64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 53 ObjekteParadedecke / Pferdedecke für einen preußischen Artilleriegenerals, um 1900
Garde Feldartillerie, dunkelblaues Uniformtuch mit doppelt schwarzem, rot vorgestoßenem Besatzstreifen und roter Paspel, Unterseite schwarz-grau gefüttert, mit vier handgestickten Gardesternen in zwei Größen (120 und 140 mm) aus Silberlahn, Erhaltung sehr schön, farbfrisch, Tuch mit kleinem Mottenschaden, ca. 95 x 116 cm (BxL)
Fünf Bajonette mit Scheide
englisches Bajonett 1907, deutsche Bajonette alle aus dem sog. III. Reich, verschiedene Hersteller, zwei Ausgehbajonette, eins mit schöner Klinge von ALKOSO, schlechte Erhaltung, überarbeitet, beschliffen, rostnarbig
Antike Ganzmetall-Luftdruckpistole von Michael Flürscheim
Eisenwerke Gaggenau, Eisen vernickelt, erste in Deutschland gefertigte Luftdruckpistole, Patent 1878, Kalieber 4,4 - 4,5 mm, alte Depot-Nummer, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, Vernickelung zu über 90 % erhalten, Funktion geprüft aber schwach
Seltenes Sammlerstück.
Dolch für Luftwaffenoffiziere, Beobachter, Polen, um 1960
Stahlklinge, Gefäß Nickel, Kunststoffgriff, belederte Scheide, aufgelegtes emailliertes Beobachter-Emblem, mit original Gehänge, Klinge ohne Hersteller, getragener Zustand, L. 38 cm, Klingenlänge 22,5 cm
Seltenes Sammlerstück.
Hannover-Langensalza Medaille mit Trägergravur
Messing, ohne Band, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, D. 36 mm
Khukuri Gurkha Dolch, Nepal, 2. Hälfte 20. Jh.
Stahlklinge, Yakbein-Griff, Lederscheide mit Messingmontierung, Griff reich verziert mit Einlegearbeiten, Klinge mit Drachenbildern verziert, zwei Beimesser, altersgemäß gute Erhaltung, L. 38 cm, Beimesser L. 7 cm, Klingenlänge 20,5 cm
Preußischer Helm für Offiziere des Gardes du Corps / Garde-Kürassier-Regiments, um 1900
Helmglocke aus Tombak mit neusilbernen Einfassungen, Kreuzblatt mit Kugelnieten, goldfarbene, gekehlte Spitze, silbernes, emailliertes Emblem, goldfarbene Schuppenkette mit Kleeblattenden und beiden Offiziers-Kokarden, Seidenrips-Futter, Vorderschirm: grünes Leder, Nackenschirm: schwarzer Samt, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich
Seltenes Sammlerstück.
Hochwertige Jagdplaute, Dyon, um 1800
Stahl und Messing, Stichblatt mit Gladiatorendarstellung und sehr gut erhaltener Vergoldung, Elfenbeingriff mit Ziernägeln (rückseitig fehlt einer), glatte Klinge mit Ziergravur, französischem Sinnspruch und Resten der Vergoldung, Erhaltung schön, L. 65,5 cm, Klingenlänge 51,5 cm
Sieben Orden / Medaillen Sachsen-Weimar
Erhaltungen meist schön bis sehr schön 1) Silbernes Verdienstkreuz, Silber 2) zwei silberne Verdienstkreuze mit Schwertern, Silber 3) Verdienstmedaille 1914 mit Schwerter-Spange, Silber 4) Anerkennungsmedaille Silber 1892, Silber, schlechte Erhaltung 5) Jubiläumsmedaille zur Hochzeit 1892, Bronze vergoldet 6) Dienstauszeichnung für 9 Jahre, Neusilber
Russischer Kinschal, 1908
mit Hersteller unleserlich, Stahl und Messing, lacktierte Holzscheide mit Messingbeschlägen, Dillenbajonett fehlt, Holzgriffstück mit zwei Nieten, zweifach gekehlte Klinge, altersgemäß gute Erhaltung, mit Scheide L. 65 cm, Klingenlänge 44 cm
Konvolut Speere von Walter Baermann, Afrika, 2. Hälfte 19. Jh.
handgeschmiedet mit Holzschaft, beidseitig geschliffene Klingen, altersgemäß gute Erhaltung, Fischspeer L. 193 cm, Wurfspeere L. 150 cm
Braunschweig Erinnerungsmedaille für die Kämpfe 1848/49 in Schleswig-Holstein
Bronze, unter dem Lorbeerkranz "L.F.", ohne Band, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, D. 33,2 mm, G. 13,4 g
Reservistenkrug Husaren Regiment Nr. 13
Porzellan, Humberto von Italien, frontal reitende Husaren, rechts Attacke, links Abschied, Bodenbild, Zinndeckel mit Adlerdrücker und reitendem Husar, Erhaltung sehr schön, Deckel etwas locker, H. 32 cm
Schiffs-Borduhr, Kriegsmarine, 1942
II. Weltkrieg, Friedrich Leutert K.G., Erbsdorf b. Lüneburg, massives Messing-Gehäuse (Nr. 116-04-42), Werkschild „Preussag AG“, schwarzes Ziffernblatt, Zeiger original, original Uhrwerk, Uhrwerk mit Fehlteilen, nicht funktionstüchtig, Uhrwerkshersteller Tobias Bäuerle, Schwarzwald, Erhaltung sehr schön, D. 23 cm
Mannschafts-Infanteriesäbel, Preusen, um 1830
Eisen und Messing, glatte Klinge, Lederscheide, gegossenes Messinggriffstück, getragen, L. 76 cm, Klingenlänge 59 cm
Französisches Charleville Infanterie Steinschlossgewehr mit Bajonett
1. Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Charleville, Stahl-Walzenlauf, Kal. 18 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, Prüfzeichen „FB" am Kreis, sowie weitere unleserliche Prüfzeichen auf beiden Seiten des Schaftes, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Punze „96", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Lauflänge 102 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 182 cm
Tropenhelm mit Reichskokarde
I. Weltkrieg, Korkhelm mit Leinenbezug, verstellbares Innenfutter und Kinnriemen, Beutestück, getragen (verschmutzt), 19 x 36 x 28,5 cm (HxBxT)
Reuss Erinnerungskreuz für Eckernförde 1849
ohne Hersteller, Gusseisen, mit Bandabschnitt, sehr selten (ca. 150 Verleihungen), Erhaltung sehr schön, 39,9 x 36,2 mm (HxB), G. 17,3 g (ohne Band)
Kleine Reservistenpfeife Husaren Regiment Nr. 13, 1903-1906
Pfeifenfabrik Oskar Roschol, Kassel, mittig im Pfeifestiel Messing-Pferdekopf, Humberto von Italien, polychrom bemalter Porzellanpfeifenkopf, mittig mit Pferdekopf, Erhaltung schön, original mit Patina, L. 106 cm
Bajonett M71
ohne Hersteller, Eisen und Messing, nicht aufpflanzbares Eigentumsstück, einfache Keilklinge mit Resten der Zierätzung, altersgemäß gute Erhaltung, L. 60 cm, Klingenlänge 48 cm
Kavallerie Degen KD89, Bayern
Eickhorn, Eisen und Messing vernickelt (berieben), einfach gekehlte, geätzte Klinge "3. Chev. Reg. Herzog Karl Theodor", Klappscharnier mit bayrischem Wappen, Scheide nachlackiert mit einem starren Tragering und Loch im Schlepppblech, Erhaltung sehr schön, Scheide überarbeitet, mit Scheide L. 97 cm, Klingenlänge 81 cm
Infanterie Offiziers Degen IOD89, Preußen, um 1900
mit Hersteller "Z im bekrönten Schild", Stahl und Messing, Klappscharnier, doppelt gekehlte Klinge, Scheide mit einem Tragering, altersgemäß gute Erhaltung, rostnarbige, gereinigte Klinge, Griffwicklung intakt, mit Scheide L. 107 cm, Klingenlänge 87 cm
Kriegsmarine Offiziersdolch
sogenanntes III. Reich, Eickhorn, Stahl und Messing, Blitzscheide mit zwei Trageringen, sauber erhaltene Klinge mit maritimer Ätzung, weißer Griff mit intakter Wicklung, Erhaltung schön bis sehr schön, Vergoldung berieben, mit Scheide L. 42 cm, Klingenlänge 25 cm
Europäischer Kavalleriesäbel, um 1820
ohne Hersteller, Eisen und Messing, schwere Klinge (fleckig) mit einer Hohlkehle, altersgemäß gute Erhaltung, intakte Griffwicklung, L. 91 cm, Klingenlänge 80 cm
Reservistenkrug Infanterie Regiment Nr. 18, 1902-1904
Porzellan, königlich bayrisches Infanterieregiment, frontal König Ludwig, rechts und links Darstellungen Soldatenleben, Zinndeckel mit Drücker als bayrischer Löwe und trinkender Soldat, Erhaltung sehr schön, Deckel locker, H. 30 cm
Fünf deutsche Bajonette
sog. III. Reich, eins mit schöner, vernickelter Klinge von Eickhorn, eins ohne Scheide, schlechte Erhaltung, überarbeitet, beschliffen, rostnarbig
Hirschfänger mit Beimesser
ohne Hersteller, Stahl und Messing, blanke Klinge, Hirschhorn-Griffschalen mit drei Nieten, Parierstange beschriftet mit "Kamerun 1916", Beimesser: Hirschhorn-Griffschalen mit zwei Nieten, aufwendige Lederscheide mit Messingbeschlägen, Erhaltung schön bis sehr schön, komplett L. 38 cm, Klingenlänge 19 / 11 cm
Kürassier Pallasch, Preußen, Kür. Regi. v. Seydlitz Nr. 7 (Halberstadt / Quedlinburg)
mit Hersteller "Waage", Stahl und Messing, Eigentumsstück, geäzte Klinge "Erinnerung an meine Dienstzeit" und Regiment, vernickelte Stahlblech-Scheide mit einem Tragering, altersgemäß gute Erhaltung, Klinge fleckig, Griffwicklung intakt, mit Scheide L. 103 cm, Klingenlänge 84 cm
Ehrenhirschfänger der Giebichensteiner Schützengilde
geätzte Keilklinge mit Goldtauschierung von Eickhorn, Stahl und Messing, auf der Klinge beschriftet "S./L. O. Boerke in Anerkennung seiner Verdienste", Rückseite "Giebichensteiner Schützengilde 26.9.09" und jagdliche Motive, Parierstange plastisch ausgearbeitet als Hirsch und Hirschkuh, Stichblatt mit Saujagd-Motiv, Horngriff mit drei Eicheln, Vergoldung auf Messingteilen zum Teil gut erhalten, Lederscheide mit feuervergoldetem Mund und Ortblech, Ortblech mit Niederjagdmotiv, unberührte Originalerhaltung mit kleinen Roststellen und minimaler Schleifspur auf der Klinge, mit Scheide L. 57 cm, Klingenlänge 41 cm
"Das Buch der Ritterorden und Ehrenzeichen"
1848, wohl Erstausgabe, Geschichte, Beschreibung und Abbildungen der Insignien aller Ritterorden, Militair- und Civil-Ehrenzeichen, Medaillen nebst einer Auswahl der vorzüglichsten Costüme, 98 aufwendig handkolorierten Tafeln (90 Ordens- und 8 Kostümtafeln), Deckelblindprägung, altersgemäß guter Zustand, einige Seiten etwas fleckig, 388 Seiten, Carl Muquardt, Brüssel und Leipzig
Kleine Reservistenflasche Husaren Regiment Nr. 13, 1903-1906
Humberto von Italien, Schraubdeckel mit Reichsadler,, altersgemäße Erhaltung, Band ersetzt, 20 x 12 x 4 cm (HxBxT)
Tulle Dragoner Steinschlossgewehr mit Bajonett Frankreich, 1815
1. französisches Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Tulle, Stahl-Walzenlauf, Kal. 17,5 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, mit Messinggarnitur, Prüfzeichen wohl „EI" im Kreis, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Prägemarke wohl „P", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Holz Schaft alt wurmstichig, Lauflänge 103 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 181 cm
Viertaschenrock für Meister der Gendarmerie
sogenanntes III. Reich, Gabardine, Ärmelabzeichen Gendamerie Hannover, Effekten in guter Erhaltung, Mottenfraß
Ehrenmitgliedsurkunde des Marineverein der Insel Föhr für Kapitän Friedrich Christiansen
unten signiert von H. Cosmus, Koltzsch, Arnis Braren und Jul. Jessen, Öl/Holzplatte, Urkunde vom 12. Dezember 1932, Christiansen war Pour le Mérite Träger und Kommandant auf den abgebildeten Schiffen (Segler Preußen) und dem Großflugboot Dornier Do X, altersgemäße Erhaltung, mit kleineren Farbfehlstellen, 47 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Deutscher Luftsport Verband (DLV) Messer
sog. III. Reich, mit Hersteller "F. & A. Helbig", Eisen und Neusilber, belederte Scheide und Griff, Scheidenbeschläge vernickelt, im Griff emailliertes, eingelegtes HK, Erhaltung sehr schön, mit Scheide L. 34 cm, Klingenlänge 17 cm
Ehrenzeichen Braunschweig "Immota Fides", 1903-1918
Silber, Medaille mit Band, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, D. 30 mm
SS Mannschafts-Dolch
sog. III. Reich, mit Hersteller "M7/37" und "RZM 1051/39 SS", Eisen und Neusilber, Klinge mit Sinnspruch, im Holzgriff eingelegter Adler und emaillierte Runen, schwarz lackierte Scheide mit vernickelten Beschlägen, altersgemäß gute Erhaltung, mit Scheide L. 38 cm, Klingenlänge 22,5 cm
Orden Heinrich des Löwen, Verdienstkreuz II. Klasse, um 1900
ohne Hersteller, Silber, Orden am Band, Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, 37 x 28 mm (HxB)
Kavallerie Säbel M52, Preußen
ohne Hersteller, Eisen und Stahl, Eigentumsstück Modell M52, Klinge mit schwacher Zierätzung, intakte Griffwicklung, ohne Scheide, altersgemäß gute Erhaltung, L. 102 cm, Klingenlänge 89 cm
Flammenwerferabzeichen I. Weltkrieg
Metallplatte mit Filz, aufgelegter Totenkopf, hinten drei Splinte, Rückseite abgeklebt, Erhaltung schön, D. 7 cm
Faschinenmesser, um 1900
mit Hersteller "Jung", Eisen und Holz, gerade Parierstange mit Stempel "L.F.H. 44" und "376", Griffstück mit vier Nieten (Köpfe fehlen), altersgemäß gute Erhaltung, Klinge leicht narbig, ohne Scheide, L. 62 cm, Klingenlänge 46 cm
Seitengewehr M88 lang
Eisen und Stahl vernickelt, aufpflanzbares Eigentumsstück mit Schör, geprägte Lederscheide, Erhaltung schön bis sehr schön, mit Scheide L. 68 cm, Klingenlänge 52,5 cm
44 militärhistorische Bildtafeln
um 1900, diverse Lithografien nach Zeichnungen von Richard Knötel, Portraits u. a. Wilhelm II., Prinz Leopold von Bayern usw., 27 x 20 cm (HxB)
Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit vom Weißen Falken
Silber vergoldet "925" im Ring gepunzt, Ritterkreuz I. Klasse, Erhaltung schön bis sehr schön, auf rückseitigem Mittelschild kleine, oberflächliche Emaille-Schäden, Vergoldung berieben, 58 x 35 mm (HxB)
Infanterie Offiziers Degen (IOD) alte Art
schmale (1,5 cm), geätzte Klinge mit sächsischem Wappen (siehe: Klaus Hilpert "Sächsische Blankwaffen"), Klappscharnier, Gefäß vergoldet, intakte Lederscheide, Mund- und Ortblech vergoldet, Klinge leichter Rostansatz, Griffwicklung intakt, Vergoldung berieben, mit Scheide L. 100 cm, Klingenlänge 84 cm
Reservistenkrug Feldartillerie Regiment Nr. 31, 1897-1899
Porzellan, Bodenbild, frontal Schulterstück Nr. 31, rechts Artillerie beim Schießen, links Artillerie beim Reiten, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Kanone mit zwei Soldaten, Erhaltung sehr schön, H. 28 cm
15 Abzeichen, Medaillen und Fahnennägel
z. B. Anstecker "Ball der Stadt Wien" 1939, emailliert, verschiedene Materialien, unterschiedliche Erhaltungen
Bajonett M71
ohne Hersteller, Eisen und Messing, mit Lederscheide, aufpflanzbar, altersgemäß gute Erhaltung, gereinigt, Mundblech eingerissen, mit ergänzter Schraube, mit Scheide L. 63 cm, Klingenlänge 47 cm
Silberne Tapferkeitsmedaille, Bayern
950/- Silber, ohne Stempelschneider, Erhaltung schön, D. 33,7 mm, G. 14,7 g
Schwerer Löwenkopf Kavallerie Offizier-Säbel mit Schör, um 1840
M. Neumann, Berlin, Stahl und Messing, breite Klinge (3,4 cm), Griffstück mit Löwenkopf, Parierlappen mit gekreuzten Schwertern, ungravierte Kartusche, altersgemäß gute Erhaltung, Messinggriff mit intakter Wicklung, Klinge leicht rostnarbig, L. 96 cm, Klingenlänge 82 cm