Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Keramik

30 Objekte
Nr. 288
Limit: 80 EUR

Drei portugiesische Fliesen mit blauen Motiven

18. Jh., eine Fliese mit Hase und zwei Fliesen mit einem Edelmann, altersgemäßer Zustand, mit Randbeschädigungen, Fliese 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 289
Limit: 500 EUR

Bierkrug mit Spieluhr, 2. Hälfte 19.Jh.

zwei Melodien: "Die kleine Fischerin" und die "Die Klosterglocken", Bemalung mit Biergarten Szene und Spruch "Bei schönem Weib Bei vollem Krug Folg immer Deines Herzen Zug", Zinndeckel mit aufgesetzter Harfe, guter Zustand, mit Schlüssel, funktionsfähig, H. 28 cm

Nr. 290
Limit: 170 EUR

Großer Tabaktopf "Portorico"

glasiertes Steinzeug mit eingebrannter Musterung, Messingdeckel, ca. 8 Liter, diverse Bodenmarken, Sammlerstück im Bestzustand, mit Deckel 38 x 24 cm (HxD)

Nr. 291
Limit: 180 EUR

Zwei Fliesen Holland, mit Fisch / Delfin

18. Jh., blau, seltene Darstellungen, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit kleinen Chips, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 292
Limit: 45 EUR

Jardiniere und Vase

um 1900 1) Majolika Fußschale, Gold staffiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 23,5 x 10,5 cm (HxBxT) 2) Kleine Vase, Kirschmotiv, beidseitig Handhabe, altersgemäßer Zustand, H. 17,5 cm

Nr. 293
Limit: 35 EUR

Keramikwärmflasche

19. Jh., Flachboden, halbkugelförmige Wärmflaschen aus glasierter, brauner Keramik, altersgemäßer Zustand, 14 x 22,5 cm (HxD)

Nr. 294
Limit: 80 EUR

Drei Fliesen Portugal/Holland

18. Jh., Blumen, altersgemäßer Zustand, eine linke obere Ecke fehlt, zwei portugiesische Fliesen 14,5 x 14,5 cm (HxB), holländische Fliese 12,5 x 12,5 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 295
Limit: 70 EUR

Tüllenkanne, 17./18. Jh.

Provenienz Harz, Keramik, zwei Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 28 cm (HxD)

Nr. 296
Limit: 50 EUR

Keramik Aschenbecher mit Silbermontierung

1. Hälfte 20. Jh., blaue Blume, am Boden monogrammiert, wohl "CT", mit 830/- Silbermontierung, altersgemäß guter Zustand, kra­ke­lie­rt, 6 x 16 cm (HxD)

Nr. 297
Limit: 140 EUR

4er Satz Fliesen "Friesenrose", Holland, 18. Jh.

manganfarben, guter Zustand, kleinste Randbestoßung, 13 x 13 cm (HxB)

Nr. 298
Limit: 60 EUR

Vier Fliesen Portugal

18./19. Jh., buntes florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)

Nr. 299
Limit: 160 EUR

Vier Fliesen Holland

19. Jh., blau, 4 Tierdarstellungen im Doppelkreis, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 300
Limit: 95 EUR

Drei seltene Fliesen mit floralem Dekor, Holland

18. Jh., zwei blaue, eine manganfarbene, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (BxT)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 301
Limit: 200 EUR

Vier Fliesen Holland mit Bibelszenen

18./19. Jh., blau, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 302
Limit: 150 EUR

Zwei Fliesen Holland

18./19. Jh., blau Segelschiffe, altersgemäßer Zustand, Ränder bestoßen, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 303
Limit: 95 EUR

Vier Fliesen, Portugal, 2. Hälfte 17. Jh.

florales Dekor, altersgemäßer Zustand, Rand bestoßen, gesamt 28,5 x 28,5 cm (HxB)

Nr. 304
Limit: 75 EUR

Vier Fliesen Portugal

19./20. Jh., blau/gelbes florales Dekor, guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)

Nr. 305
Limit: 40 EUR

Konvolut von Vorratsbehälter 1. Drittel 20. Jh.

Keramikdeckelgefäße verschiedene Hersteller für Zucker, Kaffee, Tee, Kakao, Nelken, Pfeffer, Kümmel, Zimmt, Gewürz, Muskat, altersgemäßer Zustand, Kaffeedose mit altem Riss, Deckel der Kümmeldose defekt, H. 9,5 - 14 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 306
Limit: 150 EUR

Zwei original Kautabaktöpfe DOMS

glasiertes Steinzeug, passender Deckel, beidseitig Beschriftungen, sehr schöne Sammlerstücke im Bestzustand, 1) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter 14 x 15 cm (HxD), 2) "Joseph DOMS Ratibor-Kautabakfabrik", 1 1/4 Liter 16,5 x 16 cm (HxD)

Nr. 307
Limit: 120 EUR

Drei Fliesen, Holland

18./19. Jh., manganfarben, Jäger, Schwan im Rund, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 308
Limit: 240 EUR

Vier Fliesen Holland

18./19. Jh., Häuser und Windmühle in Blau, altersgemäßer Zustand, 13  x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 309
Limit: 120 EUR

Vier Fliesen Holland

18./19. Jh., manganfarben, Häuser, Segelschiffe im Rund, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 310
Limit: 240 EUR

Drei Fliesen Holland

18./19. Jh., blau, Hirtenszene, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit Chip am unteren Rand, 13 x 13 cm (HxB)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 311
Limit: 60 EUR

Villeroy & Boch Bierkrug mit Narr und Gitarre

1895, Dekor von Heinrich Schlitt, im Boden gemarkt Mettlach, Modell-Nr. 2177, 1/4 Liter Krug, guter Zustand, 17 x 9,5 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 312
Limit: 120 EUR

Vier Fliesen, Portugal, 1. Hälfte 17. Jh.

blau, geometrisch-florales Ornament, altersgemäßer Zustand, Rand bestoßen, gesamt 28,5 x 28,5 cm (HxB)

Nr. 313
Limit: 40 EUR

Drei Bierkrüge, um 1900

Historismus, braunes und blaues Reliefdekor, Figurenstaffage und Sinnsprüchen, jeweils mit reliefiertem Zinndeckel, guter Zustand, Krug mit Pferd und Hornbläser H. 20 cm, Krug mit Galaterszene H. 25 cm, blauer Krug H. 18 cm

Nr. 314
Limit: 120 EUR

Original Kautabaktopf, Grimm & Triepel Nordhausen

hell glasiertes Steinzeug, beidseitig Beschriftung im Prägedekor, original Deckel, 2 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, kleine Brennfehler, 24 x 15 cm (HxD)

Nr. 315
Limit: 130 EUR

Biedermeier Tabaktopf mit Zinndeckel

im Boden gemarkt "GB", äußerst seltener 1 Liter-Topf, wohl Frankreich, Reliefdekor mit Falkner und aufgesetzten Blüten, Sammlerstück im Bestzustand, 17 x 12,5 cm (HxD)

Nr. 316
Limit: 140 EUR

Westerwälder Steinzeug original Kautabaktopf, Grimm & Triepel

hell glasiert, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel Männchen, 2 1/4 Liter, Sammlerstück im Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)

Nr. 317
Limit: 80 EUR

Seltene barocke Tonflasche mit Zinnmontierung

mit aufgelegten floralen Tonapplikationen, 18. Jh., mit Zinnschraubdeckel und Zinnstopfen, altersgemäßer Zustand, einzelne Applikationen bestoßen, minimaler Riss am oberen Rand, 21 x 9,5 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR