengesetztes Intarsienbild, sehr detailliert gearbeitet, altersgemäßer Zustand, Klarlack brüchig / gerissen, goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 28 x 18,5 cm (HxB)

Nr. 661
Limit: 360 EUR

Bendix Passig, "Fuchskopf"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, Fuchs mit gespitzten Ohren, aus dem Nachlass von Bendix Passig, altersgemäß guter Zustand, 33 x 33 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 662
Limit: 100 EUR

Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau"

Nr. 663
Limit: 850 EUR

Bendix Passig, "Erlegtes Birkwild"

Nr. 664
Limit: 1200 EUR

Evert Moll, "Hafenansicht mit Segelschiff"

(1878 - 1955), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 45 x 55 cm (HxB)

Nr. 665
Limit: 500 EUR

Bruno Jüttner, "Alter Winkel"

(1880  - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 49 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 666
Limit: 1000 EUR

Christian Sell, "Preussische Ulanen im Gefecht"

deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, Schlachtenmaler und Illustrator (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1881, berittene Soldaten in verschneiter Winterlandschaft, altersgemäß guter Zustand, 21 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 667
Limit: 900 EUR

Wilhelm Wollschläger, "Burg Sooneck im oberen Mittelrheintal"

Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, mit Personenstaffage und Dampfschiff auf dem Rhein, guter Zustand, Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 15 x 21 cm (HxB)

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 668
Limit: 600 EUR

Eduard von Gebhardt, "Sitzender lesender Herr"

(1838 Estland - 1925 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 669
Limit: 200 EUR

Vincent Hloznik, "Clown mit Trommel"

slowakischer Grafiker, Maler, Illustrator und Briefmarkenkünstler (1919 Svederník - 1997 Bratislava), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, (19)46, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 41 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, restaurierungsbedürftig, Ecken bestoßen, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 670
Limit: 480 EUR

Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"

(1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB)

Nr. 671
Limit: 80 EUR

Nurit Bakaus, "Beduinen"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, Beduinen auf dem Basar, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 65 cm (HxB)

Nr. 672
Limit: 240 EUR

Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra

französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1937), unten rechts signiert, unten links nummeriert 1/25, aus einer Serie von 25 verschiedenen Portraitbildern, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)

Nr. 673
Limit: 320 EUR

Fritz Laube, "Feldhamster"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, (19)51, guter Zustand, oben links in der Ecke ein kleines Loch, Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm, 28 x 40 cm (HxB)

Nr. 674
Limit: 80 EUR

Ottokar Noltsch, "Hühnerhof"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1928, guter Zustand, 20 x 16 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 675
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Baumobst pflückendes Paar"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 676
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, Portrait von Madame de Pompadour

Gouache/wohl Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., nach dem Gemälde von François Boucher (1703 Paris - 1770 ebenda), mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäßer Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Gesamtmaß 12,2 x 11,2 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 677
Limit: 200 EUR

Richard Schwarzkopf, "Vier Bleistiftzeichnungen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, Verso Nachlassstempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, 1) Zitadelle in Berditschew, datiert 8.9.42, 17 x 34 cm (HxB), 2) Potlawa, datiert 18.5.42, 35 x 27 cm (HxB), 3) Morgen im Vorfrühling, Potlawa, datiert 19.4.42, 27 x 33 cm (HxB), 4) Hursuf (Krim), 21 x 34 cm (HxB)

Nr. 678
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Liebespaar am Fluss"

Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, krakeliert, eine Hinterlegung, Darstellung 29 x 37 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 679
Limit: 75 EUR

Landschaftsmaler, "Italienische Landschaft mit Zypressen"

Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1983, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 37,5 x 55 cm (HxB)

Nr. 680
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Der Schnepf"

Aquarell/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet, zusätzlich mit echten Federn, altersgemäßer Zustand, Wasserfleck, Darstellung 21 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 681
Limit: 80 EUR

Paul Vahrenhorst, "Männerkopf"

(1880 - 1951), Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 28 cm (HxB)

Nr. 682
Limit: 150 EUR

Friedrich Reimann, "Tiger"

(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 37,5 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 683
Limit: 1200 EUR

Richard Thierbach, "Im Harzwald bei Stolberg"

(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm, 59 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 684
Limit: 150 EUR

F. Gräfel, "Müder Junge"

Bleistift/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 36 x 24 cm (HxB)

Nr. 685
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Geburtstagstisch"

Bleistift/Papier, um 1850, Biedermeier Stubenszene um 1850, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)

Nr. 686
Limit: 50 EUR

Monogrammist MDG, "Gehöft im Winter"

Öl/Sperrholz, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 687
Limit: 650 EUR

Robert Pudlich, "Mann mit der Gans"

(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, im Hintergrund Landkarte der Pfalz, aus dem Nachlass eines Freundes des Künstlers, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 52 x 40 cm (HxB)

Nr. 688
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Sonnenblumen"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert, guter Zustand, Darstellung 36 x 30 cm (HxB), Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 689
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Begräbnis eines Bruders"

Aquarell/Papier, christliche spanische Bruderschaft "Hermandad Penitencial del Santo Cristo del Espiritu Santo", (Bußbruderschaft von Christus und dem Heiligen Geist) der Stadt Zamora, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)

Nr. 690
Limit: 80 EUR

Karl Ernst Pörner, "Norddeutsche Herbstlandschaft"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und bezeichnet "cop. 21", Gehöft mit Bachlauf, altersgemäßer Zustand, 35 x 50 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 691
Limit: 480 EUR

Otto Wiedemann, "Impressionistische Studie eines Wiesenrandes"

(1869 Greifswald - 1957), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 35 x 46 cm (HxB)

Nr. 692
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Bergknappe"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 32 cm (HxB)

Nr. 693
Limit: 80 EUR

Siegfried Koschnick, "Oberpfarrkichhof mit St. Sylvestri Kirche"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm, 14 x 10 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 694
Limit: 180 EUR

L. Krüger, "Angriff preussischer Ulanen"

Gouache/Karton, unten rechts monogrammiert mit "LK" und signiert, datiert (19)14, Reiterkampf Studie, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 58 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 695
Limit: 1200 EUR

Josef Hansen, "Die Näherin"

(geb. 1841), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929, am Tisch sitzend, mit Samowar und Tasse, guter Zustand, aufwendiger Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 50 cm (HxB)

Nr. 696
Limit: 110 EUR

Fritz Thate, "Harzlandschaft"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 51 x 76 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 697
Limit: 150 EUR

Friedrich Reimann, "Fischreiher"

(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 40 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 698
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Beduinen zu Pferd"

Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm, 12,5 x 17,5 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 699
Limit: 60 EUR

G. Wendling, Studie „Der Körper“

Pastell/Papier, unten mittig im Sockel signiert, Muskelaufbau des Körpers, altersgemäß guter Zustand, oben rechts kleinere Knicke, ungerahmt, Gesamtmaß 50 x 32 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 700
Limit: 120 EUR

Friedrich Reimann, "Braunbär"

(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 701
Limit: 95 EUR

Siegfried Koschnick, "Im Tal der Steinernen Renne"

(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm, 18 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 702
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Drübeck, Klosterpfalz"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Landschaft im Frühling, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 31 x 38 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 703
Limit: 80 EUR

Höppner, "Damwild auf der Lichtung"

Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 24 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 704
Limit: 80 EUR

Wilhelm Engelmann, "Selbstportrait"

Öl/Leinwand, oben rechts signiert, datiert 1931, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 705
Limit: 250 EUR

Fink, "Blumen"

Öl (Spachteltechnik)/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)68, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 70 x 60 cm (HxB)

Nr. 706
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Der Hufschmied"

Öl/Blech, unsigniert, wohl 18./19. Jh., einem Pferd werden die Zähne geraspelt, dem Schimmel werden die Hufe begutachtet, Kinder Spielen mit der Ziege, altersgemäßer Zustand, Darstellung 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 707
Limit: 150 EUR

Friedrich Reimann, "Braunbär"

(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 24 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 708
Limit: 600 EUR

Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"

Nr. 709
Limit: 180 EUR

Erich Krüger, "Chrysanthemen"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1977, Blumenstillleben, guter Zustand, patinierter goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm, 59 x 49 cm (HxB)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 710
Limit: 260 EUR

V. Ham, "Abendstimmung in den Amsterdamer Grachten"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, abendliches Treiben im Laternenschein, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 711
Limit: 140 EUR

Eduard Weixelgärtner, "Hinter den Coulissen"

(1816 - 1873), Aquarell/Arches, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 712
Limit: 220 EUR

Konrad Siegismund Preitz, "Vor der Ausfahrt"

„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert „1951“, Verso bezeichnet, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 43 x 38 cm (HxB)

Nr. 713
Limit: 130 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 50 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 714
Limit: 160 EUR

Reinhold Feussner, "Rehe am Waldesrand"

(1886 - 1971), Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 39,5 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 715
Limit: 650 EUR

Matthias Derix, "Ernte am Niederrhein"

(1845 - 1950), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 38 x 47 cm (HxB)

Nr. 716
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Stehender Ritter"

Aquarell/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet "Harnisch a. d. 16. Jahrh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 22,5 cm (HxB)

Nr. 717
Limit: 490 EUR

Walter Gemm, "Heidelandschaft"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1930, altersgemäßer Zustand, im unteren Bereich leicht berieben, eine Hinterlegung, goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm, 73 x 93 cm (HxB)

Zuschlag: 490 EUR

Nr. 718
Limit: 500 EUR

Nach Adriaen van Ostade, "Bäuerliche Scherze"

niederländischer Maler und Radierer (1610 Haarlem - 1685 ebenda), Öl/Hartfaser doubliert, unsigniert, zwei Bauern in der Schenke necken die Wirtin, restaurierter Zustand, Fehlstellen wurden ausgebessert, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 33,5 x 28 cm (HxB)

Nr. 719
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Landschaft mit Bachlauf"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 40 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 720
Limit: 45 EUR

G. Thiele, "Gebirgslandschaft mit Jägern"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 29 x 38 cm (HxB)

Nr. 721
Limit: 80 EUR

Reinhold Feussner, "Fuchs im Winter"

(1886 - 1971), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 26 x 36 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 722
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Holzplatte, mit Maria und Johannes, altersgemäßer Zustand, 23,5 H. 16,5 cm, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 723
Limit: 75 EUR

Schnabel, "Weite Landschaft"

Öl/Malpappe, unten rechts unsigniert, undeutlich datiert, guter Zustand, Darstellung 49 x 65 cm (HxB), gerahmt, mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 724
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Waben"

Mischtechnik/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, guter Zustand, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 725
Limit: 500 EUR

Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 726
Limit: 140 EUR

Unbekannter Maler, "Abendstimmung im Winter"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 727
Limit: 45 EUR

Nurit Bakaus, "Landschaft bei Jerusalem"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)87, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Gesamtgröße 39 x 46,5 cm (HxB)

Nr. 728
Limit: 150 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 729
Limit: 290 EUR

Walter Gemm, "Mystischer Waldsee"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, frühes Gemälde, sehr guter Zustand, goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 19 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 730
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, "Stillleben mit Zitronen"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 731
Limit: 120 EUR

Höppner, "Reh im Winter"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)85, guter Zustand, 35 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 0,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 732
Limit: 65 EUR

Unbekannter Maler, "Beim Wein"

Öl/Holzplatte, unsigniert, Bursche mit Pfeife und Weinkrug, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 21 x 16 cm (HxB)

Nr. 733
Limit: 80 EUR

deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Papier, unten links rückseitig signiert, (19)78, Werksnummer: 2952, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt, 39 x 27,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 734
Limit: 45 EUR

Otto Neudert, "Straßenszene"

(1906 - 1975), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 735
Limit: 45 EUR

Karl Ernst Pörner, "Pretzien an der Elbe"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert 1911, bezeichnet, Blick auf das Pretziener Wehr, altersgemäßer Zustand, oben links dunkle Verfärbung, 46 x 61 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 736
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, Damenportrait im Oval

Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, Stuckrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 6,5 cm, 28 x 23,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 737
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, Portait von Lady Hamilton

Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., war die Mätresse des britischen Admirals Horatio Nelson, Portait mit Hund, mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 6,3 x 5,4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 11,2 x 10,7 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 738
Limit: 180 EUR

Wilhelm Pramme, "Forsthaus Christianental"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts invers signiert, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 10 cm, 30,5 x 38,5 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 739
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Kinder mit Hund"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 30 cm (HxB)

Nr. 740
Limit: 1200 EUR

Richard Thierbach, "Kleiner Fluss im Harz"

(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet "Am Wasser", Südharzer Landschaft, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 62 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 741
Limit: 550 EUR

Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 742
Limit: 700 EUR

Fritz Laube, "Wasserbüffel"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, bezeichnet "Selous 3. Okt. 1983" Verso Widmung, beigegeben ein Foto des Künstlers bei der Arbeit zu diesem Bild, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 56 x 82 cm (HxB)

Nr. 743
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Student der Universität Bonn"

Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet "view at Bonn", Student mit Pfeife und roter Kappe, Passepartout beschriftet "a Student of the University Bonn", sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 19,5 cm (HxB)

Nr. 744
Limit: 90 EUR

H. Petzold, "Brockenblick"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 745
Limit: 120 EUR

Charles Donzel, "Im Hinterhof"

(1824 Besancon - 1889 Paris), Kohlezeichnung/Papier, unten links signiert, unten rechts undeutlich bezeichnet, datiert 1879, unten rechts bezeichnet "Limoges", zwei Männer mit Gewand im zugewachsenen Hinterhof, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 34 cm (HxB)

Nr. 746
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Osmanischer Krieger"

Aquarell/Papier, um 1840, mit prachtvollem Gewand und Krummdolch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17 x 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 28 cm (HxB)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 747
Limit: 180 EUR

Franz Werneke, "Sitzender weiblicher Akt"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 23,5 cm (HxB)

Nr. 748
Limit: 40 EUR

Karl Ernst Pörner, "Christianental im Herbst"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1929, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 749
Limit: 120 EUR

Paul W. Dahms, "Keiler"

(1913 - 1988), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 65 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 750
Limit: 190 EUR

R. Kühl, "Wismarer Hafen"

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 54 x 80 cm (HxB)

Nr. 751
Limit: 120 EUR

Erich Krüger, "Blick ins Tal"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 752
Limit: 150 EUR

Wohl Ernst-Ludwig von Aster, "Abtauchendes U-Boot mit Zeppelin"

(1902 - 1986 Goslar), Pastell/Papier, unten links signiert, Nacht Bild, raue See mit einem U-Boot, welches gerade abtaucht, oben mittig ein Luftschiff, das über das U-Boot hinweg fährt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, 26 x 35 cm (HxB)

Nr. 753
Limit: 180 EUR

Erich Krüger, "Flieder"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1977, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 754
Limit: 280 EUR

C. Görner, "Rosen im Topf"

Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 755
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Landschaft mit Wasserfall"

Aquarell/Papier, mit Phantasiegestalten, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 51,5 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 756
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Alpensee mit Boot"

Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, 20,5 x 28,5 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 757
Limit: 180 EUR

Johann Wolfgang Gorius, "Sonnenblume"

deutscher Maler, Aquarellist und Bildhauer (1932 Hagen - 2003 Saarbrücken), Öl/Leinwand, Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, 58 x 48 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 758
Limit: 270 EUR

Betyna Paul, "Nebelwald"

(1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, sehr guter Zustand, Krebsrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm, 30 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 759
Limit: 50 EUR

Rudolf Böttcher, "Flusslandschaft"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 760
Limit: 1500 EUR

Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen"

Nr. 761
Limit: 150 EUR

Unbekannter Künstler, "Barocke Architektur mit Wappen"

Aquarell/Papier, 18. Jh., im Blatt undeutlich bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 762
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, 50 x 70 cm (HxB)

Nr. 763
Limit: 2000 EUR

Johannes Reekers Jr., Früchtestillleben mit Meise

(1824 - 1895), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1851, Stillleben mit Weintrauben, Pfirsich, Pflaume, Feige, Kapuzinerkresse und neben der Schale eine tote Meise liegend, altersgemäß guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 764
Limit: 550 EUR

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 765
Limit: 80 EUR

Navelli, "Italienische Stadtansicht"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 766
Limit: 220 EUR

Dieter Schiele, "Adler auf der Jagd nach dem Fuchs"

(geb. 1950), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)88, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 767
Limit: 280 EUR

Arvid Mather, "Liegende Löwin"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 30 x 65 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 78 cm (HxB)

Nr. 768
Limit: 50 EUR

Erich Krüger, "Watzmann"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1936, Ortsbezeichnung, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 42 x 60 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 769
Limit: 180 EUR

Johann Wolfgang Gorius, "Clown mit Gitarre"

deutscher Maler, Aquarellist und Bildhauer (1932 Hagen - 2003 Saarbrücken), Öl/Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, 64 x 49 cm (HxB)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 770
Limit: 150 EUR

Erich Krüger, "Oberösterreichisches Bergpanorama"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links, datiert, Gosau 12. Juli 1942, Verso bezeichnet "Abziehendes Gewittter" Studie aus Gosau/Oberdonau, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 771
Limit: 150 EUR

Jos. Pikora, "Kaffee Kaiserhof Quedlinburg"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1947, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 772
Limit: 40 EUR

Erich Demmin, "Kloster am Wald"

deutscher Landschaftsmaler und Grafiker (1911 Ivenack - 1997 Berlin), Farbstift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, vier verso Nachlassstempel, guter Zustand, Passepartout, 14,5 x 19,5 cm (HxB)

Nr. 773
Limit: 250 EUR

Alex Blätter, "Septembermorgen an der Ilse"

(1878 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, mit röhrendem Hirsch, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 774
Limit: 75 EUR

Wilhelm Frantzen, "Wiederaufbau in der Altstadt"

(c. 1900 - 1975), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)42, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 41 x 59 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 775
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Seemannsportrait"

Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)

Nr. 776
Limit: 160 EUR

Andreas Felger, "Blumen im Krug"

deutscher Maler, Bildhauer und Glaskünstler (geb. 1935 Mössingen-Belsen), Wasserfarben/Papier, unten links signiert, datiert 1991, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 37,5 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 64,5 x 50,5 cm (HxB)

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 777
Limit: 50 EUR

Hartmann, "Rehe im Winter"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 49 x 40 cm (HxB), ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 778
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"

Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 779
Limit: 150 EUR

Hanns Hopf, "An den Osterseen"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet München, Verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 780
Limit: 150 EUR

Paul Scheurich, "Putto"

(1883  - 1945), Ölkreide/Papier, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 26 cm (HxB)

Nr. 781
Limit: 130 EUR

Unbekannter Maler, "Rückkehr von der Jagd"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, Jäger im englischen Forst, Studie, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 21 x 27 cm (HxB)

Nr. 782
Limit: 60 EUR

Hartmann, "Zwei Enten im Flug"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, aufsteigende Stockenten, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 783
Limit: 650 EUR

A. Odenkirchen, "Strandspaziergang"

Öl/Leinwand, unten links signiert, stimmungsvolles, impressionistisches Gemälde, zwei Damen mit Kind am Strand, im Hintergrund ein Segelboot, guter Zustand, goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm, 60 x 90 cm (HxB)

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 784
Limit: 470 EUR

Wilhelm Pramme, "Im Christianental"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, sehr guter Zustand, Krebsrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm, 60 x 80 cm (HxB)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 785
Limit: 180 EUR

Gerth, "Blumenstillleben"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)80, guter Zustand, 30 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 786
Limit: 100 EUR

Gerhard Zank, "Fuchs auf der Entenjagd"

(geb. 1937), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 30 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 787
Limit: 350 EUR

Wohl Heinrich Schmedding, "Hafen und Stadt Antwerpen"

(1849 - 1921), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert mit "IHS", datiert 1895, Ansicht von Antwerpen über die Schelde gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 51 cm (HxB)

Nr. 788
Limit: 85 EUR

Unbekannter Maler, Portrait von Lord Nelson

Gouache/Elfenbeinplatte, mittig rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., mit runden, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung D. 4 cm, Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, Gesamtmaß 10,5 x 10,5 cm (HxB)

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 789
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Holzmarkt Halberstadt"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)58, mit Pferdefuhrwerk, altersgemäß guter Zustand, eine kleine Fehlstelle links im Dachbereich des zweiten Hauses, goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 11 cm, 65 x 50 cm (HxB)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 790
Limit: 400 EUR

Fritz Laube, "Aufgeschreckte Stockenten im Flug"

deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin  - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, ungerahmt, 39,5 x 49,5 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 791
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Harzer Winterlandschaft"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 38 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 792
Limit: 450 EUR

A. Bertold, "Rauschender Gebirgsbach"

Öl/Leinwand, unten links signiert, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, mittig links kleine Farbfehlstelle, 55 x 82 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 14 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 793
Limit: 1400 EUR

Bendix Passig, Heldenepos "Die Siegermächte"

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 794
Limit: 120 EUR

Willi Neubert, "Nixe mit roter Blume"

(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Emailmalerei, unten rechts monogrammiert, Verso datiert 1975, auf Holzplatte montiert, guter Zustand, Darstellung 50 x 50 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 73 cm (HxB)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 795
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Portait von Mozart"

Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, Gesamtmaß 10,5 x 9,5 cm (HxB)

Nr. 796
Limit: 380 EUR

Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"

(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 797
Limit: 150 EUR

Georg Oskar Erler, "Bäuerin mit Hühnern"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Bleistift-zartkoloriert/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)

Nr. 798
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Maria mit Kind"

Öl/Blech, guter Zustand, 42 x 34 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 799
Limit: 40 EUR

Karl Ernst Pörner, "Punta San Vigilio, Lago di Garda"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, Landzunge am Gardasee, Rückseite mit zwei Ansichtskarten vom Motiv, altersgemäßer Zustand, 24,5 x 33 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 800
Limit: 120 EUR

Fritz Bersch, "Soldat"

(1873 - 1950), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 25 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10,5 cm

Nr. 801
Limit: 550 EUR

Erich Mercker, "Hamburger Hafen"

(1891  - 1973), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 65 x 85 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 802
Limit: 45 EUR

J. van Uden, "Bergdorf"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Leisten teilweise lose, Rahmenbreite 6 cm, 40 x 50 cm (HxB)

Nr. 803
Limit: 125 EUR

K. Schelzke, "Jugendstil-Innenarchitektur-Entwurf"

Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert K. S., um 1905, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 51,5 cm (HxB)

Nr. 804
Limit: 60 EUR

Karl Ernst Pörner, "Stadtansicht mit Wernigeröder Schloss"

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1927, altersgemäßer Zustand, 24 x 31 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 805
Limit: 60 EUR

M. Beeckmans, "Sitzende Dame mit Vögeln"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, im Oval, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)

Nr. 806
Limit: 280 EUR

Hannes Loos, "Schmetterlinge"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 35 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 53 cm (HxB)

Nr. 807
Limit: 60 EUR

Karl Ernst Pörner, Stadtansicht von Wernigerode mit Schloss und Liebfrauenkirche

(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert 1930, altersgemäßer Zustand, 24 x 31 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 808
Limit: 200 EUR

Erich Krüger, "Brockenblick Ilsenburg"

Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 809
Limit: 120 EUR

W. Kellholz, "Waldsee"

Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 810
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, wohl deutsch Samoa

Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., zwei Hütten im Busch mit Wasserträgerin, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 25 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 811
Limit: 50 EUR

A. Sinet, "Fischer am Strand"

Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (18)90, altersgemäßer Zustand, krakeliert, im oberen linken Randbereich Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, 26 x 40 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 812
Limit: 320 EUR

Walter Gemm, "Stiller Waldweg bei Allrode/Harz"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten links signiert, (19)52, Verso mit Widmung, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 32 x 45 cm (HxB)

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 813
Limit: 240 EUR

Andreas Felger, "Zeitmitte"

deutscher Maler, Bildhauer und Glaskünstler (geb. 1935 Mössingen-Belsen), Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, unten rechts bezeichnet, datiert 1990, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 63,5 x 49,5 cm (HxB), Gesamtmaß 82,5 x 68,5 cm (HxB)

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 814
Limit: 150 EUR

Friedrich Reimann, "Habicht jagt Ente"

(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 815
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Boboli-Garten"

Bleistift/Papier, im Blatt bezeichnet und datiert 1889, zwei Blätter des bekannten Parks in Florenz, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 33,5 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 816
Limit: 45 EUR

Nurit Bakaus, "Dorf im Orient"

Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Gesamtgröße 37 x 43,5 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 817
Limit: 120 EUR

Zofia Atteslander, "August Horch"

(1874 - 1928), Pastell/Papier, oben links signiert, datiert (19)06, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 32 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 818
Limit: 1300 EUR

Eugène Henri Cauchois, Blumenstillleben

(1850, Rouen, Frankreich - 1911, Paris, Frankreich), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Chrysanthemen im geflochtenen Korb, altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, goldfarbener Prunkrahmen, beschädigt, linke Rahmenleiste fehlt, Rahmenbreite 13 cm, 33 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 819
Limit: 60 EUR

Hans Reimann, "Aufsteigende Enten"

(1926 - 2014), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 50 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 820
Limit: 160 EUR

Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm"

Mischtechnik/Hartfaser, oben links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB)

Nr. 821
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Gitter"

Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, altersgemäß guter Zustand, 40 x 100 cm (HxB), hochwertiger silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 822
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Das Entsetzen"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, linker Rand kleiner Riss, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 33,5 cm (HxB)